3 декабря пятница
СЕЙЧАС -4°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (115)

16 окт 2010 в 02:11

Продолжу.
Народ прежде чем за что то платить, по крайней мере, изучите за что вы платите. И если обращаетесь к риэлтору, то ставьте вопрос прямо: я плачу 5-10 тысяч за вариант съема квартиры (оговоренной площади, меблировки, района) на определенный срок. При невыполнений этих условий и оплаты не будет.

Евгений
16 окт 2010 в 06:18

Проблема не в риелторах, а в ситуации
1) Кредиты на покупку квартир банки безумно не раздают - приходится людям снимать жильё.
2) Рентабельность от сдачи квартиры 0,5 %% в месяц - а депозит в банке 9-12,5%% годовых....т.е. в 1,5-2 раза больше
и соответственно особо никто в такой бизнес вкладываться специально не будет.
Поэтому и повысился спрос на арендуемое жильё. Ну а мошенники всегда там, где ажиотаж - проще обувать..
Сдавать жильё проще через риелторов - клиентам просто лень (некогда) искать варианты, ну и нормальный риелтор экономит время обоим сторонам.

ОТВЕТИТЬ
rojer+barber
16 окт 2010 в 10:42

Не нашел, куда поставить. Ставлю сюда.

Ипотечный рынок в США: новые «скелеты в шкафу» http://news.mail.ru/economics/4607525/
"За 4 кризисных года шесть с половиной миллионов домовладельцев выселили за долги. Теперь предстоит узнать скольких из них лишили крыши над головой незаконно. ... Только в августе 4 с половиной миллиона домов находились в процессе изъятия у владельцев за долги по ипотеке. Примерно половина из них теперь точно – вне рынка. По остальным банки снова предпринимают непопулярные меры – снижая ставки по кредитам до 2%. То есть делают всё, чтобы люди платили, надувая тем самым еще один ипотечный пузырь. Что бывает, когда он лопается, все хорошо помнят."

Согласна с АндрееМ
16 окт 2010 в 11:29

Риэлторы, как правило, ходят срубить деньги на халяву, пользуясь при этом людской безграмотностью. Одним из примеров тому может служить приватизация через риэлтера. Мы с соседями одновременно приватизировали квартиры, только мы управились за 2 месяца, а у них растянулось на 4 месяца и отдали за это они около 30 тыс ( в 2006 году), причем все справки они оплачивали дополнительно лично и в паспортный тоже сами ходили. А риэлтор только в БТИ и центр приватизации ( и то с ними). На вопрос зачем вы вообще обратились к риэлторам соседи ответили:"Ой, это так много кабинетов надо пройти и очередей отстоять!" Хотя уже общеизвестно, что приватизация в наше время не занимает так уж много времени как про нее говорят(тем более в соседском случае - всего один прописанный, то бишь один собствееник получился), просто ждать готовности каждой справки долго надо.

Согласна с АндрееМ
16 окт 2010 в 11:41

и еще одна история. Так получилось , что мы дважды меняли квартиры путем продажи и покупки новой площади. Так вот, как только выходит наше объявление о продаже тут же помимо потенциальных покупателей начинают названивать риэлторы с "желанием помочь в продаже", естественно за определенный процент. Причем отбоя от желающих купить нашу квартиру, как правило, и так нет, потому что цену выставляем реальную а не заламываем.
К риэлторам можно обращаться в очень редких случаях - вы СЛИШКОМ заняты и вам действительно некогда заняться куплей-продажей; либо у вас есть обременения-например неузаконенная перепланировка или дети включены в зеленку, вот тогда с ними легче - у риэлтора наверняка найдутся связи чтобы сделать это побыстрее или удобнее для вас.

dima
16 окт 2010 в 14:54

Никто не заставляет идти к риелторам, сами ищите жилье и заключайте сделки.

16 окт 2010 в 18:40

Добавлю .. Я -собственник квартиры , сдаваемой в аренду ... Опубликовал везде свои предложения , осталось только по домам расклеить .. Звонят одни посредники , которые берут при заселении До 50 % от стоимости аренды .. Мне и самому эти деньги не помешали бы .. Где же потенциальные арендаторы ? Когда наконец звонят именно желающие , и говоришь , что да , я -собственник . Заплатите хотя бы за 2 месяца вперёд , или за месяц + 25 % , то начинают возмущаться ... Наживаетесь и прочее ..
Кстати да , стоимость аренды уже меньше чем 1 % от стоимости этого жилья ...
А банки нынче предлагают ставки по депозитам 7, 8 % годовых ... Примерно -тоже самое ...

ОТВЕТИТЬ
СеЛяВа
16 окт 2010 в 20:42

Вопрос к знающим людям! За сколько я сейчас смогу снять однушку в районе Теоремы? И реально ли это вообще?

ОТВЕТИТЬ
16 окт 2010 в 22:49

Частый риэлтер! Интересует покупка комнаты с помощью материнского капитала. Скинь свои координаты .

ОТВЕТИТЬ
Андрей Юрьевич
17 окт 2010 в 12:21

Через два месяца доделаю ремонт в квартире и буду сдавать полуторку в новом доме.Вместо РВИэлторов и типа частных рыелторов,сдам через жену,котороя будет типа посредником,за 50% месячной аренды.Как это будет выглядеть отпишусь.Посмотрим как справится жена с ролью(тяжкой,нужной,неблагодарной) рвиэлторов.

ОТВЕТИТЬ
Luww
17 окт 2010 в 15:07

Андрей Юрьевич
сегодня 12:21
Отпишись обязательно очень любопытно, правда))) должно получиться

Алена
17 окт 2010 в 15:43

я тоже не понимаю тех, кто жмется заплатить за два месяца вперед (хотя это плата за первый и последний месяц, когда выясняется, что в квартире что-нить обязат сломано, но жилец как бы ни при чем),
но при этом налево-направо раздают почти столько же риэлтерам, которые ни за что не отвечают. наивные люди...

Частный риэлтор
17 окт 2010 в 18:49

В довершение всего вышесказанного: провести сделку купли-продажи объекта очень просто. Все крупные агентства, которые сейчас занимают лидирующие позиции, вырвались за счет неграмотности и отсутствия опыта у населения. Сейчас, когда большинство людей уже проводили такие операции, "собаку съели" при работе с риэлторскими компании, поняли что агентства нужны только для экономии времени. Все остальное (как бы риэлторы не называли это глобальной работой стоимостью 50 т.р.) любой здравомыслящий человек сможет сделать самостоятельно

КОРКИНЕЦ
17 окт 2010 в 19:21

АБСУРД какой-то с этими риэлторами. Уже 1,5 года сдаю квартиру на тополинке и не могу взять в толк---почему люди не читают сами объявления? И платят риэлтору только за то, что тот быстрее сумел прочитать моё объявление. Меня уже "коробит" от таких услуг, где нет никакой ответственности ни перед АРЕНДАТОРОМ И АРЕНДОДАТЕЛЕМ.

ОТВЕТИТЬ
Лариса
18 окт 2010 в 06:56

Когда владелец квартиры собирается продать, купить или обменять жилье, он обращается в конкретное агентство недвижимости. При аренде жилья, собственник просто "разбрасывает" информацию по всем агентствам( исключение составляет дорогое элитное жилье), и тут уж" кто успел, тот и съел". А аукцион чаще всего объявляют не риэлторы, а хозяева квартир, видя повышенный спрос на их жилье.
Нанимателям жилья нужно иметь в виду, что риэлторские услуги оплачиваются в момент подписания договора аренды с арендодателем и не раньше! Во всех остальных случаях будьте готовы пострадать от мошенников.

Частный риэлтор
18 окт 2010 в 10:05

По сдаче в аренду не работаю, но могу сказать одно, что жалуются на риэлторов те, кто не является очень умным человеком, хотя пострадали не от риэлторов, а от мошенников и это разные люди.

сдается мне
18 окт 2010 в 10:14

летом продавал квартиру. огромными буквами написал на окнах номер своего телефона. и что толку? покупатель пришел с риэлтором. потом будущий владелец еще приходил дважды. с женой, родственниками. звонил мне несколько раз уточнял детали. в итоге работник уважаемого агентства недвижимости сбивает с меня 50 тысяч рублей и соответственно накидывает полтинник на покупателя. кризис кончился! какие у нас состоятельные граждане! сто тысяч смазливой девушке за одну поездку в металлургический район, оформление договора, и занятую очередь в регпалату. сами вы виноваты, граждане дорогие."... пока живут на свете дураки..обманывать нам стало быть с руки!" именно обманывать! ибо работой, которая должна оплачиваться в таком размере, работу риэлтора назвать трудно!

снимаю
18 окт 2010 в 10:47

я уже 7 лет снимаю жилье,и с каждым годом все сложнее и сложнее находить квартиры напрямую от собственников. ВЕЗДЕ одни агентства и не понятные, не компетентные риэлторы желающие на халяву срубить денег. Ни в объявлениях на улице, ни на сайтах НЕТ собственников, либо один на сотню риэлторов! Печально то, что приходится оплачивать деньги не понятно за какую услугу....скачать бланк договора аренды из инета я и сама могу.
и раздражают те риэлторы, которые в объявлениях пишут....сдает собственник, звонишь а там кантора, ничего кроме негатива, такой обман не вызывает.
грустно все это...

ОТВЕТИТЬ
Злой песик
18 окт 2010 в 11:17

Да вы правы, что любой здравомыслящий человек сможет сделать самостоятельно, то что предлагают ему агенства. Но к сожалению главное найти не квартиру с хорошим ремонтом. Главное - юридическая сторона вопроса!!!

Хотя и не многие риэлторы на это обращают внимание. А только рассказывают сказки, что все проверено, все зашибись! А потом начинаются - суды - пересуды, обманутые дольщики итд итп. Ведь все должно быть сделано не просто формально, а для каждого варианта должен быть индивидуальный подход, анализ ситуации и просчитаны возможные риски. А не просто впарить квартиру и заработать. Я например своим клиентам при покупке той или иной квартиры всегда называю процент возможных рисков. А клиент уже сам решает, что его больше устраивает - красивый ремонт или возможные проблемы. Но я никогда не комментирую свои выводы, так как ценю свои знания и источники информации. И клиенты это понимают. Да и в наше время бесплатного уже давно ничего нет.

И поэтому не надо говорить о плохих риэлторах, их процент ровно такой же как и процент плохих учителей, врачей, юристов, артистов, автомехаников итд итп. Просто надо обращаться к профессионалам, а не разводить демагогию из-за завести.

Следите за новостями - скоро новый проект в интернете (надеюсь, что будет время это доделать).

rojer+barber
18 окт 2010 в 12:43

Чего только в жизни не бывает... Интересно, какова плата за услуги ЖКХ у владельца жилья?

"В одном из частных домов Краснодарского края одновременно зарегистрированы 80 тыс. российских и иностранных граждан. Обнаружила «резиновое» здание региональная прокуратура. По мнению надзорного ведомства, в сложившейся ситуации виноваты сотрудники местного управления Федеральной миграционной службы, «ненадлежащим образом осуществляющие полномочия по формированию и обеспечению функционирования государственной информационной системы миграционного учета».
В связи с этим прокуратура края внесла представление в адрес начальника управления Федеральной миграционной службы России по Краснодарскому краю, сообщает пресс-служба надзорного ведомства." http://www.irn.ru/news/43755.html

ОТВЕТИТЬ
Тоже риелтор
18 окт 2010 в 13:23

Если посмотреть по ДубльГису, сколько в Челябинске агентств недвижимости, то можно поразиться - 368! Прибавьте частных риэлторов и поразитесь.
Из всех этих агентств претендовать на звание профессиональных могут процентов 5.
Вот и считайте, что среди всех клиентов всех агентств в сумме недовольны так или иначе будут 95%. А по закону маркетинга довольный клиент расскажет о фирме 2-3 друзьям. недовольный - десяти. Вот и складывается потом общее мнение обо всех.

Я сам работаю по коммерческой недвижимости, и жилая меня мало интересует. Но могу рассказать, за что мы получаем свои деньги. Те, кто думает, что нормальные риэлторы только получают информацию, размещают её и ждут, глубоко заблуждаются!
Во-первых, риэлтор должен знать свой рынок. Без этого невозможно оценить реальную стоимость объекта, а это должен делать он, а не собственник. Собственник может только озвучить свои желания, скажем, если он говорит, что будет продавать помещение за 2 млн при реальной максимальной стоимости 1,5 млн, и ни за что цену не уменьшит, то мы просто тактично отказываем ибо оно нам надо?
Во-вторых, риэлтор должен оценить целевую аудиторию - под что лучше всего подошёл бы данный объект: банк, кафешка, аптека и т.п. Это достигается путём анализа окружения, района, характеристик населения и др. Если мы определили четкие виды деятельности, то начинаем делать предложения, но не методом спама, а, например, начинаем собирать информацию о том, какие банки (или любая другая организация) планируют расширение или экспансию.
В-третьих, мы должны обеспечить юридическую чистоту сделки и исключить все риски.

ОТВЕТИТЬ
Тоже риэлтор
18 окт 2010 в 13:23

Что касается жилой недвижимости, то есть достаточно грустных историй, когда люди теряют и деньги, квартиру.
Например, жили-были в квартиру двое прописанных. Но один из них угодил в места не столь отдаленные. В это время второй человек приватизировал квартиру, выписал и себя, и заключенного из квартиры, прописав по другим адресам. Затем решили квартиру продать, приходит покупатель, по всем документам, квартира чистая. Спросить про несовершеннолетних детей или заключенных покупатель не додумался в силу незнания этих особенностей (да и собственник сам не знал). Квартиру продали, заехали семьёй, сделали ремонт. Но через пару лет им звонят в дверь, а на пороге тот самый бывший зэк. Все недоумевают - суд - признание приватизации незаконной - нет квартиры/нет денег.
А вроде бы всё шло хорошо, и намерения были у всех искренне чисты....
Вот и нужны профессиональные агентства, которые способны узнать о квартире и людях в ней проживающих/проживавших всю подноготную по своим каналам.
Оценка квартиры, размещение/поиск информации и прочее, конечно, также проводится, но всё-таки минимизация рисков - главное, ведь здесь люди рискуют стать бомжами при неграмотно проведённой сделке. При этом есть агентства, которые даже если произойдёт такое, несут финансовые обязательства перед клиентом: добровольное страхование деятельности либо из своего кармана (если страховщики предпочитут не заметить вины агентства и откажутся выплачивать страховку).

Так что, уважаемые, не всё так просто как кажется, и есть хорошие агентства, но почему-то некоторые пытаются их не замечать и судить об их деятельности по фирмам-однодневкам/одногодкам.
И не надо называть плохих риэлторов - чёрными. Не дай бог вам встретиться с настоящими чёрными риэлторами - это как раз наоборот очень профессиональные люди, но только в сфере преступности, они не договариваются и не обманывают, они выбивают.

ОТВЕТИТЬ
АндрейМ
18 окт 2010 в 14:51

Для тех, кто верит в то, что "честный" рыэлтор за те мегабабки, которые получает, дает какие-нибудь гарантии, приведу реплику одного рыэлторского босса с форума этих "профессионалов" (который, по-моему, лучше всего показывает, в какой области он профессионал - а именно, в разводе на деньги). Замечу, речь здесь идет не об аренде, а о покупке, т.е. комиссия составляет минимум несколько процентов от стоимости квартиры

Илья Шкоп » 16.10.10, 20:44

Цитата:
FrEsH писал(а):
"Коллеги, спасибо большое за ответы. Меня часто спрашивают: "А агентство какую ответственность несёт"?
Как Вы отвечаете на такие вопросы? И может ли фантик [речь идет о страховании профессиональной ответственности, который на самом деле НИЧЕГО не дает клиенту - прим. АндрейМ] помочь?"

Когда у мя фантик был, я иногда на него тыкал сложным клиентам. Типа там наша ответственность гораздо дороже вашей квартиры застрахована.
А в остальном... Обычно я говорю покупателю: "пусть ваш риэлтор проверяет мою квартиру, а то у меня видители конфликт интересов будет если сам своего продавца проверять буду. Документы какие у него есть я естественно проверил, но не более того."
А если мой покупатель, тогда либо проверяю с большой комиссии, либо говорю: "заплатите за проверку покупаемой - проверю, но это 100% гарантии все равно дать НИКОГДА не может. Поэтому лучше мы вам страховку оформим за ваши деньги. Нет? Не хотите? Ну ладно".

ОТВЕТИТЬ
Хозяин
18 окт 2010 в 15:39

недавно сдал свою квартиру . центр,мебель,техника,ремонт...
несколько раз звонили и смотрели - не смогли найти деньги на первый взнос (2 мес. плата + столько же депозит).это не от жадности - всего лишь страховка рисков (все можно сломать, испортить, потеряться и т.д.).в столицах только так уже давно .
заселились через неделю , сами нашли меня в инете без риэлторов.
ищите и обрящете :-)

Знаю как
18 окт 2010 в 15:48

Тем, у кого дома или на работе есть интернет, вообще стыдно обращаться к разного рода посредникам: риэлтерам, турагентам и т.д. В IN-ете всё можно сделать самому. И быстрее и гораздо дешевле. Только не ленись и вникни. Убедился сам: при приватизации квартиры практически во все конторы предварительно записался по IN и личного времени потратил только 1 час в центре приватизации и 20 минут в очереди при получении "зелёнки". И гостиницу в Турции бронировал сам, в результате отдохнули в 2 раза дешевле, чем через турагентство.

Стасян
18 окт 2010 в 16:20

Столкнулся один раз с аукционом когда покупали квартиру в том году) В хате не было ничего особенного, но нам очень понравилось её расположение (рядом с тёщей)… В итоге договорились о встрече посмотреть квартиру. Пришёл “риельтер” по внешности похож на выходца с кунашакского района из агентства Р. имени не помню, и встал в коридоре на коврике, хозяйка сама нам показала всю квартиру, рассказала что и как, в общем выполнила все функции риэлтора) после 10 минутного просмотра взвесив количество работ (это был минус) и географическое положение (это плюс) мы решили что можно брать))) и в итоге не торгуясь заявляем что квартира нас устраивает и можно всё оформлять! Хозяйка обрадовалась и показала в состоянии эйфории ещё пару косяков, которые были незначительны) “риельтер” подозрительно пригласил нас обсудить всё возле подъезда) Когда вышли он сказал что оказывается на эту квартиру умопомрачительный спрос и только что ушли люди которые сейчас вернуться с задатком))) НО ЕСЛИ МЫ НАКИНЕМ СВЕРХУ 30 т.р. он продаст её нам))) вот такой наглости в разгар кризиса я не ожидал) мы развернулись и ушли, ещё через месяц мы нашли квартиру немного дальше но с классной планировкой и в более новом доме, а объявление о продаже той квартиры всё выходило и выходило)))

ОТВЕТИТЬ
Натка
18 окт 2010 в 16:49

Раньше сама долгое время жила в съемном жилье, периодически переезжая и оказываясь в поисках нового. Самый лучший и надежный поиск - это напечатать самой кучу объявлений и пойти расклеить их на дверях подъездов и вблизи магазинчиков предполагаемого района жительства. Срабатывало всегда! А вот с агенствами были одни сплошные проблемы и обман

18 окт 2010 в 17:13

Обвиняют тут людей, что они не могут найти объявления от собственников. А ведь это и есть проблема - СПАМ, риэлторы сидят и спамят своими объявлениями целый день. 99% активности на сайте создают именно они, и поди найди ту иголочку в стоге. А вот считалось бы мошенничеством подача риэлтором объявления "продаю/сдаю..." без упоминания посредничества (ведь риэлтор не может ничего сдать/продать, если он не является владельцем или хотябы арендатором с целью субаренды), вот тогда бы и лист предложения был бы очищен от грязного спама риэлторов.

ОТВЕТИТЬ
Арендодатель
18 окт 2010 в 21:19

Давно сдаю свое жилье самостоятельно размещая объявление в интернете. Всегда удивляюсь людям, которые оплачивают услуги посредников при съёме квартиры. Если я сдаю за 15 руб в месяц, то риелтор при мне берет за услуги 7,5 руб - это дикость. И ведь платят люди. Для иногородних еще понятно - города не знают, но то, что тебя просто проводили до адреса никак не стоит 50% от стоимости аренды за месяц! А когда люди сами живущие в Челябинске, платят риелтору такие деньги за то что он почитал объявления в интернете - это вообще глупость! Один раз была такая сцена: потенциальные арендаторы сказали что хотят подумать, им не все нравится в нашей квартире. Нормальная ситуация. Но девушка-риэлтор видимо планировала сегодня получить эти деньги. Как она на клиентов кричала - я на вас столько времени своего потратила, а вы сволочи еще снимать не хотите, больше в наше агенство не обращайтесь, и т.д. Кричала минут десять. Мы как хозяева попросили их всех выйти на улицу выяснять отношения. Тут после всех этих оскорблений клиенты созрели снять квартиру и заплатили ей за услуги. Мы просто были в шоке!

19 окт 2010 в 00:50

Риэлтеры придумали отличную схему сдачи жилья - 50% от мес. платы. Таким образом мотивация найти арендатору более дешевое жильё отсутствует полностью, задача ставится обратная - вселить подороже, срубить побольше. Если арендатор начинает торговаться с собственником, риэлтер морщится, фыркает - не нравится ему такая тема. Честной была бы такая схема - сначала обговорить с риэлтером сумму, которую арендатор может заплатить за первый месяц, например 12 тыс.р. Теперь риэлтер ищет жильё. Нашел за 7 тыс. - заработал 5, нашел за 9 - заработал 3. Но такой вариант риэлтерам не понравится - это ведь работать придется.
Сам сейчас ищу квартиру и решил, что больше они от меня ни копейки не получат.

ОТВЕТИТЬ
Прораб
20 окт 2010 в 09:45

Снимать жильё можно и нужно без всяких посредников в лице рылторов. Для этого достаточно дать в "Руки" объявление с указанием "... сниму без посредников" и вариантов будет вагон и маленькая тележка. Через неделю после дачи объявления звонков будет - пруд пруди. Снимаю таким способом для своих работников жильё по нескольку раз в году - очень быстро эффективно и без всяких прилипал.

ОТВЕТИТЬ
Дрын Петрович
22 окт 2010 в 17:40

дикость какаято. мало того что привыкли не работать так ещё и закон нарушают. и не один. спекуляция. мошенничество. работа без лицензии. лет на 15-20 потянут. ибо. старые статьи УПК РФ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ!!!

ОТВЕТИТЬ
30 окт 2010 в 20:31

Рынок аренды поражает все больше и больше. Про риэлторов отдельный разговор, возможно среди них есть профессионалы, но большая часть это случайные люди. Очень удивляет явление сезонного спроса. Да, в августе приезжают студенты (кстати, студентов в этом году было значительно меньше, а квартир за год стало больше), только вот стоимость квадратного метра жилья никак не выросла (см. график средней цены слева за год), а стоимость аренды растет. Удивляет еще и тот факт, что ужасные разбитые хрущевки и брежневки сдаются за те же деньги, что и вполне приличное, а иногда и новое жилье. Совершенно не понятно, каким образом формируется цена на аренду квартиры, ощущение, что главный фактор тут - это финансовые потребности собственника и риэлтора. А между тем, ведь все это делается вчерную, и никто из собственников не платит налог на свой доход, хотя для многих это действительно основной источник дохода. Я уже не говорю о том, что каждый должен иметь регистрацию по месту проживания, только собственники не торопятся регистрировать своих квартирантов. Если учесть, что средняя зарплата по городу в районе 15-17 т.р., а аренда однокомнатной квартиры 9-10 т.р., то выходит, что арендовать жилье не так уж и доступно, хотя пустых квартир в Челябинске уж точно не меньше, чем людей, желающих снять! Так же для меня до сих пор загадка, почему стоимость услуг риэлтора привязана к арендной плате. И почему составляет она именно 50%, а к примеру не 10 или 20. Собственно, сами услуги навязаны, ведь я не обращаюсь к риэлтору, я просто ищу квартиру, если собственник обращается к посреднику, то услуга-то оказана ему, и оплачена должна быть не мной, а тем, кто за ней обратился. Ну а если и собственник не обращается, а риэлторы его просто перехватывают то тут риэлтор лишнее звено, кот. делает деньги из воздуха.