Комментарии к публикации «Риелторы: скажи, кто лучший?»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ160
5 ноя 2010 в 21:54

-Командор. Я машинально!

Горожанин
5 ноя 2010 в 22:31

Есть порядочные риелторы. У меня знакомая из числа таких - сама юрист по образованию. В процессе сделки все ясно и четко - всем сторонам известно какая комиссия и что к чему.Но к сожалению большинство риелторов прямая противоположность - сдавая квартиру столкнулся с такими сказочниками, что браться Гримм отдыхают - че только не плели... Знакомые продавали квартиру - риелтор хотел их нагреть на 300 тысяч (или что-то около того) (прибавил втихаря к своей немаленькой комиссии). Сейчас ищу дом или недострой- такое ощущение, что главная задача впихнуть непонятно что и заработать, заработать, заработать. Продают дома и участки с газом (звучит это как "газ у соседей" или "газ вон там" или "газ по соседней улице") - в итоге как оказывается газ протянут лично хозяином дома ( того самого соседнего или на другой улице) и за подключение к его трубе он на вполне законных основаниях требует сумму с четырьмя а часто и с пятью нулями. И ни один риелтор продавая дом с коммуникациями (в том числе с газом) не смог мне озвучить четкую сумму - во сколько же мне этот газ в моем будущем доме обойдется.Желание работать с риелторами как-то отпадает. Иногда под видом шлакоблочных домов пытаются впендюрить шлакозаливные, под видом кирпичных - обложенные кирпичом засыпухи. В идеале я считаю, что сделка должна быть прозрачной - покупая недвижимость я должен знать - сколько получит хозяин, сколько риелтор.

риэлтор закончивший трудовую деятельность 2 года назад.
6 ноя 2010 в 01:51

Какие уж сейчас на рынке недвижимости риэлторы, так уж лучше никаких не нужно. Главное деньги урвать и ничего более. Крайне редко найти можно агентство, которое с чувством ответственности отнесется к клиенту. А вот клиентам в первую очередь нужно обращать внимание на то, насколько долго агентство недвижимости находится на этом рынке. По моему мнению не менее 10 лет. Это уже о чем то говорит. А вот новоиспеченые агентства полное фуфло.

Виктория
6 ноя 2010 в 11:24

Мы при покупке квартиры тоже сами проверяли через Рег.палату нет ли ареста на имуществе или обременений (было сомнение в психическом состоянии продавца). При том, что сделку вел риелтор (причем владелица АН). И деньги за покупку поимели с нас, покупателей (продавец получил меньшую сумму, чем было оговорено, и та же цифра пошла в договор купли-продажи). А деваться было некуда, потому что это выяснилось в день сделки, а свое предыдущее жилье мы уже продали. Не оставаться же на улице! В общем, как хотят нас, так и обманывают.

Риэлтор
6 ноя 2010 в 15:39

У меня есть приятель. Так он нас, риэлторов, тоже не любит и материт постоянно. За последний год у него было 3 разных сделки с недвижимостью. Он делал все сам, но звонил каждую минуту и спрашивал, что нужно делать в той или иной ситуации. Причем, ситуации были достаточно сложные, порой неразрешимые. Я думаю, что каждый, кто треплется тут о ненужности риэлторов, просто не задумывается о том, что ему предстоит сделать на самом деле. Ведь всегда есть друзья или знакомые, которые помогут нахаляву. Понимание, что даже за подсказки нужно платить, приходит с возрастом. Когда от вас, халявщиков, начнут отворачиваться даже близкие друзья.

застройщик
6 ноя 2010 в 16:37

Сколько вас здесь сегодня собралось ? Вы все халавщики,которые пользуясь пробелом у населения безстыдно срывают деньги и как правило не за что.

заика
6 ноя 2010 в 17:42

если людям нужен хороший риэлтер то поискав и поспрошав они его найдут а если просто чесать языком(клавой) то результат будет очевиден-будут косяки.. привет народу!

А слабо????
6 ноя 2010 в 21:51

Назовите конкретно (имя) хоть одного честного, а главное грамотного риелтора.

7 ноя 2010 в 00:49

Странно, что люди, столкнувшись раз или два, в своей жизни, со специалистами по недвижимости делают выводы сразу обо всех. И выводы негативные. Все плохие, всех разогнать.
Я занимаюсь землей. Иногда сопровождаю сделки купли-продажи. Я не за деньгами гонюсь. Я помогаю людям регистрировать право собственности на земельные участки и строения на этих участках. За 2 года своей деятельности я ни разу не услышала о себе плохого. Беру с людей минимум относительно остального рынка. Все довольны. Когда я приношу человеку "зеленку" он улыбается, кто-то дарит шоколад, кто-то желая показать признательность выплачивает двойное вознаграждение. - Это показатель! Если я существую, значит не все специалисты по недвижимости "уроды, алчные, жадные, наглые" и т.д. и т.п. Мне важно предоставить качественную услугу, мне важно, чтобы человек понял чем я занимаюсь, мне важно, чтобы люди относились ко мне как к "своей". Здесь я уже как личный парикмахер, как семейный врач или зубной - это самые показательные профессии, с которыми можно сравнить мою работу. Человек мне доверяет, я ему доверяю, человек понимает, что я помогаю ему со всем этим справиться и он благодарит меня. Я очень ценю всех Вас, дорогие мои, кому я помогла! Вы мне сами очень помогли, благодаря Вам я набралась опыта и теперь могу еще качественнее оказывать свои услуги и выполнять обязанности! СПАСИБО!

Сергей
7 ноя 2010 в 15:49

Риэлторы-профессионалы есть! Это люди, которые проделывают огромную работу, для того, чтобы клиент был доволен. Для того, чтобы после любой, даже самой сложной сделки, после самой, с радостью оплатит действительно не дешевые комиссионные (работа риэлтора-профессионала, как известно, самая высокооплачиваемая в мире), но и лично вручит риэлтору, скажем, бутылку дорого коньяка и будет с энтузиазмом рассказывать о нем и советовать всем своим друзьям, знакомым и родственникам. Таких специалистов много. Конечно, всех их не смогу перечислить, но назову тех, кого знаю лично много лет. В чьем профессионализме, опыте и порядочности уверен на 100%. Именно этим людям я благодарен за то, что они привели меня в эту профессию, научили работать, ругали, критиковали и помогали в сложных ситуациях. Спасибо вам огромное!
Вот их имена: Корчагина Ирина Петровна, Макарова Елена Александровна, Бурханов Радик Надимович, Сметанина Людмила Леонидовна, Кузьменко Инна Игоревна, Юсупов Вячеслав Валерьевич, Арсен Гамлетович Унанян, Рудь Лейла Васифовна, Петров Вячеслав Евгеньевич, Кондратьев Ярослав Валерьевич, Нуждина Светлана Ивановна, и многие многие другие.
Всех этих людей можно найти достаточно легко, например в интернете. Это не только опытные специалисты, но и руководители компаний, чья репутация непоколебима ни в каких случаях. А всю критику они воспринимают спокойно, положительно к ней относятся, для них это самая важная оценка их деятельности. Им можно доверять. Они лучшие. Если интересно, пишите в личку, подскажу как с ними связаться. По понятным причинам не стану представляться сам.
Написать этот коммент руки чесались очень давно, уж очень задевают нелицеприятные высказывая в адрес риэлторов со страниц этого сайта. Не все плохие. И не все прилипалы. Настоящие профессионалы тихо делают свою работу и редко себя рекламируют. Спасибо!

7 ноя 2010 в 19:34

Так вот, чтоб не продавало по 3 риэлтора, не было скрытых комиссий, знали всю историю "цепочки" и могли квартиру найти при показе- нужно заключать ДОГОВОР... как на продажу . так и на подбор.Тогда будет с кого спросить , кому притензии предъявить, а то ни имени риэлторов не помнят, на фамилии, ни названия агенства...Когда предлагается открытая комиссия с договором, это не выгодно кажется, и некоторые начинают искать самого дешевого риэлтора....а потом удивляются . узнав , что заплатили в несколько раз больше ( за плохую работу)..Профессинальные риэлторы очень редко работают без договора не продают квартиры, которые продают несколько агенств, и не работают бесплатно!!! Приходится отвечать не только за своих клиентов, но еще вытягивать и контролировать всю "цепочку" из квартир (уже совершенно бесплатно), тех которые экономят на специалистах. Найти покупателя на квартиру это самое простое...

Серж23
8 ноя 2010 в 08:35

Покупали квартиру за 1950 тыр. Осмотрели один раз - цена одна - 1950. Звоним говорим что мама хочет посмотреть - приходим - нам зявляет риэлторша что уже 2030. Ладно. Посмотрели - звонит через ЧАС - говорит 2.100. Послал ее на.... Прикольно было смотреть на почти плачущую хозяйку которой надо продать квартиру срочно и которой с прожаи перепадало всего 1.800

Зачем такие риэлторы?

8 ноя 2010 в 11:17

Знакомый продавал 2 квартиры или хотел обменять на 4- комнатную. Риелтор - всё сделаем пучком. ЗА услуги 40 000. Тока ты НЕ ДАВАЙ объяву сам. За 1 мес. пару звонков и просмотров. Забил на риелтора снизил цену на 20-40 тыс. и за 1 неделю продал всё сам. Прикол в другом - ему позвонили риелторы и сказали, что у нас есть покупатель на твою квартиру - тока ты получишь скока хотел, а остальное мы с клиента сдерём сами за подбор.!!! И сделка прошла. Народ так ленив, что даже объявы лень смотреть.

Banzay
8 ноя 2010 в 11:48

Не раз сталкивалась с риелторами при сделках с недвижимостью, в итоге всё заканчивалось НИЧЕМ. Делала всё сама, привлекая лишь юриста для консультации, в итоге услуги юриста мне обошлись всего в 1,5 тысячи, и никакой нервотрёпки с этими горе-риелторами, никакой игры в цены на квартиры и т.п..Господа так называемые риелторы! Будьте людьми, и прежде всего, специалистами в своём деле!!!

Яна Ярких
8 ноя 2010 в 12:00

Вечный вопрос: кто прав? кто виноват? ..... сами дали возможность риэлторам решать наши движения с недвижимостью. Наша проблема вполне оправданна т.к. в России очень много неграмотных людей и к тому же профессия риэлтор пришла к нам не так давно поэтому мы ещё не выстроили грамотную работу. Если Вы обратите внимание на западных риэлторов, там даже никто просто не подумает совершить сделку без участия брокера (риэлтора) им сразу отдают все документы, подписывают доверенность, отдают ключи и все только ждут результата. Это говорит о чем, о том, что просто у них уже выстроена работа между продавцом – риэлтором - покупателем. А мошенники и непорядочные есть везде просто, если мы говорим про продавца на рынке, там есть возможность, что тебя надурят ну на 10-100 руб., а риэлтор продаёт самый дорогой для некоторых товар. И что бы не было полемики лучше давайте что-то предпринимать: массово отказываться от данной профессии (что теоретически и практически не возможно), либо учится выстраивать грамотные отношения.

Саша
8 ноя 2010 в 12:34

Лучший риэлтор - это твой знакомый!
Который тебя на деньги не кинет и денег огромных за свои, в общем-то, достаточно несложные услуги, не попросит. И хватит восхвалять небезывестные челябинские компании. Они того не стоят! Риэлторы сами про себя всегда такие статьи пишут, будто каждый день подвиги совершают.

Челябинец
8 ноя 2010 в 13:51

Доброго всем времени! Наверно если такая гильдия существует значит это кому-нибудь нужно?! Не соглашусь с предыдушим комментарием по поводу цены и качества. Согласен что хороший специалист должен знать себе цену, но и подходить к сделкам надо деференцированно, учитывая особенность каждого варианта и ситуацию в стране в целом. Когда риелтор запрашивает за продажу серийной двушки от 70 000 до 100 000 рублей, напрашивается вывод что он может продать её за любую цена, а нет оказывается только за ту за которую её реально можно продать (и при этом еще минус его вознаграждение) за что такие деньги? При всем при этом все хотят получить эксклюзивный договор на три месяца как минимум, а если не продал, то просто не смог, но на весь срок действия договора(а то и еще дней 30 после его окончания) ограничил продавца в действиях с объектом!

Люди, не все так плохо
8 ноя 2010 в 14:06

столкнулась один раз с риэлтором-мошенником при съеме квартиры в студенческом прошлом..деньги взял за "услуги", а в квартиру мы так и не въехали, так как бабушка с нее так и не съехала. Да риэлтор эта "нехороший человек" и т.д., но и мы виноваты - ничего не проверили и деньги отдали до въезда. Но, как показала дальнейшая практика, не все риэлторы такие нехорошие, некультурные, как было описано в предыдущих комментариях. Больше я с таким не сталкивалась. Поэтому, считаю, не стоит всех под одну гребенку то...и обращайтесь в проверенные организации=)
Поливать грязью всегда легко и просто, а вы попробуйте сами стать грамотнее, и тогда не будет никаких проблем.

яяя
8 ноя 2010 в 14:14

ох...вот он русский менталитет...каждый во всех областях у нас прекрасно разбирается...все мы знаем, как продать/купить квартиру, чем лечить болезни, за рюмкой коньяка можем оказать квалифицированную психологическую помощь любому...знаем как правильно воспитывать чужих детей и т.д. и т.п. Так же и с риэлторами.
Я не работаю риэлтором и никогда не работала. Но работаю в агентстве недвижимости уже 3 года в другой должности. Когда пришла сюда, мое мнение о риэлторах было примерно таким же, как у большинства отписавшихся в этой теме: халявщики, мошенники... Сейчас же, мое мнение совершенно изменилось. Я увидела их работу изнутри. Работу профессионалов. Не спорю, в Челябинске много АН, и далеко не все из них порядочные, шанс нарваться на хамство...обман и прочее очень велик. И уж тем более, не может быть 100% довольных клиентов. В нашей компании тоже есть недовольные клиенты, ибо всем не угодишь :) Но процент довольных, тех, кому реально наши риэлторы и юристы помогли, очень высок. К выбору АН, которое будет вам оказывать необходимые услуги, нужно подходить очень тщательно. И, хочу сказать, уважаемые клиенты, начинать нужно, в первую очередь, с себя. В договорные обязательства вы вступаете по своей воле, а вот соблюдать условия договора почему-то в некоторых случаях не спешите...и начинаете вертеться как ужи...изворачиваться...тем самым, тормозите работу специалистов. А потом отсавляете скабрезные комментарии в подобных темах.
Peace... :)

Наблюдатель
8 ноя 2010 в 14:21

1.Про риэлтеров - действительно специалистов, можно пересчитать по пальцам, и работают они немного с другим "кругом продавцов и покупателей",другими словами -как и к классному адвокату или врачу, к ним попадают по звонку и рекомендациям. О комиссии никто и никогда с ними не торгуется. Объясняю почему - используя свой профессианализм,опыт,наработанные связи и т.п. они продают по максимуму и покупают по минимуму, что соответственно полностью покрывает его гонорар.Клиент назначает цену и спокойно продолжает заниматься своими делами,в дальнейшем от него потребуется всего одно действие поставить свою визу на договоре отчуждения объекта недвижимости (перед окошком в рег.палате, если всё же не доверяет на 100% свои деньги и у него есть желание потолкаться в душном помещении), а в большинстве случаев, "настоящий риэлтер" получив доверенность на сбор полного пакета документов,представительство в суде,рег.палате и т.п - такой "профессионал- риэлтер" привозит деньги либо зелёнку (сейчас она уже розовая) на дом к заказчику. Такой риэлтер никогда не занимает очередь и тем более не возьмёт деньги за окно - "всё включено". Он проводит сделку (если клиент в ней участвует) в удобное для него время - а как, это уже его проблемы и работа.
2. Про гарантии при сделке -100% не даст никто. Т.к. есть такое понятие в ГК РФ - срок исковой давности, который по некоторым сделкам может достигать 10 лет. Но и есть такое понятие как - "добросовестнный приобретатель". Задача риэлтера - вывести клиента из под "возможного, будущего судебного разбирательства" юридически правильно оформленными документами (договор,расписка,сопутствующие справки и запросы в соответствующие органы), а это и является целью его работы и критерием для оплаты его труда.

Наблюдатель
8 ноя 2010 в 14:33

Тех, кого здесь обсуждают и ругают это не риэлтеры, это люди почувствовшие запах "лёгких денег" и то что граждане, сами им отдают свои кровно заработанные сбережения, это проблемы граждан, либо правоохранительных органов (при наличии состава преступления)

Алексей
8 ноя 2010 в 15:24

Товарищи! Тут не программа "Максимум" чтобы рассказывать истории о черных маклерах или истории из прошлого! Вопрос поставлен четко - "Риелторы: скажи, кто лучший?" а тут опять разгорелись баталии из серии хороший-плохой, за что так дорого?!

8 ноя 2010 в 15:33

Ещё не мешало бы рыэлторам налоги платить с гонораров .А то продавец налоги с продажи платит.А рыэлторы в основном в чёрную получают.

8 ноя 2010 в 16:08

если честно не читала статью, было интереснее почитать комены...
буквально вначале месяца искали квартиру в аренду... изначально пытались найти собственника... практически не возможно... смирились с 5 тысячами которые мы выкинем на ветер... начали обзванивать риэлторов... дык они работаю помойму с 12 дня и то сразу обед начинается и заканчивают работать в 15 часов... потом до многих просто не дозвониться,.. ладно нашли квартиру посмотрели... понравилось.. заключили договор с хозяином... и спрашивает за что я отдала 5 тысяч... за то что я САМА вызвонила ее (риэлтора), САМА договорилась о встрече....а риэлтор тупо в сторонке стоял пока мы с хозяином о ньюансов договаривались

в ближайшее будущее собираюсь покупать квартиру... даже не знаю что делать... искать самому или опять обращаться к риэлторам и переплачивать значительную сумму денег

Chaser.
8 ноя 2010 в 20:50

Уважаемый редактор сайта! Знаете, я на этом форуме ( с примерами из собственной практики) высказываюсь уже 4 года и просто в шоке от Вашего сообщения, а точнее, от уровня понимания вопроса. Что значит "вы против оказания услуг"? Да разве об этом шла речь?!
Услуги бывают разные. Конечно, самому человеку сложно подстричься либо пешком добираться до границы. И в таком случае оказание услуг абсолютно обоснованно и оправданно, ибо такие услуги полностью оправдывают те издержки, которые испытывает их потребитель в случае, если бы он сам решил подстричь сам себя либо ползти через границу под колючей проволокой. Но в нашей ситуации те самые услуги представляют собой лишь "право показа", иными словами сводничество.Деньги из воздуха. Да неужели каждый из нас сам не в состоянии определить для себя тот ли объект недвижимости он желает приобрести. И неужели в 21 веке, в эпоху развития информационных технологий стороны сделки не в состоянии найти друг друга и договориться об ее условиях? А при необходимости, для разрешения правовых вопросов и документального оформления договора пригласить юриста, оплачивая его услуги в разумной сумме, а не 50-100 тыс руб.? Общаясь напрямую друг с другом?

Chaser.
8 ноя 2010 в 21:01

(продолжение). Впрочем, если Вам более близка автомобильная тематика вновь приведу пример. Допустим, Вы желаете приобретсти авто за 1-3 млн. руб. Вы знаете, какую модель Вы желаете, знаете название и телефон автоцентра, но вот незадача. При попытке туда обратиться, Вам по телефону вежливо объясняют, что напрямую они работать не будут.Они боятся Ваших противоправных намерений,тем более, что продажа авто-дело сложное, и требующее существенных познаний, которыми продавец не обладает.Поэтому для покупки Вам необходимо обратиться в фирму, где работают супер-пупер проф, заплатить 4% от суммы сделки, и тогда Вам не только скажут адрес автоцентра , ноеще и помогут с оформлением в ГИБДД.
Или другая ситуация. Вы продавец авто. И при попытке пообщаться с потенциальным покупателем Вам вежливо сообщают, что покупатель с Вами общаться напрямую не будет.В принципе не будет. Ну не специалист он в технических вопросах, боится Ваших намерений. Вдруг Вы заманите его в свой гараж, и деньги отберете. Или продадите вместо желаемого им "Ламборджини" какую-нибудь "Победу". Мало ли что бывает.А поэтому, для Вашей встречи с покупателем Вам необходимо прибыть к своему гаражу в строго обозначенное им, посредником, время. И никак иначе.

Герцогиня
9 ноя 2010 в 08:22

между прочим я за месяц начала квартиру искать... с настроем что не буду выкидывать приличную сумму денег на ветер.. и найду все таки собственника... но увы....

Александр
9 ноя 2010 в 08:34

Лучший риэлтор - это ты сам! 3 раза покупал-продавал продавал квартиры, всё самостоятельно, и никаких проблем. Зачем платить риэлторам?

бывалый
9 ноя 2010 в 08:40

Насчёт челябинских риэлторов скажу одно - их гонорары неадекватно завышены (деньги о-о-очень любят), а качество услуг оставляет желать лучшего. Главное - взять с клиента деньги, а потом как-нибудь отмахаются. Это касается всех, в том числе Компаньона. Главный вопрос риэлтора - какой будет комиссия, всё остальное их не волнует.
PS Компаньону: это не происки конкурентов, это отзывы "благодарных" клиентов.

ага
9 ноя 2010 в 08:43

в сделках с недвижимостью нужен юрист, а не риэлтор. дешевле в разы выйдет, и вероятности, что вас кинут, меньше

Настя
9 ноя 2010 в 15:40

В сделках нужен адекватный продавец, которого очень трудно найти при поиске квартиры. Почти все владельцы-продавцы квартир с риелторами впаре.

Док
9 ноя 2010 в 15:46

Чазер - ответ "редактору сайта"
Как всегда - в "яблочко". И очень аргументированно.

Chaser.
9 ноя 2010 в 22:10

Мне все же хотелось закончить мысль с учетом позиции уважаемого модератора, зачеркнувшего третью часть моего поста ;).
Каждый участник гражданских правоотношений согласно ГК РФ вправе реализовывать свои права и действовать сообразно своему усмотрению и интересу. К большому сожалению, на территории Челябинской области риэлтерское сообщество реально ПРЕПЯТСТВУЕТ гражданскому обороту в сфере недвижимости, поскольку активным образом навязывает свои "услуги" участникам сделок, делая их в большинстве случаев фактически невозможными в отсутствие сопровождения посредников, не выполняющих НИКАКИХ юридически значимых действий помимо сводничества и взимающих вознаграждение, по своему размеру совершенно несообразное характеру и качеству оказываемых услуг. По этой причине я утверждаю, что лучший риэлтер тот, который не мешает сторонам. А точнее- вообще отсутствует.
Если рассуждать констуктивно- я неоднократно за прошедшие годы озвучивал здесь идею альтернативы этому легализованному вымогательству. Идея заключается в создании государственного либо муниципального унитарного предприятия, выполняюшего роль хранителя единой базы данных по актуальным предложениям по недвижимости и одновременно оказывающего за разумную плату правовую помощь тем людям, которые в ней нуждаются.

Chaser.
9 ноя 2010 в 22:27

Представляется, что указанное ГУП либо МУП вполне могло бы не только полностью содержать себя, но и приносить доход для соответствующего бюджета. Все таки доверие к государственным структурам в обществе гораздо больше, чем к разного рода проходимцам, и указанное предприятие при нормально поставленной рекламе и организации дела принесло бы РЕАЛЬНУЮ пользу горожанам, и их доверие.Все жеобычный человек не каждый год совершает сделки с недвижимостью, в отличие от той же смены резины, согласитесь. И цена вопроса здесь несколько иная;).
Ведь посмотрите, сколько критики в адрес существующих риэлтерских организаций у абсолютного большинства граждан, с ними сталкивающихся. А мое предложение позволило бы снять весь этот негатив, обеспечить непосредственное участие и общение самих сторон сделки без прилипал при достойном, квалифицированном правовом сопровождении процесса. Кстати, если таковое сторонам вообще потребуется.
Так что не нужно заставлять нас выбирать между плохим и очень плохим, уважаемый Редактор сайта.Это недостойный выбор для наших соотечественников. Чтобы в этом убедиться, посмотрите комментарии в архиве сайта по данной тематике хотя бы за 2-3 последних года. Нынешнее положение дел требует ПРИНЦИПИАЛЬНО НОВЫХ подходов и решений. Я свое предлагаю 3 года подряд. А Вы?

10 ноя 2010 в 14:41

Все же хочется сказать немножко в защиту некоторых реельтеров. Знаю одну даму, у нее хобби такое - реельтерствовать. Так вот, ее объекты - квартиры после разводов, с долями разных членов семьи, с судимыми, вобщем к ней идут люди которых послали из всех хваленых "сертифицированных" реельтерских контор (ибо неохота им кучу документов собирать, да проверять все), которые сами просто не знают как и что делать. Так извините меня, у дамы высшее юридическое образование (не купленное), она 10 лет этим занимается. Вот этим и должны заниматься настоящие реельтеры - продавать сложные объекты, которые простому обывателю продать-купить практически нереально.

Прорабу
12 ноя 2010 в 16:53

Прораб, ты же год назад на домчеле писал, что своё риэлторское агентство запустишь с ценой услуг в 2-3 т.р. рублей со сделки. Дык, в чём же дело? Можешь его назвать "ПРОРАБ" - Первое Риэлторское Очень Рабочее Агентство Без обмана. Смотри и компаньон Чазер уже есть. Во умора, два риэлтора, или как там у вас два РЫЛТОРА, млин.

Chaser.
12 ноя 2010 в 23:05

Сергею и иже с ним. Обсуждаются на сайте предлагаемые темы, как Вы понимаете. И проплачиваем их постоянное будирование не мы с Прорабом, а ваши коллеги. Которым, видимо, не дает покоя тема, кто там из вас первый среди равных получит признание читателей и запаянные ключи в стекле в виде приза. Ну, раз это считается актуальным, мы и обсуждаем. Хотя ближе к понятию паранойя не тот, кто обсуждает, а тот кто несколько лет подряд раз за разом тащит на сайт тему успешности отдельных представителей риэлтерской профессии.
Что же касается темы "чем не угодили"-объяснял неоднократно. Мешаете нормальным людям общаться напрямую, не гарантируете результат и требуете необоснованно завышенную оплату за свои услуги.Мешаете нормальному обороту недвижимости, поскольку навязываете сторонам условия сделок с учетом ваших дилетантских, примитивных правил, игнорируя и искажая нормы гражданского законодательства. Если кратко-это основное.
Цели своей деятельности на рынке недвижимости пока не вижу, а потому и предлагаю заинтересованным лицам организацию ГУП либо МУП именно как альтернативу существуюшему хаосу и безобразию. Хотя идея и деньги лежат на поверхности. Рано или поздно она будет реализована, можем поспорить, что это произойдет;).

покупатель
15 ноя 2010 в 12:23

Покупал 3 квартиры за последние 5 лет. Сам. Первый же вопрос, который всегда вставал - как выйти на собственника жилья, потому как я добросовестный приобретатель, а риэлторы реально всё оккупировали. Выставляют квартиры на 50-150 тысяч дороже, чем хочет за них собственник. В результате продавец долго не может продать квартиру, потому как ему риэлторы голову морочат. А покупателю приходится переплачивать десятки тысяч рублей, которые я бы лучше на ремонт потратил.
Так кому хорошо от таких "услуг", кроме самих риэлторов? И зачем вообще нужны такие "специалисты"?

Наблюдатель для Прораба
16 ноя 2010 в 15:50

Спасибо за Ваш комментарий. Разрешите пояснить - комиссия не обсуждается т.к. она стабильна - 5% от суммы сделки(при продаже), 2-3% (при подборе). Эта сумма включает в себя также "зачистку" сделки от всех лишних звеньев , т.н. "риэльтаров". А как - это тема другого разговора.Тем самым, при покупке выбранного объекта недвижимости клиент экономит гораздо больше - от 5 до 15% при наличие "цепочек в звенье", которые уже априори,для себя, напилили " жирные куски". При продаже, как вариант, заключается "рамочный договор" где обозначается нижняя цена выплачиваемая на руки клиента. Всё что сверху - заработок риэлтера. Сразу по поводу вопроса об обмане таким способом "лохов" - в таких сделках клиенты далеко не "лохи", и поэтому, как Вы сами понимаете ошибки, а тем более обман не прощается.Играют только "в чистую".

Наблюдатель для Прораба
16 ноя 2010 в 15:51

Далее. Мы с Вами толкуем не про "любого продавца или клиента", а про ЦИВИЛИЗОВАННЫХ КЛИЛИЕНТОВ, которые сами решают выгодно им или нет связываться с "профи" или попробовать побултыхаться с одиозными агентствами,которые постараются содрать ещё больше, но при этом за счёт своей алчности и непрофессионализма только "обломают" самый выгодный в данный момент вариант. Учтите что кроме офицального гонорара АН, работник АН тоже пытается вклинится в делёжку - тем самым сводя шансы на удачное завершение сделки к нулю. А в очереди действительно сторят "рылторы" - т.к. при подходе к окошку (а это и является их единственной оказанной услугой) они должны получить свои тыщи и как можно скорее раствориться в толпе. Если у Вас нет знакомых - заказывайте талон и в строго обозначенное время подходите к назначенному окну.

Наблюдатель для Прораба
16 ноя 2010 в 15:52

Теперь о пункте №2. Там доходчиво объясняется почему нет 100% гарантии. Мне как и всем гражданем РФ снится "гражданское общество" где есть права,обязанности и ещё лучше реальная защита прав,тех кто добросовестно выполняет свои обязонности перед государством. Ну а пока - ОВСЯНКА СЭР. Извините, но другого нема.