Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Вторичка»: и снова вниз»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ343
rojer+barber
4 дек 2009 в 10:04

Смотрю на график справа, и закрадываются озорные мысли. Уже только самому упертому не понятно, что заголовок у графика и сам график не соответствует действительности. А что будет, если группа товарищей проведет акцию с распространением объявлений о продаже квартир по цене, например, 20 т.р./м2? А потом, как у риэлтеров, - показать некогда, аванс уже взяли, хозяин в командировке и прочая лабуда. Как поведет себя график?

Логист
15 дек 2009 в 21:15

А хорошая мысль - составить список сказочников: Ворчун, Прораб, Vasya S, Luww, Rojer+barber, Chaser, Alb80+1, Гы, Монгол-шуудан, Утрус мулья, Телепузик... Кто еще считает, что цены в декабре падают? Подпишитесь! Вычислим вас всех. Стиль один, одна направленность... Может, вы один человек? Не может быть, чтобы столько разных людей отказывались признавать очевидное! И не смотря на все факты, не смотря на свою неправоту в течение последних 4-х месяцев, в которой вас не раз уличали, упрямо стояли бы на своем. Хотите купить полуторку-хрущевку подешевле? Ну зачем же тогда остальных баламутить!?! Зачем сочинять? Зачем людей обманывать? Если уж вы за 6 месяцев не смогли накопить на квартиру, то и в будущем у вас вряд ли выйдет. Сейчас цены растут, быстрее, чем вы успеваете копить, и запасы ваши в валюте обесцениваются.

знающий
2 дек 2009 в 21:57

И очередной раз риэлторы пытаются подстегнуть спрос на квартиры! =) А то совсем бедные без работы сидят - дармовые денежки сегодня та-а-к нелегки. Сделок мало, на одну квартиру по 3-4 риэлтора, все норовят "помочь", а то вдруг "что случится". Целых 300 руб. с метра, обалдеть ))) То есть дешевле на 18т.р. при покупке 2хкомнатной квартиры площадью 60 кв.м. PS Если скинуть с хвоста риэлтора, то можно и 50, и 70 т.р. сэкономить. Проверено )

Вадик
14 дек 2009 в 10:18

Господа, сидящие на банковских процентах и ждущие халявной цены на квартиры, чрезвычайно оживились, увидев на графике небольшой отскок после резкого - порядка 10%, роста цены на недвижимость в сентябре-ноябре. О чем это говорит ? А о том, что им страшно ! Страшно остаться при своих обесценившихся наличных, неважно в какой валюте и кусать локти, зная, что они могли купить квартиру, о которой так долго мечтали. "Скупой платит дважды" - это про них. 2010-й год по прогнозам ведущих мировых аналитиков для России будет годом интенсивного роста, и когда сроки возврата отданых банках денег подойдут, а любители халявы начнут искать квартиры, окажется, что квартир-то нет, а если и есть, то далеко не те, на какие они рассчитывали.

Прорабу
7 дек 2009 в 15:38

Ты бы друг под этим именем больше не писал, а то не равён час найдут и побьют те кто тебя послушал. Они могли бы еще весной квартиры купить, когда метр был 34 р, а бивалютная корзина 41 р, а не 36 р как сейчас. Уже бы 6-8 месяцев в своих бы квартирах жили... Сколько можно мозги людям пудрить!? По твоему прошлой весной метр должен был 25 р стоить, теперь ты говоришь, что ну этой то весной цены точно обвалятся. Те кто твои перлы год назад читал, про тебя всё знают, а вот новые форумчане могут снова попасть.

Прораб
8 дек 2009 в 15:30

Для "умников" ещё раз повторю, ЖИЛЬЁ В ЦЕНЕ БУДЕТ ТОЛЬКО ПАДАТЬ и падать будет до тех пор, пока народ опять не будет добровольно надевать на себя ярмо ярмотеки. Количество вновь построенного жилья здесь не является определяющим фактором. А ввиду отсутствия денег у банков и резко поумневших россиян, конец падения цен на жильё ещё долго не наступит. Цена вновь построенного жилья в настоящий момент индикатором цен на жильё является не может, т.к. закредитованным по самое немогу застройщикам, которых банки подвесили за известное место и за это же место постоянно дёргают, не остаётся ничего другого, как пытаться из последних сил, делая весёлую мину на лице и платя за рекламу в СМИ, давать лживые прогнозы и информацию. Ставить на продажу по их ценам - не значит продавать. Гы-ы-ы-ы!!! Определяющей является цена "вторички" P.S. За бугор ездил для того, чтоб принять участие в распродажах по случаю Дня Благодарения в Североамериканских Штатах. Был активным участником "Чёрной пятницы". Хе-хе-хе...

14 дек 2009 в 19:11

На прошлой недели друзья купили полуторку на молодогвардейцев - индивидуальный проект-36 квадратов + 2 балкона 1280 т.р. Необходим ремонт. до 25 за метр еще далеко, к сожалению.

Вадик
15 дек 2009 в 10:14

Россия никогда не являлась частью остального мира и его законы нам чужды, у нас свой, пусть дурацкий путь развития. "В Россию можно только верить" и я верю, что 2010-й год будет для России годом экономического расцвета, вспомните 1998-й год, после жесточайшего дефолта и кидалова большинства населения, уже через год страна показала небывалый рост. За 10 лет наша промышленность окрепла, государство создало резервы, во главе страны трезвые, прагматичные люди, те кто не хотел работать, наконец поняли, что придется или работать или умирать, поэтому Россия не может не вырваться в лидеры по экономическому росту и благосостоянию населения уже в ближайее время.

16 дек 2009 в 07:45

Ну вы ребята даете 6 страниц сидела читала что после Нового года или к весне жильё подешевеет,не покупаю пока квартиру а тут блин бац цена то оказывается РАСТЕТ????

xena
3 дек 2009 в 23:08

Всем интересующимся: почему Вы думаете, что цена на квартиры зависит от Вашего мнения об адекватности этой цены? Ведь бывают же и неэластичные цены, то есть такие, по которым все равно купят - например, людям надо что-то кушать, и купят еду, сколько бы она ни стоила - ну, может, купят не ту еду, что обычно, но купят же. И на квартиры так же - видно, что цена не очень-то эластичная (а колебания на графике в пределах "33,2 - 34,3" меня не убеждают в том, что цена как-то реагирует на спрос - спрос упал в разы!). Жить где-то надо все равно, поэтому купят по той цене, на которую хватит денег. Если не будут квартиры продаваться, скакнет вверх аренда, и никому не будет легче. Вот если бы была альтернатива - не хочу покупать, возьму жилье в соцнайм, или служебное получу, или в общаге перебьюсь, или там в пригороде, в деревне - у нас же нет альтернативы! Кому есть где жить, сейчас не заморачиваются. Кому негде, бедные, купят все равно.

Инженер Покупателю
10 дек 2009 в 11:09

Кто сказал что не будет по 25т.р или по 20т.р..Они уже сейчас есть,пусть может не центр города но всеравно есть,Краснопольская площадка 23т.р. Чурилова 20т.р.кстати на Краснопольской площадке во время кризиса за несколько месяцев два дома выросли,третий уже на уровне пятого этажа и вроде еще начинают новый,конечно нет зеленки это минус ,несколько месяцев до сдачи,но есть люди которые до этого гдето контовались,значит и несколько месяцев подождать можно.Вопро:если они строят и по таким ценам продают,значит выгодно,тогда извините с каких пирогов у других строителей цены не упадут............

11 дек 2009 в 15:31

Почитайте вот http://www.restate.ru/material/93594.html

покупатель
16 дек 2009 в 14:21

http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2009/12/15/221420 "Средняя стоимость 1 кв. м общей площади жилых домов, построенных в январе — сентябре 2009 г., увеличилась по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 20% до 29 002 руб., говорится в отчете Росстата." Кризис кризисом - а средняя себестоимость строительства растет с 22 тыс в начале 2008 года до 29 тыс в этом году конечно среднее по россии ни о чем не говорит - в злопендрючинске можно строить и ниже среднего, но челябинск то не злопендрючинск и даже не дотационный регион

O'DiN
2 дек 2009 в 17:11

Самое интересное, этот так называемый "аналитического сервиса «DomChel Индексы»" стоимость квадратного метра в декабре показывает в первый день декабря а не в последний ))) Откуда данные стоимости в ДЕКАБРЕ, если декабрь ещё не прошел?? Кто хочет купить и покупает жильё, тот знает реальный уровень цен. По-моему только особо тупой не понимает, что данный "индекс" скорее желаемое, чем действительное... Даю хорошую подсказку: можно разрешение шкалы цены ещё увеличить, чтобы "взлёты" больше казались )))

потенциальный покупатель-
3 дек 2009 в 09:37

Да,у некоторых продавцов просматриваеися полный неадекват.Ты посмотри хотя бы внимательнее,в твоем же доме аналогичная квартира выставлена на 300 тыр дешевле,чем мотивируешь?Понятно,дорогие квартиры с по-настоящему хорошим ремонтом,да с кухнями итальянскими,да с техникой хорошей и стоят хорошо,и то надо учесть,что еще не всем это хорошо по вкусу(,ну не люблю я классику,я от арт-нуво тащусь),а когда отвечают,что евроремонт в квартире-импортный линолеум и батареи итальянские,и потолок из пленки сделан-т.е.натяжной,поэтому дорого-я вас умоляю!!!!!

9 дек 2009 в 12:50

Ребята не знаю как в Челябинске а вот в Копейске,цена на 97 серию поднимается а вот на сталинки стоит почти на уровне 2008 года,так как предложений по продаже нет.Осенью 2008 года у/п стоила 1800т.р.,а сталинка 1300т.р.Сегодня у/п 1300т.р.,а сталинка 1100т.р.Чё вообще происходит?Хочу сталинку.....

Другой для Гы
15 дек 2009 в 15:51

Так в том то и дело, что ваши знакомые за малосемейку 1 100 тр хотят, а летом такие 850 т.р. стоили. Люди купили нормальную квартиру за 1 250 тр. и очень рады, а летом могли бы за 1050-1100 купить. Люди понаслушались Прорабов и других умников и ждали 25 т.р. за кв.м. и залетели. А вы как будто и не при делах. Снова пургу гоните без стыда и совести! Оказывается им еще год 25 т.р. за кв. ждать. Ни как не могу понять, для чего вы так нагло врете? Готовы всех кинуть, только чтобы подешевле себе квартиру купить? Вам людей не жалко?

покупатель
2 дек 2009 в 18:18

странно что, кто то еще ждет падения цен в продаже только вторичка, первички как не было так и не будет достаточно никогда нормальную квартиру еще надо постараться поискать

3 дек 2009 в 11:36

так что никто так и не сможет ответить подорожает или нет жильё в челябе к новому году.Когда квартиру лучше купить???

Покупатель
3 дек 2009 в 19:45

Больше всего умиляют продаваны, которые выставляют цену продажи по ценам на сайте, по которым реально сделок то и не проходит. Невдомек им, что реальные цены сооовсем другие.

Прораб
7 дек 2009 в 06:58

Народ, привет!!! А на форуме то скучно стало. Подавляющее большинство трещит как бабки на лавочке у подъезда - лишь бы что-то ляпнуть.. Жалко что устранились такие люди как Chaser, Риэлтор, е ещё пара тройка мегачелов. Не был три недели в России, не заходил на форум - регресс участников очевиден. Всем большой привет, а жильё как валилось вниз по ценам, так ещё долго будет падать. Весной вообще полная ж... будет. Вот увидите. Если кто хочет строиться самостоятельно - не тяните. Сейчас самое то. Меня мои работники, которые строили мне летом дом, замучили звонками - просят хоть какую то работу. Так что для тех кто не слушает рыэлторов и не ведётся на рекламу ярмотеки - самое время решить жилищную проблему и инвестировать деньги в частное жильё. Только САМОСТОЯТЕЛЬНО, без посредников!!! Земля, к стати, тоже будет подать в цене, как впрочем и жильё. Для примера посмотрите ситуацию с широко рекламировавшимися Сапфиром Урала, Европой на Увильдах, Сосновской Ривьерой, Западным Лучём,... Список можно продолжить. Все эти объекты давно лежат на боку - банкроты полные, по всем статьям. Хвалёный Сапфир готов сейчас на всё лишь бы получить хоть какие то деньги. А как их рекламировали, как надо мной ржали на форума когда я ещё весной говорил, что это мёртворождённые проекты ввиду своей нереальной продажной цены.

Прораб Вахтангу.
10 дек 2009 в 09:14

Сэр, у вас самая натуральная истерика, что говорит о катастрофическом положении вашего проекта по привлечению покупателей в Малинки и Холмс-с-с-сы. Хе-хе-хе. Chaser тебе правильно ответил - в самую точку. Вы себе на своих площадках с друзьями америкосами строите по гораздо более низкой цене, а продавать хотите по 70 000 руб. за квадрат. А хар...., простите, лицо не треснет? Ваши рассуждения о ненужности тёплого подвала в дома элементарно не профессиональны. Вы не строитель и даже не специалист по эксплуатации жилья. Вы, что в серьёз полагаете, что подводку и разводку канализации, водопровод, котельную, вход в погреб, наконец, лучше размещать на первом этаже? По- моему в прошлом, согласно данным Домчела, вы были связаны с медициной? Что, там не попёрло решили на стройке себя реализовать? Вы бы для этого, хотя бы, почитали специальную литературу по строительству и эксплуатации жилья и посетили курсы по технике продаж. А может вы писали этот пост в не трезвом виде??? Если так, то это всё объясняет. Надеюсь, что напился не с горя. :-).

Вахтанг
10 дек 2009 в 17:55

Как бы вы не оценивали нашу ситуацию а по 8 000 квадратных метров Первого Элитного Поселка в 2010 и 2011 году мы введем в эксплуатацию и реализуем.

Авантюрист
11 дек 2009 в 14:18

"Уже с начала 2005 накачка цен шла фактически только за счет инвестиционных сделок и той волны паники среди населения, которую спекулянты гнали массовой скупкой жилья. Причем если в 2005 в спекулятивные сделки было вложено порядка $10 млрд., то в 2006 общая сумма жилищных инвестиций перевалила уже за $20 млрд. Для того, чтобы продолжать спекулятивную накачку рынка, с учетом потери массового спроса и увеличения объемов сдачи жилья, в 2007 в инвестиционные сделки необходимо вложить не менее $35 млрд. Для сравнения, суммарный объем собственного капитала всех российских банков на конец 1кв. 2007 составил около $60 млрд., а суммарная прибыль всех нефтяных компаний за 2006 - порядка $40 млрд. Очевидно, что, с учетом уже связанных в жилищных инвестициях капиталов, мобилизовать финансовые средства в таких объемах практически нереально. Что и подтверждается статистикой, которая показывает, что за первое полугодие 2007 общая сумма спекулятивных сделок с жильем не дотянула и до $3 млрд. Сегодня объем инвестиционного жилья на первичном и вторичном рынках, т.е. жилья купленного для дальнейшей спекулятивной перепродажи, составляет порядка 70-80 млн. кв. м, что равняется примерно 2.5% всего жилого фонда РФ и превышает весь объем нового жилья поступившего на потребительский рынок за 2005-2006. Поэтому нетрудно догадаться, что выбрасывание на рынок 1 млн. квартир вызовет, в текущих условиях, настоящий обвал цен." (с)

098_1
2 дек 2009 в 16:24

Ждём, налоговые ставки и комуналкусделают своё!

2 дек 2009 в 19:39

Да когда же будет 25 руб. кв.м?! Прораб обещал к весне....

Агентство недвижимости
3 дек 2009 в 06:24

Тоскливо читать, как посторонние рынку недвижимости люди пытаются выдать себя за умных аналитиков и сказать что-то важное. Кто-то после смены у токарно-винторезного станка, кто-то прогуливая очередную "пару". У Прораба, который, кстати, кур держит, хотя-бы смешно получалось...

Викторрр
3 дек 2009 в 08:27

У меня у знакомых по решению суда забирают квартиру , двушку , неплатят за ипотеку, так приставы оценили квартиру в 1100000 .Делайте вывод , вот реальная цена квартире. Так называемый кризис все еще продолжаеться и государство этого не отрицает ( у него то деньги есть , нефть то дорогая ), а вот роста производства так и нет , покупательский спрос на внутренем рынке не растет . Стротели держут цену видать есть такая возможность посмотрим на сколько их хватит рано или поздно этот рынок обвалиться

larissa
3 дек 2009 в 09:31

098-1 и другим...Коммуналка сделают свое! Жилье теперь вы с января будете дороже снимать, ежели своего не имеете!!!

larissa
3 дек 2009 в 11:47

ЭСТОНИЯ-КРОХОТНАЯ СТРАНА С КАКИМ ПРОИЗВОДСТВОМ И РЕСУРСАМИ? Шпроты и помада "Дзинтерс", которые теперь никому не нужны!

Гость
3 дек 2009 в 13:53

Новостройка дорожать будет , лицензии у строителей отменили с 2010 надо вступать в СРО и каждый квартал деньги отчислять. Соответственно дополнительные накладные и немалые..

Инженер
8 дек 2009 в 17:36

К сожалению ссылку не дам,но суть была такая"За месяц мы продовали жилья частникам на мильярд и столькоже в инвестиционных целях"это высказывания руководителей больших строительных компаний,разница была лишь в цифрах денег,а нам несколько лет подряд вдалбливали,что инвестиционного жилья всего 20%,а окозалось50%,а может и больше.Вот и прикинте сколько с 2004 или даже с 2005 вбухано денег в инвестквартиры.Получается можно вообще года три нестроить и предложения будет хватать с лихвой.А мое мнение,что Прораб прав,послушал его осенью 2008 некупил в ярмотеку,сейчас подкопил и думаю к началу весны цены будут одекватные,в районе 20т.р. за метр,тогда может вообще кредит брать непридется,а еслиб ипотеку отменили,были бы по 10т.р. за метр

Вахтанг
8 дек 2009 в 18:02

Цены предложения на сайте выше чем реальные цены. Но цена на недвижимость больше падать не будет. Будет расти и в 2012 году достигнет уровня 2008 года. Сделки идут. Квартиры покупают. Даже дома дорогие покупают. Покупательская способность упала на 30% процентов. Черные оракулы выдают желаемое за действительное (врут то есть). Доходы граждан явяляются Определяющим факторомледующим фактором явыляются Ожидания - а ожидания это трудно оцениваемый фактор. Паника которую пытаются разыграть Хазины и прочие их рабы не пройдет. Панель не перспективный товар - все загород))))

Вахтанг
10 дек 2009 в 12:25

Прораб - Вы уже много наговорили на судебное разбирательство на нашу компанию. Мы отказались от возбуждения дела на вас. Переписку с вами я сохранил. И цену в 12 Вы обещали... если вы общались со мной лично так и говорите прямо в лицо - в лицо и получите... ответ... как минимум вы трус и скрываетесь в толпе за кличкой... на шалупень не буду обижаться

11 дек 2009 в 09:11

Прораб, здравствйте уж Вы бы мне не рассказывали про трудности с ипотекой, если вспомнитев этом вопросе, мы с Вами аппоненты....))) про статусность и надоел ЧМЗ - неа...ЧМЗ не надоел (ну правда, мне нра этот райончик), но до раб. ближе с с/з (в центр, ни под каким предлогом не залезла бы....), а на ЧМЗ покупалась кв. по двум причинам: А)здесь вся родня, Б)на что хватило денег Естессно, в данный момент, я в "котлован" деньги не буду вкладывать, а вот когда коробка будет построена (хотя бы на 2/3), хотя и здесь можно гемороя отхватить.... очень понравилась фраза "как родной", это ж когда мы с Вами успели породниться то ?))))))

Вахтанг
11 дек 2009 в 13:19

Все те кто говорит о снижении цен и крахе должны понимать, что это реально случиться только тогда когда цены на металлы упадут и на нефть и ваших земляков повыгоняют с работы, а врачам и бюджетникам урежут зарплаты или доллар станет 40-50 рублей. Тогда вы черные оракулы скажете ага я же говорил... Но ни к чему хорошему это не приведет... Нам покупатели постоянно на это намекают - но их понять можно СКИДКА - это мантра! Люди не ведитесь... все строители поняли малость снизили цены за 1000 долларов квдрат можно купить эконома. Стандарта в городе нет. Элитные Дома в 3-4 раза дороже чем средняя цена!

Вахтанг
14 дек 2009 в 13:20

Вадик прав! Рост начнется в 2010 в конце как минимум... начнется он с отрасли откуда не ждали... в 2012 году цены вернуться на уровень 2008.... Потом опять конечно будет кризис. Но черные оракулы либюо переродятся либо радятся новые из массы жадных до славы...

15 дек 2009 в 19:32

Для Другой для Гы сегодня 15:51 А я вам другой прмер приведу, у меня знакомые взяли 2 недели назад двушку за 1 300 тыс на северке а перед летом такая стоила 1850 тыс. В этом случае прорабу и остальным можно сказать спасибо. Это во первых. А то что счас цены вверх полезли так это сезонный фактор+коррекция цены относительно силього падения (это вам любой аналитик скажет)+знакомый риэлтор четко сказал что РОСТА НЕТ И НЕ ПРЕДВИДЕТСЯ, А ТО ЧТО СЧАС РАЗДУВАЕТСЯ - ЭТО ЕСТЬ ФИКЦИЯ!!! это во вторых И не надо тут бросаться фразами "нагло врать", умные люди сами инфу проанализируют, а глупые и зимой за снег переплачивать будут. это в третьих

Другой для Гы
15 дек 2009 в 20:02

Двушка за 1 300 т.р. :-)))))))) И снова гон. Ну сколько можно паражняк то гнать? Что за двушка за 1 300 т.р.? ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПЛАНИРОВКИ = ОБЩАГА? Вы бы еще сказали именно она стоила 1 850 летом, а сейчас ее вдруг за 1 300 отдали!!!! Мы бы еще больше поржали над вашими фантазиями. Вот это я имел в виду когда говорил: "Нагло врать". Давайте соберем полный список фанатзеров: Прораб + Luww, кто еще присоединяется к экспертам-мюнхаузенам?

Логисту
16 дек 2009 в 09:17

Составляем другой список сказочников-ценоподнимателей: Логист, Доктор, Другое Гы, Белый Оракул, Вахтанг.... Может это Один человек? Мистер Холм-с ? Которому снится красивый сон про вечный рост цен на недвижимость. Не может быть чтобы столько людей не видели кризисных процессов, происходящих в стране и в мире.Стиль один - неаргументированный поток эмоций-заклинаний. Который судит о рынке недвижимости только лишь по ценникам стоящих на продаже по несколько месяцев объектов недвижимости. Никакого РЕАЛЬНОГО роста цен нет и в ближайший год не появится. Очнитесь (Очнись). Больше интересуйтесь мировым опытом в сдувании пузырей на рынках недвижимости, наблюдайте за рынками недвижимости других стран - Казахстан, Эстония, Япония, Дубай... список можно продолжать бесконечно. Реальный рост числа сделок начнется только при существенном росте доходов населения, что в ближайший год точно из разряда фантастики либо при еще более существенном сдутии пузыря. Хомяки, держи оборону!

Гость
2 дек 2009 в 17:18

Ну вот,все предрешено,никакой интриги!!!Единственно,что волнует-где ты,дно?

Кум
2 дек 2009 в 17:57

В очередной раз ни каких сюрпризов. Рынок ведет себя абсолютно адекватно. Сделки по чистой купле-продаже в основном пришлись на сентябрь-октябрь. В ноябре пришло время для сделок по улучшению жилищных условий. Но чтобы купить что-то большее, нужно сначала продать то, что имеешь. Люди подобрали себе что-то (это относится и к первичке и к вторичке) и теперь выставили свои квартиры на продажу. Но спрос то еще очень мал. К тому же те, у кого были деньги наготове уже потратили их в сентябре-октябре… Вот эти квартиры и «остудили» рынок. Пришла жаркая пора для риэлторов – составление «цепочек». Как обычно, цепочки сложатся и потянутся в Палату во второй половине декабря. Человек со свободными деньгами вновь может себя почувствовать королем. Колебание цен в декабре вновь будет минимальным, но всё же скорее вверх, чем вниз. А вот в январе и феврале как всегда «мертвый» сезон.

Павел
2 дек 2009 в 19:24

ВАТА цены не падают!!!!!!!

3 дек 2009 в 09:17

С ценой на квартиры в области парадокс.Конкретно в Копейске 2 комн.у/п(вторичка) стоит на 200000 дороже сталинки.Ровно год назад разница была 400-500 т.р.А в Еманжелинске цена на двушку по сравнению с прошлым годом не упала ни на рубль.Где логика????

rojer+barber
3 дек 2009 в 10:05

Очень грубый расчет дна. В 2003 году водитель купил 115 м2 за 800000 руб. (голые стены, не очень престижный район, повезло). Т.е. ~ 7000 руб/м2. С учетом инфляции ~ 10 % в год коэффициент удорожания за 7 лет составит ~ 2 . Т.о., дно в 2010 г. ~ 14000 руб./м2.

утрос мулья
3 дек 2009 в 10:39

ДЛя экспертов по недвижимости - в 2000 г. 1кв.м стоил в эквиваленте на золото-35 грамов а сегодне - если верить графику то - 29 грамов , ну а если реальные цены - то и 25 грамов за 1 кв.м Как говорил в старом анекдоте ,тов. Чукча - тенденция однако. Ну товаричы риэлторы - что про это ? График постройте.

3 дек 2009 в 10:54

действительно много "надутых" цен. Народ нкаидывает влегкую 200-300 тыр за кафель в туалете и евроокна. А когда начинаешь разбирастя - одно "евроокно" - 10 тыс, кафель - на 15 не тянет. Еще момент - если понравилась квартира риэлтор тут же сообщает вам что де хозяика подняала цену. Таких надо гнобить сразу и не связыватся с ними.

Вадик
3 дек 2009 в 15:48

Цена будет идти "вбок", колеблясь в пределах 1-2 т.р. за кв.м., а когда настанет сначала очередная девальвация, а потом дефицит жилья, то цена вырастет, "дно" цены было в сентябре.

Андрей
4 дек 2009 в 00:27

Есть продавцы, которые на завышенные цены ещё 20% накидывают. Панелька в конце С-З за 41т.р. - http://domchel.ru/realty/sell/residential/secondary/detail/4358495.php

Krysha.kz
4 дек 2009 в 11:49

-----rojer+barber сегодня 10:04 Смотрю на график справа, и закрадываются озорные мысли. Уже только самому упертому не понятно, что заголовок у графика и сам график не соответствует действительности.------------------------- Для этих целей Казахские товарищи на сайте Krysha.kz для пострения правильного идекса отсеивали левые объявления - пустышки или выставленные по заведомо не проходным ценам, получилось падение порядка 10 %: Вот вся динамика сдувания пузыря на рынке Алматы, на нем указан момент отсеивания: http://spreadsheets.google.com/pub?key=pgc6Do24uYSiaHFpDJg_-Xg&gid=1

xena
7 дек 2009 в 16:03

любителям графиков: а из выборки почему не исключают элитку? Вот она дает минус 10% к цене, а может, там всего две-три квартиры, их уценили, а они теперь влияют на весь график? Надо крайние варианты исключать (слишком дешевые и слишком дорогие квартиры), тогда действительно будет график средней цены.

10 дек 2009 в 10:31

Прораб, доброго времени суток Вы все вещаете, что цена падать будет... и т.д. я вот тут задумалась переезжать с расширением, но естессно, через ипотеку (тока не смейтесь), уже и местечко присмотрела, правда там еще на стадии "котлована", а это мне боязно ..... так вооот панель на с/з от 28 р. (ГДЕ СНИЖЕНИЕ ?) если у кого-нить есть информация по панельке на с/з (не в самой ж...пе), не поленитесь отпишитесь (можно в личку)

Коллапс
10 дек 2009 в 12:15

Вот и пришла к нам вторая волна через Эмираты… Цены на нефть в низ пошли, а вместе с ними и рубль… Застройщики из последних сил держались, надеясь на окончание кризиса, а теперь им банкротства не избежать. И достанется банкам куча достроенной и недостроенной недвижимости в качестве обеспечения по кредитам… А у них у самих кризис ликвидности… И приведет это к тому, что во первых, на рынок первички хлынет поток дешевых метров, а во вторых, ипотека вообще исчезнет… А платежеспособного спроса нет… Причем нет совсем, вообще и взяться ему больше неоткуда, потому, что все у кого были деньги их уже потратили, а вторая волна – это снова падение производства, безработица, обнищание… И про улучшение жилищных условий в такой ситуации ни кто думать не станет. А тут еще и потерявшие работу ипотечники начнут избавляться от своих квартир… И придет на рынок недвижимости полный коллапс. Ну то есть совсем полный и бесповоротный. И будет кв. м. стоить даже меньше, чем в самых абсурдных прогнозах на этом форуме. Замрут краны, застынут цементовозы и бетономешалки… А профессии «строитель» и «риэлтор» перейдут в разряд редких и исчезающих.

10 дек 2009 в 13:17

Уважаемые прорицатели 25 тыр, подтвердите пожалуйста хоть одно свое высказывание. Разместите реальную ссылку нормальной полуторки в городе (Не Чурилово и Краснопольская площадка) Ну искали сотрудники у меня на работе, когда покупали квартиры (двое покупали) Ну вот хоть тресни небыло таких цен. Ваши голословные заявления уже как-то надоедают.

Прораб
10 дек 2009 в 21:07

"Специалисту" по подвалам… Вот для таких как вы обывателей такие застройщики как хозяева г-на Вахтанга Чикаберидзе и строят дома без подвальных или цокольных помещений, экономя на всём, и предлагают к покупке по бешеным ценам. Даже в Сан-Франциско, блин, дома дешевле стоят. На всём застройщики стараются экономить и при этом пудрят всем мозги, говоря, что повальное помещение - это ненужная часть здания. Вот и вы этому тоже поверили. Вы правильно заметили, что при высоких грунтовых водах подвал не возводится. Именно в этом случае это оправдано, а всё остальное – от желания сэкономить на качестве жизни в возводимом жилье. Мокрый, сырой подвал получится только тогда, когда его построит горе-специалист. Грамотно возведённый подвал или цокольный этаж НИКОГДА НЕ БУДЕТ СЫРЫМ. И в отоплении такое правильно построенное помещение практически не нуждается, т.к. в грунт через тёплые стены и пол подвала тепло почти не уходит.

Теперь насчёт газовиков и т.д. Вы явно с ними никогда в жизни не общались, т.к. любой, кто окончил в технаре или ВУЗе ИС факультет, вам скажет, что чем ниже в конструкции здания расположен тепловой узел, тем проще его эксплуатировать и подавать тепло в дом. По поводу вентиляции всё решается очень просто, никаких таких невыполнимых требований никто вам не предъявит. В правильном подвале обязательно должен быть т.н. «продух» (если не знаете что это - смотрите справочники).

Прораб
10 дек 2009 в 21:07

По погребам, смотрю, вы тоже тот ещё советчик. Запомните и другим расскажите, что потолок погреба должен быть ВСЕГДА ниже глубины промерзания грунта, с ЗЕМЛЯНЫМ полом для поддержания оптимальной влажности. В таком погребе температура круглый год - + 4 - 5 градусов как в холодильнике. А такие погреба как у вас, полузаглублённые, возводят только ленивые, дилетанты или на участках с высокими грунтовыми водами. Причём такие погреба надо дополнительно утеплять, чтоб зимой у вас там всё не помёрзло. Погреб в любом хозяйстве никогда не был лишним. У всех моих знакомых миллионеров в их шикарных домах ЕСТЬ ПОГРЕБА, где они хранят соленья-варенья, балыки, копчёности, вино, овощи, фрукты и т.д. И ещё… Я не предлагал делать погреб в подвале. Я говорю, что вход в него должен быть через подвал. Разницу уловили?

Теперь о стоимости подвалов. Как показывает практика, это – не более 20% от общей стоимости дома. Всё зависит от этажности. Как правило, это процентов 10-15. Это – стоимость СТЕН подвала и ВСЕ!!! Ведь конструкция самого фундамента, есть подвал или нет, – не меняется, потолок подвала это – пол первого этажа. Перерасчет на доп. нагрузки от стен стоимость фундамента практически не меняет. Так что, уважаемый участник диспута, вы не правы по всем пунктам. Хороший подвал - это ОГРОМНЫЙ плюс к дому, облегчающий эксплуатацию всех домовых коммуникаций, и не построить его – значит проявить недальновидность. Лишних хоз. помещений в доме, как и денег, не бывает. Всего вам хорошего. P.S. Пардон за менторский тон, если таковой имеет место. Не хотел, чес-с-с слово!

11 дек 2009 в 08:46

По поводу вентиляции всё решается очень просто, никаких таких невыполнимых требований никто вам не предъявит. В правильном подвале обязательно должен быть т.н. «продух» (если не знаете что это - смотрите справочники :-)) ), а в цокольном этаже - окна и этого вполне достаточно чтоб поставить там ОГВ согласно требованиям газовиков. Вызывает улыбку ваше высказывание по домовым коммуникациям. Да, они заводятся без подвала легко, кто бы спорил, но эксплуатировать их с подвалом проще, дешевле и надёжнее. Не гниют они в сухом подвале, знаете ли.

вахтанг
11 дек 2009 в 14:37

у нас дороже 2500 это раз. земля не у крестья куплена это два. дома берегу шершней а не на трассе это три. все коммуникации под землей. Нашли с кем сравнивать... то с таунхаузами то с клееным брусом... то с еще с какой-то шалупенью.... Холмс - Дом ЭКОНОМ класса??? прощайте милый журналист самоучка... не готовы вы к общению... ловите Желающих услышать о Дешевых Готовых Коттеджах на бережках озера по 12 тысяч рублей за квадратный метр. да и то построенных вами за 100% предоплату....

Читатель
12 дек 2009 в 10:32

Г-н Вахтанг Чикаберидзе, скажите, чем вы, лично отличаетесь от рыэлторов? Тем, что как и они врёте людям о грядущем повышении цен на жильё? Или чем вы отличаетесь от махровых спекулянтов недвижимостью? Тем, что предлагаете своё жильё эконом класса по цене суперэлитного? Сейчас даже в московских коттеджных закрытых посёлках (на новой Риге, например) ГОТОВОЕ к заселению жильё стоит намного дешевле вашего. Вы явно ЗАСЛАНЕЦ.

ПРАВДА от Прораба
14 дек 2009 в 14:14

Девелоперская компания Nakheel, принадлежащая государственному фонду Dubai World, может допустить сегодня технический дефолт. Данный фактор может оказать негативное влияние на мировой фондовый рынок. Если сегодня Nakheel не заплатит по исламским бондам на сумму 3,52 млрд долл., это спровоцирует еще два дефолта после завершения двухнедельной отсрочки, сообщает Reuters. 9 декабря фондовый рынок Дубая просел на 6% из-за опасений инвесторов: торги на бирже завершились на самой низкой отметке с 22 июля этого года. Особенно сильно упали котировки акций банков и компаний, занимающихся куплей и продажей недвижимости.

14 дек 2009 в 14:19

Вахтанг, ну ты вообще..... У меня просто нет слов от твоей сумбурности. Иди проспись, что-ли. Не ужели у вас так всё неоднозначно, что ты от этого ориентировку в пространстве потерял. Мои соболезнования, нам без тебя будет скучно.

15 дек 2009 в 12:16

Все законы остального мира у нас работают... только медлено здесь запрягают... и сила тяготетия и разложение и трение... поэтому Россия может и не вырваться... особенно если черные оракулы будут указывать на виновных... и раздевать смуту.

для Гы
15 дек 2009 в 12:49

Либо у ваших знакомых квартира отстой, либо продавать они не умеют, если не могут ее продать по цене даже ниже рыночной. Если первый вариант, то решение одно - снижать цену. Если второй вариант - обратиться к РИЭЛТОРАМ. И не слушать таких как вы горе-экспертов. А то вы сначала убеждаете людей, что они сами могут продать, а когда выясняется, что не могут, то начинаете их убеждать, что цену они хотят нереальную.

Серенький такой оракул
15 дек 2009 в 14:23

Оживление на рынке просто колоссальное, не поспоришь! То то я своим серым оракульским взглядом вижу как одни и те же квартиры по несколько месяцев экспозиционируются плюс слышу молитвы риэлторские вокруг - "цены растут, цены растут". Правда всю картину портит статистика на ЧелРеале и на ДомЧеле - вот уж месяц (ноябрь) и 2 недели декабря вторичка в челябинске падает.

Для Гы
15 дек 2009 в 14:56

Уважаемое Гы, а с чего вы взяли, что за 1 250 т.р. Это общага? На Молодогвардейцев и нормальные дома есть... Очень странно, что в вашем понимании Индивидуальная планировка=Общага... Может вы в других квартирах не живали? Токма комуналки, бараки и общаги? Я же сказал, возможен и первый вариант: квартира ваших знакомых - полное Гы. Именно к числу такого Гы и относятся бывшие общаги и малосимейки. И красная цена им 1 000 т.р. Но я бы и столько не дал. Жить рядом с асоциальным элементом может лишь асоциальный элемент.

15 дек 2009 в 19:29

Так, диспут перешёл в стадию деградации. Всем удачи! До связи.

Ворчун
16 дек 2009 в 00:47

Клоун или "Деградант" под НИКом "Доктор" не вызывает ничего, кроме отвращения. Когда мы научимся нормально общаться, мы вернем себе чать самоуважения, как нация. Видимо это персонаж прошел точку "невозврата". ИМХО.

rojer+barber
16 дек 2009 в 10:22

Обвала рынка не будет, хотя для этого есть предпосылки, считает главный экономист инвестиционной компании «Финам» Александр Осин. По его словам, в этом не заинтересованы ни застройщики, ни государство. Государство не может потерять крупный бизнес, так как это источник платежей в бюджет. Крах серьезных девелоперов подпортит имидж власти и создаст дополнительные социальные проблемы (рост безработицы, приостановка жилищных программ и прочие). И если цены на недвижимость продолжат падать, то на этом секторе экономики придется поставить крест. «Поэтому в интересах власти помогать рынку и сдерживать падение цен», — говорит эксперт. Если уж не деньгами, то хотя бы пиар-методами. При этом говорить, что стоимость квадратного метра жилья сегодня достигла дна, неправильно, отмечает член комитета Государственной думы по промышленности Александр Хинштейн. «Дно — это себестоимость, до которой ценам еще падать и падать. В докризисные годы цены на жилье росли бешеными темпами и в итоге были сильно завышены», — говорит депутат. А демарши отдельных чиновников, заявлявших о грядущем падении, скорее всего, недогляд.

Покупатель
16 дек 2009 в 18:33

Вот вы все тут такие умные, особенно оракулы. Ответьте на простой вопрос. Почему сдулся по полной программе Сапфир Урала и другие новостройки. Из строителей работы ведёт только Легион и то, большой вопрос насколько его хватит. Жильё как падало в цене, так и будет ещё валиться неизвестно сколько. Читая ваши отзывы(Оракульские) создаётся впечатление, что присутствуешь при диалоге сумасшедших, каждый старается что-то ляпнуть, лишь бы ответить собеседнику и оставить за собой последнее слово. Как бабки у подъезда.

rojer+barber
2 дек 2009 в 15:58

Это только демократия бывает суверенной. Суверенной экономики не бывает. Она либо есть, либо ее нет. Хороший теоретический график надувания пузыря приводился в свое время. И подскок теория предсказала. Дальше сами знаете что.

Гость
2 дек 2009 в 17:45

Кто помнит,с какой цены год начинался?Хотелось бы всю кривую посмотреть целиком с января.

2 дек 2009 в 22:16

Рост цен на недвижимость в сентябре, октябре, искусственно стимулировали государственные инвестиционные программы. Начиная со 2 квартала были выданы сертификаты, молодая семья. сироты, ветхо-аварийное жильё, последствий использования шахт, материнский капитал, военным, тюремщикам и т.д. Эти шальные деньги (халява) оживили рынок и будут ещё некоторое время его с затуханием поддерживать. В 1 квартале 2010 года рынок останется без поддержки государства и потеряет в цене до 10-15%. Потом по итогам 1 квартала государство опять нарисует бумажки и так далее. Ценовой график будет напоминать гиперболу в уже сформированном ценовом коридоре. В ближайшее время нет предпосылок для роста мыльного пузыря.

Ворчун
2 дек 2009 в 23:57

Наш рынок недвижимости и не только её, поражает своей "уникальностью". Он (рынок), и не рынок вовсе, а конгломерат абсурда. Когда "ценник" идет в разрез с макроэкономической ситуацией, это уже не смешно. Это "лакмусовая бумажка" состояния всей экономики страны на текущий момент. Декларируемые желания и действительнось разнятся в разы.

Совсем тупой
3 дек 2009 в 01:22

Форумчане,помогите с математикой-на графике цена сентября-33,2,октябрь-33,6(плюс 0,4)ноябрь-34,6 (плюс 1,0)рост за сентябрь- -октябрь в сумме1,4 Кокой рост в октябре1,7? Или у меня совсем с головой плохо?

3 дек 2009 в 08:57

График справа - график ожидания (жадности). Сам покупаю квартиру. Долго мониторил цены (и до сих пор): цены растут последние два месяца, при чем резко стали набирать, это уже не искусственно. Вторичка многая из-за больших хотелок их собственников стоит и не продаётся. Тоже в этом много примеров имею. Выставят (даже те, кто очень срочно продаёт - разменивается или улучшается) и ждут, начинают снижать - появится один-два покупателя, им тут же тысяч 20-30 накинут и ещё обижаются, что тех их посылают (матом:)) согласен с sasha schedrin (у нас тоже мат. капитал, без него вряд ли бы сунулись сейчас в эти долги). Уверен, что к февралю на 100-200 штук упадут, на вторичку точно

потенциальный покупатель-
3 дек 2009 в 09:39

Ситуация,которая возникнет на рынке после нового года лучше всего характеризуется словом КОЛЛАПС

горячий эстонский парень
3 дек 2009 в 10:06

Эстонский Кризис Недвижимости Почему падение стоимости жилья на 50% ещё не «дно»? Существует мнение, что цены, упав на 50% достигли «дна» и что настало «отличное время» для покупки жилья. Такое мнение ошибочно в силу целого ряда причин: ******* http://eestiseebimull.blogspot.com/2009/04/50.html ******* Думаю, не надо объяснять что пузыри лопаются примерно одинаково, и Эстония в этом смысле страна не уникальная.

Дик
3 дек 2009 в 10:15

"А мне милее новостройки" Чихал я на риелторов.

Дима
3 дек 2009 в 13:44

Эстония нам вообше не пример.

Гость
3 дек 2009 в 13:56

Во смотрю риэлторы то на ветке активизировались )) За живое видать статья задела )) НЕ ДАДИМ УПАСТЬ СВОИМ ДОХОДАМ!

Рассматриваю
6 дек 2009 в 18:52

По цифрам статьи падение 300 руб с метра, а на графике (на птичку похожем) где-то 100....Если по-правильному, совсем клюв повиснет?

zzz Прорабу
7 дек 2009 в 12:36

Ну что,Прорабушка,попал?Где цена обещанная?Теперь за все ответишь,напрасно из-за бугра вернулся....

рука на пульсе
7 дек 2009 в 22:23

Нынешний подскок цен НИЧЕГО не значит. Тренд вниз. Покупать для СЕБЯ буду от 25 т.р./кв.м. Поддерживаю Прораба.

Chaser.
8 дек 2009 в 08:04

Прораб. Не участвую в обсуждении, поскольку обсуждать здесь нечего. Ну не колебания же цены в 300 руб. и не статданные по регдействиям, которые цену на недвижимость вообще не отражают! За обсуждением графиков не видим главное. Строительная отрасль в области находится в предбанкротном состоянии, в отношении ряда компаний процедура банкротства уже начата. Экономическая ситуация в стране не улучшается. Кол-во вновь возведенного жилья в области сократилось в 2 раза по сравнению с прошлым годом. Все это в совокупности означает, чито оснований для увеличения цены за квадрат, и даже ее сохранения на сегодняшнем уровне нет и не будет.

Chaser.
8 дек 2009 в 08:08

А любителям пообсуждать, что не сбылись прогнозы Прораба в отношении 25 т.р. за квадрат могу сказать, что это не главное. Принципиально нет разницы, сколько этот квадрат стоит сейчас-25 или 30 т.р. Важно видеть тенденции, направления движения цены на рынке недвижимости и причины происходящего. Перспектива сдувания пузыря, резкого падения спекулятивно цен была очевидна еще в 2005-2006 г.г. для тех, кто хотел хотел анализировать ситуацию. А тем кто нет... Судьба бесконечно спорить за 300 руб.!

Владимир
8 дек 2009 в 12:47

Получается как в цитате:....явление существует, все знают о нем, но делают вид, будто его нет, так как нет формального признания факта его существования. И потому оно как бы и не существует совсем.

Максим Ни
8 дек 2009 в 13:43

Прогнозы действительно разные сейчас. Я закрыл свою потребность в жилье в этому году, купил в новостройке по 30 тыс. за квадрат в том доме, в каком и хотел. Тренд идет вниз действительно, но я не очень согласен с большим понижением цены (но согласен с мнением Прораба и Chaser'а о состоянии строительной отрасли)... Просто при их банкротстве цена снизится естественно, но покупать большинству населения и по 20 тыс. в том случае будет не на что, так как средняя з/п станет в районе 8-10 тыс. рублей. Строительная отрасль - локомотив для многих отраслей, в том числе и в которой работаю я. Надеяться на то, что я буду зарабатывать 50, а строители загнутся, по меньшей мере, глупо. Обобщая мысль - при сбывающихся прогнозах снижения цены за квадрат до 20-25 тыс. доступность жилья для подавляющего числа населения будет еще ниже, чем сейчас... Ну и наконец подешевеют хрущи и брежневки. Всегда удивлялся, как их покупали по цене, большей, чем в новостройках. Все встает на свои места. А вообще, кризис - время для умных.. Сейчас есть много возможностей как для инвестирования, так и для покупки.

Прораб
8 дек 2009 в 15:34

В Штаты слетать в ноябре было дешевле чем добраться до некоторых наших городов. Билет Аэрофлота из М. до Нью Йорка и обратно в Москву стоил 13600 руб. Это я для злопыхателей.....Следите за собой и не считайте деньги у соседа. Гы-ы-ы-ы!!!!

Ехидный
8 дек 2009 в 17:38

Вот и настал на нашей улице праздник! Вот и пришла вторая волна а с ней и новая девольвация! Цены то на нефть вона как ухнули вниз! Снова рубь покатился вниз, а с ним и долларовые цены на жилье! Рыдайте все те, кто повелись на агитацию риэлторов и купили бетон в сентябре-октябре! Рвите волосы жадные продавцы, не успевшие продать ваши халупы! Наше время пришло!

Прораб Вахтангу.
9 дек 2009 в 09:51

Кто о чем, а курочка о пшеничке! Хе-хе.. Тебе самому то не смешно? Хотя понять тебя можно. Зарплату ведь надо отрабатывать, вот и мутите вы, сэр, водичку, чтоб свои Малинки и Холмс-с-с-сы продвигать. Сколько продали, а???? Я полагаю ничего-с, ноль целых, ноль десятых. Особенно по вашим ценам - 70 000 руб за квадрат в домах без подвала с тонкими стенами из непоймёшь чего, без нормального участка и без гарантии, что тебя не кинут. А всё туда же вещаете: " Сделки идут. Квартиры покупают. Даже дома дорогие покупают. Покупательская способность упала на 30% процентов..." Чем ты, Вахтанг, лучше чёрных оракулов??? Разговариваешь с тобой - вроде адекватный чел., а пишешь как махровый рыэлтор. Удачи тебе и будь тщательнее.

Вахтанг
9 дек 2009 в 17:05

Господа черные оракулы, продавайте ваши квартиры по цене которой заявляли! не продадите? 12 за квадрат. Или постройте как мне 12 за квадрат а я куплю. Подвал вам подавай - это зачем? кого вы там мучать будете? я в доме с подвалом жил 3 месяца один раз туда спустился и все!!!. а тем кто купиил я передам что чтоб они не волновались об покупке подзаборная публика не знает. ничем мы вас не лучше мы реальные а вы буквы компилируете...

Chaser.
9 дек 2009 в 21:12

Вахтанг. Никто из высказавшихся на этом форуме Вам ничего продавать и строить за 12 т.р. не будет. Много чести, можете даже не обольщаться на этот счет;). "Определяющим факторомледующим фактором явыляются Ожидания - а ожидания это трудно оцениваемый фактор" (С). Авторская транскрипция и орфография изложенного вполне отражают уровень понимания происходящего этих самых "профессинальных игроков" рынка недвижимости. Поэтому ждите свои "ледующие факторы", коими "явыляются Ожидания". Ждите. В первом квартале будущего года они Вас явно разочаруют.

Chaser.
10 дек 2009 в 14:42

Прораб. Действительно не сладко им, раз о судебных разбирательствах о защите деловой репутации задумываются. Похоже, новые источники приработка для пополнения похудевших кошельков своих "компаний" лихорадочно ищут ;). Оригинальный способ, нечего сказать!

Ворчун
10 дек 2009 в 17:52

Я не понимаю нападок на "Прораб". Если для вас- это "мерило" и гуру рынка недвижимости г.Челябинс, "флаг вам в руки". Чел высказывает свое мнение, ради бога.Неужели при решении о продаже/покупке недвиги кто-то смотрит его посты? Каждый ведь соотносит свою частную ситуацию с сформировавшейся на рынке, пытаясь минимизировать расходы и риски. В основном ведь обсуждаем тенденции. Согласен, что стиль общения "Прораб" оставляет желать лучшего. Но он без "регистра", вот и грубит иногда, провоцирует)

Плавали-знаем
10 дек 2009 в 20:28

Ой, чой-то страшно к элитному-то привыкать - в свете предыдущих и грядущих кризисов....

Никита Сергеич
10 дек 2009 в 20:55

Ага, ага. Хрущев помнится твердо обещал построить в СССР коммунизм к 1980 году, но как говорится в одном из анекдотов, помешала Олимпиада.)))

Прораб
10 дек 2009 в 21:15

Ворчуну. Ну почему же я без регистра? Как раз всё наоборот. Даже фото моё можно было посмотреть. Сейчас чего-то на Домчеле разладилось, вот и не высвечивает моя регистрация.

10 дек 2009 в 21:53

Не стоит злиться на справедливые замечания, Вахтанг. Ты как ельцинский начальник охраны с чемоданом компромата. Он тоже, помнится, носился с ним как с писаной торбой, а в результате ничего не произошло. Хочешь подать на меня в суд - валяй, флаг вам в руки и барабан на шею! Обещаю устроить из этого процесса незабываемое шоу! То что после этого у вас будет как минимум смена руководства - гарантировано! Так что, перед тем как заводить всю эту бодягу, подыщи себе новое место. Хе-хе-хе...Желаю вашим Калинкам-Малинкам, Холмсам-с - Ватсонам-с прогресса и процветания, но чего-то вы там совсем не развиваетесь и никаких продаж у вас до сих пор нет. Цены за ваше псевдоэлитное газоблочное жильё без отделки и мебели - жуть несусветная мирового масштаба. Я две недели как прилетел из турне по Штатам, так вот там даже в Калифорнии, самом дорогом штате, а именно в Сан-Франциско и Сакраменто нет таких цен. Да и в Нью-Йорке я новостроек по 2500 баков, как у вас, за метр без отделки, что-то не видел. Что какие есть у тебя аргументы против? Что я здесь преувеличил? Ваш американский коллега может подтвердить мои слова. Желающие могут посетить ваш офис и убедиться в правоте моих слов лично. Вернее ты сам мои слова подтвердишь, когда начнёшь живописать (ударение поставь сам :-)) ) ваши Калинки-Малинки, Холмсы-Ватсоны. Я полагаю, что твоя контора скупила за бесценок колхозные паи в этом районе в расчёте на сверхприбыль, на то, что ценовое безумие в России будет продолжаться хотя бы пару лет после кризиса в Штатах, и теперь пытается хоть как-то вернуть бабло назад. Хотя странно, что ваши америкосы так лоханулись. Какие-то они не правильные. Если хватит у них ума, то скоро будут продавать свои бесподвальные хижины эконом класса по вменяемым ценам. По 25 000 руб за квадрат, как в Премьере, например, и др. коттеджных посёлках.

Вахтанг
11 дек 2009 в 09:39

Хорошо ты сменил тон. Зачет. Клеветой уже не пахнет. Вместо утверждений - я предполагаю. вместо Фактов - скорее всего. Пройдет еще пару месяцев запоешь наши песни... пару раз слетаешь по заграницам так и глаза откроются на подвалы себестоимости технологии. Так держать! Ты уже по 25 за квадрат поешь, раньше выше 10 у тебя фантазия не развивалась. да я по ходу догадался кто ты ... надеюсь что это не так... в реальной жизни человек о котором я думаю вроде на труса не похож..., хотя...

Вахтанг
11 дек 2009 в 09:44

Прораб! - "ты чего усы сбрил?Д....к" (брильянтовая рука) Чья фото та??? ясен чей ты казачок... ты казачек независимый вольный деньги только в кассе получаешь... а не на рынке... как я сразу не догадался!