29 января суббота
СЕЙЧАС -16°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (192)

10 авг 2010 в 08:46

Еще одно подтверждение того, что наши чинуши живут одном государстве, а народ в другом. Как же они далеки друг от друга эти государства :)

Эколог Селихов
10 авг 2010 в 09:07

Не буду ныть. Посчитаю.
54 кв. м по 35.500 руб. = 1 млн. 917 тыс. руб.
4 года и 9 месяцев - это 57 месяцев.
Это 33.631 руб./месяц (проценты по сберегательному вкладу и инфляцию с ростом цен примем взаимопоглощающими) - на каждого из троих по 11.210 руб./мес.
Насколько мне известно средний доход (зарплата) порядка 19.000 руб это чуть меньше моего реального дохода.
Я планирую бюджет на в течении двух лет и подвожу расчёты в Экселе ежедневно, живу без пива, сигарет, ресторанов, умерен в еде, не фетиширую на шмотки, снимаю полуторку. Структура расходов такого:
1. Плачу себе (накопления, которые планируется использовать не как отстроченные расходы, а как капитал для формирования активов) – 31% (6.000 руб.),
2. Питание (дома и обеды) – 31%
3. Прочее жизнеобеспечение (одежда, медицина, связь, транспорт общесветнный) – 15%
4. Аренда жилья (пополам с женой) – 18%
5. Коммуналка (пополам с женой) 5 %

Допустим, я сменю стратегию и буду копить на квартиру, но 6.000 меньше чем 11.210.
Таким образом, доход на каждую душу (включая третьего члена семьи) при том же экономном образе жизни необходимо увеличить на 5.210 – до 24.210 руб. Т.е. накопления в 11.210 - 46% доходов.
Или если пропорционально увеличение доходов и расходов (сохраняются накопления на уровне 31%) – 36.161 руб.

Моя жена имеет равный со мной объём доходов и процент сбережений.

Если считать что будет ребёнок, то я и жена должны каждый увеличить доходы на примерно 50% - т.е. 36.315 при экономной жизни (24.120 х 1,5), а при «неэкономной» жизни - 54.241 руб. (при условии что жена получает доход, несмотря на беременность и уход за ребёнком).

Вывод - я хочу иметь «среднестатистический» доход в 36.315 руб.
Наши цели ясны, задачи поставлены – за работу, товарищи!

ОТВЕТИТЬ
10 авг 2010 в 09:09

Нашим чиновникам уменьшить бы зарплату до 30 тысяч. А потом посмотреть, накопят они или нет на квартиру, при этом оплачивая и садик, и коммунальные платежи и многое другое.

ОТВЕТИТЬ
Антон Викторович
10 авг 2010 в 09:56

Из заглавия уже понятно - это просто очередная фантазия "оптимистичных чиновников Министерства регионального развития РФ".
Я уже три года стою в очереди по предыдущей целевой программе (2005-2010) "Доступное жилье", и моя очередь не сдвинулась с места. И мне каждый год утверждают, что финансирование отложено на будущий год.
Если смысл разрабатывать новые проекты, когда "существующие" программы не работают?

Zett
10 авг 2010 в 10:18

где это у нас на семью из трех человек 30 тысяч?!!!!! радужные какие это среднестатистические данные, с ними всегда веселее: у Маши четыре яблока, у меня не одного, а в среднем у нас по два яблока)))

Лели
10 авг 2010 в 10:48

Вот... подсчитала. Исходя из того, что по мнению чиновников кв.м у нас должен стоить 26 т.р., исходя из того, что копить надо 33 месяца, получается, что в месяц "среднестатистическая" семья должна откладывать ТОЛЬКО на квартиру 42,5 т.р. прибавляем "прожиточные" 5 т.р. на человека, получается 57,5 т.р.А теперь вспомним средний уровень зарплаты по региону... Молодца, чиновники...творцы утопий. Хотя, исходя из мрачных прогнозов на 1212, можно пообещать чего угодно(((

10 авг 2010 в 11:50

и действительно "Фантазия"

Челябинец 74
10 авг 2010 в 12:26

Отдыхал на тургояке. По телевизору постоянно шла реклама - квартиры в новом доме 17 тыс. руб. Позвонил для интереса - реально от застройщика с отделкой под ключь. Вопрос - чем принципиально панель в челябе отличается от панели в миасе, кроме размера откатов?

ОТВЕТИТЬ
Зяблик
10 авг 2010 в 12:30

"Итак, доход среднестатистической семьи – около 30 тысяч рублей в месяц. Прожиточный минимум на Южном Урале по итогам второго квартала этого года – 4931 рубль на каждого жителя региона, а для каждого ребенка в возрасте до 15 лет – 4824 рубля (данные минэкономразвития области). Таким образом, семья из трех человек будет почти половину своего дохода отдавать на повседневные нужды, а на квартиру откладывать только около 15 тысяч рублей ежемесячно" Чтоб все с Минрегионразвития так "замечательно" жили. Дети и сами голые пусть ходят или в секонде одеваются и пешком-так дешевле. Кушать согласно разработанному рациону. Детей учить нельзя слишком затратно и игрушки им покупать одно разорение. Да и из дома только на работу и обратно. И не дай бог где-то лишний рубль потратить.

Тетя-Мотя
10 авг 2010 в 12:38

Смотри на название статьи...Фантазии на тему...

Ширяй
10 авг 2010 в 12:45

Или автор в статье или МТР РФ в своих отчетах неправильно сформулировали. То о чем говориться в статье называется индексом доступности жилья. Он рассчитывается по всему миру одинаково. Стоимость среднестатистического жилья делится на общий доход среднестатистической семьи без всяких вычетов. Этот индекс характеризует доступность жилья к конкретном городе, регионе или стране в данный момент времени. И не в коем случае не означает что за это время эта среднестатистическая семья накопит на эту среднестатистическую квартиру. Необходим он только для анализа и статистики. А простым людям лучше не загоняться.

ОТВЕТИТЬ
10 авг 2010 в 13:10

В корень надо зреть, как говорил Козьма Прутков, а не по сторонам зыркать. Смешно звучит фраза: "Цену на квартиры будут сдерживать с помощью увеличения объемов ввода жилья." Какое такое увеличение, если нет продаж? А продаж нет по причине дороговизны жилья, а жильё дорогое потому, что застройщики нахапали кредитов и не знают как с ними рассчитаться, а продать метры по номиналу жаба не позволяет. Надо придушить ЯРМОТЕКУ окончательно, тогда и цена за метр вернётся в норму доступности.

ОТВЕТИТЬ
Оффтоп
10 авг 2010 в 16:13

Да для того чтобы жилье доступным сделать и предпринимать почти ничего не надо: сделать строительный рынок конкурентным (чтобы строили не только друзья мэров), решить вопрос с доступностью коммуникаций (просто надавать по морде подключающим) и ввести ипотеку с вменяемыми процентами. Все, сразу упадут цены, появятся финансы и будет доступное жилье.
Просто не выгодно это тем, кто может этим заниматься.

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
10 авг 2010 в 16:38

Согласна с Натой на 1000%. Сама такая же, только мне 50, а дети от меня раъехаться не могут - кредиты и ипотеки "КУСАЮТСЯ"!!

74_эх_74
10 авг 2010 в 18:59

Наверное имелось ввиду, что накопив 800 т.р. + доход в 30 т.р. получить недостающий 1 миллион в ипотеку реально даже сегодня. Наверное накопить и купить это разные понятия - и т.о. все сходится замечательным образом.

Серж
10 авг 2010 в 20:41

Прожиточный минимум 4 931р, эти дятлы интересно представляют что нужно есть и во что одеваться, что бы укладываться в эту цифру? Да и кто будет компенсировать убытки строительных компаний которые сейчас строят жильё??? И ещё не известно как это всё скажется на качестве построенного дома, цена квартир в котором будет ниже в два раза...

Лялька
10 авг 2010 в 22:01

Вот послушать наших чиновников - и не знаешь, плакать или смеяться. И ведь это в среднем доход около 30 т.р. на семью из 3-х человек. А ведь есть семьи из 4 и 5 и т.д. человек! И это не считая иждивенцев помимо детей, не считая того, что этим семьям нужно не только кушать и платить ЖКХ, но и снимать квартиры, ездить на работу, платить за образование, бензин и одежду. Они цены и зарплаты что, с потолка берут, от нечего делать? Мух считают на стене, а попутно решили и стоимость квартиры посчитать. И кто, и как сумеет "сдержать рост цен путем ввода нового жилья"??? Где это такое было?? Они на свои деньги собрались строить дома, миссионеры хреновы??

Сергей
11 авг 2010 в 00:26

Все беды в том, что именно такие "продвинутые", как Серг и сидят в Минэкономразвитии. Кто их туда назначает?

gambler
11 авг 2010 в 10:23

Скукатища, цены на недвижимость стоят уже год. Народу пообсуждать толком нечего. Да и подзабил народ на это дело. Риэлторы пошли на рынок овощами торговать, инвесторы кто поумнее продал недвижимость и нашел альтернативные варианты вложений. Если к октябрю -ноябрю не будет позитива (а откуда ему взяться-то), то после NewYear начнется опять медленное падение цен на недвижимость.

Анночка
11 авг 2010 в 11:06

А никому не приходило в голову, что семья может состоять из одного родителя и двух детей!!!!! Интересно, подскажите, где это у нас на среднестатистической работе маме двух детей платят минимум!!!!! 30тыс.руб. - ежемесячно..... а платежи в школу никто не считал????? чтоб собрать в школу двоих, плюс одеть-обуть по сезону - скольку нужно - забыли в с воем МИНчегототам подсчитать????? Плюс кредит не хотят подтверждать, потому как НИОДНАСОБСТВЕННИЧЕСКАЯМОРДАЛИЦА не хочет официально платить зарплату и квартиру приходится снимать, отдавая ДЯДЕНАКАРМАН по 10 тыс.руб/мес. Может кто из МИНчегототам накопит на квартиру маме с двумя детьми????? Бред какой-то..... Откуда они там в своем МИНчегототам данные берут - со своих рассчетных листов по з/п???

11 авг 2010 в 11:12

хорошо рассуждать чиновникам!: они то всю зарплату оставляют на карточке, а живут на щедрые "подарки" подданных....

Игорь
11 авг 2010 в 12:51

Полная утопия... Это даже не фантазия - это полный бред.. У меня на всю семью (четверо, жена - безработная - сократили) доход 19 тыр деревянных, подсчитал: на покупку квартиры при этом доходе и при наших ценах за квадрат, копить мне на квартиру нужно 83 года. Осталось ерунда - пожелать себе прожить до 116 лет. И квартира у меня точно будет...

ОТВЕТИТЬ
Ash
11 авг 2010 в 12:56

Кто-нибудь может сказать реальные цены продаж квартир на с/з? Без шикарных ремонтов и т.д. Полуторки 33 и 43 квадрата, и двушка 54 квадрата.

ОТВЕТИТЬ
Ольга
11 авг 2010 в 13:24

Как так получается : В пос Лазурном однокомнатная квартира стоит 600-800(смотря какой ремонт) а в Челябинске меньше миллиона не найти. Те же материалы такие же строители .но такой разбек цен.А всего то 40 км от города.

ОТВЕТИТЬ
11 авг 2010 в 14:31

Очередное циничное издевательство оторванных от жизни очковтирателей.

дмитрий
11 авг 2010 в 16:35

Не прав Сергей Сергеевич . Не со второй квартиры надо начинать повышенные налоги брать. У нас есть вторая квартира, мы ее сдаем, а из этих денег платим за ипотеку, и брали мы ее (квартиру) не с целью сказачно обогатиться, а что бы своевременно , когда ребенок подрастет у него уже что-то было, а не мыкался по углам

ОТВЕТИТЬ
13 авг 2010 в 00:54

У меня знакомая платит за полуторку по ярмотеке 16 800 руб. в месяц. Тут некоторые пишут, что сдают квартиру и этими деньгами гасят платежи по ярмотеке. Интересно каким это образом, если меблированные полуторки в центре я снимаю своим людям за 7000 руб. и за 7500? Поделитесь опытом. :-))). Хотя если брали пять лет назад по 12 000 - 16 000 руб за квадрат, тогда вполне возможно.

ОТВЕТИТЬ
rojer+barber
13 авг 2010 в 11:18

Почему банкир Сидоров никогда не станет девелопером
Что делать топ-менеджеру банка с проблемными активами, чтобы сохранить место
http://slon.ru/blogs/vvoronin/post/430737/

дуня - Прорабу
13 авг 2010 в 12:47

Жаль мне наших людей замученных, тех, которые не работают Прорабами. Ну и зачем Вы здесь про свою знакомую пишете, что взяла ипотеку, а затем про своих работников, которым Вы снимаете квартиры? Это же ЕЖУ ПОНЯТНО, что покупать что-либо - отдавать свои и навсегда! Лично я, конечно, тоже за то, чтобы ничего не покупать, а иметь служебную машину (или хотя бы чтоб автобус до работы довозил служебный) и чтобы мне начальство сняло жилье. Я - ЗА! Только не все имеют такую возможность. А вот выйдут Ваши работники на пенсию, которая у них будет тысяч 7... ГДЕ ОНИ БУДУТ ЖИТЬ? Вот этого все и боятся и предпочитают отрывать от себя в молодости! Кто зарабатывает как "прорабы" - для тех, поверьте, не тяжко платить за жилье, хоть качественное съемное, хоть свое. А кто зарабатывает как обычный человек - боится банально остаться без квартиры и влезает в риски. Кстати, по сколько человек Вы селите в снимаемые полуторки? Сытый голодного, господин Прораб, никогда не уразумеет.

13 авг 2010 в 14:43

2Дуня
Завтра ярмотечник остался без работы/понизили зарплату/подорожала коммуналка/выросли платежи/.../ вобщем мне может платить. Что дальше? На улку??? С голой попой без квартиры?

ОТВЕТИТЬ
АндреюМ
17 авг 2010 в 11:40

В структуре расходов одинокого молодого человека, живущего у родителей, доля затрат "на обзаведение квартирой" может быть или никакая, или большая (деньги в банк под процент с целью накопления) или хоть какая. В структуре расходов одинокого человека, вынужденного жить на съемной квартире в связи с отсутствием жилья у родителей, графа "на квартиру" уже постоянная и никак не меньше 7 000 в месяц. Такой человек взвешенно подходит к своим расходам на жилье и смотрит, что для него лучше и надо ли копить на свое. А в структуре расходов семейного человека, имеющего жену и детей,"квартира" - обязательная часть, но не единственная и даже не самая большая, и для такого человека важна финансовая устойчивость вообще, а не только вследствие отсутствия ипотеки, ведь,даже имея свое жилье,семейный человек, теряя работу, сразу же попадает в сложную ситуацию - дети-то, в отличие от банка, не могут свое не взять и кушать просят каждый день. Вот так и получается, что ипотечники не боятся кредита - имея семью, привыкаешь обеспечивать ее финансовую стабильность, разными путями, и разумные расходы на ипотеку - это всего лишь часть общих расходов на то, чтобы ИМЕТЬ СЕМЬЮ.