Мой дом Кухня в хрущевке: максимум функциональности!

Кухня в хрущевке: максимум функциональности!

Квартиры в хрущевках пространством не балуют. А кухня вообще заставила не одно поколение хозяек сокрушаться и мечтать о скорейшем переезде. Читатель Алексей приложил немало усилий, чтобы на очень скромной площади кухни уместилось все необходимое и при это

Квартиры в хрущевках пространством не балуют. А кухня вообще заставила не одно поколение хозяек сокрушаться и мечтать о скорейшем переезде. Читатель Алексей приложил немало усилий, чтобы на очень скромной площади кухни уместилось все необходимое и при этом не исчезало драгоценное пространство.

«Все началось с рисунка, сделанного мной на компьютере. Дом кирпичный, хрущевка, размер кухни 2,4 на 2,2 метра, под окном был шкаф-холодильник. Основная идея моего ремонта – разместить на небольшой кухне много шкафчиков, при этом не занимая много места.

Кухонный гарнитур должен быть угловым, в сторону окна. Вместо подоконника – столешница, вместо шкафа-холодильника – встроенный разделочный стол. Для электрического холодильника самое место в правом углу, но там стоит мойка. Нужно было ее перенести к окну.

Мебель темная, требует много света, поэтому стены и пол нужны светлые. На одной из стен большое зеркало – оно зрительно увеличивается объем кухни. Решил все делать сам. Опыта таких работ не было.

Итак, по порядку. Нижняя часть окна должна была стать на 10 см выше, иначе окно будет ниже уровня гарнитура. Окно поменяла оконная компания, откосы и столешницу смонтировал сам.

Далее установил вторую столешницу вдоль соседней стены. В ней выпилил электролобзиком два отверстия: под газовую варочную панель и под мойку. Перенес мойку из правого в левый угол. Установил на место холодильник, подключил посудомоечную машину, варочную панель.

Сделал чертежи шкафов, проставил размеры, купил листы ЛСДП, заказал распил. Дверцы сделаны на заказ. Собрал шкафы. Зазор между верхними шкафами и стеной 5 см, там проходит газовая труба. Зазор использовал для постройки вентиляционного короба вытяжки. Короб из деревянных брусков и ДВП, проклеил его герметиком и окрасил изнутри, чтобы не отсыревал. Над варочной поверхностью повесил бронзовое зеркало. Убрал кухонную дверь вместе с косяком, они занимали слишком много места для такой кухни.

Затем – стены, потолок, пол. С зеркалом пришлось повозиться: размер 2,3 на 0,9м. В качестве напольного плинтуса выбрал кафельный бордюр. Начертил, а потом собрал кухонный стол: отрабатывает занятое пространство на 100 процентов. Внутри много полок и отсеков. Верхняя крышка стола выпилена из полированного керамогранита. Считаю ее наиболее практичной – она термостойкая и не боится царапин.

Так как рулонные шторы отказываются делать из материала заказчика, купил фурнитуру, собрал механизмы. В качестве шторы использовал банерную ткань, с отпечатанным по моей фотографии рисунком. Солнечный свет, проходя через опущенную штору днем, делает краски естественными, появляется перспектива, фотография оживает. Верхнюю занавеску сшили сами из купленного материала.

Результат оправдал ожидания – мебели добавилось, а кухня смотрится больше, чем была.

За счет большого зеркала, убранной двери и за счет того, что вместо подоконника теперь разделочный стол, кухня зрительно увеличилась до плоскости окна».

А как делали свой ремонт вы? Ждем ваших писем. Присылайте ваши истории с фотографиями и выигрывайте денежные сертификаты и призы! Внимание: конкурс продлен до ноября 2010 года!

Спонсор конкурса «Сезон ремонта» в сентябре – Фабрика мебели «Линда».

Фирменные салоны фабрики мебели «Линда»:
ЦИ «Магнит» ул. Труда, 185, тел.: 247-45-71 (кухни+ шкафы-купе и гардеробные!);
ТВК «Калибр», ул. Худякова,12, тел.: 269-63-25;
салон «Линда», Свердловский пр., 46, тел.: 265-04-06;
салон «Линда», ул. Чичерина, 22, тел.: 244-30-59;
ТК «На Мебельной», ул. Дарвина,18, тел.: 239-92-56;
салон «Линда», ул. Ак. Королева, 10, тел.: 281-05-29;
ТРК «Горки», ул. Артиллерийская, 136, тел.: 247-18-86;
магазин Decorum, ул. Курчатова, 25, тел.: 260-67-07;
г. Копейск, ул. 4-й Пятилетки, 68, тел.: (35139) 7-29-08;
сайт: Fabrika-linda.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления