ВСЕ КОММЕНТАРИИ (117)

19 июн 2009 в 19:55

25 тыров это деньги счас квартира потом, а деньги счас и квартира счас стоит дороже. Сидеть и смотреть цены в инете не стоит, надо пройти по строителям и цену вам скажут не 25.

19 июн 2009 в 20:05

до пятисот цены не упадут, ес народ купил за 1.000.000 год назад, то за 1.000.000 и продаст, не ниже. с учетом что ранее наиболее продаваемые квартиры были 1,5 и 2 ки, т.е. самое дорогое жилье то сильного падения можно не ждать. по крайней мере на новостройки и жилье младше 5-7 лет. а старье пусть падает.

ОТВЕТИТЬ
Прораб на п. 14
19 июн 2009 в 20:27

"...Снижение доходов населения не является ключевым фактором на рынке недвижимости, где все решают инвестиционные спекулянты.." Самому то не смешно? Денег у покупателей нет, а спекулянты всё решают и никак решить не могут. :-))) Про банки и ипотеку, тоже лихо завернул... Иди, иди, умный ты наш, возьми ярмотеку - мало потом не покажется. Особенно под нынешние процент. Ха-ха-ха... Детский сад да и только. А вы на трезвую голову, вообще, размышлять не пробовали?

куприков то 24
20 июн 2009 в 00:10

С зелёнками квартиры по 25 легко и много! Зачем людям голову морочите? Некоторые покупают а некоторые ждут снижения на 20 т.р.

20 июн 2009 в 14:19

to26 Правельно говоришь. на северке С.Юлаева квартиры по 31500 еще не сданы , а с зеленкой по36000.

20 июн 2009 в 23:50

Цены будут ползти вниз до того момента, когда стабилизируется в целом экономическая ситуация в стране (начнется реальное снижение безработици и повышение уровня зароботной платы). Цены на жильё в РФ напоминали мыльный пузырь или пирамиду. Не может цена на квартиру в России при дешевых строй материалах, металле и з/плате в сравнении с Европой, быть самой дорогой в сравнении с той же Евроной и эти отклонения исчисляются в разы. Реальная стоимость квадратного метра в Челябинске 12-15 т.р. Вот к этой цифре и будет стремиться рынок, и это будет справедливо и эканомически обосновано. В нынешних условиях недвижимость продают от безисходности, покупают жильё халявщики (сертификатчики) по соц программам и корумпированные чиновники - для них сейчас кландайк. Это единственноя категория людей, которые могут взять ипотеку под свою з/плату как легальную(средняя З/п 22,5 т.р.), так и черную.

ОТВЕТИТЬ
21 июн 2009 в 21:36

Эта статья, как и предыдушие аналогичные, отстают от реальности на месяцы, в следующей они опять зафиксируют падение цены, в то время как цены на квартиры упали уже давно и это падение остановилось еще в мае, если не в апреле. В ближайшее время правительство опять девальвирует рубль, чтобы поддержать отечественных производителей и залатать дыры в бюджете, повышаются выплаты пенсионерам, военным, на очереди правоохранительные органы и так далее, следом вынуждены будут повысить зарплаты коммерческие предприятия, чтобы удержать работников. То есть долговое бремя, которое тянет всех на дно, обесценится посредством высокой инфляции. Учитывая, что только так правительство может предолеть кризис, вывод один - рублевая цена квартиры вырастет, долларовая - упадет, если конечно вперед не рухнет доллар.

Гость
22 июн 2009 в 14:09

Давайте помечтаем!
Я строитель. 500 чел работаютХ10тыр зряплата =5 000 000 токо зряплата + кредиты под 18% и налоги ты ничего не продал, а налоги отдай.
Итого в месяц строитель должен продавать по 5-7 квартир по 1 млн руб.
И что у нас очередь за хрущебами 21 века?
Не надо лохматить бабушку!
Те кто покупают - это люди которым попались профессиональные риэлторы.
Впарить за 1,2 ИЛИ 5 ЛИМОНОВ умеют мастера высокого класса.
Как сказал герой фильма "Страна непуганных идиотов"

Гость
22 июн 2009 в 14:11

А вот и кризисные плоды
«Главмосстрой» Олега Дерипаски хотят признать банкротом
http://domchel.ru/newsline/2009/06/18/#217269

22 июн 2009 в 15:54

для куприков то 24. Факты в студию, а так любой может языком молотить не отвечая за базар.

22 июн 2009 в 16:30

Никаких признаков выхода России из кризиса нет.
1. Промышленное производство продолжает падать.
2. Долги по зарплате растут - растет скрытая безработица.
3. Новые пузыри на отечественном фондовом и международном нефтяном рынке начали сдуваться (именно опираясь на рост этих пузерей власти начали говорить о выходе из кризиса).
4. Вторая волна кризиса в банковском секторе неотвратима, процент "плохих" кредитов растет.
5. С августа возможно продолжение девальвации рубля.
Для 32. Рублевая эмиссия никак не поддержит цены на недвижимость.
Нет ни одной причины не только для роста, но даже и для стабилизации цен на недв.

22 июн 2009 в 16:34

Простая методика подсчета "честной" цены для жилой недвижимости "эконом" класса, освобожденной от спекулятивной составляющей и основанная на реальном спросе и уровне доходов.
Арендная плата за 5-10 лет должна "отбивать" стоимость квартиры. Теперь посчитайте сами.

Аноним
23 июн 2009 в 00:01

Продавайте пока не поздно, не теми горизонтами смотрите! через 2 года, когда в Ч встанет все производство эти квартиры ваще никому не будут нужны. Ч - второй Детроит!

ОТВЕТИТЬ
подумать только!
23 июн 2009 в 08:36

2 года назад покупали квартиру в новом доме на СЗ за 35тыс за кв.м. сейчас в нашем доме квартиры продаются за ....35 тыс. за кв.м.!!! может и есть снижение, но не на типовые 1,5 и 2 на СЗ с зеленкой!

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 июн 2009 в 09:18

То Vasya S. "С августа возможно продолжение девальвации рубля. Рублевая эмиссия никак не поддержит цены на недвижимость". Вася, вы аналитиком часом стали в последние 5-8 лет? А в девяностые, когда зарплата была 100-500 тысяч рублей, Вы, похоже только родились? Да никто и не спорит, что цены падают, вы, аналитики, скажите, что на нынешний миллион можно будет купить этак через годик-два?

ОТВЕТИТЬ
мнение
23 июн 2009 в 10:10

то 37
Согласен, с поправками - 1. из арендной платы вычесть 50 % - процент за пользование кредитом, 2. квартира должна быть как минимум двушкой (так как за 10 лет молодая семья прирастает детьми и сидеть всей семьей в однушке мягко говоря неудобно). Т.О. стоимость двушки 4*12*10 = 480 тыр.
Кроме этого, можно привести еще одну методику подсчета
Социальный способ - по средней зарплате - квартира при средней зарплате семьи из двух человек должна быть куплена при условии накопления семьей денег за 3-4 года (рассматривать больший период экономии на всем и вся невозможно - это рабство трудно выдержать, со временем у молодой семьи возникают гораздо большие траты и потребности). Исходя из среднего заработка семьи в 25 тыр, и условии трат на жизнь порядка 50 % от заработка, стоимость двушки должна быть не более 600 тыр. И это при условии отсутствия или очень малых затрат на съем жилья - попробуй ужмись в 12,5 тыр: вдвоем пожрать, купить минимум вещей да еще и за съем и коммуналку заплати.

23 июн 2009 в 11:51

Я диванный аналитег и подматрасный инвестор. Какие у Вас ко мне претензии? Вам нужен точный прогноз?

Гость
23 июн 2009 в 13:41

Претензий нет. Прогнозов от диванных аналитиков ждать не приходится. Все выступают в роли статистов и обвинителей. Это нетрудно.

Куратор
23 июн 2009 в 17:35

Диванный аналитек - это по крайней честно (иногда даже и "в точку"), иногда покачественней, чем материалы "профи" на сайтах....

сомневаюсь я
23 июн 2009 в 21:47

Сомневаюсь я в утопических цифрах типа 25 тыров за квадрат и ниже.
Мои основания для сомнений:
1. Минрегионразвития ежеквартально рассчитывает и устанавливает среднюю рыночную цену квадратного метра для желающих и имеющих право на получение субсидии на приобретение и строительство жилья. Так вот: эта средняя цена ПОВЫШАЕТСЯ. Отсюда и сомнения: чать, в верхах не дураки сидят, чтобы выдать субсидию из расчета 28 тыров за метр (на второе полугодие 2009г. по Челябинской области цифра определена что-то вроде этой. Кому надо точно - смотрите первоисточники сами, я просто картинку обрисовываю), а чел получит эту госпомощь и тут же купит хату по цене 20 тыров за метр. Никому наше родное государство не подарит 8 тыров с каждого метра.

ОТВЕТИТЬ
Сомневаюсь я (продолжение)
23 июн 2009 в 21:48

Сомневаюсь я в утопических цифрах типа 25 тыров за квадрат и ниже.
Мои основания для сомнений:
2. http://realty.mail.ru/news/4717.html
"В "Миэль" также отмечают, что доля предложения однокомнатных квартир с начала года заметно сократилась и продолжила свой уход с рынка."
Аналогия: производители молока в Европе недовольны низкими ценами на свою продукцию и считают, что понесут меньше убытков, если просто выльют молоко на землю, чем продавать задешево.
Ребята, вы быстро забыли время "совка" и дефицита, когда на продукты и товары были низкие цены (кроссовки Адидас 30 рублей пара. в магазине), но в магазинах вместо продуктов и товаров были только ценники. А отоваривались все или на рынке (кроссовки Адидас от 120 рублей пара) либо по блату (за блат - отдельная плата).
А строители перестают строить => когда цена за однушку достигнет "социально справедливого" уровня "не более 600 тыр", однушек просто не будет в продаже, а на двушку у мечтателей денег при этом будет не хватать...

ОТВЕТИТЬ
SVIN
23 июн 2009 в 22:12

"Vasya S". Красавчег ,особливо про инвестиции под матрас. +1 (корзина не обсуждается, у каждого своя). Про аналитиков - дуйте в дулю. Этим аналиткам и инвесторам метры - дддддддуйте дальше!!!!!!!!!!!
И ждддддддиттттеееее подьёма!!!!!!!

мнение
24 июн 2009 в 10:03

то 45
ну что ты такой сомневающийся. Для гос-ва бабло - это бумага. Мало - еще напечатают. А цены искусственно поддерживают для того, чтобы тебе, сомневающемуся, успеть впулить налог на недвижку по возможно высшей планке. Тогда те, кто приватизировал квартиру, будут вынуждены либо рабски пахать на государство, либо деприватизировать свою хату (на что тоже потратятся деньги). Нас имеют, как хотят, пока таких сомневающихся больше половины населения. Делай выводы не мудрствуя, все гораздо проще - инструмент, как бы его не прятали и не извращали при помощи разных социально-психологических мер (кстати - временных), он лежит наверху.

Skared
24 июн 2009 в 10:38

>45. сомневаюсь я
После того как дана субсидия, у чела еще есть ДЕВЯТЬ месяцев для выбора жилья. А за эти девять месяцев цена может меняться. К тому же субсидия считается по средней цене, а не по минимальной. Никто не в праве запретить челу покупать угол в бараке. Фирштейн?

аналит
24 июн 2009 в 11:51

То, что осенью могут произойти события, которые станут моментом истины для рынка, вполне вероятно. Объективные причины для ухудшения ситуации действительно есть. Проблема нехватки ликвидности не может исчезнуть сама по себе. Если экономическая ситуация будет развиваться по пессимистическому сценарию и осенью мы столкнемся с очередной волной кризиса, то в попытке выжить многие участники рынка будут вынуждены выставить на продажу свои объекты или какую-то их часть. Разумеется, что в условиях снижения спроса увеличение предложения спровоцирует и очередное падение ценника недвижимости.

аналит (продолж)
24 июн 2009 в 11:54

Вследствие дисбаланса между ценой спроса и ценой предложения (во многом, кстати, подкрепленным наблюдавшимся положительным отскоком в экономике), открытого движения на рынке мало. Покупатель и продавец не спешат достигать компромисса, и у каждого есть свои аргументы: покупатель, ожидая дальнейшего снижения рынка не готов хоть как-то переплачивать, поминая, что «завтра» он сможет купить еще дешевле, а продавец, веруя в то, что «дно» уже нащупано, и рынок пошел вверх, не желает снижать «ценник». Поэтому, очевидно, если ситуация в ближайшей перспективе не начнет улучшаться, а уж тем более, если пессимистический прогноз оправдается, компромисса достигать все-таки придется. Пытаться продавать по какой-то цене – не значит продать по ней. И уступать здесь по понятным причинам вынужден будет продавец.

НеАналитик
24 июн 2009 в 13:13

Аналитик и прочие пророки, объясните мне и окружающим, почему продавцы "будут вынуждены выставлять, продавать, достигать компромисса"? Почему до вас никак не доходит, что квартира - это НЕскоропортящийся товар? Объективных причин скидывать по дешовке квартиры нет и не будет. Строители тоже не дураки, начнут не со снижения цены, а с увольнения персонала. Проще заморозить на год-два стройку, чем работать в убыток.

ОТВЕТИТЬ
то 52
24 июн 2009 в 13:50

тебе зачем эти объяснения. Один хрен не поймешь. Если у тебя нет ни лишней хаты ни денег на покупку жилья, объяснять тебе бесполезно.
Продавцы всегда будут, будут и покупатели. Если они не найдут компромисс, все останутся со своим и решить свои проблемы будет проблематично. А мотивация у всех своя - кому-то нужно бабло, кому-то надо переехать, и т.д. и т.п.
А работать в убыток действительно никто не будет, но при этом очень много кто останется без работы - поэтому цены как на сырье и материалы, так и на конечный продукт однозначно придут в баланс с покупательской способностью, и не важно в чем их мерять - в рублях, тугриках, или в золоте - серебре, или в булках хлеба и килограммах навоза. Жить можно и через бартер, полностью отказавшись от денег. Просто с деньгами проще, но вот нахлебников при этом добавляется и процесс контролируется только с одной стороны.

24 июн 2009 в 14:25

НеАналитик,

Потому что надо расчитваться с банками, с лизинговыми компаниями, налоги платить, делать отчиселения в фонды, платить зп.
И если не будет хватать средств (их уже нехватает) на операционную деятельность - то будут продавать "метры" по ценам ниже,чем средняя на рынке.

И причем здесь "увольнение персонала"? НеАналитик вообще знает, сколько ФОТ занимает в процентном отношении в общей доле затрат на продукцию? В той же строительной отрасли например?

ОТВЕТИТЬ
НеАналитик
24 июн 2009 в 15:19

Прогнозы апокалипсиса уже набили оскомину, если честно. Квартиры за год упали в цене на 30%, я не считаю это трагедией мирового масштаба. И основной "обвал" уже произошел, сейчас идет спокойная регрессия. О ценах я сужу по реальным сделкам (есть доступ к данным, в отличие от вас), а не по аналитике на домчеле. Тем, кто грезит о том, что "основные беды еще впереди", советую провериться у психиатра. На Руси всегды были сирые и убогие, которые фанатично верили в конец света.

24 июн 2009 в 16:17

НеАналитик,
Если нет денег у потребителя - он не купит даже за 25000 рублей. И за 20 тыс. не купит.
А в Челябинске именно такая ситуация уже сейчас. Основной потребитель массового жилья - средний класс. А средний класс усыхает похлеще реки Миасс...

Вон, посмотрите ситуацию в Казахстане. В 2007 г. метр квартиры 2,5-3 тыс. стоил. Сейчас аналогичная квартира по 800 баксов за метр.
В Литве\Латвии тоже самое.

Насчет "психиатора" - поострожнее с риторикой. Лучше поучите материальную часть в области макро и микрэкономике.

НеАналитик
24 июн 2009 в 17:22

Пень, сравнение с Казахстаном и Литвой/Латвией абсолютно некорректное и доказывает твою некомпетентность. Уже давно всем разжовано, что виной тому бегство иностранных инвесторов, которые превалировали на этих рынках. У нас процент иностранных инвестиций меньше в разы.
Насчет "нет денег". Я специально выставил свои панельки по 32 рубля за метр вместо 35-36 среднерыночных, и телефон не умолкает. МАССА желающих купить не глядя. А все потому, что реального предложения нет. Есть рекламные заманушки по 25 руб., к которым некоторые горлопаны тут апеллируют (перечислять их не буду, сами знаете кто).
Так что, не тебе меня учить, сам еще из пеленок не вылез, судя по всему.

мнение
24 июн 2009 в 17:26

то 56 Пень
Все правильно, только вот лучше не давать советы учить экономику. Экономика - свод правил игры, которые нам впаривали многие годы и приучали к ним. Однако, правила игры заисят от тех, кто эту игру заказывает. Это игроки в экономику думают, что они "эксперты" и "аналитики", на самом деле это стадо баранов, инстинкт поведения которых абсолютно предсказуем (теория то уже всем впарена..) для тех, кто их пасет. Обыграть их, не зная их правил, это все равно, что выиграть у однорукого бандита.

ОТВЕТИТЬ
мнение
24 июн 2009 в 17:37

то 55
Какие у тебя есть данные по реальным сделкам? Чего воздух мелешь. При чем тут единичные случаи человеческого психоза и нежелания ждать. Вспомни ситуацию по продажам соли - времени еще не много прошло - в результате массового психоза можно было сказать, что цена соли по фактическим сделкам бешено выросла, а можно сказать, что кто-то надул пузырик, пользуясь людской дуростью. Но цена соли сдулась же и пришла в адекватное состояние, а ведь могли и держать - соль, в отличие от жилья-собственности, всегда нужна. Так вот к чему я - есть понятие АДЕКВАТНОЙ ЦЕНЫ, вот про нее все тебе, неАналитику, и твердят. А учитывая размер риска, приобретаемого покупателем жилья, никто в кабалу на всю жизнь лезть не хочет.
А адекватная цена товара определяется исходя из покупательской возможности тех, для кого товар предназначен..

24 июн 2009 в 18:28

Не Аналитик,
падене цен в Прибалтике и Казахстане - прямое следствие падения платежеспособного спроса.
Такж и в России сейчас происходит.

Насчет того что вы сейчас выставили по "32". Ну дык прошлой осенью таких, кто прогнозировал цены в 30-35 тыс. руб, на форумах и в комментариях также называли "сирыми" и "убогими" и также отсылали в "психушку".
Вот я вам сейчас скажу, что будет метр в следующим летом по ППС меньше 25 т.р (800 баксов) вы ведь не поверите?
Ну дык и прошлой осенью никто не верил.

rojer+barber
24 июн 2009 в 19:09

Самое простое, что сейчас можно сделать - организовать в рамках форума тотализатор, где делать ставки на уровень цен на недвижимость. Только надо договориться о правилах подведения итогов тотализатора (разработать правила).
И рейтинг у ресурса подскочит...

НеАналитик
24 июн 2009 в 21:02

Пень, дык давайте про сейчас говорить, а не про светлое будущее. С учетом того, что цена падает не больше 2,5-3% в месяц, этой вашей "справедливой цены" (придумают же некоторые прыщавые юноши бредовые термины) не дождаться еще двух лет минимум. Если строительная отрасль не восстановится к следующему лету, то всем безквартирным придется рыть землянки, потому что строить уже будет некому. А теперь подумайте, допустит ли этого правительство или вбухает в отрасль кучу средств, как в АвтоВаз?

ОТВЕТИТЬ
покупатель
24 июн 2009 в 21:52

для Пень Я на эту цену летом могу твердо рассчитывать?

Сомневаюсь я
24 июн 2009 в 21:57

to 49
Так в том-то всё и дело. Все ожидают, что за эти 9 месяцев жилье еще больше подешевеет. Настолько, что в идеале субсидии, которой сегодня хватает на угол в бараке на окраине, через полгода хватит на трёшку в центре. А минрегион развития ежеквартально размер субсидии ПОВЫШАЕТ. Т.е., берет (в соответствии с методикой) средние цены по первичке, по вторичке, по себестоимости строительства с коэффициентом, еще какую-то среднюю цифру, складывает, делит на четыре - получает среднее арифметическое за предыдущий квартал, затем умножает на коэффициент ожидания и получает в результате, что стоимость метра ежеквартально РАСТЕТ и БУДЕТ РАСТИ. Минрегион развития считает, что за эти 9 месяцев жилье ПОДОРОЖАЕТ.
В чем подвох?

ОТВЕТИТЬ
25 июн 2009 в 08:48

Термин «справедливая цена» придумали не прыщавые подростки, а биржевые спекулянты. Это перевод с английского «fair value». Видимо, более правильно было бы говорить «адекватная цена», так как слово «справедливая» несет моральную нагрузку, что неправильно, так как оценка является технической процедурой и с моралью никак не связана.
Очевидно, что сегодня цены на недвижимсть - "неадекватные", так как продавец и покупатель не могут придти к согласию, рынок заморожен. Чтобы оживить рынок, цена должна стать "адекватной" и в сегодняшних условиях двигаться придется именно продавцу.
И хватит пугать дефицитом жилья. Его нет и не будет еще 3 года, даже если перестанут строить вообще.

rojer+barber
25 июн 2009 в 09:39

На № 64.
"В чем подвох?"
В коэффициенте ожидания и в порядке определения средней цены. Если ориентироваться на цену так, как на графике на странице справа, то это цена предложения, которая далека от реальной.

Экономист
25 июн 2009 в 11:23

Цена не может быть "справедливей" или "реальней", чем она есть. Цена всегда определяется балансом спроса и предложения. На дворе не 1980 год, если стоимость квадратного метра снижается так медленно, значит на предложение есть спрос.

Гость
25 июн 2009 в 12:01

А на графике слева 14000 людей признаются, что не могут решить квартирный вопрос. Какая разница: 1. квартиры дорогие, кредиты доступные. 2. Квартиры дешевееют - кредиты дорогие, зарплаты снизились. У нас никогда не будет такого, чтобы жильё было доступным. И все споры по поводу справедливой цены - бессмыслены, вся ненависть к ипотечникам, риэлторам, строителям - смешна, все мнят себя Наолеонами, других - глупцами. А 14 000 без желаемого жилья... Будет им всем "счастье"?

rojer+barber
25 июн 2009 в 12:12

На № 67.
Реальная цена - это цена сделки купли-продажи. По поводу "реальней" спорьте со специалистами, мнение которых я приводил в п. 131 здесь http://domchel.ru/articles/211613.html#js-comment .

rojer+barber
25 июн 2009 в 12:20

На № 68.
Конечно, будет им счастье. Ведь в городе 40000 незаселенных квартир.

ААА
25 июн 2009 в 13:26

№70 Ну и что , что 40000 незаселенные, тем кто его купить не может они всеравно не достануться , хоть ты тресни... Просто очень много людей не учавствуют в денежной цепи и никогда там не будут.

Экономист
25 июн 2009 в 14:43

rojer+barber: "в городе 40000 незаселенных квартир" - а почему не 4 млн? Комментарии излишни, пошли эротические фантазии уже у местных пророков бурным потоком.

25 июн 2009 в 16:31

Для п. 65 Vasya S.
Нет дефицита жилья?
Ну это смотря как считать и по каким нормам. Конечно, прироста населения за последние годы нет. Но вы реально пустые квартиры видите - снимут влёт. На счёт норм, в Европе и Америке норма 40-60 кв.м на чела, в России сейчас жилья - только 20 кв.м./чел. Потребность есть, готовы ли сейчас покупать, доходы снизились, ресурсы подешевели - вот и не берут. Про автобизнес, кстати, можно то же самое сказать.
А то что кто-то втроём живёт в однокомнатной, кто-то вчетвером в двухе, а кто-то и без своего жилья -так это не норма. На семью из трёх человек - 60 квадратов, минимум - норма, и.п. А то что стройки реально встали и будет отложенный спрос - это точно. Согласен с НеАналитиком - видно,что человек с недвижимостью на деле знаком.

rojer+barber
25 июн 2009 в 18:32

На № 72.
Уважаемый, если в городе существует 40000 квартир (прошу заметить, не 4000000), в которых никто не прописан, а договоры аренды на эти квартиры не зарегистрированы в соответствующих государственных органах, то официально эти квартиры не заселены.
Если взять грубо (для упрощения счета), что арендная плата за съем каждой из этих квартир составляет 10000 руб./мес., то при ставке налогообложения арендодателей в 13 % бюджет теряет 624 млн. руб. в год. И куда смотрит налоговая инспекция в период кризиса? Деньги-то просто валяются под ногами. Просто должно быть желание эти налоговые платежи собрать.
Если ваши эротические фантазии не способны представить себе такие суммы, то комментарии излишни.
PS. 1. Смените ник. Не тянете на экономиста.
2. Вы мне напоминаете сектанта. Те, так же как и вы, получив ответ после своего вопроса, немедленно забывают суть обсуждения, и пытаются задавать следующие вопросы. Мелко плаваете. Вернитесь для начала в реальность.

ОТВЕТИТЬ
Мимопробегайло
25 июн 2009 в 21:46

В нашем городе цены должны упасть ниже чем в той же Мск. У нас крупные промышленные предприятия (от которых зависит многое в этом городе), которые 2008-2010 закончат в убытках, а это скажется на общем потреблении. И если раньше люди брали ипотеку, то теперь этих людей значительно меньше... Господам чиновникам пора урезать свою жадность. Мэра тоже касается.

читатель
26 июн 2009 в 10:21

если честно просто смешно читать отдельные посты - люди явно не владеют инфо совершенно
работаю в строительной организации - с нами расчитываются квартирами - что бы получить "живые" деньги - вынуждены отдавать квартиры по 28-29 т.р. за кв м - застройщики при этом отдают по 33/35
что бы покрыть эти убытки - уже прошло сокращение персонала (кто там писал что это бред????) - зарплату урезали до 10 т.р. - на эти деньги надо месяц жить семье!!!!!!
кто вам будет продавать по 16т.р.??? если цена начнет падать ниже 25 т. - всех отправят безсодержания - т.к. уже абсолютно не выгодно работать!!!