RU74
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Челябинске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

747мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом «Коммунальщики» попали под прицел

«Коммунальщики» попали под прицел

Администрация Челябинска составит «коммунальный рейтинг». С августа начнутся проверки управляющих компаний города. Межведомственная комиссия под председательством первого вице-мэра Сергея Давыдова будет анализировать работу УК...

" width=

Администрация Челябинска составит «коммунальный рейтинг». С августа начнутся проверки управляющих компаний города. Межведомственная комиссия под председательством первого вице-мэра Сергея Давыдова будет анализировать работу УК по нескольким критериям. Например, предстоит проверить, не возникает ли у жильцов проблем с перерасчетом за неоказанные услуги. Также эксперты собираются установить, куда уходят деньги, предназначенные на капремонт. В обязательном порядке компании пройдут проверку правового и технического блоков: собственники квартир не раз жаловались на некачественное содержание домов и незаконно заключенный договор на управление помещений.

В состав комиссии вошли представители гордумы, мэрии и госжилинспекции. Они займутся контролем экономических, технических вопросов, а также правового обеспечения деятельности управляющих компаний. В частности, эксперты проверят, как в городе начисляются платежи за жилищные услуги, соотношение доходов и расходов по каждому дому, перерасчет за неоказанные услуги, целевое использование средств, договорные отношения с собственниками и т.д.

До декабря этого года специалисты проверят следующие компании: ООО «Ремжилзаказчик», ООО УК «Созвездие», ООО «РЖЗ», ООО «Доверие», ООО «ПЖРЭО», ООО «ДЕЗ Калининского района», ООО УК «Альфа», ОАО «Жилкомсервис», ООО ЖЭК «Альтернатива», ООО УК «Коммунальный сервис», ООО «УК Ленинского района», ОАО «МЖКО», ООО УК «Южуралстройсервис», ООО «Содружество», ООО «Шететен». Эти УК обслуживают 90 процентов всех многоквартирных домов города. Как отметил Сергей Давыдов, если будет необходимость, мэрия в будущем проведет проверку и ТСЖ, поскольку на них тоже есть множество жалоб.

Заместитель главы города также напомнил, что подобная проверка и составление рейтинга УК по ее результатам уже проходила два года назад. «За это время накопился определенный фактический материал, и теперь можно с большей пользой провести проверки. Каждый год нагружать компании проверками не совсем практично, так как к ним также приходят представители различных контролирующих органов», – уточнил вице-мэр.

В ходе проверки мэрия будет учитывать также и обращения самих жильцов. Для этого создана горячая линия: по телефону 263-21-21 можно сообщить обо всех нареканиях в адрес работы той или иной управляющей компании.

Практически одновременно с заявлением вице-мэра Челябинска свою прямую линию провели и эксперты государственной жилищной инспекции. В течение часа в стенах редакции «Комсомольская правда» жители области по телефону рассказывали им о своих коммунальных бедах. Заместитель начальника ГЖИ по Челябинской области Галина Яценко отметила, что наибольшее число жалоб, принимаемых инспекторами, касаются протекающих кровель. Затем идут затопленные подвалы, неотремонтированные фасады и подъезды, выходящие из строя инженерные сети и т.д. В этом году увеличилось число обращений по поводу квартирных перепланировок.

Звонки прямой линии подтвердили эту тенденцию. На «воду с потолка» жаловались и жители центра города и с окраин. Были и нестандартные обращения. Например, жительница дома по адресу Кудрявцева, 34, пожаловалась на своих соседей, которые хранят на балконе грязные тряпки и автомобильные шины. В управляющей компании, куда уже обращалась женщина, ей ответили, что собственники в своих квартирах вправе держать в своей квартире все, что угодно. Начальник челябинского отделения ГЖИ области Николай Гашков указал на некомпетентность «управленца». По его словам, хранение технических предметов, не относящихся к бытовым, запрещено в квартирах, что прописано в правилах пользования жилым помещением. Поэтому такие «коллекционеры» хлама могут быть наказаны. На вопрос журналистов о том, что еще хранят южноуральцы в своих квартирах, эксперты рассказали историю о любителях экзотических животных. «В Копейске жители одного из домов выращивали павлина, – рассказала Галина Яценко. – В результате остальные жильцы страдали от запаха, антисанитарии и насекомых. В подобных случаях собственникам помещения грозит различное наказание: от предупреждения до штрафа. Решение о выселении нерадивых соседей принимает суд. Например, лишиться своей квартиры можно за очень громкую музыку, хотя на Южном Урале таких меломанов еще не было».

Все звонки прямой линии специалисты ГЖИ зафиксировали и обещали разобраться. Кроме того, южноуральцы могут рассказать о своих коммунальных бедах государственным жилищным инспекторам лично. Каждый понедельник с 15:00 до 17:00 ГЖИ ведет прием граждан по адресу Елькина, 79.

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления