Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Ипотека: куда «тянет» заемщиков?»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ216
3 авг 2009 в 19:23

ВТБ24 срочно ищет новых ипотечников готовых заменить предыдущих, склеивших ласты. Места на галерах свободны. Впрягайтесь!
http://www.rb.ru/topstory/economics/2009/07/16/112411.html

Битум74
3 авг 2009 в 19:24

я давненько брал , кредит с первоначальным взносом 25% , правишльный риэлтор консультировал что не надо жлобствовать и смотреть на сколько ты переплатиш итого 0, а смотри на сумму обязательных ежемесячных платежей. Потому кредит с первоначальным взносом25% на 25 лет . Брался на условиях АИЖК. Большой респект моему риэлтору который был убедительным и оказался прав.

SVIN
3 авг 2009 в 19:56

Vasya S,))))
Моя улыбка не относится к тем, кто всё взвесил и решил "вытянуть". Я не подкалываю.
Просто наши люди быстро учатся.Скоро и Банки научатся "натягивать"))). Хотя с последним,наверное- не при нашей жизни.

SVIN
3 авг 2009 в 20:08

Я еще добавлю.Неважны проценты(хотя я конечно превираю-конечно,важны).У меня сестра с её мужем взяли в ипотеку ДОМ(Зап.Европа, живут и работают там).Так вот,в договоре есть пунктик- "С ПРАВОМ НАСЛЕДОВАНИЯ по тек.договору".
Надеюсь никому обьяснять не надо?Наверное надо.Ладно:
Померли допусим они(не дай Бог),не доплатив,а наследник решает,выгодно оно ему или нет.Вот это ипотека!Не буду вдаваться в сумму переплаты.Вот это пирамида?!Относительно к нашим реалиям(по досрочному погашению и %) сравнимо?

SVIN
3 авг 2009 в 20:19

Прорвало чегойто). Прораб вас перенаправил пораньше.
Просьба- не надо обзываться. Ну уже включите мозг. Идёт улучшение сознания. Я хочу в это верить.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B8%D0%B5%D0%BB%D1%82%D0%BE%D1%80

Светлана
3 авг 2009 в 22:30

Ну до чего же люди злые... Стоит заверить, что у тебя все хорошо, так сразу вгрызаются в спину. Вобщем, в ответ тем, кто кричит про снижение цен на жилье скажу, что это очень хорошо, и я очень рада за тех, кто сможет этим воспользоваться. Но большинство тех, кто взял ипотеку по докризисным ценам, сейчас ее вряд ли бы получили. Про нас могу сказать, что ну действительно не всегда все гладко (привет злопыхателям). С начала кризиса доход упал на 20%, зп задерживать стали. Но у мужа на предприятии ипотечники выведены в список тех, кто зп в любом случае получает, его зп с лихвой перекрывает платеж, так что проблем с выплатами нет. Потом муж нашел подработку, благо профессия позволяет, и доход семьи вернулся на прежний уровень (моя зп и не менялась). Так что трудности закаляют. Платеж по ипотеке составляет 1/3 семейного дохода.

Светлана
3 авг 2009 в 22:44

Алле:
Путевки, девушка, как не крути, а в валюте (если вы не в пансионат" Березка" конечно едете). Связь между девальвацией и изменением цен на путевки опустим, имхо если немножко напрячь след от кепки, все станет просто и понятно. Ну про отдых за 15 тыщ эт вы очевидно пошутили... Хотя среди нашей многоуважаемой публики всегда найдутся энтузиасты, готовые купить хату-тараканник у алкашей за 20т.р./м, отдохнуть за 15 и воображать себя счастливыми. На этой ноте, обращу Ваше внимание, уважаемые собеседники, что каждому свое... Посему призываю всех жить дружно и не судить по друзьям-неудачникам, что все у людей плохо, а то знаете ли, скажи мне кто твой друг...

Светлане
4 авг 2009 в 07:37

Вот вашего следа от кепки как раз и хватило на то, чтобы взять ипотеку и пол жизни корячится, выплачивая половину семейного бюджета дяде в банке и пытаясь на людях держать улыбку, что у меня мол всё хорошо. Хоть бы сами себе не врали! Действительно - каждому своё. Жизнь не по средствам всех рано или поздно загоняет в угол.

4 авг 2009 в 08:29

Светлана, подскажите пожалуйста что за такое предприятие волшебное, на котором ипотечникам з/п платят в любом случае, а осталным "как получится"??? Туда очередь выстроицца желающих.
ЗЫ Ну а если серьезно, прекратите уже врать, есть положение в трудовом кодексе по которому НЕЛЬЗЯ одному работнику платить, а другому не-платить, независимо от того есть ли у него ипотека, долги или еще что. Подсудное дело, понимаешь... Да и я представляю реакцию тех людей у которых нет ипотеки, если им заявят "ты ж ипотеку не брал, значит х.ен тебе, а не зарплата".

4 авг 2009 в 08:31

SVIN
Ссылка зачотная - прям картина маслом))) Респект! Всем реельтерам и потенциальным любителям рекомендую.

4 авг 2009 в 10:09

Светлана
Если не знаете не говорите. В мире кризис! И у них как следствие цены снижаются на ВСЕ, а на сферу услуг намного больше, чем на продукты скажем. Так что поездка на курорт в условиях тотальных снижений зарплат и увольнений, поверте, не средство первой необходимости!
У меня знакомая взела НЕ "ГОРЯЧУЮ" путевку на неделю в турцию - 4*отель ВСЕ ВКЛЮЧЕНО за пятнадцать тысяч рублей - это со стоимостью перелета туда обратно!

А по теме!
Светлана ВАМ с мужем повезло, у Вас доход остался на прежнем уровне! А вот у многих заработок упал в 3-4 раза. Или еще хуже отправили без содержания.

ПыСы: Дэвушка Вы сильно удевитесь сравнив цену за отдых в Березке и в 5* отеле в Турции.

Светлана
4 авг 2009 в 10:41

для п.106
С чего вы взяли, что я живу не по средствам? Где я писала, что платеж по ипотеке половина нашего дохода? Видимо так хочется брызгать слюной, что не видите, что я пишу. Повторяю: платеж по ипотеке составляет 30% семейного дохода. Оставшихся денег нам лично вполне хватает, даже с учетом задержки моей зп.
для Гургена:
Ну вы, уважаемый, всегда меня забавляли своими каментами. Прекратите врать... Трудовой кодекс... Что за предприятие... Вы сами то работаете вобще? 90% предприятий города просто вынуждены в таких условиях положить слегка на трудовой кодекс. Риски, подсудное дело, но тем не менее... А про то что с чего это вдруг такая благодать ипотечникам, знаете, как то народ по большей части все-таки добрый, и что-то никто не заорал "выбросите их на улицу, не давайте им зп", ну кроме Вас, конечно.

Светлана
4 авг 2009 в 10:56

для п.109
простите, пофлудим... Видимо я и в правду не знаю... Сижу в инете вечерами по сайтам туроператоров. В том году в Турцию за 60 на 2-х ездили, в этом этот же отель от 80... Научите девушку, может не туда смотрю а? Вариант: идите в агенство и вам там найдут рай за копейки, не катит. Ходили, предложения по дешевке при анализе места посылания в отдых по отзывам в инете на поверку оказываются полным отстоем. Не спорю, кому-то везет по горящим попасть в хорошее место, но те отели, что нравятся, почему-то в принципе в горящие не вылетают, т.к. пользуются популярностью.
А все же по теме! :)
Я же не говорю, что все такие, как мы, безусловно, есть люди, которые досрочно платят, которые платят, которые концы с концами сводят, но платят, в конце концов которые не могут платить. Но люди, посмотрите на себя! Ржать, глумиться, и ждать, потирая потные ладошки, когда вы скупите у последних за бесценок их долги, это безнравственно по-моему. Не исключено, что мы скатимся, неизвестно что будет через полгода-год-два... Да только вот если завтра ваши деньги в пыль превратятся, лично мне не захочется потешаться над вашей наивностью.

4 авг 2009 в 11:18

Светлана, слив засчитан.
ЗЫ Я не считаю что долговое бремя на 20 лет в виде ипотеки дает какие-либо преференции перед теми у кого нет долгов. Вот серьезно так не считаю и думаю что все те у кого нет ипотечного ярма на шее будут мягко говоря несогласны работать с ипотечниками наравне, а получать меньше и реже.

SVIN
4 авг 2009 в 12:37

Светлана, "Но люди, посмотрите на себя! Ржать, глумиться, и ждать, потирая потные ладошки, когда вы скупите у последних за бесценок их долги, это безнравственно по-моему."
Вы где всё это увидели?Или Вам просто обидно,что Вы переплачиваете?
Никто из нормальных форумчан слова плохого про "попавших" ипотечников не сказал.Но вот то,что они конкретно поучаствовали в создавшемся сейчас бардаке,по моему-неоспоримый факт.

4 авг 2009 в 12:54

Gurgen, у нас подобное хотели ввести, когда совсем плохо было - явного недовольства никто не высказывал.
Ипотечники не по своей вине оказались в ситуации, когда зарплата есть, а денег на её выплату нет.

4 авг 2009 в 13:04

Светлана, заходите на сайт тезтура или наталитурс или еще много каких. (адреса найдете самостоятельно, я надеюсь). Бронируете, оплачиваете кредиткой и можно собирать вещи. Это нащщот отдыха.
А по теме
Вы и правда не желаете понять того что ипотека - исключительно ваши личные проблемы и НИКТО, НИГДЕ и НИКОГДА не обязан вам за сие счастье. Ни банк, ни работодатель, ни государство, ни лично дедушка путен. Капитализм знаете ли. И, к сожалению, вы очень скоро это поймете на собственной так сказать, коже и желудке. Да и не только вы. Мы все поймем...

Светлана
4 авг 2009 в 13:51

Гургену:
Мужчина, успокойтесь, никто в ваш карман не лезет и никого я не обязываю помогать ипотечникам. Вас так задело, что никто нас метлой не погоняет, а даже вот позаботились, что мне вас жалко. Работайте себе, копите деньги, и не пишите мне больше.

4 авг 2009 в 13:54

для 114
А ПО ЧЬЕЙ ВИНЕ ОНИ ОКАЗАЛИСЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ???
Гражданин с улицы заставил их под дулом пистолета взять ипотеку??? И вообще это что получается??? Ежели человек который мог прогнозировать то что он может остаться без работы и не взял ипотеку не должен получать зарплату, при том когда ипотечник ее получает??? В смысле не-ипотечникам кушать не хочется??? Или не-ипотечникам за квартиру (съемную к примеру) платить не надо? Очень интересная логика.

Светлана
4 авг 2009 в 14:06

Всем:
Уважаемые собеседники, еще раз подчеркну главную мысль, которую мне хотелось до Вас донести: Далеко не все ипотечники бедствуют, нищенствуют, плохо спят. А также тупые, недальновидные и нерасчетливые. Мое мнение, в ипотеке таких меньшинство. Опять же акцентирую ваше внимание, что мне не важно сколько на данный момент, на данном этапе стоит моя квартира. И аргументирую это очень просто: как ни крути за 10 лет моей ипотеки эта цена еще раз и взлетит и упадет по разным причинам. Это рынок и все закономерно. Мы с мужем, оформляя ипотеку, решали в первую очередь квартирный вопрос. Сейчас цены упали, но проценты взлетели, первоначальный взнос вырос, доходы не так стабильны, у нас бы не было возможности купить сейчас, так с чего нам переживать то? Но есть такие люди, для которых с этим временным падением цен открылась возможность купить жилье, взять ипотеку, и среди моих знакомых таких людей много, кто сейчас оживился. Я очень рада, что такая возможность есть. Кто как может, так и решает этот пресловутый квартирный вопрос.

4 авг 2009 в 16:56

118. Светлана
Светлана я рад за вас, что вы живете хорошо, честное слово.
Я наверное выражу общее мнение: все обращают ваше внимание на то, что вы УЖЕ переплатили (потеряли) 30% стоимости жилья за счет падения цен нежели бы вы взяли квартиру сейчас (на этом фоне ваше веселье кажется немного неадекватным - переплатила 30 % и радости много, по крайней мере это так воспринимается) и в этом нет ничего хорошего, а не не то плохо что вы взяли ипотеку (в некоторых случаях ипотека обоснована, кстати сейчас выдают ипотеку под 14,2%-15,5%).
Удачи!!!

Прораб Светлане.
4 авг 2009 в 17:39

С вашей япотекой всё понятно - главное, что вам с этим живётся хорошо. Никто над вами не потешается и не глумиться. Но... Насчёт стоимости туров и заграничных поездок вы НЕ ПРАВЫ. Я путешественник со стажем. Причём организованному отдыху предпочитаю самостоятельные поездки. Не из-за того что так дешевле (иногда как раз наоборот), а потому что мне так интереснее - сам составляешь маршрут и вообще забираешься иной раз туда, куда тебя ни одна фирма не повезёт ( Серовалле в Италии, например). Так вот насчёт цен. Цены, Света, на авиабилеты упали, как и на весь транспорт. Я год назад летал в Штаты за 24000 руб.( Delta airlines Москва Нью- Йорк в оба конца), а сейчас можно без предварительного бронирования улететь той же Дельтой за 21000 руб. А Аэрофлот недавно продавал туда билеты, опять же в оба конца за 14000 руб. Осенью полечу тыщ. за16 не дороже. Стоимость отелей в некоторых случаях тоже снизилась почти что вдвое. И это не "тараканьи" отели как вы говорите, а нормальные 4*. Не знаю на каких сайтах вы сидите, но лично я предпочитаю англоязычные сайты самих отелей, что в Америке, что в Европе. Предложений - куча и по самым что ни на есть приемлемым ценам. Так что, Светик не надо лукавить. Либо вы не в теме, т.к., давно нигде не были (из-за ипотеки?), либо вас "разводят" турфирмы.

Светлана
4 авг 2009 в 18:22

для Luww:
Видимо я плохо выражаюсь. Вобщем, если бы я решила СЕЙЧАС продавать квартиру, слов нет, я бы с Вами согласилась на счет потери стоимости. Но так как я вот не собираюсь ее продавать, и жить в ней хочу долго и счастливо, меня посещают адекватные мысли, что к концу моего кредита цены на жилье будут уже совершенно в другом диапазоне.
Представляю, как сейчас на меня набросятся наши доблестные аналитики с лозунгами "НИКОГДА цены не будут расти", "пузырь сдулся", "жилье только дешевеет". Как бы Вы не старались, а по сути в нашем бренном мире из материальных ценностей жилье самое необходимое, а посему халявы не будет.

Светлана
4 авг 2009 в 18:36

Прорабу:
Очень рада Вас видеть! Надо же, наконец-то достигнуто понимание... Надеюсь, Ваши фанаты как всегда последуют примеру лидера группы и отвяжуться уже от народа, по разным причинам, но взявшего ипотеку. А то знаете ли, фанатики неадекватный народ, начинают оскорбления какие-то выкрикивать толпой, пытаются оценивать умственные способности широкого круга людей, им совершенно незнакомых. Нехорошо, согласитесь.
Ну про отпуск немножко:
Мы знаете ли, недавно путешествуем, все на квартиру копили :) Поэтому опыта пока нет, боимся самостоятельно. Хотя друзья тоже ездят и советуют. Ну в этом году хотим стандартно в Египет слетать. А так как сервис там, многие наслышаны, отель подбираем тщательно по отзывам. Туры на сайтах туроператоров. Подскажите другой вариант подбора, чтобы за 15 тыщ на чела да в хороший отель, пока что от 60 на 2-х только нахожу. Ваша нежная ирония мне льстит, продолжайте.

Алла
4 авг 2009 в 18:52

любителям ипотеки: http://www.rbcdaily.ru/2009/08/04/finance/425399

Прораб Светлане
4 авг 2009 в 20:30

Рекомендую для семейного отдыха в Египте Сафагу, отель Holiday Inn Safaga. Всё классно и по разумной цене! Песчаный пляж как раз для детей, хороший ресторан, дискотека ночная в подземном зале главного адм. корпуса. По ночам музыка никому не мешает. Для детей анимация вечерами и хорошая игровая комната. Отель сетевой, поэтому за качество можете не переживать. Пляж удобен для детей тем, что ветер всегда дует с берега на море и поэтому нет волн, которые мешают малышам купаться. Если хотите могу сбросить тел. и e-mail гл. менеджера отеля. Язык - английский. Забронируете номер самостоятельно, если есть желание. Причём вам по вашему звонку или e-mail забронируют без всякой предоплаты конкретный номер в указанном вами корпусе (чего не сделает НИКОГДА ни одно тур. агентство), да ещё организуют персональный трансфер за приемлемую плату. Отель можете рассмотреть со спутника в "Google Earth" или "Google Планете Земля". Координаты: 26 гр.47 мин. и 33 гр.56 мин. Если этой программы нет - скачайте из и-нета. Если есть деньги, то рекомендую Sheraton Soma Bay. Там просто суперная лагуна и шикарнейший очень протяжённый живой коралловый риф в ста метрах от берега на мелководье, глубина 1- 3 метра. Координаты: 26 гр. 50 мин. и 33 гр. 59 мин.

4 авг 2009 в 23:20

Gurgen "А ПО ЧЬЕЙ ВИНЕ ОНИ ОКАЗАЛИСЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ??? "
Вот уж точно не по своей! Вы экстрасенс или гениальный изобретатель? Вы могли сказать 3-4 года назад, что будет ТАКАЯ фигня? Могли?! Поздравляю, а я нет! И многие другие - нет!
Если Вы невнимательно прочли в первом сообщении, то я повторю - зарплату мне и другим начисляли, не было денег, чтобы её выдавать. Поэтому собирали списки тех, у кого кредиты, чтобы не подставлять людей.
>Ежели человек который мог прогнозировать то что он может остаться без работы
Счастливый Вы человек, а я даже на неделю вперёд стараюсь не загадывать; жизнь - штука непредсказуемая, а Вы можете со 100% увереностью сказать уволят Вас в 2013-м или нет?

Битум74 Светлане
4 авг 2009 в 23:58

Светлана, что вы так разогнались, поспокойней, поспокойней. Куча народу пытается свои неудачи и неудовлетворенности обьяснить внешними условиями. То страна не та, то ипотека тяжелое бремя, то цены улетные и т.д. и т.п. А вы им тут на личном примере показываете в довольно резкой форме, что эти парни просто отстой, т.к. несмотря на кризис у вас всё хорошо, кредит выплаыиваете, с работой боле мение нормально и т.д. Ну и живите радуйтесь, кто знает тот поймет и порадуется вместе с вами. Ладно прораб и гурген, они матерые так стебаются не зло и без истерик, а остальные злопыхатели просто завидуют. Я лично рад, что есть люди, у которых по-прежнему всё хорошо. Удачи вам и нам всем.

Светлана
5 авг 2009 в 09:48

Прорабу:
Еще чуть-чуть пофлудим... Посмотрела Ваши варианты, первый смущает, второй ниче вроде, но хочется в Шарм. И вот как бронировать отели я знаю, скажите, как авиабилеты до Шарма, к примеру, прямиком купить? А то читала вроде как проблемы, что прямых рейсов нет. Никогда знаете ли сами не ездили, но если есть возможность, то попробовали бы с удовольствием.

Светлана
5 авг 2009 в 10:08

для Битум74:
Я как раз не приследую цели покрасоваться какая я цаца. Мало того, признаю открыто, что мне тоже нелегко, и страшно и волнительно как дальше будет. Но это как всем сегодня, не больше не меньше, и это никак не связано с ипотекой. А выступаю я личным примером лишь против тех, кто тут радостно орет, что все в дерьме, а он в белом костюме. Но заметьте, вроде как и у них все хорошо... Купили валюту, считают прирост в рублевом эквиваленте и сравнивают с падением цен. Да только что-то злорадство никуда не пропадает. Плохо. Видимо счастья им не прибавилось, а жаль. Хотя сейчас много нормальных людей, хороших семей, получили возможность купить квартиру. Очень рада за них.
ПыСы: Несмотря на то, что скептически смотрю на прогнозы о падении цены, в тайне коплю до 500 тыщ в ожидании манны небесной, вдруг 1-к квартирку прикуплю :) Тоже последую примеру толпы и поверю Прорабу. Вы, кстати, не Мавроди случайно? Ну дар внушения безусловно присутствует.

Инженер
5 авг 2009 в 10:33

Светлане.Вчера по телеку показали как на Краснопольской площадке заложили дом ,сказано было ,что будет два микрорайона где каждая третья квартира будет квартира студия по 500-600т.р............тоже вариант..........

Светлана
5 авг 2009 в 11:03

Инженеру:
да... тоже видела... обещали вроде как в начале 2010г продавать... ждемс... Для молодых семей прекрасный вариант, мне кажется. Только чувствую, нас таких желающих много будет.

Злобный карлик
5 авг 2009 в 11:12

Все собравшиеся кто за ипотеку (имею в виду заемщиков а не риелторов) и кто против не дураки, все считать умеют и по своим возможностям прогнозировать могут. И каждый принимает то или иное решение обдуманно. Кто-то может позволить платить не напрягаясь, другие не испытывать дискомфорта от острой экономии на всем но душевного спокойствия за купленную СВОЮ пусть и с временным обременением квартиру. Третьи согласны снимать жилье и копить и ждать удобного случая. У всех свои причины на принятие того или иного решения.

5 авг 2009 в 12:43

для 125
Именно это нас и отличает - тех кто смог прогнозировать такую ситуацию и осторожничал, и тех кто хапнул кредит и остался без работы. Для того чтобы предугадать нынешний кризис необязательно быть экономистом и аналитиком, достаточно просто обратиться к истории, а она нам говорит что любые пузыри имеют свойство лопаться. Как и падать чрезмерно завышенные зарплаты людей ничего не производящих. И т.д. и т.п.

ЗЫ Именно про "такую фигню" я писал в своем блоге с 2006 года, и не я один. Очень многие экономисты, Хазин, Делягин, Кричевский говорили об этом. Другое дело что такие как вы слушали не их а различные говорящие головы путена с экрана и яростно хлопали каждому их слову.

5 авг 2009 в 12:48

Прораб я свои пять копеек вставлю - из Ебурга, Челябинска перелет по приемлимым ценам только в Турцию. Египет, Греция, Кипр - оч. дорого. С Москвой разница колоссальная. Имеется в виду если лететь самому а не на фрахте тероператора. Подсчетами не занимался, но возможно что экономия на проживании не будет компенсирована ценой перелета.

5 авг 2009 в 13:28

Gurgen, "такие как вы слушали не их а различные говорящие головы"
Предположим я никого не слушал, ни хазина-делягина, ни путина. Я исходил из своих возможностей и брал не лишь бы хапнуть, а с расчётом на то, что работу я могу и потерять. Именно поэтому сейчас я работая на любой должности смогу выплачивать свой кредит не напрягаясь.

"Именно это нас и отличает - тех кто смог прогнозировать такую ситуацию и осторожничал"
Именно это и отличает людей способных принять решение от тех, кто сидит и ждёт, как бы чего не вышло!
Кто-то, не помню - кто, сказал, что лучше сожалеть о сделанном, чем сожалеть об упущенной возможности.

>Как и падать чрезмерно завышенные зарплаты людей ничего не производящих.
Предположим я не менеджер-риэлтор...

Прораб на п. 133
5 авг 2009 в 14:01

Стараюсь летать из Москвы чартерами, кроме США, разумеется. Не знаю как сейчас, но в том году можно было из Е-бурга в Египет и Тукрцию улететь чартером по нормальной цене. А вообще ты прав - всегда надо просчитывать затраты. Часто бывает выгоднее купить самый дешёвый тур и дальше передвигаться по стране самостоятельно только из-за того, что пакетом выходит то же только геморроя с перелётом меньше. Хотя мне вот друг недавно сказал, что из Челябинска сейчас постоянно можно по горящим чартерам летать по популярным направлениям почти что даром - до Анталии, например, что-то баксов за 150 - 200. Агентства сначала не хотят продавать, но за день до вылета отдают без звука - или ты летишь и платишь эти деньги, или место просто пропадает.

Злобный карлик
5 авг 2009 в 14:17

для Прораба и Гургена
Может быть вы действительно ожидали обвал рынка строительства и предсказывали всю порочность ипотеки в её нынешнем состоянии (хотя сомневаюсь, ваши комментарии всего лишь сопровождают уже идущий процесс, год назад я вас почему то не слышал).
Вопрос в другом. Кроме плясок на костях риелторов, ипотечников и строителей никакой идеи как жить дальше не предлагается.
Предложенный прорабом расчет накоплений через банк с последующей через пару лет покупкой жилья несостоятелен. Объяснять не хочу, вы сами не дураки и понимаете что расчеты на калькуляторе в нашей стране совсем не совпадают с итогами в реальности.
В России начиная с 91 года простому человеку накопить на квартиру не удавалось да и в ближайшие годы вряд ли получится.
Как только на рынок придет финансирование все начнется по новой, хотя и не в таких масштабах. А то, что оно рано или поздно придет сомневаться не приходится. Уж больно много денег уважаемых людей всех уровней власти заморожено в строительстве.

5 авг 2009 в 15:01

для 135
Про горящие из Челябинска ничего не скажу т.к. всегда летал из Ебурга. Вот там как раз Турция очень дешевая. А все остальное - почти в два раз дороже. Надо действительно по чартерам посмотреть...

5 авг 2009 в 15:08

2Карлик
Если интересно - в личку на мой блог ссылку кину. Я говорю не только об ипотеке, это только один из пузырей. Такой же пузырь и на фондовом рынке, и на нефти, и на металле, да во всем был. Касаемо способов - мое предложение выходить в кэш в валюте и ждать. Минимум год-два. Сужу по себе так как с квартирным вопросом у меня все в поряде. Машину перед кризисом тоже поменял, вот щас еще тивилизер куплю да мебели, ну и попкорна и буду смотреть. От нас все равно ничего не зависит. Ну а тем кому жить негде... Снимать, снимать и еще раз снимать, и копить, ни в какие долговые ямы не влезать, особенно сейчас.

SVIN
5 авг 2009 в 19:43

Gurgen, всё-таки ты слишком категоричен по срокам по кэшу.ИМХО.
На данный момент развития ситуёвины я с тобой согласен.Я уже говорил,что не специалист в прогнозах,но я дальше Нового Года сценарий не проглядываю ваааще.
Вот тут нашёл для всех июньскую статейку,меня она тогда возмутила до безобразия.Ну вот у нас "дома" почему так нельзя?!?!
http://slon.ru/articles/53057/

SVIN
5 авг 2009 в 20:17

Честно говоря до последнего верил, что выплывем......Не вижу ни одного вменяего посыла к этому. Сейчас - только полный пессимизм.

АндрейМ
5 авг 2009 в 20:46

134.
"Кто-то, не помню - кто, сказал, что лучше сожалеть о сделанном, чем сожалеть об упущенной возможности."

Может быть, это сказал человек, пожизненно сидящий в тюрьме?

Прораб на п.136
5 авг 2009 в 22:21

Сэр, вы мне напоминаете совка, умничающего на кухне. Катаешь вату, набившую оскомину. Ты не общими словами отбрёхивайся, здесь каждая бабка у подъезда эксперт, а факты давай и расчёты. Если хочешь опровергнуть мои выкладки в п.41, то приведи свой контррасчёт. Я посчитал всё верно. Может быть, в какой-то мелочи нет точности, но в целом там всё правильно. Лучше потерпеть пять лет и накопить на нормальную квартиру, чем мучиться до старости и в итоге про..рать четыре таких же квартиры, за которую платил ярмотеку.

Прораб Светлане.
5 авг 2009 в 22:31

НУ в Шарм, так в Шарм. Рифы там самые живописные на Кр. море. Если отдыхать планируете с маленькими детьми, то обратите внимание, чтоб вход в воду был ПЕСЧАНЫМ. Иначе ваши детки не смогут купаться, там кораллы могут начинаться прямо от берега. Уточняйте этот момент у оператора. Насчёт прямых рейсов в Шарм... поспрашивайте у тур. операторов - Пегас тур, например, на Ленина. Рейсы туда должны быть из Е-бурга. Или пошарьте в И-нете. По билетам посмотри здесь http://www.aviasales.ru/ или вот здесь http://www.iglobe.ru/.

6 авг 2009 в 08:29

2SVIN
Дальше - больше. На 2010 г. До середины года еще провал ВВП -10-12%, после (в лучшем случае) стагнация до середины 2011 года. Учитывая то что все стабфонды уже заложены на 2010 г., цену на нефть в 55 $, неурожай в этом году, массовые банкротства и сокращения, рост тарифов естественных монополий, падение доходов, инфляция на уровне 15-20% и т.д. и т.п. сложно сказать с чем хорошим мы придем к концу 2010 г. Не хочется об этом думать, но очень вероятно что война...
Вобщем не завидую я тем у кого к тому времени останутся финансовые обязательства не только по ярмотеке но и в принципе кредиты. Это дело быстро на поток поставят, а в купе с последними нововведениями об объединении дел о взыскании в одно исполнительные листы будут шлепаться в течении недели.

Злобный карлик
6 авг 2009 в 08:53

Я может и отбрехиваюсь как бабка подъездная, но схемы погашения Аннуитетные и дифференцированные изучил досконально. Специально для тебя, матерого строителя, экономиста, автомобилиста , путешественника и т.д. поясню - ты взял 18%, а речь идет о людях уже сидящих в ипотеке (а это 11-13%), да и 1,2 млн. на 20 лет никто не берет. Утрируя до маразма умнее ты не станешь. Далее...при Аннуитетной схеме, а именно она используется во всех (кроме Сбера и Газпромбанка) банках схема погашения тела кредита относительно совокупной процентной ставки начинается в соотношении 20/80, примерно к середине срока оно доходит до 40/60. (в платеже доля кредита 0,2, а процентной ставки 0,8). Т.е. все увеличения и опережения графика платежей сокращают ссудную задолженность.
Таким образом если человек выплачивает условно 2 млн.руб на 10 лет равными долями под 12% годовых то выплатит за весь период 4,4 млн, т.е. в 2,2 раза
При дифференцированной схеме и тех же исходных он выплатит 3,5 млн. т.е. 1,75 раза.
Так за 10 лет, условной инфляции 10% и условной ставке привлечения вкладов 11-12% человек удвоит свой вклад, а ипотечнику для полного расчета с банком потребуется на 0,2 года больше.
Только жить все эти 10 лет он будет в свое удовольствие, не бегая по углам.
Начал свои опусы ты не плохо, в борьбе с риелторами я даже с удовольствием тебя читал, но щас скатился до дешевого популизма.

6 авг 2009 в 09:36

для Карлика
Самое главное забыл - платить по ипотеке ты ОБЯЗАН каждый месяц все эти 10-20 лет. Независимо от твоих личных, физических и финансовых проблем. В наше время это достаточно проблематично. Ведь тут какая штука и особенность ярмотеки по-гузски: НЕТ НИ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА В НАШЕЙ ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЙ СТРАНЕ КОТОРЫЙ УВЕРЕН В СВОЕМ ЗАВТРАШНЕМ ДНЕ. Эту уверенность 8 лет прививали и кто то даже поверил. Результат налицо. Поэтому уверенность может быть только одна - если завтра ты останешься на улице, без работы, без денег, то тебе НИКТО не поможет. Будешь подыхать - сам виноват, плохо работал. Ну все в таком духе.

Светлана
6 авг 2009 в 10:23

Злобному Карлику:
Зря стараетесь. Я тоже пыталась объяснить самому адекватному из неадекватных. Бесполезно. И это Вы сделали просто фантастический расчет: 10% инфляции (кстати, ее Прораб не признает, все расчеты базируются на том, что цена есть величина постоянная) и 11-12% за вклады. Ребенку понятно, что ставка по вкладам в реальности ниже уровня инфляции. И это мы с Вами, заметьте, не берем уж нормальные колебания цены в зависимости от спроса и предложения (это больная тема фанатиков, пузырь лопнул и НИКОГДА больше не будет надут). Скажу лишь, что сам Прораб свою изобритательную теорию на практике не применял. Что, думаю, Вам о многом скажет. Сей персонаж инета в реале не сильно глупый, в отличие от последователей, совковой закалки дядечка, удачно потхалтуривший в лихие 90-е. Посему сложные расчеты ему чужды. Нынче скорее всего тоже удачно использует ситуацию, не дурак да и опыт имеется. Вот и все. В итоге, не стоит реагировать на выпады, типа дайте мне другой расчет. Пипл хавает, дядя цветет, все в порядке. Просто улыбайтесь. Самые дураки в итоге те, кто считают себя умнее других.

ЧУм
6 авг 2009 в 10:42

Да, нужно принимать во внимание инфляцию (ого-го!) и постепенное увеличение доходов.
В любом случае, в 2005-2006 году при зарплате в 8 тысяч рублей меня бы в ипотеку никто бы не пустил. Сейчас бы я отдавал ежемесячный платеж с легкостью.
Прогнозы в нашей стране строить трудно. Что случится через полгода - никому не известно.

ТЫРТЫР
6 авг 2009 в 11:10

Раз пошел такой замес, вставлюсь)))
Карлик - при вашем расчете 2 млн на 10 лет под 12 % равными долями общая сумма выплаты получается 4.4 млн,а у меня почему то 3.44, но вот платеж вылезает почти 29 штук (28700) в месяц - накладно так 10 лет жить, не правда ли???
Гурген: Ты предлагаешь сдаться и сидеть и ждать???
В съемной квартире, с бабосами в валюте и ждать пока свалится с неба веселое время???
А если по твоим прогнозам (не дай Бог) война, твой депозит в валюте тоже куда нибудь, да исчезнет...
Ты все правильно говоришь о планировании, и, со своей стороны, ты прав, но вот в мои планы не вписывается ждать чего-то, жить надо здесь и сейчас...