RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Мой дом Депутаты не примут законопроект о продаже залога банками без суда

Депутаты не примут законопроект о продаже залога банками без суда

Законопроект о продаже банками залогового имущества под невозвращенные ипотечные кредиты без решения суда не будет принят Госдумой. С таким заявлением выступил член думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков. По его словам, изъятие квартир у должников банков не может состояться из-за отсутствия в России переселенческого фонда.

По действующему законодательству, если у человека изымается квартира, он должен переехать в переселенческий фонд. По словам Аксакова, такой фонд в России существует лишь в теории. Депутаты Государственной Думы не смогут поддержать соответствующий законопроект, пишет «Российская газета».

«Однако вне зависимости от расстановки сил в парламенте отсутствие переселенческого фонда будет тормозить изъятие квартир у заемщиков, не способных расплатиться за свое ипотечное жилье, – пояснил депутат. – Во всем мире это нормальная процедура: если заемщик не возвращает в банк ипотечный кредит, то залог, то есть квартира, у него изымается. Банк продает ее на рынке, а на вырученные деньги расплачивается с вкладчиками. Однако у нас в стране осуществление этой операции представляет, очевидно, немалую трудность».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления