Мой дом Сквоттерам объявлен бой

Сквоттерам объявлен бой

В Челябинске обнаружено 150 квартир, оставшихся без своего законного владельца. Мэрии предстоит найти законных наследников, и, если таковых не окажется, жилье получит статус выморочного имущества и будет распределено между очередниками...

" src=

В Челябинске обнаружено 150 квартир, оставшихся без своего законного владельца. Мэрии предстоит найти законных наследников, и, если таковых не окажется, жилье получит статус выморочного имущества и будет распределено между очередниками. Долгое время из-за изъянов в законодательстве в подобные квартиры самовольно заселялись мошенники, или сквоттеры.

Выморочным имуществом считается жилье, владельцы которого скончались, не оставив наследников и завещаний. До конца прошлого года такое жилье должно было переходить в федеральную собственность. Однако органа, который бы его выявлял, проверял и изымал, в стране предусмотрено не было. В результате квартиры становились «лакомыми кусочками» для мошенников, и последние заселялись в такое жилье самовольно. Людей, присваивающих себе бесхозные квадратные метры в обход закона, в последнее время стали называть сквоттерами.

В конце прошлого года российское правительство постановило, что такие квартиры должны переходить в собственность муниципалитета, и приняло соответствующий закон.

После передачи в муниципальную собственность квартиры будут распределяться среди очередников: бюджетников, детей-сирот, многодетных семей и всех остальных, кто по закону может претендовать на получение жилья от государства.

Первый заместитель главы Челябинска Сергей Давыдов рассказал, что с начала этого года в городе вычислено 150 квартир, оставшихся без законного владельца. Информация о том, что в квартире умершего человека проживает посторонний, поступает из различных источников. Чаще всего сведения доставляют сотрудники милиции и службы спасения, а также работники похоронных контор. Иногда о фактах самовольного захвата жилья сообщают соседи, еще реже – управляющие компании.

Сейчас в отношении 150 квартир ведется проверка и поиск наследников. После этого квартиры, признанные выморочным имуществом, через суд будут переданы в собственность города.

По словам помощника первого вице-мэра Дмитрия Еремина, сказать с точностью, сколько всего выморочного имущества имеется в городе, сложно. По приблизительным подсчетам, которые проводились в 2005–2006 годах, в Челябинске около 300 подобных квартир. «Как правило, это старый жилой фонд, – заключил Дмитрий Еремин. – Квартиры находятся не в самом лучшем состоянии. Тем не менее все они пойдут в помощь городским очередникам».

Ранее на эту тему:

Фото: Фото из архива сайта 74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления