Обидно не то что мы "голодранцы" и не можем позволить себе квартиру, а то на сколько раздувается деятельность чиновников. Вот они какие молодцы - о простых гражданах думают... Но ведь чушь городят! не реальны их подсчеты!
И вот, целыми ведомствами сидят на бюджетных деньгах и сочиняют... смешно!
Обращаюсь к "Серег"!!! :
Никто не "ноет"!!!! А говорят реальные вещи для таких недалеких, как Вы - "неголодранцы", которым, скорее всего в жизни всё доставалось легко (от родителей, например)- иначе бы Вы так не писали!!!!
Здесь приводят примеры того, что программы "Доступное жилье" всего лишь -сказка (или очередная показуха министров на тему типа "Мы работаем-посмотрите на нас"), а наяву квартира (я не говорю даже о 54 кв.м! ) - вещь МАЛО КОМУ доступная. И дело не в способностях и особенностях людей ("голодранцев" или "иных"), а в том, что жилье в нашей стране, особенно учитывая климатические условия, должно быть вещью обычной, а не сверхестесственной.
P.S.: в "Турции" и другие страны (и даже на местные озера,из-за отсутствия времени) не ездила, образование-многие пожелают (хотя, т.к. работала и училась, тоже нелегко досталось), работаю в очень крупной престижной компании, кредитов нет, а вот на кваритру (снимая жилье) накоплю только к старости, наверное !!! (так что придется в ипотеку брать!!)
Это глупая статистика: если у нас 1000 бомжей и один миллиардер, то в среднем у нас 1001 миллионер. Также и с квартирами: только в Челябинске около 40 тыс. квартир, в которых никто не прописан. Из-за неразвитости рынка очень много квартир не используются или используются неэффективно.
2Дуня
Завтра ярмотечник остался без работы/понизили зарплату/подорожала коммуналка/выросли платежи/.../ вобщем мне может платить. Что дальше? На улку??? С голой попой без квартиры?
Все потуги минрегионразвития смешны в своём посыле. Там сидят люди, не умеющие сводить все составляющие бюджета семьи, к исходному результату. А инфляция? А подорожание каждый год квадратного метра? А пропитание семьи на себя возьмёт минрегионразвития?
Не тем занимаетесь, господа, введите повышенный налог на 2-ю - 10-ю квартиры в собственности, глядишь, меньше квартир будут покупать коммерческие организации и лица, покупающие для сдачи в наём, тогда и цены пойдут вниз.
Семья из трёх человек... за 4 года... из них мама сидит два года с ребёнком дома... не каждый папа получает 30 тысяч.. лет 15-20 копить.. а если ещё и на съёмном живёшь.. то так и внуков дождаться можно...
Эта статья лишний раз подтверждает что в России есть два мира: один тот в котором живут чиновники из МинРегионРазвития и прочих Мин, Фин, Газ, Нефть и иже с ними вся эта гламурная пелотка из ТВ, кино, эстрады.
И другой мир, в котором живут все остальные. В одном миру среднестатистическая семья может купить себе квартиру в Москве за 3 года, в другом - не купит и за 20 лет. Я таких людей инопланетяне. Особенно четко разность таких миров проявляется не только в таких расчетах, но и элементарно - в токшоу, где они в качестве приглашенных экспертов ВЕЩАЮТ о РОССИИ, по своему, по-инопланетному, о своей о инопланетной России.
Отдыхал на тургояке. По телевизору постоянно шла реклама - квартиры в новом доме 17 тыс. руб. Позвонил для интереса - реально от застройщика с отделкой под ключь. Вопрос - чем принципиально панель в челябе отличается от панели в миасе, кроме размера откатов?
не вы не поняли просто, на самом деле 3 - й человек тоже зарабатывает причем средний заработок (а то и поболее), итого уже не 30 тыров а больше, так что третий это не ребенок ... вот такая шведская семья должна быть у всех :)))))))))))))
Не буду ныть. Посчитаю.
54 кв. м по 35.500 руб. = 1 млн. 917 тыс. руб.
4 года и 9 месяцев - это 57 месяцев.
Это 33.631 руб./месяц (проценты по сберегательному вкладу и инфляцию с ростом цен примем взаимопоглощающими) - на каждого из троих по 11.210 руб./мес.
Насколько мне известно средний доход (зарплата) порядка 19.000 руб это чуть меньше моего реального дохода.
Я планирую бюджет на в течении двух лет и подвожу расчёты в Экселе ежедневно, живу без пива, сигарет, ресторанов, умерен в еде, не фетиширую на шмотки, снимаю полуторку. Структура расходов такого:
1. Плачу себе (накопления, которые планируется использовать не как отстроченные расходы, а как капитал для формирования активов) – 31% (6.000 руб.),
2. Питание (дома и обеды) – 31%
3. Прочее жизнеобеспечение (одежда, медицина, связь, транспорт общесветнный) – 15%
4. Аренда жилья (пополам с женой) – 18%
5. Коммуналка (пополам с женой) 5 %
Допустим, я сменю стратегию и буду копить на квартиру, но 6.000 меньше чем 11.210.
Таким образом, доход на каждую душу (включая третьего члена семьи) при том же экономном образе жизни необходимо увеличить на 5.210 – до 24.210 руб. Т.е. накопления в 11.210 - 46% доходов.
Или если пропорционально увеличение доходов и расходов (сохраняются накопления на уровне 31%) – 36.161 руб.
Моя жена имеет равный со мной объём доходов и процент сбережений.
Если считать что будет ребёнок, то я и жена должны каждый увеличить доходы на примерно 50% - т.е. 36.315 при экономной жизни (24.120 х 1,5), а при «неэкономной» жизни - 54.241 руб. (при условии что жена получает доход, несмотря на беременность и уход за ребёнком).
Вывод - я хочу иметь «среднестатистический» доход в 36.315 руб.
Наши цели ясны, задачи поставлены – за работу, товарищи!
Скукатища, цены на недвижимость стоят уже год. Народу пообсуждать толком нечего. Да и подзабил народ на это дело. Риэлторы пошли на рынок овощами торговать, инвесторы кто поумнее продал недвижимость и нашел альтернативные варианты вложений. Если к октябрю -ноябрю не будет позитива (а откуда ему взяться-то), то после NewYear начнется опять медленное падение цен на недвижимость.
Не прав Сергей Сергеевич . Не со второй квартиры надо начинать повышенные налоги брать. У нас есть вторая квартира, мы ее сдаем, а из этих денег платим за ипотеку, и брали мы ее (квартиру) не с целью сказачно обогатиться, а что бы своевременно , когда ребенок подрастет у него уже что-то было, а не мыкался по углам
У меня знакомая платит за полуторку по ярмотеке 16 800 руб. в месяц. Тут некоторые пишут, что сдают квартиру и этими деньгами гасят платежи по ярмотеке. Интересно каким это образом, если меблированные полуторки в центре я снимаю своим людям за 7000 руб. и за 7500? Поделитесь опытом. :-))). Хотя если брали пять лет назад по 12 000 - 16 000 руб за квадрат, тогда вполне возможно.
А никому не приходило в голову, что семья может состоять из одного родителя и двух детей!!!!! Интересно, подскажите, где это у нас на среднестатистической работе маме двух детей платят минимум!!!!! 30тыс.руб. - ежемесячно..... а платежи в школу никто не считал????? чтоб собрать в школу двоих, плюс одеть-обуть по сезону - скольку нужно - забыли в с воем МИНчегототам подсчитать????? Плюс кредит не хотят подтверждать, потому как НИОДНАСОБСТВЕННИЧЕСКАЯМОРДАЛИЦА не хочет официально платить зарплату и квартиру приходится снимать, отдавая ДЯДЕНАКАРМАН по 10 тыс.руб/мес. Может кто из МИНчегототам накопит на квартиру маме с двумя детьми????? Бред какой-то..... Откуда они там в своем МИНчегототам данные берут - со своих рассчетных листов по з/п???
Сергей Сергеевич. В Минэкономразвитии сидят люди, которые умеют считать. Но еще лучше они умеют выполнять заказ партии власти, которой крайне важно вселить в избирателей иллюзию поступательного движения вперед, развития, улучшения материального благосостояния жителей капиталистической России. То, что их прогнозы, мягко говоря, совсем не соответствуют действительности для них не проблема. Провалился нацпрожект"Доступное и комфортное жилье гражданам России" - ну так ничего, кризис во всем виноват. Поэтому поспешно придумали новый "проэкт".Чего не сделаешь ради целей продолжения в дальнейшем своего политического господства! А ведь это еще вполне безобидные "фантазии", на фоне всеобщей кампании вранья и целенаправленного оглупления общества.
В корень надо зреть, как говорил Козьма Прутков, а не по сторонам зыркать. Смешно звучит фраза: "Цену на квартиры будут сдерживать с помощью увеличения объемов ввода жилья." Какое такое увеличение, если нет продаж? А продаж нет по причине дороговизны жилья, а жильё дорогое потому, что застройщики нахапали кредитов и не знают как с ними рассчитаться, а продать метры по номиналу жаба не позволяет. Надо придушить ЯРМОТЕКУ окончательно, тогда и цена за метр вернётся в норму доступности.
"Итак, доход среднестатистической семьи – около 30 тысяч рублей в месяц. Прожиточный минимум на Южном Урале по итогам второго квартала этого года – 4931 рубль на каждого жителя региона, а для каждого ребенка в возрасте до 15 лет – 4824 рубля (данные минэкономразвития области). Таким образом, семья из трех человек будет почти половину своего дохода отдавать на повседневные нужды, а на квартиру откладывать только около 15 тысяч рублей ежемесячно" Чтоб все с Минрегионразвития так "замечательно" жили. Дети и сами голые пусть ходят или в секонде одеваются и пешком-так дешевле. Кушать согласно разработанному рациону. Детей учить нельзя слишком затратно и игрушки им покупать одно разорение. Да и из дома только на работу и обратно. И не дай бог где-то лишний рубль потратить.
Нашим чиновникам уменьшить бы зарплату до 30 тысяч. А потом посмотреть, накопят они или нет на квартиру, при этом оплачивая и садик, и коммунальные платежи и многое другое.
Да для того чтобы жилье доступным сделать и предпринимать почти ничего не надо: сделать строительный рынок конкурентным (чтобы строили не только друзья мэров), решить вопрос с доступностью коммуникаций (просто надавать по морде подключающим) и ввести ипотеку с вменяемыми процентами. Все, сразу упадут цены, появятся финансы и будет доступное жилье.
Просто не выгодно это тем, кто может этим заниматься.
Как так получается : В пос Лазурном однокомнатная квартира стоит 600-800(смотря какой ремонт) а в Челябинске меньше миллиона не найти. Те же материалы такие же строители .но такой разбек цен.А всего то 40 км от города.
где это у нас на семью из трех человек 30 тысяч?!!!!! радужные какие это среднестатистические данные, с ними всегда веселее: у Маши четыре яблока, у меня не одного, а в среднем у нас по два яблока)))
Из заглавия уже понятно - это просто очередная фантазия "оптимистичных чиновников Министерства регионального развития РФ".
Я уже три года стою в очереди по предыдущей целевой программе (2005-2010) "Доступное жилье", и моя очередь не сдвинулась с места. И мне каждый год утверждают, что финансирование отложено на будущий год.
Если смысл разрабатывать новые проекты, когда "существующие" программы не работают?
Полная утопия... Это даже не фантазия - это полный бред.. У меня на всю семью (четверо, жена - безработная - сократили) доход 19 тыр деревянных, подсчитал: на покупку квартиры при этом доходе и при наших ценах за квадрат, копить мне на квартиру нужно 83 года. Осталось ерунда - пожелать себе прожить до 116 лет. И квартира у меня точно будет...
Теперь ясно, где работает Прораб - в Минрегразвития. Ведь он давно говорит, что кв. м. должен стоить не более 15 000 руб. Все сходится! А вы не верили! Осталось подождать с покупкой всего-то ничего: до 2015 года.
Вот... подсчитала. Исходя из того, что по мнению чиновников кв.м у нас должен стоить 26 т.р., исходя из того, что копить надо 33 месяца, получается, что в месяц "среднестатистическая" семья должна откладывать ТОЛЬКО на квартиру 42,5 т.р. прибавляем "прожиточные" 5 т.р. на человека, получается 57,5 т.р.А теперь вспомним средний уровень зарплаты по региону... Молодца, чиновники...творцы утопий. Хотя, исходя из мрачных прогнозов на 1212, можно пообещать чего угодно(((
Наверное имелось ввиду, что накопив 800 т.р. + доход в 30 т.р. получить недостающий 1 миллион в ипотеку реально даже сегодня. Наверное накопить и купить это разные понятия - и т.о. все сходится замечательным образом.
Прожиточный минимум 4 931р, эти дятлы интересно представляют что нужно есть и во что одеваться, что бы укладываться в эту цифру? Да и кто будет компенсировать убытки строительных компаний которые сейчас строят жильё??? И ещё не известно как это всё скажется на качестве построенного дома, цена квартир в котором будет ниже в два раза...
Вот послушать наших чиновников - и не знаешь, плакать или смеяться. И ведь это в среднем доход около 30 т.р. на семью из 3-х человек. А ведь есть семьи из 4 и 5 и т.д. человек! И это не считая иждивенцев помимо детей, не считая того, что этим семьям нужно не только кушать и платить ЖКХ, но и снимать квартиры, ездить на работу, платить за образование, бензин и одежду. Они цены и зарплаты что, с потолка берут, от нечего делать? Мух считают на стене, а попутно решили и стоимость квартиры посчитать. И кто, и как сумеет "сдержать рост цен путем ввода нового жилья"??? Где это такое было?? Они на свои деньги собрались строить дома, миссионеры хреновы??
Почему банкир Сидоров никогда не станет девелопером
Что делать топ-менеджеру банка с проблемными активами, чтобы сохранить место http://slon.ru/blogs/vvoronin/post/430737/
Жаль мне наших людей замученных, тех, которые не работают Прорабами. Ну и зачем Вы здесь про свою знакомую пишете, что взяла ипотеку, а затем про своих работников, которым Вы снимаете квартиры? Это же ЕЖУ ПОНЯТНО, что покупать что-либо - отдавать свои и навсегда! Лично я, конечно, тоже за то, чтобы ничего не покупать, а иметь служебную машину (или хотя бы чтоб автобус до работы довозил служебный) и чтобы мне начальство сняло жилье. Я - ЗА! Только не все имеют такую возможность. А вот выйдут Ваши работники на пенсию, которая у них будет тысяч 7... ГДЕ ОНИ БУДУТ ЖИТЬ? Вот этого все и боятся и предпочитают отрывать от себя в молодости! Кто зарабатывает как "прорабы" - для тех, поверьте, не тяжко платить за жилье, хоть качественное съемное, хоть свое. А кто зарабатывает как обычный человек - боится банально остаться без квартиры и влезает в риски. Кстати, по сколько человек Вы селите в снимаемые полуторки? Сытый голодного, господин Прораб, никогда не уразумеет.
В структуре расходов одинокого молодого человека, живущего у родителей, доля затрат "на обзаведение квартирой" может быть или никакая, или большая (деньги в банк под процент с целью накопления) или хоть какая. В структуре расходов одинокого человека, вынужденного жить на съемной квартире в связи с отсутствием жилья у родителей, графа "на квартиру" уже постоянная и никак не меньше 7 000 в месяц. Такой человек взвешенно подходит к своим расходам на жилье и смотрит, что для него лучше и надо ли копить на свое. А в структуре расходов семейного человека, имеющего жену и детей,"квартира" - обязательная часть, но не единственная и даже не самая большая, и для такого человека важна финансовая устойчивость вообще, а не только вследствие отсутствия ипотеки, ведь,даже имея свое жилье,семейный человек, теряя работу, сразу же попадает в сложную ситуацию - дети-то, в отличие от банка, не могут свое не взять и кушать просят каждый день. Вот так и получается, что ипотечники не боятся кредита - имея семью, привыкаешь обеспечивать ее финансовую стабильность, разными путями, и разумные расходы на ипотеку - это всего лишь часть общих расходов на то, чтобы ИМЕТЬ СЕМЬЮ.
Или автор в статье или МТР РФ в своих отчетах неправильно сформулировали. То о чем говориться в статье называется индексом доступности жилья. Он рассчитывается по всему миру одинаково. Стоимость среднестатистического жилья делится на общий доход среднестатистической семьи без всяких вычетов. Этот индекс характеризует доступность жилья к конкретном городе, регионе или стране в данный момент времени. И не в коем случае не означает что за это время эта среднестатистическая семья накопит на эту среднестатистическую квартиру. Необходим он только для анализа и статистики. А простым людям лучше не загоняться.
Нисколько не сомневаюсь что наши горе министры не то чтобы в excel работать не умеют, а с калькулятором на вы)
Почему программа называется "доступное жильё? Логичнее было назвать "недоступное жильё" ну или в крайнем случае "малодоступное"!
Молодцы домочел! Ссылку на эту статью еще скиньте тем счетоводам и Министерства Строительной Математики.
Походу это касается только семей со среднестатистическим доходом чиновников Министерства регионального развития РФ.
Еще одно подтверждение того, что наши чинуши живут одном государстве, а народ в другом. Как же они далеки друг от друга эти государства :)
где это у нас на семью из трех человек 30 тысяч?!!!!! радужные какие это среднестатистические данные, с ними всегда веселее: у Маши четыре яблока, у меня не одного, а в среднем у нас по два яблока)))
Кто-нибудь может сказать реальные цены продаж квартир на с/з? Без шикарных ремонтов и т.д. Полуторки 33 и 43 квадрата, и двушка 54 квадрата.
О, ща вечно ноющие голодранцы понабегут писать, что накопить нельзя... Меньше покусов в кредит и отдыха в Турции и будет счастье
и действительно "Фантазия"
Смотри на название статьи...Фантазии на тему...
Все беды в том, что именно такие "продвинутые", как Серг и сидят в Минэкономразвитии. Кто их туда назначает?
хорошо рассуждать чиновникам!: они то всю зарплату оставляют на карточке, а живут на щедрые "подарки" подданных....
Очередное циничное издевательство оторванных от жизни очковтирателей.
Почему банкир Сидоров никогда не станет девелопером
Что делать топ-менеджеру банка с проблемными активами, чтобы сохранить место
http://slon.ru/blogs/vvoronin/post/430737/
Жаль мне наших людей замученных, тех, которые не работают Прорабами. Ну и зачем Вы здесь про свою знакомую пишете, что взяла ипотеку, а затем про своих работников, которым Вы снимаете квартиры? Это же ЕЖУ ПОНЯТНО, что покупать что-либо - отдавать свои и навсегда! Лично я, конечно, тоже за то, чтобы ничего не покупать, а иметь служебную машину (или хотя бы чтоб автобус до работы довозил служебный) и чтобы мне начальство сняло жилье. Я - ЗА! Только не все имеют такую возможность. А вот выйдут Ваши работники на пенсию, которая у них будет тысяч 7... ГДЕ ОНИ БУДУТ ЖИТЬ? Вот этого все и боятся и предпочитают отрывать от себя в молодости! Кто зарабатывает как "прорабы" - для тех, поверьте, не тяжко платить за жилье, хоть качественное съемное, хоть свое. А кто зарабатывает как обычный человек - боится банально остаться без квартиры и влезает в риски. Кстати, по сколько человек Вы селите в снимаемые полуторки? Сытый голодного, господин Прораб, никогда не уразумеет.
В структуре расходов одинокого молодого человека, живущего у родителей, доля затрат "на обзаведение квартирой" может быть или никакая, или большая (деньги в банк под процент с целью накопления) или хоть какая. В структуре расходов одинокого человека, вынужденного жить на съемной квартире в связи с отсутствием жилья у родителей, графа "на квартиру" уже постоянная и никак не меньше 7 000 в месяц. Такой человек взвешенно подходит к своим расходам на жилье и смотрит, что для него лучше и надо ли копить на свое. А в структуре расходов семейного человека, имеющего жену и детей,"квартира" - обязательная часть, но не единственная и даже не самая большая, и для такого человека важна финансовая устойчивость вообще, а не только вследствие отсутствия ипотеки, ведь,даже имея свое жилье,семейный человек, теряя работу, сразу же попадает в сложную ситуацию - дети-то, в отличие от банка, не могут свое не взять и кушать просят каждый день. Вот так и получается, что ипотечники не боятся кредита - имея семью, привыкаешь обеспечивать ее финансовую стабильность, разными путями, и разумные расходы на ипотеку - это всего лишь часть общих расходов на то, чтобы ИМЕТЬ СЕМЬЮ.
Согласна с Натой на 1000%. Сама такая же, только мне 50, а дети от меня раъехаться не могут - кредиты и ипотеки "КУСАЮТСЯ"!!
Или автор в статье или МТР РФ в своих отчетах неправильно сформулировали. То о чем говориться в статье называется индексом доступности жилья. Он рассчитывается по всему миру одинаково. Стоимость среднестатистического жилья делится на общий доход среднестатистической семьи без всяких вычетов. Этот индекс характеризует доступность жилья к конкретном городе, регионе или стране в данный момент времени. И не в коем случае не означает что за это время эта среднестатистическая семья накопит на эту среднестатистическую квартиру. Необходим он только для анализа и статистики. А простым людям лучше не загоняться.