Мой дом «Смертельная» аренда

«Смертельная» аренда

В России, возможно, начнут сдавать землю под захоронения в аренду. На днях с таким неординарным предложением выступил мэр Москвы Юрий Лужков. Глава столицы ссылается при этом на западный опыт. В ряде стран мира места под могилы...

В России, возможно, начнут сдавать землю под захоронения в аренду. На днях с таким неординарным предложением выступил мэр Москвы Юрий Лужков. Глава столицы ссылается при этом на западный опыт. В ряде стран мира места под могилы сдаются на определенный срок, после чего аренда либо пролонгируется, либо проводится эксгумация с последующим кремированием.

Юрий Лужков даже обозначил срок, на который можно арендовать могилу, – 15-20 лет. Однако это не предел: родственники или друзья усопшего могут и дальше оплачивать аренду. Если же захоронение ветшает и за ним никто не ухаживает, земля отходит в собственность муниципалитета.

«На Западе земля под захоронения выделяется на 15-20 лет и пролонгируется до тех пор, пока за могилой ухаживают и есть родственники умершего, – цитирует выступление Юрия Лужкова на обсуждении законопроекта «Об использовании земель в городе Москве» «Интерфакс-Недвижимость». –В случае если могила станет ветхой, после соответствующей санитарной обработки земля переходит в собственность муниципалитета. Такая ситуация была и в истории с кладбищем Сент-Женевьев-де-Буа».

Нормы использования земель под захоронения в Москве (да и в других городах России) пока еще нет. Судя по активности Юрия Лужкова, эта норма может быть прописана в законе о земле довольно скоро. За рубежом практика сдачи земли в аренду под могилы распространена довольно широко: во многих европейских странах земельный вопрос стоит настолько остро, что приходится эксгумировать трупы и сжигать их. Наследникам остается урна с прахом. Бельгийцы, кстати, в целях экономии земли и заботы об экологии собираются освоить другой способ захоронения. Суть в том, что покойный помещается в контейнер с водой и солями, а затем спрессовывается. Спустя несколько часов остаются только минеральный пепел и вода. В шести штатах США – Мэн, Колорадо, Флорида, Миннесота, Орегон и Мэрилэнд – такого рода захоронения разрешены законодательно. Если ЕС одобрит идею, то новшество перейдет и на Европу, и проблема нехватки земли под кладбища постепенно станет неактуальной.

Пока же в России в чести в основном традиционный способ захоронения. В Челябинске, например, за участок земли на Градском кладбище потребуется заплатить чуть менее четырех тысяч рублей, но это не самые удачные места. А вот варианты пореспектабельней вырастают в цене еще на пару тысяч. Если же требуется хорошее место на двоих, укомплектованное оградкой, скамейкой, столом, то прайс поднимается до 14-15 тысяч рублей. Какую стоимость придется выложить родственникам и друзьям покойного, если московские могилы будут сдавать в аренду, пока не известно. Челябинцы по-разному отреагировали на предложение столичного мэра. Одни видят в этом кощунство, другие – здравую идею и способ избавиться от ветхих могил, третьи же предлагают увеличить срок аренды как минимум до 50 лет. Однако факт остается фактом: мемориальный бизнес, а заодно и госказна, могут таким образом получить дополнительную строчку в статье своих доходов.

Фото: Видео Павла ВАСИЛЬЕВА, монтаж Сергея КАБАКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления