ВСЕ КОММЕНТАРИИ84
3 мар 2009 в 07:39

to knm
зрите в корень.. на сколько бы квартиры не "обвалились", в настоящих условиях кризиса, они становятся ещё более не доступными для бОльшей части населения.

3 мар 2009 в 08:43

Ну щас начнется...

Дми.
3 мар 2009 в 09:21

Вполне укладывается в нормальную логику. Снижать сразу процентов на 10-20% людям тяжело чисто психологически. Думаю падение будет не сильным, но весьма и весьма продолжительным. Ровно до уровня "возможности купить".
Знающим: в каких объемах нынче ипотечное кредитование, кто-нибудь в курсе темы. "Пациент скорее жив, чем мертв" или наоборот?

РИЭЛТОР
3 мар 2009 в 09:47

Сайт ДомЧел делает анализ на основании предложений на сайте. Правильно говорить, что снизилась стоимость предложений на рынке. Работники сайта не знают о какой цене в итоге договаривются между собой продавец и покупатель. На самом деле эта стоимость ниже, часто даже существенно. Ведь работники сайта не присутствуют при офорслении сделок и при передачи денег. По их данным можно наблюдать лишь тенденцию снижения стоимости предложений на одном конкретном сайте и не более. Реально же цены совсем другие.

случайный гость
3 мар 2009 в 09:49

я вообще удивляюсь таким статьям и ценам..откуда что берут..согласен с vdv..хотелось бы увидеть того покупателя брежневки за 40580р..если уже можно купить в новостройке за 25-30 тыс.р...опять наверное хотелки риэлторов..все еще пытаются подстегнуть покупателей...хотя на самом деле все очччень печально..и не только на строительном рынке...

3 мар 2009 в 10:26

Если кто-нибудь попробует сейчас продать по этим "рыночным" ценам свои квартиры, будет неприятно удивлен отсутствием спроса. И вообще стоит уточнить, что аналитический центр «DomChel Индексы» подразумевает под термином стоимость вторичного жилья.

3 мар 2009 в 10:38

Случайный гость
То что в сторойке можноно купить за 25 -30 - это или Чурилово или долгострой , нормальную квартиру , тем более новую и сданную дешевле 40 т.р. не купить

3 мар 2009 в 10:52

Блин ну это же очевидно что 90% всех предложений на сайте это риэлтырские "хотелки". Ведь на самом деле, реальные суммы за которые продаются и покупаются квартиры знают только продавец и покупатель. А то что "хотелки" риельтеров не имеют ничего общего с ценой сделок так это и ежу понятно.

не риелтор ВСЕМ
3 мар 2009 в 10:55

у меня ощущение, что вопят про цены тут одни риелторы, которым эти цифры очень неприятны. понятно, что при любой заявленной цене торг уместен, и ни один в мире сайт, ни одна в мире мультилистинговая система вам это не отследит. но тренд очевиден - цены идут вниз. так что если вам эти цифры не нравятся, это еще не повод наезжать на автора:)

3 мар 2009 в 11:10

ТОВАРИЩИ! Это просто аналитика сайта, призванная наглядно показать ситуацию на рынке (пусть и не всегда объективно). Здесь говорится о ценах предложения, а не о ценах сделок. Сейчас многие собственники ещё жмуться, пытаются по максимуму выхватить с квартиры. НО - нет спроса(обычная ситуация, кризис как ни как) - начинают потихоньку снижаться. А у кого, простите за мой французский, жопа горит-продаёт по бросовым ценам.

rojer+barber
3 мар 2009 в 11:19

Назовите график справа "Средняя цена предложения м2 жилой недвижимости".

Михаил Е.
3 мар 2009 в 11:30

Знаете, занимаюсь поиском квартиры- либо район елькина -доватора - воровского, либо не сильно далеко от этого района, денег конечно же ограниченная сумма, ищу у всех, у застройщиков, у риэлторов, но пока так и есть -примерно 42-41 за метр за хрущ, реальная цена , никто не хочет уступать пусть стоИт но не продам за столько. Реально есть квартиры по 36 но это скорее всего первый этаж и она в ТАКОМ состоянии, что "мама не горюй" Новое жилье в том же районе приверно столько же за метр в панели, НО Это будет в лучшем случае полуторка, а мне с семьей ой как не хочется обременять себя одной комнатой хотя и большой!) Скажете почему привязка такая к району столько предложений по такой же цене но в других районах-отвечу детский сад, работа жены все в пешеходной доступности, а на вторую машину (которую приедется покупать) денег уже точно не будет после покупки и ремонта))

3 мар 2009 в 11:43

позвонив по объявлениям на сайте, мы убедились, что почти все они размещены риэлторами. сравнили их цены с ценой продавцов. И такая вот ситуация, риэлтор продает за 1100т.р. полуторку на ЧМЗ, а собственник готов продать ее за 1 млн р. У риэлторов такие комиссии сейчас хорошие ? 10% У этих же собственников выяснили что уже месяц продают и никто даже не смотрит квартиры. С квартирами выше 1500 т.р. наверно еще сложнее

РУБЛЬ
3 мар 2009 в 11:51

Михаил Е., у меня есть однушка на Елькина. В районе 61-63х домов. Сейчас стоимость ее аренды перекрывает стоимость кредита и "коммуналки". Даже если придется сдать ее за 10-11 и немного "угореть" на коммуналке - все равно это не повод скидывать квартиру сейчас.
Вот скажите с какого перепуга я буду квартиру, купленную в конце 2006 года по 41 т.р. метр, отдавать Вам по 42. Да не буду и точка.
И так мыслит большинство. Квартиру я не продам до тех пор, пока не "прижмет". Надеюсь, что это случится ой как нескоро или не случится вовсе.
Желаю Вам удачного поиска. Но рассчитывать Вам надо либо на убитые квартиры, либо на варианты от людей, которым больше просто некуда деваться.

3 мар 2009 в 11:58

2Михаил Е.
Собственное объявление надо подавать:
Куплю....... БЕЗ ПОСРЕДНИКОВ и данные. Подавать каждый день на этом сайте. Звонков будет умотаться.

Сергей Кравченко
3 мар 2009 в 12:06

То что будет обвал цен в течении года минимум в 2 раза это 100%. Зачем далеко ходить, посмотрите на страны ближнего зарубежья. В Казахстане был обвал в начале, 2008 сейчас ценник в 3 РАЗА МЕНЬШЕ. И люди до сих пор ничего не покупают, т.е. дна еще и близко не видно.

3 мар 2009 в 12:15

случайный гость! Идите и купите качественное жилье за 25-30.
Не забудьте на сайте разместить адреса, другие люди купят.
Речь идет о качественном жилье, в нормальном районе, с инфраструктурой,в сданном доме с зеленкой, с хр орошей планировкой.

3 мар 2009 в 12:32

40000 за квадратный - это уже только хотелки, больше таких цен не будет в ближайшие 3 года, хрущевка за такую цену - это конечно полный маразм. Застрощики делают скидки на квартиры - если у них этих квартир как г...а. Жалко авантюристов, которые подписались на 15-20 лет в эпотеку - попадалово полное.

Сашучка
3 мар 2009 в 12:40

Скоро, вообще эти квартиры не нужны будут никому. Предложение в сто раз будет больше спроса :) Пустых квартир будет навалом, так как
Вымрем все :( Рождаемость в России очень низкая - статистика вещь жестокая.
Цены на квартиры помогут поднять только мигранты, которые захотят жить в России.

Ирина/риэлтор/
3 мар 2009 в 12:55

И что бы ни случилось,во всём виноваты риэлторы!!!!Уважаемые обделённые и обиженные нами,пользуйтесь советами Пургена,он по всему видно человек умнейший!!!

