Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Инвестиционные метры не предлагать?»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ153
Artchel
27 авг 2009 в 11:25

Д С - Стройком успешная не потому-что с риелторами дружит, но с администрацией. Раньше вот Рогоза с Никитиным были успешнее. Ботаник, посмотри на график, линейный и устремленный вниз. А вот с ноября куча обоснователей роста цен тут выступала, вполне солидных - Унанян, Беркович и т.д. А график ну никак к ним не прислушивается.

To Ан Кант
27 авг 2009 в 09:14

Рубль дешевеет со скоростью рублевой инфляции. Поэтому, чтобы инвестиции в недвижимость имели хотя бы нулевой реальный доход необходим рост цен на 12%-15% в год. Пока что мы видим падение на 30%. Поэтому, даже если номинальная цена через 1-2 года вернется к уровню 2008 это будет означать доходность минус ~40%. Те, кто скинул квартиры осенью и вложился в валюту или рублевый депозит, уже в большом плюсе и в любой момент могут снова конвертировать эти деньги в кв.м. по своему желанию. Ну а те, кто зимой купил ПИФы или акции вообще уже более 100% заработали. Поймите простую вещь, имея на руках деньги вы всегда можете купить кв.м.

zzz
31 авг 2009 в 11:29

Сомневаюсь,что врут про повышение.Смотрим на улицу-первое сентября,студенты подъехали немало,два-три месяца их поселят,и снова вниз.Временный фактор.

РИЭЛТОР
4 сен 2009 в 22:32

А где тот ГОРЛОПАН, который кричал, что будут квартиры по 15 т.р. за кв.м.? Судя по графику справа падение начало сильно замедляться.

26 авг 2009 в 21:38

Все говоруны, которые весной утверждали, что к осени подешевеет, спрашиваю – где? – Стагнация сейчас, обычная летняя стагнация.
Нефть подорожала с 40 до 75 долларов за баррель, наша страна сидит на нефти, денежки идут в Россию и куда их будут пристраивать?
А ваши сравнения с ценами в 2005-2006 году не совсем уместны, т.к. была инфляция по рублю, только официальная 12% (реальная выше) в год, т.е. те цены надо корректировать. Не покупают сейчас жильё, потому что доходы упали, а не из-за себестоимости, и те, кто продаёт за дёшево вовсе не факт что они продают по себестоимости – фиксирование убытков, решение текущих проблем, в том числе и кредитных – но это касается рынка лишь в той части где такая необходимость. Ситуация уже начала меняться в лучшую сторону, люди, предприниматели перестраиваются, учатся работать в новых условиях - значит и скоро пойдёт спрос на товары не первой необходимости.
Раньше все говорили, что недвижимость будет только дорожать, теперь стало модно говорить обратное, но пока наблюдается стагнация, ну не будут люди продавать за 100 т.р. квартиры. - Зачем? Но, все кто верит, что, возможно ещё подешевеет – это ваш выбор, вы идёте на риск (в надежде навариться на спаде) – и только вам предоставляется или возможность заработать или после кусать локти от упущенной выгоды. Никто вам не даст 100% гарантий, ни Унанян, ни риэлторы (они уж тем более на ситуацию не влияют) ни якобы аналитики. Думайте сами, только приводите экономически обоснованные доводы и показатели, а не просто эмоции или своё хотение.

АЛЛА
27 авг 2009 в 09:52

для любителей сдавать в аренду! А вы не считали сколько вы зарабатываете при сдаче в аренду? Я вам подскажу 6-8%годовых. Тот же депозит на сегодня приносит 18% годовых, так что последнии два года инвестициооные квартиры неактуальны!!!! Да и последущии пару лет будут неактуальны. На падающиие цены особо расчитывать не нужно врядли они упадут ниже 25 тыщ, но и поднимуться врядли выше 32т. По 25 покупать в принципе уже можно но нужно ли?, мне вчера обсчитали строительство дома 120 метров 1.600т.р. + 10 соток земли на АМЗ 500т.(уже купила в мае)= 2.100т.р. Буду строиться !!!!!!, или может кто-то предложит лутше купить инвестиционную квартирку в панели? Вот и сравните свой дом 120м.кв. за 2100 или 60-70 метров в панели за теже деньги?

27 авг 2009 в 13:46

пункт 27 сам
Сейчас з/п 18-30,сред 25.Берем 2чел.,годовой доход 600т.р., таким образом через 0,5-1 год, ВСЕ смогут купить по минимум однокомнатной квартире.Забавно будет посмотреть.

В восторге!
2 сен 2009 в 19:25

Ребят, вы АнКанта слушайте лучше. Очень дельные вещи говорит человек. С такими знаниниями и аналитическими способностями он и Унаняна подсидит. Унанян, берегись!:)

26 авг 2009 в 21:37

Необходимо понять, что для существования человека необходимо две вещи 1- питание 2. крыша над головой. Если без крыши над головой человек какоето время еще может находится, то без питания нет. Этим пользуются недобросовестные производители в нашей стране, у нас нет цивилизованного рынка. Этим объясняется, во преки всей логике, поднятие цен на продукты питания, в отличии от снижения цен в Европе. Стогнация цен на жилье произошла потому, что у нас прекратился спад в поизводстве и даже в июле зафиксирован небольшой пдъем. К тому центробанк выделил 150-200 млрд. руб. для кредитов, которые начнут выдавать через неделю, а т.е. с 1 сентября. Часть денег выброшенных на рынок точно пойдет на покупку жилья, а как только начнется спрос, цены на жилье начнут рости, поэтому с сентября, октября мы уже можем увидеть небольшой рост. При выходе из кризиса люди все больше и больше будут заботиться об улучшении жилищных условий, а так, как в строительстве благодаря кризису произошел провал и до цивилизованного рынка нам еще далеко, да и до модернизации строительного производства, то цены на жилье могут подняться в несколько раз.

AN J
26 авг 2009 в 21:54

Мои знакомые инвестпокупатели готовы ждать года 3. Мои убеждения, что лучше продать по рыночной цене 26-28-30 (район, площадь, этаж, отделка) сейчас, чтобы попытаться заработать в других секторах экономики - даже на депозите 12-14%, влияния не имеют)). Купили по 31-32-34-35, и продадут за те же деньги. Консервативная стратегия, ничего не поделаешь. Прижали расходы - не ОАЭ, а Волга, не черная а красная, не Disquared а Карнаби, ждут-с.

Чистюля
26 авг 2009 в 22:12

По-моему, кто и страдает, так это чумазеги разные. Мы, умные инвесторы, живем по закону: продавай, когда растет, и покупай, когда товар падает в цене. И все у нас в шоколаде.

Инвестор
27 авг 2009 в 09:18

Покупать что-либо профессиональные инвесторы начинают после разворота рынка, когда становится ясно виден тренд роста. Попытки поймать "дно" или покупки на снижающемся тренде это дело любителей. Поэтому пока не будет ясного разворота тренда цен, массовых вложений в недвижимость не будет.

Стеснительный
27 авг 2009 в 11:50

Я стесняюсь спросить апологетов роста (возврата к 2008г.) цен на кв.м. Почему в 2008г. етот самый кв.м. стоил в Ч как к примеру в Праге? Причем почти один в один, даже чуть дешевле. Или там своих стройматериалов полно? Или там з/п меньше? Или подключения к сетям дешевле? Или все вместе?

сам
27 авг 2009 в 11:57

не ведитесь на эту мульку от маркиных не берите квартиры и они подешевеют до уровня начала 2000 года красная цена им 200-300 тысяч

злой строитель
27 авг 2009 в 14:54

кто там говорит что цена упадет до цен 2000 года??? Интересно получается.Правила экономики гласят так сначало з.пл.будут выплачиватся на уровне 2000 года,а потом через 6-12 месяцев недвиж.подойдет до цен 2000.Это абсурдж.Сколько в городе готовых домов новостроек с готовыми документами осталось - мало,в следующем году новостроек почти не будет(стройки стоят).Где есть спрос там всегда растет цена.Сейчас военные с серт.пошли валом.,субсидии. и цена уже ниже не упадет,максимум 2-3 тыс и стоп.,а потом медленно ,но в гору.Легко расуждать тому у кого денег даже на сигареты нет,а Алле скажу не будьте так наивны дом вам построят за 1,6.Сам недавно достроил дачу и могу сказать готовьтесь к доп.расходам % на 50.

Риэлтор-ша
27 авг 2009 в 17:37

Инвестор, недвига не валютный рынок, где можешь на автопилоте за секунду покупать. Ясно виден тренд роста станет не только вам, а и всем другим умникам, вот именно МАССОВЫЕ вложения начнутся. А также ясно видно это будет господам продавцам, которые перестанут дохнуть с голоду и отдавать задарма. По рыночной логике, в этот момент начинается безудержный рост цен. Вопрос, за сколько вы купите? У нас ведь все жадные куркули, если намечается тренд роста, начнут гнуть цены Рублевки за провинцию.Для меня очевидно, что, например, году этак в 2000м вас ни на рынке недвиги, ни на рынке инвестиций в помине не было, когда был отчетливый тренд роста. На сегодня вчерашняя цена не действовала, и пока доедешь до палаты с продавцом, он три раза цену поднимет, а потом еще передумает продавать. Я лично и сейчас инвестирую, по крайне дешевой цене, конечно. Риск есть, а что делать. Тупо ждать, когда всем станет очевидно, даже любителям вроде вас, что цена пошла? Дураков-то уже давно нет, поймите.

28 авг 2009 в 14:02

Можно сколько угодно пыхтеть и прогнозировать обвалы, но цены на полуторки пошли вверх. Это СВЕРШИВШИЙСЯ факт.

28 авг 2009 в 22:28

На п. 48: Конечно пойдут, конец лета, стройки стоят, в зиму нового строить не будут. Экономическая ситуация улучшается. Те, кто ожидает осеннего снижения - ждите, ждите у моря погоды. Всё как мантру, уже полгода повторяете -"подешевеет, подешевеет", хотите заработать как спекулянты на понижении? Идёте на риск? Назакупали валюты?Ждёте повторения 2008 года? - Он, возможно и повторится, когда-нибудь, но сомеваюсь что так быстро. Вложения в недвижимость - самое надёжное вложение средств, в отличии от вложений в бумагу и в запись ручкой в Сберкнижке. А головой думать всегда и везде надо, недвижимость - она тоже разная.
Удачи всем риэлторам, строителям, тем, кто связан с недвижимостью, ... ну и спекулянтам тоже, авось заработаете, ... на понижении. :-)))

29 авг 2009 в 20:31

на п.50 и п. 10. И что следует из графика?
Это констатация факта цен, которые уже в прошлом. Наоборот, если следовать логике, то всё, что идёт вниз/вверх имеет возможность стабилизироваться и поменять направление.
Если до кризиса цена всё время шла вверх, то что из этого значило? - по вашему продолжение роста. - но рынок изменил направление, и пошёл вниз, так же и сейчас он может поменяться.
И вы, думаете, если график идёт вниз, то цены дойдут до нуля и пойдут ещё дальше (в минус)? - Нет!
Но, а если даже и продолжится падение то уклон графика (производная) будет всё меньше и меньше до той цены, при которой продавать смысла не будет вообще.

1 сен 2009 в 18:42

на п. 60:
А 2004 г, цемент - основная составляющая строительства, сколько стоил? - 50-70 р. за мешок (50кг), в время строительного бума в 2008 году цена доходила до 300-320 рублей, сейчас откатилась до 160-180 рублей. Из цемента делают фундамент, бетон, раствор, он испоьзуется при производстве ЖБИ.
Прокат черных металлов, в вашем 2004 году стоил 10 т за тонну, во время бума в 2008 г - 40 т.р, сейчас откатился до 20-25 т/тонна. Это всё - арматура, круг, швеллер, уголок.
И если ваша зарплата за это время не выросла на эту цену, то при чём тут строительство?
Вы судите, как обыватель со своей теоритической точки зрения. Бюджетникам тоже четыре года зарплаты не индексировали, и что? не росли цены что ли?
С 2006 года действует ФЗ-214" о долевом строительстве", который заметно усложнил оформление домов застройщикам, а следовательно привёл и к удорожанию.
Это только одни из факторов...
А ваш "легендарный прораб" всё о себестоимости в 6 т./метр толдычил, да только, потом выяснилась, что он многого не учитывал (землю, коммуникации, отделку, ...), и его себестоимость стала близка к 18-20 т./метр. А теперь добавьте сюда проценты за пользования кредитами (около 25-30% годовых), плюсом налоги и прибыль строительной организации. Ну как, 9 700 р/м.кв. - поличилось? А если, кто сейчас и начинает дешево продавать, вы у них спросите, они строить то, ещё собираются? - Или это фиксирование убытков?

Jackson
3 сен 2009 в 12:29

Рылторы, угомонитесь уже, покупателей нет и не будет, халява кончилась.

3 сен 2009 в 16:37

На п. 91:
"1. Когда нужны деньги.
2. Когда есть другой инструмент, который может принести больше прибыли, чем старый сможет отыграть."
Ну, и чем недвижимость не устраивает по этим параметрам?
"они, они, они". AlB80+1, вы с ними общались, знаете, что ими движет? Или это опять голая теория из книг и журналов?
"И то и другое замечательно ГОРИТ и СТРАХУЕТСЯ.", о, а как интересно можно застраховать акции от обесценивания в 3-5 раз, что имело место быть? - Да так же никак, как и недвижимость на 0,3 - 0,4 раз, только разница на порядок меньше.
На п. 92: "ждать лоха", чего-то у вас все покупатели "лохи". А знаете кто такой "лох" - ? :-((
Нет, если вы с таким подходом продавать будете, то я бы НИКОМУ не советовал, и не советую, покупать у тех ( и не только квартиры), кто относится ко всем потенциальным покупателям, как "к лохам". Ничего хорошего от такой сделки не будет.
Любить надо людей, мир, обстоятельства и побольше позитива.
Вот мы и живём в такой стране, где некоторые, других за лохов считают, но сами то, потом ими и оказываюся. :-)))

Jackson
26 авг 2009 в 16:35

"С другой стороны, недвижимость рано или поздно вернется к своим позициям, поэтому владельцам инвестиционных квартир стоит подождать". Конечно вернётся! На уровень цен 2003 года.

Jackson
26 авг 2009 в 16:38

"К примеру, на рынок сейчас поступает определенное количество кредитных квартир, собственникам которых нужно быстро продать, чтобы рассчитаться с банком, поэтому идут на скидки и уступки. Приобрести такой объект, чтобы продать его через неделю-месяц по уже рыночной цене также выгодно". За неделю - месяц продать по "рыночной" цене сейчас нереально, за полгода-год продать существенно дешевле - это реально. Г-н Маркин несёт полную ахинею.

сер77
26 авг 2009 в 16:40

Владиславу Маркину необходимо понять что цена и ценность разные понятия. Даже если цена и будет выше - ценность этой суммы будет ниже, так как именно ценность переоценена. Поэтому и не берут - ведь ценность росла только из спекулятивных побуждений. Сейчас они на нуле - следовательно ценность жилья должна прийти в норму и даже на каком-то этапе быть недооцененной, в связи с большой инертностью жилья как товара.
РS. Ценность - величина, которая характеризует, сколько альтернативного товара, вы, как потребитель, адекватно можете и готовы заплатить за приобретаемый товар.

26 авг 2009 в 16:42

Барыги, одним словом. ничего полезного не делают. Купил, подержал, продал. Только так вечно продолжаться не может. Вечного роста не бывает. Когда-то все падает в тар-тарары. Что и видим на текущий момент. И страдают ЛОпуХИ-покупатели-в-ипотеку и ЛОпуХИ-инвесторы. Безусловно, кому-то больше повезло и он вовремя соскочил, а кому-то повезло меньше и он остался при недвижке. В короткой перспективе прибыли "инвестиция" не принесет, да и через годика 4 если(!) все вернется (большой вопрос) на тот же уровень, прибыль "инвестора - 0,00%. Классная инвестиция. :)))

26 авг 2009 в 16:48

Не морочте людям голову, СМИ конечно большая сила но хватит писать статейки призываюшие в панике не продоать квартиры обдирая "честных строителей"

Каменск-Уральский
26 авг 2009 в 20:16

Да, сейчас ситуация такова, что только больные люди могут вкладываться в инвестиционные квартиры в надежде получить прибыль годика эдак через 4. Сам вкладывал в жилье несколько раз, последний раз скинул двушку на Северке по осени прошлого года, причем сознательно пошел на скидку в 50 тыров, понимая, что нисходящий тренд стоимости жилья ни к чему хорошему не приведет. Сейчас она стоит на 650-700 тыров дешевле.

Гость
26 авг 2009 в 20:31

Хочется заступиться за барэг, спекулянтов, риэлторов, ипотечных брокеров и прочих. Надо понимать кто все эти люди - это наемные служащие либо малый и средний бизнес. У всех у них тоже есть семьи. Это люди, которые помогают двигать стройку вперед. Недалекие говорят - риэлторы взвинтили цены. Правда? Мне всегда казалось, что цены устанавливают строители и собственники. И потом никто не может обязать вас пользоваться услугой риэлтора, вы все можете сделать самостоятельно. Только очень наивный человек сегодня может думать, что строительная компания может самостоятельно успешно продвигать свой продукт (это люди, которые еще живут стандартами СССР). Самая успешная строительная компания Челябинска Стройком активно сотрудничает с риэлторами - и правильно делает.
Люди, у которых есть в собственности калькулятор и желание решить свой жилищный вопрос именно сейчас, должны быть активны. Ипотека в Снежинском 14,25% в рублях - ставка нормальная. Цены в $ упали к прошлому году в Челябинске в 2 раза. Чего еще надо-то? Или кто-то думает, что завтра будут за бесплатно раздавать? Тогда голосуйте за КПРФ.

26 авг 2009 в 21:37

Статья очень хорошая, а все, кто утверждает, что недвижимость дорожать не будет, ответьте на следующие вопросы:
1. У человека есть свободных 1000-2000-3000 т.р., у человека деятельность не требует вложений, куда вкладывать:
банк-депозит под 18% (ах-ха-ха-ха),
акции? - вот это действительно был пузырь, некоторые позиции подешевели в 3-10 раз!
ПИФы и иже с ними - см. акции
2. Несмотря на то, что прироста населения нет, но и по нормам жилья мы даже сейчас далеки от этого (примерно в 2-3 раза меньше, это по 40-60 кв. на чела)
3. Инвесторы в квартиры вовсе не собирались продавать, они её сдают, сдавали и будут сдавать, можно и детям оставить - зачем продавать то, что подешевело? Куда после продажи вложить деньги? Недвижимость подешевела всего на 30-40 % в отличие от акций, и риска нестабильности банков.
4. Сейчас реально встали стройки - нового жилья будет мало, инвесторы боятся вкладываться в новые проекты.

26 авг 2009 в 21:47

Сторонники возможного падения цен на жилье могут сделать обоснование этого падения или им просто так хочется.

мимо проходил
27 авг 2009 в 00:38

даа.... видимо они никогда не устанут!!! как только уже не конючат!!!
Ничего у вас риэлторы не выдет!
А дальше, как в сказке (по моему про "Айболита")
"...а цены все ниже,
а цены все круче,
а цены уходят под самые....."

27 авг 2009 в 03:47

"Хочется заступиться за барэг, спекулянтов, риэлторов, ипотечных брокеров и прочих."
ниодин гражданин современного общества не хотел бы заступаться за такое...
"Недалекие говорят - риэлторы взвинтили цены. Правда? " правда! в экономической теории это называется сговор ибо конкуренция продажникам не выгодна.
"Ипотека в Снежинском 14,25% в рублях - ставка нормальная. Цены в $ упали к прошлому году в Челябинске в 2 раза. Чего еще надо-то?" Реальные доходы и внутреннее производство. Ктото в РФ зарабатывает в техже USD?

"Или кто-то думает, что завтра будут за бесплатно раздавать?" раньше и так "бесплатно" раздавали сертификаты от области... сейчас видимо урежут эту статью расходов.

Проблема не в ставке и стоимости, а в качестве...

Прораб.
27 авг 2009 в 08:59

Чет я затупил...

Инвестор
27 авг 2009 в 09:26

Многие "инвесторы" почему-то решили, что в долгосрочной перспективе цены на жилье будут расти так же как росли с 90-х по 2008. Это неверно, т.к. рост 90-х и начала 2000-х связан с тем что жилье было недооценено и поэтому росло в цене быстрее инфляции, однако уже в 2008 оно стоило дороже чем во многих западных странах. Поэтому сейчас происходит коррекция цен к их справедливой планке. Возврат на уровни номинальных рублевых цен 2008 года будет возможен только когда рубль подешевеет на 50%-70%, сколько это будет 5 лет или больше, зависит от уровня инфляции.

To Ан Кант (10)
27 авг 2009 в 09:31

На график справа посмотри "Динамика средней цены м2 жилой недвижимости". Какие еще вопросы? Денежки, которые идут в Россию от продажи нефти, сразу же идут назад на Запад в счет погашения кредитов российских компаний либо остаются на валютных депозитах для будущих платежей, поэтому кол-во денег в стране практически не растет. Денежная масса меньше, чем в 2008 году. Такого дождя иностранных денег в виде дешевых кредитов, который поливал российскую экономику в 2005-2008, скоро ждать не приходится.

Kaktys
27 авг 2009 в 09:37

Для Д С: ставка в Снежинском 12,3% по ипотеке уже
Ипотека на 1млнр на 10 лет- ежемесячный платеж 18500р, из них погашение осн.долга лишь 8333р и 10200р % по кредиту. Это же грабеж! Приемлемая ставка по ипотеке на уровне 5-7%годовых.
Если есть потребность в жилье то сейчас уже можно взять и не сильно переживать что взял дорого. По моим расчетам цена ниже 18-19т.р. не опуститься. А это уже не далеко от нынешних цен.

сер77
27 авг 2009 в 10:17

Вы чего все еще как дети? Кредиты, кредиты - что за мания жить в долг? Неужели до сих пор не понятно, что если берешь кредит и доходность того, что ты создал для себя не выше процентов по кредиту - ты лишишься того, что приобрел, как минимум. А доходность регулируется не вами, отнюдь - она регулируется небольшим кругом лиц и какие их действия будут - можно только догадываться - а это рулетка, большое казино. Хочется жизнь прожить впустую, без результатов к годам 60? Дерзайте, лезьте в кабалу. Только помните, спекули, вы своими действиями ухудшаете жизнь окружающих вас простых людей-работяг. Из вас выигравших в эту рулетку будет процентов 5 всего, а вот из них - все 100%. А ВЫ - без них не сможете, кормить вас будет некому, лодырей-паразитов.

утрос мулья
27 авг 2009 в 10:44

инвесторы ни когда не согласятся, что экономика построеннная на спекулятивных ростах хоть квадратных метров хоть акций так и будет лихорадить с каждым лопнувшим спекулятивным пузырем - будут как мантры читать - цены растут, цены растут - по причине того , что спекуляция на бирже это единственное прибыльное для них дело.
Голый алигархический капитализм - это тупиковый путь в светлое будущее и для того чтобы
все жили в шоколаде а не одни спекулянты надо менять орентиры в экономике и в политике - а иначе таки будем прадовать квартиры по кругу а яйца кто будет нести в народные массы или их будут высиживать инвестиционные квартиры ?

Вадик
27 авг 2009 в 13:54

Никуда деньги из страны не делись, их становиться все больше и больше, вкладываются же они туда, где дают прибыль, раньше это была недвижка. Согласен, что пузырь, но хотя бы обеспеченный материальным активом. Теперь пузырем являются банковские депозиты под постоянно растущий бешеный процент. Разница между этими пузырями очевидна - банковский пузырь НЕ ОБЕСПЕЧЕН НИЧЕМ. Как могут обеспечиваться выплаты этих немыслимых процентов в условиях падающей экономики? Очевидно ведь, что деньги старых вкладчиков выплачиваются новым. Все надеются на систему государственного страхования вкладов. Хм, формально она есть, но пока это лишь ДЕКЛАРАЦИЯ о намерениях, реально она еще не применялась в более-менее значительных масштабах. Когда банковский пузырь лопнет, государство не отдаст всем прогоревшим их сбережения, потому что в этом случае будет гиперинфляция и полный трындец всем "достижениям" Путина В.В. Пузырь этот уже надут до предела, стоит хоть одному банку обанкротиться, а это может случиться хоть завтра, все повернется на 180 градусов. Все побегут забирать свои вклады, и вкладывать их в недвижку, т.к. по-другому зарабатывать денег мы не умеем. Кто успеет, тот купит, но большинство не смогут ее купить, потому что теперь уже продающие не будут продавать, а будут сидеть и ждать пока цена растет. К сожалению приходится констатировать, что все постсоветское время Россия живет от одного пузыря к другому и каждый раз наступает на одни и те же грабли, вместо развития реальных производств с продажей товаров на экспорт, предприниматели влезают то в одну, то в другую аферу, желая по-легкому и быстро срубить бабло.

27 авг 2009 в 14:10

Да, цены сравнимы с Европой. Говорите, климат у нас иной, да? Толщина стен в панельках у нас такая же, как и в европе. А вот на расходе энергии мы не экономим.

27 авг 2009 в 14:13

Ох, статья очередное вранье...
"Очевидно, что продавать их сейчас невыгодно: на протяжении последних двух недель на рынке наблюдается стагнация, цены не падают, но и не растут. С другой стороны, недвижимость рано или поздно вернется к своим позициям, поэтому владельцам инвестиционных квартир стоит подождать"
Читаю эту статью между строк:

Реальные пацаны влипли, не успевают из бетона выпрыгнуть, да тут еще инвесторы-спекулянты малину портят, сливают квартиры, цены опускают. Призываем спекулей придержать квартиры, дайте пацанам слится и уйти в кэш, а когда уже пойдет обвал - тогда и продавайте. Помогите пацанам из своего кармана!

27 авг 2009 в 14:19

28. Фигню говорите
Средняя зарплата сегодня меньше 15 тыс. руб. Пусть будет на двоих тридцатка. Откладывать максимум можно 30% - то есть за год максимум можно накопить 120 тыс.

123
27 авг 2009 в 14:46

Имею две квартиры ИНВЕСТИЦИОННЫЕ на ТОПОЛИННОЙ АЛЛЕЕ ( висят в продаже последние четыре месяца по 30т.метр-кирпич). Так вот статья не о чём как не покупали так и не покупают, придут посмотрят спросят про скидуху и уходят ПОДУМАТЬ. ДЕШЕВЛЕ продавать врядли буду, если только поменять на меньше с доплатой. На деньги пока не попал но и незаработал!

123
27 авг 2009 в 14:51

31. Vasya S - МОЛОДЕЦ!!!! 5+

Все верно!
27 авг 2009 в 15:14

Никуда деньги из страны не делись, их становиться все больше и больше, вкладываются же они туда, где дают прибыль, раньше это была недвижка. Согласен, что пузырь, но хотя бы обеспеченный материальным активом. Теперь пузырем являются банковские депозиты под постоянно растущий бешеный процент. Разница между этими пузырями очевидна - банковский пузырь НЕ ОБЕСПЕЧЕН НИЧЕМ. Как могут обеспечиваться выплаты этих немыслимых процентов в условиях падающей экономики? Очевидно ведь, что деньги старых вкладчиков выплачиваются новым. Все надеются на систему государственного страхования вкладов. Хм, формально она есть, но пока это лишь ДЕКЛАРАЦИЯ о намерениях, реально она еще не применялась в более-менее значительных масштабах. Когда банковский пузырь лопнет, государство не отдаст всем прогоревшим их сбережения, потому что в этом случае будет гиперинфляция и полный трындец всем "достижениям" Путина В.В. Пузырь этот уже надут до предела, стоит хоть одному банку обанкротиться, а это может случиться хоть завтра, все повернется на 180 градусов. Все побегут забирать свои вклады, и вкладывать их в недвижку, т.к. по-другому зарабатывать денег мы не умеем. Кто успеет, тот купит, но большинство не смогут ее купить, потому что теперь уже продающие не будут продавать, а будут сидеть и ждать пока цена растет. К сожалению приходится констатировать, что все постсоветское время Россия живет от одного пузыря к другому и каждый раз наступает на одни и те же грабли, вместо развития реальных производств с продажей товаров на экспорт, предприниматели влезают то в одну, то в другую аферу, желая по-легкому и быстро срубить бабло.

V_man
27 авг 2009 в 15:28

35. злой строитель Вы во многом правы. Но, к сожалению, или к счастью, не мало осталось в городе новостроек готовых осталось. Сколько было-столько примерно и осталось. рядом с моим домом 5 новеньких домов. И хорошо если вечером четвертая часть окон горит. И на домчеле уже скоро будет год, как висят объявления о продаже квартир в этих домах, да и у застройщика их осталось полно (квартир).

попроще скажу
27 авг 2009 в 15:42

Я думаю,что в ближайшем будущем при отсутствии инвесторов спрос резко сократится потому,что молодежь,которая сейчас начнет жениться-рожать и следущие уже в значительной степени обеспечена жильем,их родители еще достаточно молодые вошли в наш развивающийся капитализм и в значительной степени обеспечили кровинушек метрами(да и бабушки-дедушки наоставляли своим малочисленным внукам).Из знакомых в кого не тыкни-детки при жилье.У меня двое-одного немного расширить и полный ажур!!!

27 авг 2009 в 15:54

Вадик, уймись. Хватит одно и то же писать.

Skared
27 авг 2009 в 17:25

>29. Вадик
Если события будут развиваться по вашему сценарию, то деньги просто заморозят в банках(как в начале 90-х заморозили деньги в сбере) и они никак не смогут попасть на рынок недвижимости. А следовательно цена будет падать, потому что вообще никто не сможет купить жилье.
А те кто покупает квартиры ради инвестиции, никогда не будет руководствоваться статьями на домчеле и комментариями к ним. Иначе они не будут в плюсе. :)))
Обращаюсь к тем кто призывает покупать инвестиционные метры, а вы уже купили? нет? Нафига тогда другим советуете? Надеетесь падение замедлить? смешно.

делайте выводы
27 авг 2009 в 17:59

поддержу п.36. Денег полно, просто они пока в другом месте. Почитайте здесь http://chelfin.ru/tech/investment/228256.html идет накопление денег на счетах. Ныкают денюжки, забыли как раньше их отбирали. Но это до первого неприятного случая. Поживем - увидим!

27 авг 2009 в 19:46

народ , вы че, а????? при действующей ставке рефинансирования ЦБ в 10.75% ком. банки забирают наличку у народонаселения под процент практически в два раза больший!!! кэша нету в стране - живут все на электроные деньги - банки забирают кэш - выдают взамен какую нить бумажку формата А4 - типа обеспечение !!!!!!! банки слопнуться -опять все в жилетки будут плакаться - государство обмануло ....!!!! дело то не в том что будет с недвижимостью в ближней либо дальнейшей перспективе , а дело в том что в этой переспективе ВООЩЕ бует средством расчетов!!!

28 авг 2009 в 00:31

Реэлторше. Инвестиции, по рыночным же законам, должны ориентироваться на отложенный спрос. Если отложенный спрос больше кол-ва инвестиционных квартир, и причем значительно, то в этом случае безудержный рост гарантирован. У нас, к сожалению, на данный момент кол-во инвестиционных квартир значительно превышает отложенный спрос. А ведь в недвижку и инвестируют, чтобы рано или поздно продать (понятно, что с выгодой). И когда рост пойдет - представляете сколько инвестиционных квартир будет выброшено на рынок? Опять все рухнет. Я тут случайно узнал, что в нашем доме собственников живет чуть ли не половина только. Остальные сдаются, ибо инвестиционные (дому-3 года)

28 авг 2009 в 00:35

И в принципе, если следовать приведенной здесь многими информации, то активная фаза инвестирования началась несколько лет назад. И понятно, что эту квартиру нет смысла держать более 10-15 лет. Иначе ввиду новых технологий строительства, новых серий объектов, да и просто новых домов, инвестквартиры в стареющих домах (тем паче - панельки) начнут показывать отрицательный тренд по сравнению с новым жильем, и чем дальше тем хуже. Так что долгосрочные инвестиции в строительство - миф, скорее это среднесрочные. Не в дворцы вкладываетесь, да и не строят сейчас как когда-то.

rojer+barber
28 авг 2009 в 08:49

Вот http://news.mail.ru/economics/2857648/
"На последней ежегодной аналитической конференции «Рынок недвижимости: ситуации, тенденции, прогноз», состоявшейся в Торгово-Промышленной Палате РФ, многочисленные докладчики – как представители известных независимых аналитических центров, так и аналитики крупных риэлторских компаний, — однако, проявили изрядное единодушие. В основном рассматривались лишь два вероятных сценария развития событий:
1) цены на жилье уже близки к дну и в ближайшие год-полтора там и будут пребывать в состоянии стабилизации, а потом еще в течение двух-трех лет станут потихоньку подтягиваться к прежним, докризисным, показателям,
2) случится вторая волна экономического кризиса и цены на недвижимость опять пойдут вниз. "

Прогнозистам, дающим иные прогнозы - удачи.

28 авг 2009 в 09:01

Массовых вложений в недвижимость НЕ БУДЕТ в ближайшие 3-5 лет точно. При галлопирующем падении доходов населения и увеличении безработицы и снижении цен на нефть, продукцию металлургии и природных ресурсов это просто очевидно для любого мало-мальски сознательного человека. Никакого тренда нет и не будет. Имеется только ежегодное уменьшение населения в стране. Инвестиционного жилья за последние 7-8 лет было продано не меньше половины от всего построенного (у самого такая квартира имеется). Просто сейчас эти квартиры тупо сдаются поэтому нет вброса их на рынок. В ближайшее время многие площади освободятся (особенно элитка и многокомнатные) именно по причинам описанным выше. Вот тогда и пойдет их продажа, учитывая вероятное введение налога на роскошь в плане недвижимости и обязательно страхование жилья. А то что строиться не будет - так столько понастроили что хватит на всех.
ЗЫ Кстати, никто не владеет информацией об общем жилом фонде? Сколько в квадратных метрах на сегодняшний день построенно в Че?

AlB80+1
28 авг 2009 в 17:18

> 48. Агентство недвижимости сегодня 14:02
А выкрикивание пустых фактов это пыхтящий звездежь.
Давайте по существу, цифры, даты, объемы, цены.
И где-же вы такого лопуха нашли, который вам так цены повысил?

справа
28 авг 2009 в 18:10

посмотри на график справа-----

123
28 авг 2009 в 21:19

на п.48 ну-ну чёт мою и по старой цене не особо разбежались брать. Помоему обычный осенний ажжиотаж среди продавцов, тока чё поднимать цену коль по старой покупателей нет, не собираюсь на свою поднимать. АУ покупатели (Тополинка, кирпич, 2этаж,без отделки,48метров цена 1440т.р. телефон забанят, смотрите в объявлениях)

Руслан Чижов
29 авг 2009 в 11:46

Инвестиционных квартир много, вкладывать в жилье смысла не вижу, есть другие инструменты инвестирования, пусть и более консервативные.
По крайней мере, на момент покупки квартиры (в ближайшее время планирую) я буду с наличкой, а этот факт дает право на сбивание цены.

Агентству недвижимости (пост 48) - вы меня от души повесилили, желаю больших объемов продаж, больших заработков, которые, я полагаю, вы будете инвестировать в недвижимость (цены же в рост пошли!!!)

29 авг 2009 в 20:33

на п.50 и п. 20. И что следует из графика?
Это констатация факта цен, которые уже в прошлом. Наоборот, если следовать логике, то всё, что идёт вниз/вверх имеет возможность стабилизироваться и поменять направление.
Если до кризиса цена всё время шла вверх, то что из этого значило? - по вашему продолжение роста. - но рынок изменил направление, и пошёл вниз, так же и сейчас он может поменяться.
И вы, думаете, если график идёт вниз, то цены дойдут до нуля и пойдут ещё дальше (в минус)? - Нет!
Но, а если даже и продолжится падение то уклон графика (производная) будет всё меньше и меньше до той цены, при которой продавать смысла не будет вообще.

29 авг 2009 в 21:05

Для п. 17:
Так про то и речь, что плюсом к удешевлению ещё и инфляция, т.е. реально недвижимость подешевела не на 30-40 % , а больше. А что из этого значит, вы считаете - что недвижимость и так уже сильно подешевев, подешевет ещё сильно? Я считаю - наоборот, раз она подешевела так сильно, то дешеветь её уже больше некуда. Это не скоропортящие овощи, зачем её сейчас скидывать? Да и мало у кого она пустая - кто сдаёт, кто пустил знакомых, кто сам пользуется. А вот про акции и ПИФы - многие с осени 2008 года подешевели так, что с недвижимостью и сравнивать то неуместно, а с зимы до сегодняшнего момента, они только отыграли свои позиции, да и то частично.

29 авг 2009 в 21:17

Для п. 17."вложился в рублёвый допозит или в валюту". Ну, ну, история то ничему не учит? - вспомните 91 и 98 года, что стало тогда с вашими депозитами?
Вот кто осенью 2008 недвижимость продал и в валюту перёшел, тот действительно заработал.
Но этих не много, кто-то предвидел, кому-то повезло. Но, тот, кто продал недвижимость зимой ( в феврале - марте 2009 г) и перешёл в валюту, особенно в доллар, который вначале изрядно подоржав до 36, скатился до 31 рубля, не шибко то наварился, если вообще наварился. Вот теперь такие сидят на валюте и ждут обвала рубля и недвижимости, чтобы поменяв валюту снова купить недвижимость! И прогнозируют то, чего бы им хотелось.
Но, уже везде говорят, что кризис заканчивается, это очень хорошо, для той страны, в которой мы живём, вероятность того, что рубль девальвируют очень низка.
На счёт недвижимости - возможны небольшие колебания до 5-10% в ту или другую сторону, но пока её ждёт стабилизация.

29 авг 2009 в 21:23

Для п. 51.
в п. 48 речь про полуторки. у вас полуторка 48 метров, кирпич и без отделки? - с такой и цена для сегодня в 1440 - дороговато.
Вначале начнут брать небольшие однокомнатные квартиры метров 30, и небольшие двухкомнатные метров 50. Когда экономическая ситуация нанчёт заметно улучшатся, то пойдет спрос и на такие как в п. 51.
Я бы вас посоветовал отделку сделать, рыночную цену поставить, ... ну пока, не время для таких квартир.

29 авг 2009 в 21:31

Для п. 53 : Вы считает всех, кто приобретал "лишние" квартиры, инвесторами? - Да, есть и инвесторы, но есть и те, кто просто пытается сохранить капиталы. Их доводы - хотя бы сохранить! Но они ещё плюсом с аренды небольшой доход имеют, и продавать не собираются. А сбить цену вы сможет только с тех, кому срочно деньги нужны. - идите на рынке поищите. Так и до кризиса было, только осторожней, а то, в последнее время количество квартир с "плохими" документами увеличилось.

Специалист №1
30 авг 2009 в 15:40

для Ан_Кант
Дааа.... видно и впрямь риэлторам нечем заняться.......
теперь они пишут статьи и "читают молитвы " в отзывах !

AlB80+1
30 авг 2009 в 17:58

* для Ан_Кант
- "И что следует из графика? Это констатация факта цен, которые уже в прошлом."
- Ошибка раз. Справа график ПРЕДЛОЖЕНИЯ. Осенью 2008 равновесная точка упала до 10тыр, продажи исчезли и вступил психологический фактор - наркоманская ломка продавцов, чувствуешь? Цена начала медленно падать, предложение падает еще медленнее, с огромным опозданием. Но график абсолютно актуален.
- "Но, уже везде говорят, что кризис заканчивается, это очень хорошо, для той страны, в которой мы живём, вероятность того, что рубль девальвируют очень низка."
- Начала конца кризиса не видят даже в самых счастливых странах. И меньше всего готов оказался наш родной Гондурас. Мистер невежа, ждите сюрпризов.

AlB80+1
30 авг 2009 в 18:03

- "Вначале начнут брать небольшие однокомнатные квартиры метров 30, и небольшие двухкомнатные метров 50. Когда экономическая ситуация нанчёт заметно улучшатся, то пойдет спрос и на такие как в п. 51."
- Этот прогноз начнет сбываться через 5 лет.
- "ну пока, не время для таких квартир."
- Подтекст: Вали отсюда, дай мне хаты лопухам слить.
- "А сбить цену вы сможет только с тех, кому срочно деньги нужны. - идите на рынке поищите."
- На рынке по определению такие и находятся. Остальных даже нельзя назвать ПОТЕНЦИАЛЬНЫМИ продавцами. И сейчас всем надо срочно продать. :)

AlB80+1
30 авг 2009 в 18:14

- "А вот про акции и ПИФы - многие с осени 2008 года подешевели так, что с недвижимостью и сравнивать то неуместно, а с зимы до сегодняшнего момента, они только отыграли свои позиции, да и то частично."
- Там работаю профи. Они готовы скинуть ценник на сколько надо, если надо продать, и поднять его насколько надо, если надо купить. И готовы сделать это быстро. Им нужен оборот, а не многолетний неликвид по 40тыр.
- "На счёт недвижимости - возможны небольшие колебания до 5-10% в ту или другую сторону, но пока её ждёт стабилизация."
- Друзья рассказали простой способ оценки стоимости.
=> Обладание материальными активами должно быть выгоднее депозита в банке.

30 авг 2009 в 20:05

На п. 60: Ну да, совсем заняться нечем, по вечерам, в свободное время.
Мне интересна аналитика недвижимости, потому и пишу.
А где в моих комментариях "чтение молитв", скорее здесь некоторые спекулянты все "читают молитвы" про удешевление. А какая разница риэлтору, что квартиры дорожают или дешевеют? Продать-то что легче? - мне продать легче то, что дешевеле, а не дороже, не надо подменять понятия.
Риэлторы быстрее видят изменения в ценах, об этом и пишут. А вот некоторым обывателям сейчас "тяжело" объяснять, что их "золотая" квартира не стоит их докризисной цены. Риэлтор в различных ситуациях представляет как покупателя, так и продавца, и с этой точки зрения "Специалист №1" какая разница, что с ценами? - сейчас приходится убеждать продавца ставить рыночную цену, сейчас она чаще всего ниже желаемой цены продавца.

31 авг 2009 в 00:01

AlB80+1, ты кто такой, чтобы здесь что-то требовать? Еще один клоун типа "прораба"? Если такой трудный, обзвони агентства города, и узнаешь, что спрос на полуторки превышает предложение, нормальных квартир нет, остались убитые или по завышенным ценам.
Еще раз пишу, для горлопанов: ПОЛУТОРКИ МЕДЛЕННО, НО ВЕРНО РАСТУТ В ЦЕНЕ.

31 авг 2009 в 01:05

Кстати, поясню методу. Обладание материальными активами должно быть выгоднее депозита в банке.
Прибыль со сдачи полуторки = 60 тыр в год.
Депозит в банке = 15% в год.
60 тыр > 15%.
Следовательно, стоимость полуторки меньше 400 тыр.
И если это неверно, то по городу должны носиться квартиросъемщики готовые платить по 20-30 тыр в месяц. Смотрим в окно...

31 авг 2009 в 01:04

> 66. Агентство недвижимости сегодня 00:01
1. Я не требую, а всего лишь прошу. Можешь не приводить цифры и не доказывать свои утверждения. Будешь таким же пустотрепом как и я. :)
2. "обзвони агентства города" это твои цифры и доказательства? Ха-ха-ха. :( Мог и помолчать. Мне уши дороги, они вянут когда мне врут, особенно когда бездарно.
3. Время рассудит. А пока что "Все горлапаны побежали и скупили у тебя полуторки и стали в них поживать припеваючи." :) Еще сказку рассказать?

то 66
31 авг 2009 в 02:06

Вы не здоровы? Предложений навалом в новостройках и рядом цены падают.

31 авг 2009 в 08:25

для 66
Думаю что надо обзванивать не агентства, а собственников. Или застройщиков. Или подрядчиков. В агентствах много невероятных вещей может происходить. Особенно с ценами. Небось опять решили дружно сговор устроить и цены поднять всем колхозом? ну-ну.

rojer+barber
31 авг 2009 в 09:48

На № 69.
Просто № 66 - это агония.

rojer+barber
31 авг 2009 в 13:46

На № 72.
Верно. Только это называется временная флуктуация, а не разворот рынка.

31 авг 2009 в 14:17

Точно, риэлтеры и АН нафлудерили тут так, что хоть топор вешай.

Skared
31 авг 2009 в 15:07

Для риелторов у которых кончился кризис.
http://www.banki.ru/news/lenta/?id=1417710
Кризис сначала кончится за бугром, а потом у нас спустя месяцев 12.
То что цена уже сильно упала и ей уже некуда падать это фигня, ей есть еще куда падать. Не надо было так надувать пузырь. Будем ждать падения цен, большего выбора, смерти всех риелторов от голода. :)))

31 авг 2009 в 15:28

на п. 64: "скинуть ценник на сколько надо, если надо продать, и поднять его насколько надо, если надо купить" - надо купить/продать, а если надо заработать? Это как так ? - дешево продать и дорого купить (?).
"Друзья рассказали простой способ оценки стоимости.
=> Обладание материальными активами должно быть выгоднее депозита в банке"
А у тебя друзья, случайно не банкиры? Ты к своему депозиту в банке добавь надёжность, вернее риск потерять этот депозит. В банке он очень высок, а в недвижимости практически никакого риска.
На п. 68. Ты полагаешь уместно сравнивать проценты в банке с надёжностью недвижимости.
Вот ты им дал под 15% годовых, банк - это посредник, он накрутит свои коммиссионые и выдаст кредит, как ты, думаешь, под сколько %. минимум 25-30%, а то и выше! А теперь, подумай, какой бизнес может "отбить" такие проценты, да ещё с прибылью, да в сегодняших экономических условиях?
Тут возможны разные события - либо снижение процентов, либо повторение 91 и 98 годов, либо что-то ещё. И как ты думаешь, кто несёт больше риска? Банкир или вкладчик?

31 авг 2009 в 15:44

На п. 63. :
"Подтекст: Вали отсюда, дай мне хаты лопухам слить."
Вы путаете риэлторов и инвесторов. По-вашему у агентств недвижимости несколько десятков квартир? У многих агентсв - только офис, ну ещё своя (для проживания) недвижимость, у кого-то в "запасе" по одной-две квартире. Вот теперь умножь этих последних на небольшое количество - много получилось? И как ты думаешь, это небольшое число заметно сказывается на рынке.
Сам бы то чего посоветовал п. 51 - ?

на п.62: "наркоманская ломка продавцов" - да сравнение, вы либо не встречались с наркоманами, либо не видели тех людей, которые имеют для сдачи по несколько квартир. - Признайтесь честно, много с кем из последних вы общались вживую?
У вас много теории, в чём-то верной, но Российская действительность заставляет относиться по-другому, в этом заметно ваше отношение и к ПИФам, и к ациям, и к депозитам. Я же, ещё раз повторюсь, "недвижимость - она надёжна"! А сиюминутная прибыль, конечно ниже.

31 авг 2009 в 16:08

Ан Кант, те горлопаны, с которыми здесь приходится дискутировать, в вопросе нули полные. Как правило, это студенты экономических факультетов, которые после двух лекций мнят себя Адамами Смитами, как минимум.
В любом случае, кем бы они не были, они не владеют реальными данными в принципе. Ни по банкам, ни по недвижке, ни тем более по строительству. Эти люди строят свои умозаключения исключительно после прочтения сайта РБК и просмотра программы Время на Первом канале. Я сам не претендую на истину в последней инстанции, прогнозов не даю. НО. В нашем агентстве только договорных больше 300 объектов, а недоговорных порядка полутора тысяч. Сообщаю свершившийся факт. На 9 из каждых 10 запросов в день по полуторкам реальных покупателей с наличкой предложить просто нечего! Нет ликвидных объектов. Просто нет! Еще раз говорю, специально для трудного AlB80, цены на полуторки выросли в среднем на 100 тыс. за пару недель, и продаются влет.

31 авг 2009 в 16:35

на п. 78, да, согласен, теоретики они.
Оживление тоже замечаю.
И чего-то Прораб со своими прогнозами пропал. Завтра начало осени, а где удешевление?

Специалист №1
31 авг 2009 в 17:24

для Ан_Кант и Агенство недвижимости
Господа, вы работайте лучше (расклейками вконце- концов займитесь), а не тратьте время впустую....
Помню ровно год назад вы все так надрывались на тему "..никакого снижения цен не будет,..не куда типа падать!". Спорили со ставшим уже "легендой" - Прорабом. Однако наблюдаем мы сейцас в корне противоположную тенденцию. И это факт!
Раньше, обычно август - октябрь, время сезонного скачка цен. Поэтому , даже небольшая стагнация (хотя бы на полуторки) в это время, явление вполне закономерное. А о том как себя поведет цена дальше, можно спорить до посинения!... "цены " вас всеравно не услышат. Рынок и "кризис" все расставит на свои места.
А лично мне интересно, что координального у нас изменилось с осени 2004г., когда я купил новостройку (панель, 97 серии) по цене 9 700 р/м.кв. В 3-4 раза зарплаты выросли? ..врядли. Доллар тогда стоил около 28 руб.

Прораб.
31 авг 2009 в 17:46

Говорю же...эээээээ......

чёт опять затупил.....

Михаил
31 авг 2009 в 18:21

Возможно небольшое оживление, связанное с началом учебного года. Чтобы цены в рост пошли - не верю.Ищу квартиру, отслеживаю ситуацию с августа каждую неделю,так вот, ценовые предложения - на прежнем уровне, а объявы одни и те же крутятся. Подождем до октября-ноября, а там и квартирку будем подбирать.

уже не смешно
31 авг 2009 в 23:58

Да бросьте вы эту возню/перепалку по цене...
Или кто-то еще борется с "интеллектуалами" от недвижимости?

Домчел, уже есть более актуальные темы. 2010 г. с "перпективами" не за горами.

1 сен 2009 в 12:55

to 52. Ан Кант 28 августа
"хотите заработать как спекулянты на понижении"
Ой какие сравнения пошли. Если покупатель ждет снижения цены - он спекулянт. А если владелец ждет повышения - он инвестор.
Ребяты, с таким отношением к клиентам вам нужно валить с рынка.

zzz
1 сен 2009 в 13:52

Друзья-товарищи!!А как относимся к налогу на недвижимость с 2010 г.Совсем рядом!

1 сен 2009 в 16:03

Не захотели сдувать пузырь весной-летом - осенью с треском лопнет.

1 сен 2009 в 18:58

На п. 84: Спекулянт - это тот, который хочет задёшево купить, и, ничего не делая, перепродать дороже. Есть ещё второй вид - игра на понижение, продаёте подороже, ждёте снижения цен и покупаете дешевле. Цель - заработать. Если кто-то просто откладывате деньги на жильё, и будет покупать для себя, он не спекулянт. Разницу улавливаете? я же написал, "что ждёте снижения цен, как спекулянты".
Причем здесь инвесторы? Инвестор - это более широкое понятие. Он может зарабатывать не только на разнице стоимости купи-продай. Почитайте литературу, чтоб понятнее было...
В общем любой спекулянт - это инвестор, но не каждый инвестор - это спекулянт.
И "с таким отношением к клиентам", ну не тебе решать, кому на рынке работать. А у меня клиенты были и инвесторы, и обычные обыватели. Есть спрос, вот и работаем. Если всё умеешь и можешь сам, то иди и делай, никто тебя не заставляет проводить сделки только при участии риэлторов. Но бывает и так, "я сам с усам", да только после "беготня в поту" начинется, хотя бы человека с опытом пригласите, если сэкономить хотите.

Риэлтор-ша
1 сен 2009 в 22:47

Уважаемый Ан Кант, радостно видеть таких коллег. С вашим уровнем интеллекта и познаниями надо выступать для другой аудитории, эти же тупые неудачники. Самое главное, завистливые. Я с пониманием отношусь к любому мнению, и в противоположных моему часто нахожу истину. Но ниже своего достоинства прислушиваться не к мнению, а к завистливому алогичному бреду. Ведь вы их даже железными аргументами не перешибете. Тут еще мягко, а раньше любой аргумент встречали просто бранью. Согласна, что баснословно дешевое жилье в основном муть.

2 сен 2009 в 10:04

О, Риэлтор-ша пришла. Сейчас раздаст всем по орехам.
Уважаемай, которая называет всех "тупыми неудачниками, нимф не жмет???

AlB80+1
2 сен 2009 в 14:12

> Ан Кант позавчера 15:28
"надо купить/продать, а если надо заработать? Это как так ? - дешево продать и дорого купить (?)."
1. Когда нужны деньги.
2. Когда есть другой инструмент, который может принести больше прибыли, чем старый сможет отыграть.
Они не ноют, они работают, на себя или по заказу дяди. И не бывает такого что всегда и везде в прибыли. Где-то прибыли, где-то убыток, в среднем НОЛЬ.

"А у тебя друзья, случайно не банкиры? Ты к своему депозиту в банке добавь надёжность, вернее риск потерять этот депозит. В банке он очень высок, а в недвижимости практически никакого риска."
И то и другое замечательно ГОРИТ и СТРАХУЕТСЯ.

AlB80+1
2 сен 2009 в 14:16

> 77. Ан Кант позавчера 15:44
"Сам бы то чего посоветовал п. 51 - ?"
Определиться!!!
1. Ему очень не нравиться идея продажи по 20 тыр.
2. Ему очень не нравиться идея остаться с бесценными метрами.
3. Ему не нравиться сидеть и скулить на жизнь (ждать лоха), но п.1 и п.2 ему не нравятся еще больше.

зы. А вдруг найдет? :)

AlB80+1
2 сен 2009 в 14:21

> 78. Агентство недвижимости позавчера 16:08
"те горлопаны, с которыми здесь приходится дискутировать, в вопросе нули полные."
Просто спорить не умеете и ничего не понимаете. Не стоит обижаться.

"Сообщаю свершившийся факт. На 9 из каждых 10 запросов в день по полуторкам реальных покупателей с наличкой предложить просто нечего! Нет ликвидных объектов. Просто нет!"
Значит сдулась Ваша база. :)

" Еще раз говорю, специально для трудного AlB80, цены на полуторки выросли в среднем на 100 тыс. за пару недель, и продаются влет."
Спасибо. Вы и сами признались, что не являетесь последней инстанцией, поэтому рассудит нас время.

3 сен 2009 в 07:32

На Риэлтор-ша. Интересно, все риэлторы такие хамло или есть интеллегентные, образованные люди, которые не будут всех людей, имеющих другую точку зрения, называть тупыми неудачниками? Я имею отличную от вашей точку зрения, умный и успешный бизнесмен. И что дальше? И кому интересно я завидую? Могу сказать - не вам, ибо не знаю чему конкретно завидовать.

на 95
3 сен 2009 в 10:04

она не риэлтор, она просто БАБКА с БАЗАРА.

3 сен 2009 в 10:43

Уважаемык господа!!!! Очень хочется переехать в собственную квартиру, но денег особо нет, планируем оформить ипотеку, но так как сейчас минимальный первоначальный взнос составляет 30%, квартиру нужно недорогую в районе 1 млн и не конуру 32 метра, если есть дельные предложения рассмотрю. Хотелось бы еще узнать есть ли предложения коммерческого найма с последующим выкупом жилья от челябинских застройщиков и готовы ли они рассматривать такой вариант вообще. Всем спасибо!!!

бабушке Риэлторше
3 сен 2009 в 10:54

ОНаконец-то народ разобрался -Озлобленное брызганье слюной сильно напоминает соседку старуху-сплетницу в маразме. Предлагою к данной особе относиться как и полагается-с вниманием,выслушивать вежливо,во внимание не брать.Предлагаю,чтобы не забываться,данной особе торжестваниеенно присвоить звание"баушка Риэлторша"по крайней мере,сразу понятен уровень собеседнока.