RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

747мм 93%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом ЖКХ, открой личико!

ЖКХ, открой личико!

Управляющие компании, работающие в сфере жилищно-коммунального хозяйства, обязаны будут раскрыть сведения о своей деятельности. В том числе и о финансовой. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ...

Управляющие компании, работающие в сфере жилищно-коммунального хозяйства, обязаны будут раскрыть сведения о своей деятельности. В том числе и о финансовой. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Владимир Путин.

Как в свою очередь пояснил вице-премьер Дмитрий Козак, согласно этому документу все управляющие организации России должны будут опубликовать информацию о себе в течение двух месяцев после вступления постановления в силу. Жилищники должны будут огласить перечень услуг, которые они оказывают, их стоимость, тарифы, по которым эти организации приобретают коммунальные услуги от снабжающих компаний, показатели финансово-хозяйственной деятельности, а также годовой план по содержанию и ремонту дома.

Чиновники рассчитывают, что такой шаг позволит улучшить качество услуг при управлении многоквартирными домами и поможет бороться со злоупотреблениями в сфере ЖКХ. «Таким образом уже до конца года граждане получат реальную возможность оценить эффективность деятельности каждой управляющей компании в своем доме, увидеть перечень и стоимость проводимых работ, сравнить эти данные с данными других управляющих компаний, для того чтобы можно было сделать осознанный выбор управляющей компании для конкретного многоквартирного дома», – прокомментировал решение правительства вице-премьер Дмитрий Козак.

Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что контроль над работой управляющих компаний, а также ответственность их перед жильцами надо ужесточить еще больше. По его словам, они пришли на смену ЖЭКам, РЭУ и прочим конторам, чтобы улучшить качество поставляемых услуг, но пока надежд властей не оправдали. «Вывеску поменяли, но стиль их работы остался, зачастую, тот же самый, – прокомментировал ситуацию глава государства на заседании Совета по развитию местного самоуправления 5 октября. – Деятельность многих таких фирм непрозрачна, отсутствует обратная связь с потребителями. С этим я сталкиваюсь каждый раз, когда посещаю населенные пункты, особенно небольшие... Мириться с таким положением дел нельзя, надо четко регламентировать права и обязанности управляющих организаций, усилив их ответственность за неисполнение законодательства, в том числе и за нарушение стандартов раскрытия информации об их работе».

Некоторые эксперты уже выступили с недовольными комментариями – мол, идея не нова. Управляющие компании и без специального распоряжения, по действующему законодательству, обязаны предоставлять жильцам ежегодные отчеты. Как правило, крупные компании размещают эти сведения в своих корпоративных газетах, либо печатают на оборотной стороне квитанции за свои услуги.

Оппоненты их поправляют: как показывает практика, некоторые УК пренебрегают своей обязанностью отчитываться перед собственниками жилья. А те отчеты, которые и предоставляют, содержат более чем общие цифры. Сколько потратили на благоустройство, на текущее содержание – эти суммы даются сразу по всем обслуживаемым домам. Сколько тратится на конкретный дом – неизвестно.

Между тем, в стандарте, который принят постановлением правительства РФ, четко описываются те данные, которые подлежат обязательному раскрытию:

  • общая информация об управляющей организации;

  • основные показатели финансово-хозяйственной деятельности;

  • сведения о выполняемых работах и оказываемых услугах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

  • порядок и условия оказания услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

  • сведения о стоимости работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

  • сведения о ценах на коммунальные ресурсы.

Управляющие организации обязаны раскрыть информацию в течение двух месяцев со дня вступления в силу указанного постановления правительства РФ. А значит, 23 ноября в прессе, Интернете и просто на стендах возле управляющих компаний должны появиться такие отчеты.

Начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Челябинска Вадим Борисов на пресс-конференции в редакции «Комсомольской правды» рассказал, что на местном уровне совещание с коммунальщиками провели, причем рекомендовали управляющим компаниям размещать отчеты не только на собственных сайтах, но и в массовой печати, чтобы как можно больше жителей с ними ознакомилось. «Действительно, с 2005 года управляющие компании обязаны предоставлять собственникам ежегодные отчеты о полученных и потраченных деньгах, сейчас же добавляют дополнительный пункт: можно будет увидеть финансовое состояние компании, проще говоря, баланс, – уточняет Вадим Борисов. – Это важно, особенно для тех домов, которые обслуживаются небольшими УК или ТСЖ. Жильцы смогут увидеть ухудшение финансового состояния такого предприятия и сменить управленца, не дожидаясь его банкротства».

«Данные меры только улучшат взаимодействие управляющих компаний с собственниками многоквартрирных домов за счет повышения прозрачности деятельности предприятия, соответственно, повышения доверия к УК, – убежден руководитель пресс-службы ООО УК «Ремжилзаказчик» Тимур Сафиуллин. – УК руководствуется городскими тарифами на жилищные услуги. Отчет предоставляется по каждому дому в соответствии с договором в первом квартале года, следующего за отчетным. Размещается он на информационных стендах подъездов. Копию такого отчета может получить любой собственник в течении года. Однако введение новых требований к УК повлечет за собой введение дополнительных штатных единиц, которые будут заниматься обработкой информации по тем стандартам, которые установлены постановлением. Также потребуется модернизация существующего сайта и расширение его функциональных возможностей».

Заместитель директора управляющей компании «47 микрорайон» Андрей Яцун честно признался, что о распоряжении премьера впервые услышал от корреспондента сайта DomChel.ru, но сразу отметил, что для раскрытия информации о деятельности своей компании не видит препятствий. «Думаю, что управляющим компаниям особо и показать-то будет нечего: тарифы устанавливают монополисты, они всем известны. О том, сколько тратится денег и на что коммунальщики рассказывают примерно раз в год. Доход примерно у всех одинаковый, как, впрочем, и убытки от недоплаты за жилищно-коммунальные услуги. Кстати, правительству стоит задуматься и над этой проблемой – дать возможность управляющей компании влиять на злостных неплательщиков, чтобы из-за них не страдали другие жильцы», – прокомментировал эксперт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления