Мой дом «Коммуналка» по счетчику: кому ждать экономии?

«Коммуналка» по счетчику: кому ждать экономии?

После установки поквартирных счетчиков южноуральцы вряд ли станут платить меньше за коммунальные ресурсы. Изношенные сети, ветхий жилфонд, а также многолетняя привычка «лить воду» и «обогревать улицу» не уменьшат квартплату для большинства жителей области

После установки поквартирных счетчиков южноуральцы вряд ли станут платить меньше за коммунальные ресурсы. Изношенные сети, ветхий жилфонд, а также многолетняя привычка «лить воду» и «обогревать улицу» не уменьшат квартплату для большинства жителей области, а только увеличат. Но устанавливать счетчики, причем за свой счет, придется всем – таков федеральный закон. Собственники квартир, которые проигнорируют это требование до 2012 года, без приборов учета все равно не останутся: в их квартирах приборы учета установят поставщики услуг, но в последующие пять лет потребуют с жильцов вернуть вложенные средства. Этим непростым вопросам был посвящен круглый стол, прошедший 24 ноября в редакции «Комсомольской правды».

По словам вице-губернатора Челябинской области Сергея Комякова, в общей сложности жители области нуждаются в установке 81 тысячи поквартирных и общедомовых приборов учета потребления коммунальных ресурсов. Около 22 тысяч таких счетчиков в квартирах южноуральцев уже работают: часть установили сами собственники, часть – по программе Фонда реформирования жилищно-коммунального хозяйства. Жители остальных квартир должны сделать это в течение ближайшего года и оплатить из собственного кармана. «Это требования федерального закона об энергоэффективности. Собственникам, которые не примут такого решения, поставят счетчики поставщики ресурсов. Но граждане должны будут рассчитаться с ними в течение пяти лет», – уточнил вице-губерантор.

Министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Виктор Тупикин пояснил: индивидуальные приборы учета надо будет ставить на электричество, горячую и холодную воду и природный газ. Для подсчета тепловой энергии достаточно будет установки общедомового счетчика – коммуникации в основном жилфонде области не рассчитаны на установку такой системы.

Но повсеместное оснащение многоквартирных домов счетчиками в области вряд ли приведет к реальной экономии на квартплате, о которой так много говорилось во времена обсуждения законопроекта об энергоэффективности. Начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства Челябинска Вадим Борисов считает, что экономить поможет разве что человеческий фактор: жильцы начнут следить за своим потреблением, перестанут «лить воду и отапливать улицу, открывая зимой форточки». «Нельзя говорить, что от установки приборов учета ресурсов 100 процентов населения выиграет. Кто-то однозначно окажется в минусе. Проводили эксперимент: не хочу пугать, но некоторые жилые объекты Челябинска показали, что с такими счетчиками потребление ресурсов выросло на 80 процентов. И это не барак, это обычная панельная девятиэтажка», – рассказывает Вадим Борисов. Он добавил, что если собственники квартир после 2012 года станут платить за «коммуналку» больше, необходимо будет проводить дальнейшие мероприятия по энергоэффективности. Например, установить в доме систему регулировки подачи тепла. Правда, опять же за счет собственников.

Представители управляющих компаний города в один голос заявляют, что правительственная программа по энергоэффективности не принесет положительного результата без проведения капремонта. А нуждается в нем практически 100 процентов жилфонда. «Прежде чем ставить счетчики, надо заменить сети, – говорит генеральный директор ООО «ПЖРЭО Курчатовского района» Анатолий Давыденко. – Дальше отступать некуда, еще лет пять от силы они простоят – и все. Причем это касается даже относительно новых микрорайонов, построенных 20-25 лет назад».

«У нас вообще весь жилфонд изношен, мы не знаем, что такое новостройка, – соглашается с коллегой директор ООО «УК Ленинского района» Андрей Рябенко. – Поставить приборы учета на существующие сети – это все равно, что установить на кузов от Запорожца двигатель от Мерседеса».

Виктор Тупикин поспешил огорчить коммунальщиков: программа Фонда ЖКХ по капитальному ремонту в многоквартирных домах подходит к концу. В этом году Челябинская область исчерпала свои денежные лимиты. «Тогда надо ввести обязательную плату за капитальный ремонт домов, как это делают в других регионах. Ничего страшного не случится, если жильцы выпьют на одну бутылку водки меньше, а заплатят эти деньги на ремонт», – предложил г-н Давыденко. Но и тут ответ чиновника был неутешительным. По словам министра строительства, муниципалитет не вправе принять такое решение, но управляющая компания совместно с жильцами может самостоятельно ввести это отдельной строкой в квитанции. «Да никогда жильцы добровольно не пойдут на увеличение квартплаты», – тут же возразил Андрей Рябенко.

В итоге участники круглого стола сошлись во мнении, что с точностью спрогнозировать, получат ли выгоду жители многоэтажек от повсеместной участновки счетчиков, нельзя. Однако и власти, и сами коммунальщики надеются, что этот шаг «воспитает» более грамотных в вопросах ЖКХ собственников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления