Мой дом Коммерческий сплин

Коммерческий сплин

Рынок коммерческой недвижимости Челябинска все еще не может отойти от кризиса. Это лето принесло ему некоторое оживление – стали продаваться и сдаваться в аренду небольшие помещения под офисы. Это дает надежду, что вскоре рынок раскачается. Правда, экспер

Рынок коммерческой недвижимости Челябинска все еще не может отойти от кризиса. Это лето принесло ему некоторое оживление – стали продаваться и сдаваться в аренду небольшие помещения под офисы. Это дает надежду, что вскоре рынок раскачается. Правда, эксперты сходятся во мнении, что стремительного роста этого сегмента рынка недвижимости ожидать не стоит. Путь к докризисному уровню займет не меньше нескольких лет.

Агентство недвижимости «Дан-Инвест» в своем аналитическом исследовании констатирует: существенных изменений в сегменте коммерческой недвижимости в июле и начале августа этого года не наблюдалось. В частности, снизились арендные ставки на офисную и складскую недвижимость. Так, по данным компании, арендовать в областной столице рабочее помещение можно в среднем за 500 рублей за квадратный метр в месяц, склад – по 150 рублей за «квадрат» в месяц. Между тем разбег цен следующий: на офисную недвижимость в зависимости от класса – от 300 до 1500 рублей за квадратный метр в месяц. Складское же помещение можно снять по цене от 65 до 300 рублей за «квадрат» в месяц. Арендные ставки на торговую недвижимость в зависимости от расположения объектов колеблются от 400 рублей на окраинах до двух тысяч в центре города.

«В ближайшем будущем значительных потрясений на рынке коммерческой недвижимости не ожидается, но и скорого роста рынка ждать также не стоит, – делает прогнозы в своем исследовании специалист по недвижимости компании «Дан-Инвест» Александр Казак. – Несмотря на то, что острый кризис сегодня преодолен, возвращение спроса будет медленным и восстановится в прежних объемах еще не скоро. Ценовые показатели, вероятнее всего, какое-то время еще будут корректироваться за счет изменения ценовой политики в отдельных объектах, тем не менее оставаясь достаточно стабильными. Серьезные изменения на рынке наступят только после преодоления последствий кризиса в экономике не только города и региона, но и страны целом».

С таким прогнозом соглашается и директор риелторского агентства «Инженер» Елена Калинина. По ее словам, рынок коммерческой недвижимости в кризис пострадал наиболее сильно – это отразилось и на ценах, и на спросе. Для того, чтобы вернуться к уровню 2008 года, ему потребуется не меньше нескольких лет. «Положительные тенденции есть, но стремительного оздоровления рынка ждать не стоит», – уверена риелтор.

В качестве примера Елена Калинина проводит повышение спроса на нежилые помещения небольшой площади – на протяжении всего лета хорошо продаются офисы до 100 квадратных метров и пяти миллионов рублей стоимости. Кроме того, в этом сезоне появились покупатели и на жилые квартиры, продаваемые под перевод в нежилое. Аренда же, по данным АН «Инженер», особенно не изменилась: средние ставки равны 300 рублям за квадратный метр в месяц.

Руководитель департамента коммерческой недвижимости АН «Компаньон» Роман Салаватов отмечает тенденции роста в сегменте торговой и складской недвижимости. За последние месяцы спрос вырос на 10 процентов, однако цены остались на прежнем уровне. Риелторы компании ожидают, что к середине осени стоимость арендных ставок на торговую недвижимость вырастет, но не больше чем на 10 процентов. В настоящее время они варьируются от 400 до 2 500 рублей за квадратный метр в месяц.

Хуже, по словам г-на Салаватова, обстоят дела с офисами. Объемы предложения до сих пор в несколько раз превышают размеры спроса, многие помещения пустуют. Арендаторы в большинстве случаев выбирают небольшие офисы площадью 20-30 «квадратов», с каждого квадратного метра платят не более 450 рублей в месяц. Средние же арендные ставки на офисную недвижимость этим летом, по данным АН «Компаньон», варьируются от 250 до 600 рублей в месяц с квадратного метра. Оживление прогнозируется разве что к зиме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления