Комментарии к публикации «Вторичка»: и снова вниз»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ343
9 дек 2009 в 12:50

Ребята не знаю как в Челябинске а вот в Копейске,цена на 97 серию поднимается а вот на сталинки стоит почти на уровне 2008 года,так как предложений по продаже нет.Осенью 2008 года у/п стоила 1800т.р.,а сталинка 1300т.р.Сегодня у/п 1300т.р.,а сталинка 1100т.р.Чё вообще происходит?Хочу сталинку.....

Вахтанг
9 дек 2009 в 17:05

Господа черные оракулы, продавайте ваши квартиры по цене которой заявляли! не продадите? 12 за квадрат. Или постройте как мне 12 за квадрат а я куплю. Подвал вам подавай - это зачем? кого вы там мучать будете? я в доме с подвалом жил 3 месяца один раз туда спустился и все!!!. а тем кто купиил я передам что чтоб они не волновались об покупке подзаборная публика не знает. ничем мы вас не лучше мы реальные а вы буквы компилируете...

Chaser.
9 дек 2009 в 21:12

Вахтанг. Никто из высказавшихся на этом форуме Вам ничего продавать и строить за 12 т.р. не будет. Много чести, можете даже не обольщаться на этот счет;). "Определяющим факторомледующим фактором явыляются Ожидания - а ожидания это трудно оцениваемый фактор" (С). Авторская транскрипция и орфография изложенного вполне отражают уровень понимания происходящего этих самых "профессинальных игроков" рынка недвижимости. Поэтому ждите свои "ледующие факторы", коими "явыляются Ожидания". Ждите. В первом квартале будущего года они Вас явно разочаруют.

Прораб Вахтангу.
10 дек 2009 в 09:14

Сэр, у вас самая натуральная истерика, что говорит о катастрофическом положении вашего проекта по привлечению покупателей в Малинки и Холмс-с-с-сы. Хе-хе-хе. Chaser тебе правильно ответил - в самую точку. Вы себе на своих площадках с друзьями америкосами строите по гораздо более низкой цене, а продавать хотите по 70 000 руб. за квадрат. А хар...., простите, лицо не треснет? Ваши рассуждения о ненужности тёплого подвала в дома элементарно не профессиональны. Вы не строитель и даже не специалист по эксплуатации жилья. Вы, что в серьёз полагаете, что подводку и разводку канализации, водопровод, котельную, вход в погреб, наконец, лучше размещать на первом этаже? По- моему в прошлом, согласно данным Домчела, вы были связаны с медициной? Что, там не попёрло решили на стройке себя реализовать? Вы бы для этого, хотя бы, почитали специальную литературу по строительству и эксплуатации жилья и посетили курсы по технике продаж. А может вы писали этот пост в не трезвом виде??? Если так, то это всё объясняет. Надеюсь, что напился не с горя. :-).

10 дек 2009 в 10:31

Прораб, доброго времени суток Вы все вещаете, что цена падать будет... и т.д. я вот тут задумалась переезжать с расширением, но естессно, через ипотеку (тока не смейтесь), уже и местечко присмотрела, правда там еще на стадии "котлована", а это мне боязно ..... так вооот панель на с/з от 28 р. (ГДЕ СНИЖЕНИЕ ?) если у кого-нить есть информация по панельке на с/з (не в самой ж...пе), не поленитесь отпишитесь (можно в личку)

Инженер Покупателю
10 дек 2009 в 11:09

Кто сказал что не будет по 25т.р или по 20т.р..Они уже сейчас есть,пусть может не центр города но всеравно есть,Краснопольская площадка 23т.р. Чурилова 20т.р.кстати на Краснопольской площадке во время кризиса за несколько месяцев два дома выросли,третий уже на уровне пятого этажа и вроде еще начинают новый,конечно нет зеленки это минус ,несколько месяцев до сдачи,но есть люди которые до этого гдето контовались,значит и несколько месяцев подождать можно.Вопро:если они строят и по таким ценам продают,значит выгодно,тогда извините с каких пирогов у других строителей цены не упадут............

Коллапс
10 дек 2009 в 12:15

Вот и пришла к нам вторая волна через Эмираты… Цены на нефть в низ пошли, а вместе с ними и рубль… Застройщики из последних сил держались, надеясь на окончание кризиса, а теперь им банкротства не избежать. И достанется банкам куча достроенной и недостроенной недвижимости в качестве обеспечения по кредитам… А у них у самих кризис ликвидности… И приведет это к тому, что во первых, на рынок первички хлынет поток дешевых метров, а во вторых, ипотека вообще исчезнет… А платежеспособного спроса нет… Причем нет совсем, вообще и взяться ему больше неоткуда, потому, что все у кого были деньги их уже потратили, а вторая волна – это снова падение производства, безработица, обнищание… И про улучшение жилищных условий в такой ситуации ни кто думать не станет. А тут еще и потерявшие работу ипотечники начнут избавляться от своих квартир… И придет на рынок недвижимости полный коллапс. Ну то есть совсем полный и бесповоротный. И будет кв. м. стоить даже меньше, чем в самых абсурдных прогнозах на этом форуме. Замрут краны, застынут цементовозы и бетономешалки… А профессии «строитель» и «риэлтор» перейдут в разряд редких и исчезающих.

Вахтанг
10 дек 2009 в 12:25

Прораб - Вы уже много наговорили на судебное разбирательство на нашу компанию. Мы отказались от возбуждения дела на вас. Переписку с вами я сохранил. И цену в 12 Вы обещали... если вы общались со мной лично так и говорите прямо в лицо - в лицо и получите... ответ... как минимум вы трус и скрываетесь в толпе за кличкой... на шалупень не буду обижаться

10 дек 2009 в 13:17

Уважаемые прорицатели 25 тыр, подтвердите пожалуйста хоть одно свое высказывание. Разместите реальную ссылку нормальной полуторки в городе (Не Чурилово и Краснопольская площадка) Ну искали сотрудники у меня на работе, когда покупали квартиры (двое покупали) Ну вот хоть тресни небыло таких цен. Ваши голословные заявления уже как-то надоедают.

Chaser.
10 дек 2009 в 14:42

Прораб. Действительно не сладко им, раз о судебных разбирательствах о защите деловой репутации задумываются. Похоже, новые источники приработка для пополнения похудевших кошельков своих "компаний" лихорадочно ищут ;). Оригинальный способ, нечего сказать!

Ворчун
10 дек 2009 в 17:52

Я не понимаю нападок на "Прораб". Если для вас- это "мерило" и гуру рынка недвижимости г.Челябинс, "флаг вам в руки". Чел высказывает свое мнение, ради бога.Неужели при решении о продаже/покупке недвиги кто-то смотрит его посты? Каждый ведь соотносит свою частную ситуацию с сформировавшейся на рынке, пытаясь минимизировать расходы и риски. В основном ведь обсуждаем тенденции. Согласен, что стиль общения "Прораб" оставляет желать лучшего. Но он без "регистра", вот и грубит иногда, провоцирует)

Вахтанг
10 дек 2009 в 17:55

Как бы вы не оценивали нашу ситуацию а по 8 000 квадратных метров Первого Элитного Поселка в 2010 и 2011 году мы введем в эксплуатацию и реализуем.

Плавали-знаем
10 дек 2009 в 20:28

Ой, чой-то страшно к элитному-то привыкать - в свете предыдущих и грядущих кризисов....

Никита Сергеич
10 дек 2009 в 20:55

Ага, ага. Хрущев помнится твердо обещал построить в СССР коммунизм к 1980 году, но как говорится в одном из анекдотов, помешала Олимпиада.)))

Прораб
10 дек 2009 в 21:07

"Специалисту" по подвалам… Вот для таких как вы обывателей такие застройщики как хозяева г-на Вахтанга Чикаберидзе и строят дома без подвальных или цокольных помещений, экономя на всём, и предлагают к покупке по бешеным ценам. Даже в Сан-Франциско, блин, дома дешевле стоят. На всём застройщики стараются экономить и при этом пудрят всем мозги, говоря, что повальное помещение - это ненужная часть здания. Вот и вы этому тоже поверили. Вы правильно заметили, что при высоких грунтовых водах подвал не возводится. Именно в этом случае это оправдано, а всё остальное – от желания сэкономить на качестве жизни в возводимом жилье. Мокрый, сырой подвал получится только тогда, когда его построит горе-специалист. Грамотно возведённый подвал или цокольный этаж НИКОГДА НЕ БУДЕТ СЫРЫМ. И в отоплении такое правильно построенное помещение практически не нуждается, т.к. в грунт через тёплые стены и пол подвала тепло почти не уходит.

Теперь насчёт газовиков и т.д. Вы явно с ними никогда в жизни не общались, т.к. любой, кто окончил в технаре или ВУЗе ИС факультет, вам скажет, что чем ниже в конструкции здания расположен тепловой узел, тем проще его эксплуатировать и подавать тепло в дом. По поводу вентиляции всё решается очень просто, никаких таких невыполнимых требований никто вам не предъявит. В правильном подвале обязательно должен быть т.н. «продух» (если не знаете что это - смотрите справочники).

Прораб
10 дек 2009 в 21:07

По погребам, смотрю, вы тоже тот ещё советчик. Запомните и другим расскажите, что потолок погреба должен быть ВСЕГДА ниже глубины промерзания грунта, с ЗЕМЛЯНЫМ полом для поддержания оптимальной влажности. В таком погребе температура круглый год - + 4 - 5 градусов как в холодильнике. А такие погреба как у вас, полузаглублённые, возводят только ленивые, дилетанты или на участках с высокими грунтовыми водами. Причём такие погреба надо дополнительно утеплять, чтоб зимой у вас там всё не помёрзло. Погреб в любом хозяйстве никогда не был лишним. У всех моих знакомых миллионеров в их шикарных домах ЕСТЬ ПОГРЕБА, где они хранят соленья-варенья, балыки, копчёности, вино, овощи, фрукты и т.д. И ещё… Я не предлагал делать погреб в подвале. Я говорю, что вход в него должен быть через подвал. Разницу уловили?

Теперь о стоимости подвалов. Как показывает практика, это – не более 20% от общей стоимости дома. Всё зависит от этажности. Как правило, это процентов 10-15. Это – стоимость СТЕН подвала и ВСЕ!!! Ведь конструкция самого фундамента, есть подвал или нет, – не меняется, потолок подвала это – пол первого этажа. Перерасчет на доп. нагрузки от стен стоимость фундамента практически не меняет. Так что, уважаемый участник диспута, вы не правы по всем пунктам. Хороший подвал - это ОГРОМНЫЙ плюс к дому, облегчающий эксплуатацию всех домовых коммуникаций, и не построить его – значит проявить недальновидность. Лишних хоз. помещений в доме, как и денег, не бывает. Всего вам хорошего. P.S. Пардон за менторский тон, если таковой имеет место. Не хотел, чес-с-с слово!

Прораб
10 дек 2009 в 21:15

Ворчуну. Ну почему же я без регистра? Как раз всё наоборот. Даже фото моё можно было посмотреть. Сейчас чего-то на Домчеле разладилось, вот и не высвечивает моя регистрация.

10 дек 2009 в 21:53

Не стоит злиться на справедливые замечания, Вахтанг. Ты как ельцинский начальник охраны с чемоданом компромата. Он тоже, помнится, носился с ним как с писаной торбой, а в результате ничего не произошло. Хочешь подать на меня в суд - валяй, флаг вам в руки и барабан на шею! Обещаю устроить из этого процесса незабываемое шоу! То что после этого у вас будет как минимум смена руководства - гарантировано! Так что, перед тем как заводить всю эту бодягу, подыщи себе новое место. Хе-хе-хе...Желаю вашим Калинкам-Малинкам, Холмсам-с - Ватсонам-с прогресса и процветания, но чего-то вы там совсем не развиваетесь и никаких продаж у вас до сих пор нет. Цены за ваше псевдоэлитное газоблочное жильё без отделки и мебели - жуть несусветная мирового масштаба. Я две недели как прилетел из турне по Штатам, так вот там даже в Калифорнии, самом дорогом штате, а именно в Сан-Франциско и Сакраменто нет таких цен. Да и в Нью-Йорке я новостроек по 2500 баков, как у вас, за метр без отделки, что-то не видел. Что какие есть у тебя аргументы против? Что я здесь преувеличил? Ваш американский коллега может подтвердить мои слова. Желающие могут посетить ваш офис и убедиться в правоте моих слов лично. Вернее ты сам мои слова подтвердишь, когда начнёшь живописать (ударение поставь сам :-)) ) ваши Калинки-Малинки, Холмсы-Ватсоны. Я полагаю, что твоя контора скупила за бесценок колхозные паи в этом районе в расчёте на сверхприбыль, на то, что ценовое безумие в России будет продолжаться хотя бы пару лет после кризиса в Штатах, и теперь пытается хоть как-то вернуть бабло назад. Хотя странно, что ваши америкосы так лоханулись. Какие-то они не правильные. Если хватит у них ума, то скоро будут продавать свои бесподвальные хижины эконом класса по вменяемым ценам. По 25 000 руб за квадрат, как в Премьере, например, и др. коттеджных посёлках.

11 дек 2009 в 08:46

По поводу вентиляции всё решается очень просто, никаких таких невыполнимых требований никто вам не предъявит. В правильном подвале обязательно должен быть т.н. «продух» (если не знаете что это - смотрите справочники :-)) ), а в цокольном этаже - окна и этого вполне достаточно чтоб поставить там ОГВ согласно требованиям газовиков. Вызывает улыбку ваше высказывание по домовым коммуникациям. Да, они заводятся без подвала легко, кто бы спорил, но эксплуатировать их с подвалом проще, дешевле и надёжнее. Не гниют они в сухом подвале, знаете ли.

11 дек 2009 в 09:11

Прораб, здравствйте уж Вы бы мне не рассказывали про трудности с ипотекой, если вспомнитев этом вопросе, мы с Вами аппоненты....))) про статусность и надоел ЧМЗ - неа...ЧМЗ не надоел (ну правда, мне нра этот райончик), но до раб. ближе с с/з (в центр, ни под каким предлогом не залезла бы....), а на ЧМЗ покупалась кв. по двум причинам: А)здесь вся родня, Б)на что хватило денег Естессно, в данный момент, я в "котлован" деньги не буду вкладывать, а вот когда коробка будет построена (хотя бы на 2/3), хотя и здесь можно гемороя отхватить.... очень понравилась фраза "как родной", это ж когда мы с Вами успели породниться то ?))))))

Вахтанг
11 дек 2009 в 09:39

Хорошо ты сменил тон. Зачет. Клеветой уже не пахнет. Вместо утверждений - я предполагаю. вместо Фактов - скорее всего. Пройдет еще пару месяцев запоешь наши песни... пару раз слетаешь по заграницам так и глаза откроются на подвалы себестоимости технологии. Так держать! Ты уже по 25 за квадрат поешь, раньше выше 10 у тебя фантазия не развивалась. да я по ходу догадался кто ты ... надеюсь что это не так... в реальной жизни человек о котором я думаю вроде на труса не похож..., хотя...

Вахтанг
11 дек 2009 в 09:44

Прораб! - "ты чего усы сбрил?Д....к" (брильянтовая рука) Чья фото та??? ясен чей ты казачок... ты казачек независимый вольный деньги только в кассе получаешь... а не на рынке... как я сразу не догадался!

Вахтанг
11 дек 2009 в 10:03

Премьера что у нас стал коттеджным поселком? или блочные однотипные дома стали у нас коттеджами? или там 2 двум этажным сараям стали подвалы делать? я съезжу посмотрю...

мнение
11 дек 2009 в 11:22

даа, смотришь на высказывания строителей, застройщиков и отдельных риелтЁров и видишь, что эти господа наконец-то начали понимать большую наступающую на них ж..у. Конечно сочувствую - все таки люди же, наши братья и сестры. Но принимаю это как наказание для них - маховик ловушки раскрутили сами - сами яму себе и вырыли. Забыли про остальных людей, пусть не родных и близких, но все же таких же людей. Ведь мы все - одно родное по своему духу общество, одна большая семья. В годы войн наши предки доказали сплоченность нашего общества. Темных по духу, предателей - изгоняли и расстреливали. КТО затеял свару между нами? Оглянитесь все вокруг, найдите предателей - это их вина, вина этих змеюк сладкоголосых. А также тех, кто повелся на их песни, забыл про общество и возомнил о своей сущности. Теперь ваша дорога - либо на закланье змею - банкам, чинушам, либо - идти навстречу людям. Ваши потери - ваше наказание. Примите с миром его и в следующий раз будьте внимательнее.

11 дек 2009 в 12:06

Вот вы все тут пишете цена падает,цена падает.А в Копейске на сталинки цена пошла вверх,причем что цены на у/п стоит на месте.В ноябре сталинка двушка стоила до миллиона а сейчас 1200000.И это называется падение.

РИЭЛТОР - вахтангу
11 дек 2009 в 12:21

В премьере хоть что то построено, а у вас вообще ничего - чистое поле. И не построите вы в ближайшие 5 лет. Прежде чем строить нужно изучить покупательский спрос, а его сегодня, по тем завышенным ценам которые вы предлагаете, НЕТ. Правильно вам прораб пишет, не спорьте лучше, у него явно мозгов больше чем у вас. Идите назад продавать продукты, вы кажется раньше этим занимались.

11 дек 2009 в 13:06

Почему то никому не приходит в голову мысль, что перед Новым годом рост объявленных продажных цен на жильё вполне объясним. Вопрос в том продаются ли квартиры по этим ценам? Ответ очевиден. Ввиду невозможности ярмотеки под нормальный процент - нет и ещё раз нет. Сейчас уже не пузырь, а м-а-а-аленький пузырёк пытаются в очередной раз надуть застройщики и рыэлторы. Ничего у вас, господа, не выйдет. Законы экономики никто ещё не отменял. Как появятся у народа "дурные" деньги, вот тогда и повеселитесь. А пока забудьте, лет так на пять, о былой шоколадной жизни. Гы-ы-ы-ы-ы!!!!!!!!!!

Вахтанг
11 дек 2009 в 13:07

Милый риэлтер возьми такси и съезди посмотри. в 2008 году там не было ничего а в 2009 там 26 фундаментов, все коммуникации к каждому дому проложены, все дороши асфальтированы, прогулочные дорожки замощены 100% ,фонари на улицах стоят, 20 домов в стройке КПП возведено, Ограждение закончено, где нет необходимости в Технологических проеездах. Это Чистое поле??? Этого нет ни в одном Поселке Коттеджном. или ты тоже псевдо как и 80% процентов прихлебников которые называются риэлторами??? прораб пишет по зову сердца плюс по заказу немножко...

Вахтанг
11 дек 2009 в 13:19

Все те кто говорит о снижении цен и крахе должны понимать, что это реально случиться только тогда когда цены на металлы упадут и на нефть и ваших земляков повыгоняют с работы, а врачам и бюджетникам урежут зарплаты или доллар станет 40-50 рублей. Тогда вы черные оракулы скажете ага я же говорил... Но ни к чему хорошему это не приведет... Нам покупатели постоянно на это намекают - но их понять можно СКИДКА - это мантра! Люди не ведитесь... все строители поняли малость снизили цены за 1000 долларов квдрат можно купить эконома. Стандарта в городе нет. Элитные Дома в 3-4 раза дороже чем средняя цена!

Вахтангу
11 дек 2009 в 13:47

Складная песня, ничего не скажешь. Нефть уже начала падение - это раз. Наших земляков выгоняют с работы (ведущие предпиниматели прогнозируют резкий всплеск безработицы весной) - это два. Зарплаты урезали почти всем знакомым - это три. Вывод - падение будет и не слабое. Так вы чернее любого черного оракула выходит, страшный человек ))

11 дек 2009 в 13:52

Вахтанг, насчёт заказа ты не угадал. Нет заказчиков - я ведь на рыэлторов не работаю. По поводу дорог и всего прочего на ваших площадках - верю и не сомневаюсь. Фокус то ведь не в этом, а в том, что ваши $2500 за квадрат полу готового жилья эконом класса это явный перебор. И здесь РИЭЛТОР абсолютно прав. Ну признайтесь хоть в этом! Вон Никитин до сих пор не может продать и заселить свой закрытый посёлок в Кременкуле. У него было готово абсолютно всё ещё этой осенью. И цена готовых к заселению коттеджей (из клееного бруса меду прочим!) намного ниже вашей будет. И дороги там есть и все коммуникации, пруд, фонарики, охрана, своя пожарная команда, медпункт, интеренет и от города очень даже недалеко. До Северка 5-ть минут езды.

Авантюрист
11 дек 2009 в 14:18

"Уже с начала 2005 накачка цен шла фактически только за счет инвестиционных сделок и той волны паники среди населения, которую спекулянты гнали массовой скупкой жилья. Причем если в 2005 в спекулятивные сделки было вложено порядка $10 млрд., то в 2006 общая сумма жилищных инвестиций перевалила уже за $20 млрд. Для того, чтобы продолжать спекулятивную накачку рынка, с учетом потери массового спроса и увеличения объемов сдачи жилья, в 2007 в инвестиционные сделки необходимо вложить не менее $35 млрд. Для сравнения, суммарный объем собственного капитала всех российских банков на конец 1кв. 2007 составил около $60 млрд., а суммарная прибыль всех нефтяных компаний за 2006 - порядка $40 млрд. Очевидно, что, с учетом уже связанных в жилищных инвестициях капиталов, мобилизовать финансовые средства в таких объемах практически нереально. Что и подтверждается статистикой, которая показывает, что за первое полугодие 2007 общая сумма спекулятивных сделок с жильем не дотянула и до $3 млрд. Сегодня объем инвестиционного жилья на первичном и вторичном рынках, т.е. жилья купленного для дальнейшей спекулятивной перепродажи, составляет порядка 70-80 млн. кв. м, что равняется примерно 2.5% всего жилого фонда РФ и превышает весь объем нового жилья поступившего на потребительский рынок за 2005-2006. Поэтому нетрудно догадаться, что выбрасывание на рынок 1 млн. квартир вызовет, в текущих условиях, настоящий обвал цен." (с)

Вахтанг
11 дек 2009 в 14:18

Скажите Спасибо Ермаку Тимофеевичу! если б не он мы бы вообще загнулись бы... так хоть есть шанс. Внешнего долга у России нет. Возможно и коррупцию победим. разрешение на строительство 740 дней ждать? каково? в китае в два раза быстрее а в США вообще месяц два и строй! Наш поселок Первый и все конкуренты на 2 года минимум позади. Пусть нефть продержиться пару лет в корридоре 70-80 тогда все у всек будет в порядке... если нет учите китайский... Ни Хао!

Вахтанг
11 дек 2009 в 14:26

чуть поднимутся цены на недвижимость и черныши разбегаются... Вчера Вашего любимого Хазина встретил на ТВ он про кризис комлает. знает куда деньги вкладывать шельма. а в москве он в метро ездит ( я с ним ехал когда он вышел после своей бесплатной лекции для академии народного хозяйства). так вот все ЧЕРНЫЕ оракулы (прорабы, хазеры и рыэлторы) это шалупень, которая дождалась совего шанса и думает что 1917 год вернется. Никогда!

11 дек 2009 в 14:33

Люди!!! задолбали Вы уже Веснами пугать !!! я ж после таких под "пророков" начинаю деньги хавать, ну или вкладывать, туда, куда не нано (в сбер под мизерный процент)! одну весну (2009г.) прожили.... не у всех, но в основной массе (сужу по своим знакомым) все нормально (ттт) и слава БОГУ !

вахтанг
11 дек 2009 в 14:37

у нас дороже 2500 это раз. земля не у крестья куплена это два. дома берегу шершней а не на трассе это три. все коммуникации под землей. Нашли с кем сравнивать... то с таунхаузами то с клееным брусом... то с еще с какой-то шалупенью.... Холмс - Дом ЭКОНОМ класса??? прощайте милый журналист самоучка... не готовы вы к общению... ловите Желающих услышать о Дешевых Готовых Коттеджах на бережках озера по 12 тысяч рублей за квадратный метр. да и то построенных вами за 100% предоплату....

11 дек 2009 в 15:31

Почитайте вот http://www.restate.ru/material/93594.html

ПРАВДА
11 дек 2009 в 19:35

Ложь во спасение... бизнеса. С «оптимизмом» строителей все ясно. В этой сфере продажи упали действительно в разы. А тот «жирок», который был нагулян строителями, когда квартиры продавались в два-три раза дороже себестоимости, они уже спустили. Естественно, новые покупатели (вернее их деньги) нужны им как воздух – иначе бизнес рухнет. Как добыть эти деньги? Самый простой ответ на этот вопрос – заставить людей покупать прямо сейчас, испугав их грядущим ростом цен. Та же подоплека для подобных высказываний и у риэлторов. Это тоже понятно: перестанут расти цены, количество сделок будет уменьшаться – уменьшатся и прибыли, а там и до краха недалеко. Больше всего лгут те, чей бизнес или чьи доходы напрямую зависят именно от цен на недвижимость, - строители. Так во спасение бизнеса и появляются те самые позитивные прогнозы. Самый скромный прогноз можно увидеть на Mail.ru: «Как отмечают эксперты, рынок недвижимости в большинстве регионов России уже достиг своего дна. В ближайшие месяцы ожидается осторожный рост.» А если верить РБК-Недвижимость, то он уже(!) начался: «В 19 городах страны цены предложения за ноябрь выросли. В их число вошли впервые за многие месяцы Москва (+0,2%) и Санкт-Петербург (+0,3%)…" Хотя если взять информацию о ценах непосредственно с известных информеров по недвижимости с реальными ценами и графиками, как становится ясно – повышением цен и не пахнет, напротив, они продолжают снижаться! Как видите, практически большая часть официального информационного пространства просто забита «предсказаниями» о грядущем росте цен. При этом используются малейшие поводы и даже нечестные приемы дабы ввести в заблуждение покупателей жилья. Например, читаете вы заголовок типа «ЦЕНЫ БУДУТ РАСТИ».

ПРАВДА
11 дек 2009 в 19:37

Специалисты по Интернету знают, что заголовок работает на 100% и читатель его запомнит и будет уверен, что написано про Россию, а саму статью, может, и вовсе не прочитает. А в самом конце этой статьи, так между прочим, написано, что рост цен грядет вовсе не у нас, а…. в Испании, да и не сейчас, а года эдак через два-три.В первую очередь в этой информационной войне применяются (как наиболее правдоподобные) различные статистические сказки. Так сайте I.R.N есть даже красивый график с повышением цен, правда долларовых. С чего бы это вдруг опять на доллары? Разгадка следует несколькими строками ниже: «Незначительный прирост долларовой стоимости столичного квадратного метра на фоне ослабления курса доллара и топтание на месте рублевых цен – вот итог этой осени. И, если не заметить посреди мелкого текста, что речь идет о долларовых ценах, то наглядное повышение цен на графике – совершившийся факт. Или вот еще самый популярный пример «аналитических выкладок»: «дно рынка пройдено, темпы падения цен замедлились, затем последует рост цен». И в прямом смысле слова аналитики не врут. Так бывает и на самом деле – темпы снижения цен действительно несколько замедлились, а вслед за дном рынка зачастую следует подъем. Вот только аналитики, статистики и эксперты и остальные интерпретаторы «забывают» при этом маленькие детали – ДНО РЫНКА НЕ ПРОЙДЕНО! И когда оно будет пройдено, не знает никто. Соответственно и сроки начала будущего роста никому неизвестны. Смею утверждать, что правдивые отчеты по аналитике рынка недвижимости найти практически невозможно, разве что во внутренних секретных отчетах больших фирм – себе-то они врать не будут.

ПРАВДА
11 дек 2009 в 19:41

Ну а всем остальным аналитики врут, как им и приказано. Ведь если не будут они исполнять указания начальства, то правдолюбцев немедленно уволят. Вспомните начало мирового экономического кризиса. Кто из экспертов его предсказал? Не помните? И не вспомните, даже не старайтесь - не было таких! Так что расстреливать экспертов вряд ли стоит. Что им сказали, то они и пишут. А независимых экспертов теперь не бывает. Ибо независимость слишком дорогая штука, и за нее кто-то должен платить. Последние в списке, но не последние по значению представители шоу «Цены будут расти» это агенты по недвижимости. Их поливать грязью совсем не хочется. Более бесправной профессии в недвижимости попросту нет. Мифы о злобных агентах сочиняют в основном их работодатели. А на самом деле в абсолютном большинстве – это 40-50-летние женщины, уволенные из всяких НИИ и вынужденные из-за куска хлеба пойти в агенты. Сделок стало меньше, комиссионные тоже упали до самого дна, сделки срываются. На что детей растить? Что им остается делать? Правильно! Врать вслед за директорами, что цены скоро поднимутся и покупать надо прямо сейчас!!! ПОКУПАТЬ НЕЛЬЗЯ ДУМАТЬ. Запятую в этом заголовке можете ставить по собственному разумению. Но все же подумайте, прежде чем это делать. Ведь не зря вранье о повышение цен стало многоуровневым, массовым, и теперь оно занимает практически все ниши информационного пространства – от газет и телевидения, до Интернета и советов «знакомых риэлторов». Как следствие, именно эта, искаженная информация зачастую влияет на наши решения. Повлияет ли на ваше? Давайте пока вернемся к сегодняшним последствиям массового вранья.

ПРАВДА
11 дек 2009 в 19:42

Я могу привести множество историй, когда конкретные люди теряли деньги, бизнес, квартиры, веря мифам о ценах. Одни еще осенью купили квартиру в строящемся доме, поверив в «небывалые скидки», а теперь нет ни дома, ни денег, а только долги по ипотечному кредиту. Другие на пике цен вложились в закрытый фонд недвижимости и могут получить свои паи только за треть стоимости. Третьи доплатили при переезде из однушки в трешку столько, что могли бы сейчас купить две трешки. Не верьте словам с высоких трибун (все мы знаем, что рыба, особенно у нас, гниет с головы), заумным выводам аналитиков и всяким риэлторам и строителям. Хотя встречаются и исключения: Алексей Кудрин, на открытии первого Российского экономического конгресса, например, заявил, что «экономический кризис еще далек от завершения, несмотря на некоторые оптимистичные показатели экономики». И графики с падением цен это подтверждают. По данным Restate.ru цены продолжают снижаться. Как видите, реальных причин для роста цен на жилье у нас нет: в России продолжается падение ВВП, падение промышленного производства, растет безработица. Причем все это происходит опережающими темпами по сравнению с развитыми странами. Даже возросшие цены на нефть, несмотря на обещания политиков, нас не выручили. И в результате, самое главное, уменьшаются доходы населения. То есть, покупать недвижимость этому обнищавшему населению попросту не на что!!! Это настолько очевидный вывод, что даже купленным профессорам от экономики и политикам на него нечего ответить. Ну а если им все же удастся задурить нам головы, (а при массовом воздействии такое все же возможно) мы получим еще один и очень кратковременный пузырь на рынке недвижимости, который неминуемо схлопнется. Причем последствия могут оказаться более серьезными, чем сейчас. Ну а расхлебывать их придется, естественно, не заказчикам, а как всегда – «среднему классу».

ПРАВДА
11 дек 2009 в 19:43

Ну, а чтобы не попасть под этот паровой каток лжи, не стоит забывать железное правило экономики: год кризиса – три года выхода из него. Это в лучшем случае. Так что ни о каком росте цен на недвижимость в ближайшем будущем и речи быть не может. А что же будет на самом деле? Мы попытаемся ответить на этот вопрос в следующем материале. Сергей Уткин, специально для Restate.ru

11 дек 2009 в 19:53

Василий, спасибо за интересный сайт http://www.restate.ru/material/93594.html. Приятно убедиться, что не один я так думаю. Люба, вот тебе и ответ на вопрос брать сейчас в ярмотеку хату или нет. Вахтанг, зайди почитай, может после этого у тебя в голове прояснится.

из народа
11 дек 2009 в 19:54

Вы тут знатоки-теоретики глаза-то раскройте, честное слово! а я так скажу-нахапался народ за жирные годы и себе, и детям, и на всякий случай. Самые отсталые слои населения дитяткам организовали жилье - кто от бабок-дедок, кто по ипотеке, кто на свои. Вспоминаю - даже мамки одиночки позаботились. А кто уж тогда не смог - сейчас-то точно не покупатель. А вот сейчас. уже не до недвиги, на плаву бы продержаться. Так что тайм-аут, ждемс.....Как бы только арендаторов еще не пришлось в драку делить.

11 дек 2009 в 20:05

Вахтангу. Неужели ты всерьёз полагаешь, что дома из вашего газо или пеноблока, без тёплого подполья или подвала лучше экодомовских из клеёного бруса? И также всерьёз считаешь что ваши полуфабрикаты претендуют на право называться элитными??? Неужели ты на самом деле полагаешь, что понятие "элитный" зависит только от цены, а не от исключительных потребительских свойств и высочайшего качества??? Вахтанг, да ты не только дилетант, ты оказывается мальчик в коротких штанишках, играющий в песочнице и полагающий, что он занят настоящим взрослым делом... Вот ты и определился. Что, чем бы дитя не тешилось, лишь бы не мешало? Интересно, как тебя терпят в вашей серьёзной конторе???

Читатель
12 дек 2009 в 10:32

Г-н Вахтанг Чикаберидзе, скажите, чем вы, лично отличаетесь от рыэлторов? Тем, что как и они врёте людям о грядущем повышении цен на жильё? Или чем вы отличаетесь от махровых спекулянтов недвижимостью? Тем, что предлагаете своё жильё эконом класса по цене суперэлитного? Сейчас даже в московских коттеджных закрытых посёлках (на новой Риге, например) ГОТОВОЕ к заселению жильё стоит намного дешевле вашего. Вы явно ЗАСЛАНЕЦ.

rojer+barber
12 дек 2009 в 12:16

Что вы все накинулись на Вахтанга? Он единственный из представителей строителей (риелтеров), который признал, что "цены предложения на сайте выше чем реальные цены" (эта ветка, стр. 3, сообщение от 8 декабря). Пока и на том спасибо. Процесс прозрения идет, хотя и не торопясь. PS. Уже не раз в форуме звучала мысль, что, чем дольше сдерживать пУчение в животе, тем резче итог.

Телепузик
12 дек 2009 в 14:08

Еще одна Очень неплохая статья с того же сайта: "Хотите продать квартиру по реальной цене? В этом случае агенту, который назовет вам цену, верить категорически нельзя. И дело тут не в том, что вам может попасться непорядочный агент. Дело в том, что у него, если он хочет получить клиента, сейчас нет другого выхода, как… согласиться с клиентом. А клиент хочет всегда больше." http://www.restate.ru/material/93813.html

Ваxтанг
12 дек 2009 в 15:33

У нас в городе есть одна классификация Загородной недвишимости. ПО ней мы Единственный Превый Элитный поселок. ПО московской классификации мы Де Люкс или Ультра Элит. В московской единственному критерию которому мы не соотвествуем это Напрвление и тарсса )))) Мы и не на Рублевском и не на Ново Риском Шоссе. Самый лучший послок в Москве кстати сделан (первая его очередь) по каркасной текнологии.... Наш проект Элитный и будет Единственным на долгие Годы... следите за новостями...

Вактанг
12 дек 2009 в 15:52

ПРАВДА Про Аналитику Действительно Докоды Населения Упали, но мы не стали нищими. Средний Докод сейсач в Челябинске около 450 - 500 рублей на человек не меньше. Это Достаточно чтоб люди покупали шилье эконом и стандарт класса. Но покупают в Челябинске Эконом так как класса Стандарт практически нет... Никакого обвала На радост Черныx Изврегателей - НЕТ. А на забораx много что Написано... Мы в своей компании проводим реальные измерения, а не читаем интерент бред. Мы иногда сами его создаем)))

Вактанг
12 дек 2009 в 15:57

Правда про цены. Цены на Панель Долшны либо остановиться на уровне 1 .000 Бакинскик или снизиться. Но Это произойдет если на рынке будет развиваться рынок Шилья Стандарт, Бизнес ,Элит класса. Учытывая монополизм нашего рынка в городе такого развития не будет. Будет только в пригороде. Все За город!!! Все Загород!!!