Мой дом Складское запустение

Складское запустение

В Челябинске снижаются цены на аренду складов. Финансовый кризис заставил ретейлеров оптимизировать свои расходы, сократить производство и арендуемые площади...

" width=

В Челябинске снижаются цены на аренду складов. Финансовый кризис заставил ретейлеров оптимизировать свои расходы, сократить производство и арендуемые площади. В итоге в городе образовалось большое количество пустующих складов. Их владельцы вынуждены идти на снижение цен, чтобы удержать своих арендаторов.

По словам директора компании «Маркетинг Консалтинг Групп» Алексея Кривощекова, весной этого года в Челябинске увеличилось количество пустующих складов – примерно на 18 процентов. Эта тенденция сохраняется и сейчас. Свободные площади появляются только лишь за счет переезда арендаторов. Новых складских помещений в городе не вводилось в эксплуатацию довольно давно: последним таким объектом стал «Каскад» в мае прошлого года. В то время склады были загружены на 95 процентов от общей площади, но с началом этого года начался массовый отток арендаторов. Одни сокращают объемы производства, другие и вовсе уходят из города. «В настоящее время наиболее рискованным для арендодателя является строительный и мебельный ретейл, – рассказывает эксперт. – Компании, занимающиеся производством и продажей продуктов питания и напитков, напротив, на сегодня наиболее стабильны. В летний период они традиционно наращивают объемы, и можно с уверенностью говорить, что до конца сезона своих мест не покинут, а то и увеличат арендуемые площади».

Такое соотношение спроса и предложения на рынке складской недвижимости заставляет владельцев и управляющих складами идти и на снижение арендных ставок. По данным «Маркетинг Консалтинг Групп», средняя цена на холодные склады в городе на сегодняшний день составляет 125 рублей в месяц. За последние два месяца арендная ставка на них снизилась на 11 процентов и сейчас колеблется в пределах 90-220 рублей в месяц за квадратный метр. На теплые склады цены выше. Средняя стоимость аренды составляет 184 рубля, варьируется от 150 до 420 рублей в месяц за «квадрат». По сравнению с предыдущими месяцами, арендная ставка упала на 12 процентов.

Между тем аренда помещений, оборудованных морозильными камерами, напротив, дорожает уже третий месяц. Только в мае арендные ставки выросли на 26 процентов. Эксперты связывают это с сезонными потребностями арендаторов, в частности, продуктового ретейла. По их словам, цены на морозильные склады подвержены большим колебаниям из-за того, что в городе их насчитывается не так много.

Другие эксперты рынка коммерческой недвижимости соглашаются с исследованием: цены серьезно снизились. По словам руководителя агентства коммерческой недвижимости «Е.R.A.» Сергея Еремеева, средняя цена на склады в городе составляет 100 рублей в месяц за квадратный метр. «В Челябинске качественных складов всегда было мало, они и заполнены, а вот помещения классов C, D, E по большей части пустуют», – прокомментировал он.

В агентстве недвижимости «Компаньон» также подтвердили снижение арендные ставок на складские помещения. Однако цены снизились меньше, чем в других сегментах коммерческой недвижимости, – не более чем вполовину с начала финансового кризиса. До осени прошлого года средняя стоимость аренды составляла 130-150 рублей за «квадрат», сейчас арендовать склад можно в зависимости от его класса за 80-100 рублей в месяц за квадратный метр. «Производства сокращаются, собственники стремятся более эффективно использовать освободившиеся площади, – комментирует руководитель департамента коммерческой недвижимости АН «Компаньон» Станислав Ахмедзянов. – Предложений на рынке очень много, но спрос невысок. Аренду сейчас ищут в основном те компании, которые раньше не могли найти качественные площади».

По данным АН «Аргумент», за последние полгода стоимость аренды складов упала на 30-50 процентов в зависимости от расположения объекта. Директор АН «Аргумент» Александр Романов рассказывает, что еще год назад арендовать холодный или теплый склад можно было в среднем от 50 до 250 рублей за квадратный метр. На некоторые объекты в центре города цены доходили до 400 рублей за «квадрат». Сейчас же аренда квадратного метра в тех же помещениях стоит в среднем от 30 до 100 рублей. «Кроме того, стоит отметить, что динамика в этом сегменте рынка коммерческой недвижимости снизилась, – продолжает эксперт. – Крупные якори пристроены, и они не намерены менять своих мест. Год назад спрос на складскую недвижимость был довольно высок, но не хватало свободных площадей. В кризис предложение увеличилось примерно на 30 процентов за счет того, что многие компании попросту ушли с рынка, освободили площади, тогда как спрос упал в среднем наполовину. На мой взгляд, несмотря на то, что сегодня стагнации на рынке еще нет, к новому году, думаю, падение цен прекратится, и в этот сегмент придет стабильность».

Примерно аналогичные цены приводят и другие риелторы: 50-80 рублей за «квадрат» для холодных складов и 80-120 рублей для теплых. «Данные цены ориентированы на помещения от 500 до 3000 квадратных метров в промышленной зоне Челябинска, – уточняет специалист по недвижимости РК «ХОЧУДОМ.ру» Антон Зубков. – Спрогнозировать изменения на рынке, а в частности, в соотношении предложения и спроса, сложно, так как сейчас неясно, какова будет экономическая ситуация в стране».

Таблица 1. Доля свободных площадей, %*

Таблица 2. Динамика арендных ставок (в месяц, руб./кв. м, включая НДС)*

* По данным исследования «Маркетинг Консалтинг Групп»

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления