30 ноября вторник
СЕЙЧАС -7°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (225)

9 апр 2010 в 16:03

Вообще не пойму. Например, квартира 60 квадратов. 60*350 руб(цена кв.м.)=21000 руб. стоимость дизайн -проекта. Окна в вашу квартиру будет поставить в 2 раза дороже, и двери в 2 раза дороже, а стены выравнять так не знаю во сколько раз дороже. Где дорого-то? Надо просто разделить 2 категории людей. У которых просто нет денег, так и у них и на колбасу нет денег, им тоже дорого(причем не всегда они сами в это виноваты). И те кому не понравилось, то что они смотрели, так это и не значит, что все дизайнеры рисовать не умеют, тем более это не музыка, где нот всего 8, просто каждому надо просто выбирать на свой вкус. А еще есть категория людей, которым, кроме как на себя на все деньги жалко

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 апр 2010 в 18:41

Одно понимаю, что здесь как при поиске отеля, куча отрицательных отзывов, а прилетешь супер отель, и так постоянно много лет подряд. Короче, от человека зависит,е сли он замороченный сильно на всем и на всех, ему не повезет ни в отеле ни с дизайнером,а если адекватин и сообразителен, то все будет отлично. Всегда и везде есть решение.

rojer+barber
9 апр 2010 в 18:55

Цена - категория, которая возникает только в процессе ОДНОВРЕМЕННОГО согласия покупателя и продавца. Во все остальные моменты времени - это ХОТЕНИЯ той или другой стороны.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 апр 2010 в 19:31

Я с людей в шоке... Рублей 10 в кабаке или бане прогулять за день нормально... Заплатить 25-30 за дизайн квартиры, в которой живешь очень дорого.

ОТВЕТИТЬ
KiberGLASS
9 апр 2010 в 20:04

дизайнеру-хорош смешить мои подковы 50*345=17250...ржу не могу 2шка 121... 15 штук??? на полгода ???
...к сведению если нормальный дизайнер то :
1. по крайней мере 10 типовух уже прописано...осталось согласовать цвет и размеры...
2 неадекватный заказчик рисует сам (дизайнер проставляет размеры)....
3 дизайнер работает под заказчика максимум 4 дня (если дизайнер работает больше.... смотри перед пунктами)...
Ну это все отступления....
Теперь Вопрос сколько отдать дизайнеру за 50 кв.м.???
ответ:... скажешь- 5- засмеют,10-освистаюат,15- посмеются,20-вырозят своё презрение,25-непоймут,30-....

ОТВЕТИТЬ
9 апр 2010 в 20:27

Для "Дизайнер". От ЖАБЫ надо лечиться не мне, который в этом деле шуршит не хуже, а скорее всего, лучше большинства из вас, а вам - т.н. ДИЗАЙНЕРАМ. 10000 руб. за то, что вы выдаёте типовые идеи типа за свои, - самая нормальная цена. Работа у вас не пыльная. Посидел пару-тройку вечеров и - 10 тыр в кармане. Скажите плохо? Чай не на стройке кирпичи кладёте и не в цехе сталь варите. Ха-ха-ха!!!! И ещё... меня больше всего у вас прикалывает, когда вы заряжаете стоимость проекта от квадратуры. Умора!!! Возьмём помещение прямоугольной формы площадью 1500 кв м. (спортзал), проведём там синюю, красную и белую дизайнерские полосы и оценим это всё в (300 руб. умнож. на 1500 = 450 000 руб.) почти в пол. лимона рублей. Класс!!! Поправьте меня если я в чём не прав. Советую
вам подружиться с калькулятором и трезво взглянуть на жизнь.

ОТВЕТИТЬ
9 апр 2010 в 22:06

Для Дизайнер в 13:11. Ну, сэр, вы и загнули - 6 месяцев на изготовление проекта. А почему не два года? Тогда за месяц вообще даром будет. А не объясните мне с какого перепугу я должен всё это время кормить шизайнера? За то, что у него не хватает способностей составить дизайн проект за один месяц, как все нормальные дизайнеры делают? Именно за месяц и не просто штамповку, а произведение искусства. И какие такие транспортные расходы вы нам здесь приводите в пример? По перевозке тела шизайнера из одного угла комнаты в другой? Ещё расходы на питание включите. Ваши расценки разумному объяснению не подлежат. Взяты они с потолка. Типа рынок установил. Ага... То то вас бедных рвут на части, что вы даёте рекламу на Домчеле. Для начала ВАМ ВСЕМ НЕ МЕШАЛО БЫ ПОЛУЧИТЬ НАСТОЯЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ. Тогда той безвкусицы которой забит челябинский интернет стало бы в разы меньше. Интересно кто-нибудь из вас закончил хотя бы архитектурный институт в Е-бурге, Самаре или в Москве? Я уже не говорю об знаменитой питерской "МУХЕ". Надеюсь вы понимаете о чём речь. Или вы полагаете, что технаря или платных курсов вполне достаточно?

ОТВЕТИТЬ
9 апр 2010 в 22:15

Для Дизайнер. Мне в 2005 году известный в Челябинске дизайнер( кстати училась в Мухе) делала проект холла нежилого помещения БЕСПЛАТНО. В смету были включены ТОЛЬКО МОНТАЖНЫЕ РАБОТЫ. Проект был изготовлен за ОДИН месяц. Причём ЭТО БЫЛ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОРОШИЙ АВТОРСКИЙ ПРОЕКТ. За монтаж заплатил вполне разумные деньги. Так что вы не правы в своем посте по всем пунктам. У наших челябинских шизайнеров (я иначе их не могу называть) ничем не обоснованная МАНИЯ ВЕЛИЧИЯ.

Заказчик дизайна
10 апр 2010 в 02:11

Так вы за 300 р никого тоже не найдете. так что можете смело рублей с 500 начинать считать за дизайн с проектом.
за 300 будут просто рисунки и все.

Вопрос
10 апр 2010 в 12:54

Хотелось бы узнать у всех, кто очень разбирается в профессионалах, сколько бы каждый из Вас предлоил брять за квадрат и нужна ли ВАм в принципе эта услуга. Ато как всегда заядлые форумисты много пишут, а делать никогда не будут, только нагнетают негатив. А по поводу рекламы, а как же ее не давать то если это двигатель торговли... странные вещи такие пишете или просто лишь бы что написать.

ОТВЕТИТЬ
Таис
10 апр 2010 в 20:40

О талантах дизайнеров мне судить сложно, я продавец магазина отделочных материалов. А вот о жадности знаю не по наслышке, любуюсь каждый день. Не успеет войти в магазин - первый вопрос: "Сколько дадите "дизайнерских"? И пофигу ему талантливому подойдет это материал заказчику или нет, главное "поиметь" и заказчика и магазин. И не говорите , что таких мало, у нас в магазине бавает весь челябинский дизайнерский бомонд. Одно радует, что сейчас покупатели все чаще совершают покупки самостоятельно, без таких вот дизайнеров.

ОТВЕТИТЬ
11 апр 2010 в 20:58

мысль уже где-то прозвучала - в любой профессии профессионалов даже меньше чем единицы (и даже среди врачей, учителей и оных), всех под одну гребенку мести - очень уж по-дилетантски. Любая творческая профессия - субъективна априори. Критерий профессинализма дизайнера? - он всего один! - понравился или не понравился заказчику, комфортно ли ему в новом доме (да, да, хозяевам дома, а не гостям, соседям, или как здесь - тем, кто обсуждает конкурсантов). Вижу много дизайнерских интерьеров вживую, говорю со многими хозяевами - 0,5% недовольны чем-то. И последнее, картинки - какого бы они качества ни были (в журнале, на сайте), не передают и половины картины интерьера - часто из-за этого они кажутся нефункциональны, некрасивы, недоделаны.

п.с. на обозрение публики дизайнер, как правило, выставляет либо нереализованные работы, либо свои идеи, либо достаточно стандартные интерьеры какого-то стиля и т.д. Большую часть действительно стоящих и уникальных интерьеров хозяева квартиры не разрешают показывать дизайнерам в СМИ.

Другой дизайнер
12 апр 2010 в 00:47

Почему НИКТО НЕ СЧИТАЕТ ДОХОДЫ БАНКИРОВ???!!!! Все вы бегаете за кредитами под грабительские проценты, платите сумасшедшие деньги за роуминг, покупаете жилье за безумные деньги. И ЭТО НИКОГО НЕ БЕСИТ!!!! А работа, которая ничуть не легче,а зачастую тяжелее,но в которой "разбирается каждая домохозяйка", кажется вам неоправданно дорогой!!!!!! Те, кто получает типовые проектики ( заплатив за них копейки, сэкономив на хороших дизайнерах) их заслуживают!!! Идите за проектами по 250 руб- и получайте то,что хотели!!Так вам и надо!!! За рубежом дизайнеры берут не 1000р за метр, а 15% от всей сметы строительной.За каждую бумажку вы бы заплатили там бешеные деньги! Там не позволяют клиентам вмешиваться в процесс работы, никто не будет делать вам несколько вариантов визуализации. Там дизайнер - Бог!И вы бы не посмели рассуждать о его расценках и методах работы, указывать ему, что эти обои вам не нравятся, а смотрели бы ему в рот и делали,что скажут. А проекты у нас выбирают и заказывают НАШИ жители, со своим челябинским,весьма специфичным вкусом. И хоть запредлагайся им что-то новое - не выберут! Выбирают 10% из всех заказчиков, а потом эти проекты,выставленные на конкурс, критикуют оставшиеся 90+ те, кто-сами-себе-дизайнеры+прорабы,самостоятельно решившие пару-тройку вопросов!!!

ОТВЕТИТЬ
Другой дизайнер
12 апр 2010 в 00:48

По поводу спортзала 1500 кв.м: каждый подобный проект оценивается индивидуально!!!!!никто в здравом уме не будет просить за него 450 000.Речь идет о квартирах-коттеджах. Я работаю более 10 лет,прорабов навидалась всяких! Те, кто умеют думать,а не завидовать, давно поняли,что с хорошим проектом и грамотным дизайнером работать-это большое удовольствие,они реально облегчают работу и решают огромное количество вопросов, которые не под силу простым рабочим без художественного образования. Подбирать материалы,цвета,уметь видеть весь объект в целом могут только профессионалы,и никак не прорабы, для которых главное - закончить объект по-быстрее и без проблем. Им до цветовой гаммы и дела нет зачастую. Сто раз слышала,как они в конце стройки говорят: ну вот теперь мне понятно, что вы имели в виду....О чем вы тут все говорите???!!!

ОТВЕТИТЬ
Ворчун
12 апр 2010 в 09:46

Дизайнеры обиделись....
Учителя обиделись http://chelyabinsk.ru/news/275401.html
Я уже говорил, что профессионал (в любой сфере деятельности) всегда будет при деньгах. Проблема только в том, как он их получает. Конверты, открытки и т.д.
Мы же все боремся с коррупцией.Тут правильно кто-то сказал, пока не сформируется хотя бы видимость какого то гражданского общества, будем иметь то, что имеем.
Нравится дизанерский "хлеб",вперед(!) развивайся!!!И не смотри на злопыхателей...
Уффф)

Аська
12 апр 2010 в 10:23

Расценки в 300 руб за кв.м. профессионального дизайна и сопровождения ремонта - это не много, с учетом того, что дизайн будет ,действительно профессиональным и грамотным с точки зрения строительный норм и использования материалов, вентиляций,электрики и прочего, в чем я точно не разбираюсь и учиться этому, чтобы сделать свой 1(один) ремонт в квартире у меня нет ни времени,ни желания.

Цветовую гамму и пожелания по мебели,как заказчик, я конечно, выскажу,но от технических подробностей хочу быть избавлена, пусть делают как нужно и правильно. В договоре пропишем ответственность перед третьими лицами и гарантии заказчику на исправление недостатков в процессе эксплуатации, и пусть будет творчество дизайнера!

все дело
12 апр 2010 в 10:40

в площади квартир, по-моему. если квартира маленькая, то дело ведь уже не в красоте, а в функциональности. вот кто-то живет вчетвером на 30 м2 - тут, может, и нужен дизайн, но, как тут писали, "в современном японском стиле" - как в кино "Токийский дрифт": везде задвижки, ширмочки, полочки до потолка, и чтобы все спали в шкафах, т.к. больше просто негде. и любовь к ИКЕЕ у россиян, по-моему, от того же - от недостатка метров. ИКЕЯ с ее двухэтажными кроватями, шкафчиками до потолка, полочками над дверьми - это ведь для бедных, зато голая функциональность. но если метров больше, те же 200, то уже надо организовывать их так, чтобы там приятно было находиться, в такой квартире можно будет жить. а в малюсенькой - только ночевать, дизайн и не нужен. а на конкурс, по-моему, выставляются идеи, которые должны прийтись по нраву широкой публике, поэтому, возможно, оригинальность будет излишней.

тот кто заказывал дизайн проект себе
12 апр 2010 в 11:58

Я пользовался услугами дизайнеров уже 5 раз и точно могу сказать что "эмоционально, духовно и профессионально зрелый " сотрудник в Челябинске стоит от 150000 рублей в месяц (при том род деятельности не важен будь то хороший руководитель среднего звена или дизайнер), если Вы хотите что бы Вашу любимую квартиру делал зрелый специалист, а не "случайный человек" , то прикидывайте так: проект средней сложности 100м2, но полный по содержанию (толстая пачка бумаги которая отдается прорабу и он строит не задавая вопросов) займет дизайнера на месяц полностью, а значит будет Вам стоить 150000, а дальше все зависит от Вас. Если вы хотите себя обмануть и запалтить 500р/м2 то остальные 1000р/м2 Вы заплатите через комплектацию, а если не хотите то платите дизайнеру 1500 и имеете максимальные скидки на комплектацию. А если вы хотите проект просто за 500р/м2 без удорожания то получите только картинки без чертежей, дальше сами разрабатываете с прорабом чертежи - он проклинает и вас и дизайнера потому что вынужден делать то за что вы не заплатили дизайнеру - итог такого ремонта всегда плачевен - это как дать фотографию самолета сантехнику и заставить его собирать.

ОТВЕТИТЬ
Правда
12 апр 2010 в 14:30

Правда в том,что слава хорошего специалиста впереди его бежит,у настоящего профи всегда очередь,месяцами,может годами ждут,и не возникает необходимости обсуждать стОит-не стОит его работа таких денег.А доказывать словами,что ты стоишь столько-то ,я считаю унизительно.Все это касается всех профессий.

Дизайнер- Другому дизайнеру)
12 апр 2010 в 16:02

Респект тебе за сообщения!
Вывод такой: бесполезно чет доказывать, просто есть "прораб" Ы)) и есть "тот кто заказывал дизайн".
Забей! Пусть себе злобствуют... Сохраним позитив для разумных людей)

ОТВЕТИТЬ
Ирина
12 апр 2010 в 17:18

А мне очень понравилось в целом!Одни положительные эмоции!!!Молодцы!Хотела бы я пожить в такой обстановке!!!!Видно,что дизайнеры работали!!!!!

KiberGLASS
12 апр 2010 в 20:20

для Другой дизайнер....читаем.. «Подбирать материалы, цвета, уметь видеть весь объект в целом могут ТОЛЬКО профессионалы.. .. Там дизайнер - Бог!.» а остальные значит не могут -личиком не вышли...из данных изречений напрашивается вывод ....- мания величия ...читаем дальше..."потом около года с перерывами над воплощением и подбором всех! необходимых материалов! После заселения-над шторами,декорированием!" простите пожалуста SUPER DESIGNER похоже на стадии проектирования вы не можете увидеть"весь объект в целом" поскольку только после заселения «… После заселения (работаем..(ред KG) вставка по смыслу)-над шторами,декорированием!...».И ванну в двушке 121 вы переносите то в зал, то на кухню, то в маленькую комнату не так ли??? По скольку… «1. НИ РАЗУ НЕ ПОВТОРИЛИСЬ НИ В ОДНОЙ ТИПОВУШКЕ!...»…продолжаю ржать…
ну это отступления мне вот чо интересно ВЫ УВАЖАЕМЫЙ(АЯ):
1 сперва ваяете, а потом идете в магазин, чтобы купить то, что наваяли
2 наоборот сперва идете в магазин, а потом ваяете из того что есть?
3 наваяете, а потом некто прораб пусть разбирается где чо достать?
Если ответ номер 2 Ваш тогда разъясните следующее… потом около года с перерывами над воплощением и подбором всех! необходимых материалов!

ОТВЕТИТЬ
....
13 апр 2010 в 09:28

Жаль что обсуждение превратилось в склоку, и тон задают именно дизайнеры. Мне кажется Ваша задача совсем другая: донести до нас потенциальных потребителей Ваших услуг информацию о ВАШЕЙ услуги в области дизайна, показать как можно грамотно распланировать помещение, скрыть недостатки помещения, подчеркнуть достоинства и т.д. А ВЫ уважаемые вступили в скандальную перепалку, мне за Вас стыдно. Услуги дизайнера дороги, если есть на них потребитель, то и флаг Вам в руки. Это как одни одеваются на зеленом рынке, другие в Гостинном дворе. Мы основная масса не можем себе позволить заказывать дизайны своих квартир по таким ценам, но нам тоже хочется комфорта, уюта в своих квартирах. То что мы видим на конкурсе, вызывает у нас естественный вопрос , что за такие не профессиональные работы ВЫ берете такие бешеные деньги. Это наше право высказывать свое мнение, для этого интернет не делит нас на богатых и бедных, здесь мы все равны. Если бы Вы приблизились к народу, то охватили бы большую аудиторию. Например, я обратилась к дизайнерам , чтобы мне предложили вариант как сделать планировку прихожей (Я снесла стену между гостинной и коридором), увы увидела разочарование на их лицах. Это так мелко для них, я же не заказываю им дизайн всей квартиры. В итоге ответили ну ладно посмотрим, только делать визуализацию не будем. А я реально готова была заплатить.

ОТВЕТИТЬ
другой дизайнер
13 апр 2010 в 09:39

Привожу ДОСЛОВНЫЙ текст письма,без моих комментариев:
"Я тут побеседовала с американской дизайнершей. По поводу ценообразования. Их система такова.

1. Почасовая оплата. Стоимость часа специалиста оговаривается с заказчиком перед началом работ. Есть тариф мастера-декоратора, есть тариф его помощника. Если декоратор отправился на объект или подбирает мебель в шоу-руме, это стоит 200-250 долларов в час. Junior-дизайнер обойдется в $100-150. Почасовые расценки могут колебаться в зависимости от объема работы.

2. Со сметы отделочных работ бюро получает 10-15%.

3. Важный момент – заказчик покупает мебель и материалы у дизайн-бюро, а не у производителей и не в салонах.

4. Поставщики продают дизайн-бюро мебель и материалы по профессиональному прайсу – на 30-40% дешевле, чем в магазинах. Это и есть основной заработок декоратора.

5. С услуг по доставке бюро получает 10 процентов.

6. Все услуги осуществляются только по предоплате.

7. Отдельно выставляются счета на расходные материалы: образцы краски для выкрасов, образцы ткани (если клиент их вовремя не вернул), транспортные расходы, телефонные переговоры."

ОТВЕТИТЬ
другой дизайнер
13 апр 2010 в 09:41

Продолжение: (без комментариев)

"Проектов с красивыми картинками, стендов с образцами, акварельных отмывок или компьютерной графики не делается, а все обходится демонстрацией образцов, выкрасов на стенах и подборкой конкретных отделочных материалов. Моя знакомая сочла нашу подачу материалов весьма представительной, но слишком затратной.

Если нужны какие-либо чертежи ( а это у них не всегда требуется!), то заказчик дополнительно оплачивает работу архитектора. Обычно это почасовая оплата. Архитектор может работать дистанционно, пересылая чертежи в бюро.

Стоимость этих чертежей определяется почасовой ставкой архитектора плюс наценка бюро.
Размер всех наценок - на чертежи, отделочные работы, пошив штор, обивку мебели и проч. оговорен в договоре. Эти наценки идут на аренду помещения бюро, оплату офисных работников, бухгалтера т.д.

Ответственность перед заказчиком за все-все-все лежит исключительно на декораторе, а не на поставщиках мебели или строителях.

Я сейчас не про размеры оплаты в Америке и в России.

Я призываю обратить внимание на саму систему. Умножение квадратных метров заказчика на доллары – это неправильно.

Стоимость работы должна зависеть от трудоемкости проекта и степени ответственности декоратора. А не от квадратного метра."

ОТВЕТИТЬ
!!!
13 апр 2010 в 12:28

Одно хочу сказать, тем кто реально захочет обратиться к дизайнеру, что это очень замечательный процесс, трудоемкий, но пизитивный и радостный. Вы в любом случае прикосаетесь к прекрасному, а ведь этого у нас в жизни очень мало, оттого и все такие злые и завистливые. Каждый человек живет для себя и интерьер только для него, это личное пространство,в которое впускает человек дизайнера и не более того. Поэтому всех не переслушать, а кто обращался к дизайнерам, обращаются еще по несколько раз, и рекомендуют знакомым. Значит есть за, что платить. Все относительно, у одних так у других иначе, у всех разные мнения, но стоимость определена и это факт, зачем это обсуждать.

Правда
13 апр 2010 в 12:59

Брово!Вот это правильный подход к делу,заказчик понимает,за что платит.

Понимающий Дизайнер
13 апр 2010 в 13:51

Для тех,кто "ПРОТИВ":
Не стоит тут гнобить всех дизайнеров, утверждая,что они олухи последние,обдирают вас как могут! "мы сами с усами, в инете посмотрим, да и так же сделаем!мы же не совсем отсталые!мы..мы...мы"..а кто-то до меня правильно сказал:эти картинки в инете и журналах делали не вы,это не ваши идеи,не ваша заслуга. А ВЫ, господа дизайнеры-самоделкины, наглым образом тырите чужие идеи,причем не лучшим образом! "ой а возьмем-ка мы цвет стен из этого интерьера,а пол вот из этого..и люстру с той картинки"...на деле получается,что "мы" безвкусно (по всем меркам) сочетаем материалы, цвета, освещение, стили. Конечно,душе приятно,что Вы это Сами сделали,своими руками и мозгами, и усилиями..!!и мало того!!! не стали платить этому ушлому дизайнеру!!!..НО!..петь вот в ванной и атомобиле каждый может, даже безголосый! разве это достойно восхищения,разве это действительно красиво ?!

Для любимых дизайнеров:
Все классно,вы трудитесь, нервы свои тратите, идеи свои осаживаете под давлением заказчиков...Но большинство из нас (не говорю про всех) не тратят время на создание нового. Посмотрите: берете готовые модели "Архимоделс" и напихиваете их в коробку из стен: и вауля!3D визуализация! А для полного счастья еще готовые векторные и растровые клипарты. Напрягает страшно. ...дальше в ванной какую-нибудь металлическую конструкцию присобачиваем..хоть бы полотенце повесили, а то простой-то народ и не в курсе для чего это..а это у нас, оказывается, полотенцесушилка!!! Не хватает какой-то приближенности к народу...что бы люди,посмотрев, сказали: ой,я бы тут прилег..и тут бы чай с булочкой попил, а вот тут очень удобно завалиться и в телик лупиться
...сложно,но ведь можно?!

ОТВЕТИТЬ
ПРАВДА
13 апр 2010 в 15:05

Клип-арт. Название происходит от технологии подготовки иллюстраций для стенгазет и подобных «самопальных» изданий в докомпьютерную эру — картинки вырезались из журналов и вклеивались в стенгазету.
Клип-арт (от англ. ClipArt) — набор графических элементов дизайна для составления целостного графического дизайна. Клип-артом могут быть как отдельные объекты, так и изображения (фотографии) целиком. Клип-арт может быть представлен в любом графическом формате. Для работы в векторном графическом редакторе — векторные, и растровые — для работы в растровом. С помощью клип-артов можно создавать обои для рабочего стола, сайты. Их так же используют при оформлении рекламных афиш и т. п. Коллекция клип-артов
— это необходимый инструмент в работе любых веб-мастеров.
ВОТ ТАК ИМЕННО ВЫ И РАБОТАЕТЕ.

Понимающий Дизайнер
13 апр 2010 в 16:00

я подразумевал использование подобной графики в интереьре: рисунок на стене, фотообои,рисунок на стекле,узоры на ткани...в работах любых дизайнеров часто готовое используется..а давно ли брали кисточку в руки?
Я не осуждаю,это просто факт. И ,действительно, порой без этого никак.
А работаем мы, как и все остальные и даже лучше, тк у нас есть багаж знаний в этой сфере, плохой и хороший опыт, уйма навыков, широкие возможности по подбору материалов, которые и не снились самоделкинам! А если кому-то не нравится чей-то дизайн,то не переживайте,обращайтесь к дизайнерам и не бойтесь,для Вас мы все сделаем по вашему вкусу, при том функционально и качественно (по мере ваших возможностей)!Велком!
Вот давайте еще каждый будет подписывать свою профессию,а другой явно найдет как ее обделать!И плохого и хорошего у всех хватает! Спорить с теми, кто категорически ПРОТИВ существования дизайнеров на белом свете тоже смысла нет: противники как были отдалены от культуры и эстетики, так и будут.

ОТВЕТИТЬ
Ворчун
13 апр 2010 в 23:14

Вывод- дизайнеры и "дизайнеры" одинаково хорошо умеют пользовать интернет....
Но пара комментариев- мне понравилась.

Жертва дизайнера
15 апр 2010 в 11:41

Наслушавшись о невозможности все предусмотреть самой, я обратилась таки к дизайнеру.
Все как положено. договор и тд. Начали работать. Объясняю- рассказываю что я хочу, как вижу. Кивает, все понимает.
Приносит эскизы. Все не так. Снова объясняю- опять переделывает. Опять не то!
А надо вам сказать. что сделать - то нужно всего две комнаты. Я уже отчаялась получить что либо приемлемое. Формула- любой каприз за ваши деньги не работала напрочь.
В результате я натащила дизайнеру всяких глянцевых журналов и еще раз пошагово объяснила чего такого я здесь хочу. А работа стоит. Бригада отделочников бьет копытом. Отмашки им нет- проект еще не готов.
И что вы думаете? в третий раз все срослось? да ничего подобного. !!!!!!!!!!!!!!
Махнула я на этот проект рукой и все спланировала сама как хотела. А отделочники мне подсказали где и какую розетку поставить и какой материал купить!
Такая вот история про дизайнера.
Деньги, между тем, я заплатила сполна!!!!!!! Люди! будьте бдительны!

ОТВЕТИТЬ
15 апр 2010 в 15:49

Кто платит вперёд? Забирай бабло назад и даже ничего поэтому поводу не думай! Нет результата, нет денег. Дизайнер отдаст как миленький, особенно если составлен договор и деньги были отданы с распиской. Не отдаст по хорошему - тяни его в суд, со всеми вытекающими для него последствиями. Хоть часть суммы да отсудишь. Не будет отдавать деньги - к судебным приставам. Они его обдерут как липу, можешь мне верить.

ОТВЕТИТЬ
Мозаичист
20 апр 2010 в 18:38

Грустно это... Как же часто мы готовы отдать свои кровные там где ничего не понимаем. Потом, к стати очень часто ооочень горько жалеем. Это всецело относиться и к дизайну интерьеров.
Дам хороший совет прежде чем заключать договор и отдавать предоплату посидите несколько дней-недель за компьютером и постарайтесь понять, что вам на самом деле хочется получить. И поверьте это вернется вам большой экономией времени и сил ваших и вашего дизайнера. А стоимость проекта станет понятна и дружелюбна и скорее всего будет скорректирована вниз. И не стесьняйтесь заказывать пробный эскизный проект одного отдельного помещения - деньги будут маленькие, но все станет вам понятно, и почувствуете уровень дизайнера.