Комментарии к публикации «Капризы цены»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ351
18 дек 2009 в 11:44

Классический график сдутия пузыря (ФР, НД...): http://s60.radikal.ru/i167/0912/3c/04a4210efdea.png Динамика цен предложений на рынке Челябинска: http://i047.radikal.ru/0912/7a/75471de7ce5a.png P.S. купившему на третьем дне - четвертое дно в подарок :)

покупатель
18 дек 2009 в 12:01

красивые графики, но непонятно какая корреляция между стоимостью недвижимости в Екатеринбурге, Спб, Москве и Челябинске то, что недвижимость росла до 2008 года везде в РФ совсем не значит, что все города россии ориентиры может в москве она вообще переоценена?? тоже касается и СПб да есть нечто общее между этими городами на первый взгляд - они все с большие и все российские но это ведь не единственный фактор ..у каждого региона своя экономика и свои доходы населения!!

покупатель
18 дек 2009 в 13:27

вы преувеличивает значение ипотеки во влиянии на рынок недвижимости - не так много ипотечных сделок было и есть и будет ..в росии нет цивилизованной ипотеки другое дело, что вцелом кредитный бум подстегнул экономику и в частности малый средний бизнес и доходов у населения стало больше еще смешно - доступные деньги ))) ага под 13-15% все что вы пишете включая графики из учебников характерно для США, но точно не для РФ вот там доступные деньги 3-4%

а прогноз???
18 дек 2009 в 14:41

Большое спасибо, служба недвижимости, за очередную интересную статью!!! Но я уверен, что все ждут прогноза на следующий год!!! Как на счет этого?!

Доктор
18 дек 2009 в 15:22

Vasya S, ну сколько можно!? Все давно видели твои графики! После каждой статьи их суёшь! Нам что каждый раз над тобой ржать?! Уже не смешно! Но раз ты всё время суёшь график, то мы всё время тебя будем данимать вопросами по нему: 1. Какого именно пузыря? 2. Где? 3. На каких данных основан твой график? 4. Кто проводил исследования? и главное "отчаянье", по отношению к квартирам как выглядит? Все срочно покидают свои квартиры и живут в палатках и картонных коробках? А пустые квартиры при этом выставлены на продажу? Твой график фуфло, он не подходит не под МММ, ни под текущую ситуацию. А под что он вообще подходит?

Чёрт
18 дек 2009 в 15:33

Чёрт! По Васиным графикам выходит что скоро недвижимость будет по 2 т.р. за кв.м.! Так мы все с получки будем себе по новой квартире покупать?! А к концу 2010 года у всех по подьезду в девятиэтажке будет! Вона как! А всё остальное так же подешевеет? Или только квартиры? А то получится, что полуторки будут по цене мутоновой шубы... У всех же "отчаянье" наступит:-))

Ха-ха
18 дек 2009 в 16:05

Слушайте, Васин график действительно ржачный!!! кто еще не смотрел - посмотрите!!! Названия прикольные, смысла в нем, конечно, никакого:-)

Другой для Гы
18 дек 2009 в 16:29

Ваась, а у нас сейчас что: "бык застрял"? :-)))))))))))))))))))))))))))))))))))) Умора!

Катя
18 дек 2009 в 20:02

Vasya S, ты мегачел! Повеселил в конце рабочей недели! Катались всем оделом. Чем он застрял и где? ))))))))))))))))))))))))) Как такое вышло))))))))))))))

Фрэдди Мак
18 дек 2009 в 21:03

О, налетело то воронье, а ну Кыш Тролли из раздела, модератора на вас нет. Василий, Огромный респект за графики, особенно за второй, про рынок Челябинска. Давно искал подобную статистику. Позволил себе сделать небольшие дополнения к нему: http://s11.radikal.ru/i183/0912/c7/b1104b58c965.gif . Получились очень любопытные данные. Справедливая цена (если бы рынок недвижимости развивался постепенно, без раздутия огромного пузыря) на январь 2010 года составила бы те самые 25 т.р за кв. метр на январь 2010 года. Так что дно рынка после сдувания пузыря сейчас приобрело вполне конкретные очертания.

18 дек 2009 в 22:19

Вася показал график РЕАЛЬНЫЙ для рынка (фондового). Этот график применим и для недвижимости, да и вообще для любого товара, имеющего рыночную стоимость. Сложность заключается в том, чтобы найти самый верх и самый низ данного графика. Даже самый опытный инвестор не всегда находит пик и дно стоимости товара. Инвесторы из недвижимости вышли давно уже, и никто не будет в ближайшие 2-3 года даже в эту сторону смотреть. А кто смеется - я думаю это те люди, которые приобрели $ в январе-феврале 2009 года и до сих пор их не продали. Читайте книги по рынку (экономике), тогда смеяться будете только над собой. Отдельно выделяю Катю и наверняка женский отдел, все выше сказанное не для вас. Так как вы нам нужны веселые и поменьше занимающиеся всякой ерундой.

если серьезно
19 дек 2009 в 11:05

Если серьезно, то Васин график имеет смысл, если его отнести к ценным бумагам - это одна из многих моделей поведения индекса с учетом действий быков и медведей. К жилой недвижимости данный график не имеет никакого отношения, т.к. жилая недвижимость - не сугубо инвестиционный товар (особенно сейчас и особенно в Челябинске). По той же причине нельзя отнести этот график и к таким товарам как хлеб, чай, украшения и т.д. Так что Васе надо вдуматься в смысл выученных (или просто увиденнных) моделей, а то скоро ему и голова-плечи будут мерещиться при изучении динамики цены кв.м.

если серьезно
19 дек 2009 в 11:10

О, забыл: Поздравляю Службу недвижимости с третьим местом (по-моему бы первое пошло больше) в номинации РК года!!!! Учитывая совсем небольшой коллектив компании (по сравнению с Компаньоном и Елькина) - это чистейшая победа!!! Успехов ВАм!!! ПС: статей можно и больше, главное - прогноз разместите!

19 дек 2009 в 13:08

Этот васин теханализ может и не совсем подходит к недвижимости, но небольшое повышение цен в начале осени видимо действительно оказалось недолгим. Январь, февраль - недвижимость практически замирала и в "хорошие" года, а в следующем замрёт и подавно. Подождём до весны, а там видно будет.

ирина-пар
19 дек 2009 в 18:20

Что Вы над Васей хохочете? Кому нужен будет этот неликвид с таким налогом на имущество 12000 руб. за год (новая трешка это минимум!!!!) и коммунальными усугами? Проще снимать за 7000 руб. надоело в другой район переехал......и ремонт не надо делать и проблем никаких

20 дек 2009 в 14:08

для 14Aleksandr75, кого вы тут называете инвесторами-то? те кто спекулятивно купили квартиру, чтоль, и молятся чтобы она подросла в цене, и стараются побольше содрать за нее с арендаторов? статья то про рынок вторичной жилой недвижимости, а не про инвесторов кто реально вкладывается в недвижимость, а вы говорите что вот, мол, инвесторы ушли из недвижимости, сами-то понимаете какую чушь порете? Грамотный инвестор именно сейчас вкладывается по максимуму в недвижку, пока остальные рыдают. А то что цена падала, так это не следствие того, что инвесторы ушли с этого рынка, это просто банки прижали деньги.

Алармист Демеntius
20 дек 2009 в 16:39

Чё к картинке прицепились, Вася молодец, знает, что "ДНОВ" будет много и разных. Но существуют пока и положительные моменты: м2 есть чем реальным исчислять на протяжении длительного времени, а значит, можно рисовать графики! Уря (

Анна
21 дек 2009 в 11:16

Скорее всего в начале следующего года цена еще снизится, но не ждите, что на 50%. Но, если цена упадет еще хотя бы на 5-7%, это уже будет хорошо. Это будет уже реальный уровень цен!

AlB80+1
21 дек 2009 в 12:58

> Анна Вам квартиру продавать надо будет в следущем году? Зачем же вы себя тешите, Ведь самая сильная и опасная ложь это та, которая нравится. Все крики СМИ про будущий рост, которые предназначены загнать последнего покупателя, действуют и на продавцов. Даже сильнее. Но даже так цены снижаются, если СМИ замолкнут, то начнется... более быстрая коррекция.

Фрэдди Мак
21 дек 2009 в 14:50

Почему цены на жилье будут падать. http://restate.ru/material/94459.html

Прочитал
21 дек 2009 в 16:00

http://restate.ru/material/94459.html - просто пугающая статья, где абсолютно нет ни одного довода!!! Как можно такому верить? Только по причине того, что это предсказывает такой крутой чувак?! Надежнее поверить проверенным аналитикам, которые предстказывают рост!

Инженер
21 дек 2009 в 17:27

Я уже както писал что согласно мнению аналитиков и самих строителей, до кризиса 50% покупаемого жилья приобреталось в инвестиционных целях,а 20% по ипотеке т.е. инвестиционные квартиры врятли покупались с помощью ипотеки,тогда примерно получается из 100 квартир,50 инвестиционных,а 50 для "проживания",тогда получается ,что 20 квартир из 50 брались по ипотеке,в некоторых источниках доля ипотечных сделок гораздо больше 20%,дальше,зарплаты уменьшелись,отложенный спрос "сыграл".Кто дальше будет покупать?...............или все уверены что завтра все будет супер?

Инстинкт
21 дек 2009 в 22:18

Ой,ребята,всеми органами чувствую-нескоро мы все из этой ... как бы приличнее... выберемся(к огромному всешнему сожалению)... Даешь рост метра-т.е. улучшение нашей жизни в целом!!!

23 дек 2009 в 18:54

В США уже метро опустились до уровня 2001 года, а кто-нибудь помнит еще наши цены 2001 года? Риэлторы думать про это боятся, не то что вспоминать. Думаю цены будут только падать, но и мы будем получать столько, что кушать не начто будет. P.S. Наивных прошу не писать, у вас всё хорошо, кризис заканчивается.

Дмитрий
24 дек 2009 в 04:22

Недавно активно искал вариант, ограничившись 2 микрорайонами СЗ (не далеко от ЧелГУ). Искал 3х комнатную. Из обилия объявлений адекватных вариантов было не более 2-3х. Пришёл к выводу, что трёшка в 121 серии (65м2) в хорошем состоянии стоит не более 2000т.р., были варианты и по 1800т.р., но сразу требующие ремонта. В среднем же выставляется цена в 2100-2200т.р.

24 дек 2009 в 09:36

Тут на домчеле статейка есть "Вторичка и снова вниз..."Так там все пишут что цены на вторичку будут падать после нового года,писать можно всё что угодно, а доводы???Я вот например в Копейске полгода продавала квартиру в отличном состоянии(заходи и живи)Хотела 3 сталинку взять.В 2008 году осенью 2-х сталинка стоила на 500 000 дешевле 2-х у/п.Осенью 2009г. разница была 300-400т.р.В данный момент в Копейске цена сталинки равна у/п.Где падение?Где логика?И вообще цена в Копейске растет...2-х комн.хрущевка стоит как в Челябинске. Ничего не понимаю может кто объяснит?

Евгений
24 дек 2009 в 11:13

Лично мое мнение, что никто здесь не знает, что будет. А кто знает, здесь ничего не пишет.

Автору
24 дек 2009 в 15:11

А почему интересно на графиках в Москве, Питере и Екате цена кв.м. в USD? Что в Екате 1м кв стоит 50000$? Так у нас в Челябинске получается рай на земле)))

Владимир
28 дек 2009 в 10:57

Ребята, ипотека давала 20 процентов рынка лишь на новостройках. На вторичном жилье она составляла все 80! Поэтому так просели в кризис застройщики, ведь люди продавали раньше свою старую квартирку ипотечникам, к полученным деньгам добавляли свои и покупали новостройку. Можно предположить, раз уж ипотека была признана причиной финансового кризиса, то в прежних масштабах она уже не будет существовать. Поэтому и цены - вряд ли будут активно расти -)

Владимиру
28 дек 2009 в 15:19

Да я больше скажу: на вторичном рынке люди 80 % квартир продавали ипотечникам, а потом еще 80 % из них сами брали ипотеку, чтобы купить квартиру на первичке, таким образом сделки с ипотекой достигали 95 %! А сейчас ее нет совсем. Поэтому цены будут падать. У меня вот только 500 т.р. есть - буду ждать пока за эти деньги смогу купить квартиру, а ипотеку я брать не стану. Все равно цены упадут.

Герыч
28 дек 2009 в 23:03

Да конечно цены скоро обвалятся. Они в екабре уже падают. Ни кто ни чего не покупает. У меня есть знакомый риэлтор, так он сейчас свою квартиру продать не может, которую год назад в ипотеку купил.

Злой покупатель
29 дек 2009 в 09:35

Да просто сейчас ни чего покупать не надо и цены упадут. Декабрьское обострение быстро пройдет. Те кто сейчас цены задрали к нам в феврале на коленочках приползут!

Такие смешные
29 дек 2009 в 12:38

Такие смешные последние комментарии :) Злому покупателю: не дождётесь, никто к Вам не приползёт. Да и обострение началось не в декабре, а с августа, ещё пару месяцев - и это уже не обострение, а тенденция роста спроса. Герычу: покупают, и ещё как. И первичку, и вторичку. А Ваш знакомый риэлтер либо цену назначил неадекватную, либо ничего не делает для продажи, лишь размещая время от времени объявления в интернете. Если бы Вы бывали в регистрационной службе, то по-другому бы заговорили. С сентября не протолкнуться, количество сделок купли-продажи, в том числе ипотечных, регистраций договоров долевки выросло очень ощутимо. Мои знакомые в палате до 20-20.30 часов работают каждый день уже третий месяц и всё равно регистрация идёт с опозданием на неделю. Цены на однушки уже выросли. За 1-1.2 млн. рублей такие квартиры продаются в течение недели. Так что привыкайте смотреть фактам в лицо, а не тешить себя надеждой на молящихся на Вас продавцов, просящих за свою квартиру Ваши несчастные 500 т.р. Комнату лучше купите, если ипотеку брать не хотите, так деньги целее будут. С Новым годом.

Яяяяяя
29 дек 2009 в 14:05

Смеется тот, кто смеется последним. А кто будет последним... никто сейчас не скажет. Однозначно начало года будет многообещающим, для покупателя, а далее... мы только предполагаем. Но надеяться будем на лучшее.

Все вижу!!!!!
29 дек 2009 в 16:16

Из обширного круга общения куда входят:бюджетники,сотрудники банков,строители,люди занятые в торговле,частники,рабочии,за последний год увеличили свой доход в процентном соотноошении 5%,осталось так как было 20%, у остальных стало НАМНОГО хуже!!!!Так кто покупать то будет?

Всё и так ясно
29 дек 2009 в 17:29

Цены пойдут скоро вниз. Ситуация ухудшаетя. Денег у людей нет. Безработится. У меня половину знакомых посократили - теперь дома сидят. Им не до квартир. Все становится только хуже и хуже.

Аватар
29 дек 2009 в 21:08

Да цены уже пошли вниз. Кто не успел продать в декабре - не смогут уже продать никогда!

собственник
30 дек 2009 в 12:00

П ошли -очень мягко сказано-полетели!Я тут некоторым(многим )продавцам удивляюсь-самому приходилось покупать-продавать по жизни-понаставили цен неадекватных полностью,чем думают?Ну не хочешь продавать-не суетись,или это все агенства цифру повышают?

Третий с края
30 дек 2009 в 12:18

Да цены уже снова пошли вниз и будут туда идти, пока недвижимость не станет доступной для тех, кто в ней нуждается. Это раньше был дифицыт кв.м., а теперь - избыток. Значит цены должны идти вниз. Приемлемый уровень, на котором кто-то что-то сможет купить - 15 т.р. за кв. м. в панельном доме на Северке. А все что с верху - жадность продавцов и "пузырь". Если кто-то купил дороже - я не виноват, это ваши проблемы. Инвестиции могут быть прибыльными, а могут быть и убыточными.

рука на пульсе
30 дек 2009 в 12:18

А у меня съезжает квартирант (сокращают после НГ). Делаем выводы...

i-потека
30 дек 2009 в 22:13

"Для поддержки рынка жилья и строительства Внешэкономбанк (ВЭБ) направит в 2010 году в экономику до 250 миллиардов рублей, что должно привести к снижению ставки по ипотечным кредитам до 10-11%, а в перспективе — и до 7% годовых. В частности, АИЖК совместно с ВЭБом реализуют проект по стимулированию строительства жилья эконом-класса." Подробнее: http://news.mail.ru/politics/3218570/

Для i-потеки
31 дек 2009 в 09:26

Президент Дмитрий Медведев поручил АИЖК, Министерству регионального развития и другим министерствам разработать стратегию развития ипотечного кредитования еще в сентябре. В результате появился документ - "Долгосрочная стратегия развития ипотечного жилищного кредитования. Согласно стратегии, через пару лет ипотечные ставки снизятся лишь до 13% годовых, а не до 10 - 11%, как хотелось бы правительству: http://www.rb.ru/topstory/economics/2009/12/09/080105.html

rojer+barber
1 янв 2010 в 21:47

Где те деятели, которые кричали на форуме, что цены в декабре растут? График справа посмотрите... И ники свои вспомните. Не заставляйте их принародно полоскать.

smekalin konstantin
2 янв 2010 в 15:00

смешно читать комментарии-видно что пишут люди не совсем адекватные...та голытьба ,которая злится упавшим ценам все равно никогда не сможет купить..ни сегодня ни завтра ни даже после завтра и через год не сможет..если нет ума,то откуда деньги появяться а?у одного клоуна 500.000 рублей - и что он ждет а? совет -скорее гони в Красноармейский район может там что урвешь!!! хотя я думаю ты там с мамой и живешь...

Пошло-поехало
2 янв 2010 в 20:41

Всё! Пошло-поехало! Вася был прав! Новый обвал цен начался!

Доктор
2 янв 2010 в 21:03

Костя ГлупККалин ,для тебя специально. Водитель мой купил 1,5 хрущевку на Кыштымской в районе Теплотеха за 550000р,а одна риелторша пиво в ларечке разливает,говорит другой работы нет!!!!Вот она ПРАВДА ЖИЗНИ.Так что будь адекватен!!!!

не жду ничего хорошего
2 янв 2010 в 23:18

Не жду ничего хорошего. не верю в падение цен. мне нужна была двушка в центре, приличная, так когда мы начинали искать ее (несколько лет назад), цена вопроса была 1700 тыс. и ниже не было!так и до сих пор. а красивый изгиб на графике дает значительно просевшая "элитка". элементарные знания по проведению статистических исследований подсказали бы исключать из выборки "крайние" варианты - слишком дешевые или слишком дорогие квартиры, если уж хочется получить "среднее". вот для себя исключаю и падения НЕ ВИЖУ!!!

Мигрел
3 янв 2010 в 11:40

Всё, кончилась 2-х месячная риэлторская халява! теперь цены только вниз! Застройщики-банкроты вынуждены будут свои метры продать или за них это сделают банки! Все кто связан со строительством скоро остануться без работы: строители, производители стройматериалов, риэлторы и т.д. Рынок скоро окончательно рухнет. Нет больше резервов для сдерживания цен. Учтите еще растущие коммунальные платежи и налоги. Цены росли за счет инвесторов, а какой дурак будет инвестировать, когда цена падает? На рынке еще несколько лет будет избыток жилья. Цена в 25 т.р. за кв.м. - это будет для элиток в самом центре с евроремонтом. Но самое интересное, что те, кто по бешанной цене в 25-30 т.р. купил незавершенку - так и остануться ни с чем. Эти дома так и будут стоять не подключенные к сетям, не сданные и без отделки. ВЫ ПОСПЕШИЛИ! Не послушали УМНЫХ ЛЮДЕЙ!

Снегурочка
3 янв 2010 в 14:33

Больше всех залетели ипотечники! Платить банкам все сложнее и сложнее. Но даже если они прямо сейчас продаут свои квартиры, они все равно останутся еще и должны банкам. Если кризис продлится еще 6-9 месяцев ипотечники перееут в переходы и на вокзалы а в окнах их квартир будут красоваться банеры: "Продается по 15 т.р. за кв.м.".

Костя
3 янв 2010 в 14:44

А вы зря смеетесь. Грядет весенняя вторая волна Кризиса. Банкротство строителей неизбежно, а они за собой потянут и коммерческие банки, которые их кредитовали. Все вклядчики этих банков, польстившиеся на высокий % потеряют свои деньги. Выиграют те, чьи банки разорятся первыми - они смогут получить компенсации из страхового фонда, а остальные вообще остануться с носом. И покупать квартиры будет вообще некому. Вот тут и начнется паника и обвал цен. Нормальная цена будет 10 000 рублей за квадрат. Вот тут мы и посмеемся над теми, кто осенью нахватал себе квартир, думая, что это было дно. Гы-гы-гы!

мнение
3 янв 2010 в 17:45

да успокойтесь наконец. Вы же все люди - надо быть ближе друг к другу. С новым годом, с новым счастьем! Нельзя быть злым на то, что твои товары и услуги не хотят или не могут покупать. Посмотрите в себя - а что вы для этого сделали? Почему вы решили, что у вас адекватные предложения? Время всех рассудит... Главное остаться ЧЕЛОВЕКОМ. Надеюсь это для вас не пустой звук. Иначе мне вас не жаль и вы не достойны жить!