Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Госсподдержка строителей: фокус не удался»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ80
мнение
17 мар 2009 в 17:56

все равно строительной отрасли на ближайшие 2-3 года кирдык. Так уж сложилось - кому-то это выгодно стало.
Но государству все равно не продавайте, пусть сами строят. А то сначала взяток и откатов набрали, землю продали, а теперь на шею садятся.

Имущий
17 мар 2009 в 18:19

Государство учиться. Сначала кидали деньги направо-налево. Теперь поняли, что важнее не реагировать на истошные вопли олигархов, а работать на поднятие реального сектора. С точки зрения государства незачем покупать готвые квартиры - деньги уйдут кучке лиц, а строительство не возобновиться. Поэтому Шувалов и встал в позу - типа застройщики не пошли на контакт, типа будем сами строить по 30тыр.А ведь знает, что по такой цене не построит.

Петро
17 мар 2009 в 18:29

конечно цена неприемлемая, чиновники-то без откатов останутся!

Гунька
17 мар 2009 в 18:36

Есть у строительных компаний ресурсы ,просто они не хотят расставаться с высокой рентабельностью.

строитель
17 мар 2009 в 18:42

Государство само не хочет покупать для военных нормальные квартиры ,а малометражных нет.

Скорпион
17 мар 2009 в 19:16

Г-н Шувалов пошутил про московский ориентир - 30000р/кв м? Курятники на Мадагаскраре дороже обходятся?!!!!
А потом удивляемся что в Расее все не так...........
Имея таких вице............., министров сельхоз из мединститутов и т. д.

Прораб
17 мар 2009 в 19:19

Никуда застройщики не денутся. Продадут по предлагаемым ценам как миленькие, это всего лишь вопрос времени. Жадюги никак не могут понять, что скупой платит дважды. Хотя с другой стороны их можно понять - кредиты, взятые ранее в расчёте на хорошие продажи ещё на стадии возведения, мешают им трезво оценивать обстановку. Но ничего, мы все уже это проходили в 1998 году во время и после дефолта. Тогда все, кто плохо и медленно соображал и жадничал, просто прекратили своё существование как субъекты бизнеса.

Интернет
17 мар 2009 в 19:56

Автор статьи видимо не знает предмета.
70% готовности – это условие, по которому приобретаются квартиры по программе «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда»
Министерство обороны закупает только готовые квартиры. Таково условие федеральной программы «Жильё для военнослужащих»
На сайте http://zakupki.gov.ru/Tender/ViewPurchase.aspx?PurchaseId=279066
- есть нформация о том, что в Челябинске победителем аукциона признана какая-то Гавань роста, которая предложила 178 квартир за 287 890 000рублей. Неужели у этой Гавани и в самом деле 178 готовых квартир ?
Наверно это всё мулька

17 мар 2009 в 20:33

Получается интересная картина. Те компании, которые связались с государством под этот гос. заказ ранее, сидят в большой жо...., государство, это понимая, с ними дел больше иметь не хотят, а орентируются на те компании, которые еще держатся на плаву, чтобы добить и их. О том, что торгов не будет - это и к бабке ходить не надо было. Во-многих строительных компаниях дела начали стабилизироваться. Стол переговоров от инфляции не убежит. К концу года себестоимость м2 может подойти к 40тыс. м2.

Специалист №1
17 мар 2009 в 20:59

Все правильно, не надо у них покупать, государство если уж очень захочет, а самое главное... если поймет, то может строить себе жилье даже дешевле. Надо только немного вспомнить старое, как при КПСС было.....

Ренегат
17 мар 2009 в 22:15

Намедни общался с бывшим сотрудником "Стройкома".
По его словам, за 25,3 тыр. кв.м. строить выгодно, если нет скрытых комиссий (откатов, взяток и т.п). Он говорит, что с удовольствием строил бы и продавал всем желающим. Но, кто ему даст? Когда только чиновники лопнут от обжорства. Просто паразиты на теле пролетариата, да и только.

17 мар 2009 в 23:49

Одумайтесь, строители,вам дают 25тыс за жилье 70%й готовности, его достроить надо? Продавайте пока дают бабло! Ну будете бесконечно всё консервировать, ну а что потом, конец вашему бизнесу, давайте работайте рентабнльней и забудьте про мгновенное обогощение! Вот у меня лично нет собственной квартиры, и ипотеку принципиально не брал, не хочу кормить банки всю жизь, а потом лет через цать не дай Бог доход упадет - придут к тебе коллекторы и выпинают нахрен, будешь еще должен! Люди одумайтесь, нашей России отроду(после развала СССР)еще и полувека нет, как Вы можете планировать доходы на 25-30лет? Задайте себе сначала эти вопросы,потом идите либо в банк, либо к психиатру! Я на госслужбе, мой коллега в банк сбежал, з/п в 2раза больше, но и он не берет ипотеку(хотя для них ставка ниже), он не хочет еще 2 хаты дарить. Если хоть одного человека я убедил, значит, не зря я потратил эти 15 минут.

Умник1
18 мар 2009 в 00:03

"Сразу после выборов мэр Челябинска Михаил Юревич заявил на аппаратном совещании, что выкупная цена для мегаполиса просто не приемлема". Кто здесь и как понимает заботы и обязанности Мэра? Где можно прочесть список должностных обязанностей главы города? Это заявление заставляет забыть ранее сказанное - "Хонда это японский БМВ"

Всегдарост
18 мар 2009 в 01:04

Замурованным в бетон, держитесь господа! Не падайте духом!
Цепляйтесь зубами за карниз изо всех сил!
Пролетариат целиком и полностью на вашей стороне!

Я вообще не помню, чтобы цена ниже 42,5 тыс. была. Не было такого никогда! Вы слышите?! Никогда!

Махатма Ганди
18 мар 2009 в 01:06

Мир достаточно велик, чтобы удовлетворить нужды любого человека, но слишком мал, чтобы удовлетворить людскую жадность.

Alex
18 мар 2009 в 08:09

Интересно, инициатива Юревича - это забота о строительных компаниях или попытка пробить себе откат за счет бюджета?...Отрасль стоит...откатов соответственно тоже поубавилось...Теперь хоть за счет государства поживиться...))

Ветеран
18 мар 2009 в 08:29

to 15. Махатма Ганди
Очень правильно сказано!

18 мар 2009 в 08:43

Ботаник 74, К концу года себестоимость м2 может подойти к 40тыс. м2. Какие факторы по Вашему мнению этому будут способствовать (три, например, чтобы мы могли записать, а потом к Вам за разъяснениями обратиться). Или просто голословное утверждение?

18 мар 2009 в 08:56

На прошлой неделе декан , какого-то московского ВУЗа отчитался за построенное общежитие. Себестоимость строительства они планировали 17900р., а обошлось в 14600 р. и это с мебелью.
Строительство было кирпичное. Вы дуиаете, что у нас панельки убогие дороже стоят? Делайте выводы....

Молчун
18 мар 2009 в 09:45

"Гавань роста" - одна из многочисленных компаний Крикуна. У него куча маленьких ООО-шек, имеющих уставной капитал 10000руб. и больше ничего за душой. Уволившиеся люди потом ходят по прокуратурам и судам, а получают шиш. Юридически эти ООО - самостоятельные фирмы, а фактически - могут работать только на объектах Крикуна. Зато как приходит время расплачиваться, они опять становятся независимыми от работающих там людей.
А с лотом для военных - ну нет у Крикуна столько готовых квартир, а те, в которых остались отделочные работы, некому достраивать - людей выгнали, причем не по-доброму. Поэтому совет для тех, кто планирует покупать в Стройкоме квартиры, - подумайте 10 раз и ищите жилье в других компаниях. В СК жилье придется долго ждать.

18 мар 2009 в 10:02

Зачем Стройкому продавать квартиры по 25, если он отдаст за свои долги по 50 ?!!!!!

Умник1
18 мар 2009 в 10:48

Время голосовать рублем. А расчет себестоимости М2 скорее всего мы никогда с вами не увидим, а Юревичу надо бюрократию разгонять, КУИЗО например, а то кроме родника и западного луча голова совсем ничем не занята, ах да ещё киномакс-школьник. А ГДЕ ЗАБОТА О ГРАЖДАНАХ, ЖИТЕЛЯХ ГОРОДА ?

18 мар 2009 в 10:53

МахалАлерич уж сильно заботиццо о Челябинских строителях. Не страшно, ведь кто-то может и заинтересоваться, почему в Челябинске такая высокая стоимость строительства??? Материалы все рядом, земли предостаточно, сети развиты, грунт хороший... Ну а вообще конечно позитивен момент с уменьшением цены. Рубль то через пару недель опять начнет сыпаться, что тогда делать то будут наши строители...

18 мар 2009 в 10:58

21. johnre сегодня 10:02

Зачем Стройкому продавать квартиры по 25, если он отдаст за свои долги по 50 ?!!!!!

А кто у него заберет то по 50? Если есть банковские кредиты, то в банке дураки что ли по 50 забирать? Банку деньги нужны, а не неликвиды да еще по 50. Банк если заберет, то по 25, чтобы государству по 25,4 отдать.

18 мар 2009 в 10:56

Наши власти и строители ведут верную стратегию. В челябинске стоимость жилья в сравнении с городами России находится в конце списка 58 место. ПО уровню Доходов граждан мы в десятке регионов. вывод удается сдерживать цену на жилье. Молодцы!

Те безымянные кто хулит строителей и гос политику от бессилия продать свои дома построенные по себестоимости 10/за квадрат бесятся от того что их объекты из прошлого века.

Всем благополучия в этом году!

18 мар 2009 в 11:03

Да правильно все с ценой. вот тут же объявление висит:
Новостройка в пригороде Челябинска в пос. Полетаево
Срок сдачи: дом сдан
Двухкомнатные квартиры 68 кв.м.
Трехкомнатные квартиры 67 кв.м.
Стоимость: 25 000–26 000 руб./кв.м.

Тел. 264-35-06, 264-35-07, 264-21.
То есть все что выше этой цены, это составляющая спекулятивная.

Шувалов
18 мар 2009 в 12:10

Кстати, в статье не написали последнюю фразу Шувалова: "не согласятся продавать - будем строить сами!"
Реально государству это выгоднее - наймут подрядчиков, земля бесплатная, вот и выйдет жилье по 30 тысяч!

Строитель
18 мар 2009 в 12:32

Так смешно смотреть на бесполезные потуги нищебродов доказать свои глупости. Не будет цена такой никогда. Сами по такой цене стройте.

Фото пользователя
18 мар 2009 в 13:12

Строителю (28) - так и построят - стройматериалы подешевели, зарплаты не растут. Можно даже не строить - купить на вторичке по 25 тыс. за метр и не париться. Юревич просто "Стройком" вытянуть хотел... который настроил квартир и теперь выгодно продать не может.

Строитель
18 мар 2009 в 13:57

Так и стройте. Никто не мешает тебе, Пургену, Прорабу и прочим пустозвонам построить дом. Хоть по 5000 за квадрат. На форуме языком каждый горазд трепаться, а как до дела доходит - в кусты.

999
18 мар 2009 в 14:12

Кому ж ты свои постройки средневековые продавать-то надумал Строитель интересно? Может "богатеям" - дык они твои халупы покупать не будут - они все уже в "элитке" живут и имеют не по одной квартире на члена семьи. Знаешь про поговорку "от тюрьмы и от сумы" - так что не надо людей тут оскорблять - сам можешь на их месте оказаться в любой момент, тока за твои "квартиры" тебе максимум Жигули предложат на обмен!
P.S. За всех строителей не говори - среди них много достойных и умных людей!

застройщик
18 мар 2009 в 14:47

Два месяца назад застройщики уже высказывали Крикуну то, что продав по-дешёвке 100 квартир военным и 230 квартир для расселенцев он нарушает стабильность рынка.
Если подтвердится информация о том, что Стройком опять продал 178 квартир по заниженной цене, то предлагаю объявить бойкот этой конторы.

Auslander дя строителя и иных "Аристократов"
18 мар 2009 в 14:46

А вы, батеньга не снижайте, стоите до последнего. И не строите ничего. В могилу с собой унесите. Хватит ядом плеваться. Время расставит приоритеты, покупатель проголосует рублём. Если не отстрелят Вас за откаты и интересы - порадуетесь вместе с нами светлому будущему.

Vasya
18 мар 2009 в 15:21

застройщику
То есть Вы признаете, что сейчас в Челябинске имеет место картельный сговор строителей с целью удержать цены?

Шувалов
18 мар 2009 в 15:20

на 33 застройщику
Советую почитать статью 178 УК РФ - санкция за ограничение конкуренции до 7 лет лишения свободы.
Заодно можете проконсультироваться по этому вопросу в Федеральной антимонопольной службе.

18 мар 2009 в 15:26

То 33. застройщик сегодня 14:47
Кто должен бойкот объявить?
Покупатель? Типа не бери у Крикуна (Стройкома) дешево, а бери у нас дорого. Ну-ну вперед и с песней. Стройком сольет по 25,4 за метр и начнет опять строить (уже без откатов, сейчас конкретно зажимать коррупцию начнут). А вы там сидите, бойкотируйте и пытайтесь найти дурака и впарить панельки по 50.

яумный 2застройщик
18 мар 2009 в 15:31

Уважаемый, о какой стабильности рынка вы СЕГОДНЯ говорите??? а теперь представьте, что будет, если стройком не будет продавать квартиры даже по такой цене. Все их дольщики выстроятся у мэрии и правительства. Чиновникам это не нужно. Тут уж не приходится говорить о дестабилизации рынка.

999
18 мар 2009 в 15:36

to 33.
Вот Вам и налицо ценовой сговор застройщиков))))).
А г-н Крикун никого слушать не будет - в кризис каждый сам за себя! Да и друг его лучший (Царевич) вон как о его интересах печется! Так что при таких условиях остальным застройщикам бойкот объявится покупателями))) Голосуем рублем!

18 мар 2009 в 15:55

В строительстве как правило стоимость матеоиалов=стоимости работ (не элитном). Сколько там стоимость панелей на дом из расчета 1м2? По моему что то в районе 8 тысяч, то есть себестоимость панельки (без земли и коммуникаций) около 16тыс за м2, и тут уже 8тыс за метр стоимость услуг строителей (то есть их работа с наценкой). Сколько еще земля и коммуналка 1, 1,5, 2 на многоэтажке не знаю, но на котедж где то 1-2 тысячи (КОМУНАЛКИ) получается на 1м2. На панельку должно быть дешевле. Земля участок где то по 1-1,5 на метр получается. Итого 3,5 на 1м2. То есть в 20 за 1м2 без отделки реально (без откатов и непонятных согласований). Кредитование еще добавляет 15-30%. То есть по 25 строить рентабельно.

Анархист
18 мар 2009 в 16:25

Вот интересно бы узнать у всех горлопанов где они работают, и по какой цене их фирмы товары продают и какая рентабельность их производства. Накинулись на строителей да вы посмотрите цены в других городах для начала прежде чем судить.Хотите дешевое жилье покупайте в Чурилово у Массива или ждите бесплатного жилья как в СССР может и получите в конце жизни 2 метра на кладбище.

18 мар 2009 в 17:14

Область! - вот реальный показатель себестоимости жилья! И это еще при том, что в областные (25 тыр/м) входят еще и транспортные расходы по даставке панелей из города!

Анархист
18 мар 2009 в 18:32

41-му но зато нет платы за подключение к сетям и бешенной цены на аукционе а это 6тыс руб. на метр. 39-му это сейчас 8тыс.руб. а была 10тыс.руб.

18 мар 2009 в 19:00

Все горлопаны,которые кричат о дешевом м2, по-видимому вообще нигде и никогда не работали. Представление о производстве 0000000.С бизнесом на уровне купи-продай, хватай мешки- вокзал-отходим.

18 мар 2009 в 22:27

А что мешает строителям опубликовать, наконец, реальную смету строительства многоэтажного дома? Тогда и видно будет сомневающимся, из чего складывается себестоимость кв. метра, реальная или вымышленная. А пока застройщики скрывают эти данные, как гос. тайну, у реальных покупателей и считающих себя таковыми остаётся право сомневаться и верить в дальнейшее падение цен.

19 мар 2009 в 10:08

44. Макар1
А что Вам мешает рассказть свои доходы и расходы.
Цена определяется спросом, а сметой.
Яблоки на базаре стоят 100 руб, а реальная их цена 10 руб.
Что вы можете сделать: либо покупать, если есть деньги, либо не покупать, купят другие.

Потенциальный покупатель
19 мар 2009 в 10:06

Здравствуйте. Тут вижу многие еще не поняли, что кризис тока наступает (а может еще не почувствовали и слава богу), смешно слушать рассуждения о том, что кв.м. снижаться не будет. У многих людей сейчас идет снижение з.п. (лично у меня после пары постановлений правительства в скором времени упадет раза 2) и доходов у малого бизнеса (продажи упали, меньше стали платить налоги, поэтому участились проверки, придираются ко всему и выписывают штрафы за каждую мелочь). При таком раскладе действительно для большинства людей квартира даже при падении до 30 тыс. руб за квадрат останется мечтой.

Потенциальный покупатель
19 мар 2009 в 10:37

Да еще, кто хочет купить квартиру в поисковике наберите продажа квартир в Челябинске, найдете парочку нормальных ресурсов, через которые сможете увидеть приемлемые цены (реальные) на квартиры. С этой недели идет снижение стоимости квадрата, причем существенное.

19 мар 2009 в 10:55

2 42 Анархист
"подключение к сетям и бешенной цены на аукционе а это 6тыс руб. на метр. 39-му это сейчас 8тыс.руб. а была 10тыс.руб."
Ну зачем так бессовестно вводить людей в заблуждение? Стандартный панельный дом 10 этажей, 5 подъездов - это 200 квартир, примерно 10000 кв. метров. Вы хотите сказать, что строители за землю на аукционе или за коммуникации платят 60-80-100 млн. руб? Думаю, нужно разделить числа на 10.

19 мар 2009 в 11:07

2 46 Татьяна 74
"А что Вам мешает рассказть свои доходы и расходы."
Если бы от этого зависела моя жизнь, я бы с удовольствием рассказал вам о своих доходах и расходах.
Что касается яблок, то если бы я знал, что их реальная себестоимость - 10 рублей, то не стал бы ожидать, когда они подешевеют до 5 рублей.

мнение
19 мар 2009 в 11:22

то 46
причем здесь яблоки? Разность цен сравните. Если бы вы заложили такую же разность, а не процент, можно было бы поговорить. Если я потребляю яблок на 500 руб в месяц и переплачиваю 90%, т.е. 450 р. И сравните с тем, сколько переплачивает в месяц тот, кто взял жилье в ипотеку с 0% первоначальным взносом. За жилье максимум, что можно отдать в месяц - это столько, сколько гражданин тратит на еду, т.е. 7-8 тыр с учетом процентов по ипотеке, причем без первоначального взноса. И если при этом у вас будет 90 % прибыли - нехай с вами, богатейте. Никто не вякнет. А вот если цены беспределные - получайте плюхи.

Анархист
19 мар 2009 в 12:16

Макар1. Цена 1 гектара на аукционе от 30милиионов рублей, а на 1 га по норме 8000 метров кв.можно построить и не больше. За поключение одного подъзеда панельки -вода и канализация-1200тыс.руб. за тепло-1300тыс.руб.и за электроэнергию 500тыс руб. а что бы не думал сам сядь и посчитай во что выливается

19 мар 2009 в 13:02

2 51 Анархист
У меня с математикой вроде всё в порядке. Даже не оспаривая ваши цифры по стоимости подключения коммуникаций, считаем: 1200+1300+500=3000 тыс рублей на подъезд, или примерно 3000/2000=1,5 тыс. руб. на кв. метр. Не 6-8-10, а 1,5.
Далее, смотрим земельный аукцион от 26.12.2009г.: http://www.cheladmin.ru/pages/1726.php
Два участка площадью почти 10 Га (в Центральном !!! р-не) предлагались за 49 млн руб. Т.е. не 30 млн, а 5 млн за Га.

19 мар 2009 в 13:07

То 42. Анархист вчера 18:32
39-му это сейчас 8тыс.руб. а была 10тыс.руб.

Да потому и была 10, что все цены ставили от балды. Никто не думал о том чтобы деньги зарабатывать, и так купят по любой цене, причем если сегодня не купят, завтра цену поднимем.
А сейчас получается что и 8 реально, а подумать о снижении себестоимости, то и к 4-5 можно приблизиться. Особенно если государство всерьез займется энергетиками и нефтепереработчиками.

19 мар 2009 в 13:14

То 42. 43. Ботаник74
Я сам построил себе 2 котеджа. И при начале строительства первого думал, пусть строительная фирма мне построит. Так они мне толком смету сделать не могли, в итоге после фундамента я с ними расстался. Я сам нанимал бригады, сам занимался покупкой и доставкой материалов, контролировал процесс и качество работ. В итоге котедж площадью 500м2 получился за 2,4 млн руб (до отделки) с коммуникациями, окнами и дверями. Строил с 2003 по 2005 год. В 2005 году 1 м2 в новом панельном доме стоил 14-18 тысяч.

19 мар 2009 в 13:26

То 51. Анархист сегодня 12:16

За поключение одного подъзеда панельки -вода и канализация-1200тыс.руб.
В 2003 году я при строительстве котеджа столкнулся с подводом канализации, вызвал фирму, они посмотрели и накзвали сумму 100 тысяч рублей. Я поехал на Воровского 2, заказал и оплатил проект (1200 рублей), купил ж/б кольца и пластиковые трубы, люки (2800 рублей), нанял на 1/2 дня экскаватор (1600 руб) и 2-х спецов (4000 рублей). В итоге подключение к канализации обошлось в 10 тысяч рублей.
И примерно так было с водой, газом и электричеством.

19 мар 2009 в 13:33

При строительстве своих домов я учитывал каждый гвоздь, каждый мастерок. И рабочим платил нормально, больше чем в строительных фирмах на тот момент на 20%. Потому что свои деньги тратил. Старался везде минимизировать затраты.
В итоге у меня получилась смета на 40 листах с датами и ценами. В итоге сейчас за 20-30 минут можно проставить текущие цены и получить ральную стоимость на данный момент.
И кстати за деньги сейчас можно покупать большие партии стройматериалов с ощутимыми скидками. Например сейчас реально брать цемент по 120-140 руб за мешок ( не 1-10 мешков конечно). Пеноблок по 2-2,3 тыс за куб. А еще летом цемент минимум 220-240 руб, пенблок 3,5-4 тыс.

Анархист
19 мар 2009 в 14:31

Макар 1 ты не текущие цены смотри а аукционы 2006-2007гг. а и оспаривать не надо плату за подключание смотри постановление нашей гордумы там цены прописаны.

по п 55.ты говоришь о выполнении работ а мы говорим о плате за подключение дома к сетям

Дед Мазай
19 мар 2009 в 15:39

Друзья!
Какой смысл приводить тут какие то циферьки, считать что- то.
Неважно, по себестоимости они будут продавать, с прибылью для себя или нет.
Важно то, что нынешние цены без ипотеки не по карману большинству потенциальных покупателей и в ближайшее время его величество рынок справедливую цену таки установит.
А кто это не поймет, того просто вынесут с рынка и займут его место не такие жадные и наглые.

19 мар 2009 в 16:44

2 57 Анархист
"ты не текущие цены смотри а аукционы 2006-2007гг."
А, ну понятно - берём цены аукционов 2006 года, цену цемента и металла 2007 года, цену бензина 2008 года, стоимость подключения коммуникаций 2009 года и получаем ожидаемый результат - 40 тыс. руб. за 1 кв. м.? Без реальной сметы на строительство дома все эти цифирьки - пустой звук.

Анархист
19 мар 2009 в 17:15

Макар1 а ты оказывается и не знал что дом за год не построишь в полном смысле этого слова а не только коробку возвести.о чем ты тогда можешь судить.

Зайцы
19 мар 2009 в 17:33

Дед Мазай, это ваше "ближайшее время" уже полгода не наступает. А ипотека, тем временем, набирает обороты. И скоро снова все вернется на круги своя.

19 мар 2009 в 18:48

2 60
"о чем ты тогда можешь судить."
Да я вообще-то просто цифры складываю на уровне 3-го класса, не претендуя на лавры эксперта.. А сроки постройки панельных скворечников - понятие весьма растяжимое. Если строитель дружит с мэрией, то и за год документы оформит, аляповато построит и беспроблемно сдаст. А если не дружит, то может и 10 лет мучиться... Хотя найти панельные дома, строящиеся с 2006 года - это надо постараться.

Прораб
19 мар 2009 в 21:46

Подпишусь под каждым словом Valery68. На самом деле всё так и обстоит. Стройка для не посвящённых кажется чем-то не реально трудным и дорогим. На самом же деле те, кто построил дом своими руками, подтвердят его и мои слова. То что панельное жильё в цене не адекватно трудозатратам и стоимости материалов могут утверждать только челы типа СТРОИТЕЛЯ.
Из него такой же строитель, как из сторожа пограничник.

Анархист
20 мар 2009 в 08:22

Прорабу. чисто прорабское мышление который дальше забора стройки ничего не знает.

Зайцу (61)
20 мар 2009 в 09:01

Ага, наш паровоз вперед летит! (с)
Очень скоро все вернется на круги своя, очень скоро ))

мнение
20 мар 2009 в 09:06

то анархисту
если ваше мышление, которое типа дальше забора стройки, связано только с тем, что за забором надо платить взятки, откаты и поборы - то мне вас жаль, вы не конструктивный, а подстраивающийся человек. Такие в финансовые ловушки вперед всех попадают. Тот, кто вас обирает, в кризис об этом и не вспомнит - заставит продать все по дешевке. Стройка должна быть стройкой и обеспечивать потребности населения в жилье, а не быть инструментом спекуляций. Иначе - это ловушка, правила игры все равно не у вас. Вовремя не вышел в КЭШ - прогорел.

Анархист
20 мар 2009 в 09:39

66 Словесный понос у вас а не мнение. За забором стройки имеется ввиду проектирование экспертиза согласование и многое другое все то что предусмотрено законодательством для законного строительства. А возвести дом и подготовить его к сдаче это лишь видимая часть сложного процесса именуемого в целом строительство. а откаты и поборы платят только те кто пытается вести незаконное строительство а таких единицы и не надо обобщать всех строителей.

20 мар 2009 в 11:02

То Анархист
Ладно дораскажу как я строил дом.
И проект и согласования все я делал сам.
Перед началом строительства вызвал "бурилку" пробурили мне скважины исследование грунтов и уровня залегания грунтовых вод (заплатил 2000 рублей, фирма просила 10000 руб), затем поехал в Челябгражданпроект и заказал проект дома полный с расчетами и перечнем материалов (заплатил 30000 рублей, посредник просил 75000), согласовал в архитектуре (около 3000 рублей, посредник просил 25000). Подключение электричества (около 25000 рублей посредник просил 100000 рублей), про воду и канализацию уже писал. Единственное что газ подключили через фирму отдал 30000, а так бы было около 12-15 тысяч, но там сроки поджимали.

20 мар 2009 в 11:08

То Анархист
Все что я писал выше. Я бы платил посредникам, но есть такое понятие себестоимость. И если человек за 10-20 рабочих часов хочет 50-100 тыс рублей. То это просто наглость. Мне не в лом затратить это время. А то что типа палки в колеса вставляют и взятки вымогают, когда требуешь так никто из чиновников старается не связываться. Есть определенные сроки у всех согласующих организаций, и если при предоставлении полного пакета документов, они в этот срок не укладываются, можно поднять бурю, и тебе тут же все сделают.

20 мар 2009 в 11:13

То 67. Анархист
"За забором стройки имеется ввиду проектирование экспертиза согласование и многое другое все то что предусмотрено законодательством для законного строительства."
А знаете в чем проблема. Потому что набрали в отделы согласования придурков, которые "имеют связи", и вместо того чтобы подготовить нормальные документы, они дают взятки. А потом с важным видом "решают проблемы", которые и возникают из-за их некомпетентности и лени. Да еще и себе в карман часть взятки ложат.

20 мар 2009 в 12:29

Я смотрю дискуссия о стоимости квадрата перекочевала на новую площадку!
Господа! Спор бесполезен и просто наивен!! ))))
Когда я строитель, я строю себе любимому по 5 тыр/м2 (да еще и с отделкой). И в том году строил и в этом новый участок прикупил - еще один построю!
А когда я продавец - я продаю по 30 тыр/м2. Уж извиняйте - денежки все любят!!! )))
Вы же (все остальные) не торгуете яблоками или еще каким гавном с рентабельностью 10% ?
А у меня такая рентабельность получается потому, что я произвожу конечный продукт из ничего (кучи материалов) и экономлю на всем: на "чебуреках", на материалах, на транспорте и т.д. И стройка идет пару лет - деньги то в конце,а кушать хочется каждый день! Вот и "размазывается" прибыль на 2-3 года - в месяц то не так уж много....

мнение
20 мар 2009 в 13:09

то 71
то что у вас "размазывается на 2-3 года" другие вынуждены выплачивать 20-30 лет. В этом вся и загвоздка.

мнение
20 мар 2009 в 13:16

то Анархисту 67
Только жути не нагоняй. Во всех сметных расчетах стоимость ПСД и затрат графы "прочие" больше 15% от всех затрат не допускается. Остальное заказчиком отрубается. Если у тебя по-иному - ты заказчик-транжира. При ажиотаже это работает, при кризисе - ты банкрот. Хорош кормить всех бездельников за счет потребителя - работника.

Анархист
20 мар 2009 в 16:15

73 МНЕНИЕ ПЛАТА ЗА ПОКУПКУ ЗЕМЛИ НА АУКЦИОНЕ И ПЛАТА ЗА ПОДКЛЮЧЕНИЕ К СЕТЯМ НЕ ВХОДИТ В ПСД И ПОВЕРЬ ОНА СОСТАВЛЯЕТ БОЛЕЕ 15%. И КОГО ТЫ БЕЗДЕЛЬНИКАМИ НАЗЫВАЕШЬ?

Челябинец
20 мар 2009 в 20:39

.Уважаемый Valery68 вы очень интересно про строительство дома написали......У меня есть земля в районе шершней...вот хочу домик построить 300 кв м..... по нынешним ценам не могли бы примерно сумму подсказать......если как вы самому все делать......Если не затруднит конечно

21 мар 2009 в 00:01

Дмитрию 35. Вот такие как Вы Чебуреки понастроят за 5 руб. за м2,людям впарят,а те потом мучаются и спросить не с кого.

мнение
22 мар 2009 в 13:28

то Анархисту
Так не покупай землю за такие цены, башкой то думать надо, а не только в нее есть и курить. Понимать надо, откуда ноги растут - кто тебе деньги потом понесет и кто будет готов взять на себя твои бездумные затраты. Кто определил цену на землю? Кто имеет право ее продавать? С какого перепугу? И куда бабло за нее идет?
А про плату за подключение - бабушке своей втирай. Раньше строили и коммуникации сами подводили - затраты порой даже больше были. Сейчас просто эти затраты приобрели вид определенной платы, которую можно воткнуть в себестоимость. Поэтому плата - это те же СМР + те же проценты за ПСД.

23 мар 2009 в 11:10

ТО 75. Челябинец 20 марта
Не затруднит пиши в личку подскажу.

Прораб
23 мар 2009 в 20:53

Ребята, АНАРХИСТ - провокатор. Вы что не видите? Не тратьте на это чудо в перьях свою энергию. Из него такой же строитель, как из лопаты пулемёт. Не ошибусь если ему двадцать с хвостиком и в школе был в лучшем случае горьким троечником.

Анархист
24 мар 2009 в 08:27

Прораб что тебя так зацепило? что уже за 30 и ты еще прораб и даже не начальник участка? ну с таким мышлением как у тебя и должность прораба тебе не по плечу выше мастера не потянешь на нормальной стройке.