Мой дом Признак среднего класса – достойная квартира

Признак среднего класса – достойная квартира

К среднему классу теперь относятся все россияне, имеющие достойное жилье. К такому выводу пришли исследователи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в ходе опроса граждан на тему, кого они считают в нашей стране представителями среднего класса.

Большая часть участвовавших в исследовании (75–77 процентов) ответила, что одним из типичных признаков среднего класса является наличие достойного жилья. 41 процент респондентов считает признаком данной прослойки населения наличие сбережений, а также уверенность в завтрашнем дне и в обеспеченной старости (37 процентов). Около 19 процентов одним из определяющих факторов среднего класса считают наличие собственного бизнеса.

По мнению россиян, представитель среднего класса должен иметь стабильный доход и достойную зарплату (так считают 22 процента опрошенных). К таковым относятся бизнесмены и предприниматели (19 процентов), государственные служащие (13 процентов), а также те, у кого есть квартира, машина, дача, возможность съездить отдохнуть (11 процентов).

Меньшее количество человек, назвали представителями среднего класса врачей (5 процентов), учителей (4 процента), политиков, депутатов, чиновников (4 процента), банкиров, ученых, инженеров (по 2 процента). Порядка 37 процентов респондентов не смогли назвать конкретные категории граждан, которых можно было бы отнести к среднему классу.

Как сообщает журнал «Собственник», к среднему классу смогли себя причислить от 18 до 42 процентов россиян, участвовавших в опросе. Если критерием такого отбора считать благополучные жилищные условия, то 42 процента респондентов могут отнести себя к ним; если возможность дать хорошее образование своим детям, то – 39 процентов, удовлетворенность жизненными перспективами – 35 процентов; уверенность в обеспеченной старости – 26 процентов; отдых за границей – 21 процентов, наличие двух и более автомобилей в семье – 18 процентов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления