27 сентября понедельник
СЕЙЧАС +5°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (144)

окунь, да не разорятся строители. Если дурку гнать перестанут.
А увещевать держать цены - бесполезное дело. Тут разговорами уже вряд ли что решишь.
Начет графика в правом нижнем углу... Он недавно показывал рост, а теперь уже в минус идет. За 10 дней полная смена тенденций. Пик пройден, господа. Теперь с горочки покатимся к реальным ценам...

10 ноя 2008 в 15:09

2 95
"А вы считаете, что ту акцию, ... можно расценивать как "первую ласточку"?
Я считаю, что эта акция показала рыночную стоимость жилья, по которой и строителям выгодно его строить, и покупатели могут его покупать: 2,4 млн руб / 100 кв.м = 24 тыр/кв.м.

10 ноя 2008 в 15:31

Есть динамика снижения на жилье, но какого? Риэлторы дошли до маразма, цены на одном уровне нового жилья и хрущовок, панелек, сталинских с деревянными перекрытиями. Что такое хрущовка и т.д. - гнилая система водоснабжения теплоснаб. и канализ., дырявая кровля, ванючие подъезды, гниющие подвалы и т.д. и т.п. перечислять можно много. Вот за счет снижения стоимости этого жилья и идет спад цен.

ту 98 Макар1
10 ноя 2008 в 15:37

"....2,4 млн руб / 100 кв.м = 24 тыр/кв.м...." Да, именно так. Но при этом вы не задумываетесь, "в пролете" строители или "в наваре" при таком раскладе. А представим ситуацию, что строители при таком раскладе "где-то теряют, а где-то находят". Здесь 24 тыр/кв.м, там 55 тыр/кв.м. 24+55=79 тыр/кв.м. Теперь 79:2=39,5 тыр/кв.м. И где здесь реальная цена квадрата?

10 ноя 2008 в 15:56

2 100
А вы думаете, что они где-то теряют? Просто с 24 тыщ за метр навара поменьше...

Строителям
10 ноя 2008 в 16:25

Вопрос Господам строителям: Что Вы называете жильем?
Может 95% этого жулья Вы и продаете людям, которые не видели НАСТОЯЩЕГО ЖИЛЬЯ? Вы не задумывались, о том что ВЫ обманываете своих родственников, знакомых стоя это ж...?
Вы не задумываетесь какой будет менталитет и характер у детей которые рождаются в этом панельном гетто с воющими ночью сигнализациями и пальбой из петард?
И за эти прелести по 40 тыр?

для 102. Строителям
10 ноя 2008 в 16:34

Я так понимаю, вы революционер-проектировщик-строитель. Начинаете застраивать не "...панельным гетто..." один из микрорайонов города Че? Или вы для государства полезны по другому? Что вы сделали для общества, чтобы обвинять других в том, о чем имеете призрачное представление?

10 ноя 2008 в 16:37

2 100
"Но при этом вы не задумываетесь, "в пролете" строители или "в наваре"
Задумывался, как ни странно. Летом о кризисе еще и речи не было, ипотека работала, спрос был высоким. Не берут сейчас, возьмут через месяц, но уже дороже. Строители себе в убыток ничего продавать бы не стали. Поэтому однозначно и с 24 тыр/кв.м они были "в наваре".

прикол на домчеле
10 ноя 2008 в 16:41

взгляните на таблицу динамики цены на жилье за месяц и график справа от блогов. График говорит о снижении цены, таблица - наоборот, о повышении 8-9%. Где правда то?

для 103
10 ноя 2008 в 16:57

К сожалению я живу в это ужасе. И лишь недавно живу окна в окна. Что делают соседи по ночам знаю давно.
Слышно как сахар в чашках размешивают.
Хвала ЖЭКу убирают регулярно, да и жильцы не мусорят.
Покупая это Ж, мы не предполагали что, вместо двора школы, мы увидим окна соседнего дома. Нас как-то в турму переселили. Кто ответит за это ударное строительство? И как обрадовались новоселы увидев НАС в наших окнах.
Но добавляется еще одна прелесть - свет у нас вырубается во всем доме ЧАЩЕ чем раньше. Перебои с водой стали РЕГУЛЯРНЫМ явлением. А автомашин прибавилось раза в ТРИ.
Поставим наш ЛЕХСУС у БАКА с МУСОРОМ! И весь дом нухаит эти прелести. Нет! не верьте 103! Это фантастика. Звездные врата! И еще я замечательно делаю свое дело!
Мне надоели эти водопроводно- электрические слесари !
Все делаю САМ! ВСе работает! Наверное пора подумать и начинать строительсво собственного жилья! Спасибо за совет!

ту 104. Макар1
10 ноя 2008 в 16:59

Видимо не внимательно прочитали. Здесь "в пролете", там "в наваре". Почему истина - это 24 тыс/кв.м., а не 39,5 тыс/кв.м?
p.s. Напоминаю, это не к тому, снизится цена или возрастет в ближайшее время, а к тому как расценивать разовые акции...

для 106
11 ноя 2008 в 08:27

Ну вот видите как хорошо. А всего лишь нужно было вспомнить, что "человек сам кузнец своего счастья".

11 ноя 2008 в 10:22

Интересно, а сколько стоит метр в подвале дома, например на С-З?. Может стоит подумать о массовой скупке подвальных помещений? А что, ремонт сделал ,перепланировал и за пол цены от стоимости квартир продал. А вместо окон можно телевизоры китайские воткнуть, бесплатно, типа акция такая для новых жильцов. Весело, не правда ли...

Думающий и предпологающий
11 ноя 2008 в 14:11

Посмотрим что все будут говорить, в месяце марте апреле, когда денег точно ни укого не будет, и покупать будет не на что. Вот тогда цены на недвижимость точно будут низкими. Господа кризис еще не вошел в силу, это только цветочки ягодки будут позже и они будут очень горькими.

купил и живу
11 ноя 2008 в 15:57

Я так понял собравшийся здесь народ постоянно что то продает и покупает? Мечтатели!!!
Мне вот жилье надо чтоб жить - поэтому треху (кирпич) свою купил в июле сча сделаю ремонт и перееду, продав другую 3ху (не новую), купил кстати которую за 120 тысяч рублей.
Так что смотрю на ситуевину через усреднение и не парюсь.

John5
11 ноя 2008 в 16:36

Мы живем в России - стране не работающих законов, политизированного рынка, парадоксального менталитета во всех сферах жизни, в стране, живущей на двух индикаторах – нефти и долларе. В стране, где все пронизано и привязано к этим индикаторам. Гляжу, читаю, смотрю на ситуацию: народ наслушался строителей, политиков, слухов о грядущем дефолте, начитался коментов и ринулся снимать вклады и покупать квадратные метры, потому что вкладывать в России больше некуда. Потому что лучше остаться с подешевевшей квартирой на руках, чем с обесцененными рублями в обанкротившимся банке. Сейчас время самых нервных. К февралю 09г. будет вырисоваваться картина на 2-3кв. 09г. Время "нащупывания дна".

John5
11 ноя 2008 в 16:36

Настоящий кризис придет в это время. Народ еще живет по инерции, продолжая все скупать, кто-то еще ездит за границу и т.д. Но соседа уже начинают сокращать, задерживать з/пл. Увеличивается предложение на рынке труда, работодатель понижает планку з/пл. и т.д. Банки на выделенные госсредства закрыли долги пиндосам с дисконом и теперь потирают руки. Так что любой может строить прогноз, но все это лотерея с участием государства. Просто кому повезет!!!!!!! Кто угадает счастливый номерок!!!!!

11 ноя 2008 в 17:12

John. Сколько ненавести и желчи, сразу чувствуется, что пожизненный неудачник. В истории таких называли провокаторами, которые смуту в сердца людские вносили. Смотреть на все надо проще. И больше дышать свежим воздухом.

Кредитор по ипотеке
11 ноя 2008 в 19:43

Три года хотела взять ипотеку, наконец взяла, накануне кризиса, не жалею, живу в нашей стране 34 года и еще ничто не дешевело, а 10-15 тыс дешевле на жилье это ерунда

12 ноя 2008 в 10:39

Лена. Для 106. Не знаете куда вложить деньги, в недвижимость, а зачем, покупайте люди землю, километров за 20 от Челябинска, и воздух лучше и строиться можно для себя за те же деньги, как раз вовремя и участок недорого пока еще можно купить. А если совсем плохо будет, то на том участке и огород посадить и своим хозяйством прокормиться.

John5
12 ноя 2008 в 11:09

Дорогой окунь, если вы приняли мое высказывание на свой счет, мне вас жаль, сразу чувствуется, что пожизненный халявщик

Гость
12 ноя 2008 в 11:49

Жилье это не авто (к примеру) и его не завезешь вагонанам. О реальном же падении цен от СТРОИТЕЛЯ можно говорить тогда когда деньги у людей по настоящему закончаться, а это либо без работы либо задержки от 3-х месяцев и более... Ну и в чем разница между кв. в 3 млна. и з/платой в 25-30 т.р. и кв. в 1,5 млна. и з/платой в 10-15 т.р.???

для строителей
12 ноя 2008 в 13:11

Я не доктор и не волшебник.
Предлагаю обсудить.
Строителям резко до 33 ты р снизить цену, а потом постепенно опять повышать. Медленно отпускать цену - это сползать в пропасть. Сегодня строители потеряли главное - ДОВЕРИЕ!
Медленной возней его не восстановить.
Желаем успехов.

12 ноя 2008 в 13:24

Разница в том, что не у всех снижается з/п до 10-15. Кто много работает, тот и купит жилье...

А для тех, кто думает, что за 34 года ничего не подешевело советую посмотреть цены на хлеб, цемент, чермет, цветмет (медь по 38 тыс. за тонну против 190 год назад не знаете?), феррохром и многое прочее... И меньше слушайте Окуней и прочих "аналитиков" от строительства...

И для особо одаренных посмотрите цены в Берлине (невлохой город неплохой страны). Удивитесь...

12 ноя 2008 в 14:26

Что мы тут вообще обсуждаем? Даже министр экономики не даст вам исчерпывающих ответов на наши вопросы, да потому как сам не знает,куда выведет кривая.Куда уж нам простым смертным прогнозировать будущее экономики,финансов,цен на жильё... То информация в интернете "девальвации не будет!!", то сегодня уже ЦБ РФ : "девальвация неизбежна!".Что забыли в каком государстве живём? РОССИЯ - этим всё сказано...

12 ноя 2008 в 15:39

2 Yanochka-72
"ЦБ РФ : "девальвация неизбежна!""
Э-э-э, вы с цитатами-то поаккуратней... Не говорило такого ЦБ.
Да, рубль будет "пластичней" относительно других валют, т.е. жестко держать его на привязи никто не будет.
Но и галопирующей девальвации тоже не будет. Все в районе текущей инфляции.

Фэнни Мэй
12 ноя 2008 в 16:09

yanochke
Здесь никто на кофейной гуще и не гадает. Люди просто грамотно анализируют огромное падение спроса на жилье и делают не слишком сложные выводы, к чему в ближайшей переспективе это должно привести.
А на кофейной гуще (ковыряясь в носу) гадают судя по всему представители "нашего" МинФина. Но это уже совсем другая тема.

12 ноя 2008 в 20:19

п 122.: Откройте сегодняшние новости на Мейл.ру и прочитайте огромный заголовок: "Девальвация рубля неизбежна-признал Центробанк" Такими вещами не шутят, уважаемый...

to John
13 ноя 2008 в 00:32

Большой Респект твоему мнению. В столь очерненные кризисом дни радует даже только то, что и в нашей деревне такие трезвомыслящие есть...

Эмигрант
13 ноя 2008 в 04:42

Мне нравится как наш народ сравнивает цены на недвижимость в России и на Западе.Приводятся примеры цен на недвижимость в Берлине.А вы задавались вопросом почему там такие цены?Да потому что там негде работать.70 процентов населения Берлина - это семьи иммигрантов.Берлин уже по праву можно назвать русско-турецким городом.Ну куплю я там квартиру за 100 тыс. евро...и что я там буду делать в этом Берлине?Сидеть без работы?А жить на что?И тот же кредит за квартиру чем платить?Сравнивали бы тогда цены на недвижимость в Мюнхене или Дюссельдорфе.Там за 120 тыс. евро если только маленький домик 1900 года в плачевном состоянии купить можно.И ещё 200 тыс туда вложить чтоб он выглядел более или менее.Не искажайте ситуацию и не баламутьте народ.Пока есть в России спрос на недвижимость ( а спрос намного более чем в той же Германии)-цены будут подниматься...это закон рынка...спрос рождает предложение.А кризис.....ну что кризис....для России он не первый и не последний....пора привыкнуть!

13 ноя 2008 в 08:56

Такая ожесточённая дискуссия на "вечную" тему Самый лучший показатель время и весна покажет, кто был прав и на сколько реально упадёт цена за квартиру

Гость
13 ноя 2008 в 09:50

то 120
"Разница в том, что не у всех снижается з/п до 10-15. Кто много работает, тот и купит жилье... " - вообще-то речь идет о тех кому не по... на кризис, а за тех кому по.. - и речи не ведеться.

13 ноя 2008 в 12:07

Для 128. При снижении спроса на жилье и падении цены лично я и мои товарищи некоторые наконец обретут возможность это жилье купить. Также как и работники бюджетной сферы, коим жилье при нынешних ценых не грозит купить никогда...

13 ноя 2008 в 12:15

Для эмигранта...

Хорошая хата в Мюнхене стоит от 86 тыс. руб за квадрат. С этим надеюсь спортить тяжело. Тока в хорошем районе и не панельная и ЧМЗ не дымит рядом с цинковым заводом. И не надо забывать, что темпы прироста населения Мюнхена одни из самых высоких, что влияет и на цену...

Про Дюссельдорф. Любой может сейчас найти вчера высталенную на продажу квартиру за 85 тыс. евро (инет). "Квартира на третьем этаже, ухоженный дом, в подъезде 6 квартир.
Удобное расположение комнат, прихожая, гостинная с выходом на балкон,спальная комната, хозяйственная комната со встроенным шкафом, кухня, ванная комната.
В комнатах ковролин, в прихожей и ванной комнате кафель.
Квартира в хорошем, ухоженном состоянии.
Рядом с домом большой парк, соединенные архитектурным мостом в современном стиле." Сравните с ценой нашей двушки на с/з. Будет одинаково.... А эта хата по нашим меркам с суперремонтом...

покупатель 2
13 ноя 2008 в 12:18

Господа, Вы что здесь несёте, какое снижение цен, покупал вчера в Дэфе квартиру, вносил полную сумму, просил скидку, час переговоров с руководством по телефону, дали 1,5%, сложилось такое ощущение, лишь бы отвязаться, народу в отделе продаж," тьма",всё выметают,говорят аналогичная ситуация в стройкоме, так что ждите повышения цен

13 ноя 2008 в 12:41

Эмигрант, ты нам не впаривай про 70%-ю безработицу в германии. Если так уверен - приведи подтверждающие официальные данные (ссылочку, плиз).
Еще назови Россию более привлекательной для жизни страной, чем Германия. ))
А у нас цены растут из-за борзоты торгашей-перекупщиков и риэлторов, которым не хватает на очередной бэнтли и виллу в испании.

13 ноя 2008 в 12:45

Yanochka-72, если мыслить категориями новостных заголовков, то тогда России и вообще всему миру трындец, и ничего не поможет. Новостные зоголовки крикливы и порой неадекватно отражают суть новости. Не надо их тут приводить. Вы лучше приведите тут цитату из заявлений представителей ЦБ. Тогда и вопросов к вам не будет.

Гость
13 ноя 2008 в 13:08

для 128
Я себе лично плохо представляю, что в следствии кризиса цена на жилье упадет, а з/плата у тех же бюджетников останеться прежней или даже возрастет. В курсе, что обещаной ранее 30%надбавки з/платы для бюджетников в январе 2009г. уже не будет?

Эмигранту
13 ноя 2008 в 13:24

Ну Вы отожгли...
Вам лет то сколько?
Вы за рубежом, а именно в Европе, а точнее в Германии то вообще были? Вот немцы то удивятся Вашему утверждению!
Вы хоть карту откройте, посмотрите, где что находится, для приличия.

13 ноя 2008 в 13:39

Живу в Кустанае. У нас кризис начался чуть больше года назад.Сценарий очень похож. Цена упала почти до себестоимости. Покупателей очень мало. Продают те, кому деваться некуда, нужны деньги. В среднем стоимость квартир 600-800 долл/кв. Скорее всего и в Челябинске можно прогнозировать подобное падение.Сравнивать горада , конечно нельзя, так что ниже 1000 дол/кв в следующем году средняя цена не упадёт. Если будет так, то наш народ к вам быстро потянется на ПМЖ, а я - в числе первых.

to 131
14 ноя 2008 в 11:17

Очень порадовал ваш пост
Интересно, зачем тогда одна из ведущих строительных фирм города сокращает почти под 1000 человек ИТРовцев и управленцев? И сами ж работники этой фирмы говорят о практически полном отсутствии продаж?

Выводы
18 ноя 2008 в 16:47

Все выводы статьи подтвердились!

21 ноя 2008 в 18:10

от кипит родной город - загляденье... ;-)
сам купил квартиру в августе в ипотеку - потянуло в родные края - а в октябре очень огорчился... но по зрелом размышлении - успокоился. как тут многие заметили - жить то где то надо. а так как урвал ипотеку еще по 13,25% годовых с первоначальным взносом в 10% то считаю, что деньги на квартиру получил бесплатные, так как инфляция в этом году будет 13,5, да и прогноз на следующий год в 8-9% представляется лукавством г-на Кудрина. а посему...
1. цена квартир в долларовом эквиваленте упадет - с этим спорить весьма тяжело. так как девальвация рубля неизбежна - иначе бюджет наполнить невозможно. "точка отсечения" бездефицитного бюджета - 70 долларей за баррель. а фьючерсы уже стремятся к 30((( + вышеуказанная инфляция.

21 ноя 2008 в 18:11

продолжение...
2. цена квартир в рублях - может и не упасть, но в пессимизме - вся периферия страны (а это вся страна за исключением питера и москвы) упадет на 20 - 40%. потому как, господа, покупать иначе станет просто некому... множество предприятий перешли на 3-х дневку, а иные просто остановились. спад в металлургии уже 25%, а по умеренно-пессимистичным прогнозам до 80%. во всем остальном - то же самое... безработица грядет, на минуточку...
3. сравнивать ситауцию с 98-м годом - бессмысленно - дефолт одной страны это мелочь по сравнению с общемировой рецессией. так что - господа! молимся чтобы америкосы выправились быстрее (хоть я их искренне и не люблю) и вытянули остальных - ибо локомотив мировой, как ни крути...
4. а "дно" будет к марту-апрелю - как уже писалось выше... там ситуация всех и рассудит

опять же
22 ноя 2008 в 14:37

Интересно мне, может не догоняю. Но расклад на сегодняшний день такой: есть рынок первички и есть рынок вторички. Первичка дешевле. Сейчас, когда строительные кмпании загибаются рынок первичного жилья сократится. Вторичка будет всегда. Сокращение рынка первички повлечет за собой определенный спрос на вторичку. С какого перепуга вторичка упадет? И с какой стати жилье в миллионнике Челябинске будет стоить столько же, сколько, например, в Южноуральске, Кургане. Или вы считаете, что в мелких городах области жилье будет стоить три рубля? Это цепочка. Квартиры покупаться будут всегда - это неизбежно. Поэтому спрос будет.

И цены в Челябинске не раздуты на столько на сколько вы ожидаете их падение. На вторичку ни один хозяин сбрасывать не будет. Если только не нужно срочно продать, но таких ситуаций мало. Так что снижения не ждите. Те, кто захотят продать буду ждать пока ситуация стабилизируется.

Начальник строительного участка
22 ноя 2008 в 20:09

Работаю один, жена сидит с ребенком инвалидом. Раньше еле перебивались , а теперь даже не знаю в какую отрасль податься. Ладно хоть жилье не съемное а свое и то по ипотеке куплено. Обидно за рынок недвижимости по себестоимости выходит 30000 р м2 не можем продать даже 32000 р за м2 из 150 квартир проданы только 30. На стройке и так специалистов мало, одни пьяницы работают, а теперь и вовсе никого не будет. Мало кто из вас таких умных, захочет в мороз на ветру работать на 10 этаже и отвечать при этом за качество сварного шва, правильную установку колонны, а потом сидеть и пересчитывать, сколько кирпича по проекту надо, сколько по факту. И чем занять нанятый в сторонней организации автокран по 1500 за 1 час работы, пока ваш трал стоит в пробке.

16 дек 2008 в 17:33

Я смотрю дискуссия по поводу снижения цен не утихает! :))
Для тех кому надоело заниматься словоблудием и хочется все-таки заиметь собственное жилье, предлагаю реальный способ выхода из ситуации:
- покупаем в складчину земельный участок недалеко от города (они уже упали в цене)
- делим на паи
- строим собственные дома по себестоимости (10-12 тысяч/м2)
(проекты и сметы у меня есть) САМИ!!!
- строим в складчину инфраструктуру (эл.-во, канализ., воду и т.д.)
В результате имеем РАБОТУ и СОБСТВЕННОЕ ЖИЛЬЕ в течение ближайших 2-3 лет!
Заранее отвечаю на основные вопросы:
- земля есть в 40-50 км от города на берегу озера за смешные деньги
- дома из бруса с утеплителем и обшивкой снаружи и внутри
- себестоимость проверена лично
- строить придется САМОМУ (научу как), а иногда всем колхозом (тяжелые конструкции)
- начальный взнос нужен небольшой (тысяч 300-400), дальше сами вкладываетесь...

ниченепонимаю
17 дек 2008 в 17:36

отчего так выросла себестоимость квадрата, сейчас она вроде 30000р и как она росла все это время? начиная, допустим, с 2004г. за 5 лет в 5 раз??
Как-то недавно читал интервью с каким-то главным риэлтором УРФО, Он так рьяно защищал цены на жильё, что даже сообщил о том, что падение цены на цемент не изменит стоимости квартир, а за счет сэкономленных на цементе денег строительные организации будут ПОВЫШАТЬ РАБОЧИМ ЗАРПЛАТУ. не передать словами как я долго смеялся.
конвульсии риэлторов понятны, скоро НГ а продаж нет, и денег нет.

Загрузка...