6 декабря воскресенье
СЕЙЧАС -14°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (148)

6 июл 2010 в 19:50

А может наши власти ускорят рост зарплат для рядового населения в законодательном порядке?

ОТВЕТИТЬ
Уже прислали
6 июл 2010 в 20:34

На днях получил уведомление из ИФНС Калининского района, налог за двушку 60 м2 - почти 4000 рублей, милостиво разрешили заплатить в два этапа, даже 2 квитанции распечатали. Что интересно, кадастровая стоимость 520 тр, а ставка налога - 0,7% (!), то есть получается, если брать рыночную стоимость, то заплатить я был бы должен около 16 000 (!). Спрашивается, за что? Неужели не понятно, что стоимость владения жильем и так запредельна: высокая цена при покупке, грабительские условия кредитования (до сих пор плачу 17% годовых, кредит на неотложные нужды), заоблачная коммуналка...Для полного счастья - только обязательное страхование жилья (такие идеи периодически звучат). серьезно задумался, нужна ли мне новая квартира побольше?

ОТВЕТИТЬ
6 июл 2010 в 20:50

Ну и кто ещё за ЕР а России? Наша власть просто нашла ещё кормушку, пипл схавает, а ЕР всё равно голосвать будут 50-60%.

ОТВЕТИТЬ
В оппозиции
6 июл 2010 в 21:38

Жесть!
Представьте квартиру-хрущевку в центре. Только за счет того, что она находится в центре города ее стоимость составляет (допустим) 4 000 тыс.р. Т.е. за это жилье владельцам придется платить 40 т.р./год. Готовьте свои кошельки!
Другой момент. Возъмем одинаковые квартиры в мегаполисе и небольшом городе в области. При всех равных условиях рыночная стоимость квартир будет отличаться в несколько раз. Вопрос: по какому тарифу будут браться налог на недвижимость?
Жилье у нас стараются приравнять к предмету роскоши. Наши законодатели - нелюди с другой планеты!!!! Они понятия не имеют как живет народ, которым они управляют.

ОТВЕТИТЬ
Гриф
6 июл 2010 в 23:18

Ещё надо увеличить возраст выхода на пенсию, довести внутренние цены на газ и другие энергоносители до мировых, вступить в ВТО, довести малый и средний бизнес до банкротства, перевести все свои бабки в офшор и можно валить. Надо за них проголосовать. Неплохая программа.

ОТВЕТИТЬ
7 июл 2010 в 01:27

Считаем: допустим человек имеет огромную дорогую квартиру стоимостью.....ну....20 млн рублей, получается налог с неё составит 20000 в год (это копейки для него), а вот допустим семья, в которой каждая копейка на счету, за квартиру стоимостью 2 млн. будет выкладывать просто так 2000, на которые можно было одеть детей, купить всё необходимое к школе, на еду потратить в конце концов, и т.д и т.п. Ну вроде всё логично, кто богаче - тот и платит больше, но позвольте, богатые так и останутся богатыми, а бедные будут ещё беднее, может установить какую то минимальную стоимость квартиры, с которой налог не нужно уплачивать, или действительно упростить возможность получения субсидий???? а ведь получится как всегда....всех под одно...

ОТВЕТИТЬ
7 июл 2010 в 08:32

Интересное кино... Вроде как преподносили это в виде налога на роскошь, и исчисляться только на площадь больше соцнормы, а тут уже для всех... Никто там у них не подумал что для чинуши какого 0,1% - это копейки, а для бабуськи - огромная неподъемная сумма?? Ау, радетели за наше светлое будущее!!!

мнение
7 июл 2010 в 09:39

за что боролись на то и напоролись. "Спасибо" всем участникам процесса создания ажиотажа на рынке недвижки.

ОТВЕТИТЬ
частник
7 июл 2010 в 10:35

дом своими руками, вода к нему своими средствами и руками
, газ за свои деньги , электричество подвести ставь столбы и натягивай провода сам, каналью центральную делай сам за свои деньги, а тут плюс налог на недвижимость да по рыночной стоимости когда жить и отдыхать то только бы обдирать.... ни дорог ни коммуникаций а бабло давай.. администрация ничего не хочет делать а бабосы им подавайодни обещания ... поселку уже 20 лет скоро а там ни воды ни света ни дорог а бабло отстегни ... маразм живите люди вот скоро и придется держать у себя как в революцию либо винтовку либо пулемет

Ха-ха. Президенты двигают, а депутаты и чиновники тормозят. Нахапали недвижки - не знают что теперь делать.
А всё просто, на самом деле. Будут выселять пенсионеров и малоимущих из квартир в центре города - не нужны такие соседи богатым и "благородным" жителям центра. Бедноту - на периферию, богатеньких - в центр. Всё как в цивилизованных странах. В одном месте будут жить люди примерно одного социального статуса. И конфликтов на этой почве поубавится.

ага
7 июл 2010 в 10:42

Мы уже не ждем от правительства чуда, а только ждем, чтобы оно перестало чудить

ай ай
7 июл 2010 в 10:43

вообще налог надо такой что если имеешь больше количество квартир так и налог поднимать в геометрической прогрессии тогда проблем с квартирами меньше будет , кто на них зарабатывает тот и платит своего рода налог.

ОТВЕТИТЬ
Kameta
7 июл 2010 в 10:52

вот так и хочется пойти и засунуть эти деньги прям в глотку нашим "законотворцам", чтоб подавились и сдохли...

... ну что, демократы и толерасты, довольны?
да и родители, тоже, хоть ваши и намерения были благими, да вот только повелись на пустые обещания, а самим подумать-то не судьба видать была...

это вы, а не я развалили Советский Союз.
это вы лишили меня счастливого детства с его БЕСПЛАТНЫМИ (!!!) кружками, секциями, образованием, медициной, жильем.... да дофига чего лишили...
это вы лишили меня ГАРАНТИРОВАННОГО ТРУДОУСТРОЙСТВА.
это вы заставили меня вкалывать на трех работах, чтобы прокормить семью с двумя детьми, а для кого-то и один ребенок - роскошь, потому что невозможно его просто прокормить.
это вы предыдущим пунктом заполонили МОЮ страну лицами нерусского происхождения, поскольку это вы лишили мое поколение на рождаемость детей, поскольку даже одного - вырастить честно - денег не хватает, а воровать - совесть не позволяет.

эх... да много чего сказать можно... слов вот только не хватает, одни матерные и остались...

нет, я отнюдь не коммунист, но, похоже, дело к этому идет...

противники, конечно могут меня закидать, вот, мол, в Союзе и того не было, и этого.... да пофиг мне на вас и ваши истеричные вопли. Пофиг.

У меня была МОЯ страна, где ЧЕЛОВЕК - ЗВУЧИТ ГОРДО! И где я жил, а не влачил существование! А вы ее - прос...али!
Имено вы - демократы и толерасты - профукали МОЮ страну.

Я - РОЖДЕН В СТРАНЕ, КОТОРОЙ НЕТ!!! Я ПРОТИВ ВАС!!!

ОТВЕТИТЬ
Вредина
7 июл 2010 в 11:13

Я вообще не понимаю, с какой радости я должна ещё платить государству налог за квартиру, которую я КУПИЛА за немалые деньги. Я ему и так налог плачу со своих доходов. Ну вводили бы налог на роскошь, а с обычного населения за что брать? За то, что оно в квартирах живет, а не на улице бомжует?

ОТВЕТИТЬ
Lexa
7 июл 2010 в 11:17

Да уж, с одной стороны интересно выходит, подняли налог на недвижимость, те у кого ее слишком много, чтобы ее не содержать, вроде как должны выдвинуть на рынок и продать ее тем кому она нужна чтобы ЖИТЬ в ней, а не просто деньги вложить, в итоге должно вырости предложение, отсюда упасть цена. А на деле выйдет видимо по другому, те у кого по 5-6 квартир, и которые они сейчас сдают, ну допустим по 8 т.р., не кинутся их продавать, а просто повысят стоимость аренды до 9 - 10 т.р., а то и еще выше, в итоге пострадают опять же те люди у которых и жилья то своего нет, и налог и вроде как их не касается ))) Забавно выходит...

ОТВЕТИТЬ
7 июл 2010 в 11:29

И правда надоела неусыпная забота государства о моих деньгах
уж не знает на что мне еще их потратить
Если с меня берут налог на имущество которым пользуюсь я то пусть
государство платит мне налог с имущества которым пользуется оно
по тем-же тарифам за газ, нефть, лес что таращят за бугор,
за промыслы рыбы и использование земли и т.д. !!!

ОТВЕТИТЬ
7 июл 2010 в 11:33

Очередная попытка расшевелить полумертвый рынок недвижимости, а еще и заставить бабулек, проживающих в центре Москвы освободить свои "харомы" за млн.$ и переехать за МКАД. Снова передел, сначала делили заводы-параходы, теперь до жилья добрались...

ОТВЕТИТЬ
АндрейМ
7 июл 2010 в 12:15

Пожалуй, если ставка будет установлена на уровне 0,1% от рыночной стоимости для всех - это правильное решение. Даже если взять крайний случай - одинокий пенсионер, проживающий в небольшой однушке стоимостью 1 млн руб - заплатит он 1 тр за год. Понятно, что это неприятно, но эти расходы на порядок меньше, чем, скажем, коммуналка, про сравнение с затратами на питание вообще говорить не стоит. Но эта мера все-таки позитивно отразится на рынке жилья: некоторые собирающиеся купить в инвестиционных ценах могут вложить денежки по-другому, уже купившие - задумаются об ускоренной реализации (в том числе за счет выставления на продажу по той цене, за которую квартиру могут реально купить), проживающие в больших квартирах, доставшихся по наследству - о переселении в более скромные условия. Хотя все зависит от реализации - как будет определяться рыночная цена, не будет ли ставка налога дифференцированной - все это может стать отдельной возможностью для коррупции

ОТВЕТИТЬ
Константин
7 июл 2010 в 12:17

О каком налоге вообще можно вести речь,основная масса жилья построена более 35 лет назад и в основном сильно нуждается в ремонте. Люди своим горбом заработали эти квартиры и не особо в этом государство поучаствовало. И почему государство избрало путь налогооблажения, всё что строил народ десятилетиями отдали в частные руки ,вот и собирайте с них налоги если найдёте с кого . А простому народу даже 500р. заплатить тоже сильно по карману бьёт.Особенно при заработной плате в 12т.р.

ОТВЕТИТЬ
Ворчун
7 июл 2010 в 12:18

Представляю, как будет счастлива семья бюджетников, владельцев трешки в Бирюлево. А уж лица обладателей собственных метров внутри Садового Кольца, даже представить не получается.

ОТВЕТИТЬ
212
7 июл 2010 в 12:32

Все "нормально".Все тяготы финансового бремени этой страны полностью лягут на плечи рядовых граждан. А те удачливые господа (которые у трубы), смогут жить еще спокойнее и богаче.Рейдерство и спикуляция узаконена, УРА товарищи!!!

Hope78
7 июл 2010 в 12:37

В нашей стране, как в сказке, чем дальше, тем страшнее. И главное - всё для людей. Только по логике выходит, что человек со средним и низким достатком - уже нелюдь. Так ещё норовят забрать у него последнее. Если честно, цензурных слов уже не хватает, только мат. Принесли налог на имущество, ставка повысилась с 0,01 до 0,22... Платить в три раза больше. За что? За квартиру - двушку, 52 кв.м., в доме 25ти летней давности, за подъезд, в который страшно заходить? А в будущем за нее же платить деньги, которые и не снятся при зарплате 15 000? Светлое будущее у нас, товарищи... Такое светлое, что жить в нем не хочется. Спасибо Вам, чиновники, и презеденту спасибо, и низкий поклон в пол... От всей души желаю пожить на мою зарплату и платить с нее налоги.

ОТВЕТИТЬ
AlexChel
7 июл 2010 в 12:39

Что, не нравится инициатива правительства, президента и др. предложения!? Скоро выборы ( в 2012г.), делайте на сей раз свой выбор осознанно!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 июл 2010 в 12:54

а как насчет народу с недр чего-нибудь заплатить? мы ж 2-я в мире по богатствам недр страна.. или это только бестолковые шейхи таким балуют

ОТВЕТИТЬ
777
7 июл 2010 в 13:08

Я прикидываю суммы налога на коттеджы 200-300-400 метров, страшновато становится.

ОТВЕТИТЬ
7 июл 2010 в 13:21

Сердобольные граждане болеющие за одиноких бабушек (дедушки по статистике не доживают до пенсии)
УЧИТЕ МАТ.ЧАСТЬ (читайте налоговый кодекс) - Пенсионеры освобождены от налога на имущество!!!!!

ОТВЕТИТЬ
777
7 июл 2010 в 13:25

Прикольно получается!!!!!!
Предлагаю ввести налог на покупку чего бы то нибыло.Купил булку хлеба -налог рубль,купил литр молока-два,штаны-50,рубашка-100.А почему нет?Ты же пользуешся тем что покупаешь,а чем это отличается от квартиры?Ценой?
А если серьезно,то почему я должен платить налог на недвижимость которую сам же и оплачиваю,мне же ее не подарило наше "любимое"государство?Покупая жилье по таким ценам как у нас я оплачиваю и налоги строителей,и налоги заводов проиводителей работающих со строителями,и все взятки и откаты на всех уровнях,я уже молчу что за "мой" счет содержаться и создаются рабочие места от простого рабочего и до...
МАРАЗМ!НЕ ТУ СТРАНУ НАЗВАЛИ ГОНДУРАСОМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
7 июл 2010 в 13:41

Что вы хотели ? Где раньше президент работал ? За чей счет компания та живет ? А с народом уже по привычке ... В ... не ставит ..." Все о России думаешь , Юрий Венедиктович ! "

Налоговик
7 июл 2010 в 14:12

Я вообще считаю что налоги нам платить абсолютно все - просто не за что государству (это в том числе и подоходный налог и ЕСН - который платит работодатель, и налог на квартиру, и на машину). Никакие льготы и услуги оно мне не дает, сверхприбылями с продажи нефти и газа - не делиться и в то что нужно людям не вкладывает (дороги, школы, садики и прочее и прочее). Все налоги - можно назвать узаконенной кражей со взломом против граждан страны.

pale
7 июл 2010 в 14:13

0,1% это минимальная ставка уже сегодня. Уже сегодня вовсю работают ставки 0,22% 0,3% и 0,7% ОТ СТОИМОСТИ БТИ. Представьте суммы от рыночной стоимости даже если они оставят ставки на том же уровне.
Но не за тем они взялись за этот налог, чтоб оставить все как есть. В Штатах от 1% до 3% этот налог. Разработчики нового налога обмолвились, что платежи возрастут "В СОТНИ РАЗ". И другого пути у них нет - мировой опыт.
Так что, хоть пока это в наши головы не укладывается, но начинайте привыкать к другим порядкам сумм налога и размышлять о насущном, о демократии, например...

ОТВЕТИТЬ
надоело
7 июл 2010 в 14:14

выходить и забастовки устраивать да так чтоб чиновников задело а если не поймут устроить ночь стрелецкой казни надо выходить на барикады не 1-5 человек а сотнями токо тогда заметят а так в кпз пасадят

ОТВЕТИТЬ
В оппозиции
7 июл 2010 в 14:46

Еще мысли по этому поводу.
В случае принятия этого закона он будет противоречить конституции РФ. Где сказано, каждый человек имеет право на частную собственность.
Допустим человек покупает недвижимость. Он расчитывается за вартиру своими заработанными деньгами. Деньгами с которых уплаченны все налоги государству. При эксплуатации жилья он пользуется коммунальными услугами за которые платит.
Государство начинает начислять налог на собственность. Допусти собственник отказывается платить за жилье. Через какое то время по решению суда приходят судебные приставы, описывают имущество и продают с молотка что бы взыскать деньги в пользу государства. Т.е. государство продает имущество граждан в свою пользу. Имущество купленное законным путем переходит в собственность государства.
Я не юрист. Но надеюсь моя мысль ясна.

ОТВЕТИТЬ
7 июл 2010 в 15:25

ЕДИНАЯ РОССИЯ - БЕЗ НАЛОГОВ!!!!!!!!!!!

7 июл 2010 в 15:39

Надо же, нешто глаза открываются постепенно??? Может и правда зиккурат сломался???

ОТВЕТИТЬ
Константин
7 июл 2010 в 17:11

Посмотрите советский м/ф "ЧИПОЛИНО" это наше БУДУЩЕЕ!!!!! МОЛЧАТЬ!!!

мама дочек
7 июл 2010 в 17:32

Я все больше начинаю понимать, что государству на народ наплевать - медицина и образование платное, коммунальные платежи огромные, инфляция растет быстрыми темпами, налоги на народ сваливают большие!
А вот с зарплатой все с точностью наоборот - надо уменьшить, ведь кризис же. Как всегда, государство с помощью наших бабушек, родителей, а теперь и нас решает свои экономические проблемы. Бабушки, дедушки - возродили СССР после войны, родители (которые не спились) выжили в перестройку, теперь наша очередь затягивать пояски...

ррррр
7 июл 2010 в 20:25

да уж, все время возникает вопрос- а за что мы платим? в смысле, мы столько должны государству. а он нам, видимо ничего не должно? мы из милости живем на чьей-то территории, землю занимаем, воду пьем, воздухом дышим. и еще и пытаемся возмущаться. такое ощущение -что государство -это имя нарицательное. ппц.

7 июл 2010 в 22:00

вот вам текущие ставочки в 2010 году:
До 300 тыс. рублей 0,1 %
От 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей 0,22 %
От 500 тыс. рублей до 1 500 тыс. рублей 0,7 %
Свыше 1 500 тыс. рублей 1,2 %
Соответствующие изменения внесены решением Челябинской городской Думы от 26 ноября 2009 года № 8/6.
вопрос в комментах, был задан про коттеджи:
отвечаю, имел я глупость с родственником по 1\2 доли жилой дом построить. Его оценка БТИ =1400т.р., налог в год = 1400*0,007=9.8 т.р., наш сосед построил двухэтажный дом, включая гараж, площадью около 200 кв.м., живёт там с женой, старшим сыном, внуками, ему налог вообще выставили 1600*0,012=19.2 т.р.\год Он самый обычный человек, работает по найму. И вопрос к власти: за что такие налоги - ? Это что, роскошь - ? - Это очередной удар по среднему работающему классу. Богатеев вы особо не выделяете. Это поддержка на деле индивидуального жилищного строительства? Господа законотворцы, складывается впечатление, что вы толком и понятия, то не имеете как надо управлять государством.

Martian
8 июл 2010 в 01:38

Читаю комментарии. Создается такое впечатление, что для большинства форумчан инициативы правительства стали своего рода холодных душем.+1 mur-sergey. Вы знали, за что голосовали в 1996 году, если не знали - ваши проблемы. Налог на недвижимость - стандарт для всех индустриально развитых государств. Служит для двух целей. Во-первых, для ограничения сверху космического роста цен на недвижимость. Во-вторых, средство для пополнения местных бюджетов. 1% - средняя ставка. Бабушками отмахивается в первую очередь строительное лобби. А вы подумали о десятках миллионов людей России, которым жилье, вещь первой необходимости, недоступно по текущим ценам даже в ипотеку? Для которых смерть любимой бабушки единственный способ поправить (не решить) жилищную проблему. Налог на недвижимость - стандартный в таких условиях рычаг, позволяющий установить некий баланс цен, а, следовательно, и ежегодных выплат людей.

ОТВЕТИТЬ
ррррр
8 июл 2010 в 08:43

кстати о богатеях - налог на роскошь единым порывом принимать не стали, действительно -что хороших людей обижать.

fak
8 июл 2010 в 13:45

давайте сядем на задвижки газа и нефтепродуктов толпой , может тогда нас услышат

ОТВЕТИТЬ
Хунта
8 июл 2010 в 16:58

Подумаешь? Ну и заплачу я полтора штукаря в год налог за свою хату. За всё надо платить.

ОТВЕТИТЬ
Лекс
9 июл 2010 в 13:05

В последние годы в России с помощью ипотеки активно поддерживали спрос, при этом предложение искусственно сдерживалось. В результате образовался огромный ценовой пузырь, который лопнул. Но все равно на сегодняшний день очень большая часть свободных денег населения аккумулирована в недвижимости, так как это единственный способ обеспечить их сохранность. Таким образом, и без того небольшое предложение квартир вымывается с рынка покупателями в инвестиционных целях (с целью обеспечить сохранность накоплений). Таким образом, по несколько квартир будет у тех у кого есть деньги, а те кто нуждается в жилье будет у них снимать эти самые квартиры или залазить в ипотеку на всю жизнь.
Увеличение налога на недвижимость на сегодняшний день - это единственный шанс остудить цены на рынке и привести их в нормальное русло, так как сильно уменьшит привлекательность жилья как объекта инвестиций. И совсем не обязательно при этом выселять бабушек и многодетные семьи - вводите разумные социальные нормы.
Равновесная цена квадрата (без раздувания пузырей) всегда колебалась вокруг средней з/п, и в итоге к ней родимой и придет. И не надо рассказывать сказки про белого бычка о том, что строители не смогут строить по таким ценам - смогут как миленькие. Просто жаль чиновников, что меньше откатов будут получать и больше платить за свои хоромы, ну а кому сейчас легко?

ОТВЕТИТЬ
Сажа
13 июл 2010 в 12:52

нас просто загоняют в сибирь, испытывающую нехватку населения, и предлагают все свое дорогое имущество оставить банкам.

ростовщик
13 июл 2010 в 16:46

Друзья, у нашего государства просто заканчиваются бабульки, а взять их можно у своих же граждан. И оно их возьмет, можете не сомневаться, а если не хватит, то введет еще какой-нибудь налог - например на воздух. Так что расслабились и получаем удовольствие.

ОТВЕТИТЬ
Работяга
15 июл 2010 в 12:36

А кто знает,когда введут налог на землю(прилегающую территорию)многоквартирного дома?И по какой схеме его будут брать?Вот это интересно.
А то сейчас поговаривают ,что надо бы землю оформить (двор и территорию),а для чего не говорят, пока не оформили.

ОТВЕТИТЬ
Светлана
7 сен 2010 в 20:03

Сколько можно издеваться над людьми?!!! Последние жилы тянем! Впряглись в кредит, еле-еле тянем, теперь на это ещё и налог непомерный! Нас торопятся как можно скорее выжать и со свету сжить?!