Мой дом «Лебяжья» песня ЮУ КЖСИ

«Лебяжья» песня ЮУ КЖСИ

Правительство Челябинской области вплотную занялось реализацией домов в Кундравах. 30 августа на торгах на понижение продали три дома этого поселка. Идея пустить с молотка загородные дома, которые до этого два года не вызывали никакого интереса у покупате

Правительство Челябинской области вплотную занялось реализацией домов в Кундравах. 30 августа на торгах на понижение продали три дома этого поселка. Идея пустить с молотка загородные дома, которые до этого два года не вызывали никакого интереса у покупателей, принадлежит губернатору области Михаилу Юревичу. По его же указанию буквально за несколько недель объект оборудовали необходимыми инженерными коммуникациями и переименовали Кундравы в поселок с более благозвучным названием – Лебяжье. Когда состоятся следующие торги, в ЮУ КЖСИ загадывать не берутся: говорят, что пока поселок останется в открытой продаже. Между тем в Лебяжьем остаются пустующими еще около 90 коттеджей.

Поселок, построенный ЮУ КЖСИ еще два года назад, располагается практически на берегу, в 800 метрах от озера Кундравы, что в Чебаркульском районе. В настоящее время полностью готов 91 дом площадью от 100 до 150 квадратных метров, еще 17 находятся на стадии котлована и фундамента. Коттеджи строили из пенобетона, кирпича и шлакоблока. Снаружи дома облицевали металлосайдингом, крыши покрыли металлочерепицей и профнастилом. В комплекте к этому покупателям предлагались готовые деревянные полы, евроокна и установленные индивидуальные очистные сооружения. Предполагается, что в будущем на территории ЮУ КЖСИ появится две охраняемые автостоянки, магазины, спорткомплекс. Обслуживать все это будет собственная коммунальная служба. Однако как только дошло дело до реализации, все оказалось не так радужно. Несмотря на громкую рекламу, довольно низкие цены (дома продавались по 27 тысяч рублей за «квадрат») и приятное с экологической точки зрения месторасположение поселка, до недавнего времени он оставался невостребованным. Сам застройщик объясняет причину отсутствия спроса трудностями с подведением инженерных коммуникаций. Предыдущее областное правительство вложило в сети около 300 миллионов рублей. Но до недавнего времени Кундравы стояли практически в чистом поле среди бурьяна. Из коммуникаций имелся только водопровод, была также возможность подвести газ. С электрическом же дела обстояли совсем плохо.

Вспомнили об ипотечном поселке в июле этого года. 21-го числа его посетил губернатор Челябинской области Михаил Юревич в рамках рабочего визита в Чебаркульский район. Глава области с удивлением заметил, что ни одного коттеджа в поселке до сих пор не продано. После осмотра территории чиновник поручил своим подчиненным срочно решить вопрос с инженерными сетями, снизить стоимость коттеджей «хоть до ста тысяч рублей, лишь бы снять с баланса области» и выставить их на аукцион, причем участники его будут играть на понижение. «Понятно, что вернуть все потраченные средства в бюджет не удастся, этот проект – даже не преступная халатность, а вредительство. Но дома уже построены, вопрос с электричеством будет решен, цена снижена. Надеюсь, появятся покупатели», – комментировал чуть позже губернатор.

Буквально через пару недель после визита Юревича Корпорация жилищного строительства и ипотеки объявила о предстоящих торгах. Заявки от потенциальных покупателей принимали с 24 по 30 августа. Всего на продажу выставили три одноэтажных дома метражом по 100 квадратных метров, двухэтажные – по 150 «квадратов». На каждый из лотов претендовало почти по четыре участника. Начальную цену домов определили по нормативам Министерства регионального развития – 26 400 рублей за квадратный метр. В итоге ЮУ КЖСИ продала дома за 23 400, 23 450 и 23 500 рублей за «квадрат». Ближайшая цена по неудовлетворенной заявке составила 23 000 рублей за квадратный метр.

В корпорации говорят, что остались довольны исходом торгов. Правда, о выставлении остальных объектов на продажи таким путем речи пока не идет. «Целью аукциона была не только реализация готовых домов, – прокомментировала заместитель генерального директора по коммерческим вопросам ЮУ КЖСИ Анастасия Боронина. – Необходимо было определить платежеспособный спрос на данный продукт. На сегодня поселок полностью готов принять новосёлов – дома в поселке Лебяжье предназначены для круглогодичного проживания, включая зимний период. Специально уточняем: здесь построены все необходимые инженерные сети. К каждому дому подведены газ, вода, электричество, подключена канализация. Объявлен тендер на озеленение».

Обещают, что теперь поселок Лебяжье будет развиваться семимильными шагами. В частности, тут появятся асфальтированные дороги внутри поселка, детские и спортивные площадки, мангальные зоны, русские бани, а к следующему лету – и благоустроенный пляж.

Кстати, как ранее уже заявлял Михаил Юревич, будущими жителями поселка могут стать и бывшие военнослужащие. В качестве одного из вариантов реализации коттеджей глава региона рассматривает выдачу военным жилищных сертификатов на покупку загородной недвижимости тем, кто нуждается в жилье.

Еще один интересный факт – в ситуации, аналогичной той, что складывалась вокруг поселка Лебяжье некоторое время назад, находятся еще три поселка. Рощино-2 возле Южноуральска, Жаворонки в Аргаяшском районе и Рабочий возле Еманжелинска – все они также построены корпорацией и стоят в «чистом поле». В первом из них на сегодняшний день возведено 87 домов, заложен фундамент еще 13-ти. В поселке Рабочий простаивает 14 коттеджей. В Жаворонках, построенных на землях сельскохозяйственного назначения, простаивает 84 дома – 13 тысяч квадратных метров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления