29 июля четверг
СЕЙЧАС +12°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (226)

Skared
24 фев 2010 в 20:30

Что опять квартиры заканчиваются? Так почему новые не строите? Потому что квартиры не продаются? А почему тогда квартиры заканчиваются? :)))
До кризиса на работу ходил мимо строящегося дома и очень он мне понравился. Звоню застройщику, называют цену 40 т. за квадрат. Интересуюсь про скидку. Мне в ответ чисто риэлторский жаргон, "какая скидка вот дом достроим получим зеленки и цена взлетит выше 50 тыс". Как влияет на себестоимость квадрата наличие зеленки мне объяснить почему-то не смогли :) Настал кризис дом достроен, зеленки получены, света в окнах нету. Звоню называют цену 30 тыс. Ну чтож подождем еще :)

ОТВЕТИТЬ
24 фев 2010 в 20:40

Скоро 2х и 3х будут по цене Полуторки, т.к. у людей денег нет, а как написано в статье все дешевые полуторки почти проданы. Скоро цены упадут еще.

ОТВЕТИТЬ
самым умным
24 фев 2010 в 20:46

Занятен русский менталитет. Желательно, чтоб все только дешевело. А еще лучше бесплатно было. И при этом не работать. Или занимать партийную должность и сухпай получать дефицитными товарами.
УЛЫБАЙТЕСЬ и дальше. Главное - не вздумайте работать. Или кого-то на работу брать. Зачем эта головная боль. Больше пишите на всяких разных сайтах. И ничего не покупайте, кроме муки. Делайте из нее хлеб своими руками. А лекарства из коры деревьев.

ОТВЕТИТЬ
124
24 фев 2010 в 20:47

В Ленинском первичку можно купить уже по 23 тыс. за метр, а месяц назад было 27. И ради интереса открыл объявления застройщиков. квартир много. Статья нацелена на подогревание спроса, мол быстрее, а то не успеете.

ОТВЕТИТЬ
24 фев 2010 в 21:13

Блин, читаю этот бред и думаю они сами-то верят, тому что говорят. С августа постоянно отслеживаю рынок. Вот уже пол года висят одни и те же квартиры, никак их продать не могут, а цены на них стабильно растут. В новостройках как продовали "самую последнюю" квартиру, так до сих пор и продают. Недавно получил одобрение банка на ипотеку, ходим смотрим квартиры, как только что-нибудь присмотрим, тут же вдруг цена вырастает. Отказываемся, ищем дальше. При этом видим, что эта же квартира как два месяца назад выставлялась так и выставляется, только цена уже выше, после нашего посещения. На мой взгляд весь этот рост похож на сговор между риэлторами и застройщиками. Попытка искуственно разогреть спрос. Хотя при личном общении многие риэлторы признаются, что ничего не продается. Да, пока к сожалению желание срубить побольше бабла побеждает здравый смысл. Кстати для риэлторов: в Челябинской области продолжается рост безработицы, а производственные показатели очень сильно притянуты за уши и рост там, только на бумаге. Юревич недавно рапортовал, что сдано в 2009 году почти столько же квадратных метров сколько в 90-х, а в 2010 будет сдано меньше, но жилье строится. Так кому верить-то...? Хотя думаю простым людям пофигу, они как из-за кризиса не могли себе позволить покупку квартиры, так и не смогут в ближайшие два года. Так что все оптимистичные заявления произносятся лишь для самоуспокоения.

ОТВЕТИТЬ
Ворчун
24 фев 2010 в 21:20

А вы обратили внимание, что все меньше дают комментарии, а то и вовсе устранились от таковых, думающие люди(их ники знают все постоянные посетители). Сейчас все ушло на другие ветки.Кв.метр- увы не показатель...

Skared
24 фев 2010 в 21:56

Что опять квартиры заканчиваются? Так почему новые не строите? Потому что квартиры не продаются? А почему тогда квартиры заканчиваются? :)))
До кризиса на работу ходил мимо строящегося дома и очень он мне понравился. Звоню застройщику, называют цену 40 т. за квадрат. Интересуюсь про скидку. Мне в ответ чисто риэлторский жаргон, "какая скидка вот дом достроим получим зеленки и цена взлетит выше 50 тыс". Как влияет на себестоимость квадрата наличие зеленки мне объяснить почему-то не смогли :) Настал кризис дом достроен, зеленки получены, света в окнах нету. Звоню называют цену 30 тыс. Ну чтож подождем еще :)

Андрей
24 фев 2010 в 22:14

"По данным Челябинскстата в январе 2010 года в Челябинске было введено в эксплуатацию в два раза больше жилья, чем за аналогичный период 2009 года." Источник: http://www.remchel.ru/news/?id=1336

Маруся
24 фев 2010 в 22:18

Достаточное количество людей обладали "инвестиционными" квартирами, сейчас "чешут репу", что делать - или продавать, или ждать у моря погоды. Каждый "инвестор"решает сам. Никаких объективных предвестников, позволяющих говорить о росте цены кв. метра, в ближайшей перспективе не вижу. Некоторые горлопаны и год назад меня убеждали, что будет дефицит жилья, строить будут меньше, отсюда и новый виток цен пойдет. Ну, и где он этот рост?

ОТВЕТИТЬ
РИЭЛТОР
24 фев 2010 в 22:31

Не будет повышения цен, если квартир не будет хватать на первичке, то нужный вариант можно будет найти на вторичном рынке. Там выбор очень большой и цены вполне приемлемые. Что касается строиельства, то большинство компаний медленно, но строят. Этого будет вполне достаточно для удовлетворения пусть и небольшого спроса. Больше рынок и не проглотит. Есть такой гоподин Федоров, директор КПДиСК, который пугал дефицитом новостроек. Я специально подходил к ним на ярмарке недвижимости, что недавно была. У него жилья сданного - до фига, не продано целыми подъездами, в том числе 1-комн и 2-комн. А вы говорите дефицит.

ОТВЕТИТЬ
24 фев 2010 в 23:56

Плюс к вышесказанному не забывайте про демографическую ситуацию: население-то не растет; поколения меняются - это закон природы, а доля молодых в общем числе населения невысока. Так что скоро спрос будет обуславливаться простой заменой обветшалого жилья))) Плюс сейчас нет отложенного спроса. Возможно повторение японского сценария. Там, кстати, тоже население очень сильно стареет.

Зюзя
25 фев 2010 в 00:06

По поводу платежеспособного населенияНачали милицию наполовину сокращать..Весной обещали волну сокращений коммерческие организации .Вот писали что выпускников в этом году в два раза больше чем мест.Куда денутся летом преподаватели без студентов-пополнят ряды безработных.А ведь это очень немало.И боюсь,хлынет на рынок к осени вторички немеряно и вместо долгожданного роста рухнет он от обилия предложений.

ОТВЕТИТЬ
25 фев 2010 в 09:15

На ЧМЗ куча домов новосторек пустых стоят,2-3 окошка вечером горят, и еще как минимум 6 домов строят- дефицит.

ОТВЕТИТЬ
Покупатель
25 фев 2010 в 09:18

Все всё правильно говорят, и людей увольняют, и кризис, но цены то все-равно РАСТУТ! Не такими темпами, как до кризиса, но растут!!!!! И люди выставляют свои квартиры по завышеным ценам, и практически никто не хочет уступить даже десятку! Это бред какой-то. Сама искала полуторку. Как правило полуторки продают, чтобы купить двушку. И сидят, ждут, что цены на их квартиры повысятся. ЛЮДИ!!! На двушки то цены тоже повысятся!

ОТВЕТИТЬ
rojer+barber
25 фев 2010 в 09:31

Естественно, что на бумажке будет рост цены 1 м2, если существуют такие продавцы http://domchel.ru/realty/sell/residential/secondary/detail/4396403.php . У них цена 1 м2 в 1 к. кв. равна 3588,2 т.р. (три миллиона пятьсот восемьдесят восемь тысяч двести руб.!). Есть еще подобные, но менее жадные. И ведь эти данные идут в расчет средней цены 1 м2.

ОТВЕТИТЬ
25 фев 2010 в 09:44

Какой виток цен, Откуда....???Пока денег не напечатают - Никакого витка цен не будут!
А затем сменят деньги(уберут нуль или два),какой виток...?
У кого деньги есть- у того и квартира есть(давно)...А у кого нет и не будет(откуда они возьмутся)-Безработица растёт.!

АндрейМ
25 фев 2010 в 11:01

Лучшие варианты у Риэлторов. К ним нужно обратиться если хотите сэкономить.

ОТВЕТИТЬ
настрадамус
25 фев 2010 в 11:51

это пиар строителей все очень просто растет доход растут цены ,квартир дохрена и цены еще упадут т.кдостаток граждан все меньше нестабильность на рынке труда будет усугублятся а запас прочности у строителей растает вместе с весенним снегом.

777
25 фев 2010 в 12:13

Смотрю объявы - 1,5 то не продаются, двушки и трешки вообще висят.
Бедные владельцы коттеджей - настроили по 400 м2, когда же до них доберется покупательский спрос???
Меняются все! и на ВСЕ!!!

стажер-риэлтор
25 фев 2010 в 12:36

Можете сколько угодно отрицать очевидное, но факт есть факт, сделок больше, хоть и не докризисно, но все же! И продавцы не уступают, это тоже. И возможность лично зарабатывать есть, так что всем нытикам большой привет!

ОТВЕТИТЬ
цены действительно поднялись
25 фев 2010 в 12:37

в начале кризиса когда строители были в панике и надобыло срочно отдавать кредиты банкам
квартиры отдавали и по 20,22 т. руб. опять риэлтеры подсуетились .простым грешным ничего не досталось т.к. сумму оплатить надо было налом и 100% .сейчас звонили строителям спрашивали про цены на однушку 32700руб. конец северка. так-что с октября 2009 года подьем на 8-10 тыс. уже сейчас есть. плюс мамы с сертификатами за рождение 2-го ребенка подняли цены на квадрат, т.к. ипотека подсильна только им.

ОТВЕТИТЬ
Безработный строитель
25 фев 2010 в 12:47

Не покупайте квартир! Безработица станет меньше!

25 фев 2010 в 12:57

Названные причины роста цен не соответствуют существующей действительности на рынке жилья.

вольный каменщик
25 фев 2010 в 13:04

Тем, кто говорит про кучу предложений по однушкам: вы, кажется, давно не пробовали прозваниваться по этим предложениям. Трубочку возьмет риелтор и скажет вам ласково, что "вот вчера однушку за 1,2 млн продали. но есть двушка, правда, на отшибе чмз, но всего на пару сотен тысяч дороже". возможны вариации: "эту панельку мы уже продали, но есть вот такая же с перламутровыми пуговицами в кирпиче, подороже". завлекалово еще никто не отменял.

ОТВЕТИТЬ
проходил мимо
25 фев 2010 в 13:15

Сам работаю в строительной компании на продаже нового жилья и скажу что первички осталось не много,почитаешь чушь про пустующие дома на ЧМЗ или еще гденибудь.Кризис остановил темпы строительства это факт,очередные сдачи почти у всех застройщиков конец года,а кто пожил в трущебах ,не поверите хотят новое жилье и во вторичку уже не пойдут.Это жизнь. Все высказывания что статья заказная это просто нищие люди,которые всем завидуют и живут с мамами,пользуясь интер. Где прораб который квадрат год назад по 3 копейки обещал ?

ОТВЕТИТЬ
мнение
25 фев 2010 в 13:22

чем быстрее строительство заморозится, тем лучше для покупателей. Нечем будет объяснять высокие цены, так как себестоимость будет неизвестна. Цены будут падать независимо, будут строить или нет - это объективная и необходимая реальность. Иначе зачем тогда это жилье нужно? Чтобы жить всю жизнь в кабале, но зато в "своей" квартире? Чушь собачья!

ОТВЕТИТЬ
Дон Хуан
25 фев 2010 в 13:53

Пока в России не станет прозрачной реальная стоимость квадратного метра жилья, ничего не измениться, будут только обманщики и обманутые.

25 фев 2010 в 14:22

Чота даже неинтересно. Мот уже что то новенькое придумаем, а то все одно и то же, мантра, мантра, мантра... Кстати, куда этот спец из Компаньона на Q7 делся, который прогнозировал рост??? Никто не в курсе???

ЗЫ СУПЕР ПРЕДЛОЖЕНИЕ!!! Продам квартиру за сто тыщ мильенов со скидкой в 99 тыщ мильенов!!! налетай! ТАКИХ СКИДОК БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ!!!
И когда же поумнеют то...

ОТВЕТИТЬ
25 фев 2010 в 14:46

http://www.business-magazine.ru/mech_new/experience/pub329826
Думайте сами, какой "подъем" ждет нас всех.

25 фев 2010 в 15:42

Думаю риэлторам и тем, кто считает не имеющих квартиры нищими, будет интересно. Хватит создавать сплетни и самим в них верить. Лучше почитайте и задумайтесь. Рынок кредитов сейчас не растет не потому что банки не дают, а потому что спроса нет. "Стресс-тесты: от финансовой нестабильности – к кредитной стагнации" http://www.slon.ru/blogs/moiseev/post/291853/. Удачных продаж ;-))

25 фев 2010 в 15:59

Я сам риелтор и оооооочень бесят риелторы, которые выставляют подставные квартиры - завлекуха, другие разговариваютп о хамски, третьи только что из-за прилавка на базаре встали и уже мнят себя специалистами.
И еще - а что в Челябинске только мы делаем рекламные флаеры конкретной квартиры и вручаем всем, кто приходит на просмотры? Остальные продавцы жмутся чтоли на это дело? ))
Не знаю кто там говорил про 10% с продаж - всю жизнь брали не больше 3%. Давно выступаю за снижение комиссий до показателей в рублях. Продажа полуторки, двушки и трешки - 15-20-25 тыс. руб. Но, к сожалению, нет такого притока клиентов, который бы позволил поставить дело на конвеер и снижать комиссии.
Хотя знаю риелторов, которые зарабатывают по 3-50 тыс. $ в месяц. Но лично мне совесть не позволяет заниматься тем, что противоречит УК РФ.

ОТВЕТИТЬ
утрос мулья
25 фев 2010 в 16:15

Господа риэлторы - что то никто из вас таки и не комеентирует такую фичу - что за 1 кв. м жилья в 2000 году надо было выложить 35 грам золота , а по истечении 10 лет стоимость упала до 25 грам золотом. Так что если мерить стоимость жилья настоящими деньгами - то цена то падает, тенденция однако.

ОТВЕТИТЬ
Кум
25 фев 2010 в 16:30

Обе стороны в чем-то правы. Правы потенциальные покупатели в том, что спроса нет, денег у людей все меньше, экономическая ситуация продолжает ухудшаться, «вторая волна» пришла, хотя во избежание паники ни кто ее так официально не называет. Но правы и продавцы в том, что объем предложения на первичке падает, а на вторичке хозяева перестали торговаться и снижать цены. У продавцов прошла паника и страх перед тем, что они не смогут продать квартиры, и что завтра они будут стоить дешевле, чем сегодня. Объем предложения на вторичке растет, квартиры висят по 4-6 месяцев, но хозяева не только не снижают цену, но еще и повышают ее. Желающих срочно за любую цену продать больше нет. В таких условиях индекс цены предложения может расти, но какое отношение это имеет к цене продажи, если продаж нет? Скорее всего, государственных программ (ипотека, сертификаты, госзакупки) будет недостаточно для устойчивого роста цен, они смогут лишь предотвратить падение. На рынке наступает длительное затишье, когда покупатели уже не могут, а продавцы не хотят идти на встречу друг другу. Если стороны не могут договориться, и продаж нет, что тогда считать равновесной ценой?

ОТВЕТИТЬ
Зюзя
25 фев 2010 в 17:28

Почему в "Из рук в руки" совсем не стало рекламы агенств?Или все разбежались по-партизански,дома работают в одиночку?

ОТВЕТИТЬ
25 фев 2010 в 17:47

Если честно ищу квартиру в ленинском районе кроме КПзиС и Сельмаш, если двушка- то серийка, можно брежневку трешку
Сумма 1500 т.р.

ОТВЕТИТЬ
Ангелика
25 фев 2010 в 17:55

На этом сайте в статье от 16.02.10 - "«Массив»: финишная прямая или продолжение следует?" указано, что челябинская АИЖК не рассматривает выкуп у Массива дома 38 и 56 по ул. Эльтонской в пос. Чурилово. Таким образом, перспективы окончания строительства этих домов, которое в общем-то и не началось, туманные. Тем не менее в разделе "Продам:новостройки" на данном сайте активно продаются квартиры в этих домах. Например:
Расположение: Эльтонская 2-я ул, д. 38
Район города: Северо-запад р-н
Площадь: 60 кв.м
Тип: Новостройки
Этаж: 2 этаж 10-этажного дома
Тип дома: панельный
Серия: 97 улучшенная
Комнаты: 2-комн. Стадия строительства: возведение
Срок сдачи дома: IV квартал 2010 г.
Отделка: с отделкой
Окна: пластиковые стеклопакеты
Санузел: раздельный
Цена общая: 1 300 тыс. руб.
Цена за кв. м.: 21.7 тыс. руб.
Детали: детская площадка, лифт, автостоянка, парковка, железная дверь, домофон, лоджия
Контактная информация:
Телефон: 215-77-88,8-963-461-9008
koms100@mail.ru
726-78-83, Комсомольский проспект 100
Или вот еще:
Продам:
2-комн.квартира Эльтонская 2-я ул, д. 56
23.5 тыс. руб. за кв.м
Объявление №1477351 обновлено сегодня 10:27, просмотров 10
Расположение: Эльтонская 2-я ул, д. 56
Район города: Тракторозаводской р-н
Площадь: 66 кв.м
Тип: Новостройки
Этаж: 7 этаж 10-этажного дома
Тип дома: панельный
Серия: 97 улучшенная
Комнаты: 2-комн. Срок сдачи дома: III квартал 2010 г.
Цена общая: 1 550 тыс. руб.
Цена за кв. м.: 23.5 тыс. руб.
торг Детали: 2 санузла и более, железная дверь, домофон
Дополнительная информация: 89028618305
Контактная информация:
Телефон: 8-902-861-8305
Делайте выводы !

ОТВЕТИТЬ
стажер-риэлтор
25 фев 2010 в 18:02

Для "утрос...": гораздо интереснее сравнить, какой % дохода и на протяжении какого времени тратят люди в других странах на жилье. А то все вопли "ипотека = кабала". Ну так почему-то жить в сарае 15 лет, откладывая под банковский процент, почему-то меньше желающих, чем жить 30 лет в своей квартире, пусть и уплачивая другой процент.

ОТВЕТИТЬ
rojer+barber
25 фев 2010 в 19:09

Вот долги южноуральцев. http://chelfin.ru/news/265671.html . Нет в области массового покупателя. И ипотеку получить он не сможет.

25 фев 2010 в 19:11

Надо было минувшей весной брать...

ОТВЕТИТЬ
Куму
25 фев 2010 в 19:11

Понравилось-"люди не хотят продавать".Да кто же их спрашивать-то будет!Жизнь идет,и возникают всякие жизненные ситуации,когда единственное спасение-продажа квартиры,в долг-то уже не больно дают...А уж про надвигающийся налог на недвижку вообще молчу-к началу 2012 года введут,и посмотрим,много ли желающих останется на такую "заначку".

ОТВЕТИТЬ
Ворчун
25 фев 2010 в 20:29

Как ни странно, понравилось обсуждение материала, хоть и не "пропустили" три моих предыдущих поста. Увидел сообщение НОРМАЛЬНОГО риелтора, увидел взвешенные отзывы других форумчан... В общем люди в Челябинске приходят в чувство, это радует. Честно.

25 фев 2010 в 22:53

Андрей Мимоход
C чего вы взяли, что риэлторы считают людей, не имеющих квартиры - нищими. Чтоб я так жил, как вы меня представляете. Я вот тоже не заработал на квартиру пока.
утрос мулья
А что комментировать-то? Любой дурак понимает, что не могут 20 железо-бетонных плит и немножко труб\проводов стоить миллион рублей. Но цену устанавливаю не я. Я с радостью готов продавать квартиры и по 300, и по 500 тысяч. Но если я предложу клиенту продавать квартиру, рыночная цена которых - полтора миллиона, продать его квартиру на 500 тысяч дешевле, он лишь покрутит у виска =) Цены высокие не от чьего-то злого умысла, а от отсутствия конкуренции. Если бы строили в 10 раз больше жилья, перешли бы на строительство малоэтажного по энергосберегающим технологиям - цены давно бы упали. Смотрим пример Казахстана, где на социальное жилье выделяются земли с подведенной инфраструктурой - получаем низкую себестоимость квадратных метров.

ОТВЕТИТЬ
25 фев 2010 в 22:53

Зюзя
Рекламы не стало из-за цен из рук в руки. За эту же цену можно напечатать тысяч 30 листовок и обклеить полгорода, чем на месяц заказать у них витрину. Про тумбу я вообще не говорю - держится на привычке подавать объявления везде где тока можно. Сама по себе газета ужасна.
Х109ХХ74
Уж в Ленинском-то вариантов хватает - перекресток дзержинского\машиностроителей, вдоль меридиана, перекресток гагарина\копейское шоссе. Там панелек больше всего.
rojer+barber
Про ипотеку. Главная проблема - низкая платежеспособность нас с вами. Мало кто из жителей Челябинска может позволить отдавать по 15 тыс. за ипотечный кредит. А ипотека сейчас, если сравнивать с прошлыми годами - самая доступная, не было еще у нас ипотек за 9% годовых. А мы делаем. Не беру в расчет всякие там ВТБ или дельта кредит, где процентные ставки до недавнего времени были за 15% и выше - это для ооооочень ограниченного числа клиентов. А вот 9% - уже более менее. Я, конечно, не беру в сравнение Европу, где ставки по потребительским кредитам ниже нашей ипотеки. Но все же движемся правильной дорогой. =)
Передаю привет той хамской тетеньке, которая продает торцевую двушку на северо-востоке. Запомнились ее слова "я просто так квартиру показывать не буду - если будете покупать - покажу. Иначе у меня других дел хватает". Эх, знал бы собственник, что моя клиентка не купит эту квартиру именно из-за его помощника по продажам =)

ОТВЕТИТЬ
26 фев 2010 в 14:07

Вот это форум! Суперр-р-р!!!! Про статью не буду - и так всё ясно. Рыэлторское сообщество продолжает играть в песочнице, подбадривая друг друга. Пипл поумнел и его на такой мякине,как басни про рост цен в стадии постоянного падения, сейчас провести практически не возможно. Для тех рыэлторов, которые постоянно орут на форуме требуя адрес дешёвого жилья, даю наколку - коттеджный пос. Новое Поле, 3 км. от поста ГАИ по Свердловскому тракту, готовые таунхаузы с земельными участками. Находятся прямо у дороги, их все видят, когда едут в Е-бург.Стоят на продаже второй год. Цена вопроса - 16 000 за квадрат. Сначала продавали за 24 тыр, потом за 20 тыр, теперь вот по 16 т.р. за метр. Продаж, судя по пустым окнам - нет вообще. Налетайте, посредники, зарабатывайте свой кислый рыэлторский хлеб.

ОТВЕТИТЬ
26 фев 2010 в 14:51

вот именно ...где вы видели ипотеку под 9% годовых!????

vremya74ru
26 фев 2010 в 15:51

Ищу себе двушку, по цене в районе 1750, столкнулся с некоторыми риэлторами которые даже не знают как найти продаваемую квартиру, а некоторые видят квартиру первый раз вместе с покупателями!!! Сейчас все заладили что цены начали расти и продавцы поднимают планку!!! Интересно, а продавцы об этом знают!? Здеь вроде бы есть нормальные, адекватно реагирующие на ситуацию риэлторы, может поможете с покупкой!!!?

ОТВЕТИТЬ
26 фев 2010 в 22:06

Прораб .сегодня 16:31
и РИЭЛТОР сегодня 20:30
не поверите, готовы за 1900 в нал купить квартиру двушку, можно трешку. и в инете объява и в газете уже 2 две недели ни одного звонка! у спецов по недвижимости не можем неделю посмотреть квартиру (и квартирка кстати не ликвид можно сказать, на первом этаже). и обидно то, что на собственников бы вышли с удовольствием, так ведь не откликаются они на объяву в почтовом ящике, видать не живут они в этой квартире. вот такой парадокс, и есть деньги и купить не можем!
Уважаемые готовы рассмотреть ваши предложения: НЕ ИНТЕРЕСУЕТ дальний северо запад, ленинский, ЧТЗ, чмз, дальний советский. а также НЕ ИНТЕРЕСУЮТ хрущевки и брежневки.
пишите рассмотрим ваши предложения, т.к. свою квартиру уже в понедельник продаем! т.е. решение принимать будем быстро!

ОТВЕТИТЬ
ищу квартиру
26 фев 2010 в 22:30

to РИЭЛТОР: дельный совет, спасибо.

ОТВЕТИТЬ
буратино
27 фев 2010 в 00:02

Продал бы свои инвест. квартиры, дык фантики вкладывать некуда (чтоб не остаться ни с чем). А квартир навалом и еще построят, не переживайте, и продадут по адекватной цене. Кушать то всем хочеца, даже строителям.

ОТВЕТИТЬ
Прорабу
27 фев 2010 в 15:38

Уточню: это не коттеджи, а таунхаусы, и не Новое поле - а Новоказанцево. Цена - да, значительно упала. Но стоят у трассы в первом ряду, отделки никакой, даже черновой штукатурки и стяжки. Выгребные ямы надо делать заново - ну оо-чень сильно на них сэкономили, душ примешь и сразу откачивать. И это только то что я знаю.

ОТВЕТИТЬ
rojer+barber
27 фев 2010 в 17:28

На соседнем сайте более месяца назад опубликована статья «Вторая волна обрушит рынок недвижимости» ? Там указано дно рынка: 200000 руб. за квартиру в центре Че. Читайте, думайте и делайте выводы.

ОТВЕТИТЬ