Мой дом Open air по-дизайнерски

Open air по-дизайнерски

Дизайнеры со всей России в прошедшие выходные организовали свою «Маевку». Ставший уже традиционным фестиваль архитекторов и дизайнеров в этом году проходил в седьмой раз и собрал небывалое количество участников из Челябинска. Целый автобус мастеров дизайн

Дизайнеры со всей России в прошедшие выходные организовали свою «Майёвку». Ставший уже традиционным фестиваль архитекторов и дизайнеров в этом году проходил в седьмой раз и собрал небывалое количество участников из Челябинска. Целый автобус мастеров дизайнерского искусства отправился 22 мая в сторону Екатеринбурга. Многие из них уже знакомы читателям сайта DomChel.ru по участию в конкурсе «Дизайн в квадрате».

Седьмой Всероссийский фестиваль архитекторов и дизайнеров «Майёвка-2010» в этом году состоялся 22 мая в поселке Кашино, что под Екатеринбургом. Мероприятие в своем роде уникально: неформальная тусовка профессионалов этой отрасли стала уже ежегодной весенней традицией. А зародилась она еще в советские годы. Челябинский дизайнер Галина Зачерновская рассказывает, что тогда встреча носила неофициальный характер. Студенты архитектурных и художественных специальностей проводили «капустники», общались и делились опытом и впечатлениями.

Сейчас же фестиваль «Майёвка» собирает до тысячи участников: это выпускники Уральской государственной архитектурно-художественной академии УрГАХА всех поколений, преподаватели Архитектурной академии, менеджеры и директора архитектурных мастерских и строительно-архитектурных компаний, проектировщики, частные архитекторы и дизайнеры и другие.

За один день фестиваля дизайнеры успели оценить команды выпускников УралГАХА, поучаствовать в капустниках, различных лотереях и играх. В рамках мероприятия была открыта выставочная галерея с работами архитекторов и дизайнеров. Некоторые из них, как говорится «не отходя от кассы», приняли участие в конкурсе «Потустороннее творчество без границ». Многие участники приехали на фестиваль с детьми, для которых также была продумана развлекательная программа. Малыши смогли продемонстрировать свои таланты в изостудии. Вечером участники фестиваля по традиции устроили хоровод вокруг костра.

География фестиваля была широкой. В этом году на «Майёвку» съехались мастера из Перми, Челябинска, Тюмени и Екатеринбурга. Челябинская делегация поразила организаторов своей численностью. Целый автобус, вместивший 60 архитекторов и дизайнеров, отправился на «Майёвку». «Тур из Челябинска организовывался впервые, – рассказывает представитель компании DERUFA Ольга Горбачева. – Мы были рады активному отклику со стороны наших челябинских дизайнеров. Собралась веселая компания из 60 человек. Достойно представили Челябинск на конкурсе «Потустороннее творчество без границ» работами именитых дизайнеров Сергея Шумакова и Натальи Хрущевой. Дизайнеры посещали палатки партнеров мероприятия, обменивались полезной информацией и различными сувенирами. К тому же нас там очень вкусно накормили. Мы отлично отдохнули, потанцевали и повеселились, в следующем году обещаем вновь организовать десант из Челябинска».

Дизайнер челябинской студии «Пространство дизайна. Дизайн пространств» Наталья Хрущева отметила динамичность мероприятия. По ее словам, организатором удалось провести фестиваль так, что его участники ни минуты не скучали – на протяжении всего дня работала программа, играла музыка. «И с погодой повезло, – продолжает Наталья Хрущева. – Все прошло очень цивилизованно. Несмотря на большое количество участников, атмосферу удалось сохранить теплой и дружеской».

А вот руководителю Apriori Studio Дмитрию Горбачеву, напротив, общая организация показалась слабой. Зато челябинцы, по его словам, отлично пообщались внутри своей группы. «Первый раз ездили на «Майёвку», раньше даже и не знали о таком мероприятии, – рассказывает Дмитрий Горбачев. – Здорово, что нашему городу удалось собрать столько дизайнеров. На мероприятии не было более сплоченной группы, чем наша. Ведь общаться мы начали еще в автобусе, когда выезжали в Екатеринбург. В целом – приятное времяпрепровождение на природе».

Участники признаются: с каждым годом фестиваль выходит на более высокий уровень и приобретает все большее значение для профсообщества. Челябинские дизайнеры говорят, что и в следующем году с удовольствием соберутся на «Майёвке».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления