Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Ипотека: куда «тянет» заемщиков?»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ216
30 июл 2009 в 10:51

Саша, а тебя по залету родили или как? Похоже на первое. Я например коренная Челябинка, но стеснять родственников не хочу. Поэтому купила квартиру и живу там со своей семьей и радуюсь! А про планирование семьи и прочее - каждый решает сам, и баран по моему тот, кто огульно охаивает всех людей напропалую, или провоцирует такими комментариями молодежь на аборты! Физиология, знаешь ли , у всех разная, и как раз от баранов очень эффективно беременеют наши здоровые уральские женщины, даже гормоны не всем помогают.
А п.4 - да, двадцать лет платишь, но квартира твоя, и каждый гвоздик вбитый в стену - твой. Снимаешь - отдаешь деньги за временные блага, и возможно за те же 20 лет, что платишь ипотеку, так и не накопишь на свою. Про то, что квартиру нельза продать - бред, заинтересуйте банк сделкой, и скорее всего Вам пойдут навстречу. Просто возможно часть кредита предложать погасить сразу, а если Вы улучшаете жилищные условия и тем самым увеличиваете стоимость залога - не могу понять, чего бы банк возражал против увеличения гарантий.

30 июл 2009 в 14:27

Негативные отзывы действительно пишут те, кому отказали в ипотеке, и те, кто не умеет и не хочет работать. Ни один мой клиент не жалеет об ипотеке. Да, есть трудности, но они перекрываются наличием своей квартиры. По Челябинску количество невозвратов не превышает 1,5%. Это очень мало. Каждому потенциальному клиенту я советую еще и еще раз все взвесить, прежде, чем оформлять. Т.к. самая большая проблема - это недальновидность государственной политики.

Злобный карлик
5 авг 2009 в 14:17

для Прораба и Гургена
Может быть вы действительно ожидали обвал рынка строительства и предсказывали всю порочность ипотеки в её нынешнем состоянии (хотя сомневаюсь, ваши комментарии всего лишь сопровождают уже идущий процесс, год назад я вас почему то не слышал).
Вопрос в другом. Кроме плясок на костях риелторов, ипотечников и строителей никакой идеи как жить дальше не предлагается.
Предложенный прорабом расчет накоплений через банк с последующей через пару лет покупкой жилья несостоятелен. Объяснять не хочу, вы сами не дураки и понимаете что расчеты на калькуляторе в нашей стране совсем не совпадают с итогами в реальности.
В России начиная с 91 года простому человеку накопить на квартиру не удавалось да и в ближайшие годы вряд ли получится.
Как только на рынок придет финансирование все начнется по новой, хотя и не в таких масштабах. А то, что оно рано или поздно придет сомневаться не приходится. Уж больно много денег уважаемых людей всех уровней власти заморожено в строительстве.

Ольга
30 июл 2009 в 11:54

п.№8 Вам бы Александр доброте поучится не мешало.

Сама в ипотеке
30 июл 2009 в 14:05

Я брала ипотеку давненько, одна из первых, ааааааабсолютно без льгот, все по честному, под самые большие проценты, которые были в начале, когда ипотека только становилась у нас в городе. Так вот, у меня не было выбора, я понимала, чем рискую, вложила все, что имела, блин, даже в Русском стандарте кредит брала, так как на первоначальный взнос не хватало... Первый год жила на 200 рублей в месяц, которые оставались после выплаты всех долгов. Даже не помню, как жила тогда....
Прошло время, сейчас мой платеж составляет... ну очень смешную по нашим временам сумму )))))))))))))
К чему я это.... К тому, что тогда, несколько лет назад, мои друзья смотрели на меня как на дуру, куда я ввязалась, зачем???? жить на 200 рублей в месяц??!!!! ну уж нет, увольте!!!!! покупали шубы, отдыхали... и жили в сьемных квартирах. И сейчас продолжают в них жить... А я, глупая, считала копейки, не могла себе ничего позволить...
А у меня благодаря досрочным выплатам сократился срок кредита и в следующем году я расплачусь за него окончательно. А "друзья" и сейчас продолжают жить в съемных квартирах... вот так вот.
№ 8 Саша: согласна полностью, не бывает так, чтобы все и сразу, на халяву.
Пока на ноги не встанет человек, зачем рожать ребенка? почему кто-то другой должен быть виноват, что родители олухи, не могут прокормить ребенка?

30 июл 2009 в 14:44

То 21. вопрос
Ответ :) Вы можете в нашей стране рассчитать риски хотябы на те же 1-2 года? Тут на месяц не рассчитаешь толком. И что теперь нам застрелиться всем или валить в холупы?
Полностью поддерживаю "23. Сама в ипотеке" Примерно такая же ситуация. Платим, остается на жизнь нормально, хватает. А те кто распускает слюни и брызжет в монитор Вы сами с ипотекой сталкивались? На счет того что вы кричите что человек не является собственником - это вы зря. У ипотечников даже свидетельство прав собственности есть из рег.палаты, правда с обременением. Вот еще пример Друзья бравшие ипотеку намного раньше нас платят сейчас сумму в месяц меньшую чем за съем квартиры Даже после падения цен в кризис!!! Ох как Вы любите это слово, а ведь КРИЗИС он в головах, Да и закончится он когда-нибудь и жить после него и во время него не кончится.

30 июл 2009 в 11:08

лезть в ипотеку или нет - это личное дело каждого, и не надо тут осуждать тех, кто это делает! и тем более указывать где кому жить, не чешите всех под одну гребенку. Вам есть где жить и вас устраивают имеющиеся условия? радуйтесь! а вот других учить не надо. Я 6 лет жила в съемной квартире, больше - не хочу. Да, я занимаюсь сейчас вопросом получения именно ипотеки, поскольку наличкой в таком размере не располагаю. Страшно говорите? а всю жизнь по съемным хатам мотаться не страшно? пусть я лучше буду платить больше, но за свое!!! Для меня это - очень осознанное решение, с оценкой своих возможностей. И я не думаю, что одинока в таком подходе.
Имхо...

30 июл 2009 в 13:09

Больше всего умиляют фразы "в своей квартире", "моя квартира". Да не ваши это квартиры, а БАНКА!!! БАН-КА!!! И все те 20-25 лет эти квартиры будут не ваши, а банка. Касаемо ипотеки - с доходом в 50 тыщ на семью платить 25 в месяц за ипотеку - это бред сивой кобылы. Верх идиотизма. Хотя знаю случай когда при зарплате в 25, 18 отдают за ипотеку. Как такое назвать я даже не знаю.
ЗЫ Кризис еще не начался, что ж вы через полгодика запоете...

Арил
30 июл 2009 в 15:10

Кризис, кризис, кризис. И в кризис живу прекрасно, плачу за ипотеку и ни капли не жалею о том, что купила трешку в кредит. Теперь есть хорошая отговорка для тех, кто не хочет работать - это кризис. Для меня лично, этот кризис стал стимулом для большего зарабатывания денег. Сейчас даже лучше, чем до кризиса.

Прораб ВСЕМ РИЭЛТОРАМ
30 июл 2009 в 23:06

Для вас привожу доказательство АБСУРДНОСТИ ЯРМОТЕКИ. Следите за мыслью. Предположим, вы покупаете однокомнатную квартиру за 1200 т.р. Для этого берёте ярмотеку под 18 % годовых (меньше вам не дадут - сходите в банки, они сделают расчёт - убедитесь сами) на 20-ть лет. При иннуитентной системе платежей ( 18 000 рублей ЕЖЕМЕСЯЧНО!!!) за этот срок вы выплатите 5 520 000 р. Т.е. ПЕРЕПЛАТИТЕ в 4,6 РАЗА. Или - на эти деньги вы могли бы купить почти что ПЯТЬ КВАРТИР - по квартире на каждого члена семьи включая родителей. Нормальные фантики? А? Дальше... Если вы снимете сейчас ту же однушку на Северке за 6000 руб. в месяц + свет, а можно найти на длительный срок и за 4000 руб + свет, и разницу с ярмотечной выплатой т.е. 18000 минус 6000 = 12000 руб будете класть ЕЖЕМЕСЯЧНО на срочный вклад в непотопляемый Сбербанк под 16% годовых, то за ШЕСТЬ лет у вас на счёте будет 1 499 597 рублей. Т.е. всего за ШЕСТЬ ЛЕТ точно таких же лишений, а не за ДВАДЦАТЬ, вы накопите на ЛУЧШУЮ квартиру.

31 июл 2009 в 14:29

Всем давно известно, что у Прораба сквозняк в голове. Кроме того, этот кыштымский пустозвон не знает элементарных прописных истин, а также не помнит день вчерашний. Так, например, ему невдомек, что высокие ставки по депозитам появляются только тогда, когда банкам ой как нужны деньги. В относительно спокойные времена эти ставки снова упадут и будут ниже инфляции, как это было до 2008 года. Не говоря уже о том, что стоимость недвижимости росла по 50% в год и снова будет расти рано или поздно. Все подобные рассчеты уже проводились, накопить абсолютно нереально и менее выгодно, чем брать ипотеку. Никто не спорит с тем, что в этом году снимать выгоднее. Но кто из вас, кроме Прораба, верит в то, что через 5 лет наступит коммунизм и квартиры будут раздавать бесплатно?

Для 60 и 62
31 июл 2009 в 18:48

Для 60. Уважаемый, расчёты не могут быть разумными, они могут быть верными или неверными. Прораб привёл неверный расчёт относительно переплаты, я ему на это указал, чтобы не вводил в заблуждение тех, кто поленился пересчитать и доверился его эмоциям.
Для 62. Зайдите на сайт банка Агроипульс, например. И не надо ничего вспоминать, надо ЗНАТЬ И БЫТЬ В ТЕМЕ, для того, чтобы хотя бы претендовать на роль эксперта. Кроме того, Прораб говорил лишь о процентной ставке, ни на какие другие условия он не ссылался.
Как только аргументированно указываешь на некомпетентность Прораба, сразу оглушают его послушники. А где виновник столь живой дискуссии? Почему молчит?

Прорабу
2 авг 2009 в 12:05

Про иннуитентный. Нет такого понятия. Хотя бы потому, что это не русское слово, которое можно коверкать как попало. Корень латинский - annuitas. И никакой альтернативы. И два вида платежей: аннуитентные и дифференцированные. И придирки здесь ни при чём. Ещё раз говорю: чтобы хотя бы претендовать на роль эксперта, нужно ЗНАТЬ и БЫТЬ В ТЕМЕ. Ваши расчёты неверны, прогнозы несостоятельны, опыт с арендой и ипотекой мал до смешного, чтобы делать на основе него выводы, терминологией не владеете.
Про разоблачение. Да не скрываюсь я, я же сам сказал, что я риэлтер. Роль разоблачителя, пророка, аналитика и счетовода Вам не удалась.
Зато сколько пустого пафоса и напускной значимости собственной персоны в этих фразах: "Друзья, поздравляю вас всех с истерикой, которую закатили здесь энтузиасты от ярмотеки. Саморазоблачение налицо! Кто они? Вы конечно же знаете - либо риэлторы, либо не умеющие считать простаки."

на п. 73 не верю чё-то
2 авг 2009 в 12:41

Странный расчёт какой-то. Доход со сдачи квартиры 140т. в год это что двушка? или трёшка? тогда с расходами что-то не вяжется. У меня двушка 67кв.м.- Коммуналка+свет в среднем по году 1.200р. в месяц+обслуживание кредита 7.500р.(14.5% годовых с первоначальным взносом 50%) Итого: 8700 в месяц, а это извиняйте 105 тыщ. в год, а ни как не 60.

Взявший ипотеку
2 авг 2009 в 12:41

Временами читаю отзывы, и на самом деле становится интересно, чьи отзывы подкреплены личным опытом, а чьи просто идут от зависти и собственной несостоятельности. Действительно брать сейчас ипотеку страшно, но то же самое говорили и 3, и 7 лет назад. Я сам относился к этому делу с опаской, жил 6 лет в съёмной квартире. Каждый раз, когда приходило время платить, думал лишь бы не сказали "до свидания" и старался заплатить за несколько месяцев вперёд, чтобы жить спокойно. Но однажды "до свидания" всё-таки сказали. Так получилось, что к тому времени первоначальный взнос заплатить я имел возможность. Что я имею сейчас? Двухкомнатную квартиру в новом доме, за которую плачу менее 17 т.р. в месяц. Это может немного дороже, чем снимать такую, но это моя квартира, в которой я сделал ремонт и из которой меня не выселят. Кредит под 11% без права повышения процента, при том что инфляция сейчас около 14%. А учитывая, что проценты по ипотеке не облагаются НДФЛ, реальный процент получается менее 10%. Будет выход из кризиса. Девальвация будет ли, ещё не ясно, а инфляция точно будет. Ну вот теперь объясните, в чём я проиграл? P.S. Цены даже сейчас не спустились до того уровня, по которым я покупал квартиру в 2006 году.

строю
2 авг 2009 в 14:26

все присутствующие на этом форуме!Ипотечники, прорабы, риэлторы,девелоперыыы,банкиры,менеджеры и просто проходящие мимо!Я думаю никто не станет особо опровергать график недвижки представленный в нижнем углу!Если тупо взять и продлить данную зависимость "цена/время" то к маю месяцу 2010 цена составит 15000 тыр.за кв.м.И эта зависимость так и будет идти дальше и влияем на эту зависимость не мы с вами,а бездействие нашего горе правительства и чинушей,которых мы себе выбралим и содержим!

строю
2 авг 2009 в 14:29

Так что пусть каждый для себя в этом графике выберет когда ему выгодно будет взять ипотеку,потреб.кредит,занять у дяди Васи или просто накопить.
Желаю всем удачи и хорошего настроения!

Прорабу
2 авг 2009 в 16:10

Горластые дилетанты, как бы это громко не звучало, - беда современной России. Дилетаны всюду: на сцене, в литературе, в медицине, в СМИ, в экономике и юриспруденции, в образовании и воспитании, в строительстве и риэлтерстве и т.д.. Но дилентантизм-полбеды. Страшно, что эти люди с амбициями и непомерными претензиями к жизни и окружающим, с отсутвтием самокритики и желанием разбираться в своём деле и делать его лучше. Ваши комменты, к сожалению, позволяют причислить Вас к армии именно таких.

Чум
2 авг 2009 в 19:24

Все ипотечники, которые тут обосновывают свои расчеты, упускают одну деталь. У них покупаемая в ипотеку квартира - вторая или третья. А где жить человеку, взявшему ипотеку на ПЕРВОЕ свое жилье, чтобы сдавать квартиру и облегчить свою ношу? А негде. И придется человеку тащить всю ношу на себе. А в нынешних условиях эта ноша, увы, подавляющему большинству неподъемна.
Так что ждем реальных цен в 15-20 тыщ за панель. По такой цене покупать можно.
А то что сейчас не строят - не так страшно. Насдавали кучу жилья строители. И в этом году еще будут сдавать. Так что квартир хватит всем. Не пугайте. На крайняк - самим строить можно.

Инженер
3 авг 2009 в 09:23

Слежу за аналитикой достаточно давно.Своего жилья нет,с женой тоже то там то здесь.Летом прошлого года почти решили пойти в ипотеку.Полуторку хотим в конкретном районе.Так вот июль прошлого года стоила примерно 1600-1700т.р. у нас было 300т.р.это примерно 20%.И именно благодоря прорабу не сделали этого кривого шага.Прошел год сейчас у нас почти 600т.р ,а полуторка стоит от 1100-1000т.р..Сейчас положили деньги на депозит в ВТБ на 3 месяца ,поживем увидим и я думаю Прораб окажется как всегда прав.И к земе я еще тыщ сто подкоплю и хватать небудет тоже тыщ сто ,а это уже копейки.................вот так

Битум74
3 авг 2009 в 19:24

я давненько брал , кредит с первоначальным взносом 25% , правишльный риэлтор консультировал что не надо жлобствовать и смотреть на сколько ты переплатиш итого 0, а смотри на сумму обязательных ежемесячных платежей. Потому кредит с первоначальным взносом25% на 25 лет . Брался на условиях АИЖК. Большой респект моему риэлтору который был убедительным и оказался прав.

4 авг 2009 в 10:09

Светлана
Если не знаете не говорите. В мире кризис! И у них как следствие цены снижаются на ВСЕ, а на сферу услуг намного больше, чем на продукты скажем. Так что поездка на курорт в условиях тотальных снижений зарплат и увольнений, поверте, не средство первой необходимости!
У меня знакомая взела НЕ "ГОРЯЧУЮ" путевку на неделю в турцию - 4*отель ВСЕ ВКЛЮЧЕНО за пятнадцать тысяч рублей - это со стоимостью перелета туда обратно!

А по теме!
Светлана ВАМ с мужем повезло, у Вас доход остался на прежнем уровне! А вот у многих заработок упал в 3-4 раза. Или еще хуже отправили без содержания.

ПыСы: Дэвушка Вы сильно удевитесь сравнив цену за отдых в Березке и в 5* отеле в Турции.

Инженер
5 авг 2009 в 10:33

Светлане.Вчера по телеку показали как на Краснопольской площадке заложили дом ,сказано было ,что будет два микрорайона где каждая третья квартира будет квартира студия по 500-600т.р............тоже вариант..........

Вадик
6 авг 2009 в 14:07

Никуда деньги из страны не делись, их становиться все больше и больше, вкладываются же они туда, где дают прибыль, раньше это была недвижка. Согласен, что пузырь, но хотя бы обеспеченный материальным активом. Теперь пузырем являются банковские депозиты под постоянно растущий бешеный процент. Разница между этими пузырями очевидна - банковский пузырь НЕ ОБЕСПЕЧЕН НИЧЕМ. Как могут обеспечиваться выплаты этих немыслимых процентов в условиях падающей экономики? Очевидно ведь, что деньги старых вкладчиков выплачиваются новым. Все надеются на систему государственного страхования вкладов. Хм, формально она есть, но пока это лишь ДЕКЛАРАЦИЯ о намерениях, реально она еще не применялась в более-менее значительных масштабах. Когда банковский пузырь лопнет, государство не отдаст всем прогоревшим их сбережения, потому что если отдаст, то будет гиперинфляция и полный трындец всем "достижениям" Путина В.В. Пузырь этот уже надут до предела, стоит хоть одному банку обанкротиться, а это может случиться хоть завтра, все повернется на 180 градусов. Все побегут забирать свои вклады, и вкладывать их в недвижку, т.к. по-другому зарабатывать денег мы не умеем. Кто успеет, тот купит, но большинство не смогут ее купить, потому что теперь уже продающие не будут продавать, а будут сидеть и ждать пока цена растет. К сожалению приходится констатировать, что все постсоветское время Россия живет от одного пузыря к другому и каждый раз наступает на одни и те же грабли, вместо развития реальных производств с продажей товаров на экспорт, предприниматели влезают то в одну, то в другую аферу, желая по-легкому и быстро срубить бабло.

6 авг 2009 в 16:01

2SVIN
Я уже писал, повторюсь - в банках деньги девать некуда, все хранилища налом забиты. В рублевых депозитах большого смысла сидеть нет, а в валютных много не заработаешь.

Интересующийся
7 авг 2009 в 08:36

Товарищи подскажите, в чем надежней хранить накопления, сейчас лежат в банке в рублях, срок через неделю заканчивается, я
так понимаю что лучше забрать и наменять на валюту, но евро или баксы или вобще чтото экзотическое?

ЧУм
7 авг 2009 в 14:30

Вот прикол будет, когды доллар рухнет... Ну тогда писец всем вокруг придет.

Гость
29 июл 2009 в 19:53

Хотите стать рабами до конца своей жизни - возьмите ипотеку - демократия!!! :):):)

30 июл 2009 в 08:06

Да зачем выдавать банку ипотеку под 15-18%%(плюс куча комиссий), проще потребительский выдать под 25-28%%(плюс куча комиссий).
А всё остальное "лапша на уши"

30 июл 2009 в 09:03

Да ладно вопить - а где жить то, если нет родни, или уже семеро по лавкам? Снимая жилье - почти те же деньги отдаешь, и впустую! Оценивайте реально свои возможности, зато тишь да гладь, свой дом! Какое счастье! Ну а статистика в статье весьма прогнозируемая,никаких интересных выводов не услышала!

вопрос
30 июл 2009 в 09:36

то 3
Лерик, что за логика? Какая разница - снимаешь жилье и отдаешь деньги впустую, или купил квартиру в кредит лет на 20, выплачиваешь, экономя на всем, а потом отдаешь ее банку и еще должен останешься - риск то велик. И при этом продать хату не можешь, пока не расплатишься, вследствие чего у тебя не остается возможности вернуть хотя бы свое. Ловушка однако получилась, и очень занятная. И результаты ее пока еще рано констатировать.

Алла
30 июл 2009 в 09:42

незнаю кто щас берёт ипотеку.? Я думала уж нашу то компанию пройдут сокращения стороной , а нет! С первого августа со мной в комнате останется тока два сотрудника. Двое под сокращения, а у обоих кредиты на автомобили. И вот как их сейчас выплачивать. Так что смел тот человек кто берёт щас кредит. А уж тем более ипотечный.

Катерина
30 июл 2009 в 09:41

Для меня ипотека - единственная возможность улучшть свои жилищные условия. Буду жить на хлебе и воде, но назад в хрущобу не вернусь. Купила 3-х комн. квартиру в ипотеку и ничуть не жалею. Да, приходится много работать. Если потеряю свою работу, найду другую. Кто хочет, тот всегда заработает. При необходимости продадим мою машину, продадим дачу, но жить я хочу сейчас в ХОРОШЕЙ квартире. И я буду жить в своей новенькой просторной квартире!!

Лён
30 июл 2009 в 09:44

Переливают из пустого в порожнее, и ослу понятно, что не просто выплачивать, особенно (ОСОБЕННО!!!) в сложившихся условиях. Статья вообще ценности не имеет.

саша
30 июл 2009 в 10:16

нет родни в городе - живи за городом и езди в город на работу, семеро по лавкам - башкой нада думать и предохраняться, во всем мире сначала встанут на ноги и потом токо семья и дети, в среднем там рожают в 30-35 первого ребенка, а у нас брак по "залету" в 90 % свадеб, причем молодожены - сами дети - ни кола ни двора, потом живут с родителями и продолжают плодить нищету.......все хотят модно тусоваться в городе не прикладывая к этому усилий и лезут в кабалу.......как бараны на бойню.....

Татьяна
30 июл 2009 в 10:42

Я когда брала ипотеку, не расчитывала на РОСТ зарплат! Но и на снижение зарплаты я тожене расчитывала! Сейчас зарплату снизили аж на 40%. Кредит всё равно плачу нормально, только во всём остальном пришлось сильно ужаться. Но, если бы я снимала квартиру сейчас, то платила бы за съём всего-то на 2 тыс. руб. меньше. Так что в любом случае ипотека для меня выгодна!

руся
30 июл 2009 в 11:35

* саша
* сегодня 10:16
+100, золотые слова!!!!

ТЫРТЫР
30 июл 2009 в 11:39

Для 5 - респект, та же история))), правда уж про хлеб и воду лучше не стоит, потом жить в 3-шке с букетом хронических болячек - не айс..
Для 6 - именно сейчас есть хорошая возможность улучшить квартиру, переехать из 1-комнатной в 2-шку, так как разница сейчас относительно минимальна, и если есть доход и какое-то имущество (машина, дача, то, от чего в случае небходимости можно отказаться) - то можно идти и брать деньги на улучшение жилищных условий.
Кредит на автомобиль - вполне легко отказаться от автомобиля, который не позволяет нормально жить, поэтому тут трагедии нет никакой.
Для 8 - резко, но в тему.

Татьяна
30 июл 2009 в 11:39

До чего люди злые стали, Саша №8 люди берут ипотеку потому что жить хочется лучше, а не баранами быть. Наверняка и вы не раз обжигались в этой жизни , кто бы знал что так будет? Самое главное людьми оставатся.

30 июл 2009 в 11:58

Elka, поддерживаю! Такое ощущение, что Саше в ипотеке отказали, и он бедолага живет и страдает в общей квартире с родителями и семьей молодых счастливых родственников.

30 июл 2009 в 12:17

саша to 8

не знаю по половой принадлежности это он... она....
могу сказать только одно - скучно... смысл повторяться... раз уж не по теме, так что*нить оригинальненькое....

по поводу ипотеки: скорее положительное мнение, но нужно все хорошо просчитыать , взвешивать ИМХО

ТЫРТЫР
30 июл 2009 в 12:33

Саша высказался резко, но в целом он прав, надо все рассчитывать и идти ко всему постепенно, а не на пределе возможностей, ведь абсурдна ситуация, когда в семье доход 40 тысяч, из которых 25 идет на ипотеку за двушку в 67 метров на Кашириных, можно и на Шуменской жить неплохо и платить 15 (это пример).
Лерик - "эффективно беременеют наши здоровые уральские женщины" от баранов один раз, потом (во второй и последующие до "семи по лавкам") эта эффективность смахивает на патологию мировосприятия, и это надо лечить, и гормоны уже в голову колоть, а не глотать.
Ёлка - вам удачи, сам плачу ипотеку уже 3 года (еще 7) и ничуть не жалею, все правильно сделали тогда, хотя раздумий и расчетов было много, как и сомнений, но реально надоело переезжать раз в полгода из-за каких либо неурядиц, да и когда висит такой кредит на шее, начинаешь больше работать, и, соответственно,зарабатывать.
Мы тогда учли многие факторы, и уход супруги в декрет на полтора года, и возможную смену работы (2 раза сменил, но оба раза на повышение получилось, хотя и вынужденно))) - соответственно, не было никаких серьезных встрясок, спокойно живем и планируем расширяться.

30 июл 2009 в 12:38

Lerik777, все возможно))) ведь каждый судит по себе...
Саша и иже с ним, а откуда такое знание статистики "брака по залету"?
и что, если человек хочет и может улучшить свои жилищные условия здесь и сейчас, он не должен этого делать, так как а ВДРУГ ему понизят зп? или вообще уволят? он же без рук-ног-головы и работу никогда больше не найдет! так, по-вашему, получается? а вдруг через месяц война (тьфу 3р), метеорит или прочий апокалипсис? так может сейчас всем завернуться в простыню и медленно ползти на места, всем известные?
люди, добрее надо быть....
и позитивнее...

вопрос
30 июл 2009 в 13:35

женщины! Вы рассуждаете с бытовой обыденной точки зрения потребителя - родила - взяла в ипотеку 3-шку - живу. Хоть раз задумайтесь о точке зрения экономического выстраивания возможностей и оценки рисков. Если через 3-7 лет (тем более через 20 - что там случится - одному богу известно) вы можете лишиться своей хаты и своих денег, зачем так рисковать и на возможный голод обрекать себя? Купите комнату или однокомнатную, ужмитесь семьей, вложите остальное в рост - и потом уже пожинайте плоды своего заработка и расширяйтесь. Потом как бы плакать не пришлось за бесцельно проср...тый 20-летний заработок.

30 июл 2009 в 13:46

ТЫРТЫР, спасибо)))

Светлана
30 июл 2009 в 14:14

САШЕ...от тюрьмы и суммы не зарекайся ..жизнь покажет как у вас все сложится ..очень уж грубо пишите ...

Светлана
30 июл 2009 в 14:20

Кризис, кризис, кризис! Ну и что?? в каждом поколенни что то было, славо богу, у нас не война! Руки, ноги, голова есть! Справимся!!! ;))

то 23.
30 июл 2009 в 15:45

"Пока на ноги не встанет человек, зачем рожать ребенка?"
вот мы и вырождаемся... а у каких-нибудь таджиков даже вопроса такого не возникает... рожают пачками.
А в результате они скоро и заселят все Ваши квартиры. И ипотечные и нет.
Опасно так семью планировать. Можно ни с чем остаться, либо богатым и бездетным.

30 июл 2009 в 15:48

Человек волен сам принимать решения и что бы мы не говорили сейчас, хорошо или плохо, ипотека как инструмент нужна. Но у 90% хромает простая элементарная вещь - кто из вас делает бюджет семейный на месяц, на год??? из 5- 10 основных статей расходов своей семьи????? КТО ??? Кто знает сколько реально тратит на еду, лекарства, отдых и т.д., я не говорю до коп. и руб. Все знают сколько нужно заплатить согласно договора в банк, а почему же нельзя на бумажке или в экселе сделать табличку (доход - расход = профицит/дефицит), почему не прогнозируется ситуация - а сколько я могу заплатить при ухудшении или улучшении дохода??? Заплачу я в этом месяце 2 платежа или 1 или 1,5 платежа, а может с учётом переплаты, я могу заплатить только %????????

30 июл 2009 в 15:47

для26
Есть еще категория людей которые покупают квартиры без ипотеки)))

ТЫРТЫР
30 июл 2009 в 15:51

Гурген, дружище, ничего личного, но ты там с прогнозами уже определись, зимой ты нам предсказывал, что к лету всем каюк настанет, мне советовал уходить поближе к госпредприятиям и т.п.
Прошло полгода, и опять те же вещи - через полгода, подождите...
Так скажем, жизнь у меня немного изменилась, есть такое, но я считаю что к лучшему, был период некоторого вакуума, но из своей отрасли я не ушел, работаю, и с прибылью.

вопрос
30 июл 2009 в 16:07

то 27
Алех, чего тупишь? Я про то же - если не можешь просчитать, значит риск оооочень велик. Какого хрена тогда в авантюру лезть на 20 лет? Вас всех имеют как хотят, заманивают в ловушки - так думайте хоть на шаг вперед. Для тех, кто радуется "СВОЕЙ" недвижимости - еще не время радоваться, как все окрутят наши чинуши, еще не известно. Посмотрим, какой будет размер налога на недвижимость в 2010 году. Жильем должно обеспечивать государство - вы ведь в конце концов работаете на него (то что вы думаете, что работаете на себя - это заблуждение). Раз чинуши абстрагировались от системы нормального распределения результатов труда и сами себе назначают зарплаты, а народ превратили в стадо - стадо надо обеспечивать и кормить.

Федя
30 июл 2009 в 16:22

Вот это ответ! Молодец автор пост № 28, хоть и женщина.

30 июл 2009 в 17:03

To 33. вопрос
"Вас всех имеют как хотят, заманивают в ловушки - так думайте хоть на шаг вперед. Для тех, кто радуется "СВОЕЙ" недвижимости - еще не время радоваться, как все окрутят наши чинуши, еще не известно. Посмотрим, какой будет размер налога на недвижимость в 2010 году."
Пословица такая есть. Волков бояться - в лес не ходить.
Нам теперь всем что сидеть и ждать с моря погоды или милости от чинушь и жить на помойках в коробках от телевизоров?
"Жильем должно обеспечивать государство"
Государство уже с 91 года ничего никому не должно, мы отдельно -оно отдельно, хотя и имеет нас как хочет, но это не повод для того чтобы жить на помойке и не работать.
"а народ превратили в стадо - стадо надо обеспечивать и кормить"
Насчет стада, отчасти так, но только чинуши пользуются народом как диким стадом. т.е. стадо посется на воле само, типа дикий табун, а они тупо им пользуются не вкладывая в него усилий ни на грош.

30 июл 2009 в 17:51

В данном случае удивляет негатив от мужских по духу комментариев. Не рожайте детей, работы все равно не будет, как вы будете жить, инвестируйте. ужимайтесь - советы для людей, боящихся жизни и ответственности! Не очень легко и просто, но не до такой степени эфемерно, как рекламируемая еще так недавно рента или запускаемая волна про найм под выкуп! При всем при том - почитайте договора, посмотрите законодательство! В договоре ипотечного кредита четко сформулированы предмет и действия сторон, и чтобы его опровергнуть надо потрудиться. А все, что заключается под сделки (физиков с физиками, с ЧПшками или ООО) - расторгается на раз. Я думаю, что пока вы лет 20 будете стратегию внедрять, мы - пишу гордо - ИПОТЕЧНИКИ - вырастим здоровых и счастливых детей, не пришибленных неудачным бытом и вдохновленных примером трудяг-родителей (алкаши в ипотеке не выживут!). А вы предохраняйтесь получше, и новое поколение не заразится Вашими бредовыми идеями.

Alb
30 июл 2009 в 19:10

Если,не преобрести жилье в ипотеку,обычному работяге с средней зарплатой
То в на шем царстве-государстве этот работяга ненакопит на квартиру до конца своей жизни.

Алла
30 июл 2009 в 20:56

Я не против ипотеки, но вот читаю некоторые посты (что не вернусь в хрущобу)(уж лутше голодом но в своей квартире), а ведь в подавляющем большенстве накупили квартир в панельках, и что это типо предел мечтаний и комфорта? Мы с мужем вначале снимали хорошее комфортное жильё, потом купили трёшку 90 метров в кирпиче, да не без кредита, но чтоб его отдать ТАААК приходилось ужимать себя в быту......... Но я живя в хорошем дорогом доме с закрытой дворовой территорией хотя бы защищена от соседа алкаша или наркомана, колющегося у меня в подъезде. А брать ипотеку, чтоб жить с туалетом метр на метр и воняющим мусоросборником?, плотить двадцать лет за типовую панельку - ну уж нет, простите, уж лутше снимать и в случае необходимости переехать в другое место. Мы после того кредита не разу больше не ввязывались в долги и не жалею. И объясните мне, зачем щас покупать, если квартиры продолжают дешеветь. Глупо ведь пойти купить стиральную машину сейчас, если она через месяц-два будет стоить дешевле, а возможно существенно дешевле!!! Я бы не обламалась и постирала месяцок на руках .............

30 июл 2009 в 22:17

народ а чё все на ипотеку все обозлились то ? кому то она по карману а комуто нет. Лет пять назад ипотека была ох как выгодна , сам брал кредит, платеж ежемесячный составлял меньше средней з\п по г.Челябинску на тот момент. В прошлом году, перед кризисом , ипотечный ежемежемесячный платеж по аналогичной квартире на аналогичных условиях был в 1,5 раза больше средней з\п по Челябинску.( Сам смотрел инфу в открытых источниках) потому имея кредит , сам лично отговаривал знакомых брать ипотеку в тот период ибо обременительно. Так что ипотека это хорошо , но каждому свое время и место. Ктото на кризисе денежку поднял и знает что по таким ценам шикарные квартиры которые проскакивают в предложениях он врятли в обозримом будущем у видит , вот и нна довесок ипотечку хапает. А ктото прошлым летом на пики кредитнулся да ещё работу потерял. Тем вообще не позавидуеш. Короче у каждого свая ситуация и ненадо обобщать . Всем удачи.

Прораб ВСЕМ РИЭЛТОРАМ
30 июл 2009 в 23:06

А если потерпите ещё ОДИН год, то у вас будет уже 1 906 573 рубля т.е. на хорошую двушку или трёшку! А через 9-ть лет - 2 926 291 руб.- на нормальную ЧЕТЫРЁХКОМНАТНУЮ квартиру. Убедил????? Не верите - посчитайте сами. Я если и ошибся , то не намного. И только не надо сейчас кричать про то, что могут выгнать в любой момент с квартиры - враньё всё это. Квартиросдатчики ВСЕГДА дорожат постоянными квартирантами и идут им навстречу в вопросах оплаты. Не надо также вопить про то, что квартиры постоянно дорожают - как они ДЕШЕВЕЮТ мы все сейчас видим. Не надо скулить про то, что квартплату повышают - НЕ ПОВЫШАЮТ - сам снимаю своим людям жильё в центре - полуторку за 7500 руб. + свет. О КАКОЙ ВЫГОДНОСТИ ЯРМОТЕКИ ПОД НАШИ ИДИОТСКИЕ ПРОЦЕНТЫ МОЖНО ГОВОРИТЬ ВООБЩЕ???? В той же Америке вы больше 7% в год не будете платить ни при каких условиях и переплатите за те же 20 лет всего в два раза! Вот это - нормально. Предлагаю энтузиастам ярмотеки научиться считать и не пудрить глупостями людям мозги.

Прораб ВСЕМ РИЭЛТОРАМ
30 июл 2009 в 23:05

Во пошла заруба!!! Заказанная рыэлторами и банками статья и куча голосующих здесь за ярмотеку риэлторов и банкиров. Как дети, чесс слово. Ребята ваши риэлторские уши торчат и их видно за версту. Все выступающие и восхваляющие здесь ярмотеку - риэлторы и представители банков - Lerik777, Арил, Alex1_tr Alex1_tr, Ипотечный брокер, Сама в ипотеке, Татьяна, Катерина. Ребята, народ не дурак - научился незабудку от дерьма отличать - зря стараетесь!

Прораб для Lerik777 и др.
30 июл 2009 в 23:22

То то мой хороший знакомый прям помолодел, КОГДА РАСТОРГ МЕСЯЦ НАЗАД ЯРМОТЕЧНЫЙ ДОГОВОР С БАНКОМ. Выплачивал 17 000 руб. ежемесячно за позорную полуторку на ЧТЗ в пролетарском районе. Ходил всё это время, когда платил взносы, пришибленный и угнетённый. Не послушал в своё время моего совета - сейчас жалеет, что столько денег зря банку подарил. Одно его радует, что банк тоже на снижении стоимости квартиры угорел. Сейчас радуется и говорит каким был идиотом, что повёлся на рекламу. Спасибо мадам за совет, но человек, как минимум умеющий считать, пойдёт другим путём. Смотри мой расчёт выше. :-))). А такие как вы неистовые энтузиасты ярмотеки пусть кормят банки 20-ть лет, прожив всё это время в лишениях и страхе потерять завтра работу и послезавтра оказаться на улице. К сожаления от этого пострадают ваши дети, глядя на с родителей пришибленных ярмотекой, синих от постоянных стрессов и недоедания, глотающих пачками транквилизаторы, чтобы хоть на час забыться ночью в тревожном сне. Гы-ы-ы-ы!!!!!!!!!!!!!!!!

ЯНА
30 июл 2009 в 23:37

Нет, люди, которые взяли ипотеку - очень смелые конечно. Но только те кто оформил её в 2008 году, вот им по-человечески сочувствую, всё-таки переплатят они астрономическую сумму. Сама задумка ипотечного кредита в общем-то хорошая, только вот не в нашем государстве, с её непредсказуемым "водолейским " норовом. Если бы не грабительские банковские проценты, многие бы семьи решили свой жилищный вопрос. Всем платящим ипотеку: крепкого здоровья, стабильной зарплаты и побольше положительных эмоций!!!

РИЕЛТОР ЯНА
31 июл 2009 в 01:05

Товарищи, а где же наш ПРОРАБУШКА ? Щас* он скажет своё золотое слово, слушайте все, да не пропустите ))) Сказочник ты наш , А УУУУУ....

ica
31 июл 2009 в 09:10

Простите разговоры идут только о том лучше бы снимать квартиру или же ипотека? Сама сдавала несколько квартир. И что выходит. Я доход получаю, а люди дырку от бублика. При том,что я РЕГУЛЯРНО повышала аренду. Добавив от 3 000 до 10 000 рублей, каждый мог взять ипотеку и платить уже за собственную квартиру. Кстати кто брал первые кредиты на квартиры скорее всего досрочно их погашают.
Я не знаю ни одного человека который бы хотел ездить на чужой машине и платить за это деньги. Тоже с квартирами. Своя лучше. Кроме того это инвестиции. И как многие уже поняли долгосрочные. Люди цены падают, упадут проценты-БЕРИТЕ ИПОТЕКУ! Только пожалуйста не хапните больше, чем можете платить

31 июл 2009 в 10:10

для ТЫРТЫР
Ну ошибся со сроком на полгодика))) Но все признаки то налицо, это ж вполне очевидно....

31 июл 2009 в 10:13

Прораб !
в ваших словах есть конечно логика (про проценты)
но !
про непотопляемость это СИЛЬНО!!!
у меня кажется вот только сейчас родители получили АЖ ! 2,5 т.р. за какую то там книжку в Сбере (оформленную на детишек по совершеннолетию... ну или как то так)
не мне Вам рассказзывать что такое было раньше 2,5 т.р. и сейчас....

Пока дают нужно брать, но и умом думать )
Еще разок - контрольный: у меня переплата составила 300 т.р. трам -пам-пам )

Cici
31 июл 2009 в 10:34

Прораб - а как ваш работник избавился от квартиры? Разницу в стоимости банк ему не повесил?

Кетреина
31 июл 2009 в 11:15

Прорабу
Уважаемый прораб, у вас комплекс неполноценности и вам везlе видятся риэлторы. Я не риэлтор. Я гл.бухгалтер торговой компании.
А по поводу подкопить денег несколько лет и вложить в рост. Хи-хи. Деньги очень сложно копить. Очень много соблазнов и они все таки тратятся. В конечном итоге их конечно можно накопить, но так лет к 45. Но уже поздновато. Так и молодость пройдет и дети вырастут в съемной квартире. Грустно. Зачем мне к пенсии большая квартира? Хочу сейчас и готова за это платить.

31 июл 2009 в 12:15

Прорабу
Я тоже не риэлтер, а бухгалтер, мать двоих замечательных детей. Никакой рекламы в своих сообщениях я не давала.
А давайте еще посчитаем - мои недалекие родственники продали хрущебу в центре в2004 г тысяч этак за 500-600, чуть позже я в 2006 г купила брежневку чуть дальше от центра и чуть больше по площади за 1 575. Ничего себе разница в цене? За три года моей ипотеки эта квартира подорожала на 600-700 тыс, сейчас подешевела примерно до первоначальной цены. Но - самое интересное - в экономике все уравновешивается законом спроса - предложения, этим и объясняются все колебания на спекулятивном уровне цен. Так вот, вероятность, что вы за 7 лет накопите эти денюшки, а инфляцие вас подождет, и аж 4шку купите - ничтожно мала, так как слишком много факторов влияет на ценообразование. И сидите со своим миллионом, а квартиры будут стоить 2-3 млн, чего делать то станете? Да за кредитом ломанетесь! Я уж молчу, насколько мало дисциплинированных людей способны создавать накопления! Для многих ипотека - это единственный шанс получить свое жилье, а дураки, которые купили - мучались - продали видно не просчитали все риски и не обоснованно вложились, а так как экономический эффект в данном случае распределен на весь срок кредита, то они попросту выкинули деньги на ветер

Прорабу
31 июл 2009 в 12:17

Прораб, ипотеку можно взять уже под 12.3%, не говоря уже о ставке 13.5-14.5% - самая распространённая сейчас. Пробегитесь по сайтам банков, все программы ипотеки опубликованы. К Вашему расчету: если ежемесячный платёж составляет 18 т.р., то при кредите на 20 лет сумма к выплате будет 4 320 т.р., а не 5 520 т.р., как Вы посчитали (18 000 р. Х 12 мес. Х 20 лет). В ежемесячный платеж ведь не только проценты включаются, но и сумма основного долга. Про то, что квартиры дешевеют, так это ненадолго: два-три года, и цены, как минимум, вернутся на прежние рубежи. Нового жилья уже не возводится, лишь завершаются начатые объекты, к концу 2010 г. будет реальный дефицит. А Вы про 6-9 лет говорите. Или считаете, что квартиры в течение этого срока будут дешеветь? Помнится, Вы прогнозировали на весну-лето 2009 года цену в 10 т.р. за квадрат. Где она?

Прорабу
31 июл 2009 в 12:27

Тот факт, что Вашего приятеля тяготил ипотечный долг, не говорит о повсеместности этого явления, и не надо жути нагонять. Вы знакомы со всеми ипотечниками? Они все на транквилизаторах, недоедают и мучаются от бессоницы, срываясь на детях? Очередное пустословие с Вашей стороны. И дешёвая игра на чувствах, связанных с детьми. В чём радость Вашего друга, не пойму: первоначальный взнос за квартиру проср...л, на ежемесячных платежах угорел, и рад. Какой-то эксклюзивный способ омоложения изобрёл Ваш знакомый.
Проценты, может, действительно высоки в сравнении с западом, но и риски несравнимы. Но ведь и ставки по вкладам у нас на порядок выше, чем на западе. 3-5% вместо наших 12-18.
Касательно аренды: Ваш личный опыт, основанный на аренде одной квартиры для Вашего сотрудника, вряд ли позволяет делать такие выводы.

Прорабу
31 июл 2009 в 12:33

И ещё: прекратите унижать и оскорблять людей, имеющих точку зрения, отличную от Вашей. И не забывайте о том, что Ваши высказывания могут стать руководством к действию для некоторых людей. В Вас первого из их рук камни полетят, когда поймут лживость Ваших доводов. Вашу способность считать и делать прогнозы уже оценили :)
Да, и не судите строго, если я в чём-то не прав. Хотя бы потому, что являюсь обладателем столь заветного для Вас фетиша - риэлтерских ушей.

АндрейМ
31 июл 2009 в 12:39

"37. Albвчера 19:10
Если,не преобрести жилье в ипотеку,обычному работяге с средней зарплатой
То в на шем царстве-государстве этот работяга ненакопит на квартиру до конца своей жизни."
Дык в ипотеку придется заплатить в разы больше! И он не сможет заплатить это тем более!!!Ваша реплика была верна, пока был безумный (десятки процентов в год) ничем, кроме спекуляций не обоснованный рост цен на жилье. Похоже, это осталось в прошлом, и надолго. Может, лучше не платить проценты за кредит, а наоборот - получать по вкладу? С другой стороны, правда, надо учитывать, что если своего удовлетворительного жилья сейчас нет, то надо сравнивать эту разницу со стоимостью аренды. Так что нужно тщательно считать, а не тупо орать - "ЗАТО КВАРТИРА ТЕПЕРЬ МОЯ". Учтите, если цена продолжит снижаться и приблизится к сумме долга - банк выставит МАРЖИН-КОЛ, и будет иметь право забрать залог, и пропадет и квартира, и то, что Вы заплатили раньше! А не думали, вдруг вы захотите переехать в другой город? Намучаетесь с продажей залоговой, а с денежками с депозита спокойно выедете из арендованной и уедете.
ПРОРАБ, респект за первую попытку расчета. Хотя, если честно, он слишком оптимистичен. 16% все-таки, по-моему сейчас нет, если ориентироваться на "непотопляемость", вряд ли можно найти больше 12-14%, но, учитывая систему страхования вкладов, можно держать в любом банке под 18-19%. Конечно, не факт, что такие проценты сохранятся на протяжении 6 лет, не факт, что не пройдет девальвация или сильный рост цен. НО: Рисков в течении 6 лет на порядок меньше, чем в течении 20. Любителям советских рублей напомню, что в 1991-92 годах в стране сменился экономический строй, так что Сбербанк тут не при чем. Если подобное произойдет в ближашее время, потеря вкладов будет не самой большой неприятностью.
В общем, если вы умные люди, то считайте, что выгоднее!

папа
31 июл 2009 в 14:02

К сведению словоохтливого "прораба" : платеж не "инуитентный" - а "аннуитетный". Вот такая малограмотность и невнимательность и приводят к просчетам, Вас и Ваших знакомых. Для того чтобы в современных условиях "не пргореть", в том числе и в таком серьезном деле как ипотека, необходимо быть маломальски экономически образованным. Все Ваши домыслы и поверхностные суждения, я так понимаю, от банальной нехватки знаний. Чем просиживать время в ин-те,сходите лучше в библиотеку. И Вам польза и сайт отдохнет:)

Сама в ипотеке
31 июл 2009 в 14:25

Для Прораба: я руковдитель отдела персонала в одной крупнйо компании нашего города )))))) промашка вышла и даже попытку не засчитаю

31 июл 2009 в 14:43

2папа
Папа т.е. ты хочешь сказать что платеж может быть всегда только аннуитентным, и никогда - иннуитентным??? Искренне порадовался за тебя, пеши есчо. И Учи матчасть. Похоже и правда в реельтеры берут всех кого не попадя, даже таких кто яндексом пользоваться не умеет.

АндрейМ
31 июл 2009 в 14:52

"54. Прорабу сегодня 12:33
И ещё: прекратите унижать и оскорблять людей, имеющих точку зрения, отличную от Вашей. "
Я тут наблюдаю исключительно оскорбления в адрес ПРОРАБа, а не наоборот (если конечно не считать оскорблением в его устах слово РИЭЛТОР). Он как раз привел некоторые выкладки, с которыми можно соглашаться или не во всем. У противников я не наблюдаю разумных расчетов вообще.

50
"А по поводу подкопить денег несколько лет и вложить в рост. Хи-хи. Деньги очень сложно копить. Очень много соблазнов и они все таки тратятся."
Ну нужно работать над собой, Вы надеюсь дееспособный человек. Если никак - договоритесь с бухгалтерией, чтобы, скажем 2/3 зарплаты автоматом перечислялась на длительный депозит (3 года и более). Если перечисляется на карточку - договоритесь с банком настроить обязательный платеж, я думаю, везде есть такая услуга. Перефразируя кого-то из оппонентов - в таком случае ипотека - только оправдание собственной недееспособности.

58.
" Не говоря уже о том, что стоимость недвижимости росла по 50% в год и снова будет расти рано или поздно."
Я об этом говорил. В таких условиях действительно брать ипотеку выгодно. Кто вошли вовремя, (не позднее 3 лет назад) выиграли (по крайней мере пока, а вообще еще не вечер посмотрим, как цены дальше пойдут). Кто вошел год назад - кусают локти. Но вообще такая вещь называется финансовая пирамида. Сейчас дураков, верящих в это, практически не осталось, а без этого пирамида функционировать не может. Кто билеты МММ вовремя слил - те тоже я думаю благодарны Мавроди)))

31 июл 2009 в 15:04

Ах да, 12.3%... Вспомнил, ВТБ24 дает ипотеку под такой процент... Но с условием - покупать надо дефолтную квартиру у другого ипотечника-бедолаги, склеившего ласты, причем по докризисной цене - то есть на пике пузыря. Интересно, найдутся ли идиоты...

31 июл 2009 в 15:01

12.3% ? Ну-ну, не смешите, идите попробуйте и получите. Банки в ожидании девальвации, ни один банк не даст под такой процент ни бизнесу, ни тем более ипотечнику, да еще и с падающим залогом. Судя по тому, как свора продавцов/риэлторов/дывелоперов въелась на Прораба и ковыряются в оговорках и орф. ошибках, все сидят и сосут лапу (пойдут выкрики "зафиксирован рост сделок", "скоро цены поднимуться").
Согласен, сегодня ипотеку возмет только больной - с грабительским процентом и падающими ценами (а падать будет еще года 2 минимум). Гораздо выгоднее снимать и копить - примерный расчет приведен. В одном с Прорабом не согласен - сегодня опасно хранить депозиты в банках, банковская пирамида вот-вот рухнет. Недавно ЦБ разрешил участвовать в системе страхования вкладов убыточным банкам - видимо у Сбера совсем дела плохи.
Сам на прошлой неделе снял валютные депозиты и арендовал ячейку.

бывалый
1 авг 2009 в 00:53

Да все нормально у людей, которые взяли квартиру в ипотеку! Они успешные, хотя никогда об этом не скажут. Будут плакаться на счет выплат 20 тыс. в месяц тем у кого нет жилья, так просто, для общения. Будет опять ипотека доступной - "справки по форме банка", возьмут еще квартирку!)))

Гость
1 авг 2009 в 12:00

Да, действительно посты Гургена, Андрея и Васи поразительно напоминают рефрен Шерхану: "А мы пойдём на север!". Да идите уже, идите! Вася, если," банки в ожидании девальвации, ни один банк не даст под такой процент ни бизнесу, ни тем более ипотечнику", то почему в ожидании вороха дешёвых девальвированных рублей выгодно хранить сбережения в ячейке? И ещё: уже масса людей, имеющих своё, отличное от вашего, мнение, озвучила свои профессии, но вы, тема не менее, с маниакальным упорством продолжаете считать их риэлторами/девелоперами. Да...

Прораб - друзьям и оппонентам.
1 авг 2009 в 12:35

При иннуитентной системе тело кредита гасится в самую последнюю очередь. Платежи идут РАВНЫМИ долями весь период кредитования. Хотя… Даже если принять за основу ВАШ РАССЧЁТ, то даже в этом случае вы переплатите почти что в ЧЕТЫРЕ РАЗА. Вы сами себя своими придирками РАЗОБЛАЧАЕТЕ. Смешно всё это читать, чесс. Слово!!!! Гы-ы-ы-ы!!!!! Давайте настоящие АРГУМЕНТЫ, хватит лепетать! Основной аргумент против ярмотеки я привёт в п. 41. А все ваши контраргументы из ряда «Сам такой». Товарищ, про которого я говорил, отказался от ипотеки ОСОЗНАННО, когда понял в какое д...мо его втянули. Слава Богу, платил всего пол года. Сейчас снял меблированную полуторку с техникой за 4500 руб. + свет на Северке – живет, не нарадуется, сейчас в Индию на два месяца отдыхать улетел.

Прораб - друзьям и оппонентам.
1 авг 2009 в 12:35

По поводу моих прогнозов на жильё… Так ещё далеко не вечер, господа рыэлторы, придавленные кризисом и растущим сознанием масс! То ли ещё будет! Я говорил, что жильё будет падать в цене, и сейчас это же говорю. Посмотрим на ценник следующей весной – может и 10-ть т.р. за квадрат панелек будет. Одно ясно - лет пять дорожать не будет – факт! И как потом всё сложиться – никто не знает. Одно неизменно – те, кто после 2005 г. взял в свои 25-30 лет ярмотеку на 20-ть лет, будут медленно умирать до самой пенсии, выплачивая непомерные взносы, отбирая тем самым нормальное детство у своих детей, как бы они сейчас на форумах ни хорохорились, говоря «спасибо» тем, кто их развёл на ярмотеку. ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ ДЖНЁМ СТРОИТЕЛЯ!!!! К застройщикам-рвачам это не относится.

Прораб - друзьям и оппонентам.
1 авг 2009 в 12:35

Друзья, поздравляю вас всех с истерикой, которую закатили здесь энтузиасты от ярмотеки. Саморазоблачение налицо! Кто они? Вы конечно же знаете - либо риэлторы, либо не умеющие считать простаки. Своими мелкими придирками и несостоятельными аргументами в защиту ярмотеки они лишний раз демонстрируют нам всем свою зашоренность. О чём можно говорить, если люди не дружат с головой и калькулятором? Уважаемый папа из п 56, слово, иннуитентный пишется в 2-х вариантах, оба – правильные. Вам такой в голову не приходило? Про доступность ипотеки сейчас могут говорить только наивные энтузиасты. Да, банки объявляют на сайтах и в рекламе 14% годовых, но вы попробуйте прийти к ним ( не позвонить, а именно прийти!!!) и получить под этот процент ярмотеку. Чёрта с два вы ей получите! Процент, который вам выставят буде не ниже 18%, а то и все 22% и выше. Для человека из п. 52-54 и 63 – ну и в чём же моя ошибка при подсчёте платеже по ярмотеке? Если хотите это не мой расчет. Его делал банк одному моему хорошему знакомому, так что не гоните волну.

Гость
1 авг 2009 в 18:01

"Чудище обло, огромно, озорно и лаяй". (Радищев)

1 авг 2009 в 21:21

Прораб, Вы иногда умные вещи говорите, а иногда такую чушь порите, как сейчас, например.
Для начала по терминологии - специально залез на яндекс: http://slovari.yandex.ru/search.xml?old_text=%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D1%83%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BD%D1%82&text=%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%83%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%82&st_translate=0

Далее, я 3 года назад взял 1-комнатную квартиру в ипотеку на 15 лет. Да, пришлось из...вернуться, набрал на 1-й взнос 50%, в итоге кредит под 11,5% (вроде бы). То, что брал на первый взнос - вернул в течении 1-1,5 лет. Ещё в течении года-полутора выплатил часть кредита досрочно. Осталось платить ещё года 3-4 и всё-о-о-о, квартира моя! Дальше я могу её использовать, как стартовый капитал для более комфортного жилья.

Брать ипотеку сейчас (под 18%) - не самый лучший вариант. Лучше уж перетерпеть. Однако говорить, что все ипотечники не дружат с головой - тоже не вариант.
Не нужно собирать в кучу тех, кто брал кредит по расчёу и тех, кто пытался влезть в ипотеку при помощи мыла. Разницу пояснить или сами догадаетесь???

SVIN
1 авг 2009 в 22:22

то Прораб.Как сказал "Романов" про +++,но мы не употребляем клинское,а думаем и работаем...
И ещё, как в своё время сказал,мною уважаймый персонаж сайта " rojer+barber"
Аминь!

1 авг 2009 в 23:57

Для 65. В ячейке держать не выгодно, а безопасно. В валюте.

2 авг 2009 в 00:03

ВНИМАНИЮ НОРМАЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ! Всяким прорабам-умникам и придуркам-аналитикам не читать.Читать реальным людям не зашореным. ИТАК: брал ипотеку, платил пять лет, в июне закрыл. Хату сдавал, годовой доход по нынешним ценам 140 тыс. руб в год. За ипотеку включая комуналку и страховку платил 60 тыс.в год. Доход 80тыс за год никому не повредит. Сча жду стабилизации и опять в ипотеку ринусь. Кредитная история безупречная думаю кредит получу. Для убедительности: ветхое жильё как рушилось так и рушится, катлованов новых с прошлой осени не копают, строительство приостановлено на 80% обьектах (инфа Росстроя). Вывод: как не крути в перспективе как кризис уляжется, опять пузырь по недвиге будет. Совет: если брать кредит, все риски взвешивайте САМИ, всякую инфу учитывайте но решение САМИ принимайте обосновано. Советчиков нах гоните. И будет вам счастье. Ах да, хаты покупаю чтоб на котедж в пригороде накопить. Ну блин нет у меня разом 8 лямов. Не-ту. А так 3-4 квартирки в центре = добрый котедж в пригороде. Планирую лет за 15 всё обтяпать. Причем не экономя на еде и зубных пломбах. Всем удачи.

ВОПРОС ПРОРАБУ
2 авг 2009 в 01:44

А не подскажите ли Вы ПРОРАБ, если уж считаете себя крутым прогнозистом и аналитиком практически всех экономических ситуаций, что произойдёт с ценой на недвижимость после ожидаемых нами августовских событий 2009 года? Мне кажется, что цена на недвижку никак не упадёт, а даже подрастёт, как Вы считаете?

Прорабу
2 авг 2009 в 11:48

"Для человека из п. 52-54 и 63 – ну и в чём же моя ошибка при подсчёте платеже по ярмотеке? Если хотите это не мой расчет." В чём неверен Ваш расчёт, я Вам в своём посте написал, на который Вы ссылаетесь. Ошибка всего-навсего на 1 200 000 рублей. Банк Вам никогда такой расчёт не сделает, там, в отличие от Вас, люди умеют считать. Отмазка не прошла.
Если Вашего знакомому не дали кредит, это не означает, что данная практика повсеместна. Кредиты дают, и под 12.3% и под 13,5%.
По поводу Ваших прогнозов напоминаю, что цену в 10 т.р. Вы прогнозировали на весну-лето 2009 года. Я Вас ещё раз спрашиваю, где эта цена?
"Одно ясно, одно неизменно, то ли ещё будет" - Вам бы магический салон открыть, к Вам бы за такие прогнозы чувствительные граждане деньги понесли.

Как Вам такой вариант
2 авг 2009 в 12:18

А как Вам такой вариант: взял квартиру в ипотеку. Цена квартиры 1850 т.р., собственных средств было 750 т.р., заёмных 1100 т.р.
Ежемесячный платёж 12 300 руб. Есть ещё одна квартира. Купленную по ипотеке сдаю за 8 т.р., итого в банк остаётся заплатить из собственных средств 4 300 руб. При такой сумме погашу кредит досрочно за 4-5 лет. А дальше кватира будет приносить пусть небольшой, но доход. А после наступления пенсионного возраста будет неплохая и ГАРАНТИРОВАННАЯ прибавка к пенсии ввиде аренды, или единовременной суммы от продажи.
При расчёт вообще не учитавалась вероятность роста цен на аренду и роста уровня доходов, поскольку факторы на момент расчёта неопределённые.

SVIN
2 авг 2009 в 22:42

то 81. строю.
А вот здесь согласен на все 100%.Если мы все начнём жить и общаться в таком тоне,мы вдруг осознаем в один момент, что живём в цивилизованном обществе.
Начинать надо с культуры общения, даже в инете.

Прораб оппонентам
2 авг 2009 в 23:07

Господа, не надо эмоций. Факты и аргументы в пользу ярмотеки - ваше слабое место. Мой расчёт и доказательство абсурдности ярмотеки в п. 41 до сегодняшнего дня вы так и не смогли аргументированно опровергнуть. Те кто взял её три года назад - молодцы, т.к. рост зарплат и стоимости жилья сгладили тягость выплат. Так я это никогда не оспаривал. Я говорю об ярмотеки прошедших 2-3-х лет. Никто из вас это почему то не хочет замечать. Успокойтесь, не надо нервничать - жизнь прекрасна и хороша, особенно когда ты никому не должен. Хотите надеть хомут себе на шею в виде сегодняшней ярмотеки - вперёд и с песней! Только перед этим ещё раз внимательно прочитай п. 41 сегодняшнего обсуждения статьи.

для инженера
3 авг 2009 в 10:16

Молодец! не чё кормить буржуев

alex
3 авг 2009 в 10:14

прораб единственный адекват.а в 4 раза переплачивающие дамы не в себе. риелторы теплят надежду ещё раз оболванить неумный народ. посмотрите на америку, из домов ипотечных выставляют чёрных белых красных и у нас наши авены,шмуцкеры,буцкеры скоро тоже самое будут делать

хочу купить
3 авг 2009 в 10:19

Хочу купить квартиру, ну как тут купить когда цены каждую неделю только вниз. Панель на северке подрядчик уже по 24 отдаёт, кирпич на Тополинке 29-30,. Голова уже распухла. БРАТЬ-неБРАТЬ

Инженер
3 авг 2009 в 11:01

89тому.Сам жду,про следущую весну не скажу,но по всему видно что к декабрю еще цены просядут,думаю к новому году брать..........По городу прокатился пустых коробок немеренно .............полюбому упадут

3 авг 2009 в 12:49

В пятницу заезжал знакомый, стройкой занимается, на северке 2 подъезда готовых продать не могут, и дело не в цене. Просто спроса нет ни по 28 (офф цена) ни по 25 ни по 20 (для своих). Опять же сказал что в банках места не хватает под налик, новые помещения под хранилища высвобождают. Что это значит никому объяснять не надо?

Светлана
3 авг 2009 в 15:03

Прораб опять со своей песней, на манеже все те же. Помните меня? В ипотеке всего 1,5 года, не 2-3... Все как прежде, вроде не бедствуем, мечтаем об отпуске, с работы все никак не отпустят. А если опять девальвация, цены на путевки взлетят, а хочется красиво отдохнуть... Вот такие проблемы у нас, ипотечников, а спим по-прежнему хорошо. И Вам не хворать.