23 октября пятница
СЕЙЧАС -3°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (125)

Мефодий
8 сен 2010 в 18:17

Взяли ипотеку 2,5 млн. руб. на 15 лет. под 11% и не жужжим...Дело было месяц назад...Уже заканчиваем ремонт в своей квартире, а платить меньше на 4 тыс. руб., чем за съёмную.

ОТВЕТИТЬ
Кир
8 сен 2010 в 19:26

Мефодий в какм банке брали?И какой ежемесячный платеж у вас ?

8 сен 2010 в 20:46

да интересно какой банк выдал под 11%
меньше 14 просто найти мы не смогли

ОТВЕТИТЬ
Пикс
8 сен 2010 в 20:54

Мефодий, не парь..Это тупо не реально!!!!

8 сен 2010 в 21:32

Каждый раз когда читаю такие статьи мне вспоминается это
http://uptrade.ru/training/velikaya-depressiya-glazami-sovremennikov.htm
Особенно умиляет своими советами "Гарвардское экономическое общество".
Ну и Рузвельт в 1933 году не только ячейки опечатал.

Куратор
8 сен 2010 в 22:03

Ну ну...банкирам не верьте, нет никакого двукратного увеличения продаж ипотеки. динамика что наз-ся "по рынку" (чуть чуть в месяц)

8 сен 2010 в 23:02

В Челябинске рост жилья на 3.6 процента с начала года и это при инфляции в 5.6 процентов. Причем рост инфляции ускоряется (по итогам года ожидается 7.8 процента), а рост недвиги замедляется:) - даже согласно довольно сомнительной статистике сайта. Вывод цена метра до
Не сих пор падает. Не проще ли продолжать копить на метры и получая процент по банковским вкладам, чем лесть в ипатеку сейЧас. Экономика стоит, вторая волна кризиса маячит, уверенности в завтрашнем дне ни у кого нет. Считайте господа, делайте выводы:)

8 сен 2010 в 23:24

Простой расчет показывает, что на 2,5 млн. р. только проценты в месяц составят больше 22 т.р. + погашение основного долга более 10 т.р. Легко снять двушку за 9 т.р. без комуналки.
На самом деле выгодно брать ипотеку только если сумма займа будет в р-не 800-1000 т.р., когда хоть проценты выплачиваемые банку будут сопоставимы с деньгами отдаваемыми за аренду жилья.

E_21
8 сен 2010 в 23:34

Можно поинтересоваться,
1. чтоб 2,5 ляма на 15 лет взять, какую зарплату нужно иметь?
2. ремонт в трешке за 1 месяц - или косметический, или у Вас три бригады одновременно работают. Платите им тоже из кредитных денег?

9 сен 2010 в 02:11

Мефодий в баксах наверное брали, как раз такой процент сейчас.
В принципе сейчас можно брать ипотеку и покупать жилье, но только из расчета в районе 25-28 тысяч за метр. Если покупать по 40, то проще снимать.

Прохожий
9 сен 2010 в 06:32

2.5 на 15 лет под 11% - это примерно 30 тысяч в месяц...

ОТВЕТИТЬ
9 сен 2010 в 08:07

Нордеа банк.Даёт в районе 10%.Правда ставку фиксирует на год ,а дальше как повезёт (от мопрайма зависит)

ОТВЕТИТЬ
знающий
9 сен 2010 в 08:56

В Корпорации жилищного строительства и ипотеки можно оформить ипотечный займ под 11% и даже под 10,5%, взависимости от первоначального взноса

ОТВЕТИТЬ
Ash
9 сен 2010 в 09:21

Где авторы нашли торг до 15%? Мы смотрели двушки на СЗ, средняя цена квартиры 50-53 кв. составляет 1750-1800 рублей. Даже торг на 5% даст понижение цены почти на 100 рублей. Никакой продавец на такое не пойдет, только полный неадекват, который заранее дал повышенную цену, чтоб потом предоставить значительный дисконт. Что риэлтеры, что собственники идут на торг в пределах 10-20 рублей, не больше. Не думаю, что в других регионах сильно отличается. Продавцы везде одинаковые.

ОТВЕТИТЬ
Ипотечник
9 сен 2010 в 09:54

Полуторки продаются. А двушки и трешки стоят. И роста цен никакого нет. Рост ожиданий продавцов есть. Но, как правильно сказали, 15% вполне реальный торг, вот тебе и весь рост цены :)

9 сен 2010 в 10:06

Брали ипотеку весной этого года....Взяли 600 тысяч в кредит на 15 лет, платим ежемесячно по 6500....Переплата в 2 раза правда....НО зато платим за свое жилье а не чужому дяде в карман.....А это радует.

ОТВЕТИТЬ
Анна
9 сен 2010 в 11:10

В конце зимы этого года у меня готовы были купить двушку 121 серии на ЧМЗ за 1.600 т.р. а сейчас такие двушки на сайте висят по 1.500 т.р.!!! Где же повышение?
Чтобы избежать вопросов сообщаю, что я хотела покупать трешку, но трешка ушла, не дождавшись меня. Поэтому и я свою не продала.

ОТВЕТИТЬ
Никита
9 сен 2010 в 12:44

Согласен с Анной, у меня аналогичная ситуация, цены растут в головах у риелторов, которые сидят на процентах от сделки и будоражат общественность своими устрашающими прогнозами.

злюка
9 сен 2010 в 14:21

ха! 11% , мы вот с мужем под 7.75 взяли это да!!! вот мы теперь и не жжужжим)))

ОТВЕТИТЬ
утеха
9 сен 2010 в 14:43

Налог на имущество забыли там больше 5000 рублей получается в год

ОТВЕТИТЬ
9 сен 2010 в 15:51

Злюка,если не трудно ,уточните в каком банке дают под 7.75,или просто у вас в банке "свои люди"

ОТВЕТИТЬ
rojer+barber
9 сен 2010 в 16:27

Рост цен на жилье оказался ниже инфляции
http://finance.rambler.ru/news/nedv/77367017.html

Табличка в тексте интересная. Особенно любопытно несовпадение со средней ценой по Че, которая декларировалась на этом портале.

Мифодий
9 сен 2010 в 16:40

Раз уж всем так интересно, что комментарий выскочил на первое место: брал вот в МКБ, ежемесячный платёж составляет 28 тыс. руб., страховка в первый год - 17 тыс. руб., арендный платеж за чужую квартиру был 32 тыс. руб.

Умникам: если Вы не способны взять ипотеку - так и сидите дальше на шее у родителей или в своих съёмных квартирах. Я для себе всё решил, а перед этим всё посчитал.

ОТВЕТИТЬ
Хуйман
9 сен 2010 в 19:02

Дак Мифодий не челябинец.

ОТВЕТИТЬ
ТРОЛЬ
11 сен 2010 в 18:06

О чем речь? Вернутся прежние з\платы и кредиты (а они уже возвращаются http://ipoteka-74.ru/prog/) - вернутся прежние цены на кв.м. А то можно подумать, что все уже устроились как нельзя лучше и никому ничего не надо.

ОТВЕТИТЬ
14 сен 2010 в 00:14

Аха банкиры говорят... Количество выданных кредитов удваивается каждый месяц...
0 умножаем на 2, и так ежемесячно:). Эксперты же говорят, что количество выданных кредитов в текущем году едва ли вырастет на 10 процентов, и это к провальному 2009г. http://www.rbc.ru/wap/news/economy/3.htm

ОТВЕТИТЬ
14 сен 2010 в 22:08

Для покупателя. Лично я ссылочку представил, а вы пустые слова. Была типа информация, бла бла бла. Вы наверно что то путаете. Советую поинтересоваться количеством выданных ипатечных кредитов в 2009. Давали кредиты мало, не охотно, брали тем более и тем более в первом полугодии. Возможно вы невнимательно читали свою статью, возможно сравнивалось количество выданных кредитов в первом полугодии в сравнении с аналогичным периодом прошлого года:). Кстати внимательно читаю РБК, ничего такого не помню.

ОТВЕТИТЬ
Martian
15 сен 2010 в 15:02

Что такое 300 млрд рублей? Это примерно 150 тысяч семей, купивших жилплощадь стоимостью 2 млн. В стране с десятками миллионами нуждающихся - капля в море.

ОТВЕТИТЬ
17 сен 2010 в 17:11

«До 20 лет с конфискацией имущества,» — не пункт статьи в Уголовном кодексе, а краткое содержание договора ипотеки, написанное мелким шрифтом.