Мой дом Что лот грядущий нам готовит?

Что лот грядущий нам готовит?

В апреле Челябинск вновь проведет земельные аукционы. На них будет представлено шесть лотов: пять – под жилищное строительство, и один для возведения комплекса техобслуживания автотранспорта. Все участки являются точечной застройкой...

" src=

В апреле Челябинск вновь проведет земельные аукционы. На них будет представлено шесть лотов: пять – под жилищное строительство, и один для возведения комплекса техобслуживания автотранспорта. Все участки являются точечной застройкой. Но, по мнению некоторых игроков рынка недвижимости, именно это обстоятельство может отрицательно сказаться на исходе торгов.

В Челябинске названы участки, которые будут представлены на очередном земельном аукционе. Торги состоятся 25 апреля. На продажу выставлено четыре лота, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, а также два участка на заключение права аренды.

  1. Участок расположен в Центральном районе (ул.Журавлиная, 29).


Общая площадь – 1200+12,2 квадратных метра.
Начальная стоимость – 1 811 000 рублей.
Участок отводится для индивидуального жилищного строительства.

  1. Участок расположен в Центральном районе (ул.Журавлиная, участок №2).


Общая площадь – 750+9,5 квадратных метра.
Начальная цена – 1 275 000 рублей.
Участок отводится для индивидуального жилищного строительства.

  1. Участок расположен в Центральном районе (ул.Журавлиная, участок №17).


Общая площадь – 1200+12,1 квадратных метра.
Начальная цена – 2 061 000 рублей.
Участок расположен в жилой зоне и отводится для индивидуального жилищного строительства.

  1. Участок расположен в Центральном районе (микрорайон №39, ул. Соловьиная).


Общая площадь – 1225+12,2 квадратных метров.
Начальная стоимость – 3 098 000 рублей.
Участок расположен в жилой зоне. Отводится для индивидуального жилищного строительства.

  1. Участок расположен в Ленинском районе (ул. Агалакова).


Общая площадь – 1291+25,15 квадратных метров.
Начальный размер арендной платы на три года – 4 302 000 рублей.
Участок расположен в жилой зоне. Отводится для строительства жилого дома.

  1. Участок расположен в Тракторозаводском районе (ул.Кулибина).


Общая площадь – 6478 квадратных метров.
Начальный размер арендной платы на два года – 10 664 000 рублей.
Участок расположен в производственной зоне города. Отводится для строительства комплекса техобслуживания автотранспорта.

Представители мэрии не сомневаются в успешном проведения торгов. Это можно прогнозировать по опыту предыдущего аукциона, который состоялся 14 марта. Как уже ранее сообщал сайт Domchel.ru, все представленные на нем лоты разошлись с первого раза. При этом стартовые цены на некоторые из них были подняты в несколько раз.

На один из участков, предназначенных для строительства индивидуального дома, стартовая цена была поднята в два с лишним раза. За землю площадью 12 соток на северо-западе города заплатили 4,1 миллиона рублей, изначально же предлагалось около 1,2 миллиона рублей. Участок площадью в 10 соток под индивидуальный жилой дом в 39 микрорайоне побил этот рекорд. Стартовая цена за лот на ул.Пчелиная в Центральном районе составила 1, 728 миллионов рублей. Участники аукциона подняли ее почти до 4 миллионов рублей.

Некоторые игроки рынка не разделяют радужного настроения чиновников и сомневаются в эффективности проведения земельных аукционов в Челябинске. Так, например, председатель совета директоров корпорации «Монолит-Инвест» Евгений Рогоза называет всю систему челябинских аукционов неразвитой, а проведение их лишь имитацией. «Я убежден, что земельные аукционы проводятся только тогда, когда заведомо имеется покупатель, – комментирует Евгений Рогоза. – Соответственно, и участки выставляются те, которые уже приглянулись определенным компаниям. По поводу представленных лотов, могу сказать одно – это опять уплотнительная застройка, а значит, споры с жильцами соседних домов и множество других проблем. На сегодняшний день в Челябинске десятки подобных строек находятся в состоянии конфликта. Между тем строителям «уплотненка» выгодна – дом возводится на готовой инфраструктуре, инженерные сети прокладывать не надо».

Между тем, по словам президента Союза строителей Челябинска Леонида Семичастного, проблем с уплотнением возникнуть не должно. Раз участки под точечную застройку выставляют, значит, все нюансы были согласованы. Так, например, строящийся дом должен находиться не менее чем на 20-метровом расстоянии от соседних зданий. Леонид Семичастный не сомневается, что лоты найдут своего покупателя – все районы города будут привлекательны как для строителей, так и для будущих жильцов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления