RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

745мм 58%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Мой дом Зарубежная недвижимость хандрит?

Зарубежная недвижимость хандрит?

Рост цен на некоторых рынках зарубежной недвижимости заметно приостановился. Такую неожиданную тенденцию мировые эксперты заметили, сравнивая ценовую политику нынешнего года и прошлого. Темпы роста замедлились в Европе, а в некоторых странах отмечается...

" src=

Рост цен на некоторых рынках зарубежной недвижимости заметно приостановился. Такую неожиданную тенденцию мировые эксперты заметили, сравнивая ценовую политику нынешнего года и прошлого. Темпы роста замедлились в Европе, а в некоторых странах отмечается тенденция падения. Тем не менее челябинские риелторы, работающие с зарубежной недвижимостью, с приведенными исследованиями не согласны.

Председатель Палаты агентств недвижимого имущества Антальи Seref Saglam выступил в СМИ с заявлением, что в главных туристических центрах Турции цены на недвижимость в течение последнего времени снизились на 15-40 процентов. Чиновник назвал причину такого удешевления – значительно сократился спрос на турецкое жилье у иностранцев. Не так давно Верховный суд этой страны отклонил законопроект, который должен был облегчить приобретение недвижимости зарубежными покупателями.

Между тем, российские, в частности, челябинские эксперты факт падения цен отрицают. Представители компании TOROS Residence рассказали, что, цены на недвижимость в Турции стабильны с прошлого года. Так, например, в Алании снижения цен в скором времени не ожидается. В связи со скорым открытием международного аэропорта «Алания-Газипаша» прогнозируется приток инвестиций и рост цен в течение нынешнего года. «Некоторые компании уже повысили цены на первичное жилье, – заявили в компании. – Мы пока держим, однако впоследствии они тоже вырастут».

Челябинские респонденты ставят под сомнение и снижение спроса на турецкое жилье у иностранцев. «Популярность турецкой недвижимости для российского покупателя резко возросла, – рассказывает проект-менеджер агентства недвижимости «Выбор» Альфия Гумарова. – Произошло это после принятия весной прошлого года турецким правительством закона об ипотеке, который позволил кредитоваться как собственным гражданам, так и иностранцам. При этом стоимость кредита весьма привлекательна – 8 процентов годовых, что, скорее всего, будет стимулировать постоянный спрос на рынке этой страны».

Примечательно, что на сегодняшний день в Анталии можно приобрести квартиру по цене 27,5 тысяч рублей за квадратный метр, что значительно ниже стоимости челябинского жилья. Для сравнения: в Чурилово на стадии котлована за квадратный метр в «панельке» строители просят порядка 29 тысяч рублей.

По информации зарубежных аналитиков, значительное снижение темпов роста цен можно заметить и в некоторых странах Европы. Королевский институт сертифицированных оценщиков (RICS) назвал государства, рынок которых в прошлом году начал «остывать».

Например, в Ирландии начиная с пошлого года цены упали на 7 процентов. В Италии темпы роста цен составили около 4 процентов, столько же, сколько было 2006 году. В Испании рост также замедлился до 3 процентов в год. Руководство риелторского агентства FNAIM в Монако заявило, что их рынок также испытывает определенные затруднения. Начиная с лета прошлого года в королевстве отмечают замедление темпов роста. Местные эксперты опасаются повторения тенденции, которая наблюдалась по всей территории Франции.

По данным челябинских компаний, работающих с зарубежными рынками жилой недвижимости, российских инвесторов подобные изменения вряд ли коснутся. Так, например, существенных изменений на рынке Испании эксперты не подтвердили. «Аналитики отмечают снижение платежеспособности жителей этой страны, – поясняет Альфия Гумарова. – Но цены на курортную недвижимость, которую предпочитают иностранцы, меняется редко. Стоимость недвижимости на побережьях и островах, которые полюбились россиянам, осталась такой же, какой была в середине прошлого года. Средняя цена на «квадрат» в регионе Коста Бравы равна 160 тысячам рублей».

В Чехии же, напротив, отмечается повышение цен в среднем на 10-13 процентов. Стоимость недвижимости начала расти с декабря прошлого года в связи с тем, что Чехия вошла в Шенгенскую зону. «Чешское жилье сейчас пользуется большим спросом, – комментирует Альфия Гумарова. – По нашим прогнозам, цены на жилье в Чехии заметно увеличатся в течении этого года – примерно на 10-20 процентов. Если рассматривать европейский рынок, то мы бы посоветовали вкладывать капитал именно в чешскую недвижимость». В Праге сегодня можно приобрести жилье по средней цене 83 тысячи рублей за «квадарт».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления