16 января воскресенье
СЕЙЧАС -4°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (73)

22 мая 2009 в 22:24

на № 15 Стены туалета можно и $ обклеить. Это кому как нравится.

Прораб на п.11
23 мая 2009 в 10:23

Сдуру можно и миллион за подводку заплатить. :-))) Вы всё на каких-то товарищей постоянно ссылаетесь. А я всё это своими руками потрогал. В цифрах могут быть небольшие расхождения, но, в основе своей, они правильные. Пусть ваш друг заплатил 300 000 руб за Т.У. и подключение к газу. Ну и что? Увеличение себестоимости объекта из-за этого будет незначительным. Тот же Панов с вас за это сдерёт в три раза больше, можете в этом не сомневаться.Там ущипнёт, тут на объёмах накрутит, там в расценках прокатит и т.д. и т.п. Вот из таких вот моментов у него и получается себестоимость метра ну "очень низкая" аж 30 000 руб. за кв. м.!!! А у меня - 5000 руб за квадрат за коробку из кирпича, а не за дом из непоймёшьчего с утеплением снаружи минплитой. Мне тоже одно СМУ в их смете предлагало заплатить за вывозку грунта 170 000 руб., а мне это обошлось в 20 000 руб. Они наверное хотели грунт из Челябинскам в Магнитогорск возить :-))).

Chaser.
24 мая 2009 в 00:27

Комментарии Панова как первого заместителя председателя Комитета по строительству и земельным отношениям Госдумы РФ понятны. Вы их обсудили.
Мне же интересно другое. Вопрос в том, в чем заключаются истинная мотивация во власти этого далеко не глупого человека и на что он претендует. И что получит.
"Однако, все покажет время" (С) 1 канал.

Юлия
24 мая 2009 в 19:33

to Прораб
а Вы не строите для населения?
а то уже десятилетку не решаемся начать строительство, а под началом профессионала, да еще за 10 тыс за квадрат-мы быстро собиремся!!!
Поможите?

FOX
25 мая 2009 в 11:27

to 29
Г-н Прораб единственно Вас хочу призвать, к тому, что бы Вы пользовались официальными данными, которые Вам предоставляют об определении себестоимости. Например, из статьи (см. выше) видно, что г-н Панов руководствуется ими. Если Вас они не устраивают и нарушают Ваши права как гражданина РФ или права как потребителя, то защищайте их в соответствующих инстанциях как минимум, как максимум обращайтесь туда, куда я уже писал (см. выше). Все остальные написанные Вами цифры не аргументированы и бездоказательны. В противном случае Ваши публикации можно расценивать как расшатывание рынка недвижимости и в уподобление некоторым СМИ вводящих людей в панические настроения, что ни есть хорошо для экономики.

ОТВЕТИТЬ
FOX
25 мая 2009 в 11:28

..Лично мне без разницы, за какую стоимость будут куплены или проданы кв.м., не преследую здесь цель пропагандировать или осуждать СК или другие организации. Просто хочется сказать, если кто-то высказывает свое мнение, то пусть оно будет аргументированным. Т.к. знаю, что многие читают подобного рода сайты и делают выводы для себя в приобретении или продажи жилья, а пишущие здесь в какой-то мере берут на себя ответственность за формирование решений тех же покупателей и продавцов.
Чем меньше мы сами будем расшатывать рынки, тем быстрее выберемся из кризиса.
Начну с себя, постараюсь вообще здесь ничего не писать. Всем удачи.

25 мая 2009 в 17:29

Западный луч продает по 60 тыр за квадрат и ждет, когда же придут покупатели...

Прораб на п.37
25 мая 2009 в 22:20

А что, стоимость материалов, раб силы и механизмов, которые сейчас на рынке не официальные данные. Я привожу в пример свою личную стройку и ничего более. Что может быть объективней и официальней??? Никуда я обращаться не собираюсь, а всего лишь высказываю свою точку зрения на основании своего опыта.Для проверки моих данных можете взять "Из рук в руки" и всё проверить.

Прораб на п.36
25 мая 2009 в 22:22

Советом помогу всегда. Пиши Sergeev111111@rambler.ru

ИМХО
26 мая 2009 в 14:27

Нет большего вранья, чем официальные данные! И все наши чинуши лучше бы молчали, если кричат что цена 25 тыс является справеднивой, значит не является она справедливой!!!!!!! ВРУТ!
И потом, что такое справедливая цена? и сколько она была несправедлива? Цена сейчас рыночная, ибо спрос не подогревается никакими кредитами, те кто покупает сейчас, уже не станет кормить банкиров, коррупцию строителей и тд. Дураков с иппотеками уже всех выбрали, их больше не осталось, или ждать надо, пока новые подрастут. Цена на квартиру сейчас может упасть ниже себистоимости, что бы там великие депутаты нам не заявляли - потому как раньше были супер прибыли!

ИМХО
26 мая 2009 в 14:29

Вот только рынка у нас нету! и все отчаянно сопротивляются рыночным ценам, они никому, кроме потребителей не нужны! Депутаты думают как спрос на хаты увеличить искуственно, кооперативы и прочее, иппотека то кончилась, вместе с лафой.

Любопытный
26 мая 2009 в 14:37

А правда, что себестоимость "панелек" - 12000 руб. за м. кв.

26 мая 2009 в 15:24

44. Любопытный сегодня 14:37
я думаю, что скоро квартиры будут бесплатными, вставайте в очередь.
Вы-первый!
Идите и купите за 12 000 руб.
Молоко принимают по 7 руб от колхозников, а продают по 30 руб.

Любопытный
26 мая 2009 в 16:25

Дык значит если выкинуть из доли парочку чиновников, то строители могут продавать по 20 000 руб и налоги и кредиты заплатить смогут и зарплату работягам выдать!

26 мая 2009 в 16:31

как грубо!

AlB80+1
26 мая 2009 в 16:45

> 44. Любопытный сегодня 14:37
Если привести накрутки к нормальному уровню на всех этапах, от песчанного карьера до ключей, а также во всех причастных производствах, то цена будет ниже.
Сейчас там все подешевело в разы и дешевеет, и только цены на готовые коробки держаться за счет стенаний "кинутых" инвесторов.

Квартирант
26 мая 2009 в 16:46

Господин Панов прав. Только дадут ли ему это сделать Вопрос.

26 мая 2009 в 20:57

2 43 ИМХО
"иппотека то кончилась, вместе с лафой."
Я извиняюсь, но "иппотека" с греческого переводится как "конюшня", или "хранилище лошадей", от слов "иппо" - "лошадь" и "тека" - "склад, хранилище". А программа кредитования жилья называется "ипотека", что в переводе с греческого означает "подпорка, подставка". Как с греческого переводится "лафа", сказать не могу.

ИМХО Макару 2 50
27 мая 2009 в 09:53

Очень может быть, но сути это не меняет. Я филологического не кончал. Иппотека это зло! Нам либо платить должны по взрослому, чтоб мы имели возможность купить эти стены, или цена должна быть гораздо ниже. А то какакя то неувязочка, строитель, не может купить свое "золотое" жилье.

27 мая 2009 в 15:25

ТО 37. FOX
Прораб прав. Я тоже построил 2 дома для себя. тысяч в 10-12 за метр до отделки реально, при площадидома в 140 м2 в 2 этажа. Если не хотите строить сами добавьте 20-25% "прорабских" то есть в 13-14 тысяч за метр уложитесь. Единственная проблема, чтобы нанять нормального прораба нужно чтобы рядом строилось хотя бы 4-5 домов. На один дом найти нормального человека трудно. Ну и естественно проблема в финансировании, деньги должны идти постоянно, то есть чтобы построить дом до отделки, нужно в течении 7-10 месяцев выложить около 2 млн.

FOX
27 мая 2009 в 16:55

to 52
Если Вы не в курсе, то мы общались с ним по строительству многоэтажных домов в городе. Это потом почему то тема перешла на строительство личных домиков.

Гость
27 мая 2009 в 17:02

2 Cjkysirj2009 молоко уже по 20 залить.
Цены на желруду мировые производителя снижают на 30%.
Китай как основной производитель металла -требует снижения на 50%. Вы что новости слушаете и не понимаете?
12 -15 тыр нормальная себестоимость панели в 2004 году!
За 25 тыр грамотный покупатель будет покупать кирпичное или монолитное жилье!
Правильно пишет Valery68 свой дом (из кирпича с гаражом и детской площадкой!
Строит он это КАЧЕСТВЕННО!
А кто против поддерживайте тех кто строит хрущебы XXI века! И покупайте у ниж хоть по 50 тыр.
Дуракам закон не писан!

boo
27 мая 2009 в 23:28

прораб, а ты не завидуй. не можешь в думу попасть - не сиди как бабка на лавочке и не болтай ерунду. а то ты по ходу продуманый весь, а так ничего и нет у тебя

28 мая 2009 в 11:30

ТО 53. FOX вчера 16:55
строительство индивидуального дома изначально должно быть дороже. Более качественные материалы, больше ручного труда, найм техники по более высоким расценкам (объем то работ меньше). Подвод коммуникаций к частному дому и к многоэтажке из расчета стоимости на 1м2 тоже выше.
А в результате цена за метр индивидуального дома меньше. Нелогично получается.

любопытному
29 мая 2009 в 12:59

Неправда. Реальная себестоимость панели со всей инфраструктрурой до кризиса 8-9 т.р., сейчас 6-7. Кирпич соответственно 10-11 т.р. и 8-9 т.р.

30 мая 2009 в 22:56

Господа!!! Да здесь как минимум половина из вас талантливейшие люди.Вы б собрались во главе с прорабом-фантастом да занялись созданием фантастического сериала.Подобное кино ведь очень пользуется у нас в России популярностью.

ОТВЕТИТЬ
ягодкин
2 июн 2009 в 21:30

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР! ВОПРОС. КАК ДЕЛА У СТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ МАССИВ. ПОЧЕМУ НИКТО НЕ СПРАШИВАЕТ С КОМПАНИИ МАССИВ ПРО ОФИСНОЕ ЗДАНИЕ НА ПРОСПЕКТЕ ЛЕНИНА. ВСЕ РАЗВОДЯТ РУКАМИ. ОПЯТЬ ВСЕ КУПЛЕНО. СТРАДАЮТ ТОЛЬКО ДОЛЬЩИКИ. А КУДА АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА СМОТРИТ ИЛИ ВСЕ УЖЕ РЕШИЛИ. ИЛИ ВСЕХ КУПИЛИ.

Знающий
3 июн 2009 в 02:59

Всем Привет! Я гляжу активная дискуссия. Всем надеюсь понятно что цена за кв. м. складывается не только из затрат на материалы , сети , строительство и т.д. На сегодняшний день львиная доля стоимости кв.м. это земля ( если земля конечно не в лесу (Сосновский район - там сети потянут денег прилично)) И тут я не соглашусь с Валерием Викторовичем по поводу самостроя, возможно продавать - выделять земельные участки с "частично подготовленные", т.е сети, коммуникации уже проложены централизованно ( так будет дешевле) А по строительству самих домов тут уж и звените, никто не построит дешевле чем частник.

Знающий
3 июн 2009 в 02:59

Тем более на сегодняшний момент рынок предлагает множество готовых проектов сборных конструкций домов. Примерная стоимость от 8 т.р. -бюджет., до 20 т.р. элит. Все это вы знаете, вы сами пытались развить тему строительства по "Канадской технологии" ( несъемной опалубки) только с применением минплиты вместо пенополистирола. (Тогда цена колебалась в районе 12-15 т.р. при "коленочной сборке"о небольшие компан)И этии не серийной, "отверточной" сборки. Так если этим компаниям, нет не помогать , а просто не мешать, а людям по приемлемой цене предложить подготовленные участки то не нужно будет строить "Город сад" на китайский манер. Лучше наладили бы производство тех самых сборных конструкций, только на промышленном масштабе. А это новые рабочие места - уже плюсик, глядишь и стоимость уменьшилась, да и продукцию своего завода "LineRock" пристроили. Слышал продажи упали и "новая линия" стоит. Хотя для Вас я не думаю что это кризис. Еще один " свечной заводик" Без обид.

почитал тут статью...
3 июн 2009 в 12:01

Прекрасно всё Валерий Викторович описал про дешевое жильё, что строители должны продавать дешевле по 25т.р.а то и ниже , вот только что же он сам в ТРК ГОРКИ (а одним из собственников он является) задрал аренду до таких небес... и опускать даже в условиях кризиса, когда у всех цены на недвижимость (в т.ч. и аренду комерс недвижимости) падает - несобирается...
Как же так, может начинать нужно с себя, так глядишь и остальные переймут опыт, и цены наконец-то поползут вниз...

Гость
3 июн 2009 в 13:49

на п 61 Заводики у нас стоят по причине неквалифицированного менеджмента.
Вы знаете срок службы сборных домов?
На стройку должны прийти люди с другим менталитетом.

Прораб на п. 58
8 июн 2009 в 22:00

Лена, Я не фантаст, я - реалист. Вы не смотрите телевизор и не читайте глянцевые журналы, глядишь тоже начнёте в жизни разбираться :-)))

Сергей
9 июн 2009 в 00:26

Получается что строителей не контролирует ни стройнадзор, ни отдел архитектуры, ни кто-либо еще.
Кому тогда нужны эти организации?
И что будет с "Массивом" который ничего не строит?

12 июн 2009 в 02:30

В москве и в Лондоне люди зажиточные. В Челябинске не хватает квартир простым семьям. Цены как в зоопарке посмотреть на обезьян в клетке.

12 июн 2009 в 02:34

это ее брат написал, извините

12 июн 2009 в 02:37

снова брат пишет . Если мы за городом строить будем жилье, то за счет коррупции снова цены возрастут? или нет?

алекс
16 июн 2009 в 15:51

начинаю с себя не беру квартиру жду обвала а он будет .и вам советую

Аркадий
23 июн 2009 в 18:26

Ну тут не все так просто!
У большинства покупка недвижимости связана с продажей другой. Так что если дешевет первая то и дешевеет вторая. Поэтому ждать смысла нет.
Если покупка "чистая" то можно и ждать падения.

дольщик
25 июн 2009 в 15:18

Замечательная фраза прозвучала на этом форуме:"начни с себя".
Вот и начинаю.
Помогу дольщикам Массива (Эльтонская 36-40), расскажу все, что знаю, поделюсь тем, что есть.
тел. 8-922-716-27-00.