Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Вторичка»: три месяца падения»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ84
knm
2 мар 2009 в 19:34

Нагнетание вопроса жилья? Не то время, да и что не говори, ждет вас обвал.

2 мар 2009 в 20:14

Неужели существуют индивидуумы,покупающие сегодня "хрущевки" за 40580 р. в среднем? Брежневки за 42196. Покупатели, поделитесь ходом ваших мыслей и логикой действий. А может Марина Григорьева по чьему то заказу морочит всем головы?

2 мар 2009 в 21:07

Наметился долгосрочный нисходящий тренд. То ли еще будет...

3 мар 2009 в 00:03

Откуда данные по ценам ? Автор наверно обчиталась риэлтерских отчетов. Автору - попробуй продать сама хоть одну квартиру и убедишься в реальности цифр которые декларируешь.

3 мар 2009 в 07:39

to knm
зрите в корень.. на сколько бы квартиры не "обвалились", в настоящих условиях кризиса, они становятся ещё более не доступными для бОльшей части населения.

3 мар 2009 в 08:43

Ну щас начнется...

Дми.
3 мар 2009 в 09:21

Вполне укладывается в нормальную логику. Снижать сразу процентов на 10-20% людям тяжело чисто психологически. Думаю падение будет не сильным, но весьма и весьма продолжительным. Ровно до уровня "возможности купить".
Знающим: в каких объемах нынче ипотечное кредитование, кто-нибудь в курсе темы. "Пациент скорее жив, чем мертв" или наоборот?

РИЭЛТОР
3 мар 2009 в 09:47

Сайт ДомЧел делает анализ на основании предложений на сайте. Правильно говорить, что снизилась стоимость предложений на рынке. Работники сайта не знают о какой цене в итоге договаривются между собой продавец и покупатель. На самом деле эта стоимость ниже, часто даже существенно. Ведь работники сайта не присутствуют при офорслении сделок и при передачи денег. По их данным можно наблюдать лишь тенденцию снижения стоимости предложений на одном конкретном сайте и не более. Реально же цены совсем другие.

случайный гость
3 мар 2009 в 09:49

я вообще удивляюсь таким статьям и ценам..откуда что берут..согласен с vdv..хотелось бы увидеть того покупателя брежневки за 40580р..если уже можно купить в новостройке за 25-30 тыс.р...опять наверное хотелки риэлторов..все еще пытаются подстегнуть покупателей...хотя на самом деле все очччень печально..и не только на строительном рынке...

3 мар 2009 в 10:26

Если кто-нибудь попробует сейчас продать по этим "рыночным" ценам свои квартиры, будет неприятно удивлен отсутствием спроса. И вообще стоит уточнить, что аналитический центр «DomChel Индексы» подразумевает под термином стоимость вторичного жилья.

3 мар 2009 в 10:38

Случайный гость
То что в сторойке можноно купить за 25 -30 - это или Чурилово или долгострой , нормальную квартиру , тем более новую и сданную дешевле 40 т.р. не купить

3 мар 2009 в 10:52

Блин ну это же очевидно что 90% всех предложений на сайте это риэлтырские "хотелки". Ведь на самом деле, реальные суммы за которые продаются и покупаются квартиры знают только продавец и покупатель. А то что "хотелки" риельтеров не имеют ничего общего с ценой сделок так это и ежу понятно.

не риелтор ВСЕМ
3 мар 2009 в 10:55

у меня ощущение, что вопят про цены тут одни риелторы, которым эти цифры очень неприятны. понятно, что при любой заявленной цене торг уместен, и ни один в мире сайт, ни одна в мире мультилистинговая система вам это не отследит. но тренд очевиден - цены идут вниз. так что если вам эти цифры не нравятся, это еще не повод наезжать на автора:)

3 мар 2009 в 11:10

ТОВАРИЩИ! Это просто аналитика сайта, призванная наглядно показать ситуацию на рынке (пусть и не всегда объективно). Здесь говорится о ценах предложения, а не о ценах сделок. Сейчас многие собственники ещё жмуться, пытаются по максимуму выхватить с квартиры. НО - нет спроса(обычная ситуация, кризис как ни как) - начинают потихоньку снижаться. А у кого, простите за мой французский, жопа горит-продаёт по бросовым ценам.

rojer+barber
3 мар 2009 в 11:19

Назовите график справа "Средняя цена предложения м2 жилой недвижимости".

Михаил Е.
3 мар 2009 в 11:30

Знаете, занимаюсь поиском квартиры- либо район елькина -доватора - воровского, либо не сильно далеко от этого района, денег конечно же ограниченная сумма, ищу у всех, у застройщиков, у риэлторов, но пока так и есть -примерно 42-41 за метр за хрущ, реальная цена , никто не хочет уступать пусть стоИт но не продам за столько. Реально есть квартиры по 36 но это скорее всего первый этаж и она в ТАКОМ состоянии, что "мама не горюй" Новое жилье в том же районе приверно столько же за метр в панели, НО Это будет в лучшем случае полуторка, а мне с семьей ой как не хочется обременять себя одной комнатой хотя и большой!) Скажете почему привязка такая к району столько предложений по такой же цене но в других районах-отвечу детский сад, работа жены все в пешеходной доступности, а на вторую машину (которую приедется покупать) денег уже точно не будет после покупки и ремонта))

3 мар 2009 в 11:43

позвонив по объявлениям на сайте, мы убедились, что почти все они размещены риэлторами. сравнили их цены с ценой продавцов. И такая вот ситуация, риэлтор продает за 1100т.р. полуторку на ЧМЗ, а собственник готов продать ее за 1 млн р. У риэлторов такие комиссии сейчас хорошие ? 10% У этих же собственников выяснили что уже месяц продают и никто даже не смотрит квартиры. С квартирами выше 1500 т.р. наверно еще сложнее

РУБЛЬ
3 мар 2009 в 11:51

Михаил Е., у меня есть однушка на Елькина. В районе 61-63х домов. Сейчас стоимость ее аренды перекрывает стоимость кредита и "коммуналки". Даже если придется сдать ее за 10-11 и немного "угореть" на коммуналке - все равно это не повод скидывать квартиру сейчас.
Вот скажите с какого перепуга я буду квартиру, купленную в конце 2006 года по 41 т.р. метр, отдавать Вам по 42. Да не буду и точка.
И так мыслит большинство. Квартиру я не продам до тех пор, пока не "прижмет". Надеюсь, что это случится ой как нескоро или не случится вовсе.
Желаю Вам удачного поиска. Но рассчитывать Вам надо либо на убитые квартиры, либо на варианты от людей, которым больше просто некуда деваться.

3 мар 2009 в 11:58

2Михаил Е.
Собственное объявление надо подавать:
Куплю....... БЕЗ ПОСРЕДНИКОВ и данные. Подавать каждый день на этом сайте. Звонков будет умотаться.

Сергей Кравченко
3 мар 2009 в 12:06

То что будет обвал цен в течении года минимум в 2 раза это 100%. Зачем далеко ходить, посмотрите на страны ближнего зарубежья. В Казахстане был обвал в начале, 2008 сейчас ценник в 3 РАЗА МЕНЬШЕ. И люди до сих пор ничего не покупают, т.е. дна еще и близко не видно.

3 мар 2009 в 12:15

случайный гость! Идите и купите качественное жилье за 25-30.
Не забудьте на сайте разместить адреса, другие люди купят.
Речь идет о качественном жилье, в нормальном районе, с инфраструктурой,в сданном доме с зеленкой, с хр орошей планировкой.

3 мар 2009 в 12:32

40000 за квадратный - это уже только хотелки, больше таких цен не будет в ближайшие 3 года, хрущевка за такую цену - это конечно полный маразм. Застрощики делают скидки на квартиры - если у них этих квартир как г...а. Жалко авантюристов, которые подписались на 15-20 лет в эпотеку - попадалово полное.

Сашучка
3 мар 2009 в 12:40

Скоро, вообще эти квартиры не нужны будут никому. Предложение в сто раз будет больше спроса :) Пустых квартир будет навалом, так как
Вымрем все :( Рождаемость в России очень низкая - статистика вещь жестокая.
Цены на квартиры помогут поднять только мигранты, которые захотят жить в России.

Ирина/риэлтор/
3 мар 2009 в 12:55

И что бы ни случилось,во всём виноваты риэлторы!!!!Уважаемые обделённые и обиженные нами,пользуйтесь советами Пургена,он по всему видно человек умнейший!!!

пыж
3 мар 2009 в 12:59

Дак жилье-то достойно какое? панельные бараки эпохи 80-х пусть иногда и красиво оформленные, нормальные дома стоят недешево.

для РУБЛЬ
3 мар 2009 в 14:24

>>Вот скажите с какого перепуга я буду квартиру,
>>купленную в конце 2006 года по 41 т.р. метр, отдавать Вам
>>по 42. Да не буду и точка.
Хорошо что вы не на бирже работаете :)

Поверьте мне, деньги нужны будут - продадите и по 20 т.р. метр. И ещё радоваться будете, что удачно жильё продали. Это сейчас пока есть запас по прочности и у риэлторов и у собственников. Посмотрим что через пол года будет, когда оптимизма на восстановление не останется, а замороженные деньги в стройке станут слишком обременительными.

Всем
3 мар 2009 в 14:38

Помнится кто-то из властей наших местных и руководители строит. компаний месяц назад говорили: Всё! Это дно. Дальше цены будут дорожать на квартиры. Что-то сегодня их прогнозов мы не видим и не слышим.
В стойкоме вообще стараются сами себя успокоить.Говорят что всё у них хорошо. Только что-то народу на их стройках не видно. Где они? Всех посокращали? Платить нечем? Долги подрядчикам? Желаю им ещё подержать цены, а потом наконец-то понять: Жадный платит дважды.

Сержиус
3 мар 2009 в 14:42

to 18. РУБЛЬ сегодня 11:51
Боюсь, скидывать придется серъезней за аренду. В поселке АМЗ, в экологически чистом районе города, однушки сдают за 7-8 тысяч рублей. А у вас рядом с крупными дорогами, где дышать нечем...
to 2. vdv вчера 20:14
"Неужели существуют индивидуумы,покупающие сегодня "хрущевки" за 40580 р. в среднем?"
Есть индивидуумы, выставляющие хрущевки (30м2) - с прогнившей канализацией, с окнами на загазованную и пыльную улицу Доватора, с протекающими потолками - за бешеные деньги 1,7 млн. Какой дуремар купит по такой цене? - не представляю.
to 24. Ирина/риэлтор/ сегодня 12:55
Не к лицу уважающему себя человеку так искажать имя человека, пусть и вымышленное.

Ирине риэлтору
3 мар 2009 в 14:44

Gurgen очень верно говорит, если я буду покупать квартиру, то поступлю именно так, сам найду продавца, а уж потом обращусь к риэлтору для бумажной волокиты

Елена
3 мар 2009 в 15:13

Кто-что знает про Краснопольскую площадку??? Хотим там 3-х комнатную купить.

3 мар 2009 в 15:35

20 т.р. за метр вполне реальная цена в условиях Мирового финансового кризиса... Ждем...

3 мар 2009 в 15:43

Для поста 11. А в Чурилово - это не нормальные квартиры по вашему?

3 мар 2009 в 15:52

Попробуйте купить сами а потом уже рассуждайте. Сбрасывают но немного и не сильно разговаривают. Речь идет о полуторках. Итог: либо ждать дальше, либо искать продавца самостоятельно без риэлтора.

Раствор
3 мар 2009 в 16:03

cement, большую цифру называешь, через год стандартное жильё в Челябинске в среднем будет стоить 10-12 тысяч за квадратный метр!

3 мар 2009 в 16:04

Откуда вообще цена 40 т.р. за метр реально доступно для обычного человека 18-25 ... на это и стоит расчитывать. Просто привыкли накручивать и перепродавать и расходы завышать чтобы прибыль не показывать (а еще взятки и откаты, плата за каждую подпись, обнал только 9%... куда же без них). Необходим жесткий гос контроль и разумная налоговая политика и тогда по 18 т.р. квартиры появятся и строители выживут (Ну например отменить НДС для производителей строй материалов, упростить процедуру передачи земли, удешевить подключение к сетям...). Жилье - основа семьи и повышения рождаемости... но не за 40 т.р. Вообще с экологией спорный вопрос дымят заводы машины, в таких регионах людям доплачивать надо за то что они вообще все еще живы...

3 мар 2009 в 16:07

для29
Для бумажной волокиты лучше обратиться к юристу. И дешевле и надежнее)))

3 мар 2009 в 16:10

для Ирина /реельтер/
Вы не виноваты в том что вы никому не нужны. Это время такое, кризис. А в кризис люди начинают считать свои деньги и экономить. В первую очередь на лишних расходах. Например на реельтерах.

Евгенй
3 мар 2009 в 16:19

Кто знает сколько стоит самая дешевая 1-к в первичке? Где?

пыж
3 мар 2009 в 16:32

28-му в муслюмомво по 3 т.р. сдают

цак
3 мар 2009 в 16:40

То евгений в чурилова я нашёл по 900 готвый дом только если наличкой да много где искать надо подрячики уже от безденежья готовы по 25 отдавть. Но не советую покупать через год полтора 10тыров метр будет как в 2004.

Михаил Е.
3 мар 2009 в 17:39

продолжение ..Хотя не спорю попадаются конечно отдельные ЭКЗЕМПЛЯРЫ, с которыми просто крайне неприятно общаться. Просто пример из поисков: двушка нашел черз риэлторов, приезжаю туда там еще одна риэлтор, все ничего но ее коммисия 50 т.р. и ни в какую договор до полной продажи, пришлось отказаться. Или так же недавно просмотр в панели в том же районе на показ пришли 3! риэлтора, и я один, мне даже как то неловко было))) А потом когда супруга в одном из них признала знакомого и отошла поговорить одна из троих чуть на визг не изошла, чтоже мы за клиенты такие что ей зря приехать пришлось, вот с такими не церемонюсь сразу ОТВЕТИЛ только тогда осадила.А вообще я конечно за оплату любой работы, в том числе и риэлторов, но аппетиты надо как то поумерить (на мой взгляд)

Михаил Е.
3 мар 2009 в 17:38

то РУБЛЬ Я не спорю, просто вам видимо повезло с арендаторами, я в том же районе снимаю 2шку за 8 т.р.и аренда как раз таки начинает снижаться, (это к слову) будь я на вашем месте уверен поступил бы точно так же. то Гурген, возможно так и сделаю, но есть один момент- риэлторы конечно не обосновано задирают планку оплаты своих услуг, но знаете уже гораздо чаще стали попадаться вполне приемлимые люди которые объективно смотрят на вещи и готовы брать за свою работу( юр. оценка и сопровождение 10 т.р.) вполне приемлимые деньги и у них есть варианты интересные -работа их как никак.

виктор
3 мар 2009 в 17:42

На самом,деле 20-тыс.наверное самая реальная цена!время спикулянтов на жилье,-прошло!!!наверное надолго!,в более интересные места ,направить ,нужно свои инвестиции!!

Максиова
3 мар 2009 в 17:57

Ну мне интересно откуда такие прогнозы про 10 тыров за метр? Если в стране деньги обесцениваются? Я не думаю что при пастущей комуналке и энергоресурсах вдруг резко подешевеет цемент и др. строй матер. А чел труд? кто бы не строил зп им платить надо. Другое дело что кто сможет покупать? Скорее будет дефицит покупательской способности это мы уже переживали. Думаю что в ущерб себе работать никто не будет.

РУБЛЬ
3 мар 2009 в 18:07

26. для РУБЛЬ, спасибо за комментарий, но прописные истины я и так знаю.
"Это сейчас пока есть запас по прочности и у риэлторов и у собственников" - Я, к примеру высококвалифицированный наемный работник, живу не за счет сбережений, так все-таки что Вы имели в виду под "запасом прочности". Не совсем понял.

"а замороженные деньги в стройке станут слишком обременительными" - Это как!? Вы имеете в виду ипотеку и отвлекаемые на ее обслуживание деньги? Я про писАл. Или что-то еще?

28. Сержиус? люди нашлись не сразу, но нашлись. Так что я сейчас нахожусь в точке равновесия предложения хороших, качественных квартир в самом центре города и спроса на них...

Господа, не надо завидовать - у Вас тоже все будет. Пусть и не сразу и не сейчас...Я люблю людей, поэтому и желаю, чтобы цены пошли вниз. Я брал квартиру не как источник "наварить" 200% за два года, а как нечто другое...

3 мар 2009 в 18:22

В нашей жизни не хватает справедливости... Думаю, что все согласятся со мной. Но, не все согласятся с тем, что снижение цен на жильё - это справедливо. Подумайте над этим...

3 мар 2009 в 19:26

Всем охота получать по-больше, а покупать по-дешевле. Всем охота все и сразу. Так не бывает. Если вы получаете за изготовление 1кг. колбасы 5 руб.её-же не будут продовать по 3 руб.То-же самое и в строительстве жилья. Во всем мире жилье самое дорогое удовольствие и за него расчитываются 20-25лет. Сейчас на рынке недвижимости,в связи с повышением тарифов на электроэнергию, цена на жильё= её себестоимости. Некоторые инвестиционные квартиры продают ниже себестоимости. Если так будет продолжаться дальше, мы потеряем строительное производство и вернёмся в прошлое,когда жилье вообще невозможно было взять. Падение цен на жилье еще нам всем аукнется.

3 мар 2009 в 19:37

2 46
"Подумайте над этим..."
Что тут думать - прыгать надо! (с) Цены на жильё - это промысел Божий, поэтому они не могут быть несправедливыми. Бог дал высокие цены - Бог взял их обратно...

3 мар 2009 в 20:40

pat18486! вы считаете справедливым то, что купил за 3 рубля, а отдал за 2 руб?
С чего вы решили, что так правильнее?
Покупайте хрущевки, брежневки, которым по 40 лет.
Есть такое мнение, что в ломбарде золото нежелательно покупать, так как оно несет негативную энергию от прошлого хозяина, который от бехвыходности его сдал и не смог выкупить.
То же самое с квартирой, ну купили дешево у человека, который от отчания ее вам продал, а вы не подумаои, какая энергия там?

3 мар 2009 в 21:07

Я сам свою квартиру на северо-западе продал за 1млн 900т.р. До этого заключали с агентствами договоры, так никто и не продал за 2 месяца.Все только и говорили что максимально цена 1 700 т.р. Даже при продаже многие обращают внимание собственник продает или риэлтор. С риэлторами мало кто хочет иметь дело.Мое мнение.

мнение
3 мар 2009 в 22:34

Пурген понятие не имеет о риэлторской деятельности. Он путает риэлторов с юристами. Это две большие разницы.

Раствор
3 мар 2009 в 22:39

Ботаник74, хочешь я тебе по большому секрету расскажу, как ВО ВСЕМ МИРЕ жилье расчитывается?! 20-25 лет - это срок ипотеки, а не стоимость жилья! И такой срок делают либо для очень бедных, либо для очень богатых (вторые покупают дворцы и фазенды с несколькими акрами). Так вот стоимость жилья для среднестатистичекого места жительства и для среднестатистической семьи составляет 3 годовых дохода этой семьи! У нас был коэффициент 11:1, в Челябинске (!!!!), который стоит на 11-12 месте по доходам на душу населения из 13 городов-миллиоников! В Нью-йорке коэффициент был 22:1 (если я не ошибаюсь) и то это считался очень высоким показателем для США и то на пике их ипотечной лихорадки! Так что кризис всё расставит по своим местам, жильё будет стоить ровно столько, сколько должно стоить, а не мифические 30-40-50 тысяч рублей, при средней зарплате 8-10-15 тысяч рублей!

Кристиналь
4 мар 2009 в 00:14

Ребята, давайте жить дружно)

to Ботаник74
4 мар 2009 в 07:24

во всем мире квартира стоит 60 средних зарплат. 60х15000=900000

4 мар 2009 в 09:38

2Ботаник74
Как говорил Дядя Федор: "Для того чтобы купить что то нужное надо продать что-то ненужное, а чтобы продать что то ненужное, надо сначала купить что-то ненужное, а у нас денег нет." Не купите вы колбасу ни за 10 ни за 5 ни за 3, если у вас денег нет. А со строительным производством будет все в порядке, с ним всегда было все в порядке, просто в прошлом жилье давало гос-во, и была какая-никакая а все же очередь

сер77
4 мар 2009 в 10:19

то 47
над чем ты горюешь, Ботаник? За строительную отрасль переживаешь? Не переживай - надо будет, ее поднимут. Или за то, что многие инвесторы-спекулянты попали в пирамиду? Выкрутятся. Или за то что откаты, бешеную аренду за землю, бешеные проценты по кредитам теперь некому платить будет? Так работать пора над созданием реальных ценностей и активов, а не раздувать пузырики и пирамиды.
А с чего ты взял, родной, что в прошлом жилье было невозможно взять, и то, что сейчас его взять возможно? Падение цен на жилье - естественный процесс. Пузырь должен сдуться (вечно он расти не может), хотя бы для того, чтобы потом была возможность его опять надуть. Построенные квартиры перераспределятся между теми, кому нужно жилье для проживания в нем, когда цена на жилье будет соответствовать платежеспособности потребителей. Других способов использования жилья очень мало и спрос на это использование не велик - желающих отдать намного больше, чем использующих.

4 мар 2009 в 11:11

Макару1. Вы уже совсем кощунствуете. Бог таким промыслом не занимается. Это деяние рук и мозгов (в коем я стал сомневаться) наших руководителей. А народ потом хлебает.

4 мар 2009 в 11:30

Макару1. Вы уже совсем кощунствуете. Бог таким промыслом не занимается. Это деяние рук и мозгов (в коем я стал сомневаться) наших руководителей. А народ потом хлебает.РАСТВОРУ. Вы привели очень плохой пример. Американцы с доходами на душу населения доигрались до того, что сейчас находятся в большой жо.... Их долги предстоит выплачивать внукам, а после этого кризиса возможно уже и правнукам. Если Ваш девиз: " После меня хоть потоп", тогда понятно

ИРИНА/РИЭЛТОР/
4 мар 2009 в 13:20

ДЛЯ № 29.ЕСТЕСТВЕННО!!!! ГОСПОДА,КАЖДЫЙ В ПРАВЕ ДЕЙСТВОВАТЬ ТАК,КАК СЧИТАЕТ НУЖНЫМ.ПРОДАВАТЬ,ПРИОБРЕТАТЬ,АРЕНДОВАТЬ И Т.Д. НЕДВИЖИМОСТЬ ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ КАК ЕМУ УГОДНО.МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ К ЮРИСТУ,ЭКОНОМИСТУ,АРХИТЕКТОРУ,УПРАВДОМУ И ДАЖЕ К ПУРГЕНУ!!!! КОМУ КАК ЗАБЛАГОРАССУДИТСЯ!!!! НЕ ПОНЯТНО ОДНО,ЗАЧЕМ И НА КАКОМ ОСНОВАНИИ /КРОМЕ БОЛЬНОГО ВООБРАЖЕНИЯ И РАССУЖДЕНИЙ НЕКОТОРЫХ ЛИЧНОСТЕЙ ЗАЧАСТУЮ ОЧЕНЬ ДАЛЁКИХ ОТ ТЕМЫ/ БЕСКОНЕЧНО ОБВИНЯТЬ ВО ВСЁМ РИЭЛТОРОВ,ПРИ ЧЁМ ВСЕХ БЕЗ РАЗБОРА И ИСКЛЮЧЕНИЯ!!!???

4 мар 2009 в 13:25

2 58
"Вы уже совсем кощунствуете. Бог таким промыслом не занимается... А народ потом хлебает."
А вы откуда знаете, чем Он занимается? Пути Господни неисповедимы... Может, Он создал этот КРИЗИС, чтобы забрать лишние квартиры у богатых и отдать их бедным? А что там народ хлебает? По-моему, то же, что и раньше, может, только икорочки поменьше, а капустки побольше...

Гость
4 мар 2009 в 14:48

сер77 ага всё отнять и поделить как всё просто нда как раньше барей выселяли и резали на 12 комнатушек и жили в комуналке проще уплотнить чем построить достаточно человека в кожанке

сер77
4 мар 2009 в 15:20

то жж
да не надо ничего отнимать - инвесторы-спекулянты сами все отдадут, когда наиграются в "экономику".
Деньги должны работать и приносить доход - а недвижка, если она не используется, просто мертвый груз. Как только для тебя недвижка стала мертвым грузом, ты полностью зависишь от тех, для кого недвижка - сегодняшний объект купли-продажи, они определяют какая стоимость недвижки на рынке, которая, в свою очередь, зависит полностью от покупательной способности потребителя.
А насчет житья в коммуналках - я что-то не понял. Жилья введено столько, что хватит на всех и еще будущим поколениям останется. Программа ввода жилья выполнена, дальше работает программа его распределения.

сер77
4 мар 2009 в 15:24

то жж продолжение :-)
я, кстати так и не понял, почему мое мнение навеяло тебе революционные настроения... Это уж последнее дело, когда реально все будут тупить в стране и думать только о себе. Любите друг друга - остальное сделает техника...

4 мар 2009 в 17:04

для51
Ну почему же путаю? Для оформления и проверки документов юриста нанимать гораздо надежнее. Или вы хотите сказать что юрист с этим не справится??? Для поиска квартиры конечно он не подходит, но риельтер тут тоже необязательное звено. Подать объявление в газету и в интернет, да и самому их просматривать несложно.

Прораб
4 мар 2009 в 17:16

Забавно наблюдать как риэлторы собачатся со всеми, кто их критикует!!!! Ха-ха-ха. Недавно имел несчастье пообщаться с нашими челябинскими рыэлторами. Рвачи все как на подбор. И когда им популярно объясняешь, что адрес хозяина продаваемой квартиры или дома без проблем можно узнать в ЖЭКе или ПЖРО, да и просто спросив у соседей, почему то дико обижаются и делают лицо куриной гузкой. Свои комиссионные и телефон владельца не объявляют. Эх, горе профессионалы.... Недалёкие вы наши, ещё не поняли, что время шальных денег в прошлом, и чтоб вам заработать надо начать шевелить мозгами и ходить на цырлах перед клиентом. А жильё скоро станет ещё дешевле, да и земля тоже. У нас в городе уже продают таунхаузы в приличном месте с полной отделкой по 20 000 руб. за кв.м. И это не считая площади подвала и мансарды. Вот так-то. И в очередь за ними никто не стоит. Они ещё дают при покупке хорошую рассрочку. Кто мне не верит посмотрите внимательно городскую рекламу.

4 мар 2009 в 20:31

Прораб:" У нас в городе уже продают таунхаузы в приличном месте с полной отделкой по 20 000 руб. за кв.м. И это не считая площади подвала и мансарды. Вот так-то." Шепни адресок, прораб . 10% комиссионных,если понравится ,с меня.Попробуешь риэлтерского хлеба.А то тебя несет как Остапа.

Денис
5 мар 2009 в 09:55

я в шоке....
цена квадрата 20 т.р.? 15? 10? кто меньше??? а бесплатно не будут раздавать??
все дорожает, в т.ч. продукты, электричество, коммунальные платежи.....
только я один думаю, что таких цен не будет?

5 мар 2009 в 12:48

уверена что не один. Даже законодательство не дает возможности продавать по таким ценам - откройте налоговый кодекс и узнаете как облагается продажа ниже себестоимости и разница более 20% от рынка в меньшую сторону. Компании и продавцы от штрафов захлебнуться

Дми.
5 мар 2009 в 14:28

Tatiana17557, для того, чтобы апеллировать к Кодексам надо понимать их суть и обладать хоть какими-то практическими навыками работы с ним, а не пользоваться лекционными знаниями из ВУЗа.
Теперь по теме. Чтобы доказать такое отклонение налоговик должен ДОКАЗАТЬ рыночную стоимость. А что в такой период определяет "рынок"..Да, да - именно такие единичные сделки с большим дисконтом... Так что все очень туманно сейчас...Я думаю, что налоговики в таком деле успеха иметь не будут...
Вы подумайте над этим, дорогая Татьяна.

ps. "Положите мои слова в банк" (c)

Прораб
5 мар 2009 в 14:44

На п. 66,67,68. Во как риэлторов прорвало!!!!! Что, не нравятся продажи жилья по правильной цене? Подождите, безграмотные вы наши, это только начало! Для того, чтобы спорить со мной, вы для начала посчитайте себестоимость, например, отдельно стоящего коттеджа и поймёте, что себестоимость 1-го м.кв без отделки будет от 7000 до 10 000 руб за кв. метр. Так что 20 000 руб. за метр с полной отделкой в ближайшем пригороде Челябинска - это самая что- ни на есть нормальная цена. Спорите, не зная предмета спора. Научились языками молоть и простаков на бабло разводить и ничего более. Для п.66 повторяю, как особо ""одарённому"" - смотри рекламу. Если не дошло, то ещё подробнее - плакат на перекрёстке Красной и Труда. Всем привет и не кашлять, а девушек - с наступающим праздником!!!!!! Для п.68 Таня, производителю НИКТО не может запретить продавать товар по ЛЮБОЙ цене, понятно!? Не говорите глупости! Это не детские товары и лекарство.

Vasya
5 мар 2009 в 15:21

Ах вот о каких таунхаусах речь идет... Давно мечтаю о таунхаусе, денег поднакопил, но там продают по 40 за метр - не осилю. Пытался торговаться - смеются в лицо, ниже цен в городе нет. Видимо нет у меня таланта торговаться, пусть деньги пока полежат на депозите, летом еще раз попробую.

5 мар 2009 в 15:37

Для п.66. Долгодеревенское.

5 мар 2009 в 17:07

для68
Жаль что в налоговом кодексе не прописано что делать с теми кто осуществляет продажи выше себестоимости на 100% и более. И посредников которые берут за свои услуги 5% от стоимости жилья за ничегонеделанье.

Прораб
5 мар 2009 в 20:29

Таунхаузы на Тополиной - 37000 - 35000 руб. за метр. без отделки В Долгодеревенском - 20 000 за метр с полнейшей отделкой. Вот так! Тот кто хочет - находит, кто нет- ищет причины.

пургену на п.64
5 мар 2009 в 22:44

Квартиру вы можете продать и сами, а с грамотным специалистом (риэлтором) вы продадите её дороже.

999
6 мар 2009 в 11:01

п. 75
В нынешней ситуации на рынке - очень маловероятно! Плюс через некоторое вреямя специалист (риэлтор) найдет тысячу причин по которым он не смог продать квартиру дороже и потребует снизить цену... или может не все спицилисты одинаковы?

на п.76
6 мар 2009 в 11:46

а я продаю, даже в такие времена. Конечно, если человек просит за кв-ру 3 млн р., а ей цена максимум 2 млн, то с таким продавцом разговор короткий - либо сразу постивить реальную цену и я ему продам за 2 млн, либо через месяц он сам и за 1,8 млн. р. не продаст. Поэтому со мной будет дороже. Ведь 2 больше, чем 1,8. Просто начитаются тут дураков всяких и думают, что кв-ру продать - это раз плюнуть. Дадут везде объявления, мол продам за 3 млн, но никто у них не покупает. Проходит месяц, два, три, а воз и ныне там. А кто сказал, что их кв-ра стоит 3 млн.р.? Кто знает сколько она стоит на самом деле? Пурген, прораб, Дми или кто-то ещё? Только настоящий профессионал.

на п.77
6 мар 2009 в 12:27

именно вас никто не оскорбляет а вы переходите к этому так как видимо вам больше нечем крыть(кма не хватает) может ваше имя тоже исказить как-нибудь ааа?

то 77
6 мар 2009 в 13:11

квартира для вас должна стоить не больше ваших 30 зарплат, т.е. за 5 лет можно было бы, откладывая по 50 %, накопить на квартиру. Более долгий срок абсолютно невменяем - человек, кроме жилья, нужно приобретать и другие ценности, и лечиться и учиться и т.п. Короче на жилье, как собственности, свет клином не сошелся - зачастую от нее только одни проблемы, особенно когда часто из города в город переезжаешь жить. Вот риелтерам кормуха...

Риэлтор-ша
6 мар 2009 в 13:15

ИРИНА, №59. Я, знаете что думаю, глотки нам с ними рвать бесполезно и нервы тратить. А если бы на них посмотреть воочию, наверное, стало бы смешно, с кем мы спорили, я так уверена. Примерно как с младшей группой детсада, или с идиотами из психушки, или дремучими людьми типа Лыковых. Разве можно таких переспорить. Хоть в лоб, хоть по лбу, интеллектом не тронуты. Всего вам наилучшего, и им тоже.

на п.79
6 мар 2009 в 13:34

Причем тут то, что я написал в п.77 и то, что написали вы? Для меня квартира не должна стоить 30 зарплат. Может вы не мне отвечали?

Дми.
6 мар 2009 в 13:58

77. на п.76, не надо тут мое имя склонять. Я ни в одном своем посте не писал какую цену в цифрах считаю "справедливой".
"и я ему продам за 2 млн, либо через месяц он сам и за 1,8 млн. р. не продаст." - расшифруйте смысл Ваших слов. Вы тоже оказывается признаете падениt цены или я Вас не правильно понял?

Прораб
6 мар 2009 в 16:00

Риэлтор-ша!!!! Правильно, хорош глотки драть! С наступающим праздником!!!! Желаю счастья, любви, побольше лохов клиентов и поменьше осведомлённых в недвижимости, как некоторые участники форумов на ДОМЧЕЛЕ! Будьте доброжелательны, САМОКРИТИЧНЫ и бескорыстны!!! Увидите, это воздаться сторицей! Удачи!!!!!

11 мар 2009 в 14:40

Глубокоуважаемый п.75, а что ж такого может сделать грамотный риелтор, чтобы продать дороже????? Не ну правда, очень хотелось бы знать...ну хоть один пример!