Мой дом Дорогая «коммуналка»: в новый год – с новым тарифом

Дорогая «коммуналка»: в новый год – с новым тарифом

Южноуральцам придется больше платить за услуги ЖКХ. С 2010 года предельные тарифы повышаются в среднем на 17,5 процента...

Южноуральцам придется больше платить за услуги ЖКХ. С 2010 года предельные тарифы повышаются в среднем на 17,5%. Поставщики коммунальные ресурсов поднимают свои цены на 21,3%, жилищные тарифы вырастут на 4%. Об этом рассказал 1 декабря председатель государственного комитета «Единый тарифный орган Челябинской области» Сергей Образцов на пресс-конференции в «Комсомольской правде». Эксперты отмечают, что, несмотря на ежегодный рост тарифов, они до сих пор занижены.

В частности, за электричество, по словам главы областного ЕТО, южноуральцам придется заплатить на 10,5% больше (для бюджетных потребителей – 25, для прочих – 21,1%). Тепловая энергия подорожает на 20% для населения, на 18,7 и 14,1% для бюджетных и прочих потребителей соответственно. За природный газ платежи увеличатся для жителей области на 20,8%, для предприятий – на 15%. Больше других подорожает вода. Тариф на водоснабжение и водоотведение вырастет для населения на 30%, бюджетные потребители будут платить на 17% больше, остальные – на 6%.

Жилищные тарифы, или, проще говоря, плата управляющим компаниям за уборку территории, подъездов, текущий ремонт и та далее в среднем должны повыситься на 4%. Для Челябинска, по словам г-на Образцова, эта цифра несколько выше: 9% роста тарифов для домов без лифтового хозяйства, с лифтами – до 15%. Генеральный директор ООО «УК» «Ремжилзаказчик» Владимир Кудряшов сообщил: сейчас платят по 12 рублей за квадратный метр общей площади квартиры, станут – на пару рублей дороже.

Начальник Управления по взаимодействию с органами власти и тарифному регулированию Челябинска Сергей Комяков посчитал: для стандартной квартиры, а это «двушка» площадью 54 квадратных метра и с тремя прописанными в ней людьми, платежка «подорожает» на 500 рублей. «То есть если в этом году стандартная квартира обходилась ее владельцам в 2360 рублей в месяц, то со следующего года платить надо будет 2860 рублей», – пояснил г-н Комяков.

Сергей Образцов отметил, что повышение тарифов вызвано подорожанием газа, угля, электрической энергии, а также из-за других факторов. Например, в связи с сокращением перекрестного субсидирования в тарифах на тепло и воду. Это обязательное условие соглашения с Фондом содействия реформированию ЖКХ.

Для того чтобы и дальше область смогла получать федеральные деньги, перекрестное субсидирование должно быть сокращено в два раза в следующем году, а к 2011 году полностью ликвидировано. «Решения о выделении средств на капитальный ремонт и переселение жителей ветхо-аварийных домов на будущий год Фонд ЖКХ пока не принял, – добавил Сергей Комяков. – Ни город, ни область также не запланировали денег на продолжение программы, напоминаю, она существует на условиях софинансирования. Но Челябинск при необходимости увеличит дефицитность бюджета, но обеспечит средства на капремонт».

Генеральный директор Производственного объединения водоснабжения и водоотведения Егор Ковальчук рассказал, что тариф на воду на 40% включает в себя плату за электроэнергию, подорожание которой и повлияло на его рост. Плюс ко всему МУП ПОВВ большие затраты необходимы на эксплуатационные расходы по содержанию сетей. «Промышленность упала, потребление от населения также снизилось, но на содержание необходимо тратить столько, этот показатель не пропорционально зависит от объемов потребления. Чем они меньше, тем выше тарифы, – прокомментировал он. – Надо понимать, что коммунальная система в городе находится не в самом лучшем состоянии. Мы ни копейки не запланировали на развитие сети, удерживали цены, но от этого проблема только усугубляется и через пять лет будет стоять уже очень остро».

В подтверждение своих слов Егор Ковальчук привел в пример ситуацию, которая произошла в Саратове. Авария на магистральном водоводе, построенном еще в 1937 году, оставила на несколько дней треть города без воды. «Наказали за это руководство местного водоканала, но, на мой взгляд, вина их только в том заключается, что они не смогли вовремя донести населению и властям информацию о назревающей проблеме. Вся коммунальная система страны близка к этому. Пока мы работаем на аварийном принципе, то есть решаем проблемы, когда они уже появились, а надо их заранее предупреждать», – пояснил глава МУП ПОВВ.

С этим согласились и другие эксперты. Они напомнили, что в прошлом году поставщики коммунальных услуг отказались от инвестиционных составляющих в своих тарифах. По словам Сергея Образцова, тогда не попала в тариф ни одна инвестпрограмма предприятий. Сейчас вопрос решается о том, включить ли их на будущий год.

Участники конференции сошлись во мнении, что, несмотря на повышение тарифов, они все равно остаются заниженными, и существует необходимость довести их до экономически обоснованного уровня. На Южном Урале, по их словам, одни из самых низких тарифов. К примеру, управляющие компании считают идеальной плату в 18 рублей с «квадрата».

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления