Мой дом Умный дом проследит за теплом

Умный дом проследит за теплом

В Челябинске появился дом, оборудованный современной системой учета и экономии энергоресурсов. В каждой квартире панельной десятиэтажки на ЧТЗ установили индивидуальные тепловые пункты и счетчики энергии, тепла и воды...

" src=

В Челябинске появился дом, оборудованный современной системой учета и экономии энергоресурсов. В каждой квартире панельной десятиэтажки на ЧТЗ установили индивидуальные тепловые пункты и счетчики энергии, тепла и воды. Теперь жители дома не только смогут видеть, сколько ресурсов потребляет их квартира, но и самостоятельно регулировать режим их подачи. По словам разработчиков, система является новшеством не только для нашего города, но и для всей страны.

22 января чиновники администрации Челябинска посетили уникальный на сегодняшний день дом по улице Первой Пятилетки, 7. В десятиэтажке установили современную систему энергосбережения, аналогов которой в настоящее время нет ни в городе, ни во всей стране.

Суть новой системы в возможности регулировать подачу энергоресурсов и воды в каждую отдельно взятую квартиру. Основное оборудование располагается в подвале десятиэтажки. Работы по его оснащению уже закончены. В феврале инженеры обещают установить индивидуальные счетчики в каждую квартиру. Система позволит снизить потребление коммунальных услуг на 30-40 процентов в месяц, что, в свою очередь, сэкономит бюджет семьи.

«У человека появляется возможность самостоятельно регулировать потребление энергии и воды в зависимости от личных обстоятельств, – рассказывает директор российской приборостроительной корпорации «Системы управления» Николай Шердаков. – Например, если на улице резко потеплело и семья решила, что не нуждается в серьезном отапливании помещения, можно снизить его расход до нужной температуры. Человек уезжает в отпуск или в командировку на длительное время, также может сделать потребление тепла минимальным, чтобы не переплачивать за услуги, которыми не пользовался. Данная система предполагает наличие специальных мониторов, по которым можно это отслеживать. В дальнейшем предполагается разработать сайт в Интернете для того, чтобы жители дома могли узнавать свои показания через Сеть».

Для жителей дома новая система – не единственное изменение их коммунальной жизни. В десятиэтажке был проведен комплексный капитальный ремонт. В частности, были вынесены из стен батареи, отремонтирована крыша и заменен бойлер. «Раньше отопление было в стенах, из-за чего в квартирах было очень холодно, – рассказывает жительница дома Нина Гудкова. – Одно время приходилось даже в валенках ходить, на полу и стенах зимой выступал иней, поскольку наша квартира крайняя и за стеной – улица. После установки нового оборудования стало значительно теплее, чему мы очень рады. В каждую квартиру поставили счетчики на горячую и холодную воду. Начали устанавливать систему в сентябре, мы боялись, что до холодов не успеют, но в итоге сделали все очень быстро. На сегодняшний день мы дополнительно ничего не платили, новые "квиточки" за квартплату пришли без изменений».

Однако жильцам все же придется вложить свои деньги в новшество. Система энергосбережения в этом доме установлена в рамках федеральной программы капитальных ремонтов от Фонда ЖКХ. Жильцам предстоит оплатить пчть процентов от общей стоимости работ, как предусмотрено в законе. В общей сложности для этого дома система энергосбережения обошлась в 8 миллионов рублей. «На сегодняшний день это довольно дорого, поскольку это штучное производство, – комментирует первый заместитель главы Челябинска Сергей Давыдов. – Когда мы поставим внедрение систем на конвейер, завод будет производить оборудование в массовом порядке, его стоимость должна снизиться в 2-2,5 раза. Как говорится, игра стоит свеч, так как даже если жильцы дома установят оборудование на собственные деньги, за счет экономии энергоресурсов они окупятся в течение примерно трех лет. Надеемся, что через некоторое время эти системы придут во все дома города».

Разработчики проекта утверждают, что данная система может применяться также и в борьбе со злостными неплательщиками за коммунальные услуги. «Если у квартиры большая задолженность по квартплате, можно воздействовать на жильца путем снижения до минимума количества поступающей электроэнергии, – поясняет Николай Шердаков. – Полного отключения, конечно, произойти не может, останется определенное количество энергии, которого хватит, например, для работы в квартире сигнализации».

По словам первого заместителя главы Челябинска Сергея Давыдова, десятиэтажка стала знаковым объектом для города. Возможно, что в скором времени опыт челябинских разработчиков будут перенимать коммунальщики из других регионов, а системы, произведенные на южноуральской земле, можно будет встретить по всей стране. «Для начала два дома в рамках эксперимента попали в эту программу. Работы в первом уже заканчиваются. Радует то, что в ЖКХ приходят современные технологии. Мы гордимся, что именно челябинские инженеры создали эту новую технологию. Администрация города, в свою очередь, будет делать все возможное для того, чтобы они нашли широкое применение. На этот год мы сделали заказ на оборудование еще 20 домов».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления