Мой дом Жилье без права приватизации

Жилье без права приватизации

В Госдуме заговорили о создании жилфонда, приватизировать который будет запрещено. Квартиры в нем будут использоваться под коммерческий найм. Помимо расходов на содержание и эксплуатацию жилья граждане будут оплачивать...

" src=

В Госдуме заговорили о создании жилфонда, приватизировать который будет запрещено. Квартиры в нем будут использоваться под коммерческий найм. Помимо расходов на содержание и эксплуатацию жилья граждане будут оплачивать небольшую аренду. По мнению депутата госдумы Галины Хованской, даже несмотря на спад арендных ставок на жилье, в нынешних условиях далеко не все в состоянии оплачивать снимаемые у частников квартиры.

По данным столичных агентств недвижимости, арендные ставки поползли вниз, но, судя по всему, это еще не предел. Высказываются предположения, что в месяц они будут дешеветь в среднем на 5%. Тем не менее, по словам Галины Хованской, в России около 60-70 процентов граждан нуждается в улучшении жилищных условий и при этом с большим трудом может платить за аренду. «Поэтому для работников бюджетной сферы и госслужащих среднего звена возможность найма жилья в жилом фонде некоммерческого использования стала бы большим подспорьем», – пояснила эксперт. Окупиться такая недвижимость может через 25-30 лет.

Также предлагается деприватизировать жилье. Эта мера может быть актуальна для малоимущих или пенсионеров, ведь после деприватизации им не придется платить налог на имущество или, к примеру, вкладываться в капитальный ремонт.

Нужно заметить, что высказанное на федеральном уровне предложение уже фактически реализуется в Челябинске. 26 февраля 2008 года гордума приняла решение о создании фонда коммерческого найма. Квартиры социального найма, которые постепенно высвобождаются, начали сдаваться внаем по контракту. С начала года такие договора заключили 40 семей. Помимо оплаты за «коммуналку», новоселы платят за найм муниципального имущества – 1 рубль 36 копеек за каждый «квадрат» ежемесячно. Как пояснил помощник первого вице-мэра Челябинска Дмитрий Еремин, договора заключаются либо на срок до пяти лет, либо на срок действия трудового договора. Право на коммерческий найм от муниципалитета предоставляется работникам бюджетной сферы. «Сложно сказать, сколько квартир будет сдано городом в следующем году, – рассуждает Дмитрий Еремин. – Высвобождение социального жилья – довольно стихийный и непредсказуемый процесс. Поэтому инициатива государства о повсеместном создании специализированного жилфонда, конечно, здравая. Другой вопрос, за чей счет она будет реализовываться? Если все «спустят» на муниципалитеты без финансовой поддержки, то дело будет продвигаться, конечно, очень медленно. Если же строить с поддержкой государства специализированные дома, то перспективы у высказанной идеи будут очень хорошие».

Фото: Иллюстрация с сайта bigness.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления