Мой дом Квартирная афера: утром – деньги, вечером – розыск

Квартирная афера: утром – деньги, вечером – розыск

В Челябинске наравне с «черными маклерами» появились и недобросовестные подрядчики. Городская милиция разыскивает женщину, незаконно торговавшую квартирами. Алена Тумаева, по версии следствия, оставила без крыши над головой более 200 человек, за что ей гр

В Челябинске наравне с «черными маклерами» появились и недобросовестные подрядчики. Городская милиция разыскивает женщину, незаконно торговавшую квартирами. Алена Тумаева, по версии следствия, оставила без крыши над головой более 200 человек, за что ей грозит до 10 лет тюрьмы. Пострадавшие уверены – их число еще будет расти и расти. Горожане объединились в борьбе за собственность и 13 мая собираются выйти на пикет.

В городе ищут женщину, подозреваемую в незаконной торговле квартирами. По версии следствия, жительница Челябинска Алена Тумаева, сотрудничая в качестве подрядчика с крупнейшими застройщиками города, продавала квартиры в новостройках, которыми строители с ней расплачивались по договорам-займа и долевого участия. Покупатели отдавали ей деньги, но оставались в итоге без крыши над головой. По словам пострадавших, Тумаева была директором компании «Урал Рэст» и представителем компаний «Экопромснаб» и «Уралтехкомплект», а также работала с недвижимостью таких строительных компаний, как «Челябгражданстрой», «НТМ», «Никс», «РосТехПоставка», «СтройКомплект» и «КПДиСК». За время своей незаконной деятельности женщина успела продать более 200 квартир стоимостью от 800 тысяч до 2,2 миллиона рублей, расположенных в 17-м и 51-м микрорайонах, по улицам Салавата Юлаева, Звенигородской, а также в Чурилово и Ленинском районе города.

Один из пострадавших Александр Лысков рассказывает, что заключил договор с Тумаевой Аленой Викторовной, действующей по доверенности от ООО «Экопромснаб», в начале февраля этого года в офисе по проспекту Ленина, 21Б. В тот же день мужчина выплатил за двушку в 51-м микрорайоне 1 миллион рублей, 9 апреля внес оставшиеся 380 тысяч рублей. Сразу же после полной оплаты, по договору, должна была начаться процедура оформления права собственности на квартиру, но «зеленку» получить семья не может до сих пор. «Работала Тумаева официально, застройщики подтверждали это, равно как и то, что рассчитывались с ней квартирами, – продолжает Александр Лысков. – Примерно до декабря 2009 года она действовала честно: продажи завершались, квартиры доходили до покупателей. Купившие таким образом квартиры рекомендовали мошенницу своим друзьям и знакомым. В последние несколько месяцев ситуация изменилась: людей стали кормить обещаниями, тянули время, документы у застройщиков не оформлялись. С конца марта застройщики как один стали отмахиваться от прямых связей с Тумаевой и ее фирмами».

По словам пострадавших, 5 апреля Алена Тумаева как в Лету канула: ее мобильный перестал отвечать на звонки клиентов, а бывшие партнеры по бизнесу не могли сказать ничего определенного о местонахождении женщины. Через какое-то время покупателям этого злополучного жилья предстояло перезнакомиться в стенах правоохранительных органов.

В пресс-службе отделения милиции №5 по городу Челябинску подтвердили, что 14 апреля на Тумаеву Алену Викторовну 1971 года рождения было заведено уголовное дело по факту мошенничества. Сейчас ее разыскивают по всему городу – Курчатовское отделение объявило ее в розыск. Появился один пострадавший и в соседнем Копейске. Женщина заманивала покупателей низкими ценами на квартиры, а затем оставляла их и без денег, и без крыши над головой. Примечательно, что судимость у Тумаевой уже есть. В милиции рассказали, что в двухтысячных годах гражданка уже была осуждена за мошенничество. Если вину Тумаевой докажут и на этот раз, ей предстоит провести за решеткой до 10 лет.

Пострадавшие утверждают: среди них есть не только простые люди, но и работники милиции, прокуратуры, администрации, сами риелторы, работники строительных фирм. Многие уже живут в купленных квартирах, но не имеют на руках ни «зеленок», ни зарегистрированных «долевок».

Кроме того, Тумаева активно пользовалась услугами посредников при продаже квартир. Поэтому мимо этого довольно громкого дела не смогли пройти и профессиональные объединения риелторов Челябинска. Председатель комитета по этике в Ассоциации риэлторов «Южный Урал» Вячеслав Юсупов сообщил, что к ним на рассмотрение поступают заявления от горожан с просьбой разобраться в сотрудничестве некоторых компаний с «черными подрядчиками». В настоящее время ассоциация получила жалобы на восемь агентств недвижимости; одно из них – против одного из членов ассоциации. По словам Вячеслава Юсупова, уже прошли первые два заседания. «Главная ошибка заключается в том, что риелторы пренебрегли изучением документов и не заметили отсутствия прав собственности на объекты, – рассказывает г-н Юсупов. – Немногие понимают, что 90 процентов агентств в городе предоставляют лишь консультационные и информационные услуги, то есть подбирают варианты, но не работают с документами. Между тем комиссия комитета пришла к выводу, что риелторы виноваты. Правда, наше решение носит лишь рекомендательный характер, но если суд также увидит вину агентов, то членам ассоциации придется исполнить наше решение». В ассоциации пришли к выводу, что компании, участвовавшие в незаконных сделках, должны будут вернуть покупателям жилья выплаченные комиссионные, возместить судебные и юридические издержки, а также через страховую компанию компенсировать размер покупки. Также Вячеслав Юсупов прогнозирует, что число заявлений от пострадавших клиентов риелторов может увеличиться. Согласно подсчетам, комитет может получить около 250 подобных бумаг.

Покупатели злополучных квартир, между тем, тоже не сидят сложа руки. Пока милиция ведет розыск Тумаевой и допрашивает свидетелей, горожане объединились на форуме, на страницах которого выкладывают оперативную информацию о ходе дела. Там же они ждут тех, кто стал жертвами квартирных афер. Кроме того, многочисленные обращения в прокуратуру принесли определенный результат – 13 мая инициативная группа планирует встретиться с прокурором области Александром Войтовичем. В тот же день в 11:00 возле памятника Орленку, что на Алом Поле, они проведут пикет, дабы обратить на свою проблему внимание властей. Ожидается, что в нем примут участие до 150 человек. Сайт DomChel.ru будет следить за развитием этой истории.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления