25 сентября пятница
СЕЙЧАС +7°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

2 авг 2010 в 22:30
Продать тяжело и без риэлторов. Смотрят в основном под обмен и под ипотеку. Ну а жадность риэлторов и отношение к продавцу поражает: называют цену на 50-70тыр ниже средней, накидывают сверху минимум 30тыр, и обещают "рекламу" в СМИ (ну т.е. в "из рук в руки", на домчеле) - понятно, что по цене ниже средней квартира уйдет быстрее, риэлтор быстрее "заработает" свои 30-50тыр, но нафига мне такая "забота", если на руки я все-равно получу меньше реальной стоимости... Покупателю готов скинуть 10-20тыр, обойдясь без таких вот "посредников", которые кроме как заваливать домчел сотнями одних и тех же предложений ничего больше не умеют и не хотят... Приходили тут две девочки-риэлторши квартиру смотреть под предлогом "для привередливого клиента" - на самом деле пытались раскрутить на скидку под сотню тыр и продажу "под ними"... В качестве таргета даже сунули распечатку с непонятной подборкой по району типа "аналогичных" квартир по меньшей (ну как же!) цене - вот мол, посмотрите... А "аналоги" разбросаны +-3км по району и ничего общего с моей не имеют - откуда им, 20-ти летним-то, район знать... Ну вас в баню, господа "посредники"...

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (345)

покупатель
2 авг 2010 в 19:59

ася
сегодня 18:3Продать легко если АДЕКВАТНЫЕ цены ставить,ищу квартиру, но продавцы совместно с рыельторами просят столько за то что через лет 10 будут бесплатно отдавать.Продавцы будьте адекватны и все у вас получится.

Казахстанец
2 авг 2010 в 20:07

Блин, повеселили зависимостью цен от жары :-)
Там никакого осьминога-предсказателя "эксперты" рынка недвижимости еще не нашли?
Так, глядишь, скоро к шаманам начнут обращаться, ритуальных животных в жертву приносить :-)))

2 авг 2010 в 20:25

Интересно другое - количество предлагаемых к продаже квартир на вторичном рынке вроде уменьшилось в разы?
Где посмотреть точно.... А то создается впечатление, что особо народ не стремится продавать - вкладывать деньги то особо не куда!

2 авг 2010 в 21:40

Похоже Казахстанец нуждается в жилье, потерпи до зимы-полуторку за 800т.р.-преспокойно (ежели возможность будет приобрести)

2 авг 2010 в 22:24

Интересно, откуда взялась эта цифра 35 800 рублей за метр??? С потолка от рылторов? Тут за 19000 руб. застройщики продать не могут, рекламой полгорода залепили, Легион запарился свои квартиры предлагать задаром, да ещё с парковкой и 50 000 руб в подарок.

2 авг 2010 в 22:30

Продать тяжело и без риэлторов. Смотрят в основном под обмен и под ипотеку. Ну а жадность риэлторов и отношение к продавцу поражает: называют цену на 50-70тыр ниже средней, накидывают сверху минимум 30тыр, и обещают "рекламу" в СМИ (ну т.е. в "из рук в руки", на домчеле) - понятно, что по цене ниже средней квартира уйдет быстрее, риэлтор быстрее "заработает" свои 30-50тыр, но нафига мне такая "забота", если на руки я все-равно получу меньше реальной стоимости... Покупателю готов скинуть 10-20тыр, обойдясь без таких вот "посредников", которые кроме как заваливать домчел сотнями одних и тех же предложений ничего больше не умеют и не хотят... Приходили тут две девочки-риэлторши квартиру смотреть под предлогом "для привередливого клиента" - на самом деле пытались раскрутить на скидку под сотню тыр и продажу "под ними"... В качестве таргета даже сунули распечатку с непонятной подборкой по району типа "аналогичных" квартир по меньшей (ну как же!) цене - вот мол, посмотрите... А "аналоги" разбросаны +-3км по району и ничего общего с моей не имеют - откуда им, 20-ти летним-то, район знать... Ну вас в баню, господа "посредники"...

3 авг 2010 в 08:47

Ищу трёшку в центре .Третий месяц висят одни и те же 10 предложений по неменяющейся цене...

просто интересно
3 авг 2010 в 09:27

ДЛЯ Ася. А рынок как считали?? Прям так утверждаете...ниже рынка на 100тыс. Знакомые продали квартиру на ЧТЗ двушку 97 серии - 1900, вторые на северке (дому 40лет,ленпроект) - 1700, в среднем квадрат около 34,5 - 35 тыс. Ставьте адекватную цену и купят.

Денис
3 авг 2010 в 10:22

А я продаю 3-ку 67 м2 в элитном доме по 35 т.р. за м2 и не могу продать. Вот тебе и статистика.

Сергей
3 авг 2010 в 10:34

///Месяц назад такое жилье можно было приобрести по 35 031, сейчас средняя цена – 33 926 рублей за квадратный метр.
////97-й серии стоило 36 286, сейчас – 35 625 рублей за квадратный метр.
Авторы, купите книжку по статистике и почитайте про то, какие оценки оценки бывают, что такое дисперсия и среднеквадртичное отклонение. А то вполне может оказаться, что снижение с 36286 до 35625 это все-го лишь колебания внутри стабильного процесса, либо просто колебания выборочного среднего. Использовать точечные оценки среднего и делать по ним выводы в данной ситуации некорректно, необходимы интервальные оценки - считаются за 2 минуты по выборке в том же Экселе.

АндрейМ
3 авг 2010 в 10:52

Знакомые купили квартиру в стройкоме за 39 т.р за квадрат. Довольны. Спасибо Риэлторам.

Прочитавший
3 авг 2010 в 11:02

А как понять фразу: "подешевели почти все категории квартир, кроме малоликвидных – хрущевок и брежневок". Почему они тогда "малоликвидные" если не дешевеют?

rojer+barber
3 авг 2010 в 11:04

Понимаю, что многие объявления являются следствием ошибок работников АН. Но это говорит о их квалификации. Это не реклама и не антиреклама. Это попытка повышения качества объявлений на портале.

АН Актуаль продает: 1. 2-комн.квартира, Харлова ул, д. 9, 121 серии, площадью 1 м2 по цене 1590000 (один миллион пятьсот девяносто тысяч) рублей за 1 м2.

АН Компаньон (!) продает: 2. 2-комн.квартира, 250 лет Челябинска ул, д. 20, 121 серии, площадью 52 м2 по цене 1750000000 рублей, т.е. по 33653900 (тридцать три миллиона шестьсот пятьдесят три тысячи девятьсот) рублей за 1 м2.

АН, название которого можно определить по его e-mail продает: 3. 3-комн.квартира, Танкистов ул, д. 146/1, хрущ., площадью 57 м2 по цене 1500000000 рублей, т.е. по 26315800 (двадцать шесть миллионов триста пятнадцать тысяч восемьсот) рублей за 1 м2.
4. Комната, Горького ул, д. 8, полнометражная, площадью 13 м2 по цене 430000000 рублей, т.е. по 32824400 (тридцать два миллиона восемьсот двадцать четыре тысячи четыреста) рублей за 1 м2.
5. 1-комн.квартира Танкистов ул, д. 138а , хрущ., площадью 31 м2 по цене 950000000 рублей, т.е. по 30645200 (тридцать миллионов шестьсот сорок пять тысяч двести) рублей за 1 м2.

АН, название которого можно определить по его e-mail продает: 6. 2-комн.квартира, 40 лет Победы ул, д. 14 , 121 серии, площадью 51 м2 по цене 1750000000 рублей, т.е. по 34313700 (тридцать четыре миллиона триста тринадцать тысяч семьсот) рублей за 1 м2.

АН, название которого можно определить по его e-mail продает: 7. 1-комн.квартира, Новороссийская ул, д. 140, площадью 19 м2 по цене 860000000 рублей, т.е. по 45263200 (сорок пять миллионов двести шестьдесят три тысячи двести) рублей за 1 м2.

АН Паритет продает: 8. 3-комн.квартира Орджоникидзе ул, д. 41, 121 серии, площадью 69 м2 по цене 3000000000 рублей, т.е. по 43478300 (сорок три миллиона четыреста семьдесят восемь тысяч триста) рублей за 1 м2.

ИНТЕРЕС
3 авг 2010 в 11:10

ДАЖЕ ДОМЧЕЛ с задранными ценами фиксирует падение цен. а НА САЙТЕ Компаньона ЦЕНА РАСТЕТ! Полет нормальный ))))

РИЭЛТОР - пробабу
3 авг 2010 в 11:46

опять это балобол проснулся. Тебе же объясняли уже, что нету качественного хорошего жилья по 19 тыр за метр в пределах города Челябинска. Сними свои розовые очки. А если есть, то напиши контакты, кто, где, почем и что продает. Легион продает дороже, чем 19 тыр. Сам проверял. А если не можешь написать, то лучше помолчи. Второй месяц от тебя жду этих данных и не дождусь.

Не смешите)))
3 авг 2010 в 12:02

куча отзывов, про то как сами продать-купить не можем, а риелторы козлы! дорого - не обращайтесь! было бы все просто - сами бы продали и купили. с обменами и ипотекой мараться неохота? а когда банк в день сделки отказывает или деньги на неделю оттягивает? на словах все вы герои - на практике, один негатив. в городе есть с десяток нормальных агентств - работайте с ними, а то сидите и привлекаете всяких однодневок и таких же "умных" покупателей...
Успехов Вам в покупке и продаже! Не забывайте, что плохих профессий не бывает! А если сравнить с СССР, то большинство из нас-вас - СПЕКУЛЯНТЫ, ФАРЦОВЩИКИ, ТУНЕЯДЦЫ! В СССРе людей закончивших институт и работающих не по специальности (продавцы, официанты, да хоть кто) считали изгоями и тунеядцами. Нельзя же так! Риелторы новая профессия. Хороший риелтор - еще и доходная.Идите туда! может поймете, почему они столько "хапают"!
А, еще. Часто берет злость за то, что большинство таких писак - дармоеды. Квартиру которую они продают - получили нахаляву от государства - а вы попробуйте заработать! Перед тем как считать чужие деньги.

rojer+barber
3 авг 2010 в 13:01

No comment.

Минрегион обещает сделать жилье доступным за четыре года. http://news.mail.ru/economics/4204085/

3 авг 2010 в 13:19

Я вообще не понимаю за что я, как Продавец должна платить риэлторам? Квартира готова к продаже (пустая, документы готовы), никто не прописан. И я должаня риэлтору 30000. За что? За то что он точно так же будет объявления в "из рук в руки" подавать? и все? иои рядом со мной в рег палате постоит?

Gambler
3 авг 2010 в 13:43

to Денис, 3ка 67м в элитном доме!? насмешил, чем же он такой элитный? в элитных домах 1к.кв больше по площади даже

3 авг 2010 в 13:57

Рынок стал более реальным - ушли спекулянты , вынужденных продаж мало , и налицо картина - в приличном месте как стоило дорого , так и стоит , а в КУндравах по сколько не поставь , все равно не берут !!!

Алевтина
3 авг 2010 в 13:59

И я ищу 2-ку в центре, ничего толкового нет. То, что предлагают агентства то вдруг перестает продаваться по неизвестным причинам, но объявление обновляют каждый день, то цена оказывается не та... как-будто ошибку вдруг только на мне обнаружили. Не поймешь этих профессионалов прямо.. А как выйти на тех, кто и вправду продает что-то??? Может подскажет постоянное сообщество?

Оффтоп
3 авг 2010 в 15:22

А покупатель - за что? Да еще и в % считать гонорар. То есть я нанял риелтера и ему выгоднее искать мне жилье подороже. И чем не выгоднее сделка мне, тем выгоднее ему. Продавец как раз понятно за что платит - чтобы выгоднее продал.

3 авг 2010 в 16:44

Сколько раз уже повторять - объявления нужно подавать САМОМУ. Не полениться, проехать в район интересный для проживания, напечатать объявлений самому и понаклеить. Звонков будет умотаться. Да и много висит таких объяв о продаже от собственников. Все проблемы с поиском - ОТ ЛЕНИ.

3 авг 2010 в 16:45

Друг с риелторами мучался с пару мес. потом по совету моему снизил цену на те деньги которые хотел полуить риелтер, потом ещё чуть и продал. Так что риелтора - особо счас НЕ нужны. Прикол в другом - одну из квартир всё-таки через риелторов продал, т.к. те нашли покупателя. Он получил стока скока хотел, а вот покупатель переплатил риелтору сверху из-за того, что сам искать не хочет.

3 авг 2010 в 17:36

Если кому интересно, расскажу о своем опыте. Купил на прошлой неделе квартиру для себя. Монолитный дом, бр. Кашириных, 14-ый этаж, дом сдан. Двушка, 78 общая площадь без учета лоджии, цена 2000 т.р. Квартира инвестиционная, торг с первоначальной цены составил 15%, платил наличкой. Выходит где-то ~26 т.р. за квардрат (квартира без отделки). Оформляли без риелторов, в регпалате в субботу пусто. Начинаю ремонт, планирую перехать осенью на новую квартиру.

Ранее сделки по другим вариантам у меня срывались из-за непроходимой глупости и жадности риелторов (сочувствую продавцам). Не понимаю, зачем нужно кормить этих бездельников, напрочь выносящих мозг. Риелторы не нужны.

Что касается цен - мое мнение, цены будут нудно и медленно снижаться еще как минимум года два, просев еще процентов на 15-20. Риелторские графики цен уже года 2 не отражают реального положения дел.

МАНЕТАрист
3 авг 2010 в 23:27

Конечно, жить на улице не будешь, и если появляются средства, то в первую очередь решается квартирный вопрос. А насчет улучшения, то тут надо посмотреть - а силенок-то хватит содержать хозяйсво? Наше правительство говорит нам, что пупок надорвете(это перевод с ихнего чинкового). Так что думаю любителей игры в футбол/гольф дома поубавиться.(живу в 2-к семья 3 чел - хватает).

РИЭЛТОР
4 авг 2010 в 12:32

Не удивлюсь, если через пару дней график изменит свое напрвление на противоположное, уже на дочеле было такое разок

РИЭЛТОР
4 авг 2010 в 23:38

из всех высказываний увидел только одного адекватного человека - это rojer+barber.

Алексей
5 авг 2010 в 10:17

РИЭЛТОР с утра до ночи тут просвещает неразумных...
и когда работает?
Цезарь прям Гай Юлий....

rojer+barber
5 авг 2010 в 10:20

Хоть и Москва, но общий смысл д.б. похож.

Нематематическая погрешность
Почему аналитики рынка недвижимости расходятся в своих оценках на половину цены квадратного метра
http://slon.ru/blogs/tykulov/post/428979/

5 авг 2010 в 20:24

РЫЛТОР настолько не дальновидный (явная проблема людей его типа и профессии), что не в состоянии понять, что своими постами напрочь отталкивает от себя потенциальных лохов. Особо умиляют его пассажи типа "...Но если я приду с покупателем, который платит за мои услуги, поверьте, я найду способ как продвинуть вас по цене..." глупенький, ты сам то понял что написал? :-))) Пыжишься, пыжишься,.. займись самообразованием - лишним не будет.

5 авг 2010 в 20:27

Отыскал очередной перл РЫЛТОРА "...И грамотный покупатель это понимает и продавца может и не слушать, так как его продавец (когда я рядом) вообще не интересует. Его интересует - объект недвижимости (например квартира). А все вопросы с продавцом он доверяет мне...." Ржали всей конторой пол часа. Комментарии, как говорится, излишни.

74_эх_74
6 авг 2010 в 17:32

как только массово ипотеку откатят назад, т..е первоначальный взнос 10%, ставки до12% - повтор 2005-09 годов обеспечен 100%поскольку строительство вводимого жилья резко сократилось, а также реальные сокращения задолжности по з/п будут этому способствовать. Этот сценарий можно только оттянуть, выплатами з/п через раз, либо увеличением объемов возводимого жилья с удешевлением квадратного метра. Во всех случаях все зависит от гос-ва, а не от договорености или отсутствие таковой между Прорабом и РИЭЛТОРом.

дуня
8 авг 2010 в 23:56

Вы мне лучше вот что, люди умные, скажите. Как так получается, что те, кто покупает авто стоимостью в 1/2 квартиры (а авто гарантированно только теряет в цене и подлежит замене через 3-4 года) - дальновидные, а те, кто покупает квартиры, некоторые дешевле иных авто (пусть они гарантированно дешевеют! пусть их потом вообще не продать! но они служат 20-30 лет) - глупые бетоноинвесторы? А может, дело просто в том, что ездить на трамвае, как и снимать квартиру, всегда дешевле, и речь идет просто о качестве жизни и кто сколько за него согласен платить? И второй вопрос: если цена на квартиры снижается, что все считают очевидным, а цена на авто - нет, что же будет дальше? Неужели квартира будет стоить, как авто?

123
10 авг 2010 в 12:49

мне вообще кажется, что РИЭЛТОР - это тролль))

КЕРК
10 авг 2010 в 15:04

РИЭЛТОРУ: Ну ты хоть скажи в каком АН работаешь? Только и слышно на словах какой ты "профессионал" а вокруг одни дебилы! Пусть хотя бы люди, однажды обратившиеся к вам за услугами расскажут о результатах вашего совместного сотрудничества - наверняка не то о чем ты тут всем "заливаешь... А то приходил тут такой же хамоватый умник, который все знает (я комнату продавал) Так он даже слова не давал сказать ни мне, ни своим клиентам, и с ходу заявил что площадь комнаты на 3 м. меньше!, потолки кривые и т.д. и т.п... Я его заставил посчитать количество плиток на потолке чтобы вычислить площадь (ни одному же ему "прикалываться") и попросил освободить помещение - противно было общаться с ним. А комнату я кстати продал сам, без таких вот "профессионалов" - покупатель тоже нашел меня сам.

РИЭЛТОР для КЕРК
11 авг 2010 в 16:26

С чего ты взял, что я тебе буду сразу отчитываться в каком АН я работаю? Ты кто такой, чтобы я тебе в приказном порядке отвечал? По одному неудачнику, который типа продавал тебе комнату, не сделаешь вывод о всех представителях этой профессии. А раз так, то с тобой говорить не о чем. Я не обязан на этом форуме всем подряд отчитываться. Мне это зачем?

Ворчун
11 авг 2010 в 21:21

Может быть РИЭЛТОР работает у этого замечательного человека, который в 2008 году говорил на всех профильных ресурсах "покупайте, будет только дорожать". Он теперь- элита....
http://chel.ru/lider/309218.html

Выставить ссылки на его речи двухлетней давности?

Маша
12 авг 2010 в 00:08

РИЭЛТОР 100% ТРОЛЛЬ!!!!!!!!!!

Док
12 авг 2010 в 00:29

Всё же вы, "Риэлтор", хамите напропалую. В грубой форме отказываетесь человеку назвать АН, в котором работаете (мол, чего я ТЕБЕ должен отчитываться??). А сами тем не менее тоже в грубой форме требуете непременного отчета по цене мв. м и строительным компаниям от "Прораба", и злитесь, когда он ответа не даёт (хотя, наверное, а чего он должен отчитываться??). (Наверное, и я у вас негатив вызову - а чего это я со своим мнением лезу??)

КЕРК
12 авг 2010 в 21:53

А что ВАМ "уважаемый всеми " РИЭЛТОР даст инфа обо мне?! Я такой как все обыватель - Иван Иванович Иванов - простой рабочий, менеджер,учитель (да мало ли кто!) который хочет спокойно, без нервотрепки решить свои проблемы с помощью адекватных (в плане вознаграждения за свои "тяжкие труды") и нормальных, без заскоков - типа:" вы все тут дурачье , а я граф Монте Кристо за неделю заработаю, что вы у станка или у монитора и телефона (вариантов много), заработаю за неделю". НО!!! Ей богу к таким как РИЭЛТОР не хочется обращаться. А вообще мне кажется, что он - РИЭЛТОР это ТРОЛЬ - ну не может нормальный человек изрыгать столько желчи, хамства в своих постах!!! НО!!! Если это реальный человек, то мне его жаль...

КЕРК
12 авг 2010 в 22:04

РИЭЛТОРУ: Кстати ТЫ - та самая ложка дегтя в бочке меда, судя по твоей манере общения, которая портит все впечатление о всей вашей риэлторской братии.

РИЭЛТОР для КЕРК
14 авг 2010 в 23:49

С чего ты взял, что я тут сижу и мечтаю чтобы ты стал моим клиентом? Я тебе более скажу - ты лично мне нафиг не нужен. Ни как клиент, никак вообще. Уже давно понятно, что искать клиентов на этом форуме бессмысленно. Какой смысл искать клиентов среди тех, кто обсирает мою профессию? Есть много других способов найти кллиентов, нормальных, адекватных, которых тут почти нет. Поэтому и нет смыла говорить, у кого я работаю. Поверьте, работаю, очень даже успешно и клиенты остаются очень довольными. А вы тут больше плачите по всякой ерунде.

РИЭЛТОР для КЕРК
15 авг 2010 в 00:00

Ты чё то поздно проснулся друг. Ты где раньше был? Проспал что ли?

РИЭЛТОР
15 авг 2010 в 00:12

Вас тут всех послушай, так риэлторов хороших вообще нет. Одни убогие и слабоумные.

rojer+barber
16 авг 2010 в 22:20

Прелюбопытный вывод по цене жилья в последнем абзаце статьи.

В 2025 году США займет денег у Ирана и России
Европейские старики и китайские женщины изменят экономику будущего до неузнаваемости http://slon.ru/blogs/starcorr/post/431516/

Цитата для ленивых:
"Впрочем, у старения населения есть и четко выраженный положительный момент: жилье будет дешеветь, а ставки по кредитам долго останутся в мире низкими. Это следствие того, что станет больше стариков, которые начнут избавляться от своих накоплений, чтобы обеспечить безбедную старость. И если в США, по оценкам «Банка международных расчетов», в следующие 40 лет жилье подешевеет только из-за демографических факторов на 30%, то в Европе падение будет намного круче: около 40% – во Франции, 75% – в Германии, Греции и Испании и 80% – в Португалии."

Ребята, уважаю всех, но объективно государство Российское ради своего выживания уже очень скоро вынуждено будет повысить благосостояние своего народа, то есть нас с Вами. Как ? Тупо поднимет зараплаты всем, кто на него работает. Это уже началось с пенсионерами и это только первый шаг. Выводы делайте сами какие Вам приятнее, а для меня ясно, что рубль обесценится, но не по отношению к другим валютам, потому что там тоже не дураки, а по отношению к товарным ценностям. А А теперь скажите какая у нас самая ценная вещь ? Правильно - к.......

РИЭЛТОР для КЕРК
17 авг 2010 в 21:07

будут нормальные вопросы - получите нормальные ответы, касающиеся рынка недвижимости. На личные вопросы (где ты работаешь и т.д.) не отвечаю.

РИЭЛТОР для КЕРК
19 авг 2010 в 09:26

в общем вопросов то у вас нормальных то и нет. Также как и нет их у большинства. Одна ругань