Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Все смешалось на рынке «вторички»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ155
2 сен 2009 в 10:57

Людей захватывает эйфория крутого повышения цен, все начинают верить, что такая тенденция бесконечна.
Первоначальное сдутие цен на пике пузыря вызывает шок. На данном этапе нетронутым остаётся пузырёвое мышление: «рынок недвижимости (или акций интернет компаний и т.п.) переживает обычное «выравнивание» цен и тенденция на повышение цен по-прежнему осталась.»
На рынке недвижимости, такая психология объясняется стандартными фразами: «земля кончается», «недвижимость всегда растёт со временем», «людям надо где-то жить, поэтому спрос на жилье всегда будет только расти», и т.д.
В какой-то момент спекулянты, опоздавшие на начальный всплеск цен, прыгают на уходящий поезд, т.к. «сейчас самые лучшие цены, каких никогда уже не будет».
Резкий спрос оказывает временное снижение предложения, временно подталкивая цены вверх.

2 сен 2009 в 10:57

Однако за кулисами кратковременного скачка цен рынок переживает координальные изменения. Всплеск вскоре исчезает: спрос ослабевает, предложения растут и цены продолжают своё снижение.
На памяти спекулянтов, инвесторов, маклеров и строительных фирм - огромные прибыли времён пузыря. Образуется т.н. «инвестиционная память», прочно встроенная в их мышление и порождающая «воспоминания о хороших временах». Такая память заставляет их думать о том, что тенденция на повышение вот вот начнётся в какой-то момент. Всё это приводит к постоянному провозглашению «дна». В такое «дно» начинают верить спекулянты и они закупаются недвижимостью. Разочарование не заставляет себя долго ждать, т.к. тенденция к понижению продолжается.
На каком-то этапе, капитал спекулянтов иссякает и цены возвращаются к предпузырёвому уровню, или даже падают ещё ниже. Это то, что можно назвать настоящим дном.
Память о прошлых «хороших временах» не даёт покоя спекулянтам. Тенденция к повышению начинается как надежда на то, что «всё повторяется». Рынок недвижимости постепенно оживает.
В конце концов «память о тенденции к повышению» исчезает вместе с неудачной попыткой «восстановить» цены. Стандартные фразы, которые подкармливали пузырь, такие как «недвижимость может только дорожaть», и т.п. становятся бесполезными. Это подталкивает рынок к конечной фазе - капитуляции.

2 сен 2009 в 10:58

Константин, Легион продает сейчас по 23, чтобы потом, на финальном этапе, продать по 35. Привлекают деньги, никакой прибыли там не заложено. И не забывайте, что в себестоимость строительства входят не только затраты на стройматериалы и рабочую силу, но и стоимость земельного участка: аукцион, откаты, эксплуатация, коммуникации, дороги. Сейчас участки достаются относительно легко, но как только отрасль начнет оживать, их снова будут раздавать по блату и по взяткам. У меня друг строит каркасно-панельный дом, там себестоимость без отделки, если все считать, транспорт, работу и т.д., получается выше 20 тыс. Так там фанера, а тут кирпич!

2 сен 2009 в 10:59

Тот, кто купит сегодня по «хорошей» цене, будет разочарован из-за продолжения тенденции на понижение стоимости в ближайшем будущем.

2 сен 2009 в 11:15

Ближайший год цены будут или примерно такие же или чуток вырастут ( совсем немного). Предпосылок для выхода из кризиса нет. Бюджет РФ до 2012 года с ДЕФЕЦИТОМ. Тоесть доходы будут маленькие у гос-ва, тоесть и у его граждан. Так что повышения точно не будет, так сезонные корректировки.

сам
2 сен 2009 в 11:24

ум вы безум какая ипотека? полная не уверенность в завтрашнем дне у народа. глупо

Куратор
2 сен 2009 в 12:16

Когда все уже кому не лень говорят про вторую волну, то она скорее всего и не наступит....Правда есть аналитика похлеще - тогда мало не покажется всем. Говорить о возобновлении продаж жилья глупо и недальновидно. Общался с риэлтором - все стоит. Если и имеет место некоторый всплекс - скорее отложенные протажи лета - закончится всплекс - все опять встанет. Мало того и розничные продажи (стат. данные)показывают отрицательную динамику- а это уже очень серьезно. Говорить о переломе тенденции пока ой еще как рано,и возобновление выдач (Снежинский кажется) еще не претендует на роль лакмусовоцй бумажки начинающегося благополучия. На сасмом деле - реальных кредитных сделок оч. мало, по банкам - очень много отказов, кредит получить слабореально, у банков проблем с просрочкой выше крыше, да и Авен (Альфа) вон дал прогноз роста просрочки до уровня 25-30 % (кто понимает цифры, тот знает, о чем это я), За сим убежден, что пока лучше не торопиться (хотя если необходима квартира - то покупать , цены уже весьма привлекательные). Если действительно до марта 2010 бует более менее все спокойно и макроданные не будут говорить об обратном можно будет входить в рынок.

Jackson
2 сен 2009 в 12:22

Похоже у риэлторов осенее обострение началось, все дружно галлюционируют, всем мерещится рОст, великий и могучий.

мнение
2 сен 2009 в 12:26

Согласна с п.21, п.20. Мечты о дальнейшем падении - вот это желаемое за действительное! Даже если и будет понижение - то уже незначительное.
Новостройка в стадии готовности заканчивается, новых масштабных проектов - нет. Спрос переместится на вторичку, а на новостройку сформируется отложенный спрос, и... все вернется на круги своя. А мечтать о еще большей халяве - как это в духе лентяев и неудачников! Винить всех: застройщиков,риэлторов, правительство, природу,погоду и пр. Вот вас то и нет в рег.палате и появитесь ли вы там когда - нибудь? Сомневаюсь(даже если цена будет 15 т.р. за кв.м. - у вас все равно денег не будет. Начнете ждать когда % по ипотеке составят 5% и т.д.).
% в банках - уже на докризисном уровне, а цены на квартиры - сами знаете ...(когда еще такое повторится?). Одни - злобные тирады катают, другие - работают и ...покупают. Желаю всем быть во второй команде!

сам
2 сен 2009 в 12:40

подождём осени и мне кажется эти скворечники а их по другому назвать нельзя будут доступней. а ипотека это ярмо барыг на плечи народа. пора друзья забыть это слово.
лохотрон 21 века.

Jackson
2 сен 2009 в 12:44

Похоже у риэлторов осеннее обострение началось, все дружно галлюционируют, всем мерещится рОст, великий и могучий.

Jackson
2 сен 2009 в 12:48

Какая ипотека? Безработные наверно в очередь за ипотекой выстроились, не знают куда деньги девать, денег то у всех сейчас много, а у безработных тем более. Скоро часть ипотечных квартир снова на рынок попадут, но уже с дисконтом.

яяяяя
2 сен 2009 в 12:51

"""хорошего жилья на самом деле мало, всякий неликвид остался."""
"""Вероятное повышение цены на метр наступит только весной,но самые лучшие обекты на тот момент будут уже проданы. """
Вы совершенно правы.
Хорошие квартиры же все разобраны.
Отличные квартиры в домах 97 серии улучшенной планировки. Панели толстые и сделаны с пенопленом внутри.
Зимой в таких домах очень тепло, а летом - прохладно. Семь лет мы живем в таком доме. Я перестала замечать когда включают осенью отопление и почти всю зиму живем с выключенными батареями. До этого жили в кирпичном доме и в панельке 121 серии. Осенью, пока не включат отопление, просто ужас какой-то был, как мы мерзли.
Хотела приобрести подобную квартиру на тополинке, но как оказалось, такие квартиры сейчас не строят. У нас трехкомнатная 105 кв.м, с двумя большими лоджиями, да ещё с двумя холлами. Строят там, в основном, трешки 88 кв.м и меньше. Смотрела, не понравились.

Jacksom
2 сен 2009 в 12:52

Видно риэлторам совсем заняться нечем, целыми днями тусуются на сайте и убеждают друг-друга, что рынок недвижимости оживился.

Jackson
2 сен 2009 в 12:57

У риэлторов новая мантра: "строить стали мало скоро начнётся дефицит и долгожданный рост цен". В последние годы столько квартир было куплено в инвестиционных целях и для перепродажи, что строители лет 5 могут вообще ничего не строить, плюс квартиры горе-ипотечников скоро опять на рынке окажутся.

111
2 сен 2009 в 13:20

А вот НТМ у нас в Магнитке уже поднял цены на тысячу рублей.

123
2 сен 2009 в 13:27

Тут писали про очереди в регпалатах( я имею ввиду и филиалы в районах). Но в палату люди приходят по самым разным причинам: приватизация сада, гаража, квартиры, наследство. Так же значительную часть(я думаю) составляют люди улучшающие своё проживание: продали меньшую-купили большую. Те кто покупают квартиру (не продав что-то) берут, что дешевле. Т.е. цене за квадрат есть куда падать, возможно новое жильё и не упадёт больше, но хрущёвки-брежневки ещё могут копать и копать дно.

toyotavod
2 сен 2009 в 13:28

В принципе, согласен с тем, что деньги лучше попридержать - либо цены снизятся, либо непонятно какие времена наступят... Единственно пугает - а вдруг дефолт какой...И пшик денюжки..))) Подскажите?

To мнение (43)
2 сен 2009 в 13:45

Ожидания более низких цен это не мечты о халяве, это всего лишь здравое размышление о том, что не может квартира в панельном доме грязного, шумного Челябинска с ужасающими социальными объектами стоить также как жилье в Европе, которое продают по ипотеке 4%-5%. Даже в РФ можно найти субъекты федерации где цены ниже, а доходы населения выше, климат получше и качество жизни гораздо выше. Nothing personal, just business.

Jackson
2 сен 2009 в 13:48

Риэлторы любят называть неудачниками тех, кто не может или не хочет покупать квартиры по заоблачным ценам.

To яяяяя(38)
2 сен 2009 в 13:59

Мне кажется что проживание в железобетонном закутке высотой 2.7 м и площадью 105 кв.м. не самым лучшим образом сказалось на вашем здоровье. В здравом уме нельзя произнести "Отличные квартиры в домах 97 серии улучшенной планировки". Панельный дом из железобетона и "отличная квартира" это несовместимые понятия.

2 сен 2009 в 14:01

Хорошее жилье есть. В загашниках у риэлторов осталось еще кое-что... Так что, кто ищет - тот найдет!!!

пыж
2 сен 2009 в 14:12

строить,особенно панели надо лет на пять вообще запретить, пусть строят люди себе сами дома в области, негоже в промзону все валить и жилье и заводы, кредиты и землю - вот корень добра.У нс в поселке хоть и кризис все равно частные дома растут как грибы, а у кого хибары без конца,что-то ремонтируют - люди поняли,что за цену панели можноп хороший дом построить и быть самому себе хозяином, а не ругаться с парковщиками и весь панельный мрачный пейзаж наблюдать.панели -долой.

2 сен 2009 в 14:19

Опять бредятиной запахло. Откуда спросу взяцца то? ну купят пару богатеньких родителей своим чадам по квартирке на время обучения в енстетуте, вот и весь спрос. Все эти безумные фантазии уже основательно кумарят. И все эти разговоры о скором дефиците, ведь так никто и не привел данных об общем существующем метраже жилья в Челябинске. Следовательно моя догадка верна и жилья построено на самом деле в избытке.

Junior
2 сен 2009 в 14:21

нашел еженедельное изменение цены и кучу еще всего интересного
http://realtory.ru/analitika/cl3d.html

Куратор
2 сен 2009 в 14:22

34. мнение
Вы, уважаемая, судя по комменту - риелтер. Касаемо пассажа (видимо просто отсутствие аналитического аппарта и интсрументария адекватно оценивать ситуацию) как то "Спрос переместится на вторичку". Поясняю, как раз таки вторичный рынок - оценка реального платежеспособного спроса (это не я придумал) Касаемо всех остальных ваших суждений - в палате в последнее время не появляетесь видимо Вы, я тым был недавно - зрелище удручающее. Кстати с пеной у рта мог бы пожелать вам в палату больше не заглядывать...но я не такой злой....

сам
2 сен 2009 в 16:00

вспомните мужика которого сбербанк нагнал он давал отличный прогноз на осень про кредитные хаты которые банки выбросят на рынок. а этот парень знал чуть больше чем мы с вами

Гость
2 сен 2009 в 16:35

Мешанина в головах. Все понимают, что жилье строившееся ранее качества на 2с+.
Многие дома вторички кирпичные хороши , но без гаражей и с массой других минусов.
Но есть умельцы которым деньги некуда девать , пусть покупают.
Деньги сегодня самое ценное! Как их приумножить? Это вопрос.
Кто следит за мировыми трендами, тот видит что творится.
Надо убрать слово Элитная (справа в столбике) за 1000 евро квадрат! - это безграмотно.
Бизнес-класс - куда ни шло.

Гость
2 сен 2009 в 16:41

Проблема в том , что банки сами надавали кредиты под эти квартиры и не могут вернуть деньги.
Они не заинтересованы в снижении цены.

строю
2 сен 2009 в 16:46

Центробанк разрешил банкам повысить свою долю капитала за счёт недвижимости котороя отошла им из-за неплатежей плюс к этому центробанк выдал деньги под эту недвижимость этим банкам для того чтоб те не стали сливать эту недвижимость,чтоб не обрушить рынок недвижимости!Банки в свою очередь накупили валюты на эти деньги и ждут девальвации!Вчера Кудрин заявил что прекращают вливания в экономику,это может навредить(ха-ха).Т.е. правительство россии за счёт нас налогоплательщиков оттягивает таки обвал рынка,трудно прогнозировать как надолго их хватит,а если что цб опять даст денег банкам за недвигу которая опять перейдёт к ним за неплатежи,но конец этому будет если нефть не подорожает.

нестроитель
2 сен 2009 в 17:46

Все рассказы о "росте рынка недвижимости"- галюцинации потому что:
- кредит дорожает и дешеветь не будет тк банки не уверены в стабильности рубля, а кредитовать под 13% при возможной инфляции 28% (пример: осень 08-зима09) никто не будет
- есть "виртуальные" цены у продавцев и "реальные" цены за которые люди готовы покупать. Виртуальне цены могут быть какими угодно и расти до бесконечности, но пока нет сделок- это лишь фантазии, а рынок "стоит"- сделок минимум
- сказка про то что "квартры кончаются" не выдерживает критики тк есть огромный запас инвестиционных квартир, которые люди скупали наслушавшись про "недвижимость всегда дорожает" и то, что эти квартры пока не на рынке говорит о том, что кризис еще не добрался до этих инвесторов и что они готовы подождать "роста", но эти квартиры были куплны для того, чобы их ПРОДАТЬ дороже! то есть рано или поздно они появятся на рынке, а точнее, когда люди поймут, что если не продадут сейчас, то завтра продадут еще дешевле.
- не может котедж в грязном (я об экологической ситуации) Челябинске стоить дороже, чем в Европе
В общем, чем быстрее лопнет этот пузырь и цены упадут- тем быстрее начнут покупать и строить, а так можно вечно мучить себя галюцинациями и ждать

На пост 46
2 сен 2009 в 18:02

Не надо так откровенно завидовать проживающим в больших и отличных квартирах.
И с моим умом все в порядке, не смотря на мой возраст.
Кстати, и зарплата у меня отличная (окончательно не умрите от зависти).
А вы живите в полнометражной в центре - с алюминиевой проводкой и стенами из дранки.

Гость
2 сен 2009 в 18:10

Да, Челябинск грязный и неэкологичный.
Дак, что вы здесь все живете-то!!! И ругаете родной город!!!
Покупайте квартиры в Крыму, там экология лучше, да и квартиры намного дешевле.
Правда, это Украина, работы нет и не предвидится. Да и горячая вода только по праздникам.
Или в Европе. Там тоже медом намазано и вас там ждут с распростертыми объятиями..
Нет, ведь, присосались тут, в Челябинске и брызжите желчью.

2 сен 2009 в 20:00

Смешные вы все - энтузиасты роста цен! А на что покупать если денег у толпы и банков нету-ти? Ну нет денег и всё... Второе, третье.., да если надо будет ещё и пятое дно кризиса и цены расти ещё долго не будут не только на вторичку, но и на новое жильё. Читаешь посты и давишься от смеха. Вменяемых мало ( Gurgen, Chaiser и ещё пара челов), а у остальных с логикой явные проблемы.

2 сен 2009 в 20:39

Народные поговорки:

*) Хороший риелтор - мертвый риелтор.

*) Обращаться к риелтору - себя не уважать.

*) Риелтор, ростовщик, паразит - суть одно.

*) Риелторы - грыжа на спине народа.

Гость
3 сен 2009 в 10:42

Есть 2 мнения: Падение продолжиться и 2 -е начнется рост.
Те кто говорит о падении имеют больше шансов, может не такое резкое, но будет.
Шансы у тех, кто говорит о повышении есть если правительство ввалит деньги в стройку. Пока оно говорит: деньгов нету.
Инвестиционных квартир не убавилось. Новостройки есть.
В этом плане кажется перспективна стратегия "Стройкома" : Продав по 25 тыр за квадрат они начинают строить по 15 тыр за квадрат и к весне будут иметь задел.
Всего Вам доброго.
Берегите себя.

Jackson
3 сен 2009 в 12:32

Рылторы никак не успокоятся, никак не поймут, что халява кончилась и её больше не будет.

Ann
3 сен 2009 в 12:58

Хочу купить квартирку, так хочу... но денег не хватает, и кредит не дают, а такая возможность сейчас по цене.. :((( Ну почему все так не справедливо?! Кредит давали - цены были запредельные, цены нормальные - кредит не дают.. :((

To 61
3 сен 2009 в 13:31

Все верно, будущие цены на жилье будут отталкиваться от новой себестоимости квартир, которая будет гораздо ниже.

Катерина
3 сен 2009 в 14:22

Все верно, только продажная цена конечно оттолкнется от себестоимости, но будет завсеть только от спроса и предложения. И будет иметь место ситуация, когда себестоимость 15, а продавать будут по 26

Катерина
3 сен 2009 в 14:23

так что, покупателям не стоит надеяться, что при себ-ти 15, кв.м. будет стоить 19

сам
3 сен 2009 в 14:32

буде катя сенью банки выкинут ипотечные квартиры на рынок вот тогда посмотрим

To Катерина (65)
3 сен 2009 в 15:25

Вы описали картину, когда спрос существенно превышает предложение, в этом случае, действительно, можно продавать по 26-30 при себестоимости 15. Единственный вопрос, назовите источник, которые обеспечит такой платежеспособный ажиотажный спрос.

Андрей М
3 сен 2009 в 15:37

для 67
Ипотечные квартиры уже давно на рынке. Просто внешне они от остальных не отличаются. Их ведь не по решению суда отбирают, а просто заемщик с банком договриваются, что квартиру лучше продать, так как заемщик не может обслуживать долг. Просто через суд сложно и долго, а в итоге не выгодно обеим сторонам. Узнаете вы о том, что она имеет обременение, только если попросите взглянуть документы на квартиру, ну или спросите напрямую. Собственно, они не хуже других квартир и не дешевле. Сейчас таких квартир на рынке не менее 10 % от общего кол-ва предложений.

3 сен 2009 в 15:44

Для п. 67:
Уже как осень и где?
То, что было "выкинуто" не стоит внимания, т.к. цены этих квартир докризисные, т.е. на 30 % выше.
Вы полагаете, что ипотечники будут не в состоянии платить? Лично я очень сомневаюсь, что их будет много и это вообще как-то повлияет на рынок. Ну, какое-то число возможно.
Те, кто брал в ипотеку, платили первоначалку 30-50 %, были и те у кого и 10%, но их опять же мало. Да и те, кто брал, и в 2006, 2007 году, а тогда и цены были не 2008-го года. Ну, осталось семье выплатить по кредиту 300-500 тысяч, получают они на двоих от 25 до 30-40 тысяч (в среднем). Тяжело им будет в месяц платить по 5-7 тысяч рублей? Поэкономять, но заплатят. Дело то всё в том, даже если их квартиру банк и "заберёт", чтобы продать, то разницу до всей суммы долга, если таковая появится они должны будут доплатить банку. Поэтому заёмщику никакого смысла продавать квартиру до уплаты всего кредита нет.

Катерина
3 сен 2009 в 16:01

63. Ann сегодня 12:58
Хочу купить квартирку, так хочу... но денег не хватает, и кредит не дают, а такая возможность сейчас по цене.. :((( Ну почему все так не справедливо?! Кредит давали - цены были запредельные, цены нормальные - кредит не дают.. :((
И таких немало. И они будут ждать - когда банки начнут давать кредиты им. И как только им дадут кредиты, они поднимут спрос.

Катерина
3 сен 2009 в 16:11

У меня в бухгалтерии - 6 человек работает вместе с мной. И только 2 из 6 довольны своей жил.площадью. Остальные живут либо в съемных, либо в 1,5 квартирах с мужем и ребенком. И вы мне говорите что нет спроса? Платежеспособность этого спроса может решить только ипотека. И 3 из 4 желающих ждут, когда можно будет взять кредит в банке. Да, они не сразу и не в одно время возьмут кредит. Но в 2-х летней перспективе обязательно купят квартиру.

3 сен 2009 в 16:15

На п. 69: Откуда такая инфа "не менее 10 % от общего кол-ва предложений"? Ваше личное умозаключение?. Вы проводили опрос продаваемых квартир, видели "обременение" в "зелёнке". Какого количество квартир, принимавших участие в выборке?
Если вы лично этого не проводили, то попрошу ссылку на официальный источник. Ну, а если вы посмотрели 10 квартир, и, среди них одна с "обременением", то по своему вы правы, но это никак не даёт право считаться, как официальная Статистика.

Андрей М
3 сен 2009 в 17:10

для Ан Кант 73.
Вы правы, это не официальная статистика. В основе данные по примерно 70 квартирам, которые выставлены прямо сейчас на продажу. Из них 8 точно в обременении, а возможно и больше, ведь этот факт не принято офишировать. Хотя он квартиру не портит и на цену практически не влияет. Не знаю, почему кого-то этот факт смущает? У таких квартир документы обычно в идеальном порядке, ведь банк их проверял перед выдачей кредита. Так что риск даже меньше, если правильно все оформить.

Немного не в тему...
3 сен 2009 в 17:18

...всё смешалось.
Сейчас уже некоторые себя называют авториэлторами, хотя слово произошло от «реалти» - недвижимость.
Бабка у подъезда сидит: « ну, эти, которые мне пылесос продали, как их там? …, а, - риэлторы».
В строительных компаниях отделы по продажам квартир тоже называются риэлторскими. Называй всё, что не знаешь риэлторскими, а те, кто не знают, что значит слово, называют себя риэлторами.

3 сен 2009 в 18:11

Ай-ай
Врать то не хорощо. Если не знаете конструктивных особенностей серий, так лучше и не говорите.
Разница между 97 и 97У только в планировке "Улучшенной планировки", те комнаты в квартирах больше.
А наружные панели как были 350мм так и остались, а вот у 121Т серии "Теплая" наружные стены 400мм, на 50 мм больше утеплителя, так как наружный и внутренний жб слои у них одинаков (70 и 110-120мм соответственно).

Кстати советская 97 и 121 серии имели наружные стены толщиной 300мм