Комментарии к публикации «Вторичка»: на старт, внимание… вверх?»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ233
Сергей
2 окт 2009 в 13:21

Кум, я просто поражаюсь Вашему цинизму. А ещё элементарным отсутствиям знания математики. Элементарный пересчет могуших купить и предложения показывает, что могущих гораздо меньше предложения. Сравнивать с Х5 глупо, его и так продают с 20% наценки и падать ему некуда, а недвижимости очень есть куда. Все новые стройки начинаются уже с гораздо меньшими бюджетами и будет несравнимо меньше себестоимость. Если уж взять любимый Вами Х5, то машина если подвисает в салоне или у производителя, продают в минус, и получают оборотку для дальнейшей работы. Со строителями будет аналогично, ну построили как попало, деньги не считали, получилась себестоимость 25.000, а сосед начал вчера и у него получится 15.000 или меньше, неужели Вы думаете, что в конце концов рынок не доберется в данную область бизнеса? Доберется, халява кончилась, люди поумнели, а у дураков денег нет.

Клиент
2 окт 2009 в 13:39

Юдифь, не смеши народ, все равно у тебя денег нет... У кого были, купили уже недвижимость (я в том числе).

Ты их в чем хранить-то будешь до НГ? У меня тут пара-тройка тыс. евро осталось, так я и то с опаской на эти падения-взлеты смотрю...

Весёлый
2 окт 2009 в 13:42

Банки дали строителям отсрочку по выплатам кредитов, под проценты конечно, а строителям пофигу 1 млрд. или 1,5 млрд.долг денег всё равно нет, а строили и брали кредиты под цену квадрата 40-45 т.р. ну чтож ещё с пол года с год жить будут, а хаты как не брали так и +1-3% брать не будут)) позже место на рынке всёже придёться освободить компаниям с живыми деньгами, а то средства заёмные бонусы ни кто не считаем, дорогушая техника в лизинге+не эфективное управление, я вообще удивляюсь как цена не зашкалила под 50 т.за квадрат

Весёлый
2 окт 2009 в 13:50

Кстати картинка к статье интересная, как бы анонс дальнейшего развития рынка недвижимости, доллор полетел вверх, а недвижка вниз))) кто ещё что заметил?

2 окт 2009 в 13:57

Спасибо за юмористичесий обзор рынка недвижимости. Уши риэлторов, сделавших заказ, торчат на метр. Цены хоть на втроичку, хоть на новое жильё падать будут ещё о-о-о-очень долго!

2 окт 2009 в 14:35

У меня только один вопрос: если цены пошли вверх ГДЕ НОВЫЕ СТРОЙКИ??? Где война на земельных аукционах? Где краны, где грузовики с плитами в городе??? Где все эти атрибуты роста рынка? Вспомните 2-3-4 года назад в сколько в городе было грузовиков с ЖБИ!
Кстати это очень по-русски "раз не можем продать за рубль, будем продавать за два". Наверняка те умные маркетологи приводят пример с соком "Я" - чтобы поднять продажи сок "перевели в более высокий ценовой сегмент" и продажи выросли, это есть такая сказочка у "маркитолагоф" которые не просто не могут придумать ничего умнее для поднятия продаж чем поднимать цены. Ну что же, удачи.
2Кум
Почти никто не может ждать "пока цены вернутся на прежний уровень" - 90% инвесторов завязаны с кредитами в банках под эту недвижимость. И ты это знаешь не хуже меня. Те же кто не завязан - те да, может и подождут, но только непонятно чего.
ЗЫ Агента из Недвижимости за неадекват и хамство предлагаю просто игнорировать. Судя по всему ему совсем плохо, надо его пожалеть.

Skared
2 окт 2009 в 15:05

>rojer+barber
Мое мнение, что виноваты строители со своими новыми маркетинговыми программами "обменяй маленькое жилье плюс доплата на наше большое жилье". Вот набрали этих маленьких квартир штук десять, надо их продавать, но как если никто не покупает? Надо придумать, что дно кончилось рынок развернулся и народ побежит за горячими пирожками :))) Такой вывод сделал из того что элитка вниз, а всякие бетонные коробки и прочий отстой вверх.

мнение
2 окт 2009 в 15:05

Прорабу - не думаю, что ситуацию с недвижкой дадут сильно затянуть. Сейчас просто идет фаза обнадеживания людей тем, что типа выходим из кризиса. После этого, думаю где то к концу года либо в начале следующего, явно будет очередное кидалово, только уже не по приученному постепенному пути, а резкое и по всем фронтам. Затягивание процесса возможно только при условии всеобщей возможности перекредитоваться под меньший процент - но на это вряд ли пойдут. Конец то все равно один - рано или поздно кидалова не избежать. Но только чем больше затягивается - тем сильнее будет кидок и тем больше будут волнения. А это не есть цель властьимущих.

2 окт 2009 в 15:47

Да парадокс получается, цены на вторичке выше чем на первичке, да зачем мне эти гнилые хрущевки по такой цене нужны, ненужны и мне и друнгим кто в здравом уме, действмтельно надо сразу на собственника выходить без посредников. Skared да согласен с тобой иначе как объяснить...

Кум
2 окт 2009 в 15:49

для Gurgen
Вы путаете причину и следствие. Чтобы появились грузовики с плитами, нужен устойчивый спрос и устойчивый, пусть и небольшой рост цены. Тогда инвестиции будут выгодны, а их результат прогнозируем. А мы были свидетелями целого года падения цен. Кто же станет инвестировать в строительство, если цены снижаются? Если цены / спрос останутся стабильными хотя бы 6 мес., весной мы увидим краны и грузовики.
Про инвесторов: да, те, кто привлекал заемные средства, встряли больше всех. Вообще сейчас рассчитывать на большие инвестиции в строительство не стоит. Но вот частные мелкие инвесторы с собственным капиталом в 1-10 млн. руб. это реальность. Даже если у вас всего 500 т.р. + ипотека или рассрочка, уже можно что-то прикупить на этапе строительства у надежного застройщика.
Кризис начался со строительной отрасли и не осенью 2008, а еще весной 2008. Возможно, с нее начнется и выход из кризиса весной 2010.

Кум
2 окт 2009 в 16:18

для мнение
Ну, здесь как в покере, если вы не понимаете, кто за столом лох, то лох – вы. Во первых, инвестиции – всегда риск, во вторых, у непрофессионального инвестора всегда больше шансов проиграть, чем выиграть. Покупка валюты такая же рулетка, как и вложения в недвижимость. Просто одни ставят на продолжение кризиса, а другие на завершение. Не понимаю, как одни и те же люди могут хвастаться, что они хранят деньги в валюте и называть спекулянтами тех, кто вложился в недвижимость. Какая между ними разница? Просто одни уже накопили на какую-то недвижимость, а другие об этом только мечтают.

2 окт 2009 в 16:24

>>Да парадокс получается, цены на вторичке выше чем на первичке, да зачем мне эти гнилые хрущевки по такой цене нужны, ненужны и мне и друнгим кто в здравом уме, действмтельно надо сразу на собственника выходить без посредников.

Я так и не услышал, в чем подвох, эти умники из риелторов предлагают мне халупу хрущевку покупать за 33-35тр, в то время как элитный Святогор в центре города, стоит ~30тр, со всеми прелестями.

Не смешите мои тапочки.

мнение
2 окт 2009 в 16:56

для Кум
Дело не в том, кто как себя считает и кто в чем держит деньги. Инвесторы изначально - это люди, у которых волей созданного порядка скапливаются средства. Однако нужно понимать что потениальные будущие потребители метров (те кто будет жить на них) у инвестора в большинстве своем не способны заплатить за эти метры. В то же время сознание потребителей насчет сущности ипотеки наконец-то начало пробуждаться. Поэтому, если пузырь не сдуть, инвесторы не пойдут на этот рынок, а это означает смерть строительной отрасли. Тем более выход из кризиса однозначно будет проводиться через рост малого и среднего бизнеса - а при таком раскладе инвестору лучше уж быть с активом, чем с пассивом - иначе останется со своими метрами далеко позади от более смышленных коллег.

2 окт 2009 в 17:55

цены действитешльно перестали падать даже немного двинулись вверх , еле заметно правда. возможно что это временно. Но не правы те ктшог кричат что з/п упали и работы нет . У нас уже месяц пытаются пару человек на работу принять и з/п приличная. Но чтото желающих имало.

2 окт 2009 в 17:56

Да, некоторые комментаторы оказались очень близки к истине: рынок ждёт стабилизация, с небольшим колебанием. Цены действительно пошли вверх, но незначительно. А вот почему дорожают стройматериалы, цемент, это вопрос. Особенно, если строительный сезон заканчивается. Очень часто покупатели стали предлагать продать по ипотеки: не надо создавать ажиотаж, сейчас из-за вас цена пойдёт быстрее. Или произошедшее снижение конца 2008-начала 2009 года не чему не научило? Заработайте, накопите а потом приобретайте. Не надо влазить в долгосрочную кабалу -, а то, накормите банки. Всё в мире относительно. Может быть вначале польза от своей деятельности, а затем последующее вознаграждение в виде материальных благ. Голова у каждого своя, и как жить каждый вибирает сам. Недвижимость - это всего лишь одна из сфер жизни, если, конечно, это не ваша работа, вот и относитесь к ней спокойно и адекватно, не надо её превозносить. Да, как и многие другие матеиальные блага (автомобили, бытовую технику, одежду и прочее). Будьте добрыми, не жадничайе, не берите больше, чем можете потребить.

Простодушная
2 окт 2009 в 20:07

Как бы всем было хорошо,если бы цены РЕАЛЬНО,а не вследствии дурных ипотек ,пошли вверх.Ведь это значило бы ,что народ начал богатеть.А пока я слышу изо всех источников=ждем второй,более тяжелой,волны кризиса.Грустно....

2 окт 2009 в 20:26

Позвонил только что знакомому,он риэлтор.Да, сказал что цены приподняли чуть чуть максимум на 50 тыс.,но продаются только дешевые варианты,а эти как стояли так и стоят, и если собственники захотят продать нужно будет эти 50 тыс. как минимум обратно скинуть.Я же писал уже,что от одного хотения строителей цены вверх не пойдут.Просто нам пытаются создать ажиотаж,но ведь это не наруку и самим риэлторам и строителям: ну распродадут за месяц то ,что можно было за пять продавать спокойно,а потом опять на год затишье?

2 окт 2009 в 21:38

На звенигородской стоят 4 (четыре) абсолютно пустых дома. Они построенные, они готовые, но там ни кто не живет. Как же так получается? Риелторы клянутся, что квартиры как пирожки разлетаются. А на деле что? Посмотрите на Тополинку. Там тоже в домах по две-три квартиры заселено. Не видно ажиотажа то

2 окт 2009 в 22:06

АНДРЕЮ 78. Цена на цемент не повысилась как и на др. строй материалы, не слушай всяких чудаков. Покупаю его на своё строительство не менее 1 тн. в месяц, так что в курсе. Цена на недвижку будет падать ещё по той причине, что на рынок уже вышли незакредитованные строители, которые в состоянии продавать недвижимость по 15 000 - 20 000 руб за метр. При средней себестоимости метра 7000-9000 руб. доходность этого бизнеса просто бешеная.

2 окт 2009 в 22:07

А доллар то на картинке не взлетает, а пикирует вниз!!!

E_21
2 окт 2009 в 23:34

укажите свой адрес эл. почты

Uralfso
3 окт 2009 в 00:07

Для Carlito
Это законы ценообразования и формирования себестоимости. Чем меньше площадь, тем выше цена за квадратный метр. Так было всегда. Типа опта - берешь больше будет дешевле. Логика здесь такая -
Вариант. Хватает средств на двухкомнатную серию, но уже за эти деньги можно взять трехкомнатную, но хрущевку, в которой жить удобнее, естественно при определенных обстоятельствах, надеюсь ни кто спорить не будет, что для семьи чем больше комнат тем лучше.
Поэтому рынок сформирован большинством спроса так - предпочтение отдается большей функциональности в убыток большей площади. Если бы хрущевки были бы с большой площадью - метр в них стоил бы дешевле. Попробуйте объедините несколько хрущевок и продайте по цене Святогора, ни чего не выйдет, так как будет утрачено ее основное полезное качество - низкая общая стоимость за квартиру.
И второй момент - хрущевка стопроцентная гарантия и устоявшаяся инфраструктура, Новое жилье - нет, особенно сейчас, читайте предшествующие статьи. Даже если квартира будет готова - могут быть проблемы с подключением к сетям, не оплаченные техусловия и т.д. Примеров таких предостаточно.

Риэлтор-ша
3 окт 2009 в 00:32

Кум, а вот такая разница. Разве вам не известно, что все риэлторы подлые ( как заметил давно еще гений местного разлива прораб, вся цена нашей работы максимум три рубля при условии занятости с 6 утра до 12 ночи, а также при результативности в месяц 30 сделок), а представители любых других профессий- святые ( вот их-то услуги должны стоить дорого). Это априори. А вообще тупая зависть неудавшихся взрослых (даже старых) мужиков, страдающих вопиющим отсутствием логики и чувства юмора. Ау, дяденьки, у многих риэлторов по-прежнему все в порядке. Порадуйтесь.

мнение
3 окт 2009 в 15:38

Уважаемая Риэлторша.Если я нападу на такую прекрасную золотоносную жилу,какая,по вашим словам, есть у вас,уважаемая,у ж тут я бы затихарился и втихушку срубал свое бабло,пока народ не пронюхал.Все остальные сделали бы то же,а не орали на весь город....

Риэлтор-ша
3 окт 2009 в 15:47

Говорю же, у вас у всех с чувством юмора и с логикой катастрофа. Поясню, про тридцать сделок ШУТКА.

посторонний
3 окт 2009 в 21:37

ЦЕНЫ БУДУТ ПАДАТЬ, ТЕ, КТО ПОДНЯЛ ЦЕНЫ _ ПОМУЧАЕТСЯ С ПРОДАЖЕЙ 2-3 МЕСЯЦА, И СНОВА ОПУСТИТ,, ЕСЛИ РЕАЛЬНО ЗАХОЧЕТ ПРОДАТЬ, ПОКУПАТЕЛЬ ВЕДЬ ТОЖЕ СЕЙЧАС УМНЫЙ И ХВАТАТЬ ВСЕ ПОДРЯД НЕ БУДЕТ,

rojer+barber
4 окт 2009 в 23:28

Прошу простить за огромную цитату.

Сухие данные Росстата показывают, что в кризис строительная индустрия "прыгает выше головы". В январе - июле этого года было введено на 100 тыс. кв. м жилья больше, чем в прошлом году! Не может не радовать и снижение цен на основные стройматериалы (на цемент - аж на 29%). Так почему же не падают цены на жильё? Не хотят сдавать позиций?

Урвать напоследок
Себестоимость строительства 1 кв. м жилья в среднем - 29 тыс. руб. При этом на Камчатке этот показатель - более 45 тыс. руб., в Москве - почти 62 тыс. руб., а в Республике Алтай - аж 97 тыс. руб. Почему цифры так разнятся? Ни для кого не секрет, что завершаются стройки "тучных" лет, и что будет дальше - неизвестно. Поэтому застройщики, подрядчики, чиновники-коррупционеры пытаются напоследок урвать по максимуму. Строительные компании заявляют, что себестоимость работ забирает львиную долю прибыли. В то же время они стыдливо умалчивают о многочисленных посреднических фирмах, из-за которых происходит двукратное увеличение цены "квадрата". (По неофициальным данным, взятки чиновникам составляют порядка 40% от рыночной стоимости 1 кв. м жилья). "Рынок", - объясняют нам ответственные товарищи. "Неэффективная работа антимонопольной службы", - возражаем мы и… покорно открываем кошельки.

Следующая причина. В прошлые годы наши горе-девелоперы набрали столько кредитов, что теперь не знают, как по ним расплачиваться. Судите сами: задолженность по займам группы компаний "ПИК" по итогам II квартала этого года составила более 64 млрд. руб., притом что готовых квартир у этой фирмы - на 8 млрд. руб., а должники в течение года должны вернуть всего 22 млрд. руб.* А где остальные миллиарды? Как правило, такие "остатки" уходят прежде всего на покупку у местных властей "золотых" инвестиционных прав на застройку. У той же группы компаний "ПИК" в таких вложениях "закопано" почти 58 млрд. руб. а, к примеру, у "ДСК-1" - 363 млн руб.

rojer+barber
4 окт 2009 в 23:30

Продолжение.
Сегодня многие девелоперы обивают пороги региональных администраций, умоляя чиновников выкупить обратно инвестконтракты. Но что могут сделать бюрократы, если региональные бюджеты с дырами? Поэтому все эти потери девелоперы пытаются ровным слоем размазать по стоимости жилья.

Ещё одна преграда - неплатёжеспособность должников. Сегодня строителям должны и бюджеты всех уровней, и заказчики, и покупатели. В этом одна из причин того, что за год (к августу 2009 г.) число убыточных строительных организаций возросло на 11% (до 36%). И это, как говорится, ещё не вечер. А кто расплачивается за должников? Опять покупатель.

Прятки по-новому
Впрочем, "жирок" у строителей есть, и прячут они его нередко в странах, прославившихся льготным налоговым режимом (иначе возникает вопрос: почему акции наших компаний принадлежат в том числе и иностранцам?). Так, "ДСК-1" лишь на 17% принадлежит российской организации, остальные акции поделены между фирмами, "прописанными" на Виргинских островах, Кипре, в Гонконге и Великобритании. В "ПИКе" 60% акций принадлежит трём иностранным компаниям*. Аналогичная ситуация практически во всех крупнейших строительных компаниях страны.

На сколько могут упасть цены на недвижимость? Если всё оставить как есть, то в перспективе цены могут снизиться на 20-25%. Если же за строительную отрасль всерьёз возьмутся антимонопольщики, экономический кризис продолжится, а ипотека по-прежнему будет находиться в состоянии комы - у жилья есть шансы подешеветь в 1,5-2 раза. Правда, такой обвал разорит многие стройкомпании. Как знать, может, это и к лучшему. Вряд ли кто-нибудь из нас после кризиса захочет вновь увидеть цену в 6 тыс. долл. за "квадрат" без отделки

5 окт 2009 в 08:41

Эгегей Риэтор-ша!!! Небось отдыхать ездила на Гоа, наварившись на глупых челябинских лохах??? Жги!!

Гость
5 окт 2009 в 11:40

Ничего не понимаю!!!!Читаю "Из рук в руки",по северку полно предложений,очень привлекательны,по-моему.У меня-то денег нет,а другие-то что,или тоже нету???

XXXL
5 окт 2009 в 12:10

Народ, канчай глотки драть! Занятся смотрю Вам не чем, работать не пробывали?

Кум
5 окт 2009 в 12:57

для zz
В том то и дело, что вы по этим объявлениям не звонили.
Если бы позвонили и попросили бы показать эти квартиры, вам бы все стало ясно.

Гость
5 окт 2009 в 14:05

Звоню,приглашают на просмотр.Сами разъезжаются,за живые деньги продать не могут,варианты обмена не устраивают,за живые деньги готовы ждать до 4х месяцев.Пойду сматреть,если устроит,буду работать над вопросом.

123
5 окт 2009 в 17:47

У меня какое-то странное предчуствие, что завтра будет "черный вторник"

Гость
6 окт 2009 в 11:41

А у меня предчуствие,что та Ж..,которая началась в сентябре 2008,готовится к окончательному рывку.Повод-сообщение о том,что арабы собрались отказываться торговать нефть за доллар.Последствия для нашей экономики очень нерадостные.Так что ни о каких покупках недвиги можно забыть минимум на год ,а там на заначку уж разгуляюсь!!!

хочу квартиру
6 окт 2009 в 20:43

Я вот, читая комментарии, не понимаю почему многих так раздражает, что цена на квартиры падает, мы с мужем не можем дождаться, когда унас появится возможность приобрести жильё уже 4 года, а сколько таких семей, которые не могут решить свои жилищные проблемы, а жить впроголоть из-за ипотеки при стоимости полуторки 1млн. 600 не очень хочется? Если цены на недвижимость будут доступными, то будет поменьше социальных и демографических проблем, а профессианальный риэлтор при любой стоимости жилья может хорошо зарабатывать за качественные услуги!

Ха-ха-ха дл Кума
7 окт 2009 в 16:44

Как-то у вас все просто.А если есть на квартиру,и неслабую,но хочется покруче?А если все по-правильному-кэш и в том,и в том,и в сем,и еще доходы идут,как тут быть??И ведь таких много....

СВЕТ
7 окт 2009 в 17:57

Просмотрела рубрику "продажа" на ДомЧеле и не увидела особых ценовых поползновений вверх.Одни и те же квартиры мелькают,что и всегда.
Очень рада, что год зазад Бог отвел нас с мужем от воплощения идеи с ипотекой. А ведь уже было одобрение банка на руках и не хватило каких - нибудь 100 тыс. на покупку 1 - комн. квартиры на ЧМЗ за 1400. Еще в то предкризисное время риэлтор снизошла до скидки в 10 тыс. и сказала. что дешевле, чем 1390 - ну никак нельзя. Смешно вспоминать))))
А потом грянул кризис... Недавно в газете "Из рук в руки" неожиданно наткнулась на ту самую квартирку в 30 кв.м. Ее цена уже 1000...

SVIN
7 окт 2009 в 20:06

Обещал уйти - обманул, как та РИ...ША). Вот вернулся на секунду. Вы чего всё обсуждаете? Неужели не очевидно?
Или так пообщаться заходите?
Вынырнул я тут и ушел в никуда... Обсуждайте дальше ОЧЕВИДНОЕ!!!

zarr
7 окт 2009 в 20:54

Я не верю, что квартиры будут стоить столько, чтобы каждый мог их купить (я не пишу "дешево"). Слишком хорошо помнится 1998 год. Мы копили честно в долларах (как было принято), и доллар рос, но стоимость жилья росла темпами, обгоняющими рост курса в несколько раз. До своего жилья по нынешним меркам было рукой подать (3 тыс. долл.), но банки кредиты не давали принципиально! Ходили мы туда, как на работу - сначала давали под залог пустой квартиры (ха-ха, у кого бы она была), потом не давали по всяким причинам (на дома старше 1970-го года, работникам филиалов, тем, у кого много иждевенцев и т.д.), потом давали слишком мало (цена-то возросла), меж тем скакнула аренда и откладывать становилось все сложнее, потом ипотека была дорогой, потом наконец-то все могло сойтись, и момент этот был очень недолог. Все это напоминало попытки сесть в уходящий поезд. Мы копили, во всем себе отказывая, и я в это больше не верю. Сейчас падает цена вместе с зарплатами, вместе с ценой падает стоимость будущих залогов - и что, вы думаете, банк будет кому-то давать деньги под залог дешевеющей квартиры? Копить в условиях непредсказуемой аренды (спасибо, мне уже один раз повышали квартплату в два раза)?

АндрейМ
7 окт 2009 в 23:40

Понятно, что в Челябинске другой масштаб цен, чем в Москве, но тенденция - соотношение цен между предложением и реальными сделками - вряд ли отличается существенно. Так что делаем выводы и ждем выхода на рынок залоговых активов)))...

http://sob.ru/news-18655.html
Рыночных цен на жилье в Москве нет, заявил вчера на пресс-конференции Российского союза строителей член совета РСС профессор Евгений Ермолаев.

Как уточнил эксперт, есть только декларативные цены, но сделки по ним не совершаются. Реальные цены в сегменте объектов массового спроса отличаются от заявленных минимум в полтора раза.

Евгений Ермолаев также прогнозирует оживление рынка с приходом осени: "В ближайшие месяцы начнут совершаться массовые сделки. Осенью подведут итоги работы кредитные организации, на рынок выйдут залоговые активы. Так, нижний порог цен на жилье установится на уровне 60 тыс. рублей за 1 кв. метр".

мнение
8 окт 2009 в 15:56

а вот и гонка началась. Злато-серебро вверх пошло. А на этом фоне наши "финансовые аналитики" говорят о повторной девальвации - мол невыгодно держать сильным рупь. Ну и кто там хотел навариться на жилье?

drv
14 окт 2009 в 08:48

SOS!! хочу услышать ваше мнение!за сколько реально можно продать квартиру на северке 1/9 в районе чичерина, внутри квартала, в очень хорошем состоянии, но без балкона.

drv
14 окт 2009 в 08:55

......квартира 2-комнатная 97 серии....

123