пыж
3 мар 2009 в 12:59

Дак жилье-то достойно какое? панельные бараки эпохи 80-х пусть иногда и красиво оформленные, нормальные дома стоят недешево.

для РУБЛЬ
3 мар 2009 в 14:24

>>Вот скажите с какого перепуга я буду квартиру,
>>купленную в конце 2006 года по 41 т.р. метр, отдавать Вам
>>по 42. Да не буду и точка.
Хорошо что вы не на бирже работаете :)

Поверьте мне, деньги нужны будут - продадите и по 20 т.р. метр. И ещё радоваться будете, что удачно жильё продали. Это сейчас пока есть запас по прочности и у риэлторов и у собственников. Посмотрим что через пол года будет, когда оптимизма на восстановление не останется, а замороженные деньги в стройке станут слишком обременительными.

Всем
3 мар 2009 в 14:38

Помнится кто-то из властей наших местных и руководители строит. компаний месяц назад говорили: Всё! Это дно. Дальше цены будут дорожать на квартиры. Что-то сегодня их прогнозов мы не видим и не слышим.
В стойкоме вообще стараются сами себя успокоить.Говорят что всё у них хорошо. Только что-то народу на их стройках не видно. Где они? Всех посокращали? Платить нечем? Долги подрядчикам? Желаю им ещё подержать цены, а потом наконец-то понять: Жадный платит дважды.

Сержиус
3 мар 2009 в 14:42

to 18. РУБЛЬ сегодня 11:51
Боюсь, скидывать придется серъезней за аренду. В поселке АМЗ, в экологически чистом районе города, однушки сдают за 7-8 тысяч рублей. А у вас рядом с крупными дорогами, где дышать нечем...
to 2. vdv вчера 20:14
"Неужели существуют индивидуумы,покупающие сегодня "хрущевки" за 40580 р. в среднем?"
Есть индивидуумы, выставляющие хрущевки (30м2) - с прогнившей канализацией, с окнами на загазованную и пыльную улицу Доватора, с протекающими потолками - за бешеные деньги 1,7 млн. Какой дуремар купит по такой цене? - не представляю.
to 24. Ирина/риэлтор/ сегодня 12:55
Не к лицу уважающему себя человеку так искажать имя человека, пусть и вымышленное.

Ирине риэлтору
3 мар 2009 в 14:44

Gurgen очень верно говорит, если я буду покупать квартиру, то поступлю именно так, сам найду продавца, а уж потом обращусь к риэлтору для бумажной волокиты

Елена
3 мар 2009 в 15:13

Кто-что знает про Краснопольскую площадку??? Хотим там 3-х комнатную купить.

3 мар 2009 в 15:35

20 т.р. за метр вполне реальная цена в условиях Мирового финансового кризиса... Ждем...

3 мар 2009 в 15:43

Для поста 11. А в Чурилово - это не нормальные квартиры по вашему?

3 мар 2009 в 15:52

Попробуйте купить сами а потом уже рассуждайте. Сбрасывают но немного и не сильно разговаривают. Речь идет о полуторках. Итог: либо ждать дальше, либо искать продавца самостоятельно без риэлтора.

Раствор
3 мар 2009 в 16:03

cement, большую цифру называешь, через год стандартное жильё в Челябинске в среднем будет стоить 10-12 тысяч за квадратный метр!

3 мар 2009 в 16:04

Откуда вообще цена 40 т.р. за метр реально доступно для обычного человека 18-25 ... на это и стоит расчитывать. Просто привыкли накручивать и перепродавать и расходы завышать чтобы прибыль не показывать (а еще взятки и откаты, плата за каждую подпись, обнал только 9%... куда же без них). Необходим жесткий гос контроль и разумная налоговая политика и тогда по 18 т.р. квартиры появятся и строители выживут (Ну например отменить НДС для производителей строй материалов, упростить процедуру передачи земли, удешевить подключение к сетям...). Жилье - основа семьи и повышения рождаемости... но не за 40 т.р. Вообще с экологией спорный вопрос дымят заводы машины, в таких регионах людям доплачивать надо за то что они вообще все еще живы...

3 мар 2009 в 16:07

для29
Для бумажной волокиты лучше обратиться к юристу. И дешевле и надежнее)))

3 мар 2009 в 16:10

для Ирина /реельтер/
Вы не виноваты в том что вы никому не нужны. Это время такое, кризис. А в кризис люди начинают считать свои деньги и экономить. В первую очередь на лишних расходах. Например на реельтерах.

Евгенй
3 мар 2009 в 16:19

Кто знает сколько стоит самая дешевая 1-к в первичке? Где?

пыж
3 мар 2009 в 16:32

28-му в муслюмомво по 3 т.р. сдают

цак
3 мар 2009 в 16:40

То евгений в чурилова я нашёл по 900 готвый дом только если наличкой да много где искать надо подрячики уже от безденежья готовы по 25 отдавть. Но не советую покупать через год полтора 10тыров метр будет как в 2004.

Михаил Е.
3 мар 2009 в 17:38

то РУБЛЬ Я не спорю, просто вам видимо повезло с арендаторами, я в том же районе снимаю 2шку за 8 т.р.и аренда как раз таки начинает снижаться, (это к слову) будь я на вашем месте уверен поступил бы точно так же. то Гурген, возможно так и сделаю, но есть один момент- риэлторы конечно не обосновано задирают планку оплаты своих услуг, но знаете уже гораздо чаще стали попадаться вполне приемлимые люди которые объективно смотрят на вещи и готовы брать за свою работу( юр. оценка и сопровождение 10 т.р.) вполне приемлимые деньги и у них есть варианты интересные -работа их как никак.

Михаил Е.
3 мар 2009 в 17:39

продолжение ..Хотя не спорю попадаются конечно отдельные ЭКЗЕМПЛЯРЫ, с которыми просто крайне неприятно общаться. Просто пример из поисков: двушка нашел черз риэлторов, приезжаю туда там еще одна риэлтор, все ничего но ее коммисия 50 т.р. и ни в какую договор до полной продажи, пришлось отказаться. Или так же недавно просмотр в панели в том же районе на показ пришли 3! риэлтора, и я один, мне даже как то неловко было))) А потом когда супруга в одном из них признала знакомого и отошла поговорить одна из троих чуть на визг не изошла, чтоже мы за клиенты такие что ей зря приехать пришлось, вот с такими не церемонюсь сразу ОТВЕТИЛ только тогда осадила.А вообще я конечно за оплату любой работы, в том числе и риэлторов, но аппетиты надо как то поумерить (на мой взгляд)

виктор
3 мар 2009 в 17:42

На самом,деле 20-тыс.наверное самая реальная цена!время спикулянтов на жилье,-прошло!!!наверное надолго!,в более интересные места ,направить ,нужно свои инвестиции!!

Максиова
3 мар 2009 в 17:57

Ну мне интересно откуда такие прогнозы про 10 тыров за метр? Если в стране деньги обесцениваются? Я не думаю что при пастущей комуналке и энергоресурсах вдруг резко подешевеет цемент и др. строй матер. А чел труд? кто бы не строил зп им платить надо. Другое дело что кто сможет покупать? Скорее будет дефицит покупательской способности это мы уже переживали. Думаю что в ущерб себе работать никто не будет.

РУБЛЬ
3 мар 2009 в 18:07

26. для РУБЛЬ, спасибо за комментарий, но прописные истины я и так знаю.
"Это сейчас пока есть запас по прочности и у риэлторов и у собственников" - Я, к примеру высококвалифицированный наемный работник, живу не за счет сбережений, так все-таки что Вы имели в виду под "запасом прочности". Не совсем понял.

"а замороженные деньги в стройке станут слишком обременительными" - Это как!? Вы имеете в виду ипотеку и отвлекаемые на ее обслуживание деньги? Я про писАл. Или что-то еще?

28. Сержиус? люди нашлись не сразу, но нашлись. Так что я сейчас нахожусь в точке равновесия предложения хороших, качественных квартир в самом центре города и спроса на них...

Господа, не надо завидовать - у Вас тоже все будет. Пусть и не сразу и не сейчас...Я люблю людей, поэтому и желаю, чтобы цены пошли вниз. Я брал квартиру не как источник "наварить" 200% за два года, а как нечто другое...

3 мар 2009 в 18:22

В нашей жизни не хватает справедливости... Думаю, что все согласятся со мной. Но, не все согласятся с тем, что снижение цен на жильё - это справедливо. Подумайте над этим...

3 мар 2009 в 19:26

Всем охота получать по-больше, а покупать по-дешевле. Всем охота все и сразу. Так не бывает. Если вы получаете за изготовление 1кг. колбасы 5 руб.её-же не будут продовать по 3 руб.То-же самое и в строительстве жилья. Во всем мире жилье самое дорогое удовольствие и за него расчитываются 20-25лет. Сейчас на рынке недвижимости,в связи с повышением тарифов на электроэнергию, цена на жильё= её себестоимости. Некоторые инвестиционные квартиры продают ниже себестоимости. Если так будет продолжаться дальше, мы потеряем строительное производство и вернёмся в прошлое,когда жилье вообще невозможно было взять. Падение цен на жилье еще нам всем аукнется.

3 мар 2009 в 19:37

2 46
"Подумайте над этим..."
Что тут думать - прыгать надо! (с) Цены на жильё - это промысел Божий, поэтому они не могут быть несправедливыми. Бог дал высокие цены - Бог взял их обратно...

3 мар 2009 в 20:40

pat18486! вы считаете справедливым то, что купил за 3 рубля, а отдал за 2 руб?
С чего вы решили, что так правильнее?
Покупайте хрущевки, брежневки, которым по 40 лет.
Есть такое мнение, что в ломбарде золото нежелательно покупать, так как оно несет негативную энергию от прошлого хозяина, который от бехвыходности его сдал и не смог выкупить.
То же самое с квартирой, ну купили дешево у человека, который от отчания ее вам продал, а вы не подумаои, какая энергия там?

3 мар 2009 в 21:07

Я сам свою квартиру на северо-западе продал за 1млн 900т.р. До этого заключали с агентствами договоры, так никто и не продал за 2 месяца.Все только и говорили что максимально цена 1 700 т.р. Даже при продаже многие обращают внимание собственник продает или риэлтор. С риэлторами мало кто хочет иметь дело.Мое мнение.

мнение
3 мар 2009 в 22:34

Пурген понятие не имеет о риэлторской деятельности. Он путает риэлторов с юристами. Это две большие разницы.

Раствор
3 мар 2009 в 22:39

Ботаник74, хочешь я тебе по большому секрету расскажу, как ВО ВСЕМ МИРЕ жилье расчитывается?! 20-25 лет - это срок ипотеки, а не стоимость жилья! И такой срок делают либо для очень бедных, либо для очень богатых (вторые покупают дворцы и фазенды с несколькими акрами). Так вот стоимость жилья для среднестатистичекого места жительства и для среднестатистической семьи составляет 3 годовых дохода этой семьи! У нас был коэффициент 11:1, в Челябинске (!!!!), который стоит на 11-12 месте по доходам на душу населения из 13 городов-миллиоников! В Нью-йорке коэффициент был 22:1 (если я не ошибаюсь) и то это считался очень высоким показателем для США и то на пике их ипотечной лихорадки! Так что кризис всё расставит по своим местам, жильё будет стоить ровно столько, сколько должно стоить, а не мифические 30-40-50 тысяч рублей, при средней зарплате 8-10-15 тысяч рублей!

Кристиналь
4 мар 2009 в 00:14

Ребята, давайте жить дружно)

to Ботаник74
4 мар 2009 в 07:24

во всем мире квартира стоит 60 средних зарплат. 60х15000=900000