Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Риелторы: скажи, кто лучший?»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ160
татьяна
5 ноя 2010 в 11:59

победит как всегда АН Компаньон, смешной, глупый и никчемный конкурс! Глупость полнейшая: сразу забирайте свой приз, сделанный самими и для себя же любимых! Глупо!!! И обидно , что всех остальных, кроме АН Компаньон, по прежнему считают за " лохов"

Андрей
5 ноя 2010 в 11:37

И еще обязательно в онлайн голосовании читателей нужно добавить строку "против всех" и вы реально увидите мнение народа

Андрей Сергеевич
5 ноя 2010 в 12:59

Имел неосторжность летом при покупке квартиры столкнуться с рыэлторами,вот что из этого вышло.По одному из вариантов работало АН "Энергия",как звать рыэлтора уже и не помню.При подходящем варианте и цене(брать за нал собирался) задаю вопрос о самостоятельной юридической проверке квартиры,на что получаю ответ:без аванса в 50т не о чем ,нам свами разговаривать.Нет так нет,ищите лохов побогаче.Появляется другой вариант,который сопровождает АН"Проспект" в лице Юлии с татарской фамилией.При просмотре квартиры от Юли рыэлтора ,приезжают тетки с большими з..ми,я потом понял зачем,чтобы из-за них не было видно собственника,а то вдруг без них договорюсь.Тут стандартное ,аванс или на сделку через два дня.Здесь с документами все попроще,только справки собирай за свой счет.Собрал,проверил.Спрашиваю все по плану,а то мне надо "работающие"деньги сдергивать.Получаю ответ"ДА".Условие рыелтора Юлии из "Проспекта"при сделке 2т за окно без очериди,надо же связь поддерживать с регпалатой,х..с вами с продовцом разделим.В день сделки собираюсь снимать всю сумму,звоню и спрашиваю:нормально все,ответ:да.С деньгами приезжаю в регпалату и ТУТ звонок,на седня МИМО.Реакция тебе сейчас в бубен дать вместе с продовцом или исправишься,клянется что через два дня исправиться.Два дня проходит,телефоны то отключены,то в игноре.Послал я их,через несколько недель проходя мимо данного варианта заметил я,что выбито два окна,видать,не один я такой был.Были еще несколько просмотров,одна рыелтор вместо 2шки,полуторку показывала.Другая при разговоре о дисконте,молча повернулась и ушла.Кто то из рыелторов зная что квартира с ЮР."касяками" впарить пытались.В итоге купил у застройщика новое жилье по тем же ценами,ПОНЯЛ что ПОЧТИ все рыелторы ЗЛО,пользы от них НОЛЬ.У них у всех одна отмазка "у нас цепочка и т.д"Чтобы проверить чистоту сделки достаточно обратиться к юристам,если сам не валакешь!!!!Всем удачи при покупке недвиги!!!!

Андрей
5 ноя 2010 в 11:32

Приятно осознавать что такие статьи уже никому не интересных. Риэлторы- паразиты которые расшатывают рынок. Компаньон - самая гнилая компашка собравшая самое большое количество кровососов. ЛЮДИ! На 74.ru вы и сами можете разместить объявление!!!!!!!!!

бывалый
9 ноя 2010 в 08:40

Насчёт челябинских риэлторов скажу одно - их гонорары неадекватно завышены (деньги о-о-очень любят), а качество услуг оставляет желать лучшего. Главное - взять с клиента деньги, а потом как-нибудь отмахаются. Это касается всех, в том числе Компаньона. Главный вопрос риэлтора - какой будет комиссия, всё остальное их не волнует.
PS Компаньону: это не происки конкурентов, это отзывы "благодарных" клиентов.

10 ноя 2010 в 14:41

Все же хочется сказать немножко в защиту некоторых реельтеров. Знаю одну даму, у нее хобби такое - реельтерствовать. Так вот, ее объекты - квартиры после разводов, с долями разных членов семьи, с судимыми, вобщем к ней идут люди которых послали из всех хваленых "сертифицированных" реельтерских контор (ибо неохота им кучу документов собирать, да проверять все), которые сами просто не знают как и что делать. Так извините меня, у дамы высшее юридическое образование (не купленное), она 10 лет этим занимается. Вот этим и должны заниматься настоящие реельтеры - продавать сложные объекты, которые простому обывателю продать-купить практически нереально.

4 ноя 2010 в 09:49

Риэлторская компания года. Хороший конкурс. Только отношение к РИЭЛТОРАМ очень негативное у большинства моих знакомых. Даже предлагают формулировки РИЭЛТОР И ВРУН - СИНОНИМЫ. Первая встреча моя с риэлтором была с руководителем компании "Информационные технологии" Крыжановской. Неприятные моменты: 1) Договор - обсолютно безграмотный, копия второго сорта, чёрная, почти не прочитать; 2) Никаких особо услуг оказано не было, просто она накинула свою "комиссию" на цену клиента - разве это работа за немалые проценты?; 3) Постоянное враньё в процессе работы. Выводы: Риэлторам верить нельзя. При дальнейшнй работе с другими риэлторами выяснялось постоянное придумывание ситуации - мягко говоря. Кроме того в 96 % при обшениии с риэлторами выясняется юридическая безграмотность и просто общая безграмотность, граничащая даже с невозможностью грамотно связать речь. Одна из важных характеристик, при приёме на работу у руководителей риэлторских компаний, это хватка, умение оболтать. По мне бы лучше - грамотность и лучше юридическая. Есть среди риэлторов вполне милые и симпатичные люди (это по последнему опыту общения), но опять - безграмотность и какое-то неумение доводить ситуацию до конца, наплевательство. Выводы: работа риэлтора заключается в получении "комиссии", а не оказание услуг надлежащим образом, чтобы захотелось ещё обратиться. И ещё один опыт общения с риэлторами: одна до этой работы торговала мясом на рынке, другая ливчиками. Вот контингент. Ругать можно, а предлагать труднее. Конечно пожелание, чтобы люди в этой професии былы с высшим образованием (лучше юридическим), с высоким уровнем культуры. Наверное необходимо каким-то образом проверять их деятельность или лицензировать с обязательным условием наличия образования.

Chaser.
9 ноя 2010 в 22:10

Мне все же хотелось закончить мысль с учетом позиции уважаемого модератора, зачеркнувшего третью часть моего поста ;).
Каждый участник гражданских правоотношений согласно ГК РФ вправе реализовывать свои права и действовать сообразно своему усмотрению и интересу. К большому сожалению, на территории Челябинской области риэлтерское сообщество реально ПРЕПЯТСТВУЕТ гражданскому обороту в сфере недвижимости, поскольку активным образом навязывает свои "услуги" участникам сделок, делая их в большинстве случаев фактически невозможными в отсутствие сопровождения посредников, не выполняющих НИКАКИХ юридически значимых действий помимо сводничества и взимающих вознаграждение, по своему размеру совершенно несообразное характеру и качеству оказываемых услуг. По этой причине я утверждаю, что лучший риэлтер тот, который не мешает сторонам. А точнее- вообще отсутствует.
Если рассуждать констуктивно- я неоднократно за прошедшие годы озвучивал здесь идею альтернативы этому легализованному вымогательству. Идея заключается в создании государственного либо муниципального унитарного предприятия, выполняюшего роль хранителя единой базы данных по актуальным предложениям по недвижимости и одновременно оказывающего за разумную плату правовую помощь тем людям, которые в ней нуждаются.

Chaser.
5 ноя 2010 в 17:34

Редактор сайта.
Уважаемая Антонина Лаптева. Конструктивная критика - это желание откорректировать существующее. То есть поворчать с пользой, чтобы результат хороший получился. А в данном случае, зачем улучшать не улучшаемое? Образно говоря, зачем модифицировать и снижать цену на костыли, если человек здоровый может передвигаться самостоятельно? Проблема в том, что продавцы костылей в целях повышения спроса на их товар идут на всякого рода уловки,и мы следуя призыву к конструктивной критике говорим: нет, костыли за 200 руб. для здорового человека-слишком дорого. А вот за 50- в самый раз. И всерьез считаем снижение цены результатом той самой конструктивной критики. Не вникая, кому и зачем это выгодно. И что самое главное,нужны ли ВООБЩЕ нам такие услуги.
А ведь многие соверешенно не задумываются о том, насколько крепко вбили в голову ту мысль, что пытаться выходить из дома без костылей не только не принято, но и как бы неприлично;).
Мне же так кажется, что вся эта "неконструктивная" критика и есть точка зрения здоровых людей, которым костыли не нужны, а их все равно заставляют их приобретать.

7 ноя 2010 в 00:49

Странно, что люди, столкнувшись раз или два, в своей жизни, со специалистами по недвижимости делают выводы сразу обо всех. И выводы негативные. Все плохие, всех разогнать.
Я занимаюсь землей. Иногда сопровождаю сделки купли-продажи. Я не за деньгами гонюсь. Я помогаю людям регистрировать право собственности на земельные участки и строения на этих участках. За 2 года своей деятельности я ни разу не услышала о себе плохого. Беру с людей минимум относительно остального рынка. Все довольны. Когда я приношу человеку "зеленку" он улыбается, кто-то дарит шоколад, кто-то желая показать признательность выплачивает двойное вознаграждение. - Это показатель! Если я существую, значит не все специалисты по недвижимости "уроды, алчные, жадные, наглые" и т.д. и т.п. Мне важно предоставить качественную услугу, мне важно, чтобы человек понял чем я занимаюсь, мне важно, чтобы люди относились ко мне как к "своей". Здесь я уже как личный парикмахер, как семейный врач или зубной - это самые показательные профессии, с которыми можно сравнить мою работу. Человек мне доверяет, я ему доверяю, человек понимает, что я помогаю ему со всем этим справиться и он благодарит меня. Я очень ценю всех Вас, дорогие мои, кому я помогла! Вы мне сами очень помогли, благодаря Вам я набралась опыта и теперь могу еще качественнее оказывать свои услуги и выполнять обязанности! СПАСИБО!

5 ноя 2010 в 11:33

Жадность, непрофессионализм, вранье, наглость, непроходимая глупость - вот с чем я столкнулся, впервые покупая квартиру через риелтора. Из-за их жадности у меня сорвалось несколько сделок (бедные продавцы, не скоро они продадут свои квартиры).Типичные разводы - "аукцион", "хозяин передумал", "сняли с продажи", "ажиотаж, очередь из покупателей, цена выросла". Видимо и критерии оценки на конкурсе будут такие - победит самый лживый, наглый и жадный. Девиз риелтора - "без лоха и жизнь плоха!".

И я
5 ноя 2010 в 08:37

...иха миссия - комиссия

Александр
9 ноя 2010 в 08:34

Лучший риэлтор - это ты сам! 3 раза покупал-продавал продавал квартиры, всё самостоятельно, и никаких проблем. Зачем платить риэлторам?

Док
5 ноя 2010 в 19:20

У моего старого школьного друга недавно произошла история. Он попросил свою жену-риэлтора помочь разменять 2-комн. квартиру своей (друга) матери, чтобы его мать и сестра имели по своему углу. Она разменяла, но как потом выяснилось, она сумела поиметь на этом размене (на своих родственниках)120 тыс руб., которые друг случайно обнаружил спрятанными в шифонере. Она призналась. что деньги вымутила во время обмена. А на вопрос друга: "Как ты могла, ведь это моя мать ?", ответила:"Извини, не удержалась. По привычке".

Герцогиня
9 ноя 2010 в 08:22

между прочим я за месяц начала квартиру искать... с настроем что не буду выкидывать приличную сумму денег на ветер.. и найду все таки собственника... но увы....

8 ноя 2010 в 16:08

если честно не читала статью, было интереснее почитать комены...
буквально вначале месяца искали квартиру в аренду... изначально пытались найти собственника... практически не возможно... смирились с 5 тысячами которые мы выкинем на ветер... начали обзванивать риэлторов... дык они работаю помойму с 12 дня и то сразу обед начинается и заканчивают работать в 15 часов... потом до многих просто не дозвониться,.. ладно нашли квартиру посмотрели... понравилось.. заключили договор с хозяином... и спрашивает за что я отдала 5 тысяч... за то что я САМА вызвонила ее (риэлтора), САМА договорилась о встрече....а риэлтор тупо в сторонке стоял пока мы с хозяином о ньюансов договаривались

в ближайшее будущее собираюсь покупать квартиру... даже не знаю что делать... искать самому или опять обращаться к риэлторам и переплачивать значительную сумму денег

Бывалый
4 ноя 2010 в 20:01

Я знаком с этой темой, т.к. работаю в этой сфере. Хочу сказать что И.. прав много среди риэлторов работников из торговли (может быть с мясного рынка :)), много безграмотных - это факт,их основное достоинство лишь в том , что умеют "обалтывать" людей. Но есть и проффесионалы, их не много. Не нужно рассчитывать на бренд (название компании).Нужно рассчитывать на конкретного реэлтора, т.к. в компании ( в любой) есть и те и другие. Риэлторская компания - это, зачастую, конвеер сотрудников практикантов которые пробуют свои силы на вас.Сделки с недвижимостью это крупные сделки, и нужно давать себе отчет в том, что ошибки будут очень дорого стоить. Когда вы обращаетесь в сферу услуг вы должны доверять компании либо риэлтору и быть уверенным что с вами работают честно и прозрачно. Вы можете попробовать сами вникнуть в тему, но вы не сможете в короткие сроки узнать все подводные камни и нюансы, которые могут встретиться на вашем пути.

P.S.В таких крупных сделках нужно либо все знать самому, либо на 100% доверять тому человеку с кем вы работаете, в противном случае могу возникнуть "веселые", неприятные ситуации.

4 ноя 2010 в 11:58

Странная это профессия -Риэлтор.Недоюрист,Недоэкономист,Недопродавец.Вобщем сплошное НЕДО умение.И как их оценивать?-кто больше и наглее нагрел покупателей и продавцов недвижки?

Возмущенный
5 ноя 2010 в 15:21

Наши риэлтеры - это притча во языцах!!! Несколько лет снимаю квартиры. Смысла обращаться к ним нет. Это не подбор вариантов, а халтура. Куда бы не обратилась - везде обман. Продавала квартиру - обманули, искала жилье - обманули, просто звоню по телефону, чтобы узнать об аренде нежилого помещения- в ответ хамство и равнодушие. Такое впечатление, что в риэлтеры идут люди специально без образования и со способностью дурить народ. Эту профессию наши "специалисты" полностью дискредитировали. У нас в городе НЕТ честных риэтеров! Это - факт! А исключение подтверждает правило. Я удивляюсь, как они вообще деньги зарабатывают при таком отношении к клиентам, к профессии! Наболело! Пусть хоть из инета про себя правду прочитают!

Chaser.
5 ноя 2010 в 13:36

Андрей Сергеевич. Ваша ошибка заключалась в том, что риэлтеров следовало от сделки отрубить сражу же, не идя с ними НИ НА КАКИЕ ПЕРЕГОВОРЫ и не принимая НИКАКИЕ их условия. Обсуждение всех вопросов следовало вести только с собственником лично, найдя возможность выхода на него, при необходимости, используя тех же риэлтеров. Если собственника такой вариант не устраивал бы, то хорошо, Вы, имея на руках наличные нашли бы другой, приемлемый для Вас вариант. Неизбежно, причем через непродолжительный период времени Вы нашли бы вменяемого собственника, согласного иметь дело с Вами напрямую. Во всяком случае, я дважды поступал таким образом и не пожалел ни о потраченном времени, ни об упущенной выгоде социальных паразитов.

Челябинец
8 ноя 2010 в 13:51

Доброго всем времени! Наверно если такая гильдия существует значит это кому-нибудь нужно?! Не соглашусь с предыдушим комментарием по поводу цены и качества. Согласен что хороший специалист должен знать себе цену, но и подходить к сделкам надо деференцированно, учитывая особенность каждого варианта и ситуацию в стране в целом. Когда риелтор запрашивает за продажу серийной двушки от 70 000 до 100 000 рублей, напрашивается вывод что он может продать её за любую цена, а нет оказывается только за ту за которую её реально можно продать (и при этом еще минус его вознаграждение) за что такие деньги? При всем при этом все хотят получить эксклюзивный договор на три месяца как минимум, а если не продал, то просто не смог, но на весь срок действия договора(а то и еще дней 30 после его окончания) ограничил продавца в действиях с объектом!

Лариса
4 ноя 2010 в 23:35

Я - риэлтор. Говорю об этом с гордостью, так как уверена, что знаю и могу очень много. Конечно же, комиссионное вознаграждение - это важно, ведь этим определяется мой личный социальный статус, но если на сделке я не услышала слово "спасибо", для меня это личный неуспех. Значит, эти клиенты и их многочисленные знакомые, родственники и друзья для меня потеряны. А при нынешней конкуренции на рынке недвижимости, это непозволительное расточительство.Ко мне некоторые клиенты обращаются уже по третьему разу. Я думаю, это о чем-то говорит. Я не страдаю излишним меркантилизмом и отдаю себе отчет в том, что люди, в нынешних экономических условиях, просто не в состоянии платить большие комиссионные. Значит, нужно делать больше сделок, а для этого мои потенциальные клиенты не должны уйти к другому риэлтору. Вобщем, замкнутый круг: чем меньше комиссионные, тем больше клиентов ко мне обратятся и тем больше денег я заработаю. Ну, и конечно, подход к делу должен быть добросовестный. Каждая сделка должна быть отработана как "для себя любимой". Желаю всем коллегам удачи. А у пострадавших от рук недобросовестных риэлторов людей прошу прощения - Вам просто не повезло.

Наблюдатель
8 ноя 2010 в 14:21

1.Про риэлтеров - действительно специалистов, можно пересчитать по пальцам, и работают они немного с другим "кругом продавцов и покупателей",другими словами -как и к классному адвокату или врачу, к ним попадают по звонку и рекомендациям. О комиссии никто и никогда с ними не торгуется. Объясняю почему - используя свой профессианализм,опыт,наработанные связи и т.п. они продают по максимуму и покупают по минимуму, что соответственно полностью покрывает его гонорар.Клиент назначает цену и спокойно продолжает заниматься своими делами,в дальнейшем от него потребуется всего одно действие поставить свою визу на договоре отчуждения объекта недвижимости (перед окошком в рег.палате, если всё же не доверяет на 100% свои деньги и у него есть желание потолкаться в душном помещении), а в большинстве случаев, "настоящий риэлтер" получив доверенность на сбор полного пакета документов,представительство в суде,рег.палате и т.п - такой "профессионал- риэлтер" привозит деньги либо зелёнку (сейчас она уже розовая) на дом к заказчику. Такой риэлтер никогда не занимает очередь и тем более не возьмёт деньги за окно - "всё включено". Он проводит сделку (если клиент в ней участвует) в удобное для него время - а как, это уже его проблемы и работа.
2. Про гарантии при сделке -100% не даст никто. Т.к. есть такое понятие в ГК РФ - срок исковой давности, который по некоторым сделкам может достигать 10 лет. Но и есть такое понятие как - "добросовестнный приобретатель". Задача риэлтера - вывести клиента из под "возможного, будущего судебного разбирательства" юридически правильно оформленными документами (договор,расписка,сопутствующие справки и запросы в соответствующие органы), а это и является целью его работы и критерием для оплаты его труда.

Chaser.
8 ноя 2010 в 20:50

Уважаемый редактор сайта! Знаете, я на этом форуме ( с примерами из собственной практики) высказываюсь уже 4 года и просто в шоке от Вашего сообщения, а точнее, от уровня понимания вопроса. Что значит "вы против оказания услуг"? Да разве об этом шла речь?!
Услуги бывают разные. Конечно, самому человеку сложно подстричься либо пешком добираться до границы. И в таком случае оказание услуг абсолютно обоснованно и оправданно, ибо такие услуги полностью оправдывают те издержки, которые испытывает их потребитель в случае, если бы он сам решил подстричь сам себя либо ползти через границу под колючей проволокой. Но в нашей ситуации те самые услуги представляют собой лишь "право показа", иными словами сводничество.Деньги из воздуха. Да неужели каждый из нас сам не в состоянии определить для себя тот ли объект недвижимости он желает приобрести. И неужели в 21 веке, в эпоху развития информационных технологий стороны сделки не в состоянии найти друг друга и договориться об ее условиях? А при необходимости, для разрешения правовых вопросов и документального оформления договора пригласить юриста, оплачивая его услуги в разумной сумме, а не 50-100 тыс руб.? Общаясь напрямую друг с другом?

8 ноя 2010 в 15:33

Ещё не мешало бы рыэлторам налоги платить с гонораров .А то продавец налоги с продажи платит.А рыэлторы в основном в чёрную получают.

rojer+barber
4 ноя 2010 в 02:47

"Компаньон" победит. К бабке не ходи...

МАХХ
4 ноя 2010 в 12:13

C "Ариадной" не связывайтесь люди.

провинциал
4 ноя 2010 в 22:54

С "Юни-Трейдом" - тоже не стоит!

А слабо????
6 ноя 2010 в 21:51

Назовите конкретно (имя) хоть одного честного, а главное грамотного риелтора.

Яна Ярких
8 ноя 2010 в 12:00

Вечный вопрос: кто прав? кто виноват? ..... сами дали возможность риэлторам решать наши движения с недвижимостью. Наша проблема вполне оправданна т.к. в России очень много неграмотных людей и к тому же профессия риэлтор пришла к нам не так давно поэтому мы ещё не выстроили грамотную работу. Если Вы обратите внимание на западных риэлторов, там даже никто просто не подумает совершить сделку без участия брокера (риэлтора) им сразу отдают все документы, подписывают доверенность, отдают ключи и все только ждут результата. Это говорит о чем, о том, что просто у них уже выстроена работа между продавцом – риэлтором - покупателем. А мошенники и непорядочные есть везде просто, если мы говорим про продавца на рынке, там есть возможность, что тебя надурят ну на 10-100 руб., а риэлтор продаёт самый дорогой для некоторых товар. И что бы не было полемики лучше давайте что-то предпринимать: массово отказываться от данной профессии (что теоретически и практически не возможно), либо учится выстраивать грамотные отношения.

Chaser.
9 ноя 2010 в 22:27

Представляется, что указанное ГУП либо МУП вполне могло бы не только полностью содержать себя, но и приносить доход для соответствующего бюджета. Все таки доверие к государственным структурам в обществе гораздо больше, чем к разного рода проходимцам, и указанное предприятие при нормально поставленной рекламе и организации дела принесло бы РЕАЛЬНУЮ пользу горожанам, и их доверие.Все жеобычный человек не каждый год совершает сделки с недвижимостью, в отличие от той же смены резины, согласитесь. И цена вопроса здесь несколько иная;).
Ведь посмотрите, сколько критики в адрес существующих риэлтерских организаций у абсолютного большинства граждан, с ними сталкивающихся. А мое предложение позволило бы снять весь этот негатив, обеспечить непосредственное участие и общение самих сторон сделки без прилипал при достойном, квалифицированном правовом сопровождении процесса. Кстати, если таковое сторонам вообще потребуется.
Так что не нужно заставлять нас выбирать между плохим и очень плохим, уважаемый Редактор сайта.Это недостойный выбор для наших соотечественников. Чтобы в этом убедиться, посмотрите комментарии в архиве сайта по данной тематике хотя бы за 2-3 последних года. Нынешнее положение дел требует ПРИНЦИПИАЛЬНО НОВЫХ подходов и решений. Я свое предлагаю 3 года подряд. А Вы?

Наблюдатель для Прораба
16 ноя 2010 в 15:52

Теперь о пункте №2. Там доходчиво объясняется почему нет 100% гарантии. Мне как и всем гражданем РФ снится "гражданское общество" где есть права,обязанности и ещё лучше реальная защита прав,тех кто добросовестно выполняет свои обязонности перед государством. Ну а пока - ОВСЯНКА СЭР. Извините, но другого нема.

Виктория
6 ноя 2010 в 11:24

Мы при покупке квартиры тоже сами проверяли через Рег.палату нет ли ареста на имуществе или обременений (было сомнение в психическом состоянии продавца). При том, что сделку вел риелтор (причем владелица АН). И деньги за покупку поимели с нас, покупателей (продавец получил меньшую сумму, чем было оговорено, и та же цифра пошла в договор купли-продажи). А деваться было некуда, потому что это выяснилось в день сделки, а свое предыдущее жилье мы уже продали. Не оставаться же на улице! В общем, как хотят нас, так и обманывают.

застройщик
6 ноя 2010 в 16:37

Сколько вас здесь сегодня собралось ? Вы все халавщики,которые пользуясь пробелом у населения безстыдно срывают деньги и как правило не за что.

Шерлок Холмс
5 ноя 2010 в 21:23

"Евгения" это сотрудник Инженера, а "Продавал квартиру" - сотрудник DANинвеста, ведь себя не похвалишь никто и доброго слова не скажет.Самореклама это хорошо, но только как-то примитивно.

яяя
8 ноя 2010 в 14:14

ох...вот он русский менталитет...каждый во всех областях у нас прекрасно разбирается...все мы знаем, как продать/купить квартиру, чем лечить болезни, за рюмкой коньяка можем оказать квалифицированную психологическую помощь любому...знаем как правильно воспитывать чужих детей и т.д. и т.п. Так же и с риэлторами.
Я не работаю риэлтором и никогда не работала. Но работаю в агентстве недвижимости уже 3 года в другой должности. Когда пришла сюда, мое мнение о риэлторах было примерно таким же, как у большинства отписавшихся в этой теме: халявщики, мошенники... Сейчас же, мое мнение совершенно изменилось. Я увидела их работу изнутри. Работу профессионалов. Не спорю, в Челябинске много АН, и далеко не все из них порядочные, шанс нарваться на хамство...обман и прочее очень велик. И уж тем более, не может быть 100% довольных клиентов. В нашей компании тоже есть недовольные клиенты, ибо всем не угодишь :) Но процент довольных, тех, кому реально наши риэлторы и юристы помогли, очень высок. К выбору АН, которое будет вам оказывать необходимые услуги, нужно подходить очень тщательно. И, хочу сказать, уважаемые клиенты, начинать нужно, в первую очередь, с себя. В договорные обязательства вы вступаете по своей воле, а вот соблюдать условия договора почему-то в некоторых случаях не спешите...и начинаете вертеться как ужи...изворачиваться...тем самым, тормозите работу специалистов. А потом отсавляете скабрезные комментарии в подобных темах.
Peace... :)

Горожанин
5 ноя 2010 в 22:31

Есть порядочные риелторы. У меня знакомая из числа таких - сама юрист по образованию. В процессе сделки все ясно и четко - всем сторонам известно какая комиссия и что к чему.Но к сожалению большинство риелторов прямая противоположность - сдавая квартиру столкнулся с такими сказочниками, что браться Гримм отдыхают - че только не плели... Знакомые продавали квартиру - риелтор хотел их нагреть на 300 тысяч (или что-то около того) (прибавил втихаря к своей немаленькой комиссии). Сейчас ищу дом или недострой- такое ощущение, что главная задача впихнуть непонятно что и заработать, заработать, заработать. Продают дома и участки с газом (звучит это как "газ у соседей" или "газ вон там" или "газ по соседней улице") - в итоге как оказывается газ протянут лично хозяином дома ( того самого соседнего или на другой улице) и за подключение к его трубе он на вполне законных основаниях требует сумму с четырьмя а часто и с пятью нулями. И ни один риелтор продавая дом с коммуникациями (в том числе с газом) не смог мне озвучить четкую сумму - во сколько же мне этот газ в моем будущем доме обойдется.Желание работать с риелторами как-то отпадает. Иногда под видом шлакоблочных домов пытаются впендюрить шлакозаливные, под видом кирпичных - обложенные кирпичом засыпухи. В идеале я считаю, что сделка должна быть прозрачной - покупая недвижимость я должен знать - сколько получит хозяин, сколько риелтор.

Banzay
8 ноя 2010 в 11:48

Не раз сталкивалась с риелторами при сделках с недвижимостью, в итоге всё заканчивалось НИЧЕМ. Делала всё сама, привлекая лишь юриста для консультации, в итоге услуги юриста мне обошлись всего в 1,5 тысячи, и никакой нервотрёпки с этими горе-риелторами, никакой игры в цены на квартиры и т.п..Господа так называемые риелторы! Будьте людьми, и прежде всего, специалистами в своём деле!!!

Алексей
8 ноя 2010 в 15:24

Товарищи! Тут не программа "Максимум" чтобы рассказывать истории о черных маклерах или истории из прошлого! Вопрос поставлен четко - "Риелторы: скажи, кто лучший?" а тут опять разгорелись баталии из серии хороший-плохой, за что так дорого?!

Настя
9 ноя 2010 в 15:40

В сделках нужен адекватный продавец, которого очень трудно найти при поиске квартиры. Почти все владельцы-продавцы квартир с риелторами впаре.

Серж23
8 ноя 2010 в 08:35

Покупали квартиру за 1950 тыр. Осмотрели один раз - цена одна - 1950. Звоним говорим что мама хочет посмотреть - приходим - нам зявляет риэлторша что уже 2030. Ладно. Посмотрели - звонит через ЧАС - говорит 2.100. Послал ее на.... Прикольно было смотреть на почти плачущую хозяйку которой надо продать квартиру срочно и которой с прожаи перепадало всего 1.800

Зачем такие риэлторы?

случайно зашедший
5 ноя 2010 в 17:19

Этот форум луше назвать не "Риелторы: скажи, кто лучший?", а "Откровения обиженных риэлторами людей". Ни одной похвалы риэлтора не увидел. В большинстве все жалуются. Люди читайте внимательно тему.

Саша
8 ноя 2010 в 12:34

Лучший риэлтор - это твой знакомый!
Который тебя на деньги не кинет и денег огромных за свои, в общем-то, достаточно несложные услуги, не попросит. И хватит восхвалять небезывестные челябинские компании. Они того не стоят! Риэлторы сами про себя всегда такие статьи пишут, будто каждый день подвиги совершают.

Chaser.
8 ноя 2010 в 21:01

(продолжение). Впрочем, если Вам более близка автомобильная тематика вновь приведу пример. Допустим, Вы желаете приобретсти авто за 1-3 млн. руб. Вы знаете, какую модель Вы желаете, знаете название и телефон автоцентра, но вот незадача. При попытке туда обратиться, Вам по телефону вежливо объясняют, что напрямую они работать не будут.Они боятся Ваших противоправных намерений,тем более, что продажа авто-дело сложное, и требующее существенных познаний, которыми продавец не обладает.Поэтому для покупки Вам необходимо обратиться в фирму, где работают супер-пупер проф, заплатить 4% от суммы сделки, и тогда Вам не только скажут адрес автоцентра , ноеще и помогут с оформлением в ГИБДД.
Или другая ситуация. Вы продавец авто. И при попытке пообщаться с потенциальным покупателем Вам вежливо сообщают, что покупатель с Вами общаться напрямую не будет.В принципе не будет. Ну не специалист он в технических вопросах, боится Ваших намерений. Вдруг Вы заманите его в свой гараж, и деньги отберете. Или продадите вместо желаемого им "Ламборджини" какую-нибудь "Победу". Мало ли что бывает.А поэтому, для Вашей встречи с покупателем Вам необходимо прибыть к своему гаражу в строго обозначенное им, посредником, время. И никак иначе.

Редактор сайта
5 ноя 2010 в 16:07

Спасибо читателям за проявленное внимание к проекту - как позитивное, так и негативное. Равнодушных нет, что, согласитесь, уже говорит о многом. Нареканий к специалистам может быть множество в любой профессии; но и положительный опыт также существует. Если наш проект и ваши отзывы помогут агентствам сделать свою работу действительно на порядок качественней, то, считаю, что мы все это делали не зря.
Ну и, разумеется, попрошу всех придерживаться конструктивной критики.
Редактор сайта DomChel.ru Антонина Лаптева

Док
5 ноя 2010 в 19:08

Чазер, как всегда, на высоте !!! Очень доходчиво, грамотно и убедительно !!!
Роджер+Барбер тоже всегда точен в своих ссылках.
Прорабу - респект !!
Кстати, что отметил: комментарии в защиту риэлторов хоть и эмоциональные, но с заметным количеством ошибок (примечаю данное обстоятельство по комментариям уже не к первой статье). Складывается впечатление, что пишут их сами риэлторы, но при этом демонстрирую всё-таки элементарную нехватку образования (кстати, на сайте не так давно была статья об общем уровне образованности риэлторской братии). Всё-таки общее впечатление, что в риэлторы идут люди, которые не нашли себя в "общественно полезном труде".

ага
9 ноя 2010 в 08:43

в сделках с недвижимостью нужен юрист, а не риэлтор. дешевле в разы выйдет, и вероятности, что вас кинут, меньше

Риэлтор
6 ноя 2010 в 15:39

У меня есть приятель. Так он нас, риэлторов, тоже не любит и материт постоянно. За последний год у него было 3 разных сделки с недвижимостью. Он делал все сам, но звонил каждую минуту и спрашивал, что нужно делать в той или иной ситуации. Причем, ситуации были достаточно сложные, порой неразрешимые. Я думаю, что каждый, кто треплется тут о ненужности риэлторов, просто не задумывается о том, что ему предстоит сделать на самом деле. Ведь всегда есть друзья или знакомые, которые помогут нахаляву. Понимание, что даже за подсказки нужно платить, приходит с возрастом. Когда от вас, халявщиков, начнут отворачиваться даже близкие друзья.

5 ноя 2010 в 21:54

-Командор. Я машинально!

заика
6 ноя 2010 в 17:42

если людям нужен хороший риэлтер то поискав и поспрошав они его найдут а если просто чесать языком(клавой) то результат будет очевиден-будут косяки.. привет народу!

Наблюдатель
8 ноя 2010 в 14:33

Тех, кого здесь обсуждают и ругают это не риэлтеры, это люди почувствовшие запах "лёгких денег" и то что граждане, сами им отдают свои кровно заработанные сбережения, это проблемы граждан, либо правоохранительных органов (при наличии состава преступления)

Прорабу
12 ноя 2010 в 16:53

Прораб, ты же год назад на домчеле писал, что своё риэлторское агентство запустишь с ценой услуг в 2-3 т.р. рублей со сделки. Дык, в чём же дело? Можешь его назвать "ПРОРАБ" - Первое Риэлторское Очень Рабочее Агентство Без обмана. Смотри и компаньон Чазер уже есть. Во умора, два риэлтора, или как там у вас два РЫЛТОРА, млин.

Наблюдатель для Прораба
16 ноя 2010 в 15:51

Далее. Мы с Вами толкуем не про "любого продавца или клиента", а про ЦИВИЛИЗОВАННЫХ КЛИЛИЕНТОВ, которые сами решают выгодно им или нет связываться с "профи" или попробовать побултыхаться с одиозными агентствами,которые постараются содрать ещё больше, но при этом за счёт своей алчности и непрофессионализма только "обломают" самый выгодный в данный момент вариант. Учтите что кроме офицального гонорара АН, работник АН тоже пытается вклинится в делёжку - тем самым сводя шансы на удачное завершение сделки к нулю. А в очереди действительно сторят "рылторы" - т.к. при подходе к окошку (а это и является их единственной оказанной услугой) они должны получить свои тыщи и как можно скорее раствориться в толпе. Если у Вас нет знакомых - заказывайте талон и в строго обозначенное время подходите к назначенному окну.

Наблюдатель для Прораба
16 ноя 2010 в 15:50

Спасибо за Ваш комментарий. Разрешите пояснить - комиссия не обсуждается т.к. она стабильна - 5% от суммы сделки(при продаже), 2-3% (при подборе). Эта сумма включает в себя также "зачистку" сделки от всех лишних звеньев , т.н. "риэльтаров". А как - это тема другого разговора.Тем самым, при покупке выбранного объекта недвижимости клиент экономит гораздо больше - от 5 до 15% при наличие "цепочек в звенье", которые уже априори,для себя, напилили " жирные куски". При продаже, как вариант, заключается "рамочный договор" где обозначается нижняя цена выплачиваемая на руки клиента. Всё что сверху - заработок риэлтера. Сразу по поводу вопроса об обмане таким способом "лохов" - в таких сделках клиенты далеко не "лохи", и поэтому, как Вы сами понимаете ошибки, а тем более обман не прощается.Играют только "в чистую".

5 ноя 2010 в 12:54

Cогласна... не все риэлторы понимают чем занимаются, я сама- риэлтор и горжусь этим! Этот рынок услуг еще формируется, и как в других сферах есть профессиональные так и "другие" специалисты. Я, думаю, что со временем непрофессионалы "уйдут".
И, прежде, чем "кидать камень в чужой огород", я бы посоветовала каждому участнику ответить себе на вопрос: "Насколько ты сам профессионален в своей работе?"

Сергей
7 ноя 2010 в 15:49

Риэлторы-профессионалы есть! Это люди, которые проделывают огромную работу, для того, чтобы клиент был доволен. Для того, чтобы после любой, даже самой сложной сделки, после самой, с радостью оплатит действительно не дешевые комиссионные (работа риэлтора-профессионала, как известно, самая высокооплачиваемая в мире), но и лично вручит риэлтору, скажем, бутылку дорого коньяка и будет с энтузиазмом рассказывать о нем и советовать всем своим друзьям, знакомым и родственникам. Таких специалистов много. Конечно, всех их не смогу перечислить, но назову тех, кого знаю лично много лет. В чьем профессионализме, опыте и порядочности уверен на 100%. Именно этим людям я благодарен за то, что они привели меня в эту профессию, научили работать, ругали, критиковали и помогали в сложных ситуациях. Спасибо вам огромное!
Вот их имена: Корчагина Ирина Петровна, Макарова Елена Александровна, Бурханов Радик Надимович, Сметанина Людмила Леонидовна, Кузьменко Инна Игоревна, Юсупов Вячеслав Валерьевич, Арсен Гамлетович Унанян, Рудь Лейла Васифовна, Петров Вячеслав Евгеньевич, Кондратьев Ярослав Валерьевич, Нуждина Светлана Ивановна, и многие многие другие.
Всех этих людей можно найти достаточно легко, например в интернете. Это не только опытные специалисты, но и руководители компаний, чья репутация непоколебима ни в каких случаях. А всю критику они воспринимают спокойно, положительно к ней относятся, для них это самая важная оценка их деятельности. Им можно доверять. Они лучшие. Если интересно, пишите в личку, подскажу как с ними связаться. По понятным причинам не стану представляться сам.
Написать этот коммент руки чесались очень давно, уж очень задевают нелицеприятные высказывая в адрес риэлторов со страниц этого сайта. Не все плохие. И не все прилипалы. Настоящие профессионалы тихо делают свою работу и редко себя рекламируют. Спасибо!

Продавал квартиру
5 ноя 2010 в 17:32

Работал с DANинвестом, остался доволен, люди зняют свое дело. Для меня ценник был достаточно велик, но за свое спокойствие я его оплатил.

Люди, не все так плохо
8 ноя 2010 в 14:06

столкнулась один раз с риэлтором-мошенником при съеме квартиры в студенческом прошлом..деньги взял за "услуги", а в квартиру мы так и не въехали, так как бабушка с нее так и не съехала. Да риэлтор эта "нехороший человек" и т.д., но и мы виноваты - ничего не проверили и деньги отдали до въезда. Но, как показала дальнейшая практика, не все риэлторы такие нехорошие, некультурные, как было описано в предыдущих комментариях. Больше я с таким не сталкивалась. Поэтому, считаю, не стоит всех под одну гребенку то...и обращайтесь в проверенные организации=)
Поливать грязью всегда легко и просто, а вы попробуйте сами стать грамотнее, и тогда не будет никаких проблем.

8 ноя 2010 в 11:17

Знакомый продавал 2 квартиры или хотел обменять на 4- комнатную. Риелтор - всё сделаем пучком. ЗА услуги 40 000. Тока ты НЕ ДАВАЙ объяву сам. За 1 мес. пару звонков и просмотров. Забил на риелтора снизил цену на 20-40 тыс. и за 1 неделю продал всё сам. Прикол в другом - ему позвонили риелторы и сказали, что у нас есть покупатель на твою квартиру - тока ты получишь скока хотел, а остальное мы с клиента сдерём сами за подбор.!!! И сделка прошла. Народ так ленив, что даже объявы лень смотреть.

евгения
5 ноя 2010 в 17:16

люди,а я с вами не согласна,в 2009 году покупала и продавала квартиру через агеннство инженер и была очень довольна,и всем знакомым рекомендую,я уверенна,что моя риелтор мясом на рынке не торговала,люди,нужно знать к кому обращаться, а на работе случай произошел 3 месяца назад,коллега купила квартиру без риелтора,продавец так убеждал ее,что риелторы аферисты,теперь на квартире арест,не все в наследство оказывается вступили,и прдавец все знал, и кому верить?выбирайте риелторов через знакомых,а 30 000 тысяч не такие большие днеьги

Док
9 ноя 2010 в 15:46

Чазер - ответ "редактору сайта"
Как всегда - в "яблочко". И очень аргументированно.

риэлтор закончивший трудовую деятельность 2 года назад.
6 ноя 2010 в 01:51

Какие уж сейчас на рынке недвижимости риэлторы, так уж лучше никаких не нужно. Главное деньги урвать и ничего более. Крайне редко найти можно агентство, которое с чувством ответственности отнесется к клиенту. А вот клиентам в первую очередь нужно обращать внимание на то, насколько долго агентство недвижимости находится на этом рынке. По моему мнению не менее 10 лет. Это уже о чем то говорит. А вот новоиспеченые агентства полное фуфло.

Chaser.
12 ноя 2010 в 23:05

Сергею и иже с ним. Обсуждаются на сайте предлагаемые темы, как Вы понимаете. И проплачиваем их постоянное будирование не мы с Прорабом, а ваши коллеги. Которым, видимо, не дает покоя тема, кто там из вас первый среди равных получит признание читателей и запаянные ключи в стекле в виде приза. Ну, раз это считается актуальным, мы и обсуждаем. Хотя ближе к понятию паранойя не тот, кто обсуждает, а тот кто несколько лет подряд раз за разом тащит на сайт тему успешности отдельных представителей риэлтерской профессии.
Что же касается темы "чем не угодили"-объяснял неоднократно. Мешаете нормальным людям общаться напрямую, не гарантируете результат и требуете необоснованно завышенную оплату за свои услуги.Мешаете нормальному обороту недвижимости, поскольку навязываете сторонам условия сделок с учетом ваших дилетантских, примитивных правил, игнорируя и искажая нормы гражданского законодательства. Если кратко-это основное.
Цели своей деятельности на рынке недвижимости пока не вижу, а потому и предлагаю заинтересованным лицам организацию ГУП либо МУП именно как альтернативу существуюшему хаосу и безобразию. Хотя идея и деньги лежат на поверхности. Рано или поздно она будет реализована, можем поспорить, что это произойдет;).

7 ноя 2010 в 19:34

Так вот, чтоб не продавало по 3 риэлтора, не было скрытых комиссий, знали всю историю "цепочки" и могли квартиру найти при показе- нужно заключать ДОГОВОР... как на продажу . так и на подбор.Тогда будет с кого спросить , кому притензии предъявить, а то ни имени риэлторов не помнят, на фамилии, ни названия агенства...Когда предлагается открытая комиссия с договором, это не выгодно кажется, и некоторые начинают искать самого дешевого риэлтора....а потом удивляются . узнав , что заплатили в несколько раз больше ( за плохую работу)..Профессинальные риэлторы очень редко работают без договора не продают квартиры, которые продают несколько агенств, и не работают бесплатно!!! Приходится отвечать не только за своих клиентов, но еще вытягивать и контролировать всю "цепочку" из квартир (уже совершенно бесплатно), тех которые экономят на специалистах. Найти покупателя на квартиру это самое простое...

покупатель
15 ноя 2010 в 12:23

Покупал 3 квартиры за последние 5 лет. Сам. Первый же вопрос, который всегда вставал - как выйти на собственника жилья, потому как я добросовестный приобретатель, а риэлторы реально всё оккупировали. Выставляют квартиры на 50-150 тысяч дороже, чем хочет за них собственник. В результате продавец долго не может продать квартиру, потому как ему риэлторы голову морочат. А покупателю приходится переплачивать десятки тысяч рублей, которые я бы лучше на ремонт потратил.
Так кому хорошо от таких "услуг", кроме самих риэлторов? И зачем вообще нужны такие "специалисты"?