Мой дом Краснопольское жилье: тесно и доступно

Краснопольское жилье: тесно и доступно

На Северо-западе Челябинска появятся два новых микрорайона. Жилой комплекс с детскими садами и школой расположится на Краснопольской площадке. Главная особенность новых микрорайонов – обещанные по весне городскими властями квартиры...

" width=

На Северо-западе Челябинска появятся два новых микрорайона. Жилой комплекс с детскими садами и школой расположится на Краснопольской площадке. Главная особенность новых микрорайонов – обещанные по весне городскими властями квартиры-студии. Строители уверяют: стоимость их не превысит 600 тысяч рублей, а средняя площадь составит 25 квадратных метров. Впрочем, даже несмотря на очень скромный метраж студий, в мэрии не сомневаются: и на такие компактные квартиры найдется потребитель.

4 августа строители и чиновники Челябинска заложили символический «первый камень» в основании дома нового жилого комплекса на территории Краснопольской площадки. По словам генерального директора СК «Челябинскгражданстрой» Вячеслава Брюхина, два запланированных микрорайона будут оснащены всей необходимой для жизни инфраструктурой: там появятся детские сады, школа и объекты обслуживания. Основная часть территории пойдет на строительство десятиэтажных панельных жилых домов. Кроме панели, застройщик планирует возвести и каркасное жилье.

Помимо типовых квартир различной площади, в новом жилом комплексе намерены построить небольшие по площади квартиры-студии. Это должно стать главной особенностью нового жилого комплекса. Метраж каждой, по словам генподрядчика, в среднем составит 25 «квадратов», а стоимость не превысит 500-600 тысяч рублей.

«Под квартиры-студии предусмотрено 30 процентов от общего объема возводимых квадратных метров, – рассказывает Вячеслав Брюхин. – Для молодежи они смогут стать хорошей возможностью обрести, как говорится, свой угол. Первые дома будут введены в эксплуатацию в первом полугодии следующего года. Тогда же начнутся продажи».

" width=

Мэр Челябинска Михаил Юревич, участвовавший в закладке «первого камня», считает, что квартиры Краснопольской площадки должны быть максимально дешевыми и доступными для простых жителей города. «Микрорайон недорогой, удален от центра города, а, как известно, цену продажи недвижимости прежде всего диктует месторасположение дома, – прокомментировал градоначальник. – Строители анонсируют стоимость квадратного метра в 20-22 тысячи рублей. К тому же, данная строительная компания является собственником завода крупнопанельного домостроения, расположенного в Миассе. Это также должно сыграть в пользу низкой цены на возводимое жилье».

Вячеслав Брюхин поддержал мнение главы города, сообщив, что компания готова работать с меньшей рентабельностью. «Не хотим повторять ошибки, совершенные в период прошлого кризиса, –пояснил он. – Для того чтобы не потерять наши заводы, взялись за освоение этих территорий. Готовы работать с меньшей себестоимостью, а рентабельность в 15 процентов нас на некоторое время устроит».

По словам Михаила Юревича, все технические условия и согласования застройщиком получены. Однако вопрос с дорогами и транспортной доступностью нового жилого комплекса строителям и чиновникам еще только предстоит решить. «Здесь будут две улицы: Высоковольтная и Чичерина, – рассказал мэр. – Часть первой из них будет построена на бюджетные средства. Улица Чичерина была продлена и сейчас находится буквально в 500 метрах. Кроме того, эти микрорайоны должны быть соединены с поселком Шагол. Несколько лет мы пытаемся провести дорогу из поселка через Северо-запад в центр города. Пока этого сделать не удавалось: то недостаточно средств, то сложности с проектированием. К тому времени, как микрорайоны будут вводиться в эксплуатацию, они будут обеспечены хорошими дорогами».

Фото: Фото Марины ГРИГОРЬЕВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления