Комментарии к публикации «Вторичка»: и снова вниз»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ343
11 дек 2009 в 15:31

Почитайте вот http://www.restate.ru/material/93594.html

ПРАВДА
11 дек 2009 в 19:35

Ложь во спасение... бизнеса. С «оптимизмом» строителей все ясно. В этой сфере продажи упали действительно в разы. А тот «жирок», который был нагулян строителями, когда квартиры продавались в два-три раза дороже себестоимости, они уже спустили. Естественно, новые покупатели (вернее их деньги) нужны им как воздух – иначе бизнес рухнет. Как добыть эти деньги? Самый простой ответ на этот вопрос – заставить людей покупать прямо сейчас, испугав их грядущим ростом цен. Та же подоплека для подобных высказываний и у риэлторов. Это тоже понятно: перестанут расти цены, количество сделок будет уменьшаться – уменьшатся и прибыли, а там и до краха недалеко. Больше всего лгут те, чей бизнес или чьи доходы напрямую зависят именно от цен на недвижимость, - строители. Так во спасение бизнеса и появляются те самые позитивные прогнозы. Самый скромный прогноз можно увидеть на Mail.ru: «Как отмечают эксперты, рынок недвижимости в большинстве регионов России уже достиг своего дна. В ближайшие месяцы ожидается осторожный рост.» А если верить РБК-Недвижимость, то он уже(!) начался: «В 19 городах страны цены предложения за ноябрь выросли. В их число вошли впервые за многие месяцы Москва (+0,2%) и Санкт-Петербург (+0,3%)…" Хотя если взять информацию о ценах непосредственно с известных информеров по недвижимости с реальными ценами и графиками, как становится ясно – повышением цен и не пахнет, напротив, они продолжают снижаться! Как видите, практически большая часть официального информационного пространства просто забита «предсказаниями» о грядущем росте цен. При этом используются малейшие поводы и даже нечестные приемы дабы ввести в заблуждение покупателей жилья. Например, читаете вы заголовок типа «ЦЕНЫ БУДУТ РАСТИ».

ПРАВДА
11 дек 2009 в 19:37

Специалисты по Интернету знают, что заголовок работает на 100% и читатель его запомнит и будет уверен, что написано про Россию, а саму статью, может, и вовсе не прочитает. А в самом конце этой статьи, так между прочим, написано, что рост цен грядет вовсе не у нас, а…. в Испании, да и не сейчас, а года эдак через два-три.В первую очередь в этой информационной войне применяются (как наиболее правдоподобные) различные статистические сказки. Так сайте I.R.N есть даже красивый график с повышением цен, правда долларовых. С чего бы это вдруг опять на доллары? Разгадка следует несколькими строками ниже: «Незначительный прирост долларовой стоимости столичного квадратного метра на фоне ослабления курса доллара и топтание на месте рублевых цен – вот итог этой осени. И, если не заметить посреди мелкого текста, что речь идет о долларовых ценах, то наглядное повышение цен на графике – совершившийся факт. Или вот еще самый популярный пример «аналитических выкладок»: «дно рынка пройдено, темпы падения цен замедлились, затем последует рост цен». И в прямом смысле слова аналитики не врут. Так бывает и на самом деле – темпы снижения цен действительно несколько замедлились, а вслед за дном рынка зачастую следует подъем. Вот только аналитики, статистики и эксперты и остальные интерпретаторы «забывают» при этом маленькие детали – ДНО РЫНКА НЕ ПРОЙДЕНО! И когда оно будет пройдено, не знает никто. Соответственно и сроки начала будущего роста никому неизвестны. Смею утверждать, что правдивые отчеты по аналитике рынка недвижимости найти практически невозможно, разве что во внутренних секретных отчетах больших фирм – себе-то они врать не будут.

ПРАВДА
11 дек 2009 в 19:41

Ну а всем остальным аналитики врут, как им и приказано. Ведь если не будут они исполнять указания начальства, то правдолюбцев немедленно уволят. Вспомните начало мирового экономического кризиса. Кто из экспертов его предсказал? Не помните? И не вспомните, даже не старайтесь - не было таких! Так что расстреливать экспертов вряд ли стоит. Что им сказали, то они и пишут. А независимых экспертов теперь не бывает. Ибо независимость слишком дорогая штука, и за нее кто-то должен платить. Последние в списке, но не последние по значению представители шоу «Цены будут расти» это агенты по недвижимости. Их поливать грязью совсем не хочется. Более бесправной профессии в недвижимости попросту нет. Мифы о злобных агентах сочиняют в основном их работодатели. А на самом деле в абсолютном большинстве – это 40-50-летние женщины, уволенные из всяких НИИ и вынужденные из-за куска хлеба пойти в агенты. Сделок стало меньше, комиссионные тоже упали до самого дна, сделки срываются. На что детей растить? Что им остается делать? Правильно! Врать вслед за директорами, что цены скоро поднимутся и покупать надо прямо сейчас!!! ПОКУПАТЬ НЕЛЬЗЯ ДУМАТЬ. Запятую в этом заголовке можете ставить по собственному разумению. Но все же подумайте, прежде чем это делать. Ведь не зря вранье о повышение цен стало многоуровневым, массовым, и теперь оно занимает практически все ниши информационного пространства – от газет и телевидения, до Интернета и советов «знакомых риэлторов». Как следствие, именно эта, искаженная информация зачастую влияет на наши решения. Повлияет ли на ваше? Давайте пока вернемся к сегодняшним последствиям массового вранья.

ПРАВДА
11 дек 2009 в 19:42

Я могу привести множество историй, когда конкретные люди теряли деньги, бизнес, квартиры, веря мифам о ценах. Одни еще осенью купили квартиру в строящемся доме, поверив в «небывалые скидки», а теперь нет ни дома, ни денег, а только долги по ипотечному кредиту. Другие на пике цен вложились в закрытый фонд недвижимости и могут получить свои паи только за треть стоимости. Третьи доплатили при переезде из однушки в трешку столько, что могли бы сейчас купить две трешки. Не верьте словам с высоких трибун (все мы знаем, что рыба, особенно у нас, гниет с головы), заумным выводам аналитиков и всяким риэлторам и строителям. Хотя встречаются и исключения: Алексей Кудрин, на открытии первого Российского экономического конгресса, например, заявил, что «экономический кризис еще далек от завершения, несмотря на некоторые оптимистичные показатели экономики». И графики с падением цен это подтверждают. По данным Restate.ru цены продолжают снижаться. Как видите, реальных причин для роста цен на жилье у нас нет: в России продолжается падение ВВП, падение промышленного производства, растет безработица. Причем все это происходит опережающими темпами по сравнению с развитыми странами. Даже возросшие цены на нефть, несмотря на обещания политиков, нас не выручили. И в результате, самое главное, уменьшаются доходы населения. То есть, покупать недвижимость этому обнищавшему населению попросту не на что!!! Это настолько очевидный вывод, что даже купленным профессорам от экономики и политикам на него нечего ответить. Ну а если им все же удастся задурить нам головы, (а при массовом воздействии такое все же возможно) мы получим еще один и очень кратковременный пузырь на рынке недвижимости, который неминуемо схлопнется. Причем последствия могут оказаться более серьезными, чем сейчас. Ну а расхлебывать их придется, естественно, не заказчикам, а как всегда – «среднему классу».

ПРАВДА
11 дек 2009 в 19:43

Ну, а чтобы не попасть под этот паровой каток лжи, не стоит забывать железное правило экономики: год кризиса – три года выхода из него. Это в лучшем случае. Так что ни о каком росте цен на недвижимость в ближайшем будущем и речи быть не может. А что же будет на самом деле? Мы попытаемся ответить на этот вопрос в следующем материале. Сергей Уткин, специально для Restate.ru

11 дек 2009 в 19:53

Василий, спасибо за интересный сайт http://www.restate.ru/material/93594.html. Приятно убедиться, что не один я так думаю. Люба, вот тебе и ответ на вопрос брать сейчас в ярмотеку хату или нет. Вахтанг, зайди почитай, может после этого у тебя в голове прояснится.

из народа
11 дек 2009 в 19:54

Вы тут знатоки-теоретики глаза-то раскройте, честное слово! а я так скажу-нахапался народ за жирные годы и себе, и детям, и на всякий случай. Самые отсталые слои населения дитяткам организовали жилье - кто от бабок-дедок, кто по ипотеке, кто на свои. Вспоминаю - даже мамки одиночки позаботились. А кто уж тогда не смог - сейчас-то точно не покупатель. А вот сейчас. уже не до недвиги, на плаву бы продержаться. Так что тайм-аут, ждемс.....Как бы только арендаторов еще не пришлось в драку делить.

11 дек 2009 в 20:05

Вахтангу. Неужели ты всерьёз полагаешь, что дома из вашего газо или пеноблока, без тёплого подполья или подвала лучше экодомовских из клеёного бруса? И также всерьёз считаешь что ваши полуфабрикаты претендуют на право называться элитными??? Неужели ты на самом деле полагаешь, что понятие "элитный" зависит только от цены, а не от исключительных потребительских свойств и высочайшего качества??? Вахтанг, да ты не только дилетант, ты оказывается мальчик в коротких штанишках, играющий в песочнице и полагающий, что он занят настоящим взрослым делом... Вот ты и определился. Что, чем бы дитя не тешилось, лишь бы не мешало? Интересно, как тебя терпят в вашей серьёзной конторе???

Читатель
12 дек 2009 в 10:32

Г-н Вахтанг Чикаберидзе, скажите, чем вы, лично отличаетесь от рыэлторов? Тем, что как и они врёте людям о грядущем повышении цен на жильё? Или чем вы отличаетесь от махровых спекулянтов недвижимостью? Тем, что предлагаете своё жильё эконом класса по цене суперэлитного? Сейчас даже в московских коттеджных закрытых посёлках (на новой Риге, например) ГОТОВОЕ к заселению жильё стоит намного дешевле вашего. Вы явно ЗАСЛАНЕЦ.

rojer+barber
12 дек 2009 в 12:16

Что вы все накинулись на Вахтанга? Он единственный из представителей строителей (риелтеров), который признал, что "цены предложения на сайте выше чем реальные цены" (эта ветка, стр. 3, сообщение от 8 декабря). Пока и на том спасибо. Процесс прозрения идет, хотя и не торопясь. PS. Уже не раз в форуме звучала мысль, что, чем дольше сдерживать пУчение в животе, тем резче итог.

Телепузик
12 дек 2009 в 14:08

Еще одна Очень неплохая статья с того же сайта: "Хотите продать квартиру по реальной цене? В этом случае агенту, который назовет вам цену, верить категорически нельзя. И дело тут не в том, что вам может попасться непорядочный агент. Дело в том, что у него, если он хочет получить клиента, сейчас нет другого выхода, как… согласиться с клиентом. А клиент хочет всегда больше." http://www.restate.ru/material/93813.html

Ваxтанг
12 дек 2009 в 15:33

У нас в городе есть одна классификация Загородной недвишимости. ПО ней мы Единственный Превый Элитный поселок. ПО московской классификации мы Де Люкс или Ультра Элит. В московской единственному критерию которому мы не соотвествуем это Напрвление и тарсса )))) Мы и не на Рублевском и не на Ново Риском Шоссе. Самый лучший послок в Москве кстати сделан (первая его очередь) по каркасной текнологии.... Наш проект Элитный и будет Единственным на долгие Годы... следите за новостями...

Вактанг
12 дек 2009 в 15:52

ПРАВДА Про Аналитику Действительно Докоды Населения Упали, но мы не стали нищими. Средний Докод сейсач в Челябинске около 450 - 500 рублей на человек не меньше. Это Достаточно чтоб люди покупали шилье эконом и стандарт класса. Но покупают в Челябинске Эконом так как класса Стандарт практически нет... Никакого обвала На радост Черныx Изврегателей - НЕТ. А на забораx много что Написано... Мы в своей компании проводим реальные измерения, а не читаем интерент бред. Мы иногда сами его создаем)))

Вактанг
12 дек 2009 в 15:57

Правда про цены. Цены на Панель Долшны либо остановиться на уровне 1 .000 Бакинскик или снизиться. Но Это произойдет если на рынке будет развиваться рынок Шилья Стандарт, Бизнес ,Элит класса. Учытывая монополизм нашего рынка в городе такого развития не будет. Будет только в пригороде. Все За город!!! Все Загород!!!

РИЭЛТОР
13 дек 2009 в 21:29

Вахтанг не понимает элементарный вещей. Что то, что они сейчас строят (или пытаются строить, это не так важно) - на это сегодня нет платёжеспособного спроса и в ближайшее время не предвидется. Естесственно, люди с такими бабками есть в городе, но у них как правило жилищные проблемы решены. Они живут либо в шикарных квартирах большой площади (ну например метров 200), либо в своих собственных домах и никуда переезжать не собираются, так как они дома себе построили такие какие им нужны были и в том месте, в котором захотели. Ни какие калинки-малинки им сегодня не нужны. Не нужно думать, что если человек живёт в квартире, то он рвётся жить в собственном доме. Я знаю много богатых людей, которые живут в квартирах и не собираются переезжать в дома, так как их всё устраивает и дом их не интересует. В домах есть свои плюсы и минусы. Я знаю человека, который пожил в доме, ему не понравилось и он переехал в квартиру. Так что стройте Вахтанг, покупателей у вас нет и не будет. Пока нет никаких предпосылок для роста цен. А если вы ссылаетесь на цену нефти, то нет ни одного человека на этой земле, который бы научился предсказывать её цену.

Chaser.
14 дек 2009 в 08:06

ПРАВДА. "Покупать нельзя думать"... Молодец, в самую точку! Спекулятивный колоссс на глиняных ногах вот-вот рухнет. Причем сам,под грузом собственной алчности. Даже пинок не потребуется.

14 дек 2009 в 09:57

Шик на Панели! Риэлтор Заявления типа: я знаю много богатых. Похожи на заявления Я знаю всех! к сожалению (Нашему конечно) есть среди них и такие кто до сих пор живет в панели.... и телом и душой и выбираться оттуда не собирается.... Это люди чей чей разум так и остался на уровне 90 годов, купить подещевле - продать подороже. наш сегмент люди с другими ценностями. милый риэлтор вам этого не понять... не объяснить ... и не продавать вам элитные дома... вы на панели больше заработаете...

Вадик
14 дек 2009 в 10:18

Господа, сидящие на банковских процентах и ждущие халявной цены на квартиры, чрезвычайно оживились, увидев на графике небольшой отскок после резкого - порядка 10%, роста цены на недвижимость в сентябре-ноябре. О чем это говорит ? А о том, что им страшно ! Страшно остаться при своих обесценившихся наличных, неважно в какой валюте и кусать локти, зная, что они могли купить квартиру, о которой так долго мечтали. "Скупой платит дважды" - это про них. 2010-й год по прогнозам ведущих мировых аналитиков для России будет годом интенсивного роста, и когда сроки возврата отданых банках денег подойдут, а любители халявы начнут искать квартиры, окажется, что квартир-то нет, а если и есть, то далеко не те, на какие они рассчитывали.

Для Вадика
14 дек 2009 в 11:31

2010 говорите, будет годом интенсивного роста ? Может вы конечно и правы, но: "Более 4 тысяч южноуральцев потеряют работу в ближайшие 3,5 месяца" http://www.nr2.ru/257031.html

Ворчун
14 дек 2009 в 12:27

Всегда найдётся индивид,который заявит о своей уникальности.Безапеляционно,грубо и без малейшего намёка на аргументы. Вахтанг,а зачем реагировать на провокации?

Вахтанг
14 дек 2009 в 13:20

Вадик прав! Рост начнется в 2010 в конце как минимум... начнется он с отрасли откуда не ждали... в 2012 году цены вернуться на уровень 2008.... Потом опять конечно будет кризис. Но черные оракулы либюо переродятся либо радятся новые из массы жадных до славы...

Вахтанг
14 дек 2009 в 13:42

Ворчуну. Согласен... Но прораба я все такие вывел на чистую воду... теперь я знаю кто это...

ПРАВДА от Прораба
14 дек 2009 в 14:14

Девелоперская компания Nakheel, принадлежащая государственному фонду Dubai World, может допустить сегодня технический дефолт. Данный фактор может оказать негативное влияние на мировой фондовый рынок. Если сегодня Nakheel не заплатит по исламским бондам на сумму 3,52 млрд долл., это спровоцирует еще два дефолта после завершения двухнедельной отсрочки, сообщает Reuters. 9 декабря фондовый рынок Дубая просел на 6% из-за опасений инвесторов: торги на бирже завершились на самой низкой отметке с 22 июля этого года. Особенно сильно упали котировки акций банков и компаний, занимающихся куплей и продажей недвижимости.

IRN
14 дек 2009 в 14:18

"Аренда жилья запрещает квартирам дорожать. Отсутствие роста арендных ставок не даст вырасти и ценам купли-продажи квартир" http://www.irn.ru/articles/21405.html

14 дек 2009 в 14:19

Вахтанг, ну ты вообще..... У меня просто нет слов от твоей сумбурности. Иди проспись, что-ли. Не ужели у вас так всё неоднозначно, что ты от этого ориентировку в пространстве потерял. Мои соболезнования, нам без тебя будет скучно.

rojer+barber
14 дек 2009 в 15:40

Что будет в следующем году - вилами на воде писано. Вот что сейчас. За последнюю неделю уровень официальной безработицы в России вырос на 0,7% — до 2,056 миллиона человек. Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения и социального развития РФ. По ее данным, «численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, по состоянию на 9 декабря составила 2 миллиона 56 тысяч 467 человек». Как сообщает ведомство, неделей ранее, с 25 ноября по 2 декабря, уровень официальной безработицы в России увеличился на 0,4%. Министерство получило информацию о высвобождении работников 67,1 тысячи организаций из всех субъектов РФ. За последнюю неделю рост численности безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, наблюдался в 67 российских регионах, среди которых Астраханская, Сахалинская, Амурская, Мурманская области, республика Карелия и Алтайский край. В Тверской и Калининградской областях, Санкт-Петербурге численность безработных граждан не изменилась по сравнению с прошлой неделей, передает РИА Новости. http://www.newizv.ru/lenta/118960/

rojer+barber
14 дек 2009 в 15:52

Вот еще данные об экономике. Наша страна занимает последнее место в группе БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай) по уровню экономического роста, утверждается в опубликованном в пятницу докладе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Еще сильнее мы отстаем от наиболее развитых государств Европы и ряда других крупнейших экономик мира. Если большинство из них уже перешли в стадию подъема экономики, то мы пока только пытаемся восстановить понесенные в результате кризиса потери. Общий индекс стран – членов ОЭСР за октябрь вырос на 1 пункт до уровня 101,4, при этом наилучшие результаты показали государства еврозоны, которые прибавили за месяц 1,3 пункта и достигли отметки 103,7. Лидер среди всех экономик мира – Италия, которая еще несколько месяцев назад преодолела отметку в 100 пунктов, а по итогам октября ее показатель составил 106,5. За ней следуют Франция (105,4) и Великобритания (104,6). Япония вышла на уровень 100 пунктов ровно, а США достигли только отметки 99,8. Что касается стран БРИК, то здесь впереди Китай, у которого 100,4 пункта. Индия как раз в октябре перешла заветную черту, показав 100,1, а Бразилии до нее остается один шажок (99,9). Россия имеет в своем активе 97,4 пункта. При этом она одна из немногих, кто все еще не дошел до уровня октября прошлого года, до него нам еще 1,1 пункта. В терминологии ОЭСР наша страна пребывает пока на стадии восстановления экономики, она еще не перешла к активному подъему в отличие от большинства развитых экономик мира. Отчасти это объясняется тем, что мы упали в кризис существенно ниже остальных. Так, в июне этого года, когда страны ОЭСР в среднем показывали 96,4 пункта, у нас было лишь 90,8. http://www.newizv.ru/news/2009-12-14/118929/

Вахтанг
14 дек 2009 в 16:19

Не скучай! Я постучусь если надо будет... готовь аргументы... и медикаменты... Будь Всегда Готов! Черный Глас Бедноты и Лимиты! ты же не в желтом сми работаешь, а в государевом. Ты видимо забыл что Государство - капиталистическое...

14 дек 2009 в 19:11

На прошлой недели друзья купили полуторку на молодогвардейцев - индивидуальный проект-36 квадратов + 2 балкона 1280 т.р. Необходим ремонт. до 25 за метр еще далеко, к сожалению.

14 дек 2009 в 21:52

С математикой дружим? По вашей же ссылке в 2010 ждут рост 3 процента правильно, но в сравнении с чем? А в сравнении не с сравнительно благополучным 2008, а в сравнении с провальным 2009, когда падение было 7.5:-). Вспомни, пожалуйста, сколько вылазили из дерьма после 98 года? 6-12 месяцев или несколько лет? Так вот 3-4 года как минимум нужно, да еще при благоприятной конъюнктуре на рынке нефти. Только вот кризис-то еще в разгаре, под вопросом банкротство ряда экономик - прибалтика, дубай, греция, исландия, на ладан дышат великобритания, да и в сша, мягко скажем, не все хорошо:-), список можно продолжать... Кстати, со слов Кудрина, россия в течение 2010г. полностью израсходует стабилизационный фонд и в 2011 выйдет на внешний рынок за займами:)

14 дек 2009 в 22:21

Речь не о том, что они выкрутились, речь о том, как быстро развивалась ситуация и какие последствия это имело, во-вторых, гром грянул там, где не ждали. А кто даст теперь гарантию, что через пару дней дефолт не случится в другом месте, помощников может не оказаться:-)

Вадик
15 дек 2009 в 10:14

Россия никогда не являлась частью остального мира и его законы нам чужды, у нас свой, пусть дурацкий путь развития. "В Россию можно только верить" и я верю, что 2010-й год будет для России годом экономического расцвета, вспомните 1998-й год, после жесточайшего дефолта и кидалова большинства населения, уже через год страна показала небывалый рост. За 10 лет наша промышленность окрепла, государство создало резервы, во главе страны трезвые, прагматичные люди, те кто не хотел работать, наконец поняли, что придется или работать или умирать, поэтому Россия не может не вырваться в лидеры по экономическому росту и благосостоянию населения уже в ближайее время.

15 дек 2009 в 12:16

Все законы остального мира у нас работают... только медлено здесь запрягают... и сила тяготетия и разложение и трение... поэтому Россия может и не вырваться... особенно если черные оракулы будут указывать на виновных... и раздевать смуту.

для Гы
15 дек 2009 в 12:49

Либо у ваших знакомых квартира отстой, либо продавать они не умеют, если не могут ее продать по цене даже ниже рыночной. Если первый вариант, то решение одно - снижать цену. Если второй вариант - обратиться к РИЭЛТОРАМ. И не слушать таких как вы горе-экспертов. А то вы сначала убеждаете людей, что они сами могут продать, а когда выясняется, что не могут, то начинаете их убеждать, что цену они хотят нереальную.

Белый Оракул
15 дек 2009 в 12:57

Вот и кончилось падение рубля, и снова рост, назло всем черным прорицателям... Снова ваша валюта в заначках дешевеет. Можете ждать дальше! А то, что в декабре на рынке недвижимости снова оживление, это разве что совсем слепой незамечает. Цены подрасли снова на 3-5 % и количество сделок продолжает рости. А вы можете продолжать ждать экономического апокалипсиса и рспевать мантры : "цены падают, падают, падают..." Вам пора свою секту уже оранизовать и жертвы приностить, может подействует.

Красный оракул
15 дек 2009 в 13:40

Тролли кыш из раздела! Не мешайте врослым людям обмениваться мнениями.

Белому Оракулу
15 дек 2009 в 14:01

Белый Оракул,зайди вот сюда http://www.restate.ru как Вася советует и поправь свои мозги.

Серенький такой оракул
15 дек 2009 в 14:23

Оживление на рынке просто колоссальное, не поспоришь! То то я своим серым оракульским взглядом вижу как одни и те же квартиры по несколько месяцев экспозиционируются плюс слышу молитвы риэлторские вокруг - "цены растут, цены растут". Правда всю картину портит статистика на ЧелРеале и на ДомЧеле - вот уж месяц (ноябрь) и 2 недели декабря вторичка в челябинске падает.

15 дек 2009 в 14:33

то Белому Оракулу Вот выдержка из статьи с сайта адрес которого Вы разместили. Кому мозги то проверять сами догадаетесь? "По данным компании «МИЭЛЬ-Новостройки», доля «зачетных» квартир в общем объеме предложения, выросшая с начала кризиса до 20%, теперь неуклонно сокращается. Уменьшение доли квартир, отдаваемых застройщиком-заказчиком подрядным организациям в счет выполненных работ или поставленного оборудования – «зачетных» квартир – является одним из признаков стабилизации рынка." http://www.restate.ru/material/94005.html

Для Гы
15 дек 2009 в 14:56

Уважаемое Гы, а с чего вы взяли, что за 1 250 т.р. Это общага? На Молодогвардейцев и нормальные дома есть... Очень странно, что в вашем понимании Индивидуальная планировка=Общага... Может вы в других квартирах не живали? Токма комуналки, бараки и общаги? Я же сказал, возможен и первый вариант: квартира ваших знакомых - полное Гы. Именно к числу такого Гы и относятся бывшие общаги и малосимейки. И красная цена им 1 000 т.р. Но я бы и столько не дал. Жить рядом с асоциальным элементом может лишь асоциальный элемент.

rojer+barber
15 дек 2009 в 15:06

Опаньки. В обществе началась цветовая диффиренциация штанов. Все на планету Плюк.

Белый Оракул Серенькому
15 дек 2009 в 15:15

Ну ты дал!!! Ты бы хот проверял, на что ссылки даешь!!!! Так позорно спалиться!!!!! По данным ЧелРеал стоимость предложения декабря к ноябрю за перыве 2 недели составила 2,5%!!!! Проверь сам! А на ДомЧеле я статистики за декабрь не вижу. Но если сделать выборку самому, то тот же рост 3 % выходит... Ну ты накосячил... Или это специально? Провакация что-ли такая? Хитро..... Мог бы просто с моим мнением согласиться. Зачем же так изошренно-то?!

Белый Оракул
15 дек 2009 в 15:40

для Белому Оракулу Мозги поправить надо Вам. Это форум про недвижимость ЧЕЛЯБИНСКА. Вы бы еще ссылку на аналитику в Казахстане или Таллине дали :-)) Если вы потерялись в пространстве, я не виноват. Ну что уж совсем-то до абсурда доходить...

Другой для Гы
15 дек 2009 в 15:51

Так в том то и дело, что ваши знакомые за малосемейку 1 100 тр хотят, а летом такие 850 т.р. стоили. Люди купили нормальную квартиру за 1 250 тр. и очень рады, а летом могли бы за 1050-1100 купить. Люди понаслушались Прорабов и других умников и ждали 25 т.р. за кв.м. и залетели. А вы как будто и не при делах. Снова пургу гоните без стыда и совести! Оказывается им еще год 25 т.р. за кв. ждать. Ни как не могу понять, для чего вы так нагло врете? Готовы всех кинуть, только чтобы подешевле себе квартиру купить? Вам людей не жалко?

15 дек 2009 в 19:29

Так, диспут перешёл в стадию деградации. Всем удачи! До связи.

15 дек 2009 в 19:32

Для Другой для Гы сегодня 15:51 А я вам другой прмер приведу, у меня знакомые взяли 2 недели назад двушку за 1 300 тыс на северке а перед летом такая стоила 1850 тыс. В этом случае прорабу и остальным можно сказать спасибо. Это во первых. А то что счас цены вверх полезли так это сезонный фактор+коррекция цены относительно силього падения (это вам любой аналитик скажет)+знакомый риэлтор четко сказал что РОСТА НЕТ И НЕ ПРЕДВИДЕТСЯ, А ТО ЧТО СЧАС РАЗДУВАЕТСЯ - ЭТО ЕСТЬ ФИКЦИЯ!!! это во вторых И не надо тут бросаться фразами "нагло врать", умные люди сами инфу проанализируют, а глупые и зимой за снег переплачивать будут. это в третьих

Другой для Гы
15 дек 2009 в 20:02

Двушка за 1 300 т.р. :-)))))))) И снова гон. Ну сколько можно паражняк то гнать? Что за двушка за 1 300 т.р.? ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПЛАНИРОВКИ = ОБЩАГА? Вы бы еще сказали именно она стоила 1 850 летом, а сейчас ее вдруг за 1 300 отдали!!!! Мы бы еще больше поржали над вашими фантазиями. Вот это я имел в виду когда говорил: "Нагло врать". Давайте соберем полный список фанатзеров: Прораб + Luww, кто еще присоединяется к экспертам-мюнхаузенам?

Серенький такой оракул
15 дек 2009 в 20:24

Для Белого Брата. А мне рассказывали, что в вашей Белой академии читать учат. Вот в нашей Серой высшей школе оракульского искусства с этим проблем нет. На ЧелРеале тыцкаем кнопочку "analiz.chelreal.ru", смотрим 2 последних мониторинга цен, много думаем... На Домчеле вдумчиво перечитываем заголовок данной темы. Еще больше думаем... С наилучшими оракульскими пожеланиями, Белый Брат.

Логист
15 дек 2009 в 21:15

А хорошая мысль - составить список сказочников: Ворчун, Прораб, Vasya S, Luww, Rojer+barber, Chaser, Alb80+1, Гы, Монгол-шуудан, Утрус мулья, Телепузик... Кто еще считает, что цены в декабре падают? Подпишитесь! Вычислим вас всех. Стиль один, одна направленность... Может, вы один человек? Не может быть, чтобы столько разных людей отказывались признавать очевидное! И не смотря на все факты, не смотря на свою неправоту в течение последних 4-х месяцев, в которой вас не раз уличали, упрямо стояли бы на своем. Хотите купить полуторку-хрущевку подешевле? Ну зачем же тогда остальных баламутить!?! Зачем сочинять? Зачем людей обманывать? Если уж вы за 6 месяцев не смогли накопить на квартиру, то и в будущем у вас вряд ли выйдет. Сейчас цены растут, быстрее, чем вы успеваете копить, и запасы ваши в валюте обесцениваются.

Ворчун
16 дек 2009 в 00:47

Клоун или "Деградант" под НИКом "Доктор" не вызывает ничего, кроме отвращения. Когда мы научимся нормально общаться, мы вернем себе чать самоуважения, как нация. Видимо это персонаж прошел точку "невозврата". ИМХО.