Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Все смешалось на рынке «вторички»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ155
5 сен 2009 в 19:04

Динамика очевидна, не спорю, ложный оптимизм пройдет и падение ускорится.

zzz
6 сен 2009 в 09:21

На 81 Давайте сейчас график разглядывать-что вы дальше -то можете видеть,геометры???Прогноз складывается из огромного количества событий в мире,которые мы можем знать,а ,в основном,которые нам знать не дано.Внимательно смотрим что делается в стране и мире,пытаемся угадать-все.....

6 сен 2009 в 16:33

Для п. 83: Если вы внимательно читали комментарии к этой статье, и к статье "Инвестиционные метры не предлагать?", то вот именно прогнозисты удешевления жилья, приводили в пример этот график. ... Видимо, тогда им было так удобно. Лично я на все графики смотрю, как на констатацию факт настоящего и прошлого. И к теханализу отношусь вторично, поэтому мой пост №81 относится к тем, для кого именно этот ГРАФИК был основопологающиим.
На счёт событий в мире: во всем мире ситуация уже начинает улучшаться, и в нашей стране - тоже. А разве от этого вам будет плохо?:-((( . Лично мне - хорошо. Если вы хотите, чтобы продолжался экономический спад, то пусть так и будет, но только, ...для вас.

6 сен 2009 в 22:27

Еще раз привожу график
http://i039.radikal.ru/0909/34/bae2570aeaf3.png
До фазы отчаяния еще далеко. Сейчас работает "генетическая" память - воспоминания о осеннем оживлении и вечном росте.

Кум
7 сен 2009 в 09:03

для 79 D.M.
Ну конечно не покупайте, как купили некоторые в апреле при очередном оживлении! Ведь тогда цены были аж на 20 % выше нынешних!
А вы посчитали, что тогда доллар был 36, а не 31,5 как сейчас, и они слили валюту на 15 % выгоднее, чем вы сейчас? А вы учли, что тогда можно было цену скинуть на 15-20 % от заявленной, а сейчас продавцы стоят как скала? А вы учли, что они уже 5 месяцев живут в СВОЕЙ квартире или сдают ее и получают доход, если покупали ее в инвестиционных целях?
Можете продолжать ждать - это ваши деньги и ваше решение:-)
Цены на недвижимость не могут бесконечно рости, но и падать бесконечно они то же не будут.

7 сен 2009 в 10:56

Для АН Кант
Статьи на челреале пишутся такими вот "специалистами по недвижимости" из различных так называемых агентств. Веры вашим статейкам нет никакой, я и сам напишу если надо будет. Угадаю в прогнозом - хорошо, не угадаю - тоже ничего, на кризис в америке спишу, на цену на нефть, да мало ли... Недвижка будет падать, это обычный пузырь который лопнул. Падение замедлилось по элементарной причине - приехали иногородние студенты которым надо где то жить, под их родителей и работа. Сейчас они обустроятся и падение продолжится.

to 86
7 сен 2009 в 13:20

Ну вы и математик, начну с себя. Доллары слил по 35(доларов было процентов 40 от суммы, остальное в евро), держал месяца 4 в рублях под 16% годовых, потом удачно зашел по 31,6. Пока в плюсе, ежемесячно получаю в среднем 12-13 тыс.руб со вкладов, вы наверно на аренде больше получаете, и меньше головной боли от квартиросъёмщиков, чем от представителей банка ? Можно конечно, перейти в рубли, вообще красота выше 20 тыс. руб ежемесячно получать дохода, но просто не исключаю вероятность обновить себе авто, чем квартиру.
P.s. Не надо считать, что люди которые смогли заработать заработать деньги на квартиру, не смогут их сохранить и грамотно вложиться.

К ум to 88
7 сен 2009 в 15:47

Ну, что же, снимаю шляпу: Купил $ в августе по 23, слил в феврале по 35, положил рубли на срочный депозит под 16 % ровно на 4 месяца, потом снова зашел по 31,6. Браво! Надо было еще добавить, что в феврале в рынок акций зашел, а сейчас зафиксировал прибыль и получил 110% прибыли за полгода. Это была бы образцовая история того, как следовало действовать во время завершающегося кризиса

to 86
7 сен 2009 в 16:23

Ну если бы все знать ... Заходил где-то по 27 р, а не по 23. Акции купил бы, да вот только страшновато было , ну в принципе и так не в обиде.

7 сен 2009 в 21:41

На п. 87: "Gurgen", я эти статьи не пишу, как и график не составлял. А ты сам-то обычно жильё когда покупал? Летом? - Да мало кто летом вообще берёт. Отдыхают, а вот с сентября и начинают. А студенты, в основном, ажиотаж на съёмные квартиры создают. А такой фактор, что в зиму строится хуже, не учитываешь? Многие до весны "заморозятся" - потом строиться дешевле будет. Ты вот сравниваешь недвижимость с "пузырём", вот у тебя у самого квартиры есть, и что? Они как акции МММ лопнули? - Подешевели немного вот и всё. (да и то, только учитывая цены 2008-2007 гг., а некоторые раньше брали).

7 сен 2009 в 21:56

Для "88. to 86 "под 16% годовых". А вы, случаем не из банка? А то ваши 16-18 % как бы потом (как было в 91 и 98 гг) не "заморозились" -? :-)))
Помню, перед теми кризисами, тоже всё процентик высокий был.
Положите срочный вклад на длительный срок, подождите, цыплят по осени посчитайте, да радуйтесь.
И не забывайте сравнивать надёжность недвижимости (синица в руках), с бумажками-фантиками или записью ручкой, о том, что вам де столько-то должен. :-))) Должен, не спорю - отдам не скоро. Мне вон до сих пор с 91 года обещают, - бабушка подарочек сделала, полугодовую зарплату положила, сейчас - литр молоко кукишь. А в 98 году, не так круто, да только через полгода "до восребования" вернули, в четыре раза обесценившиеся. История дураков учит, вот вменяемые больше и не веруют, несмотря на надёжность аж с 1841 года.

Кум to 88,90, продолжение 89
8 сен 2009 в 08:52

Была еще вторая часть комента, не знаю, почему ее отрезали, так вот:
У среднестатистического человека, у которого перед кризисом были какие-то сбережения история несколько отличается от вашей. Он скорее всего $ покупал по 28-30 в ноябре-январе, радовался, когда $ рос, огорчался, когда падал. А теперь не знает чего ждать «дна», «второй волны», «девальвации» или дефолта США. И сейчас перед ним дилемма: купить долгожданную квартиру сейчас или подождать еще чуть-чуть. И рискует он при этом своими накоплениями за последние несколько лет, а если упустит свой шанс, то потом ждать до следующего кризиса лет 10.

8 сен 2009 в 09:12

для 91
Я - летом. Потому что дешевле и спроса нет, можно выбрать. Студенты ажиотаж на всякие квартиры создают, если ты этого не знаешь, возникают серьезные вопросы относительно твоих профессиональных способностей. Ну и самое главное - у меня квартиры не для инвестиций, у меня дети есть вот на них и рассчитаны. Мне прибыль особая не нужна, главное чтобы за услуги платить хватало.
ЗЫ Пусть морозятся хоть до 2030 года - ЖИЛЬЯ ПОСТРОЕНО ОЧЕНЬ МНОГО, ОНО ЕСТЬ И ЕГО ХВАТИТ НА ВСЕХ НУЖДАЮЩИХСЯ! Ну почему никто не хочет признать очевидное: население города уменьшается, жилья настраивается, а квартир не хватает все больше??? Ну ведь чушь и бред.

АндрейМ
8 сен 2009 в 13:37

(не путать с "Андрей М" )))
Ан Кант -
91 "Ты вот сравниваешь недвижимость с "пузырём", вот у тебя у самого квартиры есть, и что? Они как акции МММ лопнули? - Подешевели немного вот и всё. (да и то, только учитывая цены 2008-2007 гг., а некоторые раньше брали)."
Пару недель смотрел передачу по немецкому ТВ (Deutsche Welle TV), показывали репортаж из Испании. (Для модератора - я не делаю рекламу) Там немецких потенциальных покупателей жилья возят в бесплатные (!) автобусные туры по стране, чтобы они что-нибудь там купили. Рассказывают: вот например на юге Испании продается люксовая (!) квартира площадью 180 квм рядом с побережьем (!), полностью обставленная (!). 3 года назад она стоила 600 тыс.евро. Сейчас мечтают продать за 200 (!) тевро. Сравните цены с нашими "элитками" в черновой отделке в промышленном районе. И делайте вывод о том, всегда ли жилье "дешевеет немного".
Если не верите мне и владеете немецким или английским - найдите сайт Немецкой волны ТВ, там выложен подкаст на этих языках, передача называется "Europa aktuell"

АндрейМ
8 сен 2009 в 13:39

Еще хотел добавить. Несмотря на кризис и падающие цены - в репортаже видны строительные краны, и жилье продолжают строить, а не орут, больше нового жилья не будет, берите, пока есть!!!

8 сен 2009 в 17:41

Для п. 94: Gurgen, ты молодец. Покупаешь жильё летом, когда покупателей мало, а вариантов много. Не дожидаясь осеннего ажиотажа. Если тебе сейчас 28 лет, то сколько же твоим детям? Правильно, что ты им жильё впрок покупаешь. Наврят ли оно у тебя пустует, пустил знакомых-арендаторов. Не ложешь деньги в банк на депозит, как советуют тут "умники", т.к. знаешь что можешь потерять всё. Такого, действительно инвестором, то не назовёшь. А продавать ты и не собираешься. Да многие как ты делают, и продавать не собираются, а появятся свободные деньги, прикупят ещё квартирку - будет прибавка к пенсии, т.к. по большому счёту вкладывать учитывая надежность/доход/возню и свободное время больше некуда. Были бы нормальные диведенты по акциям, а не только спекуляция по курсу купи-продай, или ещё что-то, то можно было бы подумать. Вот и создаём мы намеренно или нет дополнительный спрос на жильё.
Gurgen, а за последнее время ещё мигрантов понаехало, да местных с области, так что на съём спрос хороший, и повторюсь, учитывая европейские нормы по 40-60 м/чел. - далеки мы ещё от этого. А население, пусть и уменьшается, но до этих норм, ой как далеко.

8 сен 2009 в 17:51

На п. 95: "Андрей М", я же к Gurgeny обращался. Ты вот ТВ смотрел и причём тут это? Я уже упоминал, в предыдущих комментах, что недвижимость надо выбирать с умом, а то купите, то, что потом продать тяжело, а потом о ликвидности говорите. Можешь и в родном Челябинске поискать, особенно по элитке - разброс большой. Обращайтесь, к тем, кто с опытом, кто в курсе, и знает с какой целью и именно для чего вам нужна недвижимость. А то купите элитку без отделки втридорога, потом годами продаёте. Её вообще, желательно для себя на несколько лет брать и пользоваться, т.е. проживать в ней.

АндрейМ
8 сен 2009 в 19:12

АнКант
Тогда извиняюсь, что влез в разговор. Основная мысль у меня была - то, что пока недвига упала чисто символически (а я считаю, что паденение на 30% в рублях за последний год - это несерьезно), так что еще не вечер. Испанский пример тому подтверждение. А у нас пузырь не сдулся. Пока. Т.к. строители, чиновники и рээлторы продолжают его надувать изо всех сил. И рассказывать сказки, что цена достигла себестоимости, и мы за такую цену строить больше не будем и прочее нытье - не надо. Ваша халява кончилась

Куму от 88 и 90
9 сен 2009 в 08:49

Не поверите, да же фигня, что и у вашего приятеля, сижу тоже не знаю чего ждать: «дна», «второй волны», «девальвации» или дефолта США. Также с дилеммой купить квартиру сейчас (на то, что хочу, немного не хватает) или подождать (авось еще цена снизиться, тем более, где хочу купить, там пока цена выше средней).
Выбранная позиция конечно рискованная, ну как говорится каждому свое. Приходиться ежедневно проводить мониторинг фин. новостей, но купить что-то сейчас, но не то, что хочется не для меня.

Кум на 99 АндрейМ
9 сен 2009 в 09:11

Так же как в конце прошлого года, не смотря на изменившийся тренд, находились те, кто яростно убеждал нас, что цены будут расти, так и сейчас, не смотря на очевидную тенденцию к стабилизации цен, есть те, кто считают, что цены продолжат падение. Да, несомненно, кризис еще не закончился, у людей нет денег, ипотеку получить сложно и % высокий. Всё так, но цена определяется не только спросом, а балансом между спросом и предложением. А предложение так же сокращается. Кол-во объявлений в базе сократилось в 2 раза к прошлому году. Найти хороший вариант, за приемлемую стоимость сложно. Ни каких распродаж первички мы за этот год не увидели. Вывод: владельцы не готовы продавать по этим ценам. Цена на недвижимость в Челябинске в валюте снизилась за год в 2 раза, в то время, как в Москве только не 25-30%.
Те, кто говорят, что цены продолжат падение одной рукой пишут комменты, а другой набирают номер на телефоне и обзванивают продавцов в надежде "запрыгнуть в уходящий поезд".

9 сен 2009 в 09:22

Ан Кант
Ты забыл самое главное добавить - доходы упали. У меня сейчас нет возможности "прикупить еще одну квартирку", даже по нынешним ценам (по 20-23 тр кв/м). У большинства моих знакомых дела идут мягко говоря "не фонтан". Кого-то прижали долги - наоборот продают квартирки, вот знакомый дом строил 5 лет, почти построил теперь вот продавать. Никто из моих знакомых не купил за последний год жилье, исключая вариант "для проживания самого себя". Причины у всех разные, суть в тенденции. Жилье никто не покупает без крайней нужды.
ЗЫ Ну а про мигрантов, уж мне то кал на уши не вешай))) Они жилье не покупают, зачем это им, проше вдвадцатером снимать, у тех что с области денег на полтора-два квадрата купить.
Ну и про нормы, ты так цифры об общем жилом фонде города и не озвучил, наверное просто не знаешь. Поинтересуйся, а пока все "ой как далеко до этих норм" - балтология.

на Кум 101
9 сен 2009 в 11:42

Как-то не хочется впрыгивать на поезд,медленно но верно идущий под откос.Вот он совсем свалится в огромный овраг,тогда медленно подойду и выберу вагончик по нраву.Это я образно,проникшись вашей картиной.А пока-не хочу.А что касаемо цены-при ее росте и мои доходы будут расти,все равно,но накопленное-то уже тоже не хочу разбазарить.А что ипотека сдулась-просто отлично,терпеть не могу тех,кто всю жизнь взаймы,это всегда плохо аукивается,накопил-купил мой лозунг.И сами попали по крупному,и весь рынок изгадили.

Кум на 103
9 сен 2009 в 13:11

Без сомнения разумный подход. Вот только бы не опоздать, а то "поезд" вот вот снова на рельсах окажется и снова в гору пойдет:-) И еще, "в овраге" выбирать будет не из чего. Кроме того на нисходящем тренде с продавцами легче торговаться - сбросить 10-20 % вполне реально. А как вы станете с ними договариваться, когда тренд изменит направление?
Ведь абсолютно точно замечено, что последние пол года сделки совершались по цене минимум на 10% ниже первоначально заявленной, а попробуйте позвонить и поторговаться сейчас...
Есть весьма знаковые признаки стабилизации цен:
1. Цена метра однушки снова превосходит цену метра в многокомнатной квартире
2. Цена метра на вторичке снова выше, чем на первичке
Бурного роста ожидать пока не стоит, но временная стабилизация налицо.

АндрейМ
9 сен 2009 в 14:04

103.
Отличная иллюстрация текущего положения на рынке.
104.
"Вот-вот" поезд на рельсах окажется вряд ли, продолжая аналогию - сначала долго будут вагоны рассматривать, ремонтировать, ставить на рельсы, сцеплять, потом пробно трогаться, останавливаться, смотреть, все ли в порядке и т.д. А если просто резко ударят по газам - тут же окажемся в том же овраге повторно.
Почему вы исходите из окончания нисходящего тренда? Указанные признаки, конечно, интересны, но далеко не достаточны. Те, кто следил за российским фондовым рынком в прошлом году, может быть помнят сентябрь прошлого года. Падение акций стабилизировалось, началось оживление и даже некоторый рост. Аналитики заговорили о выходе из кризиса, отдельные пессимисты правда употребляли словосочетание "отскок дохлой кошки". Что было в 2 следующих месяца - просвещенные знают. Так что не торопитесь с оценками.
По вашим подозрениям - "одной рукой пишут комменты, а другой набирают номер на телефоне и обзванивают продавцов". Да, купить хочу в принципе и деньги есть. Звонить если и тянет - то только по наиболее привлекательным объявлениям, чтобы узнать, не предоставит ли продавец еще дисконт минимум в 20%... Но нет - до зимы не буду точно, а лучше до весны. А денежки пусть приносят доход, диверсифицированные по валютам и разным банкам

Кум для 105
9 сен 2009 в 14:41

Если вы действуете так, как описали, то я искренне завидую Вашей выдержке: предрекать дальнейшее падение цен на недвижимость, которое может быть вызвано только второй волной кризиса и при этом держать накопления на депозитах… Впрочем, кто не рискует, тот не пьет. Время нас рассудит. Ждать осталось не долго, через 3 недели выйдет аналитика за сентябрь.

Кум для 105
9 сен 2009 в 15:24

Проводить прямые параллели между фондовым рынком и рынком недвижимости нельзя. Рынок недвижимости гораздо инертнее в силу многих причин. Поэтому он и не рухнул вместе с фондовым и не начал расти в феврале. Тренд на рынке недвижимости плавне и устойчивее. Оживление, которое вы ждете, уже состоялось в апреле. А сейчас пришло время стагнации и разворота, если, конечно ни чего катастрофического в экономике не произойдет.
Я понимаю, что вы ожидаете падения, как в 1998 году, но напомню, что тогда рубль упал в 4 раза, а сейчас пока на 35 %, тогда цены на недвижимость в $ снизились в 4 раза, а сейчас уже в 2. Да падение цен возможно в случае новой девальвации и исключать такой сценарий не стоит. Но сможете ли вы тогда быстро снять деньги со счетов или как в 98 только через год? Получите ли вы деньги в валюте или в рублях по докризисному курсу, как в 98? Тогда люди то же клали деньги в банки и % были очень привлекательны 18-20 годовых… Ну прямо как сейчас:-)

Кум для 105
9 сен 2009 в 15:25

продолжение
Если вы надеетесь на гос гарантии вкладов, то задайте простой вопрос: а кто гарантирует гос гарантии, если государство банкрот? Вы действительно верите, что если коммерческие банки будут лопаться один за другим их вкладчики, получат свои деньги в полном объеме и сразу? Из каких средств? Размеры вкладов населения в десятки раз превосходят все резервные фонды государства вместе взятые. Это всего лишь декларация. Хоть один вкладчик получил деньги по этой системе? Нет! Даже механизм выплат не определен.

АндрейМ
9 сен 2009 в 16:00

Кум, много написали, позднее отвечу. Единственно хочу сказать о системе страхования - вы, может, не поверите, но один из банков, где я держал валютные вклады, обанкротился. Вернули в рублях. Строго согласно закону - выплаты начались в 2-недельный срок. При этом на динамике курса валют я даже выиграл. Конечно, в случае краха всей банковской системы это страхование не поможет. Но в случае такого краха потеря сбережений - это будут цветочки. По нынешнему положению такое развитие событий маловероятно, чего не скажешь о продолжении тенденции к падению стоимости недвижимости

9 сен 2009 в 22:32

На п. 102: Гурген, я не говорил, что цены будут расти, моё мнение - стагнация. И ещё ты вот сам несколько сделок оформлял, знакомые тебя уже привлекали, как человека с опытом. Ты можешь за свои услуги по сопровождению сделок деньги брать, пусть на первое время и не значительные. Можно сказать ты сам - без "пяти минут риэлтор". Чем ты отличаешься от агентства - отсутвием офиса, но это не имеет значения для того, к кому приходят по рекомендации. Вот и попробуй ответь на такие вопросы: почему цены растут, падают? И задайся - какое отношение это имеет к риэлторам? А тот кто высказывает своё мнение, абсолютно без разницы кто он, т.к. это на рынок никак не повлияет. Лично я не совсем риэлтор, этим занимаюсь для своих, в свободное время, так скажем, кто обращается по рекомендации. Отвечать на комменты возможно не буду, т.к. некогда - работы много.
P.S. Тебе кто-то на голову накрапал, дык это не я, поверь на слово :-)))
А про мигрантов добавлю: обращались, покупали. Некоторые уже и коттеджи себе построили. А у тебя, Гурген, самого имя то не славянское, с Кавказа небось приехал?
Удачи в будущем и побольше позитива! :-)

9 сен 2009 в 22:50

Кум, ты очень близок к истине. У меня такие же мысли. А про страхование вкладов добавлю: поделите сумму капитала в АСВ на пресловутые 700 т.р. Ну как, вы думаете в этом числе, счастливчиков, окажитесь? Кум, мы же не имеем возможности видеть тех, кто комменты добавляет, некоторые могут быть и заинтерсованиы в том, чтобы люди деньги на депозиты срочные ложили. Кого-то уговаривают. Но я одними баснями сыт не буду. Пусть все кто верят в банки - несут деньги им, а те, кто уверен в устойчивости недвижимости - выбирают её. Время покажет. Каждому своё. Эпоха учит людей правильному отношению и к деньгам и к недвижимости. В этом и есть положительное от прошедшего экономического кризиса. Давайте думать, что именно - ПРОШЕДШЕГО. Т.к. от мыслей людей, особенно от их группового мышления многое зависит и влияет на реальность, которую мы все создаём. А жить в сытом, здоровом, богатом обществе намного приятнее. Удачи всем!

10 сен 2009 в 10:16

2Андрей78
Ну обозвацца можно и Бенджамином Франклином - суть не поменяется))) Разница между ником и именем значительная.