Мой дом «Скинуться» на сети

«Скинуться» на сети

Девелоперы Челябинска пошли на беспрецедентный шаг: сразу несколько компаний, имеющих соседние земельные участки в Сосновском районе, создали совместный генплан. За счет него малоэтажные поселки...

" width=

Девелоперы Челябинска пошли на беспрецедентный шаг: сразу несколько компаний, имеющих соседние земельные участки в Сосновском районе, создали совместный генплан. За счет него малоэтажные поселки «Осиновка-Малиновка» (ГК «Стройком»), «Лесной остров» (ООО «ТЕРРАстрой»), «Малинки Village» (компания «Западный берег») и ряд других объектов сэкономят на подведении сетей до 50% от ранее запланированных сумм. Более того, с помощью генплана девелоперы намерены привлекать средства из федерального, областного и местного бюджетов для развития инфраструктуры поселков.

На создание генплана территории общей площадью в 1180 гектар близ поселка Малиновка у заинтересованных компаний ушло около полугода. Эти земли изначально считались лакомым кусочком: благоприятная экология, близость к городу (около 9 км от поста ГАИ на Шершневской плотине), лесной массив. Неудивительно, что участки были выкуплены несколькими известными челябинскими компаниями («Стройком», «Западный берег», «ТЕРРАстрой»/«Дом-Универсал» и так далее). Каждый из девелоперов запланировал и еще до кризиса успел проанонсировать свои объекты – малоэтажные поселки, рассчитанные на различные категории граждан. Самая серьезная загвоздка заключалась, пожалуй, в том, что всю работу собственникам «малиновской» земли придется вести с нуля. Необходимая для развития поселков инфраструктура отсутствует.

«Если бы мы начали заниматься генеральным планированием поодиночке, то это заняло бы огромное количество времени , – рассказывает генеральный директор ООО «ТЕРРАстрой» Борис Валеев. – К тому же в любом случае пришлось бы согласовывать все изменения с соседями. Было гораздо проще объединиться на самом начальном этапе, создать генплан, чтобы придать землям сельхозназначения статус земель поселений после его утверждения».

По подсчетам директора по маркетингу компании «Западный берег» Вахтанга Чикаберидзе, совместное подведение сетей почти вдвое сократит расходы на инженерную инфраструктуру. Согласно генплану, размер инвестиций в инженерные коммуникации и дороги составит 3,2 миллиарда рублей; на социальную инфраструктуру уйдет порядка 2,8 миллиарда рублей. Количество вкладываемых в общую инженерную инфраструктуру средств будет пропорционально площади земель, которыми в Малиновках располагает тот или иной девелопер. Львиную долю в собственности имеет ГК «Стройком» (порядка 258 гектаров). «Мы изначально предполагали, что будем не просто строить коттеджи, а подведем к нашему поселку сети, построим очистные сооружения, дороги и тому подобное – поясняет генеральный директор «Управляющей компании «Стройком» Иван Петриди. – Все это – очень серьезные деньги. Поэтому все компании, которые владеют землями на территории Малиновки и Осиновки, сегодня готовы объединять и координировать свои усилия для того, чтобы в итоге на данной территории появился действительно масштабный и не имеющий пока аналогов проект. Единый генплан – как раз один из первых результатов подобного объединения».

" width=

Сегодня поселок Малиновки, вблизи которого находятся земли девелоперов, представляет собой небольшое поселение примерно на 450 домовладений. Также здесь располагаются частные земельные участки, некогда полученные гражданами от челябинских заводов, и сады. «Для жителей поселка Малиновки в объединении девелоперов есть свои плюсы, – рассказывает Вахтанг Чикаберидзе. – Рядом появятся новые современные поселки, более тысячи рабочих мест, школы, пожарное депо, постоянный медпункт, спортивные объекты и многое другое, чего до этого не было. Отдельный плюс – новые коммуникации, использующие современные энергосберегающие технологии». Собеседник также добавил, что на частные земли местных жителей никто из строителей претендовать не будет.

По оценке руководителя департамента загородной недвижимости АН «Компаньон» Максима Фридмана, земля в районе поселка Малиновки стоит примерно от 40 тысяч рублей за сотку. Эксперт отмечает, что там же можно купить участок и за более низкую цену, с учетом того, что развитых коммуникаций в том районе пока нет. «В поселке Вавиловец-2, где уже есть газ и электричество, земля стоит от 100 тысяч рублей за сотку, – проводит сравнение Максим Фридман. – Докризисная цена земли в Вавиловце-2 – от 150 до 200 тысяч рублей за сотку. Так что как только в Малиновки подведут коммуникации, стоимость земли сразу же пойдет вверх, причем, возможно, поднимется в разы».

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления