RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Мой дом Малоэтажка: продать коОПЕРАТИВНО

Малоэтажка: продать коОПЕРАТИВНО

Нынешняя осень вновь подстегнула интерес южноуральцев к малоэтажному строительству. Уже в который раз земельные аукционы по продаже участков под индивидуальное жилищное строительство в Челябинске проходят успешно. На этой неделе в общей сложности 15 площа

Нынешняя осень вновь подстегнула интерес южноуральцев к малоэтажному строительству. Уже в который раз земельные аукционы по продаже участков под индивидуальное жилищное строительство в Челябинске проходят успешно. На этой неделе в общей сложности 15 площадок нашли своих новых хозяев. Чиновники довольны – федеральные власти уже давно всячески стараются развить это направление строительства в регионах. На днях выступили с новой идеей – разрешить создавать кооперативы, которые смогу получать землю под застройку на льготных условиях, а то и вовсе бесплатно.

В России начинается бум малоэтажного строительства. В этом году объемы такого жилья, возводимого без участия государства, превысили достижения застройщиков многоэтажек. В первом полугодии, по данным Росcтата, большая часть введенного в эксплуатацию жилья – 50,3 процента – пришлась на индивидуальное строительство. На сегодняшний день сдали 10,8 миллионов квадратных метров малоэтажки. Статистика утверждает, что многоквартирные дома потеряли свое лидерство еще в 2008 году (48,8 процентов от общего объема сданных квадратных метров), в кризисном 2009-м вернули его – 52,2 процента.

Южноуральские показатели по малоэтажке еще более впечатляющие. В Челябинской области, согласно информации от Челябинскстата, строители отчитались за 592 714 «квадратов», построенных с начала года по октябрь. Более 366 тысяч или 61,8 процента из них относится к индивидуальному строительству. В областной столице цифры скромнее: из 77 584 квадратных метров жилья на малоэтажное приходится 33,3 процента – 232 677 «квадратов».

Стали привычными и земельные аукционы по продаже участков под индивидуальное жилищное строительство. Уже второй год подряд мэрия Челябинска проводит их с завидной периодичностью – раз в две недели. На аукционах в конце октября было продано девять территорий из 32 лотов, еще на шесть участков было подано по одной заявке.

Прошедший в Челябинске 11 ноября аукцион также можно назвать успешным – более половины лотов оказались востребованными, и всего на 14 лотов из 30 не было подано ни одной заявки. 10 позиций набрали по одной заявке, поэтому торги по ним не состоялись, но желающие смогут их выкупить в течение 10 дней по стартовой цене. На остальные лоты претендовали по 2 и более человек.

Пять земельных участков, предназначенных под ИЖС, были раскуплены в оживленном темпе. Особенно популярны оказались земли, расположенные в поселке Першино. Там было продано четыре участка, цена одного из них в ходе торгов была увеличена на 35 100 рублей, остальные разобраны по первоначальной цене. Также без наценки был продан и один из участков микрорайона Развязка в поселке Чурилово.

Начальник Главного управления архитектуры и градостроительства Челябинска Дмитрий Градобоев доволен результатами торгов. «Скупили участки на улице Жигулевской, присматриваются к Развязке в Чурилово, – делится впечатлениями чиновник. – Наверняка будет выкуплен участок в центре Челябинска стоимостью более миллиона рублей, так как на него подана заявка. К тому же порадовало, что цены не были взвинчены. Благодаря понижению цен на участки под индивидуальное строительство (территории были проданы по ценам от 169 до 285 тысяч рублей), снизилась стоимость земель и на вторичном рынке».

Это уже 28-й аукцион в этом году, и с каждыми торгами количество заявок от желающих купить землю под частное строительство увеличивается. Как отметил Дмитрий Градобоев, видна тенденция к повышению заинтересованности населения в покупке земли: из 700 участков, выставленных на продажу мэрией под индивидуальную застройку в этом году, было продано уже 215.

Следующие торги состоятся 3 декабря и будут посвящены многоэтажной застройке.

К тому же южноуральцы, как, впрочем, и все остальные россияне, вскоре могут получить возможность создавать кооперативы для застройки земель, которая будет им выдаваться на льготных условиях. По задумке премьер-министра РФ Владимира Путина, регионы смогут распоряжаться земельными участками свыше 10 га, собственность на которые не разграничена. Одновременно с этим Министерство экономического развития и торговли РФ разработает законопроект о кооперативах, которые могут быть открытыми или закрытыми. По словам заместителя директора департамента министерства Андрея Ивакина, в документе будет прописан порядок переуступки паев внутри них и правила отчуждения их другим лицам. Как пишет газета «Ведомости», кооперативы смогут участвовать в аукционах на распределение земли отдельно от девелоперов. Если кооператив создается органом местного самоуправления и в нем не менее половины составляют пайщики, нуждающиеся в жилье, то им земля согласно проекту выделяется бесплатно, а остальным пайщикам – по льготной ставке (30 процентов от кадастровой стоимости). Предусмотрен и запрет на перепродажу такой земли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления