ВСЕ КОММЕНТАРИИ (85)
Не дольщик, но сочувствую.
27 июл 2010 в 13:17

Ну зачем же столько злости в отношении людей, финансирующих строительство жилья?
По рассказам родителей знаю, что раньше существовали "кооперативы". Моя семья долго жила в таком кооперативном доме. По сути, люди в СССР тоже покупали квартиры на стадии строительства, но обмана не было.
Допустим, семье необходима квартира. Существуют (грубо) два возможных варианта:
1. накопить. Деньги на депозит в банк, постепенно увеличивая сумму вклада и плюсуя проценты банка (гораздо ниже тех, под которые банк выдает кредиты). А потом полной суммой заплатить за готовую квартиру. Но при этом оплатить придется не только стоимость этой квартиры, но и проценты банку, давшему деньги строителям. Если еще найдешь квартиру в том доме, где хочется.
2. можно стать дольщиком и оплатить только строительные расходы без банковского процента. И при этом можно выбрать место своего будущего дома, этаж, планировку.
Исключенными из процесса получения денег во втором случае остаются банки. А строители и покупатели жилья в выигрыше. Но велик риск попасть на недобросовестного застройщика. А что дает возможность застройщику стать недобросовестным? Законы.
А кто устанавливает правила игры? Государство.
ТОГДА ПОЧЕМУ БЫ НЕ ПОТРЕБОВАТЬ У ГОСУДАРСТВА ПРИНЯТЬ ТАКИЕ ЗАКОНЫ, ЧТОБЫ ЕГО ГРАЖДАНЕ И ДОБРОСОВЕСТНЫЕ СТРОИТЕЛИ НЕ БЫЛИ ОБМАНУТЫ?

ОТВЕТИТЬ
27 июл 2010 в 10:42

Странно что никто не призывает к тому чтобы заставить владельцев всех этих застройщиков (и тех кто с ними заодно) расплачиваться с дольщиками их собственным имуществом: домами, квартирами, яхтами.... Заставить правоохранительные органы заниматься реальными расследованиями полной цепочки а не верхушки айсберга с одновременным линчеванием различных зиц-председателей. Наверняка бы на всех хватило, ан нет, боятся дольщики... Понимают что дело то не в застройщиках, а в тех кто позволял и позволяет этим самым застройщикам ТАК строить...

ОТВЕТИТЬ
Как -так?
27 июл 2010 в 08:10

Какой такой референдум??? На встрече Путина и Юревича, последний сказал, что обстановка на южном Урале благоприятная, или Вы сосомневаетесь??? А может Вы не доверяете нашему губернатору, кто как не он лучше всего знает родной край :))))

рыбак 174
27 июл 2010 в 09:50

не надо хаить дольщиков . не для выгоды берёшь квартиру в долёвку , а от того-что денег не хватает на новое жильё в построенном доме. А закон должен работать на защиту граждан во всех направлениях, в том чесле и дольщиков. если государство не может защитить своих граждан , что это за государство

ОТВЕТИТЬ
Chaser.
27 июл 2010 в 16:11

Дольщики по всей стране назаключали ничтожных сделок, не соответствующих требованиям ФЗ № 214- разного рода договоров займа, совместной деятельности, кредита и т.п., идя на поводу у застройщиков. И поскольку таким образом не находились в правовом поле, то рассчитывать на защиту согласно ФЗ №214, естественно, уже не вправе. Отсюда и неуемное желание создать еще один "особый" контролирующий орган, который должен теперь разбираться в их "особых, фактически сложившихся" взаимоотношениях с застройщиками, зачастую весьма далеких от требований закона о долевом участии в строительстве, требуют каких-то специальных дополнительных гос.гарантий и т.п. В этом скрыто большое лукавство и корыстная направленность, как и всегда в любых претензиях на особое отношение непонятно за какие заслуги. Да еще за счет других.

ОТВЕТИТЬ
Руководитель ЗАО "ССМ"
27 июл 2010 в 11:49

«Конечно, я приму участие в референдуме, приду, куда скажут, – говорит дольщица Светлана, купившая квартиру в недостроенном доме в Тракторозаводском районе у компании «Спецстроймеханизация».. Уважаемая Светлана, в списке граждан, купивших квартиру через ЗАО "Спецстроймеханизация" собственника с таким именем нет вообще. К Вашему сведению, право собственности за жильцами было по инициативе ЗАО "Спецстроймеханизация" признано в судебном порядке, решения еще в прошлом год встпили в силу. Кроме того, дом сдан в декабре 2009 г., в настоящее время через застройщика - ОАО "МРСК Урала" (бывш. ОАО "Челябэнерго" ) оформляются акты. Скажите, дольщиком какой квартиры Вы являетесь?

проходил мимо
27 июл 2010 в 12:24

Жалко обманутых дольщиков и их семьи,но халяву в нашей стране не победить.Все началось с Остапа Бендера,а дело продолжают Тумаевы.

27 июл 2010 в 21:30

"Чайзер", "Я" и подобные эгоистчные люди, перестаньте лезть своими жирными и довольными языками в чужое горе, постыдитесь, вы делаете очень больно людям, которым плохо и без вас. Если стыда не осталось, я вас прошу: перестаньте чесать себе в угоду языками, мало других тем что ли? или злобы и презрения к живому так много, что не хватает места вокруг вас все это выливать? Сайт domchel уже давно "славится" такими вот комментариями, много хороших статей не находят читателей просто потому что в грязи мажут людей, высказывающих свое мнение

ОТВЕТИТЬ
123
28 июл 2010 в 19:19

Вообще сложно представить, чтобы человек в здравом рассудке отдал деньги Тумаевой в руки. Вы хоть ее видели? С таким же успехом можно и бомжу какому-нибудь деньги за квартиру отдать. Обвиняйте уж тогда риэлторов, которые уговаривали купить квартиру по такой схеме и производили расчеты в своем офисе и гарантировали безопасность сделки, и застройщиков которые давали "устные гарантии" что они с Тумаевой работают и договоры у них заключены.
И чиновники с государством здесь не при чем. СХема покупки квартир у Тумаевой изначально была абсолютно "левая". И риски ОГРОМНЫЕ понятны даже человеку, не имеющему юр.образования.
Человек на красный свет переходит дорогу - сбила машина. Жалко, сочувствуем, но виноват - ОН САМ!!!

ОТВЕТИТЬ
дольщик
26 июл 2010 в 20:33

Игру с дольщиками затеяло ГОСУДАРСТВО, ему и разруливать эту проблему...

Chaser.
26 июл 2010 в 17:35

Предлагают приостановление процедуры банкротств застройщиков на всей территории страны. Вот ведь придумали. Настолько же умно, насколько порядочно и масштабно! А ничего, что контрагенты банкрота ждут не дождутся денег за счет реализации имущества для выплаты зарплаты собственным работникам? Что за неистребимое желание группы неудачников получить удовлетворение за счет всех остальных! А кто будет финансировать и искусственно поддерживать хозяйственую деятельность юр. лица-банкрота, платить за него налоги и т.д. в период такого приостановления, об этом подумали?! Ведь явно, что за такую благородную миссию дольщики не возьмутся. Не легче ли встать в реестр кредиторов и действовать в процедуре банкротства на равных с иными кредиторами условиях, а не придумывать способы обхода законодательства для обеспечения личных имущественных привилегий по сравнению с остальными товарищами по несчастью? И что за агенство по реструктуризации долгов инвестиционно строительных организаций?

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 июл 2010 в 11:28

Да кстати под ваши идею, сразу схема придумывается по распилу бюджетных денег. Организовываешь строительную фирму, которая якобы деньги с дольщиков собрала(оформляешь учредителем и директором бомжа). А потом эти якобы "дольщики" получают квартиры с государства.
И почему только дольщиков должно государство поддерживать? Почему не всех кинутых хоть физических, хоть юридических лиц? Вот это будет рай для мошенничества.
Каждый должен отвечать за свои действия сам. Есть установленные формы работы и договоров. Чтоб не было проблем при покупке квартиры, нужно всего лишь две вещи, квартира без обременения с оформленной зеленкой и деньги. И больше ничего. Тут все просто как на продуктовом рынке, есть товар - есть деньги, нет товара - нет денег. Как может придти в голову отдать авансом деньги организации и частному лицу у которого весь уставной капитал 10000 рублей?
Вы еще на рынке помидоры за полгода до их готовности "купите " по договора займа, а потом бегайте кричите, что вас кинули.

Сажа
27 июл 2010 в 14:22

тем кто кричит "с каких ... я буду платить на этих жадных дольщиков".
я с каких я должен платить за спасение глупых людей которые там или там по глупости получили травму??? ведь я плачу за скорую помощь! с каких я должен платить за расследование и поиск насильников глупой девочки, которая имела наглость ночью возвращаться домой??? ведь я плачу зарплату этой милиции! вы в какой стране живете, эгоисты??? далеко не все дольщики жадные лохи! просто закон им дает права быть дольщиком, а государство не обеспечивает соблюдение этих законных прав!!! эти люди не хотят государственных денег, а хотят чтобы государство помогло решить эту проблему. проблемы надо решать всем миром, а не быть циниками и всюду поплевывая говорить, что ты тут не причем.

ОТВЕТИТЬ
27 июл 2010 в 21:30

Вот именно так Сихарулидзе - министр Строительства нас, пострадавших попрекал, дескать сами заключали договора, сами виноваты, никто ведь не заставлял. При этом он заявил письменно, что сделки, совершаемые не по договорам долевого участия, не подлежат контролю министерства строительства. То есть гос-во ну просто не причем, чиновники ну ни в чем не виноваты, люди сами пошли на все это. Застройщики по-прежнему продолжают торговать не по 214ому и по-прежнему люди покупают, а не покупали бы ... жили бы на улице, потому что 90% строящегося жилья сейчас в Челябинске продается в обход закона. Вот когда будет обеспечена работа закона, тогда и можно людей обвинять в том, что они сами пошли на риски. Или господа подобные ЧАЙЗЕРУ предложат людям самим контролировать выполнение законов и отправление правосудия? Революция 17ого разгорелась в том числе по причине нехватки хлеба. Следующая будет из-за жилья похоже...

Алина
26 июл 2010 в 17:24

Поддерживаю , строительный рынок должен быть под госуправлением!

ОТВЕТИТЬ
111
2 авг 2010 в 13:05

В нашем государстве все через одно место, есть закон, есть чиновники,есть строители, есть родственники и друзья строителей и чиновников.И все это живет само по себе.Простому гражданину дурят голову на всех уровнях и во всех инстанциях.И все ради бобла.Ничего личного-только бизнес.А когда начинают всех брать за одно место,начинают обвинять пострадавших, мол не наше это дело.Обвинять людей, за то что государство не имеет порядка во многих сферах, может человек ,которого не коснулось.Я уверена,что коснется где-нибудь все равно.Все про Тумаеву только и твердят.У нас по России таких бед куча.Поинтересуйтесь ради интереса ,строители продают квартиры не имея и трети документов,не имея сроков по сдаче и финансированию.А это не новички.Живут сегодняшним днем...

ОТВЕТИТЬ
123
26 июл 2010 в 17:14

Мошеничество в таких маштабах возможно только при сговоре посредников, застройщиков, продавцов. КАК ЗАСТАВИТЬ ГОСУДАРСТВО ПРИНЯТЬ ДЕЙСТВЕННЫЕ ЗАКОНЫ, КОТОРЫЕ БЫ ОСТАНОВИЛИ ЭТОТ БЕСПРЕДЕЛ И ЗАЩИТИТЬ ЛЮДЕЙ!

26 июл 2010 в 20:53

Chaser, не буду вам оппонировать (противно на такие реплики отвечать, как будто оправдываешься), напомню только, что ЛЮДИ, ПОСТРАДАВШИЕ от цинизма и глупости чиновников и произвола и абсолютного непрофессионализма властей (как управленцев) ТОЖЕ ЯВЛЯЮТСЯ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМИ! И живем мы в обществе, а не каждый в своей коляске.

ОТВЕТИТЬ
28 июл 2010 в 12:39

Chaser, да не прощаетесь вы, живете тут )) Ни я, ни большинство пострадавших не перекладывают свою вину на других, все прекрасно понимают, что и их вина тоже есть. А вот вы как раз при каждом удобном случае перекладываете и вину гос-ва и вину чиновников отдельных и застройщиков и так далее на тех, кто честно пытался приобрести жилье. Мы докажем, что органы милиции напрямую виновны в том, что Тумаева и ее подельники еще больше полугода разгуливала спокойно после того, как на нее подавали заявы, как поступали сигналы на аферы. И что господа из администрации и строительных организаций получали откаты и покрывали мошенников. Это так и есть. а про "застрелиться" - это зе шутка такая, не понимаете? из-за вас стреляться, так все нормальные люди полягут, на ком язык чесать будете?

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 июл 2010 в 17:18

Если государство не может защитить, пусть платит.

ОТВЕТИТЬ
Chaser.
26 июл 2010 в 17:48

Реструктуризация ( то есть изменения способа и порядка оплаты) долгов будет производиться за чей счет? Многострадального бюджета, что ли? За счет остальных налогоплательщиков, то есть? Ну так и говорили бы открытым текстом, что определенная категория лиц (дольщики) очень хочет получить привилегии в части устранения риска ответственности в гражданско-правовых отношениях долевого участия в строительстве, по сравнению с участниками других гражданско-правовых сделок. Что материальную ответственность за неразумность и риск субъекта инвестиционной деятельности в случае его ошибки и несостоятельности контрагента по сделке должно понести лицо, в такой сделке вообще не участвующее - государство. Которому, к тому же, неплохо было бы навязать монополию в строительной отрасли.
И эти масштабные изменения группа лиц предлагается предпринять лишь для того, чтобы получить компенсацию собственного авантюризма, неразборчивости в выборе контрагента сделки и элементарной жадности, выражающейся в желании купить сейчас и подешевле...

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 июл 2010 в 20:09

Слишком МНОГО обманутых лиц.

ОТВЕТИТЬ
Chaser.
27 июл 2010 в 16:00

Крича о недостаточной роли государства и необходимости создания некоего федерального органа контроля за инвесторами, дольщики намеренно лукавят, искажая суть вопроса. Государственное регулирование, контроль и надзор в области долевого участия в строительстве предусмотрено ФЗ № 214. Таким уполномоченным органом является Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия и его Управления на местах (ст. 23). Для юр. лиц, которые не вправе привлекать заемные денежные средства для целей строительства предусмотрена адм. ответственность (ст. 2). Для споров в рамках исполнения договора -суды общей юрисдикции, для уголовного преследования мошенников и преднамеренных банкротов - следствие, прокуратура и уголовное судопроизводство. Таким образом, уже на сегодняшний день существуют необходимые и достаточные правовые механизмы разрешения споров и конфликтных ситуаций. Но дольщики как будто намеренно, в упор не хотят замечать очевидное и пытаются представить ситуацию так, как будто государство устранилось от их проблем. Почему? Ответ прост.

ОТВЕТИТЬ
Какой ардак!
27 июл 2010 в 22:48

Chaser - вы от Берковича тут или еще кого с той стороны

ОТВЕТИТЬ
Я To Alex VL
28 июл 2010 в 12:04

Мужчина должен отвечать за свои поступки, ладно бы женщина тут истерию разводила. Нельзя купить что-то по договору займа, по договору простого товарищества. Нельзя запретить заключать договора займа и др, потому как люди так и организации заключают реальные такие договора, берут деньги в долг. Как государство может отличить притворную сделку ли ВЫ заключили или нет, для государства как и для меня, все выглядит так, что ВЫ ЗАНЯЛИ деньги неизвестным вам людям, на определенных условиях, но теперь те, кому ВЫ ЗАНЯЛИ обанкротились.
Жилье легко можно купить без какой -либо серой схемы, нашел организацию, или физ.лицо у кого есть зеленка и купил. И не надо говорить, что выбора нет... Просто жилье будет в районе чуть похуже, да размером чуть поменьше, так зато оно будет. А не бумага будет, что вы кому-то в долг дали
Мошенничество руководителей никак не доказать, да и есть ли оно, если доказательств нет. Ни один следователь этого сделать просто не сможет, не под силу это им. Если не жадничать, то в любой серой схеме можно до 20% людей обуть совершенно безнаказанно/ Поэтому соглашаясь на такую схему, надо знать, что вы можете оказаться в этих 20%

ОТВЕТИТЬ
DDD
30 июл 2010 в 07:10

А вчера по телевизору показали рекламу Массива, оказывается у него есть много свободных квартир в продаже...Вот как всех нагрел...Правительство, КЖСИ, дольщиков, работников своей фирмы...

ОТВЕТИТЬ
DDD
30 июл 2010 в 15:48

Ага нашел...Из бюджета области через КЖСИ...

ОТВЕТИТЬ
27 июл 2010 в 15:05

Вот банкротиться завод - все понятно, перестали брать продукцию, нет денег ни на что. Объясните - строители собрали деньги с дольщиков на дом, деньги есть. прошлая прибыль тоже - куда все делось, почему банкроты? Т.е. вообще ничего нет и дольщикам ни копья. Государство просто должно проверить эти фирмы за 5 лет предыдущей работы и отыскать деньги и активы. Это фиктивные банкротства чтобы не исполнять свои обязательства,

Гость
27 июл 2010 в 15:53

Почему не нужно согласия народа, тогда когда наши бюджетные деньги направляются: в помощь голодающим, пострадавшим в стих. бедствиях в других странах? Я не против. Но чем хуже наш народ? У него больше терпения? Эти люди тоже потеряли кров.

27 июл 2010 в 21:38

А может всем дольщикам тогда застрелиться? Сразу все проблемы решаться, ась? Это же как хорошо то всем будет, отдал деньги за квартиру, пошел за угол, БУХ. "Уф" - вздохнут строители, подрядчики, чиновники. Еще один придет, купит, за угол, следующий купил и за угол, БУХ, БУХ. "Хорошо то как", - скажет понятно кто. Давайте голосование устроим. Голосую: дольщикам застрелиться! А то мы, ребята, жить паразитам мешаем и всяким бандитам.

Chaser.
28 июл 2010 в 10:27

Alex V L. А Вы что, всерьез желали найти на этом сайте единодушную поддержку и возмущение читателей за Ваши проблемы?! Чересчур самонадеянные желания! Однако хорошо, комментировать прекращаю, а то еще правда застрелитесь, и в своей кончине обвините министра строительства Сихарулидзе и меня. Это вполне будет соответствовать вашей логике рассуждений по жизни, что есть кто-то другой виноватый в сделанном Вами выборе, помимо Вас самого. Несмотря на чересчур эмоциональную реакцию и попытки вновь перекладывать с больной головы на здоровую, Вы все же прекрасно поняли, что я хотел сказать. Отсюда и столько деланного негодования, ибо сами прекрасно понимаете, что сказанное мной-правда. Посему прощаюсь и желаю успехов в великом и многотрудном деле организации референдумов, изменения банкротного закона и создания новых контролирующих органов. Не переусердствуйте только;)

Гость
27 июл 2010 в 11:16

А почему бы дольщиков не отправить обрабатывать целину или БАМ строить? Построить им там домики щитовые по 40 квадратов... А своим трудом люди отобьют стоимость домов... Да вот только не поедут они туда, они хотят квартиры квадратов минимум по 80 да в центре, да забывают, что на них заработать надо

Вадим
2 окт 2010 в 22:48

На дурака не нужен нож, ему покажешь медный грош и делай с ним, что хош.