Мой дом «Кризисная квартира» для женщин и детей

«Кризисная квартира» для женщин и детей

Жительницы Челябинска, попавшие в трудную жизненную ситуацию, могут провести от одних суток до шести месяцев в так называемой «кризисной квартире». Как сообщила 26 ноября на пресс-конференции директор центра профилактического сопровождения «Компас» Мария

Жительницы Челябинска, попавшие в трудную жизненную ситуацию, могут провести от одних суток до шести месяцев в так называемой «кризисной квартире». Как сообщила 26 ноября на пресс-конференции директор центра профилактического сопровождения «Компас» Мария Артемьева, со дня открытия квартиры прошло семь месяцев – за это время помощь и поддержку специалистов получили восемь челябинок с десятью детьми. Востребованность квартиры позволила городским властям строить планы дальше – в 2011 году в столице Южного Урала откроется центр экстренной помощи женщинам, пострадавшим от насилия в семье.

Кризисная квартира расположена в центре города. Три ее комнаты оборудованы для одновременного пребывания шести человек, в том числе детей. Каждый постоялец обеспечивается не только кровом, но и продуктами. Проживание здесь абсолютно бесплатно и возможно в течение трех месяцев, однако этот срок в зависимости от обстоятельств может быть продлен. Ежемесячно власти Челябинска тратят на содержание квартиры от 16 до 40 тысяч в месяц.

«В кризисную квартиру приходят женщины, которые оказались в тяжелой жизненной ситуации, нередко с маленькими детьми, лишившиеся жилья в силу неординарных обстоятельств, – поясняет Мария Артемьева. – Мы предоставляем жилье в комфортной трехкомнатной квартире. Конечно, стараемся, чтобы женщины чувствовали себя хозяйками. Мы обеспечиваем их продуктовыми наборами, в квартире проводят необходимые консультации психологи и социальные работники. Как правило, специалисты помогают составить индивидуальный план работы по решению проблемы».

Как отмечает начальник управления по делам молодежи Челябинска Сергей Авдеев, кризисная квартира – та форма, которую имеет смысл развивать в регионе, возможно, стоит сделать не одну такую квартиру в Челябинске, а также передавать опыт другим муниципалитетам. «Кризисная квартира – это больница, куда попадают те, кто болен бездомностью, – говорит Сергей Авдеев. – Кому-то для решения проблем необходимо несколько дней, кому-то полгода; и таблетки, и пилюли для всех разные. В Челябинске больше миллиона жителей и, наверное, эти квартиры будут востребованы в каждом районе, но, надо помнить, что и Москва не сразу строилась... Например, открытие первой квартиры мы готовили несколько месяцев: искали финансирование, определяли нормативно-правовую базу».

Директор кризисного центра Челябинска Наталья Суркова рассказывает, что в 2008 году в центр обратилось 60 женщин, пострадавших от домашнего насилия, в 2009 году – 80, из них 53 челябинки заявили, что им срочно необходимо убежище. В 2010-м году – 142 женщины с 175 детьми, из них 35 человек пришли в центр с сумками и детьми, они сидели и ждали, когда специалисты найдут какое-то решение проблемы. «Кризисные квартиры, убежища, социальные приюты, экстренные центры необходимы. Но нужно смотреть, какая категория туда обращается – есть женщины с детьми, которые злоупотребляют психоактивными веществами (алкоголем, наркотиками), имеют уголовное прошлое, а есть женщины из благополучных семей, которые по стечению различных обстоятельств оказались в трудной ситуации, – уточняет она. – Нельзя смешивать эти категории, нужна комплексная система». Наталья Суркова добавляет, что необходим хотя бы один кризисный центр на одну тысячу населения с убежищем, куда может обратиться женщина, оказавшаяся в безвыходном положении.

Очередным шагом станет открытие отделения экстренной помощи на 10 койко-мест. «Деятельность муниципальной кризисной квартиры показала, что это востребованная услуга и она необходима, – говорит начальник отдела семьи управления социальной защиты Марина Корчагина. – Пока вопрос решен, мы в 2011 году расширяем услуги, которые предоставляет наше учреждение, и будем создавать отделение экстренной помощи женщинам, перенесшим домашнее насилие. Параллельно будут существовать и кризисная квартира на базе центра «Компас», и отделение на базе кризисного центра». По словам Марины Корчагиной, в настоящее время управление соцзащиты ищет место для размещения приюта для женщин, но здания, отвечающие необходимым нормам, в Челябинске подобрать сложно.

Жительницы Челябинска, оказавшиеся в трудной ситуации, могут обратиться в кризисный центр по тел.: 263-65-60, кризисная квартира – тел.: 261-42-42.

Фото: Фото с сайта Vetkaivi.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления