Комментарии к публикации «Вторичка»: и снова вниз»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ343
Прораб
7 дек 2009 в 06:58

Народ, привет!!! А на форуме то скучно стало. Подавляющее большинство трещит как бабки на лавочке у подъезда - лишь бы что-то ляпнуть.. Жалко что устранились такие люди как Chaser, Риэлтор, е ещё пара тройка мегачелов. Не был три недели в России, не заходил на форум - регресс участников очевиден. Всем большой привет, а жильё как валилось вниз по ценам, так ещё долго будет падать. Весной вообще полная ж... будет. Вот увидите. Если кто хочет строиться самостоятельно - не тяните. Сейчас самое то. Меня мои работники, которые строили мне летом дом, замучили звонками - просят хоть какую то работу. Так что для тех кто не слушает рыэлторов и не ведётся на рекламу ярмотеки - самое время решить жилищную проблему и инвестировать деньги в частное жильё. Только САМОСТОЯТЕЛЬНО, без посредников!!! Земля, к стати, тоже будет подать в цене, как впрочем и жильё. Для примера посмотрите ситуацию с широко рекламировавшимися Сапфиром Урала, Европой на Увильдах, Сосновской Ривьерой, Западным Лучём,... Список можно продолжить. Все эти объекты давно лежат на боку - банкроты полные, по всем статьям. Хвалёный Сапфир готов сейчас на всё лишь бы получить хоть какие то деньги. А как их рекламировали, как надо мной ржали на форума когда я ещё весной говорил, что это мёртворождённые проекты ввиду своей нереальной продажной цены.

zzz Прорабу
7 дек 2009 в 12:36

Ну что,Прорабушка,попал?Где цена обещанная?Теперь за все ответишь,напрасно из-за бугра вернулся....

Прорабу
7 дек 2009 в 15:38

Ты бы друг под этим именем больше не писал, а то не равён час найдут и побьют те кто тебя послушал. Они могли бы еще весной квартиры купить, когда метр был 34 р, а бивалютная корзина 41 р, а не 36 р как сейчас. Уже бы 6-8 месяцев в своих бы квартирах жили... Сколько можно мозги людям пудрить!? По твоему прошлой весной метр должен был 25 р стоить, теперь ты говоришь, что ну этой то весной цены точно обвалятся. Те кто твои перлы год назад читал, про тебя всё знают, а вот новые форумчане могут снова попасть.

xena
7 дек 2009 в 16:03

любителям графиков: а из выборки почему не исключают элитку? Вот она дает минус 10% к цене, а может, там всего две-три квартиры, их уценили, а они теперь влияют на весь график? Надо крайние варианты исключать (слишком дешевые и слишком дорогие квартиры), тогда действительно будет график средней цены.

рука на пульсе
7 дек 2009 в 22:23

Нынешний подскок цен НИЧЕГО не значит. Тренд вниз. Покупать для СЕБЯ буду от 25 т.р./кв.м. Поддерживаю Прораба.

Chaser.
8 дек 2009 в 08:04

Прораб. Не участвую в обсуждении, поскольку обсуждать здесь нечего. Ну не колебания же цены в 300 руб. и не статданные по регдействиям, которые цену на недвижимость вообще не отражают! За обсуждением графиков не видим главное. Строительная отрасль в области находится в предбанкротном состоянии, в отношении ряда компаний процедура банкротства уже начата. Экономическая ситуация в стране не улучшается. Кол-во вновь возведенного жилья в области сократилось в 2 раза по сравнению с прошлым годом. Все это в совокупности означает, чито оснований для увеличения цены за квадрат, и даже ее сохранения на сегодняшнем уровне нет и не будет.

Chaser.
8 дек 2009 в 08:08

А любителям пообсуждать, что не сбылись прогнозы Прораба в отношении 25 т.р. за квадрат могу сказать, что это не главное. Принципиально нет разницы, сколько этот квадрат стоит сейчас-25 или 30 т.р. Важно видеть тенденции, направления движения цены на рынке недвижимости и причины происходящего. Перспектива сдувания пузыря, резкого падения спекулятивно цен была очевидна еще в 2005-2006 г.г. для тех, кто хотел хотел анализировать ситуацию. А тем кто нет... Судьба бесконечно спорить за 300 руб.!

Владимир
8 дек 2009 в 12:47

Получается как в цитате:....явление существует, все знают о нем, но делают вид, будто его нет, так как нет формального признания факта его существования. И потому оно как бы и не существует совсем.

Максим Ни
8 дек 2009 в 13:43

Прогнозы действительно разные сейчас. Я закрыл свою потребность в жилье в этому году, купил в новостройке по 30 тыс. за квадрат в том доме, в каком и хотел. Тренд идет вниз действительно, но я не очень согласен с большим понижением цены (но согласен с мнением Прораба и Chaser'а о состоянии строительной отрасли)... Просто при их банкротстве цена снизится естественно, но покупать большинству населения и по 20 тыс. в том случае будет не на что, так как средняя з/п станет в районе 8-10 тыс. рублей. Строительная отрасль - локомотив для многих отраслей, в том числе и в которой работаю я. Надеяться на то, что я буду зарабатывать 50, а строители загнутся, по меньшей мере, глупо. Обобщая мысль - при сбывающихся прогнозах снижения цены за квадрат до 20-25 тыс. доступность жилья для подавляющего числа населения будет еще ниже, чем сейчас... Ну и наконец подешевеют хрущи и брежневки. Всегда удивлялся, как их покупали по цене, большей, чем в новостройках. Все встает на свои места. А вообще, кризис - время для умных.. Сейчас есть много возможностей как для инвестирования, так и для покупки.

Прораб
8 дек 2009 в 15:30

Для "умников" ещё раз повторю, ЖИЛЬЁ В ЦЕНЕ БУДЕТ ТОЛЬКО ПАДАТЬ и падать будет до тех пор, пока народ опять не будет добровольно надевать на себя ярмо ярмотеки. Количество вновь построенного жилья здесь не является определяющим фактором. А ввиду отсутствия денег у банков и резко поумневших россиян, конец падения цен на жильё ещё долго не наступит. Цена вновь построенного жилья в настоящий момент индикатором цен на жильё является не может, т.к. закредитованным по самое немогу застройщикам, которых банки подвесили за известное место и за это же место постоянно дёргают, не остаётся ничего другого, как пытаться из последних сил, делая весёлую мину на лице и платя за рекламу в СМИ, давать лживые прогнозы и информацию. Ставить на продажу по их ценам - не значит продавать. Гы-ы-ы-ы!!! Определяющей является цена "вторички" P.S. За бугор ездил для того, чтоб принять участие в распродажах по случаю Дня Благодарения в Североамериканских Штатах. Был активным участником "Чёрной пятницы". Хе-хе-хе...

Прораб
8 дек 2009 в 15:34

В Штаты слетать в ноябре было дешевле чем добраться до некоторых наших городов. Билет Аэрофлота из М. до Нью Йорка и обратно в Москву стоил 13600 руб. Это я для злопыхателей.....Следите за собой и не считайте деньги у соседа. Гы-ы-ы-ы!!!!

Инженер
8 дек 2009 в 17:36

К сожалению ссылку не дам,но суть была такая"За месяц мы продовали жилья частникам на мильярд и столькоже в инвестиционных целях"это высказывания руководителей больших строительных компаний,разница была лишь в цифрах денег,а нам несколько лет подряд вдалбливали,что инвестиционного жилья всего 20%,а окозалось50%,а может и больше.Вот и прикинте сколько с 2004 или даже с 2005 вбухано денег в инвестквартиры.Получается можно вообще года три нестроить и предложения будет хватать с лихвой.А мое мнение,что Прораб прав,послушал его осенью 2008 некупил в ярмотеку,сейчас подкопил и думаю к началу весны цены будут одекватные,в районе 20т.р. за метр,тогда может вообще кредит брать непридется,а еслиб ипотеку отменили,были бы по 10т.р. за метр

Ехидный
8 дек 2009 в 17:38

Вот и настал на нашей улице праздник! Вот и пришла вторая волна а с ней и новая девольвация! Цены то на нефть вона как ухнули вниз! Снова рубь покатился вниз, а с ним и долларовые цены на жилье! Рыдайте все те, кто повелись на агитацию риэлторов и купили бетон в сентябре-октябре! Рвите волосы жадные продавцы, не успевшие продать ваши халупы! Наше время пришло!

Вахтанг
8 дек 2009 в 18:02

Цены предложения на сайте выше чем реальные цены. Но цена на недвижимость больше падать не будет. Будет расти и в 2012 году достигнет уровня 2008 года. Сделки идут. Квартиры покупают. Даже дома дорогие покупают. Покупательская способность упала на 30% процентов. Черные оракулы выдают желаемое за действительное (врут то есть). Доходы граждан явяляются Определяющим факторомледующим фактором явыляются Ожидания - а ожидания это трудно оцениваемый фактор. Паника которую пытаются разыграть Хазины и прочие их рабы не пройдет. Панель не перспективный товар - все загород))))

Прораб Вахтангу.
9 дек 2009 в 09:51

Кто о чем, а курочка о пшеничке! Хе-хе.. Тебе самому то не смешно? Хотя понять тебя можно. Зарплату ведь надо отрабатывать, вот и мутите вы, сэр, водичку, чтоб свои Малинки и Холмс-с-с-сы продвигать. Сколько продали, а???? Я полагаю ничего-с, ноль целых, ноль десятых. Особенно по вашим ценам - 70 000 руб за квадрат в домах без подвала с тонкими стенами из непоймёшь чего, без нормального участка и без гарантии, что тебя не кинут. А всё туда же вещаете: " Сделки идут. Квартиры покупают. Даже дома дорогие покупают. Покупательская способность упала на 30% процентов..." Чем ты, Вахтанг, лучше чёрных оракулов??? Разговариваешь с тобой - вроде адекватный чел., а пишешь как махровый рыэлтор. Удачи тебе и будь тщательнее.

9 дек 2009 в 12:50

Ребята не знаю как в Челябинске а вот в Копейске,цена на 97 серию поднимается а вот на сталинки стоит почти на уровне 2008 года,так как предложений по продаже нет.Осенью 2008 года у/п стоила 1800т.р.,а сталинка 1300т.р.Сегодня у/п 1300т.р.,а сталинка 1100т.р.Чё вообще происходит?Хочу сталинку.....

Вахтанг
9 дек 2009 в 17:05

Господа черные оракулы, продавайте ваши квартиры по цене которой заявляли! не продадите? 12 за квадрат. Или постройте как мне 12 за квадрат а я куплю. Подвал вам подавай - это зачем? кого вы там мучать будете? я в доме с подвалом жил 3 месяца один раз туда спустился и все!!!. а тем кто купиил я передам что чтоб они не волновались об покупке подзаборная публика не знает. ничем мы вас не лучше мы реальные а вы буквы компилируете...

Chaser.
9 дек 2009 в 21:12

Вахтанг. Никто из высказавшихся на этом форуме Вам ничего продавать и строить за 12 т.р. не будет. Много чести, можете даже не обольщаться на этот счет;). "Определяющим факторомледующим фактором явыляются Ожидания - а ожидания это трудно оцениваемый фактор" (С). Авторская транскрипция и орфография изложенного вполне отражают уровень понимания происходящего этих самых "профессинальных игроков" рынка недвижимости. Поэтому ждите свои "ледующие факторы", коими "явыляются Ожидания". Ждите. В первом квартале будущего года они Вас явно разочаруют.

Прораб Вахтангу.
10 дек 2009 в 09:14

Сэр, у вас самая натуральная истерика, что говорит о катастрофическом положении вашего проекта по привлечению покупателей в Малинки и Холмс-с-с-сы. Хе-хе-хе. Chaser тебе правильно ответил - в самую точку. Вы себе на своих площадках с друзьями америкосами строите по гораздо более низкой цене, а продавать хотите по 70 000 руб. за квадрат. А хар...., простите, лицо не треснет? Ваши рассуждения о ненужности тёплого подвала в дома элементарно не профессиональны. Вы не строитель и даже не специалист по эксплуатации жилья. Вы, что в серьёз полагаете, что подводку и разводку канализации, водопровод, котельную, вход в погреб, наконец, лучше размещать на первом этаже? По- моему в прошлом, согласно данным Домчела, вы были связаны с медициной? Что, там не попёрло решили на стройке себя реализовать? Вы бы для этого, хотя бы, почитали специальную литературу по строительству и эксплуатации жилья и посетили курсы по технике продаж. А может вы писали этот пост в не трезвом виде??? Если так, то это всё объясняет. Надеюсь, что напился не с горя. :-).

10 дек 2009 в 10:31

Прораб, доброго времени суток Вы все вещаете, что цена падать будет... и т.д. я вот тут задумалась переезжать с расширением, но естессно, через ипотеку (тока не смейтесь), уже и местечко присмотрела, правда там еще на стадии "котлована", а это мне боязно ..... так вооот панель на с/з от 28 р. (ГДЕ СНИЖЕНИЕ ?) если у кого-нить есть информация по панельке на с/з (не в самой ж...пе), не поленитесь отпишитесь (можно в личку)

Инженер Покупателю
10 дек 2009 в 11:09

Кто сказал что не будет по 25т.р или по 20т.р..Они уже сейчас есть,пусть может не центр города но всеравно есть,Краснопольская площадка 23т.р. Чурилова 20т.р.кстати на Краснопольской площадке во время кризиса за несколько месяцев два дома выросли,третий уже на уровне пятого этажа и вроде еще начинают новый,конечно нет зеленки это минус ,несколько месяцев до сдачи,но есть люди которые до этого гдето контовались,значит и несколько месяцев подождать можно.Вопро:если они строят и по таким ценам продают,значит выгодно,тогда извините с каких пирогов у других строителей цены не упадут............

Коллапс
10 дек 2009 в 12:15

Вот и пришла к нам вторая волна через Эмираты… Цены на нефть в низ пошли, а вместе с ними и рубль… Застройщики из последних сил держались, надеясь на окончание кризиса, а теперь им банкротства не избежать. И достанется банкам куча достроенной и недостроенной недвижимости в качестве обеспечения по кредитам… А у них у самих кризис ликвидности… И приведет это к тому, что во первых, на рынок первички хлынет поток дешевых метров, а во вторых, ипотека вообще исчезнет… А платежеспособного спроса нет… Причем нет совсем, вообще и взяться ему больше неоткуда, потому, что все у кого были деньги их уже потратили, а вторая волна – это снова падение производства, безработица, обнищание… И про улучшение жилищных условий в такой ситуации ни кто думать не станет. А тут еще и потерявшие работу ипотечники начнут избавляться от своих квартир… И придет на рынок недвижимости полный коллапс. Ну то есть совсем полный и бесповоротный. И будет кв. м. стоить даже меньше, чем в самых абсурдных прогнозах на этом форуме. Замрут краны, застынут цементовозы и бетономешалки… А профессии «строитель» и «риэлтор» перейдут в разряд редких и исчезающих.

Вахтанг
10 дек 2009 в 12:25

Прораб - Вы уже много наговорили на судебное разбирательство на нашу компанию. Мы отказались от возбуждения дела на вас. Переписку с вами я сохранил. И цену в 12 Вы обещали... если вы общались со мной лично так и говорите прямо в лицо - в лицо и получите... ответ... как минимум вы трус и скрываетесь в толпе за кличкой... на шалупень не буду обижаться

10 дек 2009 в 13:17

Уважаемые прорицатели 25 тыр, подтвердите пожалуйста хоть одно свое высказывание. Разместите реальную ссылку нормальной полуторки в городе (Не Чурилово и Краснопольская площадка) Ну искали сотрудники у меня на работе, когда покупали квартиры (двое покупали) Ну вот хоть тресни небыло таких цен. Ваши голословные заявления уже как-то надоедают.

Chaser.
10 дек 2009 в 14:42

Прораб. Действительно не сладко им, раз о судебных разбирательствах о защите деловой репутации задумываются. Похоже, новые источники приработка для пополнения похудевших кошельков своих "компаний" лихорадочно ищут ;). Оригинальный способ, нечего сказать!

Ворчун
10 дек 2009 в 17:52

Я не понимаю нападок на "Прораб". Если для вас- это "мерило" и гуру рынка недвижимости г.Челябинс, "флаг вам в руки". Чел высказывает свое мнение, ради бога.Неужели при решении о продаже/покупке недвиги кто-то смотрит его посты? Каждый ведь соотносит свою частную ситуацию с сформировавшейся на рынке, пытаясь минимизировать расходы и риски. В основном ведь обсуждаем тенденции. Согласен, что стиль общения "Прораб" оставляет желать лучшего. Но он без "регистра", вот и грубит иногда, провоцирует)

Вахтанг
10 дек 2009 в 17:55

Как бы вы не оценивали нашу ситуацию а по 8 000 квадратных метров Первого Элитного Поселка в 2010 и 2011 году мы введем в эксплуатацию и реализуем.

Плавали-знаем
10 дек 2009 в 20:28

Ой, чой-то страшно к элитному-то привыкать - в свете предыдущих и грядущих кризисов....

Никита Сергеич
10 дек 2009 в 20:55

Ага, ага. Хрущев помнится твердо обещал построить в СССР коммунизм к 1980 году, но как говорится в одном из анекдотов, помешала Олимпиада.)))

Прораб
10 дек 2009 в 21:07

"Специалисту" по подвалам… Вот для таких как вы обывателей такие застройщики как хозяева г-на Вахтанга Чикаберидзе и строят дома без подвальных или цокольных помещений, экономя на всём, и предлагают к покупке по бешеным ценам. Даже в Сан-Франциско, блин, дома дешевле стоят. На всём застройщики стараются экономить и при этом пудрят всем мозги, говоря, что повальное помещение - это ненужная часть здания. Вот и вы этому тоже поверили. Вы правильно заметили, что при высоких грунтовых водах подвал не возводится. Именно в этом случае это оправдано, а всё остальное – от желания сэкономить на качестве жизни в возводимом жилье. Мокрый, сырой подвал получится только тогда, когда его построит горе-специалист. Грамотно возведённый подвал или цокольный этаж НИКОГДА НЕ БУДЕТ СЫРЫМ. И в отоплении такое правильно построенное помещение практически не нуждается, т.к. в грунт через тёплые стены и пол подвала тепло почти не уходит.

Теперь насчёт газовиков и т.д. Вы явно с ними никогда в жизни не общались, т.к. любой, кто окончил в технаре или ВУЗе ИС факультет, вам скажет, что чем ниже в конструкции здания расположен тепловой узел, тем проще его эксплуатировать и подавать тепло в дом. По поводу вентиляции всё решается очень просто, никаких таких невыполнимых требований никто вам не предъявит. В правильном подвале обязательно должен быть т.н. «продух» (если не знаете что это - смотрите справочники).

Прораб
10 дек 2009 в 21:07

По погребам, смотрю, вы тоже тот ещё советчик. Запомните и другим расскажите, что потолок погреба должен быть ВСЕГДА ниже глубины промерзания грунта, с ЗЕМЛЯНЫМ полом для поддержания оптимальной влажности. В таком погребе температура круглый год - + 4 - 5 градусов как в холодильнике. А такие погреба как у вас, полузаглублённые, возводят только ленивые, дилетанты или на участках с высокими грунтовыми водами. Причём такие погреба надо дополнительно утеплять, чтоб зимой у вас там всё не помёрзло. Погреб в любом хозяйстве никогда не был лишним. У всех моих знакомых миллионеров в их шикарных домах ЕСТЬ ПОГРЕБА, где они хранят соленья-варенья, балыки, копчёности, вино, овощи, фрукты и т.д. И ещё… Я не предлагал делать погреб в подвале. Я говорю, что вход в него должен быть через подвал. Разницу уловили?

Теперь о стоимости подвалов. Как показывает практика, это – не более 20% от общей стоимости дома. Всё зависит от этажности. Как правило, это процентов 10-15. Это – стоимость СТЕН подвала и ВСЕ!!! Ведь конструкция самого фундамента, есть подвал или нет, – не меняется, потолок подвала это – пол первого этажа. Перерасчет на доп. нагрузки от стен стоимость фундамента практически не меняет. Так что, уважаемый участник диспута, вы не правы по всем пунктам. Хороший подвал - это ОГРОМНЫЙ плюс к дому, облегчающий эксплуатацию всех домовых коммуникаций, и не построить его – значит проявить недальновидность. Лишних хоз. помещений в доме, как и денег, не бывает. Всего вам хорошего. P.S. Пардон за менторский тон, если таковой имеет место. Не хотел, чес-с-с слово!

Прораб
10 дек 2009 в 21:15

Ворчуну. Ну почему же я без регистра? Как раз всё наоборот. Даже фото моё можно было посмотреть. Сейчас чего-то на Домчеле разладилось, вот и не высвечивает моя регистрация.

10 дек 2009 в 21:53

Не стоит злиться на справедливые замечания, Вахтанг. Ты как ельцинский начальник охраны с чемоданом компромата. Он тоже, помнится, носился с ним как с писаной торбой, а в результате ничего не произошло. Хочешь подать на меня в суд - валяй, флаг вам в руки и барабан на шею! Обещаю устроить из этого процесса незабываемое шоу! То что после этого у вас будет как минимум смена руководства - гарантировано! Так что, перед тем как заводить всю эту бодягу, подыщи себе новое место. Хе-хе-хе...Желаю вашим Калинкам-Малинкам, Холмсам-с - Ватсонам-с прогресса и процветания, но чего-то вы там совсем не развиваетесь и никаких продаж у вас до сих пор нет. Цены за ваше псевдоэлитное газоблочное жильё без отделки и мебели - жуть несусветная мирового масштаба. Я две недели как прилетел из турне по Штатам, так вот там даже в Калифорнии, самом дорогом штате, а именно в Сан-Франциско и Сакраменто нет таких цен. Да и в Нью-Йорке я новостроек по 2500 баков, как у вас, за метр без отделки, что-то не видел. Что какие есть у тебя аргументы против? Что я здесь преувеличил? Ваш американский коллега может подтвердить мои слова. Желающие могут посетить ваш офис и убедиться в правоте моих слов лично. Вернее ты сам мои слова подтвердишь, когда начнёшь живописать (ударение поставь сам :-)) ) ваши Калинки-Малинки, Холмсы-Ватсоны. Я полагаю, что твоя контора скупила за бесценок колхозные паи в этом районе в расчёте на сверхприбыль, на то, что ценовое безумие в России будет продолжаться хотя бы пару лет после кризиса в Штатах, и теперь пытается хоть как-то вернуть бабло назад. Хотя странно, что ваши америкосы так лоханулись. Какие-то они не правильные. Если хватит у них ума, то скоро будут продавать свои бесподвальные хижины эконом класса по вменяемым ценам. По 25 000 руб за квадрат, как в Премьере, например, и др. коттеджных посёлках.

11 дек 2009 в 08:46

По поводу вентиляции всё решается очень просто, никаких таких невыполнимых требований никто вам не предъявит. В правильном подвале обязательно должен быть т.н. «продух» (если не знаете что это - смотрите справочники :-)) ), а в цокольном этаже - окна и этого вполне достаточно чтоб поставить там ОГВ согласно требованиям газовиков. Вызывает улыбку ваше высказывание по домовым коммуникациям. Да, они заводятся без подвала легко, кто бы спорил, но эксплуатировать их с подвалом проще, дешевле и надёжнее. Не гниют они в сухом подвале, знаете ли.

11 дек 2009 в 09:11

Прораб, здравствйте уж Вы бы мне не рассказывали про трудности с ипотекой, если вспомнитев этом вопросе, мы с Вами аппоненты....))) про статусность и надоел ЧМЗ - неа...ЧМЗ не надоел (ну правда, мне нра этот райончик), но до раб. ближе с с/з (в центр, ни под каким предлогом не залезла бы....), а на ЧМЗ покупалась кв. по двум причинам: А)здесь вся родня, Б)на что хватило денег Естессно, в данный момент, я в "котлован" деньги не буду вкладывать, а вот когда коробка будет построена (хотя бы на 2/3), хотя и здесь можно гемороя отхватить.... очень понравилась фраза "как родной", это ж когда мы с Вами успели породниться то ?))))))

Вахтанг
11 дек 2009 в 09:39

Хорошо ты сменил тон. Зачет. Клеветой уже не пахнет. Вместо утверждений - я предполагаю. вместо Фактов - скорее всего. Пройдет еще пару месяцев запоешь наши песни... пару раз слетаешь по заграницам так и глаза откроются на подвалы себестоимости технологии. Так держать! Ты уже по 25 за квадрат поешь, раньше выше 10 у тебя фантазия не развивалась. да я по ходу догадался кто ты ... надеюсь что это не так... в реальной жизни человек о котором я думаю вроде на труса не похож..., хотя...

Вахтанг
11 дек 2009 в 09:44

Прораб! - "ты чего усы сбрил?Д....к" (брильянтовая рука) Чья фото та??? ясен чей ты казачок... ты казачек независимый вольный деньги только в кассе получаешь... а не на рынке... как я сразу не догадался!

Вахтанг
11 дек 2009 в 10:03

Премьера что у нас стал коттеджным поселком? или блочные однотипные дома стали у нас коттеджами? или там 2 двум этажным сараям стали подвалы делать? я съезжу посмотрю...

мнение
11 дек 2009 в 11:22

даа, смотришь на высказывания строителей, застройщиков и отдельных риелтЁров и видишь, что эти господа наконец-то начали понимать большую наступающую на них ж..у. Конечно сочувствую - все таки люди же, наши братья и сестры. Но принимаю это как наказание для них - маховик ловушки раскрутили сами - сами яму себе и вырыли. Забыли про остальных людей, пусть не родных и близких, но все же таких же людей. Ведь мы все - одно родное по своему духу общество, одна большая семья. В годы войн наши предки доказали сплоченность нашего общества. Темных по духу, предателей - изгоняли и расстреливали. КТО затеял свару между нами? Оглянитесь все вокруг, найдите предателей - это их вина, вина этих змеюк сладкоголосых. А также тех, кто повелся на их песни, забыл про общество и возомнил о своей сущности. Теперь ваша дорога - либо на закланье змею - банкам, чинушам, либо - идти навстречу людям. Ваши потери - ваше наказание. Примите с миром его и в следующий раз будьте внимательнее.

11 дек 2009 в 12:06

Вот вы все тут пишете цена падает,цена падает.А в Копейске на сталинки цена пошла вверх,причем что цены на у/п стоит на месте.В ноябре сталинка двушка стоила до миллиона а сейчас 1200000.И это называется падение.

РИЭЛТОР - вахтангу
11 дек 2009 в 12:21

В премьере хоть что то построено, а у вас вообще ничего - чистое поле. И не построите вы в ближайшие 5 лет. Прежде чем строить нужно изучить покупательский спрос, а его сегодня, по тем завышенным ценам которые вы предлагаете, НЕТ. Правильно вам прораб пишет, не спорьте лучше, у него явно мозгов больше чем у вас. Идите назад продавать продукты, вы кажется раньше этим занимались.

11 дек 2009 в 13:06

Почему то никому не приходит в голову мысль, что перед Новым годом рост объявленных продажных цен на жильё вполне объясним. Вопрос в том продаются ли квартиры по этим ценам? Ответ очевиден. Ввиду невозможности ярмотеки под нормальный процент - нет и ещё раз нет. Сейчас уже не пузырь, а м-а-а-аленький пузырёк пытаются в очередной раз надуть застройщики и рыэлторы. Ничего у вас, господа, не выйдет. Законы экономики никто ещё не отменял. Как появятся у народа "дурные" деньги, вот тогда и повеселитесь. А пока забудьте, лет так на пять, о былой шоколадной жизни. Гы-ы-ы-ы-ы!!!!!!!!!!

Вахтанг
11 дек 2009 в 13:07

Милый риэлтер возьми такси и съезди посмотри. в 2008 году там не было ничего а в 2009 там 26 фундаментов, все коммуникации к каждому дому проложены, все дороши асфальтированы, прогулочные дорожки замощены 100% ,фонари на улицах стоят, 20 домов в стройке КПП возведено, Ограждение закончено, где нет необходимости в Технологических проеездах. Это Чистое поле??? Этого нет ни в одном Поселке Коттеджном. или ты тоже псевдо как и 80% процентов прихлебников которые называются риэлторами??? прораб пишет по зову сердца плюс по заказу немножко...

Вахтанг
11 дек 2009 в 13:19

Все те кто говорит о снижении цен и крахе должны понимать, что это реально случиться только тогда когда цены на металлы упадут и на нефть и ваших земляков повыгоняют с работы, а врачам и бюджетникам урежут зарплаты или доллар станет 40-50 рублей. Тогда вы черные оракулы скажете ага я же говорил... Но ни к чему хорошему это не приведет... Нам покупатели постоянно на это намекают - но их понять можно СКИДКА - это мантра! Люди не ведитесь... все строители поняли малость снизили цены за 1000 долларов квдрат можно купить эконома. Стандарта в городе нет. Элитные Дома в 3-4 раза дороже чем средняя цена!

Вахтангу
11 дек 2009 в 13:47

Складная песня, ничего не скажешь. Нефть уже начала падение - это раз. Наших земляков выгоняют с работы (ведущие предпиниматели прогнозируют резкий всплеск безработицы весной) - это два. Зарплаты урезали почти всем знакомым - это три. Вывод - падение будет и не слабое. Так вы чернее любого черного оракула выходит, страшный человек ))

11 дек 2009 в 13:52

Вахтанг, насчёт заказа ты не угадал. Нет заказчиков - я ведь на рыэлторов не работаю. По поводу дорог и всего прочего на ваших площадках - верю и не сомневаюсь. Фокус то ведь не в этом, а в том, что ваши $2500 за квадрат полу готового жилья эконом класса это явный перебор. И здесь РИЭЛТОР абсолютно прав. Ну признайтесь хоть в этом! Вон Никитин до сих пор не может продать и заселить свой закрытый посёлок в Кременкуле. У него было готово абсолютно всё ещё этой осенью. И цена готовых к заселению коттеджей (из клееного бруса меду прочим!) намного ниже вашей будет. И дороги там есть и все коммуникации, пруд, фонарики, охрана, своя пожарная команда, медпункт, интеренет и от города очень даже недалеко. До Северка 5-ть минут езды.

Авантюрист
11 дек 2009 в 14:18

"Уже с начала 2005 накачка цен шла фактически только за счет инвестиционных сделок и той волны паники среди населения, которую спекулянты гнали массовой скупкой жилья. Причем если в 2005 в спекулятивные сделки было вложено порядка $10 млрд., то в 2006 общая сумма жилищных инвестиций перевалила уже за $20 млрд. Для того, чтобы продолжать спекулятивную накачку рынка, с учетом потери массового спроса и увеличения объемов сдачи жилья, в 2007 в инвестиционные сделки необходимо вложить не менее $35 млрд. Для сравнения, суммарный объем собственного капитала всех российских банков на конец 1кв. 2007 составил около $60 млрд., а суммарная прибыль всех нефтяных компаний за 2006 - порядка $40 млрд. Очевидно, что, с учетом уже связанных в жилищных инвестициях капиталов, мобилизовать финансовые средства в таких объемах практически нереально. Что и подтверждается статистикой, которая показывает, что за первое полугодие 2007 общая сумма спекулятивных сделок с жильем не дотянула и до $3 млрд. Сегодня объем инвестиционного жилья на первичном и вторичном рынках, т.е. жилья купленного для дальнейшей спекулятивной перепродажи, составляет порядка 70-80 млн. кв. м, что равняется примерно 2.5% всего жилого фонда РФ и превышает весь объем нового жилья поступившего на потребительский рынок за 2005-2006. Поэтому нетрудно догадаться, что выбрасывание на рынок 1 млн. квартир вызовет, в текущих условиях, настоящий обвал цен." (с)

Вахтанг
11 дек 2009 в 14:18

Скажите Спасибо Ермаку Тимофеевичу! если б не он мы бы вообще загнулись бы... так хоть есть шанс. Внешнего долга у России нет. Возможно и коррупцию победим. разрешение на строительство 740 дней ждать? каково? в китае в два раза быстрее а в США вообще месяц два и строй! Наш поселок Первый и все конкуренты на 2 года минимум позади. Пусть нефть продержиться пару лет в корридоре 70-80 тогда все у всек будет в порядке... если нет учите китайский... Ни Хао!

Вахтанг
11 дек 2009 в 14:26

чуть поднимутся цены на недвижимость и черныши разбегаются... Вчера Вашего любимого Хазина встретил на ТВ он про кризис комлает. знает куда деньги вкладывать шельма. а в москве он в метро ездит ( я с ним ехал когда он вышел после своей бесплатной лекции для академии народного хозяйства). так вот все ЧЕРНЫЕ оракулы (прорабы, хазеры и рыэлторы) это шалупень, которая дождалась совего шанса и думает что 1917 год вернется. Никогда!

11 дек 2009 в 14:33

Люди!!! задолбали Вы уже Веснами пугать !!! я ж после таких под "пророков" начинаю деньги хавать, ну или вкладывать, туда, куда не нано (в сбер под мизерный процент)! одну весну (2009г.) прожили.... не у всех, но в основной массе (сужу по своим знакомым) все нормально (ттт) и слава БОГУ !

вахтанг
11 дек 2009 в 14:37

у нас дороже 2500 это раз. земля не у крестья куплена это два. дома берегу шершней а не на трассе это три. все коммуникации под землей. Нашли с кем сравнивать... то с таунхаузами то с клееным брусом... то с еще с какой-то шалупенью.... Холмс - Дом ЭКОНОМ класса??? прощайте милый журналист самоучка... не готовы вы к общению... ловите Желающих услышать о Дешевых Готовых Коттеджах на бережках озера по 12 тысяч рублей за квадратный метр. да и то построенных вами за 100% предоплату